Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Румынина, Надежда Сергеевна

  • Румынина, Надежда Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Румынина, Надежда Сергеевна. Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румынина, Надежда Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки регионального компонента краеведческого образования.

1.1 Государственный образовательный стандарт в системе общего среднего образования.

1.2 Краеведческое образование в структуре Государственного образовательного стандарта.

1.3. Теоретические подходы к формированию и отбор содержания регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению.

1.4 Требования к уровню краеведческой подготовки учащихся средней школы и построение содержания регионального компонента

Госстандарта.

О Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-методические условия реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению в общеобразовательной школе.

2.1 Основные характеристики регионального учебно-методического комплекта по краеведению.

2.2 Опытно-экспериментальная оценка учебно-методического обеспечения регионального компонента Госстандарта по краеведению.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения»

Идеи регионализации в последнее десятилетие приобрели особое звучание и пронизывают все основные виды социальной практики -политику, экономику, науку, образование. Достаточно убедительным примером тому может служить широко обсуждаемая в последнее время концепция устойчивого развития России, в которой специально выделяется региональный аспект экономических и социальных проблем. Учёные-географы ведут поиск основополагающих императивов региональной политики, влияют на разработку моделей современного социально-экономического развития регионов.

Процессы регионализации, имеющие характер объективной необходимости, устойчиво развиваются и в сфере образования. Это привело к выделению новой области научно-исследовательской и практической деятельности - региональной политики в образовании. Юридической основой этой деятельности являются специальные статьи Закона РФ «Об образовании». Закон впервые закрепил право субъектов Федерации определять и осуществлять политику в области образования; в ведение регионов делегирована разработка и реализация программ развития образования с учётом национальных и региональных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей [закон «Об образовании» раздел 3, ст.29].

Принятие закона создаёт благоприятные предпосылки для того, чтобы сфера образования стала предметом самостоятельной творческой активности региона. Впервые субъекты федерации получили возможность через развитие образования, через конструирование национально-регионального содержания образования влиять на развитие регионов.

Вместе с тем опыт показывает, что реальное воплощение идей регионализации в сфере образования оказывается далеко не простым делом. Это обусловлено рядом причин, важнейшая из которых - отсутствие или недостаточная концептуальная проработанность методологических и научнотеоретических основ этого процесса. Существенно и то, что сама система образования даже на региональном уровне оказывается достаточно сложным объектом управления, в котором за долгие годы развития сформировались, а в последнее время обострились серьёзные противоречия: - между единым государственным образовательным заказом, формирующимся в центре, и тенденциями развития региона, исторические, культурные, социально-экономические условия которого обусловливают формирование и изменение образовательных потребностей; между унифицированным содержанием образования и процессами становления, самоопределения, саморазвития личности, которые происходят в конкретных условиях региона; между провозглашаемой на государственном уровне необходимости всестороннего развития личности, включённости её в систему общероссийских и мировых культурных ценностей и реальным снижением социально-адаптивной функции образования, снижением уровня духовных образовательных потребностей у подрастающего поколения.

Таким образом, современная ситуация обнаруживает острую потребность в регионализации образования, которая предполагает наличие развитого регионального образовательного пространства. Существенным фактором развития регионального образовательного пространства может стать интеграция географических, исторических, экологических, биологических и других компонентов.

Целью краеведческого образования является формирование у учащихся системного представления о территории проживания (области, крае, республике) как целостном географическом регионе и одновременно как субъекте Российской Федерации и мирового (глобального) географического пространства, в котором локализуются и развиваются как общепланетарные, так и специфические региональные процессы и явления, а также развитие представлений о регионе как сложном, динамически развивающемся географическом пространстве, в котором осуществляется жизненное и профессиональное самоопределение и саморазвитие личности; в котором взаимосвязи природных, экономических, социальных, демографических, этнокультурных, геоэкологических явлений имеют большое практическое значение. Цель краеведческого образования состоит и в том, чтобы сформировать общечеловеческую культуру учащихся через приобщение к конкретным знаниям по географии, истории, биологии, литературе и экологии своего региона.

