Разработка и оценка параметров стратегического развития промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лычев, Алексей Юрьевич

  • Лычев, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Лычев, Алексей Юрьевич. Разработка и оценка параметров стратегического развития промышленности строительных материалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лычев, Алексей Юрьевич

Я/

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического развития промышленности строительных материалов.

1.1. Роль и условия стратегического развития ПСМ как структурного элемента экономики региона.

1.2. Факторы и степень их влияния на стратегическое развитие ПСМ.

1.3. Инструментарий стратегического развития ПСМ в условиях реализации структурных приоритетов региональной экономики.

Глава 2. Методическое обеспечение стратегического развития ПСМ и оценки параметров развития отрасли.

2.1. Определение количественных и качественных параметров развития ПСМ

2.2. Методические аспекты оценки инвестиционного потенциала региона и ПСМ.

2.3. Методический подход к оценке параметров стратегического развития ПСМ.

Глава 3. Разработка стратегии развития ПСМ Белгородской области.

3.1. Стратегический подход к развитию ПСМ Белгородской области в условиях структурных преобразований ее экономики.

3.2. Анализ инвестиционно-строительного положения Белгородской области

3.3. Оценка параметров стратегического развития ПСМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка параметров стратегического развития промышленности строительных материалов»

Актуальность исследования. Резкое снижение темпов экономического роста, изменение конъюнктуры рынка, рост инфляции и другие негативные последствия кризисных явлений не могли не отразиться на деятельности всех российских предприятий, что и привело к тому, что многие предприятия вновь вернулись к состоянию нестабильного и низкоэффективного функционирования. Необходимым условием преодоления кризисной ситуации и достижения утерянного устойчивого экономического роста в РФ является стабилизация экономики, основой которой есть стратегическое развитие всех отраслей промышленности, в частности, промышленности строительных материалов (ПОМ). Являясь ведущей отраслью промышленности и главной составной частью материально-технической базы капитального строительства страны и регионов, ПСМ играет важнейшую роль в ускорении социально-экономического развития страны, в обеспечении роста материального и культурного уровня населения, в развитии инвестиционной привлекательности и экономической эффективности регионов и отраслей. В период кризиса развитие экономики характеризуется большой долей неопределенности и риска как внешней, так и внутренней среды. Следствием неопределенности является высокая вероятность наступления рисковых ситуаций, которые могут затронуть различные аспекты развития ПСМ. Это требует от них дополнительного запаса внутренних рычагов для противодействия неожиданным и не просчитанным заранее вызовам.

Вследствие вышеперечисленного, разработка, реализация и оценка уровня стратегического развития ПСМ должна быть основным мотивом сознательного целе-полагания в деятельности регионов и страны в целом.

Экономическим проблемам развития ПСМ посвящено значительное количество трудов ученых-экономистов, таких, как Карась Л.Ю., Монфред Ю.Б., Астанский Л.Ю, Люсов А.Н., Рекитар Я.А., Прыкин Б.Ф., Поспелова А.Н., Акимов В.В., Сырцова Е.Д., Асаул А.Н, Бакушева Н.И., Гусарская О.В., Бобков К.И., Сапожников В.Н., Акимов В.В., Макарова Т.Н, Стороженко В.П., Дудучава Д.Е., Рудычев A.A., Дорошенко Ю.А., Чистов Л.М., Степанов И.С., Бузырев В.В., Круглик С. И. и другие.

Однако существующие проблемы развития ПСМ позволяют сделать вывод о неразрешенное™ целого ряда задач. В частности, нет единого мнения по поводу сущности категориального аппарата стратегического развития ПСМ; нет единства в методологических подходах к оценке уровня стратегического развития отрасли; в существующих методиках рассмотрены не все основные факторы, определяющие уровень развития ПСМ; отсутствуют рекомендации по методам достижения параметров стратегического развития; слабо разработаны критериальные аспекты аналитических процедур.

Модель развития ПСМ не может быть представлена в виде универсальной схемы, поскольку она отражает объективные условия, исторические тенденции, своеобразие культуры, духовный склад населения того или иного региона. Поэтому у многих ученых есть серьезные основания полагать, что, если сегодня не разработать свою собственную стратегию развития ПСМ, то завтра придется жить по чужому сценарию. Вывод один — для решения проблем необходим комплексный системный подход, который объединит существующие методы и приемы, адаптированные к реальным условиям.

