Разработка и обоснование технологии взрывного закрепления выработок на удароопасных железорудных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Федоренко, Анатолий Иванович

  • Федоренко, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 250
Федоренко, Анатолий Иванович. Разработка и обоснование технологии взрывного закрепления выработок на удароопасных железорудных месторождениях: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2010. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федоренко, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние вопроса.

1.1 Краткая геологическая, горно-техническая и геомеханическая характеристика железорудных месторождений Горной Шории и Хакасии.

1.2 Состояние теории и практики устойчивости горных выработок в условиях напряженно-деформированного состояния массива месторождений Горной Шории.

1.3 Влияние динамических воздействий на напряженное состояние при-контурного массива.

1.4 Методы определения параметров зон неупругих деформаций.

1.5 Анализ конструктивных особенностей анкеров и способов их установки.

1.6 Цель, задачи и методы исследований.

2 Моделирование напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестности выработки при различных схемах расположения анкерной крепи.

2.1 Оценка характера разрушения и распределения напряжений в элементах экспериментальной модели при их различных геометрических параметрах.

2.2 Постановка задачи расчета напряженно-деформированного состояния в элементах экспериментальной модели.

2.3 Интерпретация результатов оценки характера распределения напряжеНИЙ.

2.4 Расчет и анализ напряженно-деформированного состояния в окрестности выработки при различных механических параметрах среды.

2.5 Основные соотношения анизотропного упругого тела и их применение при расчетах напряженного состояния укрепленного анкерами массива горных пород.

2.6 Напряженное состояние массива в кровле выработки при вертикальном расположении анкеров.

2.7 Напряженное состояние пород в кровле выработки при наклонном расположении анкеров.

2.8 Выводы.

3 Исследование несущей способности трубчатых анкеров взрывного закрепления.

3.1 Разработка конструкции и определение несущей способности трубчатых анкеров.

3.2 Обоснование параметров опорного элемента анкера.

3.3 Исследования и расчет несущей способности опорного элемента трубчатого анкера.

3.4 Определение параметров концентраторов напряжений опорного элемента трубчатого анкера.

3.5 Влияние параметров трубчатого анкера на несущую способность опорного элемента.

3.6 Выводы.

4 Исследование взаимодействия анкерной крепи с металлической решеткой.

4.1 Экспериментальные исследования по определению взаимодействия анкерной крепи с металлической решеткой.

4.2 Исследование устойчивости сейсмостойкой трубчатой анкерной крепи.

4.3 Исследование параметров трубчатого анкера взрывного закрепления со свойством самонатяжения.

4.4 Исследование закрепления анкеров путем одновременной подачи компонентов в аэрированном виде в шпур.

4.5 Выводы.

5 Определение устойчивости горных выработок и параметров облегченных типов крепей при разработке рудных месторождений.

5.1 Физико-механические свойства горных пород и их влияние на ударо-опасность месторождений.

5.2 Определение устойчивости горных выработок.

5.3 Обоснование и выбор облегченных видов крепей.

5.4 Выводы.

6 Совершенствование технологии крепления горных выработок в удароопасных зонах месторождений.

6.1 Исследование напряженно-деформированного состояния массива при ведении горных работ на месторождениях Горной Шории и Хакасии.

6.2 Исследование прочностных и деформационных свойств горных пород Казского месторождения.

6.3 Исследование устойчивости горных выработок методом контурных и глубинных реперов.

6.4 Опытно-промышленные испытания трубчатых анкеров взрывного закрепления.

6.5 Исследование технологии крепления горных выработок методом инъекции в производственных условиях.

6.6 Разработка и выбор рациональной технологии и конструкции облегченных крепей горных выработок.

6.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технологии взрывного закрепления выработок на удароопасных железорудных месторождениях»

Актуальность проблемы. Железорудные месторождения Горной Шо-рии и Хакасии в Алтае-Саянской складчатой области разрабатываются на больших глубинах в условиях действия высоких тектонических напряжений и сложных горно-геологических условиях. Руды и породы прочные, хрупко разрушаются под нагрузкой, способны накапливать значительную упругую энергию деформаций; около 90 % пород удароопасны. Развитие горных работ на месторождениях связано с ростом объемов проведения капитальных, подготовительных и нарезных выработок, длина которых на отдельных участках изменяется от сотен до тысяч метров. Крепление выработок в этих условиях является трудоемким, малопроизводительным и опасным процессом.