Краеведение играет важную роль в повышении научного уровня обучения географии. А.С. Барков говорил, что «краеведение есть комплекс научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края.» [3]. Краеведение имеет исторические, культурологические, экологические, лингвистические и другие аспекты. Однако А.С. Барков считал, что «объект и методы изучения географии и краеведения совпадают. Краеведение должно рассматривать как «малую географию», точнее, как малое страноведение». JI.C. Берг называл краеведение географией родного края [5]. Мы считаем, что в наше время нужно представлять себе краеведение как интегрированный курс, в котором географии края по объёму учебного времени и содержания будет отведена большая часть, и на основе географических знаний будут изучаться другие составляющие краеведения - история, культура, религия, литература, экология.

Особое значение краеведения обусловило его прочное вхождение в систему работы школы. Баранский Н.Н., Бибик А.Е., Ефремов Ю.К. Строев К.Ф. и др. считают, что краеведческий принцип преподавания географии создаёт условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений, учащиеся на частных и доступных им фактах познают явления общего порядка, могут «увидеть мир в капле воды». Исследования, проведённые учёными в области методики преподавания географии [Иванов П.В., Кондаков В.А., Матрусов И.С., Никонова М.А. Щербаков A.M.] по проблеме организации школьного краеведения показали, что краеведение способствует соединению обучения и воспитания в единый процесс. Краеведческие походы и экскурсии помогают учителю лучше узнать своих воспитанников, непринуждённое общение учителя и учащихся раскрывает духовный мир школьников, познаются их моральные качества. Занимаясь краеведением, учащиеся развивают индивидуальные склонности и способности. Красота природы навсегда связывается с образом родного края, а это имеет огромное значение для воспитания патриотизма. Петров Ф.Н. Половинкин А.А., Лярский П.А., Копытов С.К., Сечкина М.Д. указывают в своих трудах на то, что связь с местными предприятиями в процессе их краеведческого изучения способствует осуществлению политехнического обучения, требующего ознакомления учащихся с технологическими процессами производства, техникой, экономикой. Все это позволяет лучше подготовиться к практической деятельности и расширить общеобразовательные знания школьников. Юньев И.С., Панчешникова J1.M. и другие географы считают краеведение связующей учебной дисциплиной. Примером такой межпредметной связи может быть работа по исследованию местных почв, которая может дать хорошие результаты при условии применения знаний химии и биологии, в создании карты местности нужны математические знания. Невозможно представить, чтобы географические исследования местности проводились без знакомства с историей объектов.

Краеведческий принцип преподавания географии, истории, литературы, биологии в средних школах Ставропольского края всегда являлся их основой. Первые учебники и учебные пособия по краеведению - Е. Яхонтов «Родной край. Ставропольская губерния», 1911г., В. Гниловской, П. Резник «По родному Ставрополью», 1950г., В.Г. Гниловской, Т.П. Бабенышева «География Ставропольского края», 1968 г. - содержали обширный фактический материал о природных условиях и ресурсах края, его населении и хозяйстве, об исторических и культурных событиях, происходивших в различные периоды времени, и представляли собой сборники занимательных статей.

Меняется облик нашего края в соответствии с историческими и социально-политическими изменениями, новыми достижениями науки и техники, стремительно меняются экономические условия развития региона. Переиздаются старые пособия, рождаются новые учебники по краеведению такие, как: Ивановский В.А. «Краеведение», 1999г. Шальнев В.А., Савельева В.В «Физическая география Ставропольского края», Магомедов К.А., Белозёров B.C. «Экономическая и социальная география Ставропольского края», Кругов А.И. «История Ставропольского края», ряд рабочих тетрадей для учащихся общеобразовательных школ по курсам краеведения и др.

