Разработка и оптимизация промышленного регазификатора на основе моделирования теплообмена в твердотельном теплоносителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Рулев, Александр Владимирович

  • Рулев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 193
Рулев, Александр Владимирович. Разработка и оптимизация промышленного регазификатора на основе моделирования теплообмена в твердотельном теплоносителе: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Саратов. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рулев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРОТОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЕЙ С ТВЕРДОТЕЛЬНЫМ ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ ДЛЯ СИСТЕМ РЕЗЕРВНОГО ГАЗОСНАБЖЕНИЯ СУГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

L1 Анализ современного состояния и обоснование типа установок регазификации для систем снабжения сжиженного углеводородного газа промышленных объектов.

1.2 Выбор типа промежуточного теплоносителя для проточных промышленных регазификаторов сжиженного углеводородного газа.

1.3 Обоснование типа, конфигурации и компоновки нагревательных элементов промышленных регазификаторов сжиженного углеводородного газа.

1.4 Разработка конструкции проточных промышленных регазификаторов сжиженного углеводородного газа с высокой интенсивностью теплообмена.

1.5 Выбор направления дальнейших исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА В ПРОТОЧНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГАЗИФИКАТОРЕ СУГ С ТВЕРДОТЕЛЬНЫМ ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.

2.1 Литературный обзор и состояние вопроса.

2.2 Постановка задачи теплообмена в системе твердотельный промежуточный теплоноситель - испарительный змеевик в промышленных регазификаторах СУГ.

2.3 Теоретическое обоснование моделирования теплообмена в системе твердотельный промежуточный теплоноситель - испарительный змеевик в электролитической ванне.

2.4 Общая характеристика и описание установки электротеплового моделирования.

2.5 Методика проведения экспериментальных исследований и анализ полученных результатов.

2.6 Оценка погрешности экспериментальных данных.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В

СИСТЕМЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ

ИСПАРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО.

3.1 Задачи экспериментальных исследований, описание экспериментальной установки и метода проведения исследований.

3.2 Определение экспериментального значения тепловой проводимости слоя цилиндрической алюминиевой заливки от поверхности нагревательных элементов к поверхности испарительного змеевика СУГ.

3.3 Методика определения экспериментального значения длины испарительного участка СУГ.

3.4 Оценка ошибок эксперимента. Обработка и анализ полученных результатов.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОТОЧНОЙ РЕГАЗИФИКАЦИИ СУГ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.

4.1 Основные положения системного анализа при оптимизации установок регазификации СУГ с промежуточным теплоносителем.

4.2 Разработка математической модели оптимизации систем регазификации с промежуточным теплоносителем.

4.3 Условия сопоставимости, конкурирующих вариантов ПРПТ СУГ, заложенные в предлагаемой экономико-математической модели.

4.4 Последовательность оптимизации систем регазификации СУГ с промежуточным теплоносителем.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПРОТОЧНОЙ РЕГАЗИФИКАЦИИ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.

5.1 Использование предлагаемой экономико-математической модели для обоснования варианта системы регазификации СУГ с промежуточным теплоносителем.

5.2 Обоснование варианта электрического регазификатора с твердотельным промежуточным теплоносителем и определение зоны его применения.

5.3 Определение оптимальных геометрических параметров электрического регазификатора с твердотельным промежуточным теплоносителем из алюминия.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация промышленного регазификатора на основе моделирования теплообмена в твердотельном теплоносителе»

Актуальность работы. В современной отечественной и зарубежной практике энергоснабжения промышленных объектов (ПО), удаленных от опорных пунктов газоэнергоснабжения все более широкое применение находят децентрализованные системы энергоснабжения потребителей с использованием пропан-бутановых смесей сжиженного углеводородного газа (СУГ) на базе резервуарных установок.

В общем балансе удаленных промышленных объектов значительное развитие получают предприятия по выпуску промышленной продукции, мини-цеха модульного типа по переработке сельскохозяйственной продукции, обработке и сушке древесины, производству строительных материалов и конструкций, животноводческие и зерноводческие фермерские хозяйства с энергопотреблением до 12000 МВт-ч/год при величине расчетного расхода СУГ до 300 кг/ч.

Применение СУГ в качестве основного или резервного энергоносителя для промышленных предприятий, а также для бытовых и хозяйственных нужд, в полной мере отвечает технологическим, экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, способствует улучшению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости. Высокая степень диверсификации и автономности систем энергоснабжения на базе сжиженного газа, в сочетании с высоким потребительским эффектом, делают его наиболее предпочтительным для основного или резервного газоэнергоснабжения удаленных промышленных объектов.

