Разработка и обоснование эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из россыпей: на примере месторождения "Кондёр" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Корчевенков, Степан Алексеевич

  • Корчевенков, Степан Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 241
Корчевенков, Степан Алексеевич. Разработка и обоснование эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из россыпей: на примере месторождения "Кондёр": дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчевенков, Степан Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКИХ ЧАСТИЦ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ

1.1 Анализ минерально-сырьевой базы россыпеобразующих благородных металлов

1.2 Обзор способов и средств дезинтеграции песков россыпных месторождений

1.3 Современное состояние технологии гравитационного

обогащения

1.4 Выводы по первой главе

2 ХАРАКТЕРИСТИКА РОССЫПНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КОНДЁР» И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Объект исследования

2.1.1 Общая характеристика платиноносной россыпи р. Кондёр

2.1.2 Классификация целиковой россыпи по сложности строения

2.1.3 Морфологические и концентрационные модели участков россыпи р. Кондёр

2.1.4 Общая характеристика горно-обогатительных работ на месторождении

2.2 Определение алгоритма и методов исследования

2.3 Выводы по второй главе

3 ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОБОГАТИМОСТЬ ПЕСКОВ РОССЫПИ «КОНДЁР»

3.1 Изучение вещественного состава проб

3.1.1 Определение гранулометрического состава песков и благородных металлов

3.1.2 Определение объемной и насыпной массы проб

3.1.3 Элементный состав продуктивного класса

3.1.4 Минералогическое изучение тяжелой фракции

3.2 Исследование на обогатимость

3.2.1 Анализ контрастности свойств основных минералов

3.2.2 Проведение опытов по концентрации благородных металлов

3.3 Сводные показатели обогащения класса -2мм эфельных отвалов

3.4 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАВИТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ВО ВЗВЕСЕНЕСУЩЕМ ПОТОКЕ

4.1 Моделирование процесса винтовой сепарации

4.1.1 Течение потока жидкости по желобу винтового сепаратора

4.1.2 Исследование влияния морфологических характеристик частиц благородных металлов на эффективность разделения в гравитационных аппаратах

4.1.3 Математическое моделирование сепарационной характеристики винтового сепаратора

4.2 Экспериментальные исследования

4.2.1 Разработка математической модели процесса винтовой сепарации с учетом влияния объемной производительности и содержания твердого в нём на процесс извлечения благородных металлов

4.2.2 Выявление основных причин потерь благородных металлов по шлюзовой технологии обогащения и обоснование методики опробования

4.2.3 Сравнение эффективности применения процесса отсадки и винтовой сепарации

4.2.4 Промышленное испытание процесса винтовой сепарации

4.3 Выводы по четвертой главе

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КОНДЁР»

5.1 Выбор и расчет технологической схемы обогащения

5.2 Аппаратное оформление схемы для извлечения мелкой шлиховой платины

из песков месторождения «Кондер»

5.3 Экономическая оценка предложенной технологии

5.3.1 Оценка эксплуатационных затрат

5.3.2 Оценка экономической эффективности

5.4 Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения А

Приложения Б

Приложения В

Приложения Г

Приложения Д

Приложения Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из россыпей: на примере месторождения "Кондёр"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Проблема извлечения мелких частиц благородных металлов из песков возникла с началом промышленного освоения россыпей. По современным оценкам и многочисленным литературным данным, старательские артели, использующие традиционные промывочные приборы, теряют от 20 до 50 % металла. Исследованиями ряда научных коллективов и производственных организаций, установлено, что доля мелкого и тонкого золота (МТЗ) в техногенных отвалах, как правило, преобладает над крупным и составляет до 90 % общего количества. Ресурсы МТЗ только в техногенных россыпях РФ оцениваются в несколько тысяч тонн. Проблема извлечения мелких и тонких частиц актуальна также для россыпных металлов платиновой группы (МПГ), так как платина и золото имеют схожие свойства (плотность, мягкость, морфология частиц), то проблему МТЗ нужно рассматривать совместно с проблемой мелкой и тонкой платины.

Металлы платиновой группы (МПГ) являются стратегическим сырьём для нашей страны, Россия является одним из лидеров по добыче МПГ на протяжении 200 лет, около 3-5 % платины страны добывается из песков уникального месторождения шлиховой платины «Кондёр». В настоящее время, на фоне ухудшения горно-геологических условий отработки месторождения, остро встает вопрос об изменении технологии дезинтеграции и обогащения песков (промывки).

