Разработка и применение в исследованиях на ускорителях низкотемпературных детекторов частиц и криогенных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Жуков, Василий Александрович

  • Жуков, Василий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 238
Жуков, Василий Александрович. Разработка и применение в исследованиях на ускорителях низкотемпературных детекторов частиц и криогенных установок: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Дубна. 1983. 238 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жуков, Василий Александрович

ш^ттатиЕ;.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ШСТРОДЕЙСТВУЩИХ

ЖЩЦСОВОДОРОДНЫХ ПУЗЫРЬКОВЫХ КАМЕР

§ I. Введение

§ 2. Принципы построения ультразвуковых пузырьковых камер (УЗПК)

§ 3. Экспериментальное обоснование возможности создания жидководородной УЗПК.

§ 4. Треки ионизирующих частиц в жидком водороде в поле давления плоской стоячей ультразвуковой волны . Ш

§ 5. Анализ экспериментальных данных.

§ 6. Выпрямленная теплопередача в процессе роста паровых пузырьков в ультразвуковом поле в жидком водороде. Сравнение экспериментальных и теоретических данных.

§ 7. Электродинамическое расширительное устройство для пузырьковой камеры, основанное на использовании сверхпроводящих соленоидов.

Основные результаты исследований, представленных в I главе

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕТЕКТОРОВ

С ПЛОТНОЙ РАБОЧЕЙ СРЕДОЙ НА ОСНОВЕ БЛАГОРОДНЫХ

ГАЗОВ

§ I. Введение

§ 2. Экспериментальная установка для исследования детекторов на основе благородных газов.

§ 3. Исследования пропорциональных счетчиков при изменении в широких пределах давления и температуры заполняющего их благородного газа.

§ 4. Исследование счетчиков, заполненных конденсированными аргоном и ксеноном.ЮЗ

§ 5. Исследование многосекционной жидкоаргоновой ионизационной камеры.

§ 6. Анализ и обсуждение экспериментальных данных.

Основные результаты исследований, представленных во П главе

ГЛАВА. Ш. КРИОГЕННЫЕ УСТРОЙСТВА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

УСТАНОВКАХ

§ I. Введение . /

§ 2. Криогенные мишени для экспериментов по исследованию вещества с помощью положительных мюонов.

§ 3. Сверхпроводящий соленоид для моделирования электродинамической системы расширения пузырьковой камеры./

§ 4. Сверхпроводящая магнитная система многоцелевого назначения. /

§ 5. Обмотки катушек сверхпроводящей магнитной системы . /

§ 6. Вспомогательная аппаратура для сверхпроводящих устройств. 15в

§ 7. Результаты испытания сверхпроводящей системы при использовании ее в качестве магнитной ловушки./

Основные результаты исследований, представленных в Ш главе

ГЛАВА. 1У. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ КРИОГЕННОЙ АППАРАТУРЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛОВ В ОБЛАСТИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР С ПОМОЩЬЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ МЮОНОВ

§ I. Введение

§ 2. Подбарьерная некогерентная диффузия положительных мюонов в металлах. 172.

§ 3. Исследование сверхпроводников с помощью положительных мюонов. /

§ 4. Поиски атома мюония в металлах. /

Основные результаты исследований, представленных в 1У главе

ГЛАВА У. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ДЕТЕКТОРОВ ЧАСТИЦ И КРИОГЕННОЙ АППАРАТУРЫ

§ I. Введение

§ 2. Применение ультразвуковых пузырьковых камер. /

§ 3. Перспективы использования электронных детекторов с плотной рабочей средой

§ 4. О развитии криогенных приборов для

-метода. 132.

§ 5. Перспективы использования сверхпроводящей магнитной ловушки.

Основные результаты по материалам У главы./

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение в исследованиях на ускорителях низкотемпературных детекторов частиц и криогенных установок»

Поиски путей создания новых детекторов частиц и совершенствование существующих методов их регистрации являются актуальными задачами экспериментальной ядерной физики. Особенно большой прогресс в технике физического эксперимента достигнут на ускорителях высоких и средних энергий. Здесь методика детектирования частиц вышла на качественно новый уровень. Правилом стало оснащение ускорителей крупными экспериментальными установками, предназначенными для выполнения широких научных программ. Современная экспериментальная установка характеризуется комплексным применением различных детекторов, широким использованием в сочетании с ними радиоэлектронного и электротехнического оборудования, мощных ЭВМ и, во многих случаях, привлечением криогенной техники, на основе которой строятся детекторы и различного рода вспомогательная аппаратура.