Значительное развитие в настоящее время для ряда промышленных предприятий, использующих в качестве основного первичного энергоносителя природный газообразный метан от трубопроводных систем газоснабжения, получает использование СУГ в качестве резервного топлива. Аварийное прекращение или недопоставки сетевого природного газа для отдельных предприятий приводят к невозможности возобновления технологического процесса или к значительным материальным ущербам. Здесь в случаях с перебоями или недопоставками сетевого метана промышленные потребители переходят на резервное газоснабжение от резервуарных установок пропан-бутановых смесей.

При использовании сжиженного углеводородного газа в качестве первичного энергоносителя в системах резервуарного газоснабжения он, как правило, подвергается испарению в промышленных регазификаторах с жидким промежуточным теплоносителем (ПТ) в условиях его естественной конвекции, устанавливаемых непосредственно на наружном воздухе с температурой до минус 40°С и использующими в качестве жидкого ПТ специальные антифризы с добавками, предотвращающими коррозию и улучшающими теплообмен.

Регазификация СУГ в существующих промышленных регазификаторах осуществляется в условиях низкой интенсивности теплообмена от жидкого промежуточного теплоносителя к испарительному устройству и характеризуется величиной коэффициента теплоотдачи в размере 500- 550 Вт/м~К.

Отсутствие промышленных регазификаторов СУГ с высокой интенсивностью теплообмена от ПТ, а также отсутствие достоверных методов расчета высокоинтенсивных испарителей побуждают к разработке технических решений и моделированию процессов интенсивного теплообмена от промежуточного теплоносителя к испарительному устройству.

Представленная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» в период 1999-2007 гг., включая научно-производственную работу в период обучения в СГТУ в 1999-2004 гг. Результаты научной студенческой работы отмечены дипломом Министерства образования по итогам открытого конкурса 2004 года на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации.

Работа выполнена по планам грантов Министерства образования России за 1999-2000 г. раздел С-098, направление 06, проектная разработка методов экономии природного газа при создании децентрализованных источников и систем энергоснабжения малых промышленных предприятий и населенных пунктов, а также в рамках планов ОАО «Росгазификация» за 2004-2006 годы.

Цель работы - разработка и оптимизация промышленного регазификатора на основе моделирования теплообмена в твердотельном теплоносителе.

Задачи исследований. Поставленная цель реализуется путем решения ряда взаимосвязанных задач, среди которых к числу наиболее приоритетных относятся следующие:

1. Обоснование твердотельного промежуточного теплоносителя, конфигурации и компоновки нагревательных элементов проточных регазификаторов СУГ удаленных промышленных объектов.

2. Создание новых технических решений по обеспечению высокой интенсивности теплообмена промежуточного теплоносителя в промышленных регазификаторах СУГ.

3. Постановка задачи теплообмена нагревательных элементов с испарительным устройством СУГ через слой твердотельного промежуточного теплоносителя.

4. Проверка достоверности предложенных расчетных зависимостей по теплообмену нагревательных элементов с испарительным устройством СУГ через слой твердотельного промежуточного теплоносителя в условиях натурных экспериментов.

5. Разработка экономико-математической модели оптимизации структуры и параметров трубных промышленных регазификаторов СУГ с твердотельным промежуточным теплоносителем.

6. Обоснование варианта и оптимизация параметров промышленного регазификатора СУГ с твердотельным промежуточным теплоносителем.

Методы исследования и достоверность результатов: системный подход при обосновании метода искусственной проточной регазификации СУГ; математическое моделирование процессов теплообмена между теплоносителем и сжиженным углеводородным газом в установках регазификации; метод электротепловой аналогии, натурный эксперимент.

При проведении экспериментальных исследований максимальное расхождение результатов с теоретическими не превышает 27,6 % с доверительной вероятностью 0,95.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту: 1 .Научное обоснование новых технических решений по обеспечению: а) высокой интенсивности теплообмена в промышленных регазификаторах СУГ путем применения в качестве промежуточного теплоносителя отвердевшей заливки из алюминия с заплавленными в него трубчатыми нагревателями, расположенными на оптимальном расстоянии до испарительного трубопроводного змеевика, защищенных патентом № RU 59773U1; б) температуры отвердевшей заливки из алюминия, предотвращающей полимеризацию непредельных углеводородных компонентов СУГ в промышленных регазификаторах, защищенных патентом № RU 63486U1.

