Разработка и оценка качества продукции общественного питания с использованием продуктов переработки лузги гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Корпачева Светлана Михайловна

  • Корпачева Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 195
Корпачева Светлана Михайловна. Разработка и оценка качества продукции общественного питания с использованием продуктов переработки лузги гречихи: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корпачева Светлана Михайловна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Использование вторичных ресурсов в производстве пищевых продуктов

1.2 Гречиха и продукты ее переработки как источники функциональных пищевых ингредиентов

1.3 Значение и роль антиоксидантов в питании (на примере антиоксидантных веществ лузги гречихи)

1.4 Отечественный и зарубежный опыт применения лузги гречихи. Перспективы применения лузги гречихи в производстве продуктов питания

2 Объекты и методы исследований

2.1 Схема эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

3 Разработка технологии и оценка качества продуктов переработки лузги

гречихи посевной

3.1 Исследование химического состава и пищевой ценности лузги гречихи посевной. Определение показателей качества и безопасности

3.2 Разработка технологии получения порошков из лузги гречихи

3.3 Оценка качества порошка, установление регламентируемых показателей, условий и срока хранения

Заключение по главе

4 Практическое применение разработанного порошка из лузги гречихи

4.1 Разработка рецептур кремов с использованием порошка из лузги гречихи

4.2 Разработка рецептур мучного кондитерского полуфабриката «Творожный полуфабрикат» с использованием порошка из лузги гречихи

4.2.1 Разработка рецептур МКП «Творожный полуфабрикат» с помощью

математического моделирования и технологии их производства

4.3 Разработка рецептур бисквитного полуфабриката с использованием порошка из лузги гречихи

4.4 Практическое применение результатов исследования и расчет себестоимости разработанной продукции общественного питания

Заключение по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Технологическая документация на порошок

Приложение Б Технологические карты

Приложение В Технико-технологические карты

Приложение Г Расчет пищевой ценности образцов

Приложение Д Калькуляционные карты

Приложение Е Патент на изобретение

Приложение Ж Акты промышленной апробации продукции общественного

питания

Приложение И Акты внедрения продукции общественного питания

Приложение К Технологическая документация на продукцию

общественного питания

Приложение Л Акт внедрения материалов диссертационного исследования

в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка качества продукции общественного питания с использованием продуктов переработки лузги гречихи»

Введение

Актуальность работы. Одним из направлений реализации проекта Долгосрочной стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2030 г. является внедрение на всех этапах производственных процессов безотходных технологий и вовлечение в них вторичных сырьевых ресурсов. Такие мероприятия позволят снизить, а впоследствии и предотвратить образование неиспользуемых и неперерабатываемых отходов в мукомольно-крупяной отрасли пищевой промышленности.

Представляют интерес и являются целесообразными мероприятия по переработке и использованию вторичных продуктов переработки гречихи посевной (Fagopyrum sagittatum Gilib) и включению продукции с их использованием в рацион питания человека, поскольку они содержат широкий спектр биологически активных компонентов - витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон.

При переработке зерна гречихи в крупу в зависимости от сорта и условий произрастания гречихи от 14 % до 30 % отходов составляют оболочки зерна гречихи - лузга. В состав лузги гречихи входит ряд вышеуказанных пищевых веществ, что позволяет ее использовать для повышения пищевой ценности различных продуктов питания.

Учитывая это, разработка новых рецептур и технологий продукции общественного питания с высокой пищевой ценностью с использованием продуктов переработки гречихи на примере лузги, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Различными аспектами рассматриваемой проблемы в разное время занимались многие отечественные и зарубежные ученые, такие как В. А. Тутельян, О. В. Чугунова, М. Н. Школьни-кова, И. В. Мацейчик, О. К. Мотовилов, О. В. Пасько, T. Morishita, B. D. Oomah, Z. Hromadkova, B. I. Park, M. Watanabe, W. Zhang, D. Zielinska и др.

Научный вклад в производство продуктов питания, выработанных на основе растительного сырья, в том числе зернового, внесли В. М. Позняковский,

Л. А. Маюрникова, О. В. Голуб, Н. И. Давыденко, Г.А. Губоненко, Л.А Козубаева, И.Ю. Потороко и др.

