Разработка и оценка эффективности системы поддержки грудного вскармливания детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Гмошинская, Мария Владимировна

  • Гмошинская, Мария Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 325
Гмошинская, Мария Владимировна. Разработка и оценка эффективности системы поддержки грудного вскармливания детей первого года жизни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 325 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гмошинская, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные свойства женского молока.

1.1.1. Состав женского молока.

Небелковый азот.

Липиды.

Углеводы.

Витамины.

Минеральные вещества.

Микроэлементы.

Особенности состава молозива и переходного молока.

Биологически активные и защитные факторы молока.

1.2. Актуальные проблемы грудного вскармливания.

1.2.1. Биологические и психологические аспекты проблемы грудного вскармливания.

1.2.2. Факторы, влияющие на распространенность и продолжительность грудного вскармливания.

1.2.3. Современные представления об оптимальной продолжительности грудного вскармливания.

1.3. Питание в период беременности и лактации.

1.4. Основные пути профилактики пищевой сенсибилизации у детей, находящихся на грудном вскармливании.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН.".

3.1. Особенности организации грудного вскармливания в некоторых регионах Российской Федерации.

3.2. Анализ факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.

4.1 Сравнительное изучение фактических объемов потребляемого грудного молока (смеси) и фактического потребления белка в зависимости от вида вскармливания

4.2 Среднесуточное потребление белка детьми второго полугодия жизни.

4.3 Сравнение сроков введения прикорма у детей в зависимости от длительности грудного вскармливания.

4.4 Сравнительное изучение физического развития детей в. зависимости от вида вскармливания.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

5.1. Роль доминанты лактации в увеличении продолжительности грудного вскармливания.

5.2. Разработка новых подходов к рационализации питания беременных женщин.

5.2.1. Разработка базисного и вариативных рационов питания беременных женщин.

5.2.2. Оценка эффективности алиментарной коррекции дефицита микроэлементов у беременных женщин.

5.3. Рационализация питания кормящих матерей как один из способов стимуляции лактации.

5.3.1. Разработка подходов к рационализации питания кормящих матерей.

5.3.2. Влияние питьевого режима кормящих матерей на становление лактации в зависимости от режима вскармливания новорожденных.

5.4. Использование специализированных продуктов для питания беременных и кормящих женщин как один из подходов к рационализации их питания.

5.4.1.Классификация и показания к использованию продуктов для беременных 'женщин и кормящих матерей.

5.4.2. Поддержка и стимуляция лактации путем коррекции рационов кормящих матерей продуктами, стимулирующими лактацию.

5.5. Алиментарная коррекция рационов кормящих матерей при пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании.

5.5.1. Клинические проявления пищевой непереносимости у детей, находящихся па грудном вскармливании.

5.5.2 Разработка и оценка эффективности коррекции рационов кормящих матерей при пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании.

5.5.3. Оценка сулшарной антигенности молочных продуктов.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.

6.1. Некоторые особенности продолжающегося грудного вскармливания.

6.2. Оптимальная длительность грудного вскармливания.

6.3. Методика прекращения длительной лактации.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка эффективности системы поддержки грудного вскармливания детей первого года жизни»

Актуальность нсслсдовашн!

Грудное вскармливание является естественной формой питания новорожденного, сформированной в ходе биологической эволюции, в связи с чем оно должно рассматриваться как физиологически адекватное питание новорожденного и грудного ребенка [34,35,64,132,134,238,271]. Лактотрофное питание (грудное вскармливание) является постнатальным эквивалентом гемотрофного питания плода. После рождения ребенка происходит трансформация системы «мать-плацента-плод» в ее постнатальный аналог «мать-молочная железа - на-тивное молоко - ребенок» с сохранением генетической связи, сформировавшейся в период внутриутробного развития. Грудное молоко имеет сложный и многокомпонентный химический состав, в том числе включающий широкий спектр минорных компонентов, многие из которых идентифицированы, тогда как роль других пока неизвестна [122,199]. Большое разнообразие биологически активных и защитных факторов женского молока, многие из которых являются ви-доспецифичными, обеспечивает формирование адаптационного потенциала ребенка, минимизирующего неблагоприятное воздействие разнообразных факторов внешней среды на организм. В процессе длительного и тесного физического и эмоционального контакта при кормлении грудыо продолжают формироваться новые виды связи матери и ребенка, истоком которой является беременность [32,150,154,155,156].

