Разработка и обеспечение требований электромагнитной безопасности экипажа судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тимохова, Галина Николаевна

  • Тимохова, Галина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 198
Тимохова, Галина Николаевна. Разработка и обеспечение требований электромагнитной безопасности экипажа судов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимохова, Галина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РИСК НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ

ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

ВЫВОДЫ к главе 1.

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Отечественные нормативные документы по обеспечению электромагнитной безопасности.

2.2. Нормирование электромагнитных полей радиочастотного диапазо

2.3. Нормирование электромагнитного поля промышленной частоты 50 Гц.

2.4. Нормирование постоянного магнитного поля.

2.5. Нормирование электромагнитных полей персональных электронновычислительных машин.

2.6. Нормативные документы по гипогеомагнитным полям.

2.7. Сравнение отечественных и зарубежных нормативных регламентов по обеспечению электромагнитной безопасности.

ВЫВОДЫ к главе 2.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СУДАХ

3.1. Источники электромагнитных полей радиочастотного диапазона.

3.2. Электромагнитные поля электроэнергетических систем в подпалубных пространствах.

3.3. Электромагнитные поля ПЭВМ и дисплеев, гипомагнитное поле.

ВЫВОДЫ к главе 3.

ГЛАВА 4. ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА.

4.1. Электромагнитные поля радиочастот.

4.2. Переменные низкочастотные электрические и магнитные поля.

4.3. Электромагнитные поля и электростатический потенциал мониторов персональных электронно-вычислительных машин.

4.4. Постоянные магнитные поля.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СУДАХ.

5.1. Измерения электромагнитных полей, создаваемой аппаратурой радиосвязи и навигации.

5.2. Измерения низкочастотных электромагнитных полей.

5.2.1. Измерения электрических полей промышленной частоты 50 Гц.

5.2.2. Измерения низкочастотных магнитных полей.

5.3. Измерения электромагнитных полей, создаваемых мониторами персональных компьютеров.

5.4. Измерения постоянных магнитных полей.

ВЫВОДЫ к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обеспечение требований электромагнитной безопасности экипажа судов»

Развитие технического прогресса сопровождается изменением среды обитания человека, возникновением факторов, негативно влияющих на здоровье. Электромагнитные поля являются один из таких факторов. На высокую биологическую активность техногенных ЭМП ученые обратили внимание еще в 30-е годы XX века. С развитием средств радиосвязи и радиолокации, были получены первые клинические данные о повреждающем действии ЭМП на организм человека. В настоящее время электромагнитное загрязнение (ЭМЗ) окружающей среды стало объективной реальностью. Источники ЭМП вошли в повседневную жизнь. Человек подвергается воздействию электромагнитных излучений (ЭМИ) на работе, в электротранспорте, в быту. Всё больше становится источников электромагнитных полей двойного назначения, которые используются и в профессиональной деятельности, и в быту. Это персональные компьютеры, сотовые телефоны, электробытовые приборы. По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), электромагнитное загрязнение окружающей среды (электромагнитный смог) выходит на одно из первых мест среди вредных факторов окружающей среды. Проблема электромагнитной безопасности имеет международное значение. Исследованиями по проблеме ЭМБ занимаются такие международные организации, как Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ), Международная ассоциация по радиационной защите (ЖРА), Международный комитет по защите от неионизирующих излучений (ГСМЯР), Европейский комитет по электромагнитной стандартизации (СЕЫЕЬЕС) и другие. Во многих странах созданы национальные комитеты по защите от неионизирующих излучений. В 1997 году был создан Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений (РНКЗНИ). РНКЗНИ активно сотрудничает с международными организациями, занимающимися проблемой ЭМП. Одной из основных задач комитет считает разработку концепций по обеспечению комплексного решения проблемы защиты от неионизирующих излучений человека и окружающей среды, рекомендаций по уменьшению экономического и социального ущерба от воздействия неионизирующих излучений и охране здоровья населения [31].

