Разработка и обоснование устойчивых параметров конструктивных элементов выемки высокогорных месторождений открыто-подземным способом: На примере "Слепой залежи" Тырныаузского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Отаров, Курман Магомедович

  • Отаров, Курман Магомедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 183
Отаров, Курман Магомедович. Разработка и обоснование устойчивых параметров конструктивных элементов выемки высокогорных месторождений открыто-подземным способом: На примере "Слепой залежи" Тырныаузского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Владикавказ. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Отаров, Курман Магомедович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса, цели и задачи исследований.

1.1. Опыт и особенности ведения подземных горных работ при совместной разработке месторождений.

1.2. Состояние изученности вопроса по методам расчета устойчивых размеров камер и целиков.

1.3. Особенности ведения горных работ на Тырныаузком месторождении.

1.4. Технологические схемы и геомеханические условия отработки запасов "Слепой" залежи.

1.5. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Исследования роли природных факторов на устойчивость обнажений горных пород.

2.1. Геологическая и структурно-тектоническая характеристика месторождения.

2.2. Физико-механические свойства руд и пород.

2.2.1. Изучение трещиноватости руд и пород.

2.2.2. Определение напрушенности руд и пород.

2.2.3. Механические свойства руд и пород.

2.3. Оценка особенностей и параметров естественного поля напряжений массива есторождения.

2.3.1. Геологический метод восстановления тектонических полей напряжений.

2.3.2. Результаты восстановления тектонический полей напряжений.

2.3.3. Влияние рельефа на напряженное состояние массива горных пород.

2.4. Анализ форм проявления горного давления и потери устойчивости горных выработок в пределах шахтного поля.

2.4.1. Результаты оценки контура выработок расположенных вне зоны влияния очистных работ.

2.4.2. Результаты визуальных наблюбений за состоянием выработок в зоне влияния очистных работ.

Выводы.

Глава 3. Критерии и методы оценки устойчивости обнажений и целиков Тырныаузского месторождения.

3.1. Анализ методов оценки, прогнозирования и средств управления устойчивостью обнажений и целиков.

3.1.1. Анализ способов и средств управления устойчивостью при совместной отработке месторождений.

3.1.2. Анализ методов прогнозирования и оценки устойчивости обнажений и целиков.

3.2. Результаты исследований интенсивности акустической эмиссии при разрушении образцов руд в лабораторных условиях.

3.3. Методика и результаты оценки устойчивости обнажений по интенсивности акустической эмиссии в шахтных условиях.

3.4. Результаты инструментальных измерений деформаций подрабатываемых пород.

3.5. Анализ обрушения конструктивных элементов систем при подработке массива горных пород.

Выводы.

Глава 4. Обоснование и разработка инженерных методов расчета устойчивых параметров конструктивных элементов систем подземной выемки руд и порядка развития горных работ.

4.1. Разработка аналитических методов определения устойчивых размеров камер.

4.1.1. Определение величины предельного пролета свода естественного равновесия.

4.1.2. Определение предельно допустимой высоты свода естественного равновесия.

4.1.3. Определение устойчивых размеров обнажений пород висячего бока.

4.2. Методы расчета устойчивых параметров целиков.

4.2.1. Методика расчета ширины междукамерного целика.

4.2.2. Методика и порядок расчетов размеров междуэтажного целика-потолочины.

4.3. Вариант системы разработки для подземной выемки руд в предельных контурах карьера.

4.3.1. Общая характеристика состояния массива.

4.3.2. Конструктивные особенности системы разработки для подземной выемки руд.

4.4. Рекомендации по подземной отработке руд "Слепой" залежи выше гор. 2090 м.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование устойчивых параметров конструктивных элементов выемки высокогорных месторождений открыто-подземным способом: На примере "Слепой залежи" Тырныаузского месторождения»

Актуальность работы. В настоящее время заканчивается отработка запасов рудных тел Главного скарна Тырныаузского месторождения, которое эксплуатировалось свыше пятидесяти лет. Для сохранения объемов добычи металлов перспективным планом развития предусматривался ввод в эксплуатацию с 1986 г. новых рудных тел, наиболее крупным из которых является "Слепая" залежь. Отработку "Слепой" залежи, выходящей на поверхность, намечено вести одновременно "Мукуланским" карьером и подземным способом. Участок первоочередной выемки этой залежи подземным способом расположен в предельных контурах карьера.

Принятые параметры конструктивных элементов подземной системы разработки базировались, в основном, на данных накопленного опыта горных работ в пределах Главного скарна и инженерных расчетов без учета особенностей горно-геологических и горнотехнических характеристик "Слепой" залежи, исходя из условий, когда массив рассматривается как сплошная упругая изотропная среда.

Дополнительные требования к способам подземной отработки запасов "Слепой" залежи обусловлены необходимостью сохранения подрабатываемой толщи руд и пород, предназначенной для отработки открытым способом.