Первыми установками крупномасштабного характера для экспериментов на ускорителях явились пузырьковые камеры. Среди них особое место занимают камеры с размерами рабочих областей до нескольких метров На протяжении длительного времени пузырьковые камеры были одними из основных приборов в физике высоких энергий. В 60-х годах до 70$ ^ научной информации с ускорителей получалось с помощью этих приборов.

Пузырьковая камера имеет стопроцентную эффективность регистрации треков, обеспечивает 4П-геометрию, позволяет для сравнительно медленных частиц ( р < 0,8) определять их массы по ионизационным потерям и измеренному импульсу в магнитном поле. Камеры, заполненные водородом (дейтерием) или снабженные чувствительной водородной (дейтериевой) мишенью, позволяют изучать элементарные акты взаимодействия частиц. Б тяжеложидкостных камерах эффективно регистрируются /-кванты. Одним из существенных преимуществ пузырьковой камеры, как и любого другого трекового прибора, является возможность наблюдать вершину взаимодействия и ее окрестность. Для традиционных камер при типичных размерах пузырьков ~150 мкм и их плотности ~ 13 I/см могут эффективно наблвдаться распады заряженных и нейтральных частиц с временами > с.

Несмотря на такие преимущества, пузырьковая камера на определенном этапе перестала отвечать требованиям многих экспериментов. Причина этого - недостаточный статистический материал, который она могла обеспечить. Камера традиционной конструкции имеет низкое быстродействие (~1*2 цикла/с), использует ничтожно малую долю полной интенсивности ускорителя (~ 5+10 треков/кадр), не способна работать в режиме управляемого запуска, не обеспечивает быструю выдачу экспериментального результата.

Второй этап развития крупномасштабных экспериментальных установок связан с развитием методики проволочных пропорциональных и дрейфовых камер Благодаря высокому временному ( кг8*1СГ7 с) и пространственному (100-1000 мкм) разрешению, малому мертвому времени, а также способности работать в режиме управляемого запуска с передачей информации прямо на ЭВМ, проволочные камеры позволяют ставить эксперименты в интенсивных пучках частиц (10^+10^ cm'V1) , обеспечивая изучение редких процессов с достаточной статистической точностью. Применение в сочетании с ними других детекторов и анализирующих магнитов дает возможность надежно идентифицировать частицы. Однако проволочные детекторы не повволяют получать о вершине взаимодействия и ее окрестности такую же детальную информацию, как пузырьковые камеры.

В настоящее время мы являемся свидетелями нового этапа развития крупномасштабных установок. Чтобы наделить детектирующую систему качествами, присущими как электронной методике, так и трековым детекторам, строятся установки, соединяющие в себе разные методики. Они получили название гибридных систем В гибридной системе с электронной методикой может объединяться не только камерная методика, но и техника ядерных эмульсий /^Л Ядерные эмульсии используются также внутри пузырьковых камер /^Л Трековым детектором в такой установке может служить и стримерная камера ^.

Применение трековых детекторов с высоким пространственным разрешением в гибридной установке интересно в настоящее время с точки зрения изучения редких процессов образования и распада новых частиц в области времен жизни с. Прямое наблюдение таких распадов требует пространственного разрешения трекового прибора от нескольких до десятков микрон. В этой связи перспективным является применение в качестве вершинного детектора маленькой быстродействующей пузырьковой камеры в специальном режиме, позволяющем фотографировать треки на ранней стадии образования пузырьков.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в получении изображений треков, состоящих из пузырьков диаметрами от десятков до нескольких микрон Существенную роль на этом пути сыграло применение голографического метода съема информации с пузырьковых камер, который впервые был реализован в работах советских ученых /309/. Определенный прогресс достигнут и в повышении быстродействия пузырьковых камер Известны многие камеры, работящие с частотой в диапазоне 10*50 Гц. Однако при характерном времени чувствительности в цикле ^ I мс скважность таких приборов не превышает несколько процентов. Поэтому дальнейшее повышение быстродействия пузырьковых камер представляет собой актуальную задачу. По-видимому, прогресс в этом направлении может быть достигнут при отказе от традиционных механических систем расширения рабочих объемов пузырьковых камер. В этой связи привлекательным является использование ультразвука для создания чувствительности к ионизирующему излучению в рабочей среде камеры.

Одним из новых направлений в развитии методики детектирования частиц является использование конденсированных благородных газов, в которых возможна регистрация электронов ионизации Координатные детекторы на основе таких сред дают возможность на , порядок улучшить пространственное разрешение по сравнению с газовыми дрейфовыми камерами. Большая плотность вещества детектора позволяет строить сравнительно простые и удобные в эксплуатации калориметры полного поглощения. В настоящее время накоплен большой опыт использования детекторов на основе конденсированных благородных газов в физике высоких энергий. Однако имеется и ряд недостаточно изученных областей применения таких детекторов. В частности, мало сведений о возможностях использования их в экспериментах при промежуточных энергиях. Получены пока еще противоречивые данные об условиях регистрации частиц в твердых благородных газах. Между тем детекторы на их основе могут быть полезными в условиях работы при очень низких температурах, например, внутри жидко водородной пузырьковой камеры. Большой интерес представляет использование благородного газа в качестве рабочей среды пузырьковой камеры з этом случае дополнительная информация о событии может быть получена за счет сбора электронов ионизации. Недостаточно изучены также условия регистрации частиц в плотных благородных газах и их смесях, полученных путем повышения давления газа при одновременном понижении его температуры.

Важную роль в экспериментальных установках играют магнитные системы, в качестве которых в последнее время широко используются сверхпроводящие устройства. Благодаря экономичности, компактности и способности создавать сильные магнитные поля, они существенно расширяют возможности физического эксперимента по сравнению с обычными магнитами. Помимо традиционных назначении, связанных с фокусировкой, отклонением и анализом частиц по импульсам, сверхпроводящие устройства могут выполнять и другие функции, вытекающие из разнообразных экспериментальных требований. Одно из интересных направлений связано с применением сверхпроводящих магнитных ловушек для решения задач, где необходимо сосредоточить в небольшой области интенсивные потоки изучаемых частиц. Известным предложением, сделанным впервые на основе этой методики, является пион-ная и мюонная магнитная ловушка как источник электронных и мюонных нейтрино

Неотъемлемыми частями экспериментальных установок, используемых на ускорителях, являются также мишени, где происходят взаимодействия налетащих частиц. Наибольшей сложностью отличаются криогенные мишени, устройство которых зависит от методики исследования того научного направления, где они применяются. В последнее десятилетие на ускорителях промежуточных энергий интенсивно применяется новый метод изучения вещества с помощью положительных мюонов ( ¿и5-метод) развитие которого началось с работ, выполненных на синхроциклотроне Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ группами исследователей из ИАЭ, ЛЯП ОИЯИ и ИТЭФ. Исследования, с помощью -метода в большинстве случаев проводятся при низких температурах. Специфика этих исследований предъявляет особые требования к криогенным мишеням и требует их дальнейшего совершенствования.и развития.

Перечисленные проблемы, естественно, являются только частью задач, возникавших в методике исследований взаимодействий элементарных частиц. Здесь отмечены только те проблемы, которые непосредственно связаны с темой настоящей диссертации.

Целью диссертации является разработка, исследование и применение в физических экспериментах новых детекторов и экспериментальных установок, работающих в области криогенных температур. Основные разделы диссертации посвящены поискам путей создания быстродействующей жидководородной пузырьковой камеры, используя воздействие ультразвука на рабочую среду; разработкам и исследованиям электронных детекторов на основе плотных благородных газов и тех же газов, находящихся в конденсированном состоянии; разработкам криогенных устройств - мишеней и сверхпроводящих магнитов - для некоторых перспективных экспериментов, интенсивно развиваемых в последнее время. Под ними в данном случае подразумеваются эксперименты, связанные с применением уи$К -метода, а также эксперименты по изучению свойств экзотических атомов (в частности, пионных атомов), для обеспечения интенсивного образования которых могут использоваться сверхпроводящие магнитные ловушки.

Б результате проведенных исследований получен ряд новых результатов.

Впервые доказана принципиальная возможность создания жидко-водородной ультразвуковой пузырьковой камеры. Предложена расширительная система нового типа для быстродействующей пузырьковой камеры, помещенной в магнитное поле сверхпроводящего соленоида.