Проблемой переработки растительного сырья и использования вторичных сырьевых ресурсов в производстве пищевых продуктов занимались такие исследователи, как Н. В. Науменко, Е. А. Кузнецова, С. Я. Корячкина, И. А. Гнеушева, Т. Н. Холодилина, А. С. Трощенко, И. О. Ломовский и др.

Несмотря на разностороннее изучение свойств и технологий переработки лузги гречихи, недостаточно уделено внимания использованию лузги гречихи и продуктов ее переработки в разработке продукции общественного питания.

Цели исследования - разработка рецептур и оценка качества продукции общественного питания с использованием продуктов переработки лузги гречихи.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:

- теоретически и экспериментально обосновать применение продуктов переработки лузги гречихи для создания продукции общественного питания;

- обосновать применение механохимической активации в технологии получения порошка из лузги гречихи и исследовать показатели качества и микробиологические показатели, обосновать сроки хранения;

- разработать и научно обосновать рецептуры и технологию продукции общественного питания с заданными свойствами с использованием продуктов переработки гречихи;

- провести оценку качества новой продукции, установить регламентируемые показатели качества и безопасности, установить сроки их годности;

- разработать технологическую документацию для предприятий общественного питания на новые виды продукции с использованием продуктов переработки лузги гречихи.

Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы новизны в рамках п. 2, 4 и 5 Паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15.

1. Уточнены данные, характеризующие химический состав, пищевую ценность, качество и безопасность лузги гречихи (гречиха сорта «Дикуль» произрас-

тающей в Новосибирской области) и перспективы ее применения в рецептурах продукции общественного питания. Отличительной особенностью лузги гречихи сорта «Дикуль» является высокое содержание пищевых волокон (45,6 г) и флаво-ноидов (61 мг) (п. 2 Паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15).

2. Доказана целесообразность применения механохимической обработки в технологии получения порошка из лузги гречихи. Установлены оптимальные режимы: частота вращения роторов дезинтегратора - 12 000 мин-1; ротора мельницы-активатора - 1 050 мин-1, время пребывания в каждом 2 мин). При этом не менее 92 % частиц порошка из лузги гречихи имеет линейный размер 56 мкм и насыпную плотность (0,68 ± 0,02) г/см3.

3. Получены новые данные о пищевой ценности порошка из лузги гречихи полученного механохимической обработкой. Установлено, что 100 г порошка из лузги гречихи покрывает суточную потребность в пищевых волокнах (228 %), флавоноидах (88 %), марганце (65 %), магнии (57 %), железе (500 % и 277,8% для мужчин и женщин соответственно), общая антиоксидантная активность ((7,0 ± 0,1) мг/г образца по кверцетину) (п. 4 Паспорта специальности ВАК РФ 05.18.15).

4. На основе математического моделирования разработаны рецептуры продукции общественного питания: кремов и мучных кондитерских полуфабрикатов (МКП) творожного и бисквитного с использованием порошка из лузги гречихи, обеспечивающим заданное содержание пищевых волокон, флавоноидов и антиок-сидантной активности (п. 4, 5 Паспорта специальности ВАК 05.18.15).

Теоретическая и практическая значимость работы. Для разработки ассортимента продукции общественного питания (новых видов сладких блюд и мучных кондитерских полуфабрикатов) теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения продуктов переработки гречихи (порошка из лузги гречихи), полученного механохимической обработкой.

С помощью методов компьютерного моделирования разработаны математические модели рецептур продукции общественного питания, оптимальное соотношение основных ингредиентов в них. На основе экспериментальных данных

обоснованы функциональные свойства новых блюд и мучных кондитерских полуфабрикатов.

Установлено, что срок хранения разработанного порошка из лузги гречихи составляет 12 мес. , при котором он сохраняет свои полезные свойства на высоком уровне.