Однако, изучение педагогического опыта, беседы с учителями, наблюдения показывают, что существующий учебно-методический комплект по краеведению разработан далеко не в полном объёме, что составляет значительные трудности для учителей по отбору содержания краеведческого материала и использования его в учебном процессе. Анализ практической деятельности педагогов края показал, что содержание краеведческих знаний учителями отбирается к уроку произвольно, часто без логической последовательности и без учёта уже имеющихся у учащихся сведений о крае, отсутствует преемственность краеведческого образования в 1, 2, 3 ступени школы. Вследствие этого учащиеся получают отрывочную и разрозненную информацию о крае, которая служит лишь иллюстрацией к основному содержанию урока. У школьников не формируется целостное представление о богатстве природы, хозяйстве, населении нашего края, его истории и культуре, уникальности своей Малой Родины.

Изложенное выше позволяет говорить о проблеме, обусловленной необходимостью воплощения идей регионализации в образовании, с одной стороны, и недостаточной проработанностью методологических, научно-теоретических основ разработки и организационно-педагогических условий реализации регионального компонента Госстандарта краеведческого образования, с другой.

Таким образом, актуальность проблемы формирования у учащихся правильного пространственного представления о природных, исторических, социальных и экономических системах регионального и локального уровня, а также задачи патриотического воспитания, формирования мировоззрения, повышения уровня экологической культуры, изучения и сохранения культурного и природного наследия родного края, определили выбор темы данного исследования.

В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каким должно быть научное обоснование подходов к разработке региональных компонентов Государственного стандарта краеведческого образования и каковы условия их реализации в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс разработки Государственных образовательных стандартов общего среднего образования в условиях его регионализации.

Предмет исследования - процесс разработки и реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что региональный компонент Государственного образовательного стандарта по краеведению будет способствовать созданию у учащихся средних школ целостного образа родного края, если: на содержательном уровне будет создана основа решения проблемы преемственности овладения учащимися краеведческим образованием на всех ступенях средней школы, а также проблемы интеграции знаний краеведческого характера при изучении смежных дисциплин; региональные образовательные стандарты в области географии, истории, биологии, литературы будут направлены на реализацию всех возможностей целостного педагогического процесса школы и окружающей её природной, социальной и экономической среды; будут определены педагогические условия успешной реализации регионального компонента Госстандарта в целостном педагогическом процессе.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и разработать региональный компонент Госстандарта краеведческого образования.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанных стандартов краеведческого образования.

3. Разработать научно-методические рекомендации по введению краеведческих курсов в 1, 2 и 3 ступенях общеобразовательных учреждений Ставропольского края.

Методологической основой исследования стали:

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий всесторонне исследовать мотивационно-ценностные отношения учащихся к родному краю;

- системный подход, который позволяет сложить целостное представление о географическом и социально-экономическом пространстве края как о совокупности отношений между различными объектами, расположенными на конкретной территории и развивающимися во времени.

- личностно-деятельностный подход как основа развития личностно-ориентированной технологии обучения

- дифференцированный подход, позволяющий создать оптимальные условия для развития и продвижения в овладении краеведческим образованием школьников с разными возможностями.

- культурологический подход, позволяющий рассматривать краеведческое образование в контексте региональных культурных особенностей и традиций.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения трудов известных отечественных и зарубежных психологов, педагогов, краеведов и методистов. Это работы по психологической теории деятельности Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Кабановой-Меллер Е.Н., Леонтьевой В.В., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф. и др., по проблемам разработки и внедрения в практику федеральных и региональных компонентов государственного образовательного стандарта Греханкиной, Л.Ф., Дика, Ю.И Козлова Э.П., Леднёва B.C., Лянцевича В.М., Лазутовой М.Н., Максаковского В.П., Никандровой Н.Д., Рыжакова М.В. и др. По проблемам теории и методики преподавания краеведческих курсов труды: Аржанова С.П., Баранского Н.Н., Баркова А.С., Бариновой И.И., Герасимовой Т.П., Даринского А.В, Душиной И.В., Коринской В.А., Матрусова И.С, Никоновой М.А., Половинкина А.А., Панчешниковой Л.М., Петровой Н.Н. Строева К.Ф., Сафиуллина А.Э., Саушкина Ю.Г., и др., по вопросам построения краеведческого содержания образования Берга А.С., Белозёрова B.C., Беликова Г.А., Гвоздецкого Н.А., Гниловского В.Г., Ивановского В.А., Магомедова К.А., Савельевой В.В., Шальнева В.А., Щитовой Н.А. Яхонтова Е; анализ географической и культурологической информации, а также законодательной базы в сфере образования на федеральном и региональном уровнях.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической, философской, регионоведческой, психологической, методической и географической литературы. Изучались публикации по проблеме разработки региональных стандартов и их роли в повышении качества краеведческого образования, социализации личности школьников, патриотического воспитания подрастающего поколения; и

