Разработка и обоснование оптимальных условий флотации апатита из апатито-нефелиновых руд в условиях оборотного водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Козлов, Дмитрий Евгеньевич

  • Козлов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 135
Козлов, Дмитрий Евгеньевич. Разработка и обоснование оптимальных условий флотации апатита из апатито-нефелиновых руд в условиях оборотного водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ АПАТИТО

НЕФЕЛИНОВЫХ РУД.

1. 1 Краткая характеристика вещественного состава апатито -нефелиновых руд Хибинского массива и их технологические особенности.

1.1.1 Основные минералы апатитовых руд.

1.1.2 Характеристика месторождений апатитовых руд.

1.1.3 Реагентные режимы.

1.1.4 Флотационные свойства минералов апатитовых руд.

1. 2 Теория и практика использования оборотных вод.

1. 2. 1 Существующие схемы оборотного водоснабжения.

1.2.2 Внедрение оборотного водоснабжения.

Выводы.

ГЛАВА 2, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика проведения термодинамического анализа и физико-химического моделирования.

2.2 Физико-химическое моделирование флотационных систем.

2.3 Флотационные исследования.

2.4 Используемые материалы и реагенты.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ОБОРОТНЫХ ВОД НА ФЛОТАЦИЮ АПАТИТО - НЕФЕЛИНОВЫХ РУД.

3. 1 Исследования по влиянию оборотных вод на флотацию апатита.

Выводы.

3.2 Исследование возможности образования олеатов кальция и железа при флотации апатита.

3. 2. 1 Изучение состояния оксигидрильного собирателя в жидкой фазе пульпы.

3. 2. 2 Изучение состояния солей кальция в жидкой фазе пульпы.

3. 2. 3 Изучение состояния солей железа в жидкой фазе пульпы.

3. 2. 4 Изучение состояния солей алюминия в жидкой фазе пульпы.

3. 2. 5 Физико-химическое моделирование необходимой для образования олеата металла концентрации кальция.

3. 2. 6 Физико-химическое моделирование необходимой для образования олеата металла концентрации железа.

Ъ. 2.1 Физико-химическое моделирование необходимой для образования олеата металла концентрации алюминия.

Выводы.

3.3 Исследование влияния растворимых солей на апатит и минералы породы.

Выводы.

3.4 Исследование вредного влияния шламов на флотацию апатита.

3.4.1 Влияние шламов, образованных олеатами ионов металлов.

3.4.2 Влияние минеральных шламов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИКАХ.

4.1 Определение необходимой концентрации регулятора для кондиционирования оборотных вод.

4.1.1 Определение необходимой концентрации жидкого стекла для кондиционирования оборотных вод.

4.1.1.1 Состояние силиката натрия в водных растворах.

4.1.1.2 Расчет необходимой концентрации жидкого стекла.

4.1.2 Определение необходимой концентрации ортофосфата натрия для кондиционирования оборотных вод.

4.1.2.1 Изучение состояния ортофосфата натрия в водных растворах.

4.1.2.2 Расчет необходимой концентрации ортофосфата натрия.

4.1.3. Определение необходимой концентрации соды для кондиционирования оборотных вод.

4.1.3.1 Состояние соды в водных растворах.

4.1.3.2 Расчет необходимой концентрации соды.

4.2 Определение оптимальных условий флотации апатита в условиях водооборота.

4.3 Разработка принципиальной схемы системы автоматизации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование оптимальных условий флотации апатита из апатито-нефелиновых руд в условиях оборотного водоснабжения»

Рациональное использование водных ресурсов и предотвращение загрязнения естественных водоемов промышленными сточными водами являются важнейшими и наиболее актуальными проблемами практически для всех горно-обогатительных предприятий. Если одно-два десятилетия назад решение этих проблем сводилось лишь к увеличению комплекса гидротехнических сооружений для отстаивания вод и складирования хвостов обогатительных фабрик, улучшению условий их эксплуатации, то на современном этапе по мере роста производственных предприятий, увеличения численности населения районов, окружающих горные предприятия, ужесточения требований и усиления контроля со стороны государственных органов за состоянием окружающей среды потребовались новые, более кардинальные пути решения этих проблем, такие, как внедрение оборотного водоснабжения и организация комплексного использования руд.

Флотация является практически единственным методом извлечения апатита из руд с получением высококачественных концентратов, содержащих 39% Р2О5, необходимых в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Возрастающие экологические требования заставляют, в том числе и ОАО «Апатит», переходить на оборотное водоснабжение. Однако, вследствие вредного влияния оборотной воды на процесс флотации апатита, предприятие не может использовать её на 100 %. Использование оборотной воды даже на 80 % заставляет повышать расход реагентов более чем в два раза, но и это не позволяет достичь технологических показателей, возможных при работе на свежей воде.

Потребности народного хозяйства в высококачественном апатитовом концентрате и необходимость снижения расхода реагентов на предприятии ставят задачу повышения эффективности флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд в условиях водооборота. В связи с этим определение и теоретическое обоснование оптимальных условий флотации апатита из апатитонефелиновых руд при оборотном водоснабжении на ОАО «Апатит» является актуальной научной задачей для решения не только технологических, но и экологических проблем переработки данного минерального сырья.

Отсутствие в мировой практике опыта обогащения руд, аналогичных по своему составу кольским апатит-содержащим, высокая чувствительность процесса флотации апатита к изменению ионного состава пульпы и отрицательное влияние накапливающихся в процессе водооборота различных ионов и тонкодисперсных взвешенных веществ предопределило необходимость проведения широких исследований для практического применения оборотного водоснабжения.

Большая часть исследований была посвящена разработке схем водооборота и новых реагентов, не чувствительных, в первую очередь, к солям жёсткости, а также изучению ионного состава оборотной воды и его влиянию на флотацию апатита.

В связи с этим именно задача дальнейшего совершенствования технологии переработки апатито-нефелиновых руд при применении полного водооборота и является целью проведения нами исследований.

Целью работы является определение и обоснование оптимальных параметров селективной флотации апатита из апатито-нефелиновых руд при использовании оборотного водоснабжения на основании определения механизма влияния оборотной воды на технологический процесс и физико-химического моделирования данного процесса, что позволит повысить эффективность переработки руд данного типа в условиях полного водооборота.

Идея работы заключается в использовании закономерностей влияния растворимых солей кальция, железа, алюминия при их накоплении в оборотной воде на флотируемость апатита и минералов породы (нефелина, эгирина и сфена) для установления оптимальных параметров флотации апатита в условиях оборотного водоснабжения.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что причиной неудовлетворительных результатов флотации апатита и повышения расхода реагентов в условиях оборотного водоснабжения является взаимодействие растворимых солей с собирателем и поверхностью апатита и минералов породы (нефелина, сфена и эгирина). Показано, что увеличение концентрации собирателя для компенсации поглощаемого собирателя приводит к образованию гидрофобных осадков, депрессирующих флотацию апатита.

2. Теоретически обоснованы допустимые концентрации растворимых солей кальция, железа и алюминия в технологическом процессе, обеспечивающие возможность применения минимально необходимой концентрации собирателя на фабрике при различных значениях рН в условиях оборотного водоснабжения. Показано, что теоретически обоснованные допустимые концентрации ионов кальция, железа и алюминия не приведут к существенной активации минералов породы и депрессии апатита.

3. Теоретически обоснованы оптимальные условия действия собирателя в процессе флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд при применении оборотного водоснабжения. Новизна проведенных исследований заключается в установлении на поверхности минералов состава химических соединений, образующихся под действием растворимых солей, и сопоставлении отвечающих этим соединениям значений минимально необходимой концентрации ионов оксигидрильного собирателя при различных значениях рН флотационной системы.

4. Определены и теоретически обоснованы оптимальные условия флотации апатита из апатито-нефелиновых руд с использованием жидкого стекла в качестве депрессора темноцветных минералов и минералов породы в условиях оборотного водоснабжения. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что процесс флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд при полном водообороте наиболее эффективно реализуется в теоретически обоснованных условиях.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

- сходимостью определенных на основании результатов теоретического анализа оптимальных параметров флотации апатита из апатито-нефелиновых руд в условиях оборотного водоснабжения с результатами опытно -промышленных испытаний и фактическими данными внедрения оборотного водоснабжения на ОАО «Апатит».

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- обобщение и анализ практических достижений по рассматриваемым вопросам;

- термодинамический анализ и полный химический расчет оптимальных условий образования продуктов взаимодействия растворимых солей с собирателем;

- флотация апатита и нефелина при различных концентрациях ионов кальция и железа в растворе в лабораторных и опытно - промышленных условиях;

Значение работы.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей флотируемости минералов апатито-нефелиновых руд в условиях оборотного водоснабжения и теоретическом обосновании оптимальных параметров флотационного извлечения апатита из руд.

Практическое значение работы заключается в разработке оптимальных условий флотации апатита из апатито-нефелиновых руд, которые могут быть использованы в качестве задания функциональным блокам систем автоматического контроля и регулирования расхода реагентов-модификаторов по ионному составу жидкой фазы пульпы на обогатительных фабриках.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Флотация апатита из апатито-нефелиновых руд в теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных условиях с использованием жидкого стекла в качестве регулятора состава оборотной воды позволит сократить расход собирательной смеси на 3 % и повысить извлечение полезного компонента в концентрат на ОД %, что подтверждается результатами лабораторных исследований, проведенных Центральной лабораторией ОАО «Апатит».

Апробация работы.

Диссертационная работа и отдельные ее положения докладывались и обсуждались на научных семинарах: «Интенсификация и оптимизация технологических процессов обогащения» («Неделя горняка», МГГУ, февраль 1997 г.) и «Переработка и обогащение техногенного сырья» («Неделя горняка», МГГУ, январь 1999 г.); на II Экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) (МГГУ, 24 апреля 1998 г.) и III Экологической конференции студентов и молодых ученых вузов г. Москвы (МГГУ, 27 апреля 1999 г.); 2-й Международной конференции «Обогащение фосфатов» (Флорида, США, 6-11 декабря 1998 г.); Международной конференции стран СНГ: «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (МГТУ, 29 ноября — 03 декабря 1999 г.); IX Балканском конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Стамбул, Турция, 11—13 сентября 2001 г.); на 3-й Международной конференции «Обогащение фосфатов» (Флорида, США, 2 — 7 декабря 2001 г.), а также на научных семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых» Московского государственного горного университета.

10

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4"х глав, заключения, списка литературы из 97"ми наименований, 1"г0 приложения, изложенных на 135"™ страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Козлов, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Применением традиционных реагентов-модификаторов, применяемых для кондиционирования оборотных вод, осуществить очистку пульпы до требуемых параметров практически невозможно. Причиной является сложный ионно-молекулярный состав оборотных вод.

2. Оптимальные показатели извлечения апатита из апатито-нефелиновых руд достигаются при ведении процесса в более щелочной среде (рН 9.8 10.0) за счет повышения флотируемости апатита в точке нулевого заряда поверхности гидроксилапатита, что подтверждает результаты теоретических и лабораторных исследований.

3. Разработана принципиальная схема системы автоматического контроля и регулирования расхода флотационных реагентов. Применение такой системы на обогатительных фабриках, перерабатывающих апатитовые руды в условиях водооборота, позволит стабилизировать технологический процесс, сократить расход токсичных реагентов и повысить извлечение полезного компонента (Р2О5) в апатитовый концентрат.

4. Реализация процесса флотационного извлечения апатита в разработанных условиях на обогатительных фабриках ОАО «Апатит» позволит получить экономический эффект в размере ~ 5.000.000 руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. Показано, что внедрение оборотного водоснабжения влечет за собой увеличение общего солесодержания, накопление шламов, что ухудшает технологические показатели процесса обогащения апатито-нефелиновых руд. Осуществить в данных условиях получение технологических показателей, возможных при работе на чистой воде, повышением расхода реагентов практически невозможно.

2. Обоснован механизм вредного влияния состава оборотных вод на флотацию, заключающийся в связывании собирателя в виде труднорастворимых солей жирных кислот; депрессирующем действии гидрофобных шламовых частиц по механизму «депрессии гидрофобными шламами»; активации флотации минералов породы; нарушении прочности пены; бронировании пузырьков минеральными шламами.

3. Результатами теоретических расчетов показана возможность образования олеатов кальция и железа в пульпе при оптимальной концентрации собирателя и при концентрации собирателя, применяемой на фабрике. Олеат кальция образуется при содержании кальция более 10 мг/л, олеат железа при содержании более 55 мг/л. Олеат алюминия при существующей концентрации собирателя не образуется.

4. Результатами термодинамического анализа установлен состав образующихся под действием растворимых солей кальция и алюминия химических соединений на поверхности апатита, а также определены отвечающие этим соединениям значения минимально необходимой концентрации оксигидрильного собирателя при различных значениях рН.

5. Показано, что при рН = 9.5 обоснованные минимально допустимые концентрации ионов кальция и алюминия не приводят к существенной активации минералов породы, тогда как ионы алюминия при концентрации более 10 мг/л депрессируют флотацию апатита.

6. Установлено, что образующиеся гидрофобные осадки олеатов растворимых солей оборотных вод приводят к существенной депрессии флотации апатита и минералов породы.

7. Показано, что вследствие сложности ионно-молекулярного состава осуществить кондиционирование оборотных вод до требуемых параметров применением традиционных реагентов-модификаторов (жидкое стекло, триполифосфат и сода) практически невозможно.

8. Определены оптимальные условия флотационного разделения апатита и сопутствующих минералов породы в присутствии оборотных вод. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что процесс флотационного обогащения апатито-нефелиновых руд наиболее эффективно реализуется в теоретически обоснованных условиях - при рН 9.8 - 10.0.

9. Показано, что повышение эффективности процесса извлечения апатита из апатито-нефелиновых руд в условиях оборотного водоснабжения может быть достигнуто за счет организации автоматического управления реагентным режимом апатитовой флотации по ионному составу жидкой фазы пульпы с использованием разработанных количественных физико-химических моделей в качестве задания функциональным блокам систем автоматизации.

10. Предложена система автоматического контроля и регулирования расхода реагентов в процессе апатитовой флотации. Применение данной системы автоматизации, обеспечивающей поддержание контролируемых параметров на оптимальном уровне, позволит получить экономический эффект более 5.000.000 руб/год (в ценах июня 2002 г.) за счет снижения расхода флотационных реагентов и повышения извлечения апатита в концентрат.