Разработка и оценка эффективности усовершенствованных бескоксовых технологических схем переработки руд с получением легированной и нелегированной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Попов, Владимир Владимирович

  • Попов, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 161
Попов, Владимир Владимирович. Разработка и оценка эффективности усовершенствованных бескоксовых технологических схем переработки руд с получением легированной и нелегированной стали: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ ЛЕГИРОВАННЫХ ВАНАДИЕВЫХ И МАРГАНЦЕВЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Сравнительный анализ существующих схем получения легированной ванадием стали

1.1.1. Производство ванадия в России

1.1.2. Технология выплавки ванадиевых сталей

1.2. Сравнительный анализ существующих схем получения высокомарганцевой стали

1.2.1. TRIP и TWIP стали

1.2.2. Перспективные схемы выплавки ферромарганца и силикомарганца

1.3. Требования к разработке оценки энерго-экологической эффективности новых усовершенствованных способов выплавки легированных сталей (процесс ЛП и комбинированный процесс выплавки высокомарганцевой стали)

1.4. Постановка задачи исследования

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СКВОЗНОЙ ЭНЕРГО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Материальные и тепловые балансы - как элемент оценки энергоэкологической эффективности процесса

2.2. Методы и алгоритмы энерго-экологического анализа металлургических процессов

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЕСКОКСОВОГО ПРОЦЕССА ВЫПЛАВКИ ЛЕГИРОВАННОЙ ВАНАДИЕМ СТАЛИ - ПРОЦЕСС ЛП-Э

3.1. Усовершенствование схемы процесса ЛП (способ бескоксовой

переработки рудного сырья с получением легированной ванадием стали) - процесс ЛП-Э

3.2. Материальный и тепловой балансы выплавки чугуна

в агрегате ПЖВ для процесса ЛП-Э

3.3. Материальный и тепловой балансы металлизации окатышей

в шахтной печи для процесса ЛП-Э

3.4. Материальный и тепловой балансы выплавки стали

в дуговой электропечи для процесса ЛП-Э

3.5. Энерго-экологический анализ процесса ЛП-Э

3.6. Расчет и оценка парниковых выбросов способа бескоксовой переработки рудного сырья с получением легированной ванадием стали

3.7. Результаты

3.8. Выводы

4. СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ В ДУГОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕЧИ - ПРОЦЕСС ЛП-Ш 9

4.1. Описание способа выплавки легированной стали, процесс ЛП-Ш

4.2. Материальный и тепловой балансы ЭДП для процесса ЛП-Ш

4.3. Результаты

4.4. Выводы

5. СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛИЗОВАННОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ

5.1. Способ производства стали с применением металлизованного железорудного сырья

5.2. Материальный и тепловой балансы выплавки чугуна в агрегате ПЖВ

112

5.3. Материальный и тепловой балансы металлизации окатышей

в шахтной печи

5.4. Материальный и тепловой балансы выплавки стали

в дуговой электропечи

5.5. Энерго-экологический анализ процесса производства стали

с применением металлизованного железорудного сырья

5.6. Расчет величины парниковых выбросов схемы выплавки

не легированной стали

5.7. Результаты

5.8. Выводы 124 6. БЕСКОКСОВЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕГИРОВАННОЙ

ВЫСОКОМАРГАНЦЕВОЙ СТАЛИ

6.1. Бескоксовый способ получения легированной высокомарганцевой стали из дешевой низкомарганцевой руды

6.2. Исходные данные, эксперимент, анализ результатов

6.3. Промышленный вариант схемы бескоксового получения высокомарганцевой стали

6.4. Выводы 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА 159 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 162 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 168 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 171 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 175 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 176 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 177 ПРИЛОЖЕНИЕ 8 178 ПРИЛОЖЕНИЕ 9 179 ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка эффективности усовершенствованных бескоксовых технологических схем переработки руд с получением легированной и нелегированной стали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время проблема разработки и усовершенствования новых бескоксовых способов получения легированных сталей остро стоит во многих отраслях промышленности: машиностроении, строительстве, автомобилестроении.

Выбор в качестве альтернативного метода переработки железосодержащих отходов бескоксовой технологии объясняется рядом причин. Новые технологии не требуют использования дорогостоящего кокса в качестве компонента шихты, удовлетворяют ряду положений экологически чистого производства, обеспечивают высокое качество продукции, позволяют более эффективно перерабатывать производственные отходы.