Так, существующий интерес к указанным отраслевым проблемам, практическая значимость их разрешения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и основные аналитические направления.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие существующей теоретической концепции стратегического развития ПСМ и исследование методических вопросов анализа и оценки ее уровня.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи:

- анализ существующих теоретических подходов к определению роли и места ПСМ как структурного элемента экономических систем различного уровня сложности;

- исследование факторов и условий, влияющих на стратегическое развитие ПСМ;

- анализ инструментального аппарата как механизма регулирования развития отрасли;

- формирование аналитических показателей, необходимых для исследования стратегического развития ПСМ;

- выявление зависимости стратегического развития отрасли от ее инвестиционного потенциала;

- формирование методического подхода к оценке развития ПСМ на основе показателей и критериев;

- обоснование стратегического подхода развития ПСМ с точки зрения согласования действий административных органов управления и предприятий;

- анализ объемов и структуры работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в Белгородской области за последнее десятилетие;

- оценка уровня стратегического развития ПСМ с учетом структурных приоритетов страны и ее регионов.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических аспектов стратегического развития ПСМ и разработка комплексной количественно-качественной оценки уровня стратегического развития ПСМ.

Объектом исследования являются предприятия строительных материалов как важнейший структурный элемент промышленности Белгородской области.

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации разработка методических положений, обоснований и выводов базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам структурно-территориального развития ПСМ, государственного регулирования промышленно-строительной деятельности, прогнозах социально-экономического развития РФ и Белгородской области, оценочного инструментария строительных материалов, справочно-аналитических бюллетенях. В процессе исследования применялся аппарат математического, экономического, статистического, инвестиционного, логистического, финансового, аналитического и других видов анализа, общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, а также методы математической статистики, линейного программирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в рамках общей теории стратегического менеджмента конкретизировано и получило дальнейшее развитие решение такой важной научно-методической проблемы, как разработка методов оценки уровня стратегического развития ПСМ и инструментария его реализации.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений состоит в следующем:

- на основе анализа мировых закономерностей и тенденций социально-экономического развития, специфических особенностей функционирования предприятий ПСМ, роли и значения ПСМ как на федеральном, так и на региональном уровне, определены важнейшие условия и факторы стратегического развития отрасли;

- установлена логическая связь между устойчивостью ПСМ и ее инвестиционным потенциалом и предложены направления улучшения функционирования отрасли;

- обоснована необходимость комплексного подхода к изучению стратегического развития ПСМ, базируемого на оценке качественных и количественных параметров с использованием пошагового алгоритма аналитических процедур планирования стратегического развития ПСМ;

- выявлена зависимость объемов производства строительных материалов от факторов влияния и предложен оптимизационный план на базе экономико-математического моделирования ПСМ Белгородской области с применением программы МаЖСАВ;

- обоснована необходимость организации непрерывного взаимодействия административных органов управления Белгородской области и предприятий строительных материалов, в целях совершенствования поставленных стратегических задач по развитию отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и предприятий ПСМ для:

- стратегического исследования развития региона и отрасли ПСМ в его составе;

- оценки соответствия фактического состояния предприятий строительных материалов уровню стратегического развития;

- использования модели оптимизации в целях расчета требуемого уровня производства строительных материалов при заданных критериях.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть применены в исследованиях различных отраслей промышленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на:

- V международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005г.);

- международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007г.);

- международной научно-практической конференции «Эффективное развитие региональной экономики в условиях глобализации» (Белгород, 2007г.);

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2008г., 2009г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Стратегическое управление»,

Экономика промышленности строительных материалов», «Планирование на предприятии», «Экономико-математическое моделирование»; - Правительством Белгородской области, предприятиями строительных материалов при оценке уровня стратегического развития ПСМ и разработке направлений его повышения.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10-ти публикациях общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. авторских -1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований. Содержание работы изложено на 216 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лычев, Алексей Юрьевич

Делая выводы из вышесказанного, следует отметить, что сформированная система качественных и количественных показателей отрасли строительных материалов в сочетании с методиками их исчисления позволяет проводить систематическое сравнение технического и организационного уровня предприятий строительных материалов, выявлять внутрипроизводственные резервы и улучшать разработку текущих и перспективных планов ПСМ.

Более глубокий анализ методических аспектов оценки параметров развития ПСМ мы рассмотрим в следующих разделах.

2.2. Методические аспекты оценки инвестиционного потенциала региона и ПСМ

В первой главе настоящего исследования инвестиционный потенциал был выделен нами как фактор, требующий детального рассмотрения, поскольку оценка инвестиционного потенциала региона и ПСМ представляет собой важнейший ресурс, обеспечивающий достижение поставленных целей отрасли. Известно, что инвестиционный потенциал является одной из сложнейших сфер отраслевого развития, так как возможности действий отдельного предприятия СМ есть результат генерации, оценки и выбора одного из множества приоритетных инвестиционных вариантов.