Результаты изучения горно-геологических, горнотехнических и геомеханических особенностей на участке первоочередной отработки "Слепой" залежи, а также анализ параметров проектного варианта подготовки и очистной выемки показывают, что принятые размеры конструктивных элементов камер не исключают возможность образования зон обрушения как в породах висячего бока, так и в вышележащих рудах.

В связи с указанными обстоятельствами большую актуальность приобретают вопросы обеспечения высокого уровня безопасности одновременной отработки залежи открытым и подземным способом при условии сохране5 ния устойчивости обнажений и конструктивных элементов системы подземной разработки на весь период горных работ.

Цель работы. Выявление закономерностей и характера деформирования руд и пород блочного строения, разработка и обоснование рациональных параметров и конструктивных элементов подземной системы разработки в предельных и вне предельных контуров карьера, обеспечивающих возможность управления устойчивостью обнажений руд и вмещающих пород.

Основная идея работы состоит в использовании выявленных особенностей деформирования горного массива блочного строения для обоснования параметров и конструктивных элементов подземной системы разработки в предельных и вне предельных контуров карьера.

Методика исследований. При выполнении работы применялась комплексная методика, включающая анализ результатов ранее выполненных исследований напряженно-деформированного состояния массивов блочного строения, изучения особенностей структурного строения рудной залежи и их влияния на состояние рудного массива, статистическую обработку результатов геологических и маркшейдерских съемок, контуров выработок и обнажений, аналитические исследования, производственные наблюдения и промышленные эксперименты.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Выявлены закономерности изменения прочностных и деформационных свойств исходного напряженного состояния массивов в зависимости от интенсивности тектонической нарушенности, состоящие в том, что блочное строение рудного массива, сложенного прочными и хрупкими породами, приводит к существенно меньшим их деформациям до наступления предельных состояний, а затем более интенсивному разрушению обнажений, обрушению пород над выработками и целиками. 6

2. Выявлено, что напряженное состояние горных пород в пределах месторождения зависит от веса налегающих пород и остаточных тектонических напряжений. Ориентация главных составляющих поля напряжений может реконструироваться по элементам залегания блокообразующих тектонических нарушений. Существенное влияние на величину напряжений оказывает рельеф поверхности.

3. Установлены закономерности перераспределения и развития во времени напряженного состояния и деформаций нарушенных пород в зоне влияния очистных работ, состоящие в том, что зона влияния очистных работ включает в себя со стороны лежачего бока зону опорного давления, шириной 20-50 м и зону разгрузки, шириной до 15 м. Со стороны висячего бока выделена зона обрушения и воронкообразования, а также зона активного сдвижения и трещинооб-разования.

4. Установлено, что повышение устойчивости достигается за счет придания кровлям камер формы свода, параметры которого соответствуют своду естественного равновесия и рассчитываются с учетом размеров элементарных тектонических блоков и их нарушенности.

5. На основе выявленных в натурных условиях закономерностях разработана конструкция подземной системы разработки, отличающаяся тем, что боковые стенки междукамерного целика выполняются под углом, при котором опорная поверхность целика на уровне кровли камер равна площади опорной поверхности на уровне почвы, с учетом ослабления нижней опорной поверхности проходкой комплекса погрузочных ортов и заездов, расположенных в целике.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• обширным фактическим материалом натурных исследований напряженно - деформированного состояния массива в зонах влияния очистных ра7 бот, выполненных различными методами; сходимостью полученных результатов с данными аналитических исследований;

• результатами опытно-промышленного и промышленного внедрения результатов исследований.

Научное и практическое значение работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости и возможности учета закономерностей деформирования тектонически нарушенных блочных массивов в зоне влияния очистных работ, позволяющие рассчитывать и прогнозировать устойчивость основных конструктивных элементов системы разработки в зонах опорного давления, обеспечившие разработку, промышленное освоение и внедрение технологических схем выемки руд, что решает проблему эффективной и экономической добычи при совместной отработке месторождения (А. С. 4605635 с приоритетом от 15 августа 1989 г.).

Реализация работы. Разработанные и научно-обоснованные методики инструментальной оценки устойчивости обнажений и целиков, методика расчета устойчивых пролетов вертикальных и горизонтальных обнажений, оптимальные схемы и порядки развития горных работ внедрены на руднике «Молибден» Тырныаузского ВМК и обеспечили безопасное ведение работ при совместной отработке «Слепой» залежи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях Горной секции Тырныаузского ВМК (г. Тырныауз 1988-1996 г.г.), на НТК «Теория и практика проектирования высокопроизводительных подземных рудников» (М., МГИ, 1990 г.), расширенных заседаниях кафедры технологии подземной разработки месторождений (г. Владикавказ, СКГТУ, 1996-1998 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований получено 1 авторское свидетельство и опубликовано 5 печатных работ в научно-технических изданиях. Результаты исследований изложены в 7 отчетах НИР. 8

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит введение, четыре главы и заключение, список литературы из 92 наименований, 38 рисунков, 6 таблиц и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Отаров, Курман Магомедович

ВЫВОДЫ.