Проблема кокса связана с ограниченностью запасов коксующих углей, ухудшением их качества и технико-экономических показателей добычи и переработки. Сюда же относится вопрос о снижении его качества (прочность, содержание золы и серы), что вызывает ухудшение технико-экономических показателей доменной плавки. Таким образом, основным преимуществом бескоксовых схем является использование дешевых углей и различных по составу и крупности железорудных материалов [1].

Важен также аспект защиты окружающей среды. Источником загрязнения атмосферы органическими веществами на металлургических заводах является коксохимическое производство. В настоящее время на охрану окружающей среды в развитых странах затрачивается до 15-20% и более от общих капитальных вложений в черную металлургию. Бескоксовая металлургия оказывает меньшее отрицательное воздействие на окружающую среду. В частности, объемы выбросов пыли и содержание в них вредных элементов в процессах жидкофазного восстановления примерно в 4 раза ниже, чем в доменном производстве.

Экономические расчеты свидетельствуют о том, что капитальные затраты в традиционные и бескоксовые способы производства металла сопоставимы в промышленно развитых странах, а в развивающихся странах,

6

обладающих запасами природного газа, бескоксовый способ производства стали предпочтителен [1].

Для мировой и российской, в особенности уральской, металлургии крайне важной является проблема выплавки легированных сталей при комплексной переработке полиметаллических руд. Около 10% всех выплавляемых сталей являются легированными. Ванадий приобрел особое значение как микролегирующий элемент, способный даже в малых концентрациях (0,03-0,15%) существенно повышать ряд эксплуатационных характеристик сталей и чугунов [2]. Известно несколько способов выплавки ванадиевых сталей, которые условно можно разделить на две основные группы по принципу использования или не использования кокса, причем каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Переработка качканарских титаномагнетитов по бескоксовой схеме позволяет проводить прямое легирование стали ванадием, что существенно повышает степень извлечения.

Наиболее эффективной схемой выплавки легированной ванадием стали является альтернативный бескоксовый способ получения стали, так называемое легирование прямое - ЛП [2]. Он разработан УрФУ (УГТУ-УПИ) и РУО АИН им. Прохорова A.C. (Лисиенко В.Г., Пареньков А.Е. и др.) в содружестве с рядом организаций (Институт металлургии УрО РАН, МИСиС, Уральский институт металлов, Уралгипромез) с целью удешевления процесса получения легированной ванадием стали при том же относительном расходе ванадийсодержащих материалов. Этот способ был усовершенствован (Лисиенко В.Г., Соловьева Н.В. и др.). Однако ряд проблем остались: высокое содержание фосфора в стали и недостаточно эффективное использование энергии на стадии выплавки стали в газификаторе процесса жидкофазного восстановления (ПЖВ). С целью устранения вышеописанных недостатков необходимо усовершенствовать схему бескоксового процесса ЛП, сделав оценку его энерго-экологической эффективности.

Марганцевые стали, на данный момент, являются также одними из самых перспективных благодаря наличию ТШР-Т\¥1Р-эффекта, обеспечивающего их повышенную прочность. Однако при выплавке сталей и сплавов с повышенным содержанием марганца стоит та же основная проблема, что и при выплавке сталей, легированных ванадием - необходимы технологии их дефосфорации и снижения энергоемкости.

Повышенный интерес к исследованию сложных высокотемпературных, энерготехнологических процессов в металлургии, объясняется тем, что металлургия в целом является одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности и одним из крупнейших источников загрязнения окружающей среды.

Основными направлениями в исследованиях эффективности металлургических процессов на протяжении многих лет являлись, в первую очередь, анализ затрат топлива и энергии и оценка эффективности использования энергии в данном процессе. Поэтому, именно эти аспекты оценки эффективности высокотемпературных энерготехнологических процессов являются базовыми при оценке эффективности новых схем получения сталей и сплавов.

Существует несколько вариантов расчета оценки энергоемкости суммарных энергозатрат процесса: классический балансовый метод, расчетно-статистический метод, методика макрообменного анализа взаимосвязанных физико-химических и теплообменных процессов, расчет технологических топливных чисел (ТТЧ) готовой продукции и другие.

Анализ взаимосвязанных физико-химических и теплообменных процессов и сквозной энергетический анализ проводятся именно на основе метода сведения материальных и тепловых балансов процесса. Оценка энерго-экологической эффективности процесса будет полной, если будет содержать расчет материальных и тепловых балансов и расчет сквозного энерго-экологического анализа.