Также с каждым годом уменьшается среднее содержание платины, ухудшается промывистость и увеличивается мощность торфов и песков. Поддержание и увеличение уровня добычи возможно за счет извлечения, ранее теряемой, мелкой платины из песков и техногенных отвалов прошлых лет.

Пески месторождения «Кондёр» по сложности строения и состава можно классифицировать как труднообогатимый объект. Реализация передовых технологических идей совместно с возможностями современного оборудования,

на данном объекте позволит спроецировать результаты на всю россыпную золото и платинодобычу.

Теоретическими исследованиями извлечения тонких частиц: и разработкой новых типов аппаратов занимались такие известные зарубежные - ученые и изобретатели как P.A. Багнольд, P.O. Берт, A.M. Годен, Р.Х. Мозли, Ф.Б. Мичелл, Э.А. Рейхерт, И.Р. Частой и многие другие. Существенный вклад в развитие теории и практики разделения мелких и тонких частиц был сделан и отечественными учеными: М.Ф. Аникиным, A.B. Богдановичем, О.В. Замятиным, И.Н.Исаевым, В.И. Кармазиным, Б.В. Кизевальтером, A.B. Козловым, А.Г. Лопатиным, Н.Ф. Олофинским, И.Н. Плаксиным, К.В. Федотовым, В.Н. Шохиным и другими.

В настоящее время технически более адаптированы к россыпям три гравитационных процесса: отсадка, винтовая сепарация, центробежная сепарация. Наиболее технологически эффективной является центробежная концентрация в виду большой степени концентрации. Однако применение центробежной сепарации требует большого количества воды с высокими показателями очистки, но это является невозможным в условиях месторождения Кондёр, а также центробежные концентраторы не адаптированы для сложных условий эксплуатации на открытых площадках в регионах крайнего севера.

Таким образом, разработка эффективной технологии извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей, на примере месторождения «Кондёр», с учетом сложного вещественного состава и технологических свойств на современном этапе развития техники и технологии является весьма актуальной задачей.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами.

Диссертационная работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», ГК от «25» июня 2013 г. № 14.515.11.0066 по теме «Разработка инновационных технологий разупрочнения, дезинтеграции и обогащения полидисперсных минеральных

комплексов различного генезиса с использованием физико-химических и энергетических воздействий для повышения эффективности извлечения ценных компонентов», а также в рамках работ при государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № 16.120.11.2372-НШ от 01.02.2012 г. «Энергоэффективные технологии дезинтеграции и концентрации минерального и техногенного сырья», 18.49.25.1 «Разработка научных основ ресурсосберегающих экологически безопасных технологий дезинтеграции».

Цель работы. Научное обоснование и разработка технологических решений, обеспечивающих повышение извлечения мелких частиц благородных металлов в концентрат на основе процесса винтовой сепарации.

Идея работы. Заключается в том, что для извлечения мелких частиц платины и золота при переработке песков россыпей следует использовать процесс винтовой сепарации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести исследования вещественного состава песков и отвалов месторождения, выполнить исследования на обогатимость отвалов месторождения «Кондер», провести лабораторные и полупромышленные испытания по извлечению мелкой платины по различным технологиям концентрации.

2. Установить зависимости изменения вещественного состава отвалов от геологических условий и технологии обогащения песков, провести оценку потерь металла при существующей технологии обогащения.

3. Разработать методику математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния вещественных характеристик песков.

4. Выявить закономерности влияния технологических факторов (объёмной производительности и содержания твердого в питании) на эффективность процесса винтовой сепарации при извлечении мелких частиц платины и золота. Установить рациональные технологические параметры процесса винтовой сепарации на основе анализа полученных зависимостей.

5. Разработать технологическую схему извлечения мелких частиц благородных металлов и выполнить её технико-экономическое обоснование.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод, включающий изучение вещественного состава проб и продуктов обогащения (ситовой, седиментационный, химический, спектральный анализы); структура и свойства минералов анализировались (с помощью минералогического анализа) оптическим и электронно-микроскопическим методом. Исследование по концентрации проводилось на винтовом сепараторе и отсадочной машине. Регрессионный и корреляционный анализ экспериментальных данных проводился с помощью пакетов прикладных программ К^ге8Б1а 3.0, 8ТАТ18Т1СА 11.0.