Электромагнитная безопасность — это система организационных и технических мероприятий, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электромагнитного поля. Актуальность проблемы обеспечения электромагнитной безопасности на флоте несомненна. Процессы эксплуатации судового электрооборудования, радиотехнических и радиоэлектронных устройств, сопровождаются созданием в окружающей среде электромагнитных полей и излучений различных частотных диапазонов, амплитудных значений и характеристик модуляции [15,73]. На экипаж судов воздействуют ЭМП радиочастотного диапазона, промышленной частоты 50 Гц, постоянные магнитные поля, электромагнитные поля персональных компьютеров, ослабленное и искаженное магнитное поле Земли [14,16,18,22, 23,26,51,56,82]. Электромагнитные поля являются распространенным биологически активным фактором обитаемости на судах.

Известно, что надежность функционирования судна обусловлена надежностью функционирования техники и экипажа [95,97]. Статистика свидетельствует о том, что количество чрезвычайных ситуаций на водном транспорте постоянно увеличивается. При этом не менее двух третей аварийных случаев происходит вследствие неверных действий судоводителей и экипажей судов в конкретных условиях плавания. Причиной этому служит специфика работы на флоте. Надежды на то, что совершенствование навигационных средств судовождения приведет к сокращению аварий, не оправдались. Насыщение судов новыми техническими средствами приводит к увеличению ф. количества неблагоприятных факторов и расширению диапазона их повреждающего действия на организм. Комплекс факторов, воздействующих на экипаж, обширен. Это ускорения в движении корпуса судна, неблагоприятный микроклимат, нарушенный ионный состав и химическое загрязнение воздуха, гиподинамия и гипокинезия, напряженная деятельность моряков (ответственность за жизнь экипажа, ночные вахты, аварийные и экстремальные ситуации, отрыв от берега и семьи). На экипаж воздействуют неблагоприятные физические факторы, в их числе электромагнитные излучения. Ведущее место в клинической картине хронического воздействия ЭМП занимают функциональные нарушения со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Нервная система занимает первое место по чувствительности к воздействию электромагнитных полей. Так, уже в начальной стадии заболевания появляются характерные жалобы на быструю утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, головную боль, ослабление памяти и внимания. Решение задачи защиты экипажа от ЭМИ одновременно является решением задачи обеспечения безопасности мореплавания [103,104,108]. Поэтому последние годы одним из направлений работы Государственного Морского регистра судоходства (MPC) является создание нормативных документов, направленных на предотвращение опасности электромагнитных полей для здоровья членов экипажей судов и пассажиров [87,94,149].

Проблеме защите экипажа от ЭМИ уделялось внимание в предыдущие годы. Наиболее разработаны вопросы защиты от ЭМИ радиочастотного диапазона [103,104,107,144]. Однако требуют оценки электромагнитные излучения средств морской радиосвязи и навигации нового поколения, устанавливаемые на судах в последние годы. Практически не исследованы низкочастотные магнитные поля, характерные для подпалубных пространств [15,16,17].

По данному направлению не решены и методические вопросы измерения и оценки ЭМП. Не изучались электромагнитные поля бортовых компьютеров и гипогеомагнитная среда. Не проводились комплексные исследования по оценке электромагнитной обстановки на современных судах. Всё вышеизложенное и послужило предпосылкой для постановки настоящего исследования.

Цель работы: проведение комплексных исследований и оценка электромагнитных полей на судах для разработки предложений по обеспечению электромагнитной безопасности плавсостава.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Провести анализ действующих отечественных и зарубежных стандартов в области регламентирования ЭМП на судах, аппаратурного обеспечения измерений, анализ риска здоровью человека при воздействии электромагнитных полей.

2. Разработать методику проведения измерений ЭМ факторов на судах.

3. Провести измерения ЭМП, создаваемых средствами морской радиосвязи и навигации в помещениях и на открытых палубах судов.

4. В судовых помещениях провести измерения низкочастотных электрических и магнитных полей электротехнического оборудования, гипомагнит-ного поля, ЭМП мониторов.

5. На основании результатов комплексных исследований дать оценку электромагнитной безопасности на судах и разработать предложения по снижению риска здоровью экипажа от воздействия электромагнитных полей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые выполнены комплексные исследования и дана оценка электромагнитных полей, создаваемых техническими средствами различного назначения на открытых палубах и подпалубных пространствах современных судов.

2. Дана оценка гипогеомагнитной обстановки в судовых помещениях.

3. Впервые разработана Инструкция по проведению работ по измерений электромагнитных полей в судовых помещениях.

4. Разработаны научно обоснованные предложения по обеспечению электромагнитной безопасности плавсостава.