Цель работы. На основании вышеизложенного целью настоящей работы явилось разработка (усовершенствование) новых бескоксовых способов получения легированной ванадием стали, и получения высокомарганцевой стали с содержанием Мп выше 20%, а также оценка и анализ энергоэкологической эффективности новых способов.

В рамках поставленной цели работы, сформулированы следующие задачи:

• Провести сравнительный анализ существующих технологий выплавки легированных ванадиевых и марганцевых сталей и сплавов, а также методов оценки эффективности металлургических процессов, с целью понимая существующего положения в металлургической отрасли, и перспектив бескоксовых схем выплавки стали;

• Проанализировать методики оценки энерго-экологической эффективности разрабатываемых металлургических производств;

• Проанализировать перспективы усовершенствования схемы процесса ЛП (процесс ЛП-Э) с агрегатом ПЖВ, работающим на двух источниках энергии - энергии сгорания угля и электроэнергии, с целью максимального снижения затрат угля в ПЖВ, и, как следствие, максимального снижения вредных примесей, прежде всего, фосфора, в выплавляемом чугуне и в легированной ванадием стали. Оценить результаты предлагаемых технологических решений с помощью сквозного энерго-экологического анализа.

• Проанализировать перспективы усовершенствования схемы выплавки легированной ванадием стали из комплексной шихты (процесс ЛП-Ш), с целью снижения в ней примесей цветных металлов, уменьшения материальных и энергетических затрат на процесс металлизации окатышей (брикетов) при сохранении их металлической прочности. Использование в шихте жидкого чугуна обеспечивает дополнительное снижение расхода электроэнергии. Оценить результаты предлагаемых технологических решений с помощью сквозного энерго-экологического анализа.

• Проанализировать перспективы разработки схемы выплавки конструкционной нелегированной стали (на основе схемы процесса ЛП), с целью снижения в ней примесей цветных металлов, путем снижения расхода угля и лома. Оценить результаты предлагаемых технологических решений с помощью сквозного энерго-экологического анализа.

• Проанализировать перспективы разработки комбинированной схемы выплавки высокомарганцевой стали с содержанием Мп выше 20%, с целью обеспечения повышенной прочности стали. Оценить результаты предлагаемых технологических решений с помощью оценки его энергоэкологической эффективности и верификации расчетных данных с экспериментальными данными.

Научная новизна.

На основании проведенных исследований были получены новые научные результаты:

- Предложена схема процесса ЛП (процесс ЛП-Э): в которой в агрегат ПЖВ введен дополнительный источник энергии - электроэнергия - с целью максимального снижения затрат угля в ПЖВ, и, как следствие, снижения концентрации вредных примесей стали и повышение ее качества.

- Рассчитана оценка энерго-экологической эффективности процесса ЛП-Э на основе расчета материальных и тепловых балансов каждого агрегата технологической цепочки.

- Проведен сквозной энерго-экологический анализ процесса ЛП-Э. Получены сравнительные данные с предыдущей схемой ЛП, и с традиционным способом.

- Предложена схема процесса ЛП (процесс ЛП-Ш): для которого, рассчитан наиболее эффективный состав шихты ЭДП с целью снижения примесей цветных металлов в стали, поступающих из металлического лома. Таким образом, в шихте дуговой электропечи применяются металлизированные окатыши или брикеты, не содержащие оксида титана (30-50%), ванадийсодержащий или литейный чугун (10-15%) и

10

металлический лом 35-60%. Тем самым доля металлического лома при выплавке легированных ванадием сталей уменьшится в 1,5-2,5 раза, что, соответственно, приведет к снижению насыщения стали цветными металлами.

- Рассчитана оценка энерго-экологической эффективности процесса ЛП-Ш на основе расчета материальных и тепловых балансов.

- Проведен сквозной энерго-экологический анализ процесса ЛП-Ш. Получены сравнительные данные с предыдущей схемой ЛП, и с традиционным способом.

- Предложена схема выплавки нелегированной конструкционной стали с целью снижения энергоемкости стали.

- Рассчитана оценка энерго-экологической эффективности процесса на основе расчета материальных и тепловых балансов каждого агрегата технологической цепочки. Проведен сквозной энерго-экологический анализ нового процесса. Получены сравнительные данные с предыдущей схемой ЛП, и с традиционным способом.

- Впервые предложена схема выплавки высокомарганцевой стали с содержанием Мп выше 20%, с использованием в качестве сырья низкомарганцовистой руды.

- Экспериментально подтверждено, что предложенный способ выплавки высокомарганцовистой стали, может обеспечивать получение стали с содержанием Мп выше 20%.