Потенциал от латинского (ро1епйа) есть сила или возможность. По-другому потенциал определяют как совокупность средств (ресурсов), условий, необходимых для ведения, поддержания, сохранения чего-нибудь.

В широком смысле под потенциалом понимают средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи.

Потенциал, как совокупная способность отраслей народного хозяйства, определяется производством промышленной и сельскохозяйственной продукции, капитальным строительством, грузоперевозками, и услугами населению [30,54]. Однако в данном определении подчеркивается способность отраслевого механизма выполнять производственную функцию. Очевидно, что это важная, но не единственная характеристика потенциала отрасли.

В работах Э.Горбунова прослеживается отождествление понятий «экономическая мощь», «экономический потенциал», «народнохозяйственный потенциал» [45].

В отношении терминов «народно-хозяйственный потенциал» и «экономический потенциал» Б.М.Мочалов придерживается такой же точки зрения, полагая, что первое включает второе [30].

Кроме того, ряд авторов полагают, что потенциал характеризует прежде всего достигнутый уровень развития системы общественного производства. Согласно этой точки зрения, выделяются такие понятия, как: достигнутый потенциал и перспективный потенциал. Здесь под достигнутым потенциалом понимается совокупность основных фондов и валовой продукции, созданной при фактически достигнутом организационном уровне развития производительных сил и степени использования потенциальных возможностей отраслевого производства. Перспективный потенциал раскрывает максимальную возможность хозяйственной системы, предопределяющую максимально возможный объем производства материальных благ и услуг, которых можно достичь при идеальных условиях производства и оптимальном использовании ресурсов [30].

Существует также понятие как нормальный потенциал [91]. Так, под нормальным потенциалом авторы понимают стандартный потенциал как величину, условно характеризующую равновесную разность потенциалов между элементами системы в том случае, когда элементы находятся в стандартном состоянии, т. е. их активность равна 1. Считается, что фактическую разность потенциалов измерить трудно, поэтому пользуются сравнительньши величинами. Обычно нормальный потенциал принимается за какую-либо стандартную величину равную, например, 0,5 (при любом воздействии факторов влияния). Если происходит снижение установленного значения, то потенциал переходит в состояние ниже нормы, а увеличение значения говорит о повышении потенциала выше нормы. Величина нормального потенциала может быть использована для вычислений инвестиционного потенциала различных предприятий ПСМ, а также для сравнения потенциалов между собой. Такие вычисления необходимы для оценки возможного развития ПСМ.

Учитывая вышесказанное, нам представляется, что разность потенциалов — это абсолютная величина, равная разнице фактического потенциала отрасли и установленного (нормального) значения.

Переходя к понятию инвестиционный потенциал, следует отметить, что инвестиции в широком смысле слова - это отказ от определенной ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем [117]. Другими словами - это расставание с финансовыми ресурсами сегодня, чтобы получить в будущем большую их сумму.

В соответствии с Федеральным законом № 39-Ф3 от 17.07.1998 (ред. от 18.12.2006 N 232-Ф3, от 24.07.2007 N 215-ФЗ), инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринихмательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Капитальные вложения это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты [4].

Инвестиции характеризуются многообразием аспектов, к которым они применяются. Так, различают инвестиции: по времени использования (стратегические, долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные); по объекту: реальные (прямые, материальные), финансовые (инвестиции в ценные бумаги и другие финансовые инструменты); нематериальные (инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и т.п.); по субъектам (государственные, юридических и физических лиц, смешанные); по сферам: (инвестиции в материальное производство, инвестиции в социальную сферу, инвестиции, связанные с реализацией экологических проектов, научно-технические инвестиции, инвестиции в сферу культуры и искусства); по характеру и периодичности дохода (регулярные, нерегулярные, аннуитетные, консервативные, венчурные); в зависимости от выбора инвестиционной стратегии: (пассивные и активные); по целям инвестирования: (инвестиции, направленные на сокращение затрат, инвестиции с целью получения дохода от расширения деятельности, инвестиции с целью повышения стоимости бизнеса, инвестиции, способствующие выходу на новые рынки сбыта, инвестиции, направленные на диверсификацию бизнеса, инвестиции, осуществляемые с целью снижения риска производства и сбыта, получение социального или экологического эффекта, достижение научно-технического эффекта); по величине инвестиций (крупные, традиционные, мелкие).

Представляется, что столь широкий спектр видов инвестиций предполагает и широкий спектр понятий инвестиционного потенциала.