По результатам исследования разработаны техническая документация на продукты переработки лузги гречихи и ассортимент продукции общественного питания:

- ТУ 01.11.49.113-019-02069214-2021 «Порошок из лузги гречихи. Технические условия», ТИ ТУ 01.11.49.113-019-02069214-2021 «Порошок из лузги гречихи. Технологическая инструкция по производству» (приложение А);

- технико-технологические карты (ТТК № 101-105) на продукцию общественного питания (приложение В);

- ТУ 10.51.56.130-023-03814269-2021 «Кремы с использованием порошка из лузги гречихи. Технические условия», ТИ ТУ 10.51.56.130-023-03814269-2021 «Кремы с использованием порошка из лузги гречихи. Технологическая инструкция по производству» (приложение К);

- ТУ 10.71.12-021-03814269-2021 «Творожный полуфабрикат с использованием порошка из лузги гречихи. Технические условия», ТИ ТУ 10.71.12-00402068953-2021 «Творожный полуфабрикат с использованием порошка из лузги гречихи. Технологическая инструкция по производству» (приложение К);

- ТУ 10.71.12-025-03814269-2021 «Бисквитный полуфабрикат с использованием порошка из лузги гречихи. Технические условия», ТИ ТУ 10.71.12-02503814269-2021 «Бисквитный полуфабрикат с использованием порошка из лузги гречихи. Технологическая инструкция по производству» (приложение К);

- новизна предлагаемого решения подтверждена патентом РФ № 2717649 «Способ производства мучного кондитерского изделия «Полуфабрикат творожный с гречишной клетчаткой, со свекольным пюре и с сахаром»» (приложение Е).

Проведена промышленная апробация технологических решений в «Фуд-Мастер-Фабрика» (г. Новосибирск), что подтверждается актами о промышленной апробации и актом внедрения (приложения Ж, И).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в рамках подготовки бакалавров на кафедре технологии и организации пищевых производств ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (приложение Л).

Полученные теоретические результаты могут быть использованы специалистами предприятий пищевой промышленности и общественного питания для расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились поиск, анализ и обобщение зарубежных и отечественных литературных данных в области использования вторичных ресурсов в производстве пищевых продуктов. При решении поставленных задач применяли общепринятые, стандартные и специальные методы: анализ, синтез, обобщение, математическое моделирование, органолептические, микробиологические, инструментальные.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования применения метода механохимической обработки в технологии получения порошка из лузги гречихи с целью повышения пищевой ценности за счет увеличения содержания меланина и общей антиоксидантной активности;

- результаты сравнительного анализа показателей качества порошка из лузги гречихи, полученного различными способами измельчения;

- рецептуры продукции общественного питания с использованием порошка из лузги гречихи, полученные путем применения метода математического моделирования, результаты их оценки качества.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований были представлены и обсуждены на научных конференциях различного уровня: IV Международной научной технической конференции студентов и

молодых ученых «Молодежь. Инновации. Технологии» (МНТК-2020) (Новосибирск, 2020), XVII Международной научной практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Екатеринбург, 2020), XIII Всероссийской научной практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2020), International Conference on Production and Processing of Agricultural Raw Materials (Воронеж, 2020), XIV и XV Всероссийские научные конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2020 и 2021), I International Conference on Environmental Sustainability Management and Green Technologies (ESMGT-2021) (Новосибирск, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 4, в изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus - 1, в сборниках и трудах международных и всероссийских конференций - 8. Получен 1 патент.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 200 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 195 страницах, включает 52 рисунка, 42 таблицы и 10 приложений.

1 Обзор литературы

1.1 Использование вторичных ресурсов в производстве пищевых продуктов

В современных экономических условиях актуальным является вопрос продовольственной безопасности и независимости России. Достичь решения данного вопроса возможно по нескольким направлениям, в том числе за счет снижения продуктовой и технологической зависимости российского сельского хозяйства от импорта. Для устойчивого развития растениеводства и животноводства, наращивания объемов производства продукции отрасли необходимо создать новые виды организационно-производственных систем и внедрить современные экологически безопасные ресурсосберегающие технологии [15; 23; 29; 144].

В свою очередь, рост объемов производства в отечественном сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности привели к обострению проблемы использования и утилизации отходов, образующихся в результате производственных процессов на предприятиях.