Научная новизна:

- Выявлены закономерности изменения вещественного состава целиковой россыпи и на её основе с учетом изменения технологии обогащения песков установлены технологические особенности отвалов месторождения «Кондер»;

- Разработана методика математического моделирования процесса винтовой сепарации с учетом влияния вещественного состава россыпей и конструктивных особенностей обогатительных аппаратов;

- Установлены зависимости извлечения платины и золота от технологических режимов ведения процесса винтовой сепарации (объёмной производительности и содержания твердого в питании);

- На основе результатов математического моделирования обоснованы технологические параметры, обеспечивающие высокое извлечение мелкой, тонкой платины и золота в концентрат, подтвержденные экспериментально.

Защищаемые положения:

1. С целью извлечения мелкой и весьма мелкой среднеиридистой изоферроплатины, преимущественно уплощенной формы, из продуктивного класса песков и отвалов месторождения «Кондер», который характеризуется высоким содержанием тяжелой фракции (до 80%) и средне- и труднопромывистостыо, следует использовать процесс винтовой сепарации.

2. Эффективное извлечение мелких частиц благородных металлов в процессе винтовой сепарации достигается на трехвитковом винтовом сепараторе с выводом глинистой фракции после второго витка, диаметром 750 мм при объемном содержании твердого в питании 22% и объемной производительностью 4,5 м3/ч.

Практическая значимость работы:

- Разработана технология извлечения мелких частиц благородных металлов, которая обеспечивает повышение извлечения мелких частиц благородных металлов в концентрат при переработке песков россыпных месторождений, включающая дезинтеграцию и выделение продуктивного класса, получение первичного концентрата на винтовых сепараторах и доводку концентрата на концентрационных столах, исключая магнитную сепарацию. (Заявка на патент № 2014100072, входящий № 000169, дата поступления 09.01.2014, «Способ извлечения мелких частиц благородных металлов из песков россыпей»).

- Определены реальные потери благородных металлов при обогащении песков месторождения «Кондер» по шлюзовой технологии обогащения и выявлены причины сверхнормативных потерь.

- Обоснована эффективность процесса винтовой сепарации в сравнении с процессом отсадки и центробежной концентрации в случае обогащения песков россыпных месторождений.

- Установлены рациональные параметры процесса винтовой сепарации для аппарата диаметром 750 мм: объемная производительность на один желоб 4,5 м /ч, объемная концентрация твердого 22%.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов исследования и поверенного научно - исследовательского оборудования, использованием представительных выборок и достаточным количеством параллельных испытаний, а также полупромышленными испытаниями.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на XLII научно-практической конференции с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ» (СПБГПУ, Санкт-Петербург, 2-7 декабря 2013), на 10 международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, Москва, 18-22 ноября 2013), на Международном совещании "Плаксинские чтения-2013" (Томск, 16-19 сент., 2013), и других конференциях.

Работа удостоена награды в конкурсе грантов 2013 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических интститутов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 14.11.2013 №86.

Технологические решения апробированы в промышленных условиях на предприятии ГК «Майская».

Результаты научно-квалификационной работы, представленные в виде «Рекомендации по компоновке технологической схемы обогащения песков и техногенных отвалов», используются при проработке проектов по переработке песков россыпных месторождений компанией ЗАО «Гормашэкспорт». (Приложение А)

Личный вклад автора. Автором проведен обзор и анализ конструктивных решений для разделения материалов по плотности. Определены задачи и цели исследования. Организованы и проведены лабораторные, стендовые и полупромышленные испытания. Произведена обработка, анализ и обобщение полученных результатов, а также их апробация и подготовка к публикации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка и 6 приложений. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 145 рисунков. Библиография включает 158 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Т.Н. Александровой; коллективу кафедры обогащения полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и сотрудникам отдела главного обогатителя «АС Амур» за внимание, содействие, и поддержку на различных этапах выполнения диссертационной работы.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕЛКИХ ЧАСТИЦ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ

1.1 Анализ минерально-сырьевой базы россыпеобразующих благородных

металлов

По прогнозным ресурсам золота Россия занимает второе место в мире после ЮАР. Более трех четвертей всех ресурсов прогнозируется в коренных месторождениях, менее четверти - в россыпях. Ресурсы категории Р1 составляют 26.1%, Р2 - 38.7%, Р3 - 35.2%. По количеству балансовых запасов золота Россия занимает третье место в мире после ЮАР и США. Основу минерально-сырьевой базы золота составляют месторождения Сибири и Дальнего Востока, в которых сосредоточено до 75% балансовых запасов промышленных категорий. В коренных собственно золоторудных месторождениях находится 53.8% российских запасов золота, в комплексных - 28%, в россыпных — 13.2%. Государственным балансом учтено 237 коренных золоторудных месторождений, 123 коренных золотосодержащих комплексных и 5473 золотороссышных месторождений [1].