- Рассчитана оценка эффективности процесса на основе материальных и тепловых балансов процесса, и проведена верификация экспериментальных и расчетных данных.

- Подано четыре заявки на изобретение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Усовершенствованная схема процесса ЛП-Э с агрегатом ПЖВ, работающим на двух источниках энергии - энергии сгорания угля и электроэнергии, с целью максимального снижения затрат угля в ПЖВ, и,

как следствие, максимального снижения вредных примесей, прежде всего, фосфора, в выплавляемом чугуне и в легированной ванадием стали.

2. Усовершенствованная схема ЛП-Ш выплавки легированной ванадием стали из комплексной шихты, с целью снижения в стали примесей цветных металлов, снижения материальных и энергетических затрат на процесс металлизации окатышей (брикетов) при сохранении их металлической прочности. Использование в шихте жидкого чугуна обеспечивает дополнительное снижение расхода электроэнергии.

3. Оптимизированная схема выплавки качественной нелегированной стали с использованием металлизованного рудного сырья.

4. Разработанная схема выплавки высокомарганцевой стали с содержанием Мл выше 20%, с целью обеспечения повышенной прочности стали, за счет появления Т\У1Р-эффекта.

5. Результаты исследований процесса ЛП с помощью расчета оценки его энерго-экологической эффективности.

6. Результаты исследований процесса выплавки высокомарганцевой стали с помощью рассчитанной оценки его энерго-экологической эффективности и верификации расчетных данных с экспериментальными данными.

Научная и практическая значимость.

Разработка новых способов производства сталей, направлена на обеспечение нужд промышленности в высококачественных сталях с низким содержанием фосфора и других вредных примесей. Реализация предлагаемых схем может способствовать решению ряда проблем, таких как получение высокомарганцовистой стали из дешевого сырья (низкомарганцевая руда); получение сталей легированных ванадием по бескоксовой технологии с одновременным снижением энергоемкости процессов, и снижением величины вредных выбросов. О реальной практической значимости изучаемых технологий свидетельствует тот факт, что отдельные элементы процесса легирование прямое ванадием ЛП-В уже используются в практической деятельности ряда предприятий. В частности

опытно-промышленный агрегат ПЖВ запущен на Балхашском заводе ОЦМ; работа агрегата ПЖВ в режиме газификации была опробована во время опытной эксплуатации агрегата (процесс POMEJIT) на Ново-Липецком металлургическом комбинате; шахтные печи металлизации окатышей успешно работают на ряде заводов (Оскольский электрометаллургический комбинат, Лебединский ГОК) и проектируются на Михайловском ГОКе [3].

Процесс выплавки нелегированной конструкционной стали (в несколько измененном виде) используется в работах австрийской фирмы Linz. Представляет интерес и получившая практическое использование модификация процесса COREX в какой-то мере реализующая идею процессов ЛП использования восстановительного газа газификации для восстановительных процессов и металлизации в установках прямого восстановления железа [3-6].

Также на заводе «Айскор» в ЮАР в шихте ЭДП, как и предусмотрено в процессе ЛП, используется жидкий чугун и металлизованные окатыши [6].

С помощью экспериментальных и расчетных данных разработана схема выплавки высокомарганцевой стали с содержанием Мп выше 20%, с целью обеспечения повышенной прочности стали, за счет появления TWIP-эффекта.

Экспериментальные испытания по выплавке высокомарганцевой стали выполнялись по заданию немецкого автомобильного концерна Volkswagen AG, для производства высокопрочной автомобильной стали.

Данные материалы являются подготовительными для выработки технического задания на проектирование опытно-промышленных установок.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ИРИТ-РтФ УрФУ.

Апробация работы. Работа была поддержана и финансировалась: по совместной программе Министерства образования РФ и Германской службы академических обменов «Михаил Ломоносов 2009/2010» в области технических наук.

Результаты работы представлялись как существенные достижения на студенческих, областных и всероссийских конкурсах. В том числе, присужден Диплом первой степени за работу «Усовершенствование процесса «легирование прямое». Разработка моделей и алгоритмов анализа и оценки эффективности процесса» на конкурсе под патронажем Министерства образования и науки РФ, Правительства Свердловской области и Министерства природных ресурсов; а также Гран-при конкурса инновационных предприятий и проектов «Грани будущего» за работу «Усовершенствованный способ получения легированной ванадием стали», см. Приложение 7.