Наиболее простое, на наш взгляд, определение инвестиционного потенциала объекта предложили авторы [90,91]. Так, по их мнению, инвестиционный потенциал - это ограниченная рядом внешних и внутренних условий степень привлекательности данного объекта для инвестиций. Под внешними условиями авторами понимается инвестиционный климат, а под внутренними технические и экономические характеристики объекта. По их мнению, оценку инвестиционного потенциала целесообразно проводить на стадии принятия инвестиционных решений. Тогда алгоритмом принятия решений может быть: определение рыночной стоимости объекта в текущем использовании (методами сравнительного подхода в оценке); анализ наилучшего и наиболее эффективного использования инвестиций; выбор «наилучшего и наиболее эффективного» варианта (методами доходного подхода).

Иными словами, проводя такой анализ, можно подсчитать затраты, необходимые для создания улучшений на объекте и будущие выгоды от его использования. Выстроив денежные потоки, определяется стоимость будущего объекта как разница между «сегодняшней» (текущей) стоимостью будущего объекта и стоимостью в его текущем использовании. Это, по мнению авторов, и есть инвестиционный потенциал объекта.

Как совокупную способность отрасли осуществлять инвестиционную деятельность, обеспечивающую развитие производства и потребления, рассматривают инвестиционный потенциал авторы [52,71]. Как нам представляется, такая способность измеряется состоянием, размерами и динамичностью инвестиционных потоков, их многообразием, объемами и другими элементами.

Все виды понятий «инвестиционного потенциала», по нашему мнению, содержат некую совокупность возможностей или способностей в той области, где применяется это понятие. Необходимо отметить, что в большинстве определений указывается, что вся совокупность имеющихся возможностей направлена на достижение каких-либо определенных целей. Общеизвестно, что достижение целей стратегического развития ПСМ зависит, в первую очередь, от степени обновления материально-технической базы предприятий. А это, как правило, предполагает необходимость значительных инвестиций. Обновление основных фондов и использование современных технологий для производства конкурентоспособной продукции невозможно без привлечения инвестиций.

Следовательно, инвестиционный потенциал ПСМ и потенциал предприятий, производящих строительные материалы, необходимо исследовать с точки зрения возможностей достижения отраслью стратегических целей и способностью отрасли к обновлению, т.е. инвестированию.

Учитывая анализ понятий, проведенный в настоящем параграфе, представляется, что инвестиционный потенциал ПСМ - это способность отрасли (или отдельного ее предприятия) осуществлять инвестиционную деятельность в целях достижения стратегического развития, а также - это располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем инвестиционные возможности отрасли, которые характеризуются собственными инвестиционными ресурсами, заемными и предполагаемыми. Говоря более лаконично, инвестиционный потенциал отрасли можно представить как динамичное сочетание реализуемых и еще не используемых объективных инвестиционных возможностей и условий для дальнейшего стратегического развития отрасли.

Из представленного определения видно, что инвестиционный потенциал должен включать совокупность инвестиционных ресурсов, определяющих уровень развития отрасли. Важнейшими его составляющими, по нашему мнению, выступают собственные и привлеченные инвестиционные ресурсы, а основными его параметрами являются инвестиционные проекты и их внедрение. Так, представляется, что стратегическое развитие отрасли сопровождается усилением взаимосвязи и взаимопроникновения инвестиций.

Развитие инвестиционного потенциала отрасли, темпы и характер его количественного и качественного роста определяются социально-экономической структурой отрасли, общими и специфическими ее особенностями, что было рассмотрено в первой главе диссертационного исследования.

Мы считаем, что инвестиционный потенциал ПСМ может быть реализован посредством инвестиционной активности (или инвестиционной деятельности) отрасли или отдельного ее предприятия.

В соответствии с Федеральным законом (№ 39-Ф3), под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В законе определено, что инвестиционная деятельность может рассматриваться как источник привлечения дополнительных сумм в существующее или организующееся производство. В этой ситуации характер инвестиционной деятельности следует оценивать с разных позиций: как средство получения прибыли — для вкладчиков (инвесторов) и как средство привлечения материальных и нематериальных благ — для пользователя или иного субъекта инвестиционной деятельности. Государство гарантирует стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности. Органы государственного управления не вправе ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Примечательно то, что государство гарантирует в соответствии с законодательством, защиту инвестиций. Органы государственного регулирования могут прекратить или приостановить инвестиционную деятельность в случаях: признания инвестора банкротом; стихийных и иных бедствий, катастроф; введения чрезвычайного положения; если продолжение инвестиционной деятельности может привести к нарушению установленных законом экологических, санитарно - гигиенических и других норм и правил, охраняемых законом прав и интересов граждан, юридических лиц и государства.