Преобладающая часть запасов коренного золота России сосредоточена в месторождениях золото-кварцевых и золото-сульфидно-кварцевых руд в терригенных и терригенно-карбонатных толщах, локализованных в районах с неблагоприятными климатическими условиями и неразвитой инфраструктурой. Более половины запасов сконцентрировано в крупных и сверхкрупных объектах (Сухой Лог, Олимпиадинское, Майское, Нежданинское, Наталкинское). Среднее содержание золота в них колеблются от сравнительно невысоких (2.76 г/т в рудах месторождения Сухой Лог) до значительных (10.8 г/т в окисленных рудах Олимпиадинского, 11.3 г/т — в Майском). Среднее содержание золота в рудах российских коренных месторождений составляет 3.73 г/т, в том чсисле разрабатываемых - 3.96 г/т, что выше, чем в эксплуатируемых месторождениях ведущих золотодобывающих стран мира.

Вместе с тем, в коренных месторождениях золота России составляют значительную долю золото-сульфидно-кварцевые руды с большим количеством мышьяка.

Россия является единственной страной, где почти половина золота добывается из россыпей (в мире - 7%). Среднее содержание золота в российских россыпных месторождениях за последние 30 лет уменьшилось в 2.5 раза и составило в среднем по стране в «песках» для открытой добычи 0.83 г/м , для

о

подземной добычи - 4 г/м .

По результатам прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на золото определены высокие перспективы выявления крупных промышленных объектов в Майско-Лебедском рудном узле в Республике Алтай и Токичанском рудном поле в Магаданской области, а также возможности обнаружения оруденения среднего и крупного масштабов в Свердловской области (Сурьинско-Промысловская рудная зона), Алтайском крае (Новофирсовская площадь), Магаданской области (Оротуканская площадь), на Аркачанской площади в Республике Саха (Якутия), в Охотском золотоносном районе Хабаровского края и на острове Уруп Курильской гряды.

В районах проведения геологоразведочных работ оценены прогнозные ресурсы золота категории Р2 - 1597 т; Р1 - 210 т.

Геологоразведочные работы за счет средств субъектов федерации были наиболее успешными в Республике Саха (Якутия), где велась разведка месторождения Таборное, а также в Южно-Якутском и Верхнеиндигирском золоторудных районах.

Прирост запасов золота в результате геологоразведочных работ начиная с 1994 г. не компенсирует погашения их при добыче. До 2000 г. шло сокращение объемов прироста, и хотя в дальнейшем они стали увеличиваться, но по-прежнему не компенсировали погашения, в результате чего разведанные запасы золота России к 1.01.2003 г. сократились по сравнению с 1991 г. на 7%.

Минерально-сырьевая база золота России достаточно велика, однако доля наиболее рентабельных запасов быстрыми темпами сокращается из-за того, что в

освоение введены преимущественно месторождения с богатыми рудами. Так, богатые руды Олимпиадинского и Кобылинского месторождений, дающие более половины добычи коренного золота РФ, почти полностью отработаны. Наличие этой проблемы связано с тем, что на первом этапе лицензирования (1992-1994 гг.) было проведено закрепление месторождений за эксплуатирующими их компаниями на бесконкурсной основе. Это позволило обеспечить законность разработки недр, создать систему учета объектов налогообложения, частично решить социальные проблемы в районах градообразующих добывающих предприятий. Однако часть месторождений, прежде всего крупных, требующих значительных инвестиций, попала к недропользователям, не имеющим необходимых для освоения средств, а действовавшая система лицензирования не позволяла оперативно решать вопросы изъятия и перераспределения лицензий, чобы обеспечить эффективную эксплуатацию недр, поэтому фонд крупных разведанных, но не осваиваемых месторождений золота в России до сих пор недопустимо велик. В настоящее время инвестиционная активность частного бизнеса существенно выросла, некоторые месторождения по результатам аукционов переданы недропользователям, способным обеспечить эффективную добычу (Наталкинское и др.).

Прогнозные ресурсы в районах золотодобычи, отнесенные ранее к категории Рь по своему качеству зачастую не позволяют перевести их в балансовые запасы промышленных категорий.

Огромным, хотя и слабо изученным ресурсом для производства золота в России являются техногенные месторождения, в течение многих лет формировавшиеся на полигонах отработки россыпей, местах добычи и обогащения руд коренных золотых, а также комплексных золотосодержащих месторождений. Этот ресурс используется пока в незначительных масштабах. Увеличению добычи золота из техногенных образований мешает, прежде всего, отсутствие учета (кадастра) техногенных месторождений и неэффективность применяемых технологий.

Тенденция развития золотодобычи в России свидетельствуют о снижении объемов производства и сокращении минерально-сырьевой базы золота. За последние годы уровень добычи золота сократился более чем на 10 %. Общее количество запасов россыпного золота, начиная 1993 г., уменьшилось на 6%. Обеспеченность запасами россыпного золота основных районов добычи составляет 5-20 лет, рудного золота (при условии эксплуатации резервных объектов и уровня добычи 160 т/год) - 15-17 лет. Открыто и разрабатывается большое число месторождений. Запасы золота распределяются почти на 5 тыс. мелких месторождений 28 субъектов Российской Федерации. Около 80% разведанных и эксплуатируемых россыпей имеют запасы менее 500 кг каждая [2].

Несмотря на известный перевес мелкого золота в объеме мировой добычи, в России не сумели вовремя оценить проблему мелкого и тонкого золота и масштабно ее решить. Между тем, в литосфере на золото фракции 0,9-0,01 мм приходится около 75% и основные резервы поисков, разведки и добычи ближайшего будущего, несомненно, связаны с мелким и тонким золотом [3].

В первичных рудах золото представлено частицами менее 0,01 мм, в том числе более половины частиц величиной 1-5 мкм. Золото находится в самородной форме преимущественно в виде мельчайших частиц в сульфидах, при этом 85% золотин первичных руд, как показал анализ руд канадских месторождений, имеют размер менее 10 мкм. Максимальное содержание золота приходится на фракцию 10-100 мкм [4].

Среди пород золото-сульфидно-кварцевых формаций на долю золота фракции 0,01-0,1 мм (Петровская, 1973) приходится 70% (убогосульфидная формация), 30% (умеренносульфидная) и 5% (малосульфидная). Высокое содержание (до 90%) золота фракции 0,1-0,05 мм отмечено в Охотско-Чукотском вулканичаском поясе, до 54-65% - в Яно-Колымском поясе, до 72,8% - в Закарпатье (Минко, 1981). В крупнейшем коренном месторождении Мурунтау (Узбекистан) и в россыпях, приуроченных к нему, мелкое золото (фракция менее 0,2 мм) составляет около половины (42,2%) и почти все золото (96,1%) представлено фракцией менее 1 мм [5].

Основные промышленные типы россыпных месторождений золота отличаются высоким содержанием золота фракции менее 0,1 мм: коры химического выветривания - 70-80%, пролювиально-аллювиальные — 30-60%, аллювиальные и прибрежно-морские - до 10-20% [6].

Золотоносные конгломераты протерозоя Африки содержат золото преимущественно свободное и в сульфидах, размер частиц 10-100 мкм. На месторождении Тарква (Гана) металл фракции менее 0,074 мм составляет 69,8% [7]. В конгломератах сосредоточено 60% мировых запасов золота. Из золотоносных конгломератов Витватерсранда получено свыше двух третей зарубежного золота, в том числе более 30000 т за 30 лет пятидесятых-семидесятых годов [8,9]. За последние годы много внимания уделяется происхождению этих месторождений, однако, размер частиц золота от этого не меняется.

Россыпи России. В последнее время появилось много информации о крупных россыпях, важным компонентом которых является мелкий металл [6].

1. Многопластовые россыпи приразломных впадин Верхнего Приамурья (ТМ2 - 01) приуроченные к грабен-долинным комплексам. Петровская (N2 - (2]) россыпь - в ней мелкое и тонкое золото в несколько раз по содержанию превышает извлекаемое золото фракции 0,5-0,1 мм. Вертикальный диапазон россыпеобразующего оруденения 220-280 м, суммарная мощность золотоносной толщи с тремя погребенными в ней пластами 34 м, днище долины шириной 0,7-1 км выстилается нижним пластом мощностью 4,8-5,9 м с содержанием металла до 14 г/м . Основные запасы сконцентрированы аллювии и пролювии. Наггтгтская (Кг) россыпь — «лестничная линза» с мощностью пласта 33-57 м (мощность золотоносных отложений вниз по р. Нагим прогнозируется до 200 м); содержание

о

золота на массу 399 мг/м . Золото пластинчатое с преобладанием фракции менее 0,5 мм отмечено в констративном аллювии, делювии, пролювии и коре выветривания.

