Разработка и применение баромембранных процессов в технологиях очистки природных и сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Мигалатий, Евгений Васильевич

  • Мигалатий, Евгений Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 468
Мигалатий, Евгений Васильевич. Разработка и применение баромембранных процессов в технологиях очистки природных и сточных вод: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1998. 468 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мигалатий, Евгений Васильевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Загрязнение источников водоснабжения как один из основных факторов разрушения биосферы.

1.1.1 .Состояние источников водоснабжения.

1.1.2.Воздействие тяжелых металлов на природные водные системы и организм человека.

1.1.3 .Характеристика органических веществ, содержащихся в природных водах, и их влияние на качество питьевой воды.

1.2. Радиационная нагрузка на территорию Свердловской области.

1.3. Мембранные методы как экологически чистые и универсальные технологические процессы очистки воды от токсичных примесей.

1.3.1.Аспекты практического использования ультрафильтрационного метода переработки жидких систем.

1.3.2.Мембраны и установки, используемые для баромемб-ранных процессов.;.

1.4. Механизмы полупроницаемости полимерных мембран и их анализ.

1.4.1 .Массоперенос через обратноосмотические мембраны.

1.4.2.Массоперенос через крупнопористые ультрафильтрационные мембраны.

1.4.3.Физические модели массопереноса через ультрафильтрационные мембраны.

1.4.4.Физические модели мембран.

1.4.5.Эффект динамических мембран в ультрафильтрации и их классификация.

1.4.6.Модель концентрационной поляризации - гелеобразования.

1.5.Постановка задачи исследования.

2. Методика и аппаратурное оформление исследований.

2.1. Объекты исследования и их характеристики.

2.2. Аппаратурное оформление мембранных, диффузионных, сорбционных процессов и электрокинетических измерений.

2.2.1 .Схема и описание лабораторных мембранных установок 71 2.2.2.Методика экспериментов. Математическая обработка результатов.

2.2.3.Характеристика мембранных фильтрующих материалов

2.2.4. Калибровка мембран по водопроницаемости.

2.2.5.Измерение электрокинетических харакатеристик мембран.

3. Физико-химические закономерности массопереноса растворенных веществ через крупнопористые мембраны.

3.1. Исследование электрохимического механизма полупроницаемости ионогенных соединений.

3.1.1. Массоперенос растворенных веществ через немодифи-цированные крупнопористые мембраны.

3.1.2.3адержание низкомолекулярных неорганических примесей модифицированными крупнопористыми мембранами.

Выводы.

3.2. Ультрафильтрация водных растворов поверхностно-активных веществ.

3.2.1 .Диаграммы состояния водных растворов алкилсульфатов натрия.

3.2.2.Мембранное разделение растворов поверхностно-активных веществ в различных областях диаграмм состояния. Влияние длины углеводородного радикала, природы и концентрации электролитов.

3.2.3.Мембранное разделение растворов лаурата натрия и сульфанола.

3.2.4.Мембранное разделение растворов алкилсульфатов при высоких рабочих давлениях.

Выводы.

3.3. Ультрафильтрация водных растворов радионуклидов.

3.3.1 .Мембранное разделение радионуклидов в присутствии нейтральных электролитов, кислот и оснований.

3.3.2.Разделение радионуклидов в присутствии анионоактив-ных поверхностно-активных веществ.

3.3.3.Разделение радионуклидов в присутствии катионоак-тивных поверхностно-активных веществ.

3.3.4.Разделение радионуклидов в присутствии неионоген-ных поверхностно-активных и комплексообразующих веществ.

Выводы.

3.4. Ультрафильтрация растворов красителей.

3.4.1 .Взаимодействие красителей с мембранами на основе целлюлозы.

3.4.1.1 .Сорбционные свойства красителей.

3.4.1.2.Диффузионные свойства красителей.

3.4.2.Влияние внешних факторов на процесс мембранного

разделения красителей.

3.4.2.1 .Концентрационная поляризация.

3.4.2.2.Давлени е.

3.4.2.3.Концентрация красителей.

3.4.2.4.Температур а.

3.4.2.5.Величина рН среды.

3.4.2.6.Добавки электролитов.

3.4.2.7 .Добавки поверхностно-активных веществ.

Выводы.

3.5. Ультрафильтрация растворов комплексных соединений тяжелых металлов с низкомолекулярными органическими лигандами.

3.5.1 .Влияние концентрации ионов водорода.

3.5.2.Влияние природы и концентрации лиганда.

Выводы.

3.6. Ультрафильтрация растворов комплексных соединений тяжелых металлов с высокомолекулярными органическими лигандами.

3.6.1.Оценка комплексообразующей способности лигносульфоновой кислоты.

3.6.2.Взаимосвязь задерживающих характеристик мембран с процессами комплексообразования.

3.6.3.Механизм массопереноса комплексов через мембраны. 283 Выводы.

3.7.Условия реализации баромембранных процессов.

3.7.1 .Баромембранное фильтрование гомогенных водных растворов.

3.7.2.Баромембранное фильтрование гетерогенных водных растворов.

Выводы.

4. Мембранное разделение в технологии очистки природных

4.1 .Состав примесей природной и водопроводной воды.

4.2 .Реагентный метод доочистки водопроводной воды.

4.3.Разработка технологии доочистки водопроводной воды на локальных установках.

4.4.Устройство и описание работы водоочистительной установки «Акварос».

Выводы.

5. Мембранное разделение в технологии очистки сточных вод . 336 5.1 .Очистка сточных вод от соединений тяжелых металлов.

5.1.1 .Реагентные технологии.

5.1.2.Безреагентная технология доочистки сточных вод станции нейтрализации Ревдинского завода ОЦМ.

5.1.3.Комбинированная технология переработки промывных вод и концентрированных хромовых потоков гальванического цеха завода АО «УЭТМ».

5.2.0чистка сточных вод от органических веществ.

5.2.1.Очистка декантатных сточных вод Нейво-Рудянского

5.2.2.0чистка сточных вод банно-прачечного комбината № г. Екатеринбурга.

5.2.3.0чистка оборотных вод процесса дефибрирования древесины.

5.3.Очистка сточных вод от красителей. Выбор и обоснование методов очистки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение баромембранных процессов в технологиях очистки природных и сточных вод»

Значительным событием последних лет является принятие 16 ноября 1995 года Водного кодекса Российской Федерации. Необходимость его введения обусловлена как экономическими причинами, связанными с переходом к рынку, так и экологическими, определяющимися кризисными явлениями в сфере охраны вод и окружающей среды в целом [1]. В настоящее время стабильное развитие многих государств определяется не только наличием естественных ресурсов, но и состоянием природной среды. В результате антропогенного воздействия на природную среду наносится ущерб гидросфере, что ухудшает качество воды и создает все больший ее дефицит для нужд повседневного использования. Серьезную опасность для источников водоснабжения представляют вещества техногенного происхождения типа растворенных органических и металлорганических соединений, пестицидов, минеральных и органических удобрений, нефтепродуктов, ионов тяжелых цветных металлов, ПАВ, радионуклидов и др. Существующее положение усугубляется ограниченной самоочищающей способностью водоисточников.

Экологические аспекты решения проблем России и стран СНГ предполагают реализацию программ, предусматривающих комплексные меры по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Важным направлением в решении экологических проблем является разработка совершенствующихся технологий очистки сточных вод, в частности, с использованием локальных установок. Поэтому особую значимость приобретают экологически чистые, универсальные и малоэнергоемкие баромембранные методы. В связи с возможностью достижения эффективной очистки и высокой производительности при низких рабочих давлениях перспективными являются баромембранные методы, основанные на применении крупнопористых мембран. Среди мембранных процессов особенно интенсивно развиваются такие, как микро-, ультрафильтрация, нанофильтрация и обратный осмос. Обратный осмос изучен достаточно полно, результаты представлены в монографиях [2-5]. Ультрафильтрационные процессы с использованием крупнопористых мембран нуждаются в дальнейшем развитии имеющихся теоретических и экспериментальных данных, изложенных в монографии [6], и углублении исследований по теории ультрафильтрации.

Целью работы является разработка и применение мембранной очистки водных систем от токсичных примесей антропогенного происхождения с использованием крупнопористых и других мембран и внедрение технологий очистки сточных вод на основе баромембранных процессов, направленных на решение важнейшей экологической проблемы, связанной с охраной водных ресурсов от сброса загрязняющих веществ.

Научная новизна полученных результатов заключается в основных положениях теоретического, методического и технологического характера: впервые обнаружен эффект очистки водных растворов (свыше 90 %) от низкомолекулярных неорганических электролитов типа KCl, Na2S04, СаС12, MgS04 и др. при их фильтровании через крупнопористые ультрафильтрационные мембраны, имеющие фиксированный и наведенный заряды; выявлены закономерности электрохимического механизма полупроницаемости, позволяющие целенаправленно разрабатывать технологии получения крупнопористых мембран с заранее заданными свойствами; установлена корреляция между величиной и знаком фиксированного и наведенного зарядов поверхности мембраны, ее электрокинетическими характеристиками и задерживающей способностью, возникающей за счет перекрывания двойных электрических слоев в порах полупроницаемой мембраны; создана методология реализации баромембранных процессов извлечения из водных растворов различных классов растворенных веществ техногенного происхождения, позволяющая осуществлять подбор оптимальных мембран и условий проведения процессов очистки; установлены новые физико-химические закономерности мембранного выделения из водных растворов неорганических электролитов, соединений тяжелых цветных металлов, радионуклидов, красителей, ПАВ и металлорганических комплексов с использованием крупнопористых мембран; определены электроповерхностные, диффузионные и сорбционные свойства крупнопористых ацетил- и этилцеллюлозных мембран в отношении растворенных веществ; установлена взаимосвязь между формами состояния индивидуальных гомологов алкилсульфатов и других ПАВ и задерживающей способностью мембран с учетом концентрационных диаграмм их состояния в водных растворах; впервые определены условия эффективного задержания ионогенных красителей, вступающих с материалом мембраны в химическое взаимодействие, и выявлен механизм массопереноса наиболее распространенных в практике крашения химических классов красителей через ацетил- и этилцеллюлозные ультрафильтрационные мембраны; показана эффективность использования высокомолекулярной фракции лигносульфоновой кислоты и ее солей в качестве природного, полимерного лиганда для концентрирования ионов тяжелых цветных металлов из разбавленных водных растворов методом комплексообразования-ультрафильтрации (КОУФ); разработан метод интенсификации коагуляционной очистки природных вод за счет реализации окислительно-восстановительного процесса с использованием смешанных коагулянтов с последующим разделением твердой и жидкой фазы ультрафильтрацией; научно обоснован и предложен технологический процесс доочистки водопроводной воды от токсичных примесей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Закономерности ультрафильтрационных процессов извлечения тяжелых цветных металлов, красителей, радионуклидов, ПАВ и других токсичных примесей из разбавленных и концентрированных сбросных растворов.

2.Методология реализации баромембранных процессов на практике с использованием крупнопористых ультрафильтрационных и др. мембран.

3.Ресурсосберегающие технологии очистки сточных вод на основе баромембранных процессов.

4.Комплексная, многоступенчатая технология доочистки водопроводной воды.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что в промышленных условиях апробированы и подтверждены научные исследования по извлечению из водных растворов веществ техногенного происхождения, что позволило разработать и внедрить в практику ресурсосберегающие технологии и установки: обратноосмотической очистки природной воды при производстве РЗЭ на В.Пышминского завода о

Гиредмет" производительностью 2 м /ч; обратноосмотического концентрирования никельсодержащего раствора на Екатеринбургском оптико-механическом заводе производительностью 0,2-0,25 м /ч; ультрафильтрационной доочистки сточных вод от соединений тяжелых цветных металлов станции нейтрализации Ревдинского завода ОЦМ производительностью 15 м'7ч; ультрафильтрационной регенерации технологических красительсодержащих растворов Пермской печатной фабрики "Гознак".

Проведены промышленные испытания метода комплексообразования-ультрафильтрации на предприятиях электронной, машиностроительной, радиохимической промышленности с целью очистки сточных вод от соединений меди, цинка, никеля, хрома, алюминия и др. Предложена блок-схема уменьшения качества и степени опасности твердых и жидких токсичных отходов на примере гальванических цехов машиностроительных предприятий. Внедрено более 300 установок "Акварос" по очистке природной и доочистке водопроводной воды с целью ее использования для хозяйственно-питьевых нужд в социально-значимых и других учреждениях производительностью от 5 до 2500 л/ч.

Выполнение поставленных задач в диссертационной работе особенно важно в связи с возрастающей актуальностью проблемы ограниченности сырьевых ресурсов, которые необходимо использовать на качественно новом уровне, предполагающем как более экономное и полное их потребление, так и создание замкнутых циклов производстваС й, Ю7 ¡1111 Й'1

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Мигалатий, Евгений Васильевич

ОБЩИЕВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы технические и технологические решения, заключающиеся в применении крупнопористых ультрафильтационных мембран для технологии очистки природных и сточных вод, внедрение которых обеспечивает социальный и экологический эффекты.

Впервые показано, что причиной высокой задерживающей способности крупнопористых мембран, обладающих фиксированным отрицательным (ацетатцеллюлозные) или положительным (полиамидные или модифицированные ацетатцеллюлозные) зарядом, по отношению к ионогенным веществам (при концентрации 10"4 - 10"2 г-экв/дм3) является наличие потенциального селективного «запирающего» барьера, возникающего за счет перекрывания ДЭС внутренних стенок капилляров полупроницаемой мембраны. Доказана взаимосвязь селективных и электрокинетических свойств мембран, имеющих фиксированный заряд.

2. Предложена методология реализации баромембранных процессов, в основу которой положены частные модели массопереноса через крупнопористые полимерные мембраны. Установлен электрохимический механизм полупроницаемости полимерных крупнопористых мембран с диаметром пор 10 - 50 нм в растворах неорганических электролитов, ПАВ, красителей, радионуклидов и металлорганических комплексов. Выявленный механизм позволяет целенаправленно задавать селективные свойства мембран путем изменения величины и знака их заряда. Показано, что мембранное разделение с использованием крупнопористых мембран, обладающих при низких рабочих давлениях высокой задерживающей способностью, позволяет выделить и сконцентрировать токсичные примеси в минимально возможном объеме, что представляет значительный интерес в решении проблемы охраны водных ресурсов и может служить основой безотходных технологий обработки воды.

3. При наличии в мембране градиента давления и при числах Пекле, превышающих 1, задержка электролитов на отрицательно заряженных мембранах соответствует ряду: К2804 > М§804 > КС1 > М§С12. На положительно заряженных мембранах ряд преобразуется к виду: М£;С12 > М§804 > КС1 > К2804. Ряды и их обращение соответствуют электрохимическому механизму полупроницаемости и подтверждаются корреляцией отношения значений чисел переноса противоиона к числу переноса коиона с селективностью мембран. н. Изучены физико-химические закономерности процессов обратно/ осмотического и ультрафильтрационного выделения из водных растворов органических и неорганических токсичных примесей, а также металлорга-нических комплексов.

5. Показано, что состояние ПАВ в растворе оказывает решающее влияние на характеристики мембранного разделения. При переходе от ионного состояния к мицеллярному, а затем суспензионному имеет место увеличение селективности и снижение проницаемости мембран. Для удаления ионной составляющей ПАВ следует использовать обратноосмо-тические мембраны марок МГА-80 (95), мицеллярной фазы - ультрафильтрационные мембраны типа УАМ со средним диаметром пор 15-20 нм. При работе в суспензионной области необходимо проведение предочистки для удаления взвешенных и труднорастворимых соединений с последующим применением ультрафильтрационных или обратноосмотических мембран.