Сотрудниками ИГД СО РАН, ВНИМИ, ИПКОН, КНЦ РАН, СПГГУ (ТУ), СФ ВНИМИ, ВостНИГРИ, КузГТУ, МГГУ и служб прогноза и предупреждения горных ударов (111И У) выполнен большой объем теоретических и экспериментальных исследований по определению геомеханического состояния массива горных пород с применением различных методов измерения напряжений на рудных месторождениях. Наличие высоких горизонтальных напряжений (сп) в нетронутом массиве объясняется действием современных тектонических процессов в регионе. Установлено, что вне зоны и в зоне ведения очистной выемки максимальные главные напряжения а 1 в 2,5-5,0 раз превышают вертикальные (03). Вкрест простирания действуют напряжения (а2), равные (1,4-2,5) 03. Главные нормальные напряжения в массиве горных пород находятся в соотношении а^о^о^ 2,6:1,4:1,0.

Характерной особенностью тектонических полей напряжений является разрушение горных пород в кровле и почве горизонтальных выработок, а также стенок вертикальных выработок. Величины напряжений и направление их действия оказывают существенное влияние на устойчивость выработок и, как следствие, на выбор типа крепи.

Поддержание выработок в большинстве случаев осуществлялось за счет применения железобетонной и монолитной бетонной крепей. Однако эти крепи не являются эффективными при возникновении горных ударов с высокой сейсмической энергией, что приводит к их разрушению. Особая роль отводится системе «крепь-порода», включающей применение, например, облегченных крепей, в том числе анкерных. В этом случае возникает необходимость исследования влияния технологии установки и конструкции анкерных крепей на распределение напряжений в приконтурном массиве при различных схемах их расположения для обеспечения эффективности и безопасности крепления выработок различного назначения. Таким образом, разработка и обоснование технологии крепления выработок в удароопасных условиях является актуальной научной проблемой, имеющей существенное значение в развитии экономики горнорудных предприятий.

Основные результаты диссертационной работы получены автором при проведении научно-исследовательских работ в соответствии с планами научных исследований институтов "ВостНИГРИ" и СибГИУ по темам: «Исследование и разработка штангового и комбинированного видов крепей для условий треста "Таштаголшахторудстрой" в качестве постоянных», «Исследование, разработка и внедрение технологии проведения и крепления горных выработок, узлов приготовления набрызгбетонной крепи, обеспыливающих средств заряжания шпуров и упрочнения пород методом инъекции, обеспечивающих повышение производительности труда в 1,3-1,5 раза», «Исследование и разработка рационального вида штанговой крепи и типовых паспортов крепления выработок большого сечения», «Исследование и промышленные испытания техники и технологии проведения и крепления горных выработок на рудниках Сибири в условиях повышенного горного давления», «Разработка и испытание технологии проведения протяженных и крепления подготовительно-нарезных выработок в условиях рудников Сибири», «Проведение и крепление горных выработок в удароопасных зонах железорудных месторождений» (1980-2009 гг.).

Целью работы является разработка и обоснование технологии взрывного закрепления выработок в удароопасных условиях, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности проходческих работ.

Объектом исследования является приконтурный массив горных выработок, при креплении которого в удароопасных условиях применяют анкеры взрывного закрепления.

Предметом исследования является устойчивость горных выработок в зависимости от расположения анкеров относительно продольной оси выработки с учётом коэффициента устойчивости и типа динамического явления.

Идея работы состоит в использовании установленных закономерностей распределения напряжений в приконтурном массиве, в зависимости от угла расположения анкеров относительно продольной оси выработки, для разработки эффективной технологии взрывного закрепления выработок.

Задачи исследований:

- установить закономерности распределения напряжений в кровле выработки при различных схемах расположения анкерной крепи;

- определить влияние геометрических параметров трубчатых анкеров взрывного закрепления на их несущую способность;

- разработать конструкцию и технологию возведения трубчатых анкеров взрывного закрепления для обеспечения устойчивости выработок в условиях динамической активности;

- разработать методику определения устойчивости приконтурного массива и обосновать выбор облегченных видов крепей при проведении выработок в удароопасных условиях;

- разработать технологию совмещенного проведения и крепления выработок при взрывании.

Методы исследований включают: научные обобщения, теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях с применением численных методов для установления закономерностей распределения напряжений в кровле выработки при различных схемах расположения анкеров; статистическую обработку и анализ натурных наблюдений для установления несущей способности облегченных видов крепей, исследование свойств горных пород и руд для определения категории удароопасности горных пород, а также проверку технологии крепления горных выработок в натурных условиях.

Научные положения, защищаемые автором:

- величины горизонтальных, вертикальных и касательных напряжений, обеспечивающие устойчивость выработки, находятся в соотношении ах:СУу: Ттах =7:5:3 и определяются углом расположения анкеров, равным 70° относительно продольной оси выработки;

- повышение несущей способности трубчатых анкеров взрывного закрепления от 24 до 47 кН обеспечивается изменением соотношений величин внешнего и внутреннего радиусов с 1,17 до 1,27 и созданием Ф-образной плиты опорного элемента с образованием продольных каналов глубиной не менее 1/3 толщины стенки анкера;

- повышение устойчивости выработок в условиях динамической активности достигается за счёт применения трубчатых анкеров взрывного закрепления с элементами самонатяжения и податливости;

- выбор облегченных видов крепей при проведении выработок в геодинамических опасных районах рудников определяется коэффициентом устойчивости, изменяющимся в пределах 1,00<КУ<0,45 и типом динамических явлений;

- повышение эффективности и безопасности при совмещенной технологии проведения и крепления горных выработок достигается установкой в первую очередь трубчатых анкеров взрывного закрепления с металлической решеткой в кровле, во-вторую - взрыванием шпуровых зарядов ВВ в забое выработки.