Учитывая вышесказанное, можем предположить, что управление инвестиционной деятельности ПСМ имеет вид, представленный в табл.9

200 Заключение

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретико-методологических исследований, методических и практических разработок позволил сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Важнейшими условиями успешного функционирования ПСМ являются: положительная динамика экономических показателей региона; базирование развития региона на инновационных, интеллектуальных и инвестиционных ресурсах; рациональное использование минерально-сырьевой базы региона; наращивание регионального потенциала, скорость наращивания регионального потенциала должна обеспечивать устойчивые темпы роста ВРП и качества жизни населения.

2. Анализ инструментального аппарата отраслевого развития и формирование аналитических показателей, необходимых для исследования, дали возможность определить, что стратегическое развитие ПСМ — это способность отрасли сохранять устойчивость, проводить реконструкционные преобразования и достигать эффективность функционирования. Для исследования стратегического развития ПСМ необходимо использовать следующие параметры: технологичность, трудоемкость, затратность, логистичность, надежность, конкурентоспособность, устойчивость.

3. Представляется, что методика определения качественных и количественных параметров развития ПСМ — это конкретизированный метод, доведенный до алгоритма или четкого описания шагов исследования. Считаем, что для решения задач в области формирования комплексного подхода можно предложить следующий пошаговый алгоритм аналитических процедур: анализ предприятий СМ на соответствие условиям стратегического развития; анализ зависимости ПСМ от различных факторов влияния; анализ физических свойств строительных материалов; анализ устойчивости ПСМ; анализ экономической конъюнктуры отрасли.

4. Сформированная в диссертационной работе система качественных и количественных показателей ПСМ в сочетании с методиками их исчисления позволяет проводить систематическое сравнение технического и организационного уровня предприятий строительных материалов, выявлять внутрипроизводственные резервы и улучшать разработку текущих и перспективных планов ПСМ.

5. Выявлено, что стратегическое развитие отрасли находится в прямой зависимости от ее инвестиционного потенциала и потока доходов, поступающих в отрасль. Так, с ухудшением потока доходов, поступающих в отрасль, инвестиционный потенциал снижается, а с остановкой потока отраслевого дохода инвестиционный потенциал становится ниже допустимого уровня, что снижает уровень стратегического развития.

6. В диссертационной работе комплексный подход к оценке уровня стратегического развития ПСМ, состоящий из этапов пошагового алгоритма аналитических процедур, был реализован с применением Microsoft Office Excel и программы MathCAD на примере действующих предприятий строительных материалов Белгородской области.

7. Исследование показало, что практически все анализируемые предприятия обладают базовыми условиями к стратегическому развитию. Этот признак положительно отражается на всей отрасли, увеличивая ее конкурентоспособность и возможность стратегического развития. Взаимосвязь областной потребности строительных материалов с возможной мощностью предприятий СМ можно охарактеризовать как рациональную по всем заводам, кроме ЗАО «Белгородский цемент» и ЗАО «Осколцемент». Именно у них большая часть произведенной продукции реализуется вне региона. Наличие неэффективного использования областью производственных ресурсов мощнейших цементных заводов негативно отражается на устойчивом развитии ПСМ и способности к принятию стратегических решений. Комплексное исследование выявило, что вся продукция СМ в Белгородской области отвечает 100% качеству, обеспечивающему высокий уровень стратегического развития. Однако в сфере устойчивости предприятий строительных материалов следует отметить, что 100% устойчивость, имевшая место в 2007 г. имеет тенденцию к резкому снижению. Такой факт отрицательно сказывается на уровне стратегического развития области. Появление негативного тренда связано с мировым финансовым кризисом, затронувшим все секторы экономики РФ и ее регионов. Однако сложившийся высокий экономический потенциал местных предприятий, высокий уровень руководящих кругов и административная поддержка оставляют надежду на реализацию запланированных строительных и реконструкционных проектов.

8. Для решения существующих в области проблем (в частности, предотвращения негативного влияния рисковых и кризисных явлений на деятельность предприятий) должны быть приняты меры государственной поддержки, направленные на создание благоприятной финансовой и инвестиционной базы, снижение издержек, стимулирование сбыта и развитие области.

9. Комплексная оценка параметров стратегического развития ПСМ, проведенная в диссертационной работе, позволяет выделять приоритетные направления экономики региона с учетом их взаимодействия с другими секторами и зонами опережающего развития, проводить сравнительный анализ между предприятиями строительных материалов, исследовать качество выпускаемой продукции, выявлять зависимость реализации продукции строительных материалов от потребностей регионов, выявлять влияние экономической конъюнктуры на устойчивость и развитие предприятий строительных материалов.