Обнаружена дополнительная ионизация за счет неметастабильно-го эффекта Пеннинга в пропорциональных счетчиках на основе смесей газообразных аргона и ксенона высокой плотности, приводящая к существенному улучшению амплитудных и энергетических характернотик таких детекторов. Показано, что для счетчиков, заполненных твердыми аргоном и ксеноном, характерным является стабильный ионизационный режим работы, когда импульс на выходе счетчика обусловлен сбором электронов ионизации. Показана также эффективность использования многоэлектродных ионизационных камер на жидком аргоне для спектрометрии частиц промежуточных энергий.

Для нового метода изучения вещества с помощью положительных мюонов (^ $ К -метод) разработана и применена в экспериментах на синхроциклотроне Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ серия криогенных мишеней, позволившая произвести исследования процессов взаимодействия положительных мюонов с веществом в диапазоне температур 4,2*300 К.

Разработана и введена в действие крупная сверхпроводящая магнитная ловушка многоцелевого назначения, позволяющая удерживать в рабочем объеме интенсивные потоки изучаемых частиц с импульсами до 100 МэВ/с.

В ходе методических разработок и исследований с помощью созданной аппаратуры был получен ряд физических результатов, относящихся как к процессам, происходящим в детекторах, так и к физике взаимодействия положительных мюонов с веществом. Обнаружение нового явления подбарьерной некогерентной диффузии положительного мюона в кристаллической решетке металлов является наиболее существенным из этих результатов.

Практическая значимость полученных результатов определяется перспективными направлениями, где они могут быть использованы.

Отметим два направления, касанциеся разработок в области новых детекторов частиц. Одно из них связано с использованием быстродействующих ультразвуковых камер, снабженных оптикой высокого разрешения, в гибридных системах в качестве мишеней-детекторов для эффективного изучения процессов образования и распада новых частиц

- 12 --12 -13 с временами жизни ~ 10 +10 с. Другое направление может быть развито на основе новых результатов, полученных при исследовании пропорциональных счетчиков высокого давления, наполненных смесью аргона и ксенона. Как было показано в работах группы МИФИ-ОИЯИ-ИТЭФ /290/^ такие смеси являются эффективным рабочим веществом в многотонных детекторах, предназначенных для изучения нейтринных взаимодействий.

Разработки криогенных мишеней для изучения вещества с помощью ^уи Ь Я -метода на слаботочном ускорителе типа синхроциклотрон в области температур 4,2+300 К служат основой дальнейшего развития подобной аппаратуры для этого перспективного направления исследований. При этом имеется в виду, что развитие этой методики будет осуществляться на ускорителях с высокими интенсивностями пучков (например, на установке "Ф") в условиях сверхнизких температур.

Применение сверхпроводящих магнитных ловушек весьма эффективно для решения многих задач, связанных с изучением легких экзотических (пионных, мюонных, каонных и т.д.) атомов, когда в качестве среды, где они образуются, используется газообразное вещество. При захвате пионов, мюонов в магнитном поле ловушки создаются условия для интенсивного образования мезоатомов в газовой среде. Особенно эффективна такая методика в случае использования разреженных газов, что зачастую является необходимым для исключения влияния среды на процессы, происходящие в изолированных мезоатомах.

Настоящая диссертация в соответствии с изложенными выше целями разбита на пять глав. В первой главе излагаются результаты по созданию быстродействующих пузырьковых камер, главным образом, камер, приводимых в состояние чувствительности к ионизирующему излучению с помощью ультразвука. Во второй главе представлены данные по исследованию криогенных детекторов на основе благородных газов. Третья глава посвящена разработкам технических средств оснащения физического эксперимента, а именно криогенным мишеням и сверхпроводящим соленоидам. В четвертой главе приводятся физические результаты, полученные с помощью созданной аппаратуры в экспериментах на синхроциклотроне ЛЯП. В пятой главе обсуждаются перспективы использования разработанных криогенных детекторов и установок.

Исследования во всех представленных в диссертации направлениях проводились в условиях криогенных температур. Низкие температуры являются основным фактором, объединяющим эти исследования. Тем не менее рассматриваемые детекторы и устройства по своему принципу работы и условиям их использования относятся к различным областям методических разработок. В этой связи каждая из глав начинается с введения, где излагается современное состояние рассматриваемой проблемы. В конце каждой главы приводится сводка основных результатов.