В настоящее время значительная часть вторичных ресурсов, образуемых в результате промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, используется неэффективно, не подвергается окончательной обработке, нередко идет в отвалы или выливается в водоемы, что неблагоприятно влияет на экологическую обстановку в районах деятельности предприятий [133]. Вместе с тем благодаря своему химическому составу вторичные ресурсы являются источниками ценных пищевых ингредиентов, которые могут быть использованы при обогащении традиционных продуктов питания, в том числе при частичной или полной замене существующих ингредиентов.

В 2020 г. Минсельхозом России был разработан проект Долгосрочной стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Фе-

дерации на период до 2030 г., в котором одним из путей решения существующих проблем является внедрение на всех этапах производственных процессов безотходных технологий и вовлечение в них вторичных ресурсов. Такие мероприятия позволят снизить, а впоследствии и предотвратить образование неиспользуемых и неперерабатываемых отходов в данной отрасли [57].

Основные направления использования в производственных процессах вторичных ресурсов и отходов агропромышленного комплекса (АПК), пищевой и перерабатывающей промышленности представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Основные направления использования в производственных процессах вторичных ресурсов и отходов агропромышленного комплекса пищевой и перерабатывающей промышленности [134]

Резервами для роста объемов производства вырабатываемой продукции АПК, эффективной работы производственных предприятий комплекса и восстановления благоприятной экологической обстановки являются:

- комплексный подход к переработке сельскохозяйственного сырья на всех этапах производства;

- наиболее полное извлечение из основного и вторичного сельскохозяйственного сырья полезных веществ при его переработке;

- переработка производственных отходов [29].

В связи с этим, актуальным является изучение традиционных и инновационных технологий производства пищевых и биологически активных добавок из вторичных растительных сырьевых ресурсов, поскольку они занимают значительную долю среди ВСР, образующихся в результате деятельности предприятий АПК.

По состоянию на первую половину 2010-х гг. общее количество сельскохозяйственных отходов достигало 630-650 млн т, отходов лесо- и деревообработки -700 млн т, твердых отходов (пищевой упаковки из бумаги, металла, картона, стекла, полимерных и других материалов) - около 90 млн м3. Отходы пищевых и пище-перерабатывающих производств составляли в среднем 30 млн т в год [29].

На рисунке 2 представлена диаграмма объемов образования отходов в аг-рарно-промышленном комплексе (АПК) России [140].

■ Животноводство

■ Птицеводство

■ Растениеводство

■ Перерабатывающая промышленность

Рисунок 2 - Структура образования отходов в аграрно-промышленном комплексе России, %

Из диаграммы видно, что наибольшая часть отходов (56 %) приходится на животноводство, на растениеводство приходится 35,6 %, на перерабатывающую промышленность и птицеводство - 4,7 % и 3,7 % соответственно.

Вторичные сырьевые ресурсы (ВСР) и отходы АПК классифицируются по различным признакам [29]. На рисунке 3 представлена классификация ВСР и отходов АПК по источникам образования.

Рисунок 3 - Классификация ВСР и отходов АПК по источникам образования

Классификация ВСР и отходов АПК по отраслевой принадлежности представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Классификация ВСР и отходов АПК по отраслевой принадлежности

Классификация ВСР и отходов АПК по агрегатному состоянию представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Классификация ВСР и отходов АПК по агрегатному состоянию

Классификация ВСР и отходов АПК по технологическим стадиям получения представлена на рисунке 6.

Технологические стадии получения

У > г V

Получаемые на стадии первичной переработки продукции Получаемые на стадии вторичной переработки продукции Получаемые при промышленной переработке отходов

- свекловичный жом; - плодовые косточки; - яблочные и виноградные выжимки; - кровь; - кость; - шерсть; - обезжиренное молоко и др. - рафинадная патока; - фосфатидные концентраты; - отбельные глины; - последрожжевая меласс-ная барда; - молочная сыворотка и др. - косточковая крошка; - отходы производства пищевых концентратов; - фильтрат цитрата кальция и др.

Рисунок 6 - Классификация ВСР и отходов АПК по технологическим стадиям получения

Классификация ВСР и отходов АПК по возможности повторного использования без доработки представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Классификация ВСР и отходов АПК по возможности повторного использования без доработки

Классификация ВСР и отходов АПК по материалоемкости представлена на рисунке 8, а по степени использования - на рисунке 9.