Практическая значимость.

1. Разработана Инструкция по проведению измерений электромагнитных полей в судовых помещениях. Инструкция представлена Российский Морской Регистр Судоходства (отчет ГМТУ №РС 48/2002/Х548.2002).

2. Разработан Санитарный паспорт на судовые радиопередающие устройства. Документ утвержден Главным государственным санитарным врачом Центра Госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном) 30 сентября 1998 г.

3. Разработаны МУК 4.3.007-98 Методические указания по определению параметров электромагнитных излучений на рабочих местах пользователей персональных электронно - вычислительных машин и при использовании видеодисплейных терминалов. Утверждены Главным государственным санитарным врачом в г. Санкт-Петербурге 07 октября 1998г.

Применение разработанных документов обеспечит необходимую точность инструментального контроля уровней ЭМП, позволит выявлять зоны, опасные для пребывания экипажа, и целенаправленно разрабатывать организационные и технические мероприятия по защите плавсостава от воздействия электромагнитных полей.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной могут быть использованы:

- Российским Морским Регистром Судоходства;

- специалистами проектных организаций и предприятий судостроительной промышленности; службами охраны труда и специалистами учреждений Госсанэпиднадзора;

- в учебном процессе при подготовке специалистов в области судостроения и эксплуатации флота.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях «Электромагнитная совместимость технических средств и биологических объектов» 1998 и 2000гг; на третьей международной конференции «Электромагнитные поля и здоровье человека» 2002г., на конференции «Кораблестроительное образование и наука» 2003, СПгб, ГМТУ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных публикаций. На защиту выносятся:

1. Анализ современной нормативной базы в области регламентирования и аппаратурного обеспечения измерений электромагнитных полей на судах, научных данных о риске здоровью человека в условиях воздействия ЭМП.

2. Результаты комплексных исследований и оценка электромагнитных полей технических средств и гипогеомагнитной обстановки на судах различного назначения.

3. Предложения по обеспечению электромагнитной безопасности плавсостава.

Диссертация состоит из 5 глав. В первой главе выполнен обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по влиянию ЭМИ на здоровье человека. Вторая глава посвящена состоянию анализу нормативной базы в области обеспечения электромагнитной безопасности. В третьей главе дана характеристика основных источников электромагнитных полей на судах. В четвёртой главе представлены объем и методы исследования, приборы- измерители электромагнитных полей, использованные в работе. Пятая глава посвящена изложению результатов исследования и оценке электромагнитной обстановки на судах. В заключении представлены основные выводы, вытекающие из научной работы, и рекомендации по обеспечению электромагнитной безопасности плавсостава. В приложении представлен Проект Инструкции по измерению электромагнитных полей в судовых помещениях.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тимохова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

1. Анализ результатов измерений электромагнитных полей радиочастотного диапазона показал, что на обследованных судах уровни СВЧ излучений навигационных РЛС на открытых палубах и надстройках судов были ниже или незначительно превышали ПДУ ЭМИ, установленные для населения.

2. При эксплуатации средств морской радиосвязи нового поколения остаются актуальными вопросы защиты экипажа от ЭМИ на открытых палубах и надстройках судов.

3. В машинных отделениях, отделениях гребных двигателей и ЦПУ персонал подвергается воздействию интенсивных низкочастотных магнитных полей. Исследованием установлено, что регистрируемые значения индукции МП диапазоне частот от 0 до 25 Гц существенно выше, чем в диапазоне 50 Гц.

4. Интенсивность МП зависит от условий эксплуатации судового энергетического оборудования: стоянка у причала, отход и движение судна.

5. Установлено, что уровни напряженности электрических полей промышленной частоты 50 Гц на рабочих местах персонала ниже предельно допустимых значений.

6. При измерении ЭМП бортовых компьютеров и мониторов регистрировались различные варианты параметров электромагнитных полей: как превышающие, так и не превышающие ПДУ.

7. На судах имеет место ослабление магнитного поля Земли. Коэффициент ослабления геомагнитного поля в судовых помещениях варьирует в широких пределах. Наибольшие значения коэффициента, превышающие ПДУ, регистрируются в ЦПУ, машинных отделениях и каютах экипажа.