6. Изучены сорбционные и диффузионные свойства красителей по отношению к ацетил- и этилцеллюлозным мембранам. Предложена классификация различных классов красителей по отношению к материалу мембраны на химически сорбируемые и несорбируемые. Для анионных химически не сорбируемых на мембране азо-, антрахиноновых, арилметановых красителей выявлена взаимосвязь между коэффициентом диффузии через пленку и эффектом ультрафильтрационного выделения красителей. Массоперенос ч. красителей через пленку осуществляется процессами вязкого потока и диффузии. Диффузионная составляющая потока растворенного вещества возрастает с увеличением коэффициентов диффузии, градиентов давления и концентрации, что приводит к снижению селективности мембран.

7. Основным фактором, определяющим степень задержания в изоэлектрическом состоянии ультрафильтрационной мембраной красителей, химически не взаимодействующих с ацетил- и этилцеллюлозой, а также мицеллярных и суспензионных растворов ПАВ и электролитов, является пространственный. Подбором пленок более плотной структуры достигается необходимый эффект очистки.

8. Установлено, что электрокинетические факторы (потенциал течения, ЭКП, величина и заряд поверхности мембраны) играют главную роль при мембранном разделении растворов неорганических электролитов, ПАВ, красителей (химически взаимодействующих с материалом мембраны), метал-лорганических комплексов, находящихся в ионном состоянии. Так, неудовлетворительно задерживаемые полиметиновые красители при рН 6,0 - 6,5 в отсутствие химического взаимодействия с материалом мембраны извлекаются при наличии химической модификации красителями мембранной поверхности и придания ей заряда на 90 - 96%.

9. Найдены оптимальные условия выделения из растворов металлорганических комплексов ультрафильтрационными мембранами. Максимальная очистка растворов от соединений цветных металлов при их нахождении в форме низкомолекулярных трилонатных и тартратных комплексов наблюдается для трилонатов в области рН более 5,5, для тартра-тов-при значениях рН, превышающих 8,0, и возрастает в ряду: Хп < № < Си. Полученный ряд соответствует ряду устойчивости анионных комплексов типа [МеУ]2", [Ме(ОН)ТаП]\ [Ме(ОН)2ТаП]2\

10. Впервые экспериментально доказана эффективность использования ЛСК в качестве полимерного лиганда для концентрирования ионов переходных металлов из разбавленных водных растворов методом комплексо-образования - ультрафильтрации (КОУФ). Изучены комплексообразующие свойства ЛСК в отношении переходных металлов при различных значениях рН растворов.

11. Установлено, что оптимальные условия для мембранного извлечения металл-лигносульфонатов имеют место при рН 8,0 - 10,0 и массовом соотношении лиганда по отношению к иону металла 3-5. Ряд увеличения селективности Ъп < № < Си согласуется с рядом увеличения устойчивости комплексов. Селективность мембран по ЛСК и по ионам металлов в оптимальных условиях составляет 98,0 ± 1,0 %.

12. Доказано, что характер мембранного разделения растворов металл-лигносульфонатов определяется массообменными процессами на границе «раствор-мембрана» и описывается механизмом концентрационной поляри-зации-гелеобразования. Рассчитан теоретический предел концентрирования соединений Ме-ЛСК, который составляет 350 г/дм3 при давлении 0,3 МПа и увеличивается с ростом давления в системе.

13. Разработана безреагентная технология очистки водопроводной воды, организовано малосерийное производство и внедряется в практику водоочистительная установка "Акварос" производительностью от 5 до 2500 л/ч и более. Установка запатентована и сертифицирована.

14. Проведены промышленные испытания и внедрены технологические процессы очистки сточных вод от токсичных примесей на предприятиях различных отраслей промышленности.