Рисунок 8 - Классификация ВСР и отходов АПК по материалоемкости

Рисунок 9 - Классификация ВСР и отходов АПК по степени использования

Классификация ВСР и отходов АПК по направлениям последующего использования представлена на рисунке 10.

Рисунок 10 - Классификация ВСР и отходов АПК по направлениям последующего использования

ВСР применяют для обогащения как традиционных продуктов питания, так и для продуктов питания нового поколения. При этом использование ВСР в продуктах питания нового поколения явилось следствием развития науки о питании и глобального пересмотра свойств и назначения продуктов питания. Если раньше основная цель создания новых продуктов питания было направлена на повышение их пищевой ценности и снижение энергетической ценности, то в настоящее время ввиду ухудшения экологической ситуации в мире и новых достижений в науках о питании и смежных отраслях основной целью стала разработка и внедрение продуктов питания функционального назначения.

Для различных видов производства установлены удельные показатели образования отходов [131]. На рисунках 11-13 представлены удельные показатели для отходов производства сахара, масложирового производства и переработки зерновых культур в крупы и муку.

Производство сахара

Наименование образующихся отходов

Значение удельных показателей

Свежий жом (наличие сухих веществ - 6,5 %) 83 % от массы переработанной свеклы

Отжатый жом (сухих веществ - 10-12 %) 41-51,9 % от массы переработанной свеклы

Прессованный жом (сухих веществ - 12 %) 16,5-37,4 % от массы переработанной свеклы

Меласса (кормовая патока) 3,5 - 5 % от массы свеклы

Дефекат (фильтрационный осадок), влажность 20 % 1,5-2 % от массы сахарозы

Свекловичный «бой» и хвостики свеклы 3,0 % от массы свеклы

Рисунок 11 - Удельные показатели образования отходов при производстве сахара

Масложировое производство

Наименование образующихся отходов

Значение удельных показателей

Лузга подсолнечная 11,9-42% от объема семян

Жмых подсолнечный 34,3% от объема семян

Шрот подсолнечный 38,5 % от объема семян

Жмых горчичный 55,3-58 % от объема семян

Шрот и жмых льняной 57,88 % от объема сырья

Рисунок 12 - Удельные показатели образования отходов масложирового производства

Наименование Значение

образующихся отходов удельных показателей

Рисунок 13 - Удельные показатели образования отходов переработки зерновых культур в крупы и муку

Количество отходов, образуемых ежегодно в растениеводческих отраслях АПК, представлено на рисунке 14.

Солома

Лузга риса, проса, гречихи, подсолнечника

Стержни початков кукурузы

Костра льна

Семена риса и других масличных культур

Отходы сорго

150

100

200

750

400 600 800

Количество отходов, тыс. т

3

1

0

Рисунок 14 - Количество отходов, образуемых ежегодно в растениеводческих отраслях АПК

Образующиеся в результате деятельности растениеводческих отраслей АПК отходы используются в следующих направлениях:

- в качестве топлива в биоэнергетической отрасли;

- в качестве основных или дополнительных ингредиентов кормов;

- при изготовлении подстилок, используемых в устройстве жилищ для сельскохозяйственных животных;

- в качестве составляющих удобрений и других почвозащитных средств;

- при производстве строительных и утеплительных материалов;

- для изготовления изделий декоративно-прикладных (художественных) промыслов;

- других направлениях [7; 105; 138].

Использование вторичных сырьевых ресурсов пищевой и перерабатывающей промышленности осуществляется по следующим направлениям (рисунок 15).

Рисунок 15 - Основные направления использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой и перерабатывающей промышленности [29]

В основном ВСР, образующиеся в результате деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, применяются в кормовых целях. Так, 70 % и более от общего объема ВСР используются в качестве корма в непе-реработанном виде. В свою очередь, 15-20 % ВСР подвергаются переработке, а количество вырабатываемой из них продукции составляет около 1 млн т.

Распределение продукции из ВСР по долям представлено на рисунке 16.

Рисунок 16 - Основные направления использования вторичных сырьевых ресурсов пищевой и перерабатывающей промышленности, %

Около 6 % ВСР направляется на переработку или использование в непере-работанном виде в другие отрасли, а около 7 % ВСР не используется [29].

