Разработка и обоснование эффективной технологии освоения техногенных образований золота шнековой драгой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Чустугешев, Виктор Михайлович

  • Чустугешев, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 173
Чустугешев, Виктор Михайлович. Разработка и обоснование эффективной технологии освоения техногенных образований золота шнековой драгой: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Красноярск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чустугешев, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Обзор в области разработки техногенных образований золота.

1.2. Оборудование для подводной отработки россыпных месторождений и техногенных образований.

1.3. Рыхлительные устройства.

1.4. Шнековые выемочно-транспортирующие устройства.

1.5. Устройство и область применения шнеков.

2. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ РАБОТЫ ТРАДИЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РОССЫПЕЙ.

2.1 Результаты статистического анализа технологических параметров драг и земснарядов.

2.2. Анализ энергоемкости процесса транспортирования горной массы от забоя до обогатительного оборудования традиционными способами при разработке россыпей.

3. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВОЙ ДРАГИ.

3.1. Конструктивные решения исполнения шнековой драги.

3.2. Оценка влияния конструктивно-технологических параметров дражного агрегата на показатели эффективности освоения техногенных образований золота.

3.2.1. Исследование движения материала в дражном агрегате шнекового типа с колосниковым грохотом.

3.2.2. Определение критериев подобия, для моделирования дражного агрегата.

3.3. Параметры модели и методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1 Параметры модели дражного агрегата шнекового типа.

3.3.2. Методика проведения эксперимента.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.5. Определение технологических параметров дражного агрегата шнекового типа.

4. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СХЕМ РАБОТЫ ШНЕКОВОЙ ДРАГИ.

4.1. Разработка методики расчета объема заходки при освоении техногенных образований шнековой драгой.

4.2. Параметры забоя шнековой драги.

4.3. Обоснование технологических параметров отработки межшаговых целиков шнековой драгой.

4.4. Производительность шнековой драги.

4.5. Обоснование конструктивно-технологических параметров отвалообразования шнековыми драгами.

4.6. Проверка соответствия конструктивных размеров шнековой драги параметрам техногенного образования.

4.7. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ШНЕКОВОЙ ДРАГИ.

5.1.Технико-экономические условия.

5.2. Расчет капитальных затрат на строительство предприятия.

5.3. Расчет себестоимости добычи полезного ископаемого.

5.4. Расчет экономической эффективности инвестиционных проектов

5.5. Расчет технико-экономических показателей, характеризующих качество проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование эффективной технологии освоения техногенных образований золота шнековой драгой»

Актуальность работы. Одним из перспективных направлений увеличения объемов добычи золота в промышленно развитых районах страны, является вовлечение в разработку техногенных образований золота.

По данным специалистов ИГД ДВО РАН, ресурсы техногенных образований золота Дальневосточного региона составляют 519 т. Запасы золота в техногенных образованиях Центральной Колымы настолько велики, что их отработка нынешними темпами займет, по разным оценкам, от 30 до 70 лет. Значительные запасы золота сосредоточены в техногенных образованиях Красноярского края. По предварительной оценке, техногенные образования Красноярского края содержат не менее 280 т россыпного золота в гале-эфельных отвалах. И это вполне естественно, так как продолжительность разработки россыпных месторождений края составляет более 150 лет. За этот период требования к кондициям, а так же техника и технология ведения добычных работ и обогащения песков многократно изменялись.

Первичная отработка золотоносных россыпей, как правило, изменяет, а в некоторых случаях улучшает горно-технологические характеристики техногенных образований связанных с уменьшением валунистости, содержанием глины и повышением содержания металла. К эколого-экономическим преимуществам освоения техногенных образований можно отнести: снижение экологической нагрузки в районе ведения горных работ; значительное сокращение капитальных затрат на строительство, горно-капитальные и горно-подготовительные работы (дороги, ЛЭП, плотины, дамбы, канавы); исключение дополнительного прироста нарушенных земель за счет отсутствия вскрышных работ.

Однако, освоение традиционным дражным способом разработки и земснарядами небольших запасов техногенных образований из-за пространственной несконцентрированности и также высоких энергозатрат, при эксплуатационных потерях полезного компонента приводят к снижению экономической эффективности их разработки. Поэтому одной из важнейших задач является технико-технологическое перевооружение отрасли, требующее использование новой системы машин. Одним из перспективных направлений

IV является освоение техногенных образований шнековой драгой, которая позволяет исключить вышеперечисленные недостатки работы традиционного оборудования. Это достигается за счет принципиально нового дражного агрегата шнекового типа.

Таким образом, разработка и обоснование эффективной технологии освоения техногенных образований золота шнековой драгой, обеспечивающей снижение энергетических затрат, является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках: государственной научно-технической программы «Государственная поддержка региональной научно-(,» технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (решение Коллегии Минобразования России №16/4 от 27.09.2000 г. и приказ Минобразования России №2997 от 10.10.2000 г. «О совместных научных и научно-технических исследованиях с регионами России); Федеральной (Минобразования РФ) программы: «Государственная поддержка региональной научно-техничекой политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (наименование проекта: «Использование потенциала высшей школы для социально-экономического развития Енисейского горнопромышленного района Красноярского края на базе создания технологий эффективного и экологически безопасного освоения месторождений цветных и благородных ^ металлов»); Краевой программы «Создание в Красноярском крае наукоемких производств» на 2001-2003 гг. (наименование проекта «Модульное горнообогатительное оборудование для золотодобывающей промышленности Красноярского края»; гранта Президента РФ «Разработка научных основ ре-сурсо-энергосберегающих и экологически чистых технологий комплексного освоения месторождений рудного и техногенного сырья и глубокой переработки благородных и цветных и редких металлов Сибирского региона» (№ НШ-2213.2003.8).

Цель настоящей работы: повышение эффективности дражной разработки техногенных образований за счет снижения энергетических затрат, а также эксплуатационных потерь полезного компонента.

Основная идея работы: адаптация нового многофункционального дражного агрегата шнекового типа к горнотехническим условиям техногенных образований золота.

Основные задачи исследования:

- оценить влияние конструктивно-технологических параметров шнековых драг на показатели эффективности освоения техногенных образований золота;

- выявить оптимальные режимы работы дражного агрегата шнекового типа в зависимости от горнотехнических условий техногенных образований золота;

- разработать и обосновать технологические схемы отработки техногенных образований шнековой драгой.

Методы исследований. Изучение и обобщение литературных источников, патентных, фондовых материалов, практического опыта и научно-исследовательских работ. Физическое и математическое моделирование, проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях, математическая и статистическая обработка результатов эксперимента. Основные научные положения.

1. Повышение эффективности дражной разработки техногенных образований золота достигается совмещением в едином исполнительном органе шнекового типа процессов выемки, транспортирования, предварительного обогащения и галечного отвалообразования.

2. Повышение производительности шнековой драги и эффективности просеивания техногенных образований, обеспечиваются экспоненциальным увеличением скорости вращения шнека, с ростом угла наклона рамы дражного агрегата.

3. При отработке забоя шнековой драгой толщина отрабатываемого слоя определяется шириной заходки, длиной рамы дражного агрегата и углом его наклона, причем с увеличением последнего толщина отрабатываемого слоя снижается по параболической зависимости.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов подтверждены представительным объемом экспериментальных данных и их статистической обработкой, соответствующих критериям доверительной вероятности.

Научная новизна:

- получена математическая модель зависимости эффективности просеивания техногенных образований дражным агрегатом от скорости вращения шнека, угла наклона рамы агрегата, содержания в техногенных образованиях подрешетного класса и удельной площади просеивающей поверхности;

- установлено, что для увеличения рабочей площади просеивающей поверхности и производительности шнековой драги, необходимо экспоненциальное повышение скорости вращения шнека с ростом угла наклона рамы дражного агрегата;

- определена зависимость ширины заходки в торце забоя от угла поворота, радиуса черпания драги и ширины заходки по оси хода драги;

- получена зависимость толщины отрабатываемого слоя от угла наклона рамы дражного агрегата, его длины и ширины заходки;

- разработан расчетный аппарат для определения технологических параметров отработки забоя и межшаговых целиков, рациональных конструктивно-технологических параметров шнековой драги.

Практическую ценность имеют:

- принципиально новое конструктивное решение добычного комплекса для разработки россыпных месторождений и техногенных образований золота свидетельство на полезную модель № 27158 по заявке № 2002119369 от 17.07.2002 г. «Добычной комплекс»);

- новое конструктивное решение транспортирующего оборудования шнекового типа с колосниковым грохотом (Патент РФ № 2213225, по заявке № 2002104593/03 от 20.02.2002 г. «Транспортирующее оборудование драиитфдика определения конструктивно-технологических параметров дражного агрегата шнекового типа в зависимости от горнотехнических условий техногенных образований;

- технологическая схема разработки техногенных образований шнековой драгой;

- методика расчета параметров отработки забоя и межшаговых целиков шнековой драгой.

Личный вклад автора:

- разработка новых конструктивных решений транспортирующего оборудования драги и добычного комплекса для освоения россыпных месторождений и техногенных образований золота;

- разработка методики лабораторных экспериментов и их проведение;

- статистическая обработка экспериментальных данных, разработка математической модели и установление ряда технологических зависимостей;

- разработка технологической схемы отработки техногенных образований золота шнековой драгой;

- разработка методики расчета параметров отработки забоя и межшаговых целиков.