- изучение, обобщение педагогического опыта;

- диагностические методы (анкетирование, беседы, самооценка);

- обсервационные методы (наблюдение, самоанализ);

- прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование);

- праксиметрические методы (анализ продуктов и результатов деятельности учащихся);

- эксперимент;

- методы математической статистики. Основные этапы и база исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1995-2001 г.г. На первом этапе (1995-1997) изучалось состояние комплекса проблем, связанных с преподаванием краеведческих курсов в общеобразовательных учреждениях. Было посещено и проанализировано свыше 150 уроков в 50 школах г. Ставрополя и Ставропольского края. Проводились наблюдения за ходом учебного процесса, деятельностью учителя и учащихся, сделан анализ затруднений педагогов в процессе преподавания краеведческих курсов. Экспериментальная деятельность на этом этапе показала необходимость принятия организационно-методических мер, направленных на устранение выявленных противоречий и решение важнейших задач, связанных с преподаванием краеведческих курсов в общеобразовательных учреждениях.

На втором этапе исследования (1998-2001) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись разработанное содержание программы краеведения и условия её реализации. Здесь выделялись следующие этапы работы: подготовительный, практический, теоретико-обобщающий. В период с 1998 по 2001 г.г. проводились: отбор материала и его генерализация, отработка на практике, уточнение позиций и их корректировка, обсуждение проблем с педагогами на семинарах и «круглых столах» в рамках проблемных курсов и курсов повышения квалификации учителей. Параллельно велась работа по структурированию региональных курсов. В экспериментальных классах отрабатывались различные варианты включения их в учебный процесс на 1,2 и 3 ступени средней школы. Проводились экспериментальные исследования для определения результативности- повышения качества знаний, качества умений и прочности их усвоения учащимися при условии использования в учебном процессе разработанного регионального учебно-методического комплекта.

На третьем этапе (2001-2002) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована роль регионального компонента Госстандарта в обеспечении сохранения единого образовательного пространства Федерации и регионов, высокого уровня качества образования, воспитания и развития школьников на территории края (области, республики);

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определены научно-педагогические подходы формирования минимума содержания краеведческого материала и требований к уровню подготовки учащихся; разработаны педагогические условия успешной реализации региональных компонентов Госстандарта в 1,2 и 3 ступенях средних общеобразовательных учреждений, на организационном уровне дидактически обоснованы и экспериментально подтверждены модели включения краеведческих курсов в структуру общего образования на 1,2 и 3 ступенях средней общеобразовательной школы; на содержательном уровне-разработана программа краеведения, в которой определён минимум содержания и требования к уровню краеведческой подготовки школьников; на методическом уровне — разработаны и внедрены в педагогическую практику региональные учебно-методические пособия по краеведению; на уровне кадрового обеспечения - разработаны и реализуются специальные программы курсовой переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием комплексных методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы по разработанной автором методике. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения нашего исследования обсуждались на краевой межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (Ставрополь, 2000). Материалы исследования (программа краеведения, ежегодные методические инструктивные письма по вопросам преподавания географии и краеведения) обсуждались и были одобрены научно-методическим советом Министерства общего и профессионального образования Ставропольского края (1999, 2000 г.г.). Результаты исследования докладывались диссертантом на семинаре Совета Европы и Министерства образования Российской Федерации по теме: «Проблемы преподавания истории в средних школах Российской Федерации» (Домбай, 2001), который был посвящён проблемам создания современных региональных учебников и переподготовке учительских кадров. На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Региональная география» на кафедре Обществознания Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Издано в качестве приложения к федеральному теоретическому и научно-методическому журналу «География в школе» учебно-методическое пособие «Практические работы по географии VI-X классы» для учителей географии Российской Федерации.

Результаты проведённого исследования позволяют сформировать основные положения, выносимые на защиту:

1 .Содержание регионального компонента Государственного образовательного стандарта краеведения, включающего в себя два уровня требований: а) требования к отбору минимума знаний по предметам история, литература, география, биология, экология), способствующим формированию целостного образа региона; б) требования к уровню краеведческой подготовки учащихся.

2.Комплексное содержание краеведческого образования, разработанное автором впервые для 1 и 3 ступеней и уточнённое для 2 ступени общего среднего образования, построенное по концентрическому принципу усвоения учебного материала.

3.Организационно-педагогические условия реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта краеведения: нормативное обеспечение, состоящее во включении содержания регионального компонента краеведения в Базисный учебный план и издании соответствующего методического письма Минобразования субъекта Федерации; программное обеспечение, включающее минимум содержания краеведческого образования и требования к уровню подготовки учащихся; учебно-методическое обеспечение, предполагающее разработку учебных, учебно-методических пособий и рабочих тетрадей для учащихся, в которых отражены технологии реализации регионального компонента краеведения; переподготовка учителей, содержащая комплекс методов и форм индивидуальной и групповой работы по овладению учебно-методическим сопровождением реализации регионального компонента краеведческого образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, дух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Румынина, Надежда Сергеевна

Выводы по 2 главе.

Материальным носителем не только содержания регионального компонента, но и его методической основы являются программа, школьные учебники по краеведению, рабочие тетради, атлас, контурные карты и др. Учебно-методический комплект по краеведению - важнейший инструмент познания и средство организации учебного процесса, источник развития мышления и познавательной активности учащихся. Региональные учебные пособия в Ставропольском крае обеспечивают достаточно высокий научный уровень преподавания краеведения, объективно отражают факты, события и явления действительности, в достаточной степени обеспечивают образность и яркость изложения. Современный этап преподавания краеведения в школе отличается многообразием используемых методов при подаче материала ученикам. Именно это многообразие методов преподавания помогает учителю создать целостный образ территории (края, области, республики), а ученикам - выработать свою точку зрения на факты, события и явления действительности. Среди имеющихся методов обучения краеведению в качестве основных можно выделить следующие: сбалансированное преподавание физической, экономической и социальной географии, экологии, литературы, истории своего региона и др.; метод анализа фактов, в том числе и в динамике, который даёт ученикам возможность правильно ориентироваться в современном мире, определяя перспективу развития событий; метод активной подачи материала ученикам, который подразумевает больше самостоятельной и творческой работы обучающихся, стимулирующий мыслительные и аналитические способности школьников. Этому методу в полной мере отвечает структура регионального учебно-методического комплекта, разработанного в рамках данного диссертационного исследования.

Программа краеведения, учебники, методические пособия, рабочие тетради, атлас, контурные карты и др. имеют перед собой в качестве основной цели выработку у учеников определённых навыков, таких, как: способность отделять факт от его интерпретации; самостоятельно оценивать события и факты; делать выводы и отстаивать свою точку зрения; умение работать самостоятельно; навык сравнительного анализа; при анализе факта или явления умение понять и выявить причинно-следственную связь; навык пользования различными источниками знаний; понимание того, что на один и тот же факт могут одновременно существовать различные точки зрения.

Педагогический эксперимент доказал, что краеведческий материал, методически правильно доведённый до сведения учащихся, не только усваивается ими на оптимальном и достаточном уровне, вызывает удовлетворённость учебным процессом, но и, позволяет косвенно предположить, что оказывает положительное воздействие на формирование патриотических чувств учащихся.

Содержание краеведческого материала прошло длительную и широкую апробацию в большинстве общеобразовательных учреждений Ставропольского края и многих школах других субъектов РФ, включено в учебные программы и учебные пособия по краеведению для уч-ся 1,2 и 3 ступеней школы.

Проверка степени усвоения краеведческого материала в средних общеобразовательных учреждениях Ставрополья на различных этапах его изучения подтверждает правильность как отбора, так и методических подходов для его изучения. Всё это позволяет с уверенностью отмечать достоверность наполнения основных содержательных линий дидактическими единицами содержания обязательного минимума

Госстандарта по содержания национально-регионального компонента краеведению и сформировать его дидактическую модель. Щ

Заключение

В связи с демократизацией школы в начале 90-х годов прошлого столетия субъекты Российской Федерации и общеобразовательные учреждения получили право разрабатывать собственные учебные планы и программы. Этот процесс наряду с положительными образовательными эффектами повлёк много негативных явлений, а именно: разрушение целостности общеобразовательного пространства на территории России. Поэтому в качестве эффективного средства, противодействующего негативным явлениям и нежелательным последствиям и способствующего переходу на новое развивающее содержание образования, может служить Государственный образовательный стандарт, важность и необходимость которого определены Законом Российской Федерации и законами субъектов Федерации «Об образовании».

Выделение данной проблемы является достаточно новым и актуальным в связи с необходимостью введения в Российской Федерации Государственного образовательного стандарта как основы для объективной оценки уровня образования выпускников независимо от форм получения образования и видов общеобразовательных учреждений. Нормы и требования федерального и национально-регионального компонентов Госстандарта подлежат обязательному исполнению федеральными, региональными (муниципальными) органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями на территории Российской Федерации.

Настоящее исследование посвящено научной разработке регионального компонента Госстандарта по краеведению и организационно-педагогическим условиям его реализации в средней общеобразовательной школе. При этом учитывается, что состав национально-регионального компонента Госстандарта, в том числе и по краеведению как важнейшей составляющей стандартизации, определён Законом Российской Федерации и Законами субъектов Федерации «Об образовании» и включает обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников» [44].

Основой для разработки регионального компонента Госстандарта являются традиции Российской школы, теоретические разработки и практический опыт реализации краеведческого материала в преподавании географии, истории, литературы, биологии в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации, в том числе и Ставропольского края. Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил раскрыть идеи, имеющие конструктивное значение для обоснованного изложения проблемы исследования. Важнейшие из них - учёт в преподавании географии специфики изучаемых географических объектов и явлений, а также возрастных психологических возможностей учащихся, особенностей их мышления в усвоении конкретно-фактических и обобщенно-теоретических краеведческих знаний. Кроме того, учёт в преподавании географии, истории, литературы сложившихся традиций, конкретных природных и социально-культурных условий окружения учащихся - основной путь формирования гражданственности, нравственности и эстетического воспитания. Это позволит воспитать гражданина, причастного к окружающей природной действительности, испытывающего чувство ответственности за неё, за место, где живёт ученик, за каждый уголок своей «малой Родины», Ставропольского края (любого региона), России, Земли в целом. Кроме того, эмоциональные представления, сложившиеся в сознании учеников, повышают общий духовно-нравственный уровень, действенность учебно-воспитательного процесса по географии, истории, биологии, литературе вносят в его осуществление элементы личностного отношения.

Теоретические исследования и практика работы учителей географии Ставропольского края показывают, что содержание регионального компонента Госстандарта становятся источником побуждения познавательного интереса учащихся, способствуют осознанному пониманию общенаучных понятий, процессов и явлений в природе и обществе, создают целостное представление о своём регионе, его самобытности, особенности и уникальности его природы, культуры и быта. В то же время региональный компонент в единстве с федеральным компонентом Госстандарта систематизирует понятия и представления о Земле, усиливает влияние в учебно-воспитательном процессе непосредственного природного и социального окружения учащихся. На примерах такого ближайшего окружения у учащихся развиваются умения обосновывать общенаучные понятия, идеи, законы и географические закономерности. Одновременно обобщённо-теоретические знания федерального компонента Госстандарта используются учащимися для осмысления или оценки новой информации, события или явления в жизни конкретного региона. Наконец, применение конкретно-фактических знаний регионального характера в организации самостоятельных наблюдений и исследовательских работ учащихся способствуют их эмоциональному и духовному развитию.

В ходе исследования нами уточнены понятия «родной край», «регион», «национально-региональный компонент Госстандарта», что позволило конкретизировать направленность содержания краеведческого материала, изучены предпосылки и разработаны теоретические основы и методические особенности регионального компонента Госстандарта по краеведению. Кроме того, установлено, что целостные конкретно-фактические и обобщённо-теоретические знания, составляющие национальнорегиональный компонент, органически входят в содержательные линии федерального компонента Госстандарта или выступают как самодостаточные для раскрытия специфических особенностей природы, хозяйства и социальной сферы региона. Такие знания имеют большое значение для комплексного решения образовательных и воспитательных задач в деятельности как отдельно взятого общеобразовательного учреждения, так и системы образования любого региона (субъекта) Российской Федерации в целом. При этом необходимо нормировать следующие основные параметры: -уровень сложности содержания краеведческого образования довести до уровня достаточности на 1,2 и 3 ступенях общеобразовательной школы, что позволит сохранить целостность, системность и полноту выделяемых единиц содержания регионального компонента, а также удовлетворить требованиям преемственности образовательных программ, общему росту образованности школьников; представить ответные (взаимные) обязательства каждого учащегося средней общеобразовательной школы региона в виде требований к обязательным результатам обучения по отдельно взятому региональному курсу и краеведения в целом.

Планируемый уровень регионального содержания образования, предоставляемый каждому обучающемуся конкретного региона (субъекта) Российской Федерации, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, возможен при выполнении следующих организационно-педагогических и методических условий:

- нормативных - организация учебно-воспитательного процесса в части, касающейся преподавания краеведения, осуществляется в соответствии с положениями инструктивного письма Минобразования края (области, республики);

- содержательных - преподавание краеведения должно осуществляться только по программам краеведения, учебникам и учебным пособиям, рекомендованным региональными Министерствами образования;

- методических - при условии обеспечения общеобразовательных учреждений необходимым материально- техническим и учебно-методическим комплектом;

- кадровых - повышении квалификации педагогов, способных реализовать данный компонент на высоком уровне;

- контрольных - проведение объективного контроля осуществляется во время итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных учебных учреждений.

Проведение теоретического исследования, апробирование отдельных компонентов и разработка целостного содержания регионального компонента Госстандарта по краеведению в Ставропольском крае позволяет сделать вывод о том, что поставленные задачи диссертационного исследования в целом решены. Результаты исследования по разработке регионального компонента Госстандарта оформлены в различных вариантах программ и учебно-методических пособий, учебных пособиях по краеведению в Ставропольском крае.

В настоящее время на основе диссертационного исследования подготовлены и успешно внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений Ставропольского края программа краеведения «География Ставропольского края» (6- 11 классы), рабочая тетрадь по краеведению «Ставропольеведение» (8-9 классы), тетрадь для практических работ по краеведению (6, 8-9 классы), Учебное пособие «Программные практические работы по географии. 6-10 классы», краеведческое учебное пособие для учащихся 4 классов «Родные просторы».

В перспективе результаты исследования способствуют:

- осуществлению на территории Ставропольского края государственной политики в области образования в условиях федерального многонационального государства; получению полной и достоверной информации о региональных требованиях к содержанию и результатам краеведческого образования в Ставропольском крае;

- развитию демократизации и децентрализации управления образованием путём распределения полномочий между краевыми и муниципальными органами управления образованием, а также непосредственными участниками образовательного процесса;

- усовершенствованию и расширению учебно-методического комплекта по краеведению Ставропольского края.

В последующих научных разработках нуждаются такие проблемы, как: приёмы использования возможностей рабочих тетрадей по краеведению для установления причинно-следственных связей и закономерностей; преподавание краеведения в поликультурном обществе и пограничных регионах; роль, место и цели региональных учебников и других средств обучения нового поколения в системе школьного краеведческого образования; внеклассная работа по краеведению как форма активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; влияние миграции населения на социально-экономическую ситуацию в регионе; противоречие между новыми задачами краеведческого образования подрастающего поколения и непродуктивностью его традиционных форм, неразработанностью педагогических условий социализации школьников на 1,2 и 3 ступенях средних общеобразовательных учреждений и другие.