Отличие от результатов, полученных другими авторами, заключается в установлении влияний угла установки анкеров и применения решетчатой затяжки в виде сплошного полотна на устойчивость горных выработок, в возможности использования совмещенной технологии проведения и крепления выработок за счет применения трубчатых анкеров взрывного закрепления.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается значительным объемом экспериментальных лабораторных и натурных исследований на горных предприятиях Абаканского, Таштагольского, Шере-гешевского и Казского месторождений; представительным периодом длительного (более 20 лет) мониторинга состояния закрепленных по разработанной технологии выработок; 87 % сходимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований, полученных при опытно-промышленных испытаниях и внедрении рекомендуемой технологии крепления выработок в удароопасных условиях железорудных месторождений, а также положительными результатами опытно- промышленной проверки технических и технологических решений и внедрения на горнорудных предприятиях Абаканского, Таштагольского, Шерегешского, Казского рудников ОАО «Евразруда».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлена закономерность распределения горизонтальных, вертикальных и касательных напряжений в приконтурном массиве в зависимости от угла расположения анкеров в кровле относительно продольной оси выработки;

- выявлены зависимости несущей способности трубчатого анкера взрывного закрепления от соотношения внешнего и внутреннего радиусов, площади контакта с поверхностью шпура, деформации Ф-образной плиты опорного элемента анкера от нагрузки, а также глубины продольных углублений на корпусе от толщины стенки трубчатого анкера;

- установлено влияние податливости соединения металлической решетки на величины нагрузок между анкерами, отличающимися равномерностью распределения при установке решетки в виде сплошного полотна, при этом выявлена зависимость изменения устойчивости горных выработок в удароопасных условиях от конструкции трубчатых анкеров взрывного закрепления, отличающихся тем, что анкеры оснащены элементами самонатяжения и податливости;

- выявлена связь между категориями удароопасности, коэффициентом устойчивости и типом динамических явлений;

- научно обоснована технология совмещенного проведения и крепления выработок в удароопасных условиях.

Научное значение работы состоит в установлении взаимосвязи между параметрами технологии взрывного закрепления выработок и геомеханическими процессами в условиях геодинамических проявлений, в обосновании технологии совмещенного проведения и крепления выработок взрывным способом.

Практическая ценность работы заключается:

- в возможности использования разработанных технических и технологических решений при креплении выработок на основе анкерной крепи для повышения несущей способности выработок в удароопасных условиях;

- в оценке устойчивости выработок и степени их удароопасности для I выбора рационального вида крепи;

- в разработке технологии крепления горных выработок в удароопасных условиях железорудных месторождений для повышения эффективности и безопасности крепления;

- в разработке совмещенной технологии проведения и крепления горных выработок в удароопасных условиях на основе трубчатых анкеров взрывного закрепления;

- в снижении материальных затрат в 1,9 раза при креплении горных выработок.

Личный вклад автора состоит:

- в обобщении исследований в области устойчивости выработок в условиях сложного напряженно-деформированного состояния горных пород на Абаканском, Таштагольском, Шерегешевском и Казском, месторождениях;

- в установлении закономерностей распределения горизонтальных, вертикальных и касательных напряжений в кровле выработки при различных схемах расположения анкерной крепи;

- в установлении влияния геометрических параметров трубчатых анкеров взрывного закрепления на несущую способность анкера и опорного элемента;

- в оценке взаимодействия анкерной крепи и металлической решетки с массивом горных пород в кровле выработки, разработке конструкции и технологии возведения трубчатых анкеров взрывного закрепления для обеспечения устойчивости выработок в условиях динамической активности;

- в разработке методики определения устойчивости приконтурного массива и обоснования выбора облегченных видов крепей при проведении выработок в удароопасных условиях железорудных месторождений и внедрении результатов работы;

- в разработке технологии крепления горных выработок на основе взаимодействия свойств горных пород, трубчатых анкеров взрывного закрепления, металлической решетки и набрызгбетона.

Реализация работы. Основные результаты исследований вошли составной частью в «Инструкцию по креплению горных выработок» (Новокузнецк СибГИУ, 1979. - 61 е.), «Временную технологическую инструкцию по применению и установке трубчатых штанг взрывного закрепления» (Новокузнецк, 1982. - 26 е.), в учебное пособие «Управление состоянием массива на удароопасных месторождениях Сибири» (Новокузнецк, 2001. - 96 с). Внедрение разработанных рекомендаций позволило получить экономический эффект в сумме 22,6 млн. рублей (в ценах 2009 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Новосибирск: ИГД СО РАН, 2009 г.); 3-ей Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула: ТГУ, 2007 г.); на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва: МГГУ, 2005-2010 гг.); на конференции с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосферы» (Новосибирск: ИГД СО РАН, 2007 г.); IV научно-практической конференции с участием иностранных ученых «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск: ИГД СО РАН, 2005 г.); VII международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, Сиб-ГИУ, 2002 г.); Международной конференции «Управление напряженно-деформированным состоянием скальных пород при разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений», (Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 1996 г.); на Всероссийской конференции «Управление напряженно-деформированного состояния массива горных пород при открытой и подземной разработке месторождений полезных ископаемых» (Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 1999 г.); на научно-практических конференциях с международным участием «Перспективы развития горнодобывающей промышленности» (Новокузнецк, СибГИУ, 1999 г.) и «Геомеханика в горном деле» (Екатеринбург: ИГД УрО РАН, 1996 г.), на научно-технических советах НПО «Сибруда», ОАО «Евразруда» и ВостНИГРИ (1979-2010 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 48 научных работах, в том числе в одной монографии, 16 статьях в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК, в 1 учебном пособии, 3 авторских свидетельствах и в 2 патентах РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 250 наименований, содержит 72 рисунка, 30 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Федоренко, Анатолий Иванович

6.7 Выводы

1. Выполнены исследования по напряженно-деформированному состоянию массива горных пород Горной Шории и Хакасии. Установлено, что породы месторождений прочные, обладают удароопасностью и требуют применения крепей, взаимодействующих с массивом пород выработки.

2. По результатам выполненных исследований в лабораторных и производственных условиях предложена технология крепления горных выработок облегченными видами крепей в удароопасных условиях.

2. Научно обоснована технология совмещенного проведения и крепления выработок в удароопасных условиях.

3. Повышение эффективности и безопасности при совмещенной технологии проведения и крепления горных выработок достигается установкой в первую очередь трубчатых анкеров взрывного закрепления с металлической решеткой в кровле, во-вторую - взрыванием шпуровых зарядов ВВ в забое выработки.

Заключение

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, изложены новые научно обоснованные технические и технологические решения по применению облегченных видов крепей на основе трубчатых анкеров взрывного закрепления, позволяющих повысить эффективность и безопасность при проведении и креплении горных выработок в удароопас-ных условиях, что имеет существенное значение для экономики горнодобывающей промышленности России.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

- установлено влияние схем расположения анкеров на распределения напряжений в массиве. Величины горизонтальных, вертикальных и касательных напряжений, обеспечивающие устойчивость выработки, находятся в соотношении ах: (7у: Ттах =7:5:3 и определяются углом расположения анкеров, равным 70° относительно продольной оси выработки;

- установлено, что повышение несущей способности трубчатых анкеров взрывного закрепления обеспечивается изменением соотношений величин внешнего и внутреннего радиусов с 1,17 до 1,27 и созданием Ф-образной плиты опорного элемента с образованием продольных каналов глубиной не менее 1/3 толщины стенки анкера;

- показано, что снижение нагрузки горных пород на металлическую решетку, поддерживающую массив в кровле выработки, достигается возведением анкерной крепи со сплошной металлической решеткой;

- установлено, что повышение устойчивости выработок в условиях динамической активности достигается за счёт применения трубчатых анкеров взрывного закрепления с элементами самонатяжения, податливости и бетонирования анкеров с подачей сыпучих и жидких компонентов в аэрированном виде из раздельных каналов;

- разработана методика расчёта для применения облегченной комбинированной крепи, включающая определение величин напряжений, электросопротивления и деформаций в массиве, физико-механических свойств горных пород и др. Установлено, что выбор облегченных видов крепей при проведении выработок производится из условий определения коэффициента устойчивости, изменяющегося в пределах 1,00<КУ<0,45 и степени удароопасности горных пород;

- установлено, что повышение эффективности и безопасности при совмещенном проведении и креплении выработок достигается установкой в первую очередь трубчатых анкеров взрывного закрепления в кровле, во-вторую - взрыванием шпуровых зарядов ВВ в забое выработки;

- разработаны нормативно-методические документы, внедрение которых на Абаканском, Таштагольском, Казском и Шерегешевском месторождениях обеспечило повышение эффективности и безопасности горнопроходческих работ. Внедрение рекомендаций по новой технологии крепления горных выработок позволило достичь снижения затрат на крепление в 1,9 раза и получить экономический эффект в ценах 2009 года в размере 22,6 млн. рублей (см. приложение Б).