На базе предложенных изобретений разработаны и внедрены промышленные регазификаторы, обеспечивающие по сравнению с существующими аналогами, увеличение коэффициента теплопередачи от трубчатых нагревателей к испарительному змеевику СУГ в 2,6 раза.

2. Постановка задачи и математическое описание процесса теплообмена между нагревательным и испарительным устройствами в отвердевшей цилиндрической заливке из алюминия, учитывающих изменение конфигурации теплообменных элементов и геометрических параметров твердотельного ПТ.

3. Расчетные зависимости по решению задачи теплообмена между нагревательным и испарительным элементами в отвердевшей цилиндрической заливке из алюминия, полученные на основе метода электротепловой аналогии и позволяющие определять значения фактора формы теплообменнош устройства и теплового потока в зависимости от изменения конфигурации элементов и геометрических параметров промышленного регазификатора СУГ.

4. Экономико-математическая модель оптимизации промышленного регазификатора СУГ с промежуточным теплоносителем, комплексно учитывающая динамику изменения стоимости энергоресурса в течение срока службы и позволяющая определять оптимальные значения геометрических параметров.

5. Метод обоснования варианта электрического регазификатора СУГ с твердотельным промежуточным теплоносителем, позволяющий учитывать неопределенность экономической информации в условиях резкой динамики цен.

Практическая ценность. Разработанные теоретические и практические положения обеспечивают научно обоснованное развитие промышленных систем проточной регазификации СУГ с промежуточным теплоносителем, путем реализации и внедрения: алгоритма и программы теплового расчета проточных испарителей СУГ с промежуточным теплоносителем, комплексно учитывающих изменение конфигурации теплообменных элементов, конструктивных и геометрических параметров твердотельного ПТ; новых технических решений и разработок с высокой интенсивностью теплообмена от твердотельного ПТ к испарительному устройству при проточной регазификации СУГ; алгоритма и программы расчета по определению оптимальных геометрических и конструктивных параметров проточных испарителей СУГ с ПТ; рекомендаций по энергогазоснабжению промышленных потребителей от групповых резервуарных установок, оборудованных проточными испарителями с промежуточным теплоносителем; методических рекомендаций по обоснованию и оптимизации испарителей СУГ с ПТ для систем энергогазоснабжения промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (Саратов, 2004, 2005, 2006, 2007); Первой Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные научно-технические проблемы совершенствования систем газораспределения и газопотребления» (Саратов, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы проектирования и строительства объектов АПК России (Саратов, 2007 г., ФГУП «НИИгипропромсельстрой»), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика

12 ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007 г. СГТУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 патента.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Рулев, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технико-экономических, социальных, экологических аспектов показывает, что в настоящее время значительное развитие в России получают системы энергогазоснабжения удаленных промышленных объектов на базе сжиженного углеводородного газа с энергопотреблением до 12000 МВт-ч/год при расчетном расходе до 300 кг/ч. Наиболее экономичным для систем энергогазоснабжения удаленных промышленных предприятий является применение установок искусственной регазификации с промежуточным теплоносителем, оснащенных из условия надежности двумя электрическими регазификаторами с твердотельным промежуточным теплоносителем из алюминия паропроизводительностью 150 кг/ч каждый.

2. Предложены постановка задачи и математическое описание процесса теплообмена между нагревательным и испарительным устройствами в отвердевшей цилиндрической заливке из алюминия, учитывающие изменение конфигурации теплообменных элементов и геометрических параметров твердотельного промежуточного теплоносителя.

3. Предложена математическая модель оптимизации структуры и параметров систем промышленной регазификации, на базе которой разработан метод обоснования варианта электрического испарителя с твердотельным промежуточным теплоносителем.

4. Научно обоснованы новые технические решения по обеспечению максимально возможной интенсивности теплообмена от нагревательного к испарительному устройству через слой твердотельного промежуточного теплоносителя из алюминия при проточной регазификации сжиженного углеводородного газа в трубном испарительном устройстве. Технические решения защищены патентами № RU 59773 U1 от 27.12.2006 г., № 63486 U1 от 27.05.2007 г.

5. Изготовлен и испытан опытно-промышленный образец проточного промышленного регазификатора СУГ с твердотельным промежуточным теплоносителем.

153

6. Внедрены в практику проектных и эксплуатационных организаций России:

6.1 «Рекомендации по газоснабжению промышленных потребителей от групповых резервуарных установок, оборудованных электрическими испарителями с твердотельным промежуточным теплоносителем».

6.2 «Рекомендации по обоснованию и оптимизации испарителей СУГ с промежуточным теплоносителем для систем энергогазоснабжения промышленных предприятий»