Основные направления использования ВСР из отходов пищевой и перерабатывающей промышленности (зерноперерабатывающей, плодоовощной, хлебопекарной, крахмалопаточной, сахарной), полученных из растительного сырья, включая получаемую из них конечную продукцию, представлены на рисунке 17.

Рисунок 17 - Основные направления использования ВСР и отходов предприятий зерноперерабатывающей промышленности [29; 133]

Таким образом, использование ВСР является целесообразным при функционировании предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, поскольку позволяет использовать все сырьевые ресурсы в полной мере. В свою очередь, деятельность предприятий отрасли становится более эффективной и конкурентоспособной, поскольку вырастают объемы производимых на них продуктов питания. При этом основным направлением развития рынка будет развитие технологий обогащенных продуктов питания, в том числе специализированных, диетических и функциональных продуктов. Производство и потребление данных продуктов будет направлено на профилактику широкого спектра заболеваний, повышения качества жизни и ее продолжительности.

1.2 Гречиха и продукты ее переработки как источники функциональных пищевых ингредиентов

Гречиха посевная (Fagopyrum sagittatum Gilib.) является важной продовольственной, лекарственной и медоносной зерновой культурой.

Районом происхождения гречихи являются Южный Китай и Гималаи [179]. Культивирование гречихи началось более 4 тыс. лет назад, и в XV в. до н. э. распространилось в Корею и Японию, затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока, и впоследствии - в Европу.

В конце VII - начале VIII в. началось культивирование гречихи в Киевской Руси. Известно, что гречневая каша (которую в Древней Руси называли «черная») является одним из самых характерных и узнаваемых блюд русской национальной кухни [89].

Культивирование гречихи посевной распространено практически по всей территории России, а для Сибирского и Алтайского регионов гречиха посевная

является местным растительным сырьем. Как правило, сбор урожая гречихи осуществляется в конце августа - начале сентября.

Значение гречихи как зерновой сельскохозяйственной культуры является очень важным в условиях роста интенсивности процессов их выращивания, где она включается в процессы севооборота. Известно, что гречиха обладает достаточно коротким вегетационным периодом, составляющим в зависимости от сорта от 64 до 12 сут. При такой длительности периода появляется возможность возделывать гречиху в незанятых парах, при этом освобождая поля под озимые культуры. Также имеется возможность использовать гречиху для пересева на участки, где имеются погибшие озимые или ранние яровые культуры.

Гречиха также является одним из основных медоносных растений. Так, с 1 га можно получить от 70 до 100 кг меда. Отличительной особенностью гречишного меда является высокое содержание железа и белковых веществ. С экономической точки зрения, производство гречишного меда является выгодным, так как наблюдается одновременное увеличение выхода меда и повышение урожайности зерна гречихи. Выход нектара из цветков гречихи является высоким, при этом обильное выделение нектара происходит утром при теплой и влажной погоде, а при жаркой и засушливой погоде сбор нектара пчелами останавливается. Цвет гречишного меда, как правило, темно-коричневый с красноватым оттенком, вкус и запах - ароматный, пряный [127].

Гречиха обладает невысокой урожайностью по отношению к другим зерновым сельскохозяйственным культурам. Она составляет 7,9 ц/га в среднем. Вместе с тем эта культура достаточно стойкая к широкому спектру вредителей, поэтому для ее посевов, как правило, не используются пестициды и синтетические удобрения. Вследствие этого, органолептические свойства гречихи и гречишного меда остаются на достаточно высоком уровне [127].

По содержанию минеральных веществ, аминокислот и органических кислот гречиха близка к мягкой и твердой пшенице, ячменю и тритикале [165].

Вырабатываемая из зерна гречихи крупа (в виде ядрицы, продела и смоленской крупы) обладает высокими органолептическими свойствами и пищевой цен-

ностью, отличаясь от других зерновых культур по количественному и качественному составу в отношении белков, жиров и углеводов. Благодаря этому она может быть использована в качестве продукта при вегетарианском, лечебном, специализированном и функциональном питании.

Кроме того, в настоящее время гречиха вызывает интерес и как лекарственное растение благодаря наличию полезных веществ не только в зернах, но и в надземной части [139; 177].