Результаты работы докладывались на студенческих, всероссийских и международных конференциях, как в нашей стране, так и за рубежом: X, XI, XII и XIV отчетных конференциях аспирантов и молодых ученых УГТУ-УПИ, 2006-2008; XV Международной конференции «Теплотехника и энергетика в металлургии», НМетАУ, г. Днепропетровск, Украина, 7-9 октября 2008; Отчетной конференции стипендиатов программы «Михаил Ломоносов», Бонн, Германия, 2009; Отчетной конференции стипендиатов программы «Михаил Ломоносов», Москва, 2010.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и списка литературы. Объем работы 180 страниц, она включает в себя 21 рисунок и 66 таблиц. Список цитированной литературы включает 99 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ (в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 4 заявки на изобретение). Список публикаций автора приводится в конце диссертации.

Диссертационная работа выполнена на кафедре автоматики Уральского Федерального Университета (УГТУ-УПИ). Лабораторные исследования по выплавке высокомарганцовистой стали проведены в институте металлургии Технического Университета Клаусталь (Германия).

Личный вклад автора. Постановка задач исследования и анализ полученных результатов выполнялись автором самостоятельно при участии научного руководителя В.Г. Лисиенко. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Автору принадлежит интерпретация результатов и формулировка основных положений и выводов. Основным методом исследования в настоящей работе является расчет оценки эффективности металлургических производств на основе расчета материальных и тепловых балансов, проведения сквозного энергоэкологического анализа, и расчета величины вредных выбросов, в том числе парниковых выбросов. Все расчеты в рамках оценки эффективности усовершенствованных способов выплавки легированных сталей выполнены автором самостоятельно. В обсуждении результатов материальных и тепловых балансов, а также сквозного энергоэкологического анализа усовершенствованных способов выплавки легированной ванадием стали принимала участие Н.В. Соловьева. Лабораторные испытания выплавки высокомарганцевой стали проведены совместно с А. Невирковецем (А. Newirkowez) и Г. Хиллсом (G. Hills).

СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ ЛЕГИРОВАННЫХ ВАНАДИЕВЫХ И МАРГАНЦЕВЫХ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ, МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Сравнительный анализ существующих схем получения легированной ванадием стали

В последние годы с ростом потребления легированной стали

увеличивается потребность в ванадии. Ванадий является эффективным легирующим элементом сталей и сплавов и в настоящее время широко применяется в мировой черной и цветной металлургии [7]. Основное количество ванадия используется при выплавке высококачественных сталей. Так, небольшие добавки ванадия в низколегированную конструкционную сталь (сотые и десятые доли процента) могут резко улучшить прочность, долговечность и служебные свойства изделий, что позволяет существенно снизить расход металла [8,9] . Простейший пример: самая распространенная марка - СТЗсп. Если в нее добавить всего 0,06-0,08% V, то прочность сплава повышается на 15-20%. Строительные уголки, швеллеры из этой стали можно выпускать на номер ниже. Они станут более легкими, но не потеряют эксплуатационные качества. Одна тысяча тонн ванадия, введенного в рядовую сталь, экономит 250 тысяч тонн черного металла.

До 87% ванадия используют в черной металлургии как эффективную легирующую добавку при производстве сталей различного сортамента. Примерно 8% применяют в цветной металлургии, главным образом, в виде алюминий-ванадиевых сплавов для легирования конструкционных материалов на основе титана, применяемых в авиастроении и космической технике. Остальное приходится на химическую промышленность, в частности, на производство аккумуляторных батарей.

Производство ванадия в России

Ванадий производят из ванадийсодержащего шлака (68% от общего

объема производства), ванадиевых руд (23%), нефтяных отходов и других вторичных материалов (9%). Основным сырьем для производства ванадиевой продукции служат комплексные железные руды, содержащие ванадий,

16

1 ' I

главным образом, титаномагнетитовые. На долю России приходится порядка 60% мировых запасов ванадия. Россия обладает огромным сырьевым ванадиевым потенциалом и научными достижениями в области переработки сырья. На территории страны располагаются десятки месторождений комплексных ванадийсодержащих руд [10].

База производства ванадия в России ориентирована преимущественно на титаномагнетиты Качканарского месторождения. Для России значимость ванадия как легирующего элемента наиболее высока, так как он является заменителем вольфрама, молибдена, никеля и ниобия, запасы которых в нашей стране сравнительно ограничены. Основная часть получаемых ванадиевых продуктов расходуется на выплавку высококачественных сталей. Крупными сферами применения ванадия являются также производство титановых сплавов и химическая промышленность.