Результаты диссертации докладывались на семинарах ЛЯП ОИЯИ, МИФИ, на Международной конференции по приборам для физики высоких энергий (Фраскати, Италия, 8-12 мая 1973 г.), на Рабочем совещании по технике пузырьковых камер (Дубна, 8-11 апреля 1969 г.), на Ш Международном совещании по пропорциональным и дрейфовым камерам

Дубна, 6-10 июня 1978 г.). По результатам выполненных исследова-шй опубликовано 20 работ /24,61,62,63,65.66,77,78,163,165,173,

178,188,203,216,220,242,255,304,305/ в материалах указанных вше конференций и совещаний, а также в журналах ЭЧАЯ, ЖЭТФ, Письма в ЖЭТФ, ЖТФ, ДАН, Акустический журнал, в препринтах и сообщениях ОИЯИ, в бюллетене 0ИП0ТЗ,

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Жуков, Василий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Выполнена серия экспериментов, направленных на создание нового трекового детектора - жидководородной ультразвуковой пузырьковой камеры. В результате этих экспериментов впервые получены отчетливые треки ионизирующих частиц (1Г-мезонов с энергией 340 МэВ) под действием сфокусированной ультразвуковой волны в жидководородной пузырьковой камере, в которой на момент ввода ультразвука давление понижалось с помощью механической расширительной системы до предела, соответствующего началу ее чувствительности. С усовершенствованными ультразвуковыми излучателями, используя воздействие на жидкость только одного ультразвука, достигнута чувствительность к ионизирующему излучению в жидком водороде, находящемся под избыточным давлением 0,35 атм. по отношению к давлению насыщенного пара. Предложена и защищена авторским свидетельством конструкция ультразвуковой пузырьковой камеры.

2. Исследованы условия формирования треков ионизирующих частиц под действием ультразвука в жидком водороде. Показана ограничивающая роль кавитационных явлений на поверхности ультразвуковых излучателей при формировании треков частиц, оценена скорость роста пузырьков до видимых размеров и рассмотрено влияние на конечные размеры пузырьков эффектов их объединения в ультразвуковом поле.

3. Разработана и испытана модель электродинамической системы расширения рабочего объема пузырьковой камеры, основанная на взаимодействии сверхпроводящей обмотки силового привода, по которой протекает переменный ток, коммутируемый по определенному 'закону, с рассеянным магнитным полем сверхпроводящего соленоида камеры. Конструкция такой системы защищена авторским свидетельством.

4. Проведено систематическое исследование амплитудных характеристик и энергетического разрешения пропорциональных счетчиков, заполненных благородными газами (-Яг, Хе) и их смесями при давлениях до 100 атм. и температурах в диапазоне 150*300 К. В результате этих исследований в смеси аргона с ксеноном большой плотности обнаружен неметастабильный эффект Пеннинга, приводящий к росту ионизации в лавине. Показано, что, по сравнению с чистым аргоном, для смеси ,Яг + 0,5$ Хе наблюдается значительное улучшение характеристик пропорциональных счетчиков во всем исследованном диапазоне температур. При этом существенно (в 1,5+2 раза) снижается рабочее напряжение счетчика, сохраняется довольно высокое (~ Ю3) значение максимального коэффициента газового усиления, улучшается (~ в 2 раза) энергетическое разрешение.

5. Выполнен цикл исследований электронных детекторов на конденсированных аргоне и ксеноне. Цикл включает в себя изучение детектирующих свойств цилиндрических счетчиков, заполненных жидкими и твердыми аргоном и ксеноном, а также многоэлектродной ионизационной камеры, заполненной жидким аргоном. Для счетчиков на твердых аргоне и ксеноне показано, что характерным режимом их работы является ионизационный режим (без размножения). Для счетчиков на жидких и твердых аргоне и ксеноне получены количественные данные об энергетическом решении и коэффициентах рекомбинации электронов в конденсированной среде. Исследования многосекционной жидкоаргоновой ионизационной камеры с полезным объемом ~ I л, разделенным множеством тонких плоских электродов на слои толщиной - 2 мм, показали, что такая камера может быть использована для спектрометрии и идентификации частиц (пионов, протонов) с энергиями <100*200 МэВ. При этом точность определения пробега частицы может достигать 100+400 мкм, а энергетическое разрешение в отдельной секции составляет ~ 150 кэВ.

