Разработка и промышленное освоение кристаллизаторов и зоны вторичного охлаждения машин непрерывного литья круглых заготовок с целью улучшения их качества и повышения скорости литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шапиро, Андрей Владимирович

  • Шапиро, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 173
Шапиро, Андрей Владимирович. Разработка и промышленное освоение кристаллизаторов и зоны вторичного охлаждения машин непрерывного литья круглых заготовок с целью улучшения их качества и повышения скорости литья: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шапиро, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ МАШИН И ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК.

1.1 Машины непрерывного литья круглых заготовок (МНЛКЗ).

1.1.1 Радиальные машины непрерывного литья круглых заготовок.

1.1.2 Криволинейные машины непрерывного литья круглых заготовок с радиальным кристаллизатором.

1.1.3 Криволинейная машина непрерывного литья круглых заготовок с прямым кристаллизатором.

1.1.4 Вертикальные МНЛЗ центробежно-непрерывной разливки круглых заготовок.

1.1.5 МНЛЗ Волжского трубного завода.

1.2 Кристаллизатор и зона вторичного охлаждения машин непрерывного литья круглых заготовок.

1.3Влияние конструкции основных технологических узлов на дефекты непрерывнолитой круглой заготовки и причины их возникновения.

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ГИЛЬЗЫ КРИСТАЛЛИЗАТОРА ДЛЯ ЛИТЬЯ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОВАЛЬНОСТИ ЗАГОТОВОК В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ И ЗОНЕ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.

2.1 Разработка круглой гильзы с синусоидальными вогнутостями в верхней части.

2.2 Модель взаимодействия оболочки непрерывнолитой заготовки с круглой гильзой имеющей вогнутости синусоидальной формы.

2.2.1 Расчетная модель деформирования формирующейся оболочки заготовки круглого поперечного сечения в гильзе кристаллизатора новой конструкции.

2.2.2 Анализ геометрических параметров гильзы с синусоидальными вогнутостями.

2.3 Основные закономерности вторичного охлаждения.

2.4 Моделирование влияния изгиба и правки на овальность непрерывнолитой круглой заготовки.

2.4.1 Модель деформирования круглой заготовки с учетом усадочных процессов при ее затвердевании.

2.4.2 Расчетный анализ искажения поперечного сечения круглой заготовки при изгибе и правке.

2.5 Исследование затвердевания непрерывнолитой круглой заготовки.

Выводы.

3 РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ БЛЮМОВЫХ МНЛЗ ДЛЯ

ЛИТЬЯ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1 Реконструкция МНЛЗ-2 на Волжском трубном заводе.

3.1.1 Оборудование зоны кристаллизации МНЛЗ-2 Волжского трубного завода до реконструкции.

3.1.2 Разработка реконструированного оборудования зоны кристаллизации МНЛЗ-2 Волжского трубного завода.

3.1.3 Экспериментальные испытания реконструированного кристаллизатора и ЗВО МНЛЗ-2 Волжского трубного завода.

3.1.4 Модернизация кристаллизатора фирмы SMS-Demag на МНЛЗ-1 Волжского трубного завода.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ РАЗЛИВКИ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ КРУГЛЫХ ЗАГОТОВОК И РЕМОНТ ГИЛЬЗ

КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ ПОСЛЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1 Требования к медным трубам для изготовления гильз.

4.2 Разработка технологии и технологического оборудования для изготовления круглых гильз.

4.3 Технология изготовления оснастки для производства круглых гильз.

4.4 Ремонт гильз кристаллизаторов после эксплуатации.

4.4.1 Технология ремонта гильз кристаллизатора фирмы SMS-Demag.

4.4.2 Испытание отремонтированных гильз.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕКОНСТРУИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МНЛЗ-1 и МНЛЗ-2 НА

ВОЛЖСКОМ ТРУБНОМ ЗАВОДЕ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и промышленное освоение кристаллизаторов и зоны вторичного охлаждения машин непрерывного литья круглых заготовок с целью улучшения их качества и повышения скорости литья»

Опыт промышленного трубопрокатного производства бесшовных труб определил повышенные требования к качеству макроструктуры и поверхности трубных заготовок.

До последнего времени в трубопрокатном производстве использовали круглые заготовки, производимые путём прокатки на трубозаготовочных станах из слитков, отлитых в изложницы или из непрерывнолитых блюмов прямоугольного сечения.

Развитие технологии трубопрокатного производства и непрерывной разливки стали позволяет получать бесшовные трубы из круглых непрерывнолтиых заготовок. Это обеспечило возможность существенно снизить себестоимость бесшовных труб, благодаря повышению выхода годного и исключения прокатного передела при производстве заготовок улучшить их качество.

Во всём мире в промышленно развитых странах производство непрерывнолитых круглых заготовок получает большое развитие. В частности по прогнозам Минэкономразвития производство труб в РФ к 2010 году составит около 10,1 млн. тонн, что на 50,3% выше, чем в 2006г. В связи с этим, наряду со строительством новых машин непрерывного литья заготовок (MHJI3) наблюдается рост производства круглых заготовок и повышение производительности на уже действующих MHJI3 для литья круглых заготовок.

Основным потребителем продукции машин непрерывного литья круглых заготовок является трубная промышленность, которая интенсивно развивается, как в нашей стране, так и за рубежом. При этом следует отметить, что в России благодаря развитию газовой и нефтяной отраслей потребление круглых заготовок значительно выше, чем в других странах мира. Однако в настоящее время производственные мощности трубных предприятий Российской Федерации загружены на уровне 50-60 % [1]. Степень их загрузки определяется многими факторами, среди которых следует отметить большие затраты при производстве круглых заготовок недостаточно высокого качества. Выполнение высокоэффективных работ, направленных на повышение производительности MHJI3 для литья круглых заготовок и улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечивает снижение производственных расходов и способствует сбыту продукции [1].

С экономической точки зрения требуется сократить объёмы импорта, и повысить объёмы экспорта трубной продукции.

Работы по импортозамещению и продвижению труб на зарубежный рынок остаются приоритетными и создают возможности для увеличения объёмов производства труб в России.

В последние годы трубные предприятия России проводят работу по обновлению оборудования, совершенствованию технологии производства, расширению сортамента выпускаемой продукции, сертификации по международным стандартам. С 2000 г. холдинговые компании ЗАО «Трубная металлургическая компания» [2] и ЗАО «Объединённая металлургическая компания» занимались созданием зарубежных представительств, изучением мирового рынка труб и продвижением российской продукции. Это позволило увеличить объём экспортных поставок, причём около половины продукции экспортируется на рынки стран ближнего зарубежья [3].

Для повышения качества трубной продукции требуется повышение чистоты металла, улучшение макро- и микроструктуры, качества поверхности непрерывнолитой круглой заготовки. Такие задачи решаются в комплексе, где рассматривается каждый этап производства труб. При современном состоянии техники и технологии наиболее полно, соответствует этим требованиям, внедрение непрерывной разливки стали в сферу производства исходных заготовок, и в первую очередь, для таких изделий, где наиболее велики отходы металла и расходы по переделам [4-10].

Всё это в существенной мере относится к процессу получения исходной заготовки для трубопрокатного производства.

Одной из актуальных задач в области проектирования машин непрерывного литья является разработка и усовершенствование технологического оборудования для машин непрерывного литья круглых заготовок.

В России работают 6 MHJI3 для литья круглых заготовок зарубежных конструкций, мощность которых по выпуску трубных заготовок используется на 30%. MHJI3 для литья круглых заготовок отечественной конструкции отсутствуют. Остальные трубные заготовки для производства бесшовных труб получают путем отливки стали в изложницы и прокатки слитков на трубозаготовочных станах. При этом выход годных заготовок составляет 80-88% от жидкой стали тогда, как применение непрерывного литья круглых трубных заготовок позволяет обеспечить выход годного 9698% и значительно улучшить качество заготовок [11].

Следует отметить, что в РФ и странах СНГ за последние 10-15 лет работы по разработке и промышленному внедрению нового оборудования для литья круглых заготовок практически не проводились.

По проекту ВНИИМЕТМАШа на Волжском трубном заводе в 2003г., с целью увеличения производительности и улучшения качества заготовок была проведена реконструкция машины непрерывного литья круглых заготовок. Производительность машины и качество круглых заготовок в основном определяются конструкцией и режимом работы оборудования зоны кристаллизации, включающем кристаллизатор и зону вторичного охлаждения. Автором была разработана новая конструкция кристаллизатора и зоны вторичного охлаждения для литья круглых заготовок диаметром 156 мм.

Результатом этой работы стало освоение высокоскоростного литья круглых заготовок, разработаны производственные технологические карты с учётом модернизации конструкции MHJI3. Это обеспечило значительное улучшение качества круглых заготовок и повышение производительности МНЛЗ.

Актуальность работы подтверждается высокой эффективностью производства труб из непрерывнолитой круглой заготовки. В настоящее время на ряде действующих блюмовых MHJ13 проводится реконструкция с целью полного или частичного перехода на литьё круглых заготовок из сталей трубного марочного сортамента.

ВНИИМЕТМАШ принял участие в подобных работах для MHJ13-3 Белорусского металлургического завода и металлургического завода ТМК-Решица (Румыния). В частности для определения возможности получения качественной круглой заготовки на существующей блюмовой MHJ13-3 Белорусского металлургического завода выполнен расчет влияния изгиба и правки непрерывного слитка на овальность круглой заготовки. На основе выполненного расчёта сделаны выводы о влиянии изгиба и правки непрерывного слитка на овальность круглой заготовки, что позволяет при проектировании в зависимости от технологических параметров MHJ13 определить её основные конструктивные параметры.

Для металлургического завода ТМК-Решица был выполнен технический проект переоборудования этой блюмовой MHJ13 для литья трубной заготовки диаметром 177 мм. В январе 2008 года были проведены успешные горячие испытания.

Таким образом, задачей настоящей работы является разработка конструкции новых технологических узлов зоны кристаллизации, условно включающей в себя кристаллизатор и зону вторичного охлаждения (ЗВО), непрерывного слитка с целью высокоэффективного производства качественных круглых заготовок. В частности разработан новый объект — гильза для отливки круглых заготовок с четырьмя синусоидальными вогнутостями в верхней части кристаллизатора — новый объект не известный в практике отливки круглых заготовок. Для него построена модель затвердевания оболочки заготовки во взаимодействии со стенкой внутренней полости гильзы. На новый объект исследования - гильзовый кристаллизатор для высокоскоростного непрерывного литья круглых заготовок получен патент на изобретение РФ №2308348.

Получено новое знание в виде закономерностей взаимодействия оболочки слитка с внутренней полостью гильзы, вторичным охлаждением поверхности круглого слитка, разливаемого с высокой скоростью, на криволинейной МНЛЗ, изгибом круглого слитка в зоне кристаллизации.

Достоверность и практическая ценность научных положений и конструктивных решений, изложенных в настоящей работе, подтверждается успешным внедрением её результатов на МНЛЗ Волжского трубного завода, которые рекомендованы для реконструкции МНЛЗ Белорусского металлургического завода и завода ТМК-Решица. Верность теоретических выводов и адекватность моделей доказана и подтверждена экспериментальными исследованиями. Они могут быть применены практически для большинства вновь строящихся и действующих МНЛЗ, предназначенных для производства круглых заготовок.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Её объём составляет 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шапиро, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанные кристаллизаторы и зона вторичного охлаждения для литья круглых трубных заготовок, обеспечивают:

- повышение скорости непрерывного литья, снижение овальности заготовок, уменьшение количества прорывов, устранение возникновения трещин, улучшение качества макроструктуры;

- увеличение серийности литья, повышение выхода годного. Разработанная новая конструкция кристаллизатора защищена патентом Российской Федерации.

2. Выполнен анализ взаимодействия формирующейся оболочки круглого слитка со стенками гильзы, определены основные закономерности образования овальности с учётом усадки и контактного взаимодействия между заготовкой и гильзой.

Разработана модель деформирования оболочки слитка, для определения овальности заготовки при правке в зоне вторичного охлаждения с учётом усадочных процессов при её затвердевании и охлаждении. Эта модель позволяет выполнить необходимые расчёты при модернизации существующих блюмовых МНЛЗ радиального типа с целью реконструкции для производства заготовок круглого сечения.

3. Кристаллизатор с принципиально новой конструкцией гильзы и усовершенствованная конструкция зоны вторичного охлаждения были внедрены для промышленного производства заготовок диаметром 156 мм на МНЛЗ-2 Волжского трубного завода. В результате были достигнуты следующие технико-экономические показатели:

- скорость разливки увеличена на 30%;

- количество плавок в серии возросло на 35%;

- отсортировка на обточку непрерывнолитой заготовки по овальности, поверхностным и подповерхностным дефектам уменьшена в 2,5-3 раза;

- количество прорывов жидкого металла снижено в два раза;

- стойкость гильз возросла на 40%;

- годовой экономический эффект от реконструкции MHJI3-2 и внедрения технологии высокоскоростной разливки составил около 32 млн. руб. в год.

4. Разработана технология изготовления круглых гильз и технологическая оснастка для их производства. Предложенные технология изготовления гильзы кристаллизатора и оборудование позволяют:

- уменьшить разнотолщинность стенки гильзы на 6 %;

- уменьшить расход меди при изготовлении круглых гильз кристаллизаторов диаметром 156 мм на 50 %.

5. Разработана технология восстановления отработанных круглых гильз кристаллизатора для их повторной эксплуатации. Непрерывно литые круглые заготовки, полученные на гильзах при их повторной эксплуатации, имеют одинаковые качественные показатели в сравнении с заготовками, полученными на новых гильзах.

6. С учётом результатов работы реконструированной MHJI3-2, были модернизированы кристаллизаторы фирмