Разработка и обоснование проницаемого вдольберегового берегозащитного сооружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Ивасюк, Александр Юрьевич

  • Ивасюк, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 124
Ивасюк, Александр Юрьевич. Разработка и обоснование проницаемого вдольберегового берегозащитного сооружения: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ивасюк, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И ТЕНДЕНЦИЙ В

ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ БЕРЕГОВ.

1.1. Анализ современного состояния вопроса.

1.2. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика моделирования.

2.2. Измерительная система.

2.3. Физическая модель.

2.4. Результаты моделирования.

2.4.1. Вдольбереговой перенос наносов без сооружений.з ]

2.4.2. Традиционные поперечные берегозащитные сооружения.

2.4.3. Новые берегозащитные сооружения - искусственные рифы.

2.4.4. Определение волновых нагрузок на искусственные рифы.

2.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ГАЛЕЧНОГО ПЛЯЖА.

3.1. Моделирование трансформации волн.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Результаты расчетов волнения и течений в исследуемой акватории.

3.1.3. Результаты расчетов волнения и течений в бассейне.

3.2 Прогноз формирования галечного пляжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование проницаемого вдольберегового берегозащитного сооружения»

Освоение побережий морей и океанов имеет долгую историю. За время своего осознанного существования человек разными путями пытался обезопасить себя от разрушительного воздействия волн. В соответствии с научно-техническим прогрессом изменялись и методы защиты берегов. Причем нередко очередным этапом в развитии берегозащиты являлось устранение негативных последствий от предыдущих разработок в рассматриваемой области /8, 40, 58/.

С развитием науки были установлены важнейшие закономерности движения воды в зоне трансформации и разрушения волн /24, 71, 80, 90/, особенности строения, динамики и развития морских берегов /17, 36, 81/. Данный фактор существенным образом повлиял на методы защиты побережий от береговой абразии. Изучив и выявив основные береговые процессы в прибрежной зоне моря, был разработан ряд типовых сооружений, которые положительным образом отразились на динамике укрепления побережий. Тем не менее, проблема защиты морских берегов не потеряла своей остроты и в наши дни /8, 70, 86/.

При осуществлении берегоукрепительных мероприятий в зависимости от волновых и природных условий широко применяемыми берегозащитными сооружениями являлись: из тех, что располагаются на границе вода-берег: подпорно-волноотбойные стены, защитные дамбы, каменно-набросные бермы; из тех, которые располагаются в прибрежной зоне: непроницаемые волноломы (обычно возводятся совместно с траверсами), бетонные прерывистые волноломы, или прерывистые волноломы из крупного камня, как правило, с уклоном морского откоса не менее чем 1:5 /43, 78, 82, 84, 87/.

Наиболее распространенными продольными сооружениями из устраиваемых в прибрежной зоне моря были непроницаемые бетонные волноломы. Основным назначением этих сооружений являлось гашение энергии волн на походе к берегу с целью снижения волнового воздействия на побережье и сооружения на нем расположенные /23, 73, 76,/. Как показала практика эксплуатации подобных волноломов, эти сооружения не столько защищали берег, сколько способствовали его размыву, поскольку при воздействии штормов за непроницаемыми волноломами наблюдался значительный волновой нагон, вследствие чего существенно возрастали придонные скорости за сооружениями, приводившие к размыву берегов. На Черноморском побережье Кавказа огромное количество примеров отрицательного влияния непроницаемых волноломов на динамику берега, положительных - практически нет /18, 49/. За прерывистыми непроницаемыми волноломами волновой нагон существенно ниже, однако эффективность защиты этими конструкциями невелика. Поэтому эти волноломы, как правило, используются в комплексе с поперечными берегозащитными сооружениями /48, 104/. Каменно-набросные волноломы имеют значительное преимущество в эффективности перед вышеописанными сооружениями, однако в отечественной практике широкого применения не получили /74, 79, 104/. Основной причиной непопулярности каменно - набросных сооружений является большая материалоемкость. Вдобавок к этому, как показывают натурные наблюдения, со временем морской откос каменно-набросных волноломов существенно уполаживается примерно до значений уклона 1:5 — 1:8 в зависимости от волновых условий и крупности камня, что ведет либо к снижению эффективности сооружения или к необходимости восстановления волнолома до проектных отметок /97, 99, 109/. Перечисленные выше недостатки продольных гидротехнических сооружений в настоящее время побудили проектировщиков практически отказаться от использования продольных волноломов в современном гидротехническом строительстве.

При осуществлении берегозащитных мероприятий сейчас, как правило, применяют искусственные пляжи совместно с поперечными наносоудерживающими сооружениями, такими как бетонные, каменног набросные буны и шпоры /5, 26, 50/. Эти конструкции в целом оказывают положительное воздействие, в случае правильного применения, на защищаемый конкретный небольшой участок, однако, перехватывая пляжеобразующий материал, движущийся во вдольбереговом потоке, они зачастую способствуют размыву нижележащей по потоку наносов территории /7, 12, 46/.

Целью настоящей работы является исследование, с помощью методов физического и математического моделирования влияния продольных проницаемых сооружений на литодинамические процессы в прибережной зоне моря.

Основное внимание в данной работе уделялось:

- исследованию литодинамических процессов в прибрежной зоне при защите побережья с помощью традиционных и альтернативных сооружений;

- изучению волновых процессов за проницаемыми сооружениями;

- разработке альтернативных инженерных методов защиты побережья, в сравнении с существующими.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Ивасюк, Александр Юрьевич

8. Результаты работы внедрены при разработке проектов:

- Берегозащита волноотбойной стены на участке берега от км 1906 + пк 5 + 50 до км 1909 (устье р. Куапсе) по титулу "Первоочередные мероприятия по обеспечению безопасности движения на участке Туапсе-Адлер СКЖД".

- Берегоукрепительные мероприятия для защиты от штормовых размывов земляного полотна железной дороги в рамках реконструкции существующего тоннеля №1 на 1896 км участка Туапсе-Адлер Северо-Кавказской железной дороги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния искусственных рифов, на динамику галечных пляжей для защиты берегов от штормовых размывов.

Основными задачами исследований были:

- сравнительная оценка эффективности берегозащиты рассматриваемого участка берега, осуществляемой с помощью искусственных рифов и традиционных наносоудерживающих сооружений;

- экспериментальное исследование влияния проницаемых искусственных рифов на формирование галечного пляжа при различных волновых условиях, мощности вдольберегового потока наносов и конструктивных параметрах сооружений; на основании результатов физического и математического моделирования определение оптимального местоположения и конструктивных параметров искусственных рифов, обеспечивающих защиту побережья от волновых размывов с необходимой для гашения энергии волн шириной галечного пляжа.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований получено:

1. В условиях дефицита вдольберегового потока наносов устойчивость волногасящего галечного пляжа может быть обеспечена как с помощью традиционных поперечных берегозащитных сооружений: каменно-набросных и бетонных бун, так и с помощью вдольбереговых проницаемых искусственных рифов. При этом ширина пляжа, формируемого бунами, существенно неоднородна вдоль берега. Кроме того, буны имеют ряд других недостатков. Они "работают" в зоне интенсивного обрушения волн, поэтому подвергаются значительным волновым воздействиям и бомбардировке галечными наносами. Поэтому они нередко деформируются и разрушаются. В результате они теряют функциональные свойства, это также крайне неблагоприятно сказывается на эстетическом восприятии побережья.

2. Проницаемые рифы являются достаточно эффективными пляжеудерживающими сооружениями. При рядовых штормах, даже в условиях значительного дефицита вдольберегового потока наносов, они формируют широкий волногасящий пляж, исключающий волновое воздействие на волноотбойную стенку. Этот пляж достаточно устойчив и при штормах редкой повторяемости. Кроме того, он быстро восстанавливается при уменьшении интенсивности волнения.

3. Берегозащитная эффективность проницаемых рифов зависит от гидравлических характеристик "заполнителя". Так, подводные рифы, заполненные крупным камнем со средней массой 5 т, формируют такой же пляж, как и рифы с надводной частью, заполненные гексабитами массой по 7 т. Ширина пляжа сформированная "каменными" рифами с надводной частью превосходит ширину пляжа, сформированного рифами заполненного гексабитами, на 70%.

4. Пропускную способность рифов можно регулировать не только параметрами наброски, но и длиной рифа. В частности, увеличив длину рифа с высокой степенью волногашения можно обеспечить практически полную блокировку движения наносов. Также рифы могут длительное время обеспечивать сохранность пляжа даже при условии отсутствия вдольберегового потока наносов.

5. Пляж за искусственными рифами будет иметь бухтообразную форму, естественный вид без громоздких поперечных сооружений и, вместе с тем, он будет защищен от штормовых размывов. Глубина вреза локальных бухт зависит от интенсивности потока наносов, размеров рифов и расстояния между ними.

6. За такими проницаемыми сооружениями, какими являются искусственные рифы, не будет формироваться застойных зон и водообмен в прибрежной акватории будет достаточно интенсивным даже при незначительном волнении или вдольбереговым течении. Существенно снизится истираемость наносов. Сооружения не будет подвергаться «бомбардировке» галечными наносами, поэтому вероятность их разрушения по сравнению с традиционными многократно уменьшится. В порах каменно-набросных сооружений найдут убежище рыбы, моллюски, рачки и многие другие морские обитатели, что позитивно скажется на биопродуктивности и процессах самоочищения прибрежных вод.

7. Экономическая эффективность проницаемых рифов также высока. В частности при защите одного и того же участка берега для их сооружения требуется в 3 раза меньше крупного камня, чем при строительстве каменно-набросных бун, разработанные сооружения существенно дешевле традиционных (искусственные рифы в 2-КЗ раза дешевле каменно-набросных и в 5-НЗ раз дешевле бетонных бун.