6. Разработаны для jviSR-экспериментов криостаты, позволяющие производить исследования образцов в диапазоне температур 4,2-300 К при точности поддержания температуры +0,1 К на разных температурных уровнях. Криостаты обеспечили эффективное проведение большого цикла исследований вещества с помощью j^R-метода на синхроциклотроне ЛЯП. Наиболее важные результаты этих исследований следующие: открыто явление подбарьерной некогерентной диффузии положительных мюонов в кристаллической решетке металлов; впервые выполнен эксперимент по поискам атома мюония в ряде металлов, результат которого интерпретируется как отсутствие парамагнитного связанного состояния (j4+e~ ) в исследованных металлах; показана эффективность jw$R-метода для количественного изучения свойств сверхпроводников.

7. Создана для проведения экспериментов на ускорителях многоцелевая сверхпроводящая магнитная система, состоящая из двух автономных катушек с внутренним диаметром ^40 см, расстояние между которыми может выбираться исходя из условия эксперимента. Проведено испытание системы при использовании ее в качестве сверхпроводящей магнитной ловушки, в результате чего получено магнитное поле в центре ~ 2,0 Т и на краях (в "пробках") ~3,7 Т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал, вошедший в диссертацию, получен в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в соавторстве с многими сотрудниками этой Лаборатории и ряда других институтов.

На всех этапах исследований большой интерес к ним проявлял и оказывал им поддержку академик Б.М.Понтекорво.

Формированию творческого коллектива для исследований по ультразвуковым пузырьковым камерам способствовали чл.-корр. АН СССР В.П.Джелепов и известный специалист в области ультразвука профессор Л.Д.Розенберг.

Большая роль в инициировании ряда исследований принадлежала доктору физико-математических наук Г.И.Селиванову.

В разработке аппаратуры и исследованиях принимали участие сотрудники, работающие в настоящее время или работавшие ранее в Лаборатории ядерных проблем: Ю.К.Акимов, С.К.Багдасаров, В.А.Богач, Е.В.Гераскин, В.Г*Гребинник, А.Ю.Дидык, В.Н.Дугинов, А.И.Калинин, В.Ф.Кечкин, Б.АЛСленин, А.Б.Лазарев, Г.Либман, В.Х.Маляев,

A.П.Маныч, Нгуен Нгок Лам, А.А.Ноздрин, М.И.Оконова, А.Ф.Писарев,

B.С.Роганов, Ю.И.Рудин, В.А.Столупин, В.И.Травкин, В.К.Тюпиков,

C.Н.Шилов.

Многие вопросы, затронутые в диссертации, обсуждались с Л.Г.Ткачевым, В.Д.Шестаковым, В.Ю.Шанхаем.

При создании приборов, участии в экспериментах и оформлении экспериментального материала большую помощь оказали инженеры, техники, рабочие и лаборанты Отдела слабых и электромагнитных взаимодействий ЛЯП; Н.Н.Антонова, А.Б.Аполлонов, Ю.А.Гребинник,

A.Н.Донской, И.Н.Красильников, А.И.Ланенкин, Н.И.Максимова,

B.В.Ракаль, Е.Н.Русаков, Г.Д.Соболева, В.А.Целяков, А.ШЛервякова,

A.Е.Шевенин, А.И.Щаднов.

Активное участие в работах по ультразвуковым пузырьковым камерам принимали сотрудники Акустического института АН СССР

B.А.Акуличев, Л.Р.Гаврилов, А.М.Копова, В.А.Красилышков, В.П. Юдин.

В развитие -метода в Советском Союзе определяющий вклад внесен работами группы сотрудников ИАЭ им. И.В.Курчатова, руководимой чл.-корр. АН СССР И.И.Гуревичем, в составе ведущих физиков и инженеров Б.А.Никольского, В.И.Селиванова, В.А.Суетина.

Поэтому большое значение для автора имела возможность применения разработанной криогенной аппаратуры в этих экспериментах и проведения исследований вещества с помощью р 9 Я -метода в новой области температур вплоть до температур жидкого гелия.

В создании сверхпроводящей магнитной ловушки принимали участие груша сотрудников ЛИ® АН СССР, руководимая А.И.Смирновым и Г.Л. Соколовым.

Работы по исследованию электронных детекторов на основе благородных газов выполнены в соавторстве с сотрудником ИЯИ АН СССР В.Х.Додоховым.

Всем перечисленным сотрудникам и коллективам автор приносит глубокую благодарность.