8. Постоянные МП магнитного компаса не превышают установленные предельно допустимые значения. В

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ современных литературных данных по биоэффектам ЭМП свидетельствует о высокой биологической активности электромагнитных полей технических средств и сниженного геомагнитного поля. Изменения, возникающие в организме человека при воздействии постоянных и переменных ЭМП различных частотных диапазонов и гипогеомаг-нитного поля, однотипны и характеризуются нарушениями со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, репродуктивной функции, иммунодефицитными состояниями.

Отдаленным последствием воздействия электромагнитных полей является преждевременное старение организма. Поэтому защита от воздействия ЭМП необходима для сохранения здоровья экипажа и для обеспечения безопасности мореплавания.

2. Выполненные экспериментальные измерения электромагнитных полей радиочастотного диапазона показали, что на обследованных судах уровни СВЧ излучений навигационных РЛС на открытых палубах и надстройках судов были ниже или незначительно превышали ПДУ ЭМИ, установленные для населения. Установлено удовлетворительное совпадение расчетных и измеренных значений плотности потока энергии на уровне 1,8 м от поверхности пеленгаторной палубы ЭМИ, создаваемых антеннами РЛС. На высоте 1,0 м СВЧ излучение возрастает в несколько раз, вследствие вторичного излучения от металлических палубных покрытий и оборудования. Поэтому расчетное прогнозирование уровней ЭМП на стадии проектирования носит лишь ориентировочный характер.

3. Установленные на обследованных судах передатчики радиосвязи зарубежного производства SAILOR RT-2048A, DSC-500 (частота 150 МГц) и SAILOR RM-2100 (частота 1,5-30 МГц) имеют небольшую мощность (10 Вт) и по нашим данным не создают на палубах уровни ЭМП выше ПДУ. Однако остаётся проблема защиты экипажа от облучения на открытых палубах и надстройках судов от передатчиков Корвет и Муссон (мощность 200 и 300 Вт) соответственно. Плавсостав, выполняющий работы на открытых палубах, профессионально не связан с обслуживанием источников ЭМП, но в силу специфики условий труда вынужден находиться в зоне излучения. Сложность ситуации связана с тем, что на открытых палубах невозможно обеспечить ПДУ, установленные для населения (палубы по существу являются антенными полями). Гигиенические регламенты ЭПМ, установленные для лиц, обслуживающих источники излучения, также на могут быть распространены на данную категорию лиц, поскольку они не проходят предварительный и периодический медицинский осмотры как работающие с источниками излучения. Для конструктивного решения вопросов защиты экипажа необходимо утверждение соответствующего регламента.

4. Экспериментальными измерениями низкочастотных магнитных полей, выполненными уникальной аппаратурой - трехкомпонентным магнитометром МУС-1 (разработка СПбФ ИЗМИР АН), установлено, что при движении судна наблюдаются апериодические изменения амплитудных значений индукции МП, обусловленные большим количеством переходных процессов. Общая картина присутствия тех или иных спектральных составляющих позволяла судить об особенностях магнитных вариаций в каждой точке. Общим является значительная плотность спектральных гармоник в нижней части спектра (до 25 Гц.). Уровень низкочастотных составляющих низкочастотных магнитных полей существенно превышает уровень магнитной составляющей промышленной частоты 50 Гц. Установленный факт требует дальнейших исследований и является принципиальным в гигиенической оценке влияния данного фактора на здоровье персонала машинных отделений.

5. Измерения показывают, что действующие на специалистов магнитные поля носят импульсный характер. Регистрируемые уровни индукции МП могут быть существенными с позиции их негативного влияния на здоровье плавсостава. Реальную картину изменения параметров индукции магнитных полей в машинных отделениях стандартной аппаратурой зарегистрировать сложно. Требуется разработка специальной аппаратуры, позволяющей регистрировать МП в динамическом режиме.

Поэтому защита персонала энергетических отделений от магнитных полей низких частот является актуальной проблемой в области электромагнитной безопасности на судах.

6. Измерения показали, что степень снижения геомагнитного поля в различных судовых пространствах превышает допустимые значения, установленные ГОСТ Р 51724-2001 «Экранированные объекты, помещения, технические средства. Поле гипомагнитное. Методы измерений и оценки соответствия уровней техническим требованиям и гигиеническим нормативам» и СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях». Этот фактор следует учитывать при оценке условий труда экипажа.

7. Для оценки ЭМП, создаваемых компьютерами и дисплеями, нами использованы временные допустимые уровни электромагнитных полей, установленные СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы». Измеренные значения электромагнитных полей диапазона 5Гц-400кГц превышали ВДУ. Следует обратить внимание на нерациональное размещение ВДТ и ПЭВМ, в частности в радиорубке, в непосредственно близости к радиостанции. При этом создаются помехи в работе вычислительной техники и уровни ЭМП на рабочих местах существенно возрастают. Требования СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 не распространяются на ПЭВМ и ВДУ, установленные на транспортных средствах. Поэтому требуется разработка отдельного документа, устанавливающего требования к бортовым компьютерам

8. Выполненный сравнительный анализ технических средств тестирования электромагнитной обстановки на судах показал недостаточную оснащенность измерительной аппаратурой, предназначенной для гигиенической оценки ЭМИ в пространствах жизнедеятельности экипажа и пассажиров. Существующая на сегодня аппаратура не позволяет регистрировать излучение на проходе (при вращении антенны РЛС). Ориентация и фиксирование антенны РЛС в направлении измерительного прибора в условиях ограниченности судового пространства, качки и парусности антенны требует продолжительного времени. Кроме того, у современных РЛС при остановке антенны СВЧ излучение автоматически снимается. Поэтому необходима разработка адекватного прибора - измерителя СВЧ.

9. Выполненный анализ отечественных нормативных документов регулирующих вопросы защиты экипажа от ЭМП на водном транспорте показал, что Санитарные нормы и правила для судов и ведомственные руководящие документы в области судостроения, разработанные в 80е-90е годы, устарели. В документах отсутствует ряд новых гигиенических регламентов ЭМП (дифференцированные ПДУ МП 50 Гц, постоянных магнитных полей, электромагнитные поля бортовых компьютеров и мониторов, временный допустимый коэффициент гипогеомагнитного поля и другие). Не учитываются также установленные новые требования к средствам защиты и проведению контроля уровней электромагнитных полей. Согласно Федеральному Закону о техническом регулировании все требования по защите жизни и здоровья граждан, охране окружающей среды устанавливаются техническими регламентами. Поэтому необходима разработка общего технического регламента «Электромагнитная безопасность на судах» и специальных технических регламентов, содержащих требования к судовому оборудованию, создающему ЭМП на рабочих местах экипажа, условиям эксплуатации техники на судах.

Установленные международными организациями регламенты ЭМП существенно отличаются от принятых в нашей стране. Российские гигиенические предельно допустимые уровни ЭМП являются более жестким вследствие различных подходов к нормированию электромагнитных полей в нашей стране и за рубежом. За рубежом в качестве регламента пользуется удельная плотность поглощения энергии (SAR). В России этот показатель не используется. Нормативно-технические регламенты России отличается от принятых за рубежом в правовом статусе: в большинстве стран они носят характер рекомендаций. В России законодательством определено обязательное соблюдение предельно допустимых уровней ЭМП.

Обеспечение ЭМБ на судах является специфической задачей из-за разнообразия и многочисленности технических средств, устанавливаемых на борту, ограниченности внутрисудового пространства, возможности нежелательного воздействия ЭМП на экипаж и пассажиров. Поэтому необходима разработка новых документов, регулирующих обеспечение ЭМБ на судах. В настоящее время, в связи с активным международным сотрудничеством России в области безопасности мореплавания и судостроения, необходимо развитие совместных с Российским Национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений исследований по гармонизации отечественных и зарубежных регламентов электромагнитных полей для судовых условий.

Хочу выразить слова благодарности за помощь и поддержку в работе и предоставленную возможность выполнить научную работу администрации Государственного Морского Технического Университета, заведующему кафедрой Э и ЭОС Алексею Петровичу Сенькову и коллективу сотрудников кафедры, администрации Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, моему научному руководителю ведущему научному сотруднику, доктору медицинских наук Валентине Николаевне Никитиной и сотрудникам лаборатории электромагнитных полей, Российскому Морскому Регистру Судоходства, научным сотрудникам СП филиала института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

Свою научную работу посвящаю памяти моего первого руководителя, профессора Дмитрия Васильевича Вилесова.