Реализация работы. Предложенная технология разработки техногенных образований золота принята к внедрению на ОАО «Енисейзолото».

Апробация работы. Содержание работы и ее отдельные положения докладывались на следующих конференциях и семинарах: Первая международная конференция «Ресурсопроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», г. Москва (2002 г); Международная научно-техническая конференция «Итоги и проблемы производства, науки и образования в сфере добычи полезных ископаемых открытым способом», г. Екатеринбург (2002 г); VII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление рисками на уровне региона и проблемы безопасности современного общества» «Безопасность-02», г. Иркутск (2002 г); II научная конференция с международным участием «Экология и рациональное природопользование», г. Хургада, Египет (2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работаролучены патент на изобретение и свидетельство на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 94 рисунка, 34 таблицы и список используемой литературы, из 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Чустугешев, Виктор Михайлович

4.7. Выводы

1. Разработана технологическая схема отработки обводненных техногенных образований золота шнековой драгой с размещением галечной фракции на дне дражного разреза в непосредственной близости от забоя и эфельной фракции над галечными отвалами. Основным достоинством разработанной схемы является исключение затрат на стакерное отвалообразование, транс портирование и обогащение крупной, не содержащей полезного компонента, фракции.

2. Выявлено уменьшение толщины отрабатываемого слоя с увеличением угла наклона рамы дражного агрегата по параболической зависимости.

3. Предложенная технология отработки межшаговых целиков шнековой драгой позволяет обеспечить снижение эксплуатационных потерь золота до 3,5 %.

4. Разработаны методики расчетов параметров забоя шнековой драги и параметров отработки межшаговых целиков.

5. Обоснованы основные конструктивно-технологические параметры отвалообразования шнековой драгой для разработанной схемы.

6. Разработаны математические модели определения основных параметров отвалообразования шнековой драгой, в частности: линейных размеров дражного агрегата шнекового типа в зависимости от параметров галечного отвала; предельно допустимой высоты галечного отвала по конструктивным параметрам шнековой драги; расстояния, предотвращающего разубоживание драгируемых техногенных образований галей от площади заходки и выхода галечной фракции.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ШНЕКОВОЙ

ДРАГИ

5.1 .Технико-экономические условия

В этом разделе сравниваются два варианта разработки техногенного образования: базовый (отработка мини-драгой МД-50) и усовершенствованный (отработка шнековой драгой на базе плавающего транспортера ПТС). Основные технико-экономические параметры разработки: годовая производительность мини-драги МД-50 - 214000 м3, добычного комплекса -193000 м3, содержание металла в драгируемых отвалах - 200 мг/м3.

5.2. Расчет капитальных затрат на строительство предприятия

Расчет технико-экономических показателей приведен на примере отработки обводнённого техногенного образования золота р. Кувай и сведен в табл. 5.1.5.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические разработки обеспечивающие эффективное освоение техногенных образований золота шнековой драгой за счет снижения энергетических затрат, а также эксплуатационных потерь полезного компонента.

Основные научные выводы и результаты заключаются в следующем.

1. Применение на шнековой драге дражного агрегата позволяет снизить энергоемкость процесса транспортирования техногенных образований от забоя до обогатительного оборудования до 2 раз, за счет использования при транспортировании породы шнека.

2. Снижение себестоимости добычи золота на 30 %, при разработке техногенных образований шнековой драгой обеспечивается за счет совмещения дражным агрегатом процессов выемки, транспортирования, первичного обогащения и галечного отвалообразования.

3. Доказано, что эффективность просеивания техногенных образований в дражном агрегате возрастает экспоненциально с увеличением угла наклона рамы агрегата, гиперболически с увеличением удельной площади просеивающей поверхности, а также уменьшается по степенной зависимости, с увеличением содержания подрешетного класса в техногенных образованиях.

4. Увеличение рабочей площади просеивающей поверхности обеспечивается экспоненциальным повышением скорости вращения шнека с увеличением угла наклона рамы дражного агрегата, что, в свою очередь влечет, за собой рост производительности шнековой драги, например, на 18 % при увеличении скорости вращения шнека с 35 об/мин до 95 об/мин.

5. Установлено, что в процессе отработки забоя шнековой драгой происходит уменьшение толщины отрабатываемого слоя (например, от 1 м до 0,67 м), которая определяется шириной заходки, радиусом черпания драги и углом наклона рамы дражного агрегата, причем с увеличением последнего снижается по параболической зависимости.

6. Предложенная технология отработки межшаговых целиков шнеко-вой драгой позволит снизить эксплуатационные потери золота до 3,5 %.

7. Разработаны инженерные методики:

- расчета параметров забоя шнековой драги;

- расчета параметров отработки межшаговых целиков;

- проверки соответствия конструктивных размеров шнековой драги горнотехническим параметрам техногенного образования.