2. Примером россыпи аллювиальных грабен-долин (N-04) в Центрально-Алданском районе является Большой Курапах. Глинистая толща золотоносна на

всю мощность 30-80 м с чередованием обогащенных и "пустых" горизонтов. В "древних" погребенных россыпях с мелким и тонким золотом преобладает фракция менее 0,25 мм, золото крупнее 1 мм не встречается, много золота тонкопластинчатого, чешуйчатого (0,25-0,15 мм), золото губчатое, комковидное, кристаллическое (-0,05 мм). Во фракции менее 0,015 мм свыше 60% золота представлено "хрупкими" гипергенными частицами металла. Давно было отмечено, что этот объект состоит из мелкого металла, на долю фракции 0,15-0,21 мм приходится 90,2% золота [7].

3. Полигенные (аллювий, пролювий) золотоносные многопластовые россыпи структурно-карстово-эрозионных депрессий (Зауральский пенеплен) нередко отличается преобладанием золота фракции менее 0,25 мм. Месторождения золотоносных кор выветривания контактово-карстовых зон (на Урале - Воронцовское, Светлинское) характеризуется преобладанием металла фракции менее 0,25 мм.

4. Полигенные россыпи прибрежно-шельфовой зоны отличаются мелким и тонким золотом (моря Берингово, Восточно-Сибирское, Лаптевых, Японское, Охотское). В Куларском районе (Якутия) в россыпи "Центральная" тонкое и связанное золото составляет 32-67%. В приморском шельфе дальневосточных морей аллювиальные одно- и двухпластовые россыпи (Тихангоу, Б. Тинкан — О), ныряют под толщу морских отложений до глубины 50 м с концентрацией тонкого золота 0,2-0,5 г/м . Золото встречается по всему разрезу четвертичных отложений. За рубежом интересны морские золотоносные четвертичные отложения района г. Ном (Аляска) со средней крупностью золота 0,2 мм. За 63 года эксплуатации (1899 - 1962) из них извлечено около 400 т золота. На богатом участке 30x4,5x0,08 м при среднем площадном содержании 38 кг/м3 получено более 300 кг золота.

Техногенные россыпи и мелкое золото нетрадиционных источников — важнейший резерв золота в общем балансе его российской добычи. В 1991-85 гг. они составляли 18% добычи золота СССР. Оценка, изучение перспектив их использования признано приоритетным направлением ведения геолого-

разведочных работ. Мелкое и тонкое золото в свободном виде установлено в песчано-гравийных месторождениях, цирконий-титановых россыпях, месторождениях железистых кварцитов, угля, фосфоритов, калийно-магниевых солей [2].

Многие техногенные месторождения (россыпи, отвалы обогатительных фабрик) отличаются исключительно мелким и тонким золотом, которое не извлекалось при существующих технологиях гравитационного обогащения, являются привлекательным объектом инвестиций. В конце 90 годов канадской компанией ХЕ «Armada Gold Corp» разведано 9.5 млн. т намывных отвалов Балейской обогатительной фабрики. В отвально-намывных техногенных фациях р. Туры содержание мелкого металла (фракция менее 0,5 мм) составило 16 г/м ; отвальной фации Исовского прииска фракция менее 80 мкм -

4-8 г/м [10].

Техногенные россыпи других районов также содержат мелкий металл: 30-40% фракции 0,25-0,1 мм и 40-50% фракции менее 0,1 мм [6]. Еще больше мелкого металла в корах химического выветривания (70-80% фракции менее 0,1 мм) и техногенных отвалах, развитых по ним. В структурных корах выветривания Южного Урала мелкое золото высвобождается только после полной дезинтеграции вмещающего его вещества. Такая же зависимость характерна для основной части глинистых россыпей Урала [11].

Песчано-гравийные аллювиальные месторождения благодаря особенностям своего формирования концентрируют в основном мелкое и тонкое золото. Его содержание в аллювии составляет от первых до нескольких сотен милиграмм на кубометр. Однако широкие масштабы разработки песчано-гравийных месторождений и необходимость обогащения их вещества делают рентабельной попутное производство золота [12].