Грудное вскармливание является важным фактором формирования здоровья, оказывает многостороннее влияние на физическое и психическое развитие детей, формирование их поведения, интеллектуальное развитие [6,10,27,64.115,148,219,291,320,357].

Результаты исследований, показавших уникальные свойства грудного молока, получили в последние десятилетия XX века широкий общественный резонанс. В значительной мере в связи с этим с 80-х годов XX века на Западе отмечается резкое увеличение распространенности грудного вскармливания.

Вместе с тем в этот же период времени в России, напротив, отмечалось резкое снижение данного показателя, который в 1985 г. в среднем по стране составил 50 %, а к 1999г. достиг критической отметки- 27,6 % среди детей 6-12 месяцев [7,10]. Причиной явились социально-экономические и политические потрясения, происходившие в России конца 80-х годов XX века - начала XXI века, которые привели к резкому снижению рождаемости в стране и не могли не отразиться на распространенности грудного вскармливания. У 30% юношей и девушек выявляется задержка полового развития, 40% юношей и девушек имеют болезни, которые могут ограничить возможность реализации репродуктивной функции [20]. Урбанизация, ускорение темпов жизни, занятость на работе, неправильные оценки общества и средств массовой информации, формирующие экономические приоритеты, которые не позволяют сконцентрироваться на кормлении и воспитании ребенка и вынуждают женщину уклониться в сторону карьерного роста [158,161], приводят к отказу от кормления, сопряженному с увеличением заболеваемости младенцев и детей в дальнейшие возрастные периоды [173]. Как известно, повторные роды и большое число детей в семье являются факторами, способствующими большей распространенности грудного вскармливания. Вместе с тем, за период между 1990 и 2002 г. в России в 1,5 раза сократился удельный вес семей, имеющих два ребенка и более [33].

В России грудное вскармливание матерыо или кормилицей на первом году жизни являлось традицией. Вопросы грудного вскармливания всегда привлекали внимание отечественных ученых-педиатров, поэтому можно говорить о созданной еще в XIX веке Российской национальной школе по вопросам грудного вскармливания. Современные "Десять принципов успешного грудного вскармливания", рекомендуемые ВОЗ и ЮНИСЕФ, которые внедряются в России с начала 90-х годов, согласуются с результатами научных исследований российских ученых Сперанского Г.Н., Аршавского И.А., Тура А.Ф, выполненных еще в 30-50 годы прошлого века, и продолженных в работах Воронцова И.М., Фатеевой Е.М., Студеникина М.Я., Ладодо К.С. [13, 34-37,133, 137, 143,144,155-157]. Согласно данным исследований, проведённых в Республике

Калмыкия, Коми, Башкортостане, Волгоградской области, внедрение новых организационных принципов поддержки грудного вскармливания в России позволяет увеличить показатели грудного вскармливания в 1,5-2 раза и существенно улучшить состояние здоровья детей [10,82]. Однако, несмотря на достигнутые успехи, распространенность грудного вскармливания, в целом по России, остается низкой. Так, распространенность грудного вскармливания среди детей 6-12 мес. в РФ в 2005г. составляла 35,9% [10]. В связи с этим, актуальность решения вопросов, связанных с увеличением распространенности грудного вскармливания очевидна. На основании изложенных данных можно выделить следующие наиболее актуальные аспекты проблемы грудного вскармливания:

1. детальная расшифровка свойств женского молока и определение значения каждого компонента,

2. изучение физиологии лактации и механизмов ее реализации,

3. изучение факторов, влияющих на лактацию,

4. разработка образовательных программ для медицинского персонала и родителей,

5. социально-экономическая поддержка грудного вскармливания.