Результаты, полученные на основании натурных, лабораторных и аналитических исследований на Тырныаузском месторождении, указывают на зависимость характера поведения пород при подработке от большого числа факторов, что существенно затрудняет разработку инженерных методов расчета устойчивых параметров подземных выработок.

Одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость, является подвижность тектонических блоков различных порядков, что обусловило выбор и уточнение методики расчетов конструктивных элементов системы разработки, основанной на блочной структурно-механической модели горного массива.

Установлено, что основным влияющим на устойчивость обнажений фактором является интенсивность нарушенности. При одинаковых размерах обнажений формирование зон разупрочнения и обрушения возможно при коэффициенте структурного ослабления < 0,45. Повышение устойчивости камер достигается за счет придания их кровлям формы свода, параметры которого соответ

149 ствуют своду естественного равновесия и рассчитываются с учетом размеров элементарных тектонических блоков и их нарушенности. Для создания равномерного распределения напряжений по всему сечению междукамерного целика его боковые стенки оформляются наклонными. Угол наклона стенки целика должен обеспечивать равенство опорных площадей целика на уровне пят сводов естественного равновесия и уровне почвы камер с учетом площадей выработок, пройденных в целике.

На основании выявленных закономерностей разработан научно-обоснованный метод расчета и конструкция варианта системы разработки для условий Тырныаузского месторождения. Разработанные на основании результатов исследований практические рекомендации по порядку и последовательности подземной отработки "Слепой" залежи позволяют дополнительно вовлечь в эксплуатацию свыше 700 тыс. т. богатых руд, обеспечить безопасность и эффективность открытых горных работ в предельных контурах карьера с учетом его развития.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача обеспечения высокого уровня безопасности одновременной отработки рудной залежи открытым и подземным способом при условии сохранения устойчивости обнажений и конструктивных элементов системы подземной разработки на весь период горных работ.

На основании выполненного анализа и обобщений, теоретических и экспериментальных работ сформулированы основные научные результаты проведенных исследований:

1. Выявлены закономерности изменения прочностных и деформационных свойств и исходного напряженного состояния массивов в зависимости от интенсивности тектонической нарушенности, состоящие в том, что блочное строение рудного массива, сложенного прочными и хрупкими породами, приводит к существенно меньшим деформациям до наступления предельных состояний, а затем более интенсивному разрушению обнажений, обрушению пород над выработками и целиками.

2. Выявлено, что напряженное состояние горных пород в пределах месторождения зависит от веса налегающих пород и остаточных тектонических напряжений. Ориентация главных составляющих поля напряжений может реконструироваться по элементам залегания блокообразующих тектонических нарушений. Существенное влияние на величину напряжений оказывает рельеф поверхности.

3. Установлены закономерности перераспределения и развития во времени напряженного состояния и деформаций нарушенных пород в зоне влияния очистных работ, состоящие в том, что зона влияния очистных работ включает в себя со стороны лежачего бока зону опорного давления, шириной 20-50 м и зону разгрузки, шириной до 15 м.

151

4. Показано, что наименее трудоемким, оперативным и эффективным методом прогнозирования и контроля устойчивости обнажений горных пород является метод, основанный на регистрации импульсов акустической эмиссии.

5. Установлено, что для условий подработки сильнонарушенных руд критическая величина деформаций оседания составляет 17-25 мм., а инициатором развития зоны обрушения является разрушение верхней части междукамерного целика, размеры которого не соответствуют предельно допустимым величинам.

6. Установлено, что повышение устойчивости достигается за счет придания кровлям камер формы свода, параметры которого соответствуют своду естественного равновесия и рассчитываются с учетом размеров элементарных тектонических блоков и их нарушенности.

7. На основании результатов исследований разработаны "Методические рекомендации по расчету устойчивых пролетов вертикальных и горизонтальных обнажений горных пород при разработке тектонически нарушенных руд Тырныаузского ВМК", основанные на блочной структурно-механической модели горного массива.

8. На основе выявленных в натурных условиях закономерностях разработана конструкция подземной системы разработки, отличающаяся тем, что боковые стенки междукамерного целика выполняются под углом, при котором опорная поверхность целика на уровне кровли камер равна площади опорной поверхности на уровне почвы, с учетом ослабления нижней опорной поверхности проходкой комплекса погрузочных ортов и заездов, расположенных в целике.

9. Полученные результаты исследований позволили рекомендовать для внедрения ряд технических решений, позволяющих осуществлять отработку запасов руд изолированными камерами, расположенными в предельных контурах действующего карьера.