Разработка и обоснование способа концентрированного лова осетровых стационарными установками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Грачев, Александр Александрович

  • Грачев, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 165
Грачев, Александр Александрович. Разработка и обоснование способа концентрированного лова осетровых стационарными установками: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Астрахань. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачев, Александр Александрович

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАЦИОНАРНЫХ ОРУДИЙ ЛОВА

1.1. К истории промысла осетровых . ^

1.2. Методы обоснования показателей орудий и способов лова . ^

1.3. Поведение осетровых в естественных условиях.

1.4. Исследование поведения рыб в зоне стационарных орудий лова

1.5. Исследование физических полей возбуждаемых при обтекании тел потоком.^

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЛОВА ОСЕТРОВЫХ СТАЦИОНАРНЫМИ УСТАНОВКАМИ

2.1. Обоснование структурной схемы модели процесса лова

2.2. Математическое описание этапа задержания и направления рыбы крыльями.5 $

2.3. Математическое описание этапа перемещения рыбы через входное устройство .;.

2.4. Математическое описание этапа перемещения рыбы в рыбоуловителе.

2.5. Разработка математической модели процесса лова с учетом всех этапов.

ГЛАВА Ш. ОПЫТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО СТАЦИОНАРНОГО ЛОВА ОСЕТРОВЫХ В РЕКЕ УРАЛ

3.1. Разработка структурной схемы установки.

3.2. Разработка и оптимизация параметров направляющих крыльев.

3.3. Разработка и оптимизация параметров рыбоуловителя

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНОЙ СТАЦИОНАРНОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Методики, используемые при выполнении экспериментальных работ.

4.2. Исследование поведения осетровых рыб в зоне установки.

4.3. Исследование эффективности работы опытных образцов установки .^

4.4. Гидроакустические и гидродинамические поля установки .^

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ СПОСОБА КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ЛОВА ОСЕТРОВЫХ СТАЦИОНАРНЫМИ УСТАНОВКАМИ

5.1. Система управления процессом лова осетровых стационарной установкой.

5.2. Принцип действия установки.Ю

Выводы.11°

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование способа концентрированного лова осетровых стационарными установками»

Актуальность проблемы. Уровень механизации рыболовства в реках Каспийского бассейна крайне низок: за последние 30 лет не произошло существенных изменений в усовершенствовании средств механизации речного закидного негодного лова, которые могли бы повысить его производительность и облегчить труд рыбаков.

Интенсивная эксплуатация данных водоемов на современном этапе требует разработки высокоТэффективных способов лова, позволяющих осуществить комплексную механизацию и автоматиза -цию процессов лова и совершенствовать режим промысла в соответ ствии с состоянием запасов и прогнозом уловов.

Лов рыбы стационарными орудиями отличается автоматичное -тыо, непрерывностью, малой трудоемкостью и энергоемкостью; процесс лова хорошо управляем и может быть полностью механизирован и автоматизирован. Размещение стационарного орудия лова в реке на основных путях нерестовой миграции осетровых рыб позволяет считать способ концентрированного стационарного лова подлинно активным. Положительный многовековой опыт промысла осетровых рыб в реках Волга и Урал учужными и ватажными забойками (стационарные орудия лова осетровых) наряду с очевидными преимуществами стационарного способа определяют целесообраз -ность разработки конструкции и обоснования показателей стационарных рыболовных комплексов, резко повышающих производитель -ность лова с одновременным улучшением культуры, квалификации и условий труда рыбаков за счет полной механизации и автоматизации процесса лова, концентрации промысла.

Шль работы - разработка способа концентрированного лова осетровых стационарными установками. Основные задачи исследований: разработка схемы комплексной механизации и автоматизации процесса лова осетровых; исследование процесса лова осетровых рыб стационарными установками на основе системного биотехнического подхода;

-теоретическое и экспериментальное обоснование математи -ческой модели процесса лова стационарными установками; разработка методики расчета основных показателей стацио -нарных установок; создание оптимальной конструкции стационарной установки для концентрированного лова осетровых*

Методика исследований» Основной материал диссертации получен в результате анализа работы опытной установки для кон -центрированного лова осетровых в промысловых условиях дельты р. Урал на системной биотехнической основе теоретическими и экспериментальными методами*

Аналитические методы системного биотехнического подхода применяли для разработки математической модели процесса лова стационарной установкой поэтапно; начиная с разработки струк -турной схемы модели с выделением основных зов и звеньев, идеализации процесса лова, составления уравнений материального баланса отдельных этапов и определения граничных условий; и заканчивая разработкой математического описания модели в целом.

Эмпирические методы исследования использовали при определении характеристик гидроакустического и гидродинамического поля установки, определении значений вероятности захода и выхода рыбы из орудия лова, нахождении значений постоянных коэффи -циентов математической модели, проверке адекватности математи -ческой модели исследуемому процессу, оценке эффективности ста -ционарного способа лова осетровых опытной установкой*

Параллельно с проведением этих исследований осуществлялось проектирование, изготовление, монтаж и опытная эксплуатация отдельных узлов и установки в целом в промысловых условиях, которая явилась основной экспериментальной базой для исследования процесса лова и получения практических результатов.

Исследование поведения рыб в зоне орудия лова осуществля -лось методами прямого прослеживания с использованием поплавко -вых меток и ультразвуковой подводной телеметрической аппарату -ры конструкции ВНПРО, а также путем анализа уловов контрольных орудий лова ставных сетей и закидного невода. ч

Исследование гидроакустических полей стационарной установки осуществляли в натурных условиях, применяя измерительный гидроакустический комплекс на базе четырехканального магнито -фона типа 7003 Брюль и Къяр с последующей обработкой результатов измерений на анализирующей аппаратуре той же фирмы в лаборатории промысловой гидроакустики ВНИРО. Исследование гидродинамических полей в аналогичных условиях проводили путем измере ния скорости потока в различных точках, где одновременно устанавливали гидрофон, акселерометр (трехкомпонентный датчик скоростей смещения частиц среды) и гидрометрическую вертушку*

Основные исследования выполнены на базе экспериментальных работ, проведенных автором в промысловых условиях на опытной установке, смонтированной в дельте р. Урал ниже поселка Дамба Гурьевской области в период весенних путин 1979 - 1982 гг.

При проведении исследований принаняли натурный экспери -мент. Обработку экспериментальных данных осуществляли статистическими методами, основанными на корреляционном и регрессионном анализе.

Научная новизна работы состоит в следующем: на основе системного биотехнического подхода разработана и экспериментально подтверждена математическая модель процесса лова осетровых стационарными установками; установлен характер и степень влияния различных факторов на уловистость стационарных установок; исследовано поведение осетровых рыб в зоне стационарных орудий лова; разработана методика расчета производительности стацио -нарных установок; впервые получены данные о структуре и форме управляющего вихревого поля в зоне канатных крыльев; решена задача синтеза схемы комплексной механизации и автоматизации процесса концентрированного промысла осетровых стационарными установками.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработан способ концентрированного лова осетровых ста -ционарными установками; разработаны и испытаны в промысловых условиях опытные рыбоуловители типа "док" и опускающийся на грунт рыбоулови -тель, на последнем достигнута производительность вылова осетровых 96 ц/сутки при количестве обслуживающего персонала 3 че ловека в смену; разработано канатное стационарное крыло для задержания и направления осетровых рыб в рыбоуловитель.

Результаты исследований легли в основу при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по разработке стационарных рыболовных и рыбопропускных коып -лексов, их эксплуатации*

Реализация работы. Опытная стационарная установка для концентрированного лова осетровых была разработана, изготовлена и испытана под руководство» автора в промысловых условиях в дельте реки Урал и получила положительную оценку (приложение BI, В2, ВЗ и В4). В настоящее время производственно-техничес -кое объединение "Касптехрыбпром" и Астраханское отделение "Гип-рорыбфлот" на основе технического задания, разработанного ав -тором завершают проектирование стационарной установки для концентрированного лова осетровых Н30-ИЛА.К.

Применение установки для концентрированного лова осетро -вых повышает производительность труда в 20 раз, по сравнению с речным закидным негодным ловом.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одной установки составляет более 0,7 млн.руб., условное сокращение численности работающих - более 300 человек (приложение В9).

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы, ее основные результаты, а также работа в целом были до -ложены и обсуждены на: научно-техническом совете ИГО "Касптехрыбпром" (Астрахань, 1979 г.); расширенном совещании лаборатории запасов и регулироба -ния лова осетровых ЦНИОРХ (Астрахань, ноябрь 1981 г.); научно-техническом совещании "Использование физических раздражителей в целях развития морского рыбного промысла"

Клайпеда, апрель 1982 г*); расширенном техническом совете ПТО "Касптехрыбпроы" (Астрахань, декабрь 1982 г.); научно-технической конференции АТМРПиХ (Астрахань, ап -рель 1983 г,); в лаборатории промышленного рыболовства ВНИИ) (Москва, 1981 - 1984 гг.).

Публикации, По теме диссертации автором опубликовано 4 работы.

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, изложена на 422 страницах машинописного текс -та, иллюстрированного ^8 рисунками и I таблицей, включает 8 приложений на 43 страницах. В списке литературы 102 наименования.