С учетом многообразия указанных проблем очевидна актуальность формирования в РФ комплексной системы мероприятий, направленных на увеличение распространенности и продолжительности грудного вскармливания. Разработка такой системы требует в первую очередь изучения с помощью унифицированного метода практики грудного вскармливания в различных регионах РФ и анализа основных причин раннего прекращения грудного вскармливания. С этой целью представляется целесообразным проведение мультицентровых исследований в 6 Федеральных округах Российской Федерации. На основании полученных данных и установления факторов, влияющих на продолжительность грудного вскармливания, должны быть обоснованы различные подходы к увеличению распространенности грудного вскармливания. К их числу относятся: раннее прикладывание к груди, совместное пребывание матери и ребенка, свободное вскармливание. По данным отечественных и зарубежных исследователей питание в период беременности оказывает большое влияние на течение беременности, развитие плода и состояние здоровья новорожденного [95,172,325]. Среди различных подходов, направленных на увеличение распространенности грудного вскармливания, важное место принадлежит рациональному питанию беременных и кормящих женщин. Однако этой проблеме уделяется недостаточное внимание. В связи с этим очевидна необходимость разработки принципов рационализации питания беременных и кормящих женщин, среднесуточных наборов продуктов питания и их ассортимента в соответствии с действующими нормами физиологической потребности с использованием специализированных продуктов для данного контингента женщин с целыо коррекции состава пищевых рационов по основным пищевым веществам (макро - и микронутиентам).

При рационализации питания кормящих матерей важное место занимает их питьевой режим в период становления лактации. Однако вопрос о питьевом режиме родильниц и, в частности, необходимости ограничения количества жидкости в период становления лактации остается спорным. В связи с этим представляется важным изучить возможность влияния питьевого режима на становление лактации при свободном вскармливании новорожденного и вскармливании по часам.

Одной из причин раннего прекращения грудного вскармливания является развитие у детей пищевой непереносимости. Причиной развития пищевой непереносимости у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, являются продукты питания, потребляемые кормящей матерью [25, 147,248,266,316]. В связи с этим разработка подходов к профилактике и лечению пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании, путем коррекции питания кормящих матерей, является одним из важных факторов, обеспечивающих возможность продолжения грудного вскармливания.

Грудное вскармливание имеет не только нутритивное, но и психологическое значение, обусловленное контактом матери и ребенка, включая телесный контакт [157]. При раннем прекращении грудного вскармливания возникает опасность ослабления взаимосвязи с матерыо, если при этом прекращается телесный контакт. С другой стороны, при слишком длительном кормлении грудью возникает возможность развития аффективной привязанности к матери. Однако научно обоснованные подходы к оценке оптимальной длительности кормления грудью в настоящее время отсутствуют. В связи с этим необходимо объективное изучение этой проблемы и разработка способов прекращения длительной лактации, не оказывающих психотравмирующего действия на мать и ребенка.

Целью настоящего исследования является разработка системы поддержки грудного вскармливания в Российской Федерации и оценка его эффективности.

Задачи исследования:

I. Эпидемиологическая оценка особенностей вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации.

1. Изучить распространенность и особенности организации грудного вскармливания в Федеральных округах Российской Федерации и основные причины прекращения лактации.

2. Изучить и систематизировать факторы, способствующие обеспечению полноценной лактации.

II. Разработка образовательных программ для беременных и кормящих женщин, направленных на увеличение распространенности грудного вскармливай ия.

1. Провести сравнительную оценку физического развития детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания, в качестве одного из важных подходов к обоснованию необходимости грудного вскармливания.

2. Исследовать влияние доминанты лактации на продолжительность грудного вскармливания и разработать образовательные программы для беременных женщин, направленные на ее формирование.

111. Разработка методов поддержки грудного вскармливания.

1. Разработать оптимальную систему питания беременных и кормящих женщин, в том числе с использованием специализированных продуктов для их питания как одного из факторов, способствующих полноценной лактации.

2. Изучить влияние питьевого режима родильниц на становление лактации при свободном вскармливании новорожденного и вскармливании по часам.

3. Разработать принципы алиментарной профилактики и лечения пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании, путем коррекции питания кормящих матерей.

4. Обосновать оптимальную продолжительность грудного вскармливания и разработать способы прекращения длительной лактации, не оказывающие психотравмирующего действия на мать и ребенка.

Научная новизна исследования

• С помощью унифицированного метода изучена распространенность грудного вскармливания и организация работы по его поддержке в 6 Федеральных округах РФ.

• Получены сравнительные репрезентативные данные о физическом развитии наблюдавшихся детей, находящихся на естественном и искусственном вскармливании.

• Доказано, что среди факторов, способствующих поддержке грудного вскармливания, ведущая роль принадлежит доминанте лактации. Разработаны способы и пути формирования доминанты лактации как составной части доминанты материнства.

• Разработаны основные принципы оптимизации питания беременных и кормящих женщин, включая питьевой режим в период становления лактации, ассортимент и среднесуточные наборы продуктов питания для данной категории женщин, в том числе для лечения и профилактики пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании. • На основании клинико-психологических исследований обоснована оптимальная длительность грудного вскармливания, которая носит индивидуальный характер и находится в пределах 18 мес.

Практическая значимость Разработаны функциональные обязанности медицинского персонала всех звеньев лечебно-профилактических учреждений родовспоможения и детства (женская консультация - родильный дом - детская поликлиника) по поддержке грудного вскармливания. Созданы и внедрены в практику образовательные программы для беременных женщин, направленные на выработку доминанты материнства и лактации, что способствует повышению распространенности и продолжительности грудного вскармливания. Разработанные среднесуточные наборы продуктов питания и ассортимент продуктов питания для здоровых беременных и кормящих женщин, а также женщин из групп риска по пищевой сенсибилизации младенцев способствуют индивидуализации их питания и обеспечению адекватной лактации. Предложены способы прекращения длительной лактации, не оказывающие психотравмирующего действия на мать и ребенка.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований по обоснованию путей поддержки грудного вскармливания и рационализации питания беременных и кормящих женщин отражены в 6 методических рекомендациях и информационных письмах, утвержденных Департаментом здравоохранения г. Москвы и методических указаниях № 225 «Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни», утвержденных МЗ РФ.

Разработанные наборы продуктов для питания беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3-х лет, утверждены департаментом медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 15.05.2006 №15-3/691-04, и рекомендованы для внедрения в ЛПУ родовспоможения и детства. Результаты диссертационной работы использованы при формировании Национальной научно-практической программы «Питание детей грудного возраста» (20072010гг).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ряда ЛПУ РФ (женской консультации при поликлинике № 54 ЮАО г. Москвы, детской поликлиники № 66 ЮАО г. Москвы, в консультативно-диагностической поликлинике ДКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы, МУЗ Химкинской детской городской поликлиники, в клиническом отделении соматического и психического здоровья детей ГУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН). Основные положения работы включены в программу подготовки врачей на кафедре детских болезней лечебного факультета Государственной Красноярской медицинской академии.

Разработанные методические рекомендации по оптимизации работы и функциональным обязанностям медицинского персонала в ЛПУ родовспоможения и детства в отношении поддержки грудного вскармливания, по питанию беременных и кормящих женщин и стимуляции лактации используются Научно-практическим центром по пропаганде, поддержке грудного вскармливания Минздравсоцразвития РФ в 43 субъектах Российской Федерации для подготовки информационно-методических материалов, обучения медицинского персонала.

Предложенный метод сохранения контакта матери и ребенка путем совместной предметной деятельности безопасными красками внедрен и используется при прекращении длительного грудного вскармливания в 12 детских дошкольных учреждениях г. Москвы и г. Набережные Челны.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Средняя распространенность грудного вскармливания практически здоровых детей в 6 Федеральных округах снижается от 88% в 1 месяц до 17,7% в 12 месяцев. Основной причиной прекращения грудного вскармливания является гипогалактия, во многих случаях не подтвержденная объективно.

2. Дети, получавшие грудное молоко на протяжении 12 месяцев жизни, развиваются более гармонично, чем рано переведенные на искусственное вскармливание.

3. Ведущим фактором, способствующим сохранению длительной лактации, является домината лактации.

4. Оптимизация питания беременных и кормящих женщин может проводиться путем коррекции их пищевых рационов, с помощью специализированных продуктов, обогащенных макро - и микронутриентами. Объем лактации у родильниц зависит не от объема потребляемой жидкости, а от режима вскармливания новорожденного.

5. Основу профилактики и лечения пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании, составляет элиминационная диетотерапия, которая предусматривает исключение потребления высокоаллергенных продуктов, в том числе коровьего молока и его замену на кисломолочные продукты.

6. Оптимальным сроком вскармливания грудью является 18 месяцев жизни ребёнка.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гмошинская, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Благоприятные условия для старта лактации, включая помощь в поддержке грудного вскармливания, не предоставляются более чем 30% женщин в 6 Федеральных округах России. Искусственные смеси получают с рождения 4% практически здоровых новорожденных.

2. Распространенность грудного вскармливания практически здоровых детей в 6 Федеральных округах России составила в среднем в 1 месяц - 88%, в 3 месяца - 73,8%, в 6 месяцев - 54% , в 12 месяцев - 17,7%. Основной причиной прекращения грудного вскармливания является недостаток молока ( 70-75%) и отсутствие благоприятных условий для старта лактации.

3. Дети, получавшие грудное молоко на протяжении 12 месяцев жизни, развивались более гармонично по сравнению с рано переведенными на искусственное вскармливание. Дисгармоничное развитие с превышением 97 центилей установлено у 9,3% детей на искусственном и у 2,6% детей на грудном вскармливании, а дисгармоничное развитие менее 3 центилей - у 2,7% и у 0,9% соответственно. Дети, получающие женское молоко, были оптимально обеспечены белком, особенно во втором полугодии жизни, по сравнению с детьми, рано переведенными на искусственное вскармливание (2,82±0,08г белка/кг/сутки и 3,64±0,10 г белка/кг/сутки, соответственно).

4. Основными факторами, оказывающими влияние на распространенность и продолжительность грудного вскармливания, являются: организационные -создание оптимальных условий для старта лактации: раннее прикладывание новорожденного к груди матери, совместное пребывание матери и ребенка в роддоме, свободное вскармливание с первого дня жизни; медицинские: отсутствие родостимуляции, предлактационных кормлений, необоснованного назначения искусственных смесей, помощь медперсонала в поддержке грудного вскармливания; психологические и социальные: сформированная доминанта лактации, поддержка в семье, позитивное отношение общества к грудному вскармливанию.

5. Ведущую роль в обеспечении длительного грудного вскармливания играет доминанта лактации: среди женщин со сформированной доминантой достоверно выше продолжительность грудного вскармливания по сравнению с женщинами, у которых она не была сформирована (73% и не более 24% в 6 месяцев, соответственно).

6. Оптимизация питания беременных и кормящих женщин, предусматривающая использование базисных и вариативных наборов продуктов питания и специализированных продуктов для питания беременных и кормящих женщин, является эффективным способом повышения продолжительности грудного вскармливания. Среди женщин, выполнявших не выполнявших рекомендации по рационализации питания в период беременности и лактации, продолжительность грудного вскармливания более 3 мес. составила 77% и 33% соответственно.

7. Объем лактации у родильниц зависит не от объема выпитой жидкости, а от режима вскармливания новорожденного. С физиологических позиций оптимальный объем выпитой жидкости в первые дни после родов составляет 1,5—2 литра.

8. Коррекция рационов питания кормящих матерей с помощью замены коровьего молока на кисломолочные продукты при лечении нетяжелой пищевой непереносимости у детей, находящихся на грудном вскармливании, ведет к улучшению состояния и исчезновению клинических симптомов у 89% детей, что позволяет сохранить грудное вскармливание.

9. Оптимальный срок прекращения вскармливания грудью определяется индивидуально и находится в пределах 18 мес.

Практические рекомендации

1. При подготовке беременных женщин к рождению ребенка следует использовать образовательные программы, включающие выработку доминанты лактации, обучение технике и практике грудного вскармливания и способам стимуляции лактации, принципам рационального питания в период беременности и лактации, профилактике пищевой сенсибилизации при грудном вскармливании.

2. На всех этапах развития девочки-девушки-женщины, необходимо способствовать формированию доминанты материнства и лактации. К этому относится: длительное грудное вскармливание на первом году жизни; организация и поддержка «игры с куклами» в дошкольном возрасте; создание уголков материнства во всех детских дошкольных учреждениях; в возрасте 6-7 лет уход за младшими братьями и сестрами; фильмы, лекции, индивидуальные беседы с детьми в школьных учреждениях; занятия в школах молодых матерей в детородном возрасте (преконцептуальная подготовка) и во время беременности.

3. Оптимизация и индивидуализация питания беременных и кормящих женщин способствует увеличению распространенности полноценной лактации.

4. Беременным и кормящим женщинам с различной алиментарно-зависимой патологией показано назначение специализированных продуктов для питания.

5. Назначение продуктов с лактогенными добавками с первых дней послеродового периода показано матерям из группы риска по развитию гипогалактии.

6. Для лечения нетяжелой пищевой непереносимости детей, находящихся на грудном вскармливании, могут быть использованы элиминационные диеты для кормящих матерей с заменой молока на кисломолочные продукты, удовлетворяющие физиологическим потребностям в энергии и всех заменимых и незаменимых пищевых веществах.

7. В период прекращения грудного вскармливания в 12-18 и более мес. может быть использован метод сохранения контакта матери и ребенка посредством их совместной творческой деятельности.