Действующий ванадиевый комплекс России включает четыре предприятия [10]:

1. Качканарский горно-обогатительный комбинат (КГОК) - добывает руду, производит ванадийсодержащий железорудный концентрат, окатыши и агломерат.

2. Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) - перерабатывает окускованное сырье КГОКа (агломерат и окатыши), производит ванадиевый чугун, ванадиевый шлак, легированные и микролегированные ванадием стали различного сортамента.

3. Чусовской металлургический завод (ЧМЗ) - перерабатывает окускованное сырье КГОКа (агломерат и окатыши), производит ванадиевый чугун, ванадиевый шлак, пентаоксид ванадия, феррованадий и различные стали, в том числе с ванадием.

4. Предприятие «Ванадий-Тулачермет» (Ванадий-ТулаЧМ) -перерабатывает ванадиевый шлак НТМК, производит пентаоксид ванадия и феррованадий.

Технологии и схемы выплавки ванадиевых сталей

При выплавке легированных сталей часто легирование ванадием, как и

многими другими элементами, проводится через введение ферросплава (в данном случае РеУ). При традиционном способе выплавки легированных ванадием сталей (способ с применением кокса) используется следующая схема: доменная печь - конвертор с получением конверторного шлака (КВШ) - химическая переработка ванадиевого шлака с получением 60-70% оксида ванадия У205 - ферросплавное производство с использованием электропечи и получением железо-ванадиевого сплава РеУ - выплавка стали в электропечи с использованием феррованадия (рис. 1.1) [2]. Однако этот процесс очень энергоемкий, так как включает такие энергоемкие процессы, как доменная и химическая переработка ванадиевого шлака, кроме того, потери ванадия в данной длинной цепочке составляют 68-70% [11].

Вторая схема выплавки легированных ванадием сталей, также с использованием кокса, предусматривает сохранение производства ванадиевого чугуна и получение КВШ [12]. Далее из технологической цепочки исключаются два передела - химический передел и выплавка РеУ в электропечах. Вместо этих двух переделов предлагается проводить выплавку РеУ в доменной печи с использованием плазменного подогрева дутья или горячих восстановительных газов (ГВГ), получаемых в газификаторе при газификации энергетического угля в печи жидкофазного восстановления. Далее производство легированной стали в электропечи. Исключение химического передела по данной схеме позволяет снизить энергоемкость производства, а также снизить потери ванадия в стали.

Однако истощение запасов коксующих углей, дефицит скрапа, его загрязненность приводят к необходимости использования металлизованного сырья для производства стали, в первую очередь, в электродуговых сталеплавильных печах. В России и, в частности, в Уральском регионе ситуация осложняется высокими ценами на кокс [2,13]. К тому же использование кокса приводит к существенным выбросам вредных веществ в

атмосферу, поэтому бескоксовые схемы являются «альтернативными» для дальнейшего развития и исследования процессов выплавки легированной ванадием стали.

Один из вариантов бескоксовой схемы переработки ванадийсодержащих титаномагнетитов с применением металлизованных материалов в дуговых электропечах (с частичной заменой лома металлизованным сырьем в шихте электропечи) представлен на рисунке 1.2 [14].

Другой вариант бескоксовой переработки ванадийсодержащего рудного сырья, предложенный УИМом [3], также основан на применении металлизованных материалов. Горячие металлизованные материалы проплавляются в рудно-термических электропечах с получением ванадиевого чугуна и титанистого шлака, затем проводят передел чугуна бесфлюсовым (малошлаковым) монопроцессом в одном конвертере, либо дуплекс-процессом в зависимости от содержания фосфора, с одновременным получением ванадиевого шлака и природно-легированной ванадием стали.

Одним из основных преимуществ бескоксовых схем переработки ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд является замена кокса другими видами топлива (природным газом, энергетическими углями) и отсутствие или уменьшение объема производства на стадиях, загрязняющих окружающую среду (коксохимическое производство, химико-металлургический передел ванадиевого шлака) [2].

Бескоксовая схема наиболее экологична, но за счет использования природного газа процесс становится наиболее энергоемким и дорогим.

Еще одна популярная современная схема выплавки металлизованного сырья для получения прямовосстановленной стали - это процесс ГуШгех, рис.1.3., (восстановление железа углеродом природного газа), в котором для восстановления используется дорогостоящий природный газ. К разновидностям М1<1гех также относятся технологии Согех М1с1гех, Газ1:те1;, Раз1те1г, КлуИ^ее! и ТТткЗ.