Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Ханипур Али Азгар

  • Ханипур Али Азгар
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 162
Ханипур Али Азгар. Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Астрахань. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханипур Али Азгар

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПУТИ РАЗРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЯ СПОСОБОВ ЛОВА

СТАВНЫМИ НЕВОДАМИ ДЛЯ ИРАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАСПИЯ

1.1. Научное и практическое значение разработки и обоснования способов лова ставными неводами

1.2. Современное состояние обоснования способов лова ставными неводами

1.3. Современное состояние исследований селективности лова ставными неводами

1.4. Пути совершенствования способов лова ставными неводами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование способов лова ставными неводами у иранского побережья Каспия»

Актуальность темы . Рыболовство является одной из важных отраслей хозяйства исламской республики Иран. Большое место в нем занимает промысел с южной части Каспийского моря с запасами осетровых, кутума, кефали, кильки, сазана, воблы, судака, леща, сома,сельди и других ценных промысловых рыб.

В последние годы большое внимание в Иране уделяют возможности организации лова ловушками как эффективному виду лова во многих прибрежных районах.

Основы теории и проектирования лова ставных неводов заложены в работах Ф.И. Баранова, Н. Н. Андреева, В.Н. Войниканис-Мирс-кого, В. А. Маркина, В.Ф. Канина, В. В. Калиновского, Ю. С. Сергеева, Таути и некоторых других авторов. Однако теория и практика этого вида пока не соответствуют современным требованиям и нуждаются в уточнении, в учете оособенностей отдельных районов и объектов лова.

Для ставных неводов важное значение имеет селективность лова. Общим проблемам селективности лова различными орудиями посвящены исследования Ф.И. Баранова, , Н.Н. Андреева, А.И. Трещева, В. В. Блинова, Л.И. Денисова, С.Ф. Ефанова, А. В. Мельникова, Ю.Т. Сечина, С.Е. Шевцова, Галланда, Бевертона, Джонса, Кларка, Холта и многих других авторов.

Несмотря на разработку общих принципов и методов селективности рыболовства , селективность лова ставными неводами практически не изучали и считали, что она не отличается от селективности отцеживающих орудий лова.

Цель и основные задачи исследований.

Цель диссертации - уточнение теоретических и практических основ лова ставными неводами с учетом условий лова у иранского побережья Каспия. Основные задачи исследований: оценка области применения и путей совершенствования лова ставными неводами; разработка общей математической модели производительности лова ставными неводами; уточнение способов обоснования основных параметров лова ставными неводами; разработка рекомендаций по оптимизации основных параметров лова ставными неводами у иранского побережья Каспия; уточнение математических моделей для оценки селективных свойств сетных полотен при отцеживании; анализ селективных свойств и селективности лова ставными неводами у иранского побережья Каспия; разработка рекомендаций по оптимизации селективных свойств и селективности лова ставными неводами у иранского побережья Каспия. Научная новизна работы.

Научная новизна работы в целом заключается в разработке впервые теоретических и практических основ лова ставными неводами на основе и и уточнения общих и частных математических моделей лова этими орудиями . В частности, разработана математическая модель производительности лова ставными неводами и с ее помощью выполнен анализ лова на различных его этапах; уточнены способы обоснования основных параметров лова ставными неводами; выполнен анализ селктивных свойств и селективности на различных этапах лова ставными неводами; разработаны новые модификации уравнений для оценки кривых селективности при отцеживании рыбы сетным полотном и определения ее параметров; получены новые данные о влиянии различных факторов на селективные свойства и селективность частей ставных неводов; уточнены методы обоснования размера ячеи различных частей ставных неводов с применением основных уравнений селективности и других промыслово- биологических моделей; получены данные о селективных свойствах и селективности при лове ставными неводами у иранского побережья Каспия. Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность работы в целом состоит в совершенствовании методов и способов оптимизации и регулирования лова ставными неводами, вообще, и в прибрежных районах Южного Каспия , в частности. В том числе уточнены способы оптимизации основных параметров ставных неводов с целью повышения производительности лова; разработаны способы обоснования размера ячеи и других показателей сетного полотна с целью оптимизации селективности ставных неводов; разработаны способы регулирования показателей лова ставными неводами с целью повышения эффективности лова и рационального использования биологических ресурсов Южной части Каспия; разработаны рекомендации по оптимизации лова ставными неводами у иранского побережья Каспия.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по теории и проектированию ставных неводов , которые используют в практике работы некоторых НИИ рыбного хозяйства, на кафедре АГТУ и на рыбохозяйственном факультете высшего образовательного уентра в г. Решт (Иран) .

Материалы исследований используются также при чтении дисциплин "Управление запасов промысловых рыб и охрана природы", 11 Теоретические основы лова рыбы", " Устройство орудий лова и технология добычи рыбы", " Теория и проектирование орудий лова", а также при подготовке магистров и аспирантов по специальности "Промышленное рыболовство".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях АГТУ и на рыбохозяйственном факультете высшего образовательного уентра в г. Решт (Иран) в 1998 - 2002 г.г., а также на Всероссийской конференции "Осетровые на рубеже XXI века ( КаспНИРХ, 2000), Всероссийской конференции " Биологические ресурсы окраинных и внутренних вод России и их рациональное использование", на расширенном заседании кафедры промышленного рыболовства АГТУ (Астрахань, 2002 ), на расширенном заседании лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО ( Москва, 2003).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 17 печатных работах и в методической разработке " Теория и проектирование ставных неводов". Часть 1,2,3.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения,четырех глав, выводов и приложений. Список использованной литературы включает 65 источников, в т.ч.3 содержит 5 рисунков , 5 таблиц и шинописного текста. на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах ма

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Ханипур Али Азгар

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Й ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Рассмотрена промысловая характеристика побережья Южного Каспия с учетом перспектив применения здесь ставных неводов

2. Определена целесообразность применения ставных неводов у иранского побережья Каспия как частично взамен морских закидных, так и местах, где промысел этими орудиями лова по разным причинам невозможен.

3. Дано обоснование местам, способу и виду установки неводов в рассматриваемом регионе. Показаны преимущества установки неводов в устьях рек, на мысах в местах успешной работы закидных неводов, при этом наиболее перспективны невода с продольным расположением садков с установкой неводов с одной или двумя ловушками на одном крыле.

Уточнены теоретические основы лова ставными неводами, в том числе рассмотрены новые методы анализа и оптимизации крыльев и ловушек ставных неводов, селективности этих орудий лова.

4. На основе проимыслово- биологического анализа условий лова у иранского побережья Каспия даны рекомендации по обоснованию размеров и формы элементов ставных неводов этого региона и выполнены расчеты по оценке параметров основных элементов.

5. Выполнены расчеты селективных свойств сливов ставных неводов для условий лова у побережья Южного Каспия и рассмотрены особенности регулирования таких свойств.

6. Рассмотрены различные варианты оптимизации размера ячеи сливов ставных неводов в рассматриваемом регионе, выполнены соответствующие расчеты и показано, что один из наиболее перспективных вариантов удовлетворения требований к селективности связан с применением сменных сливных стенок. Даны рекомендации по выбору таких стенок для основных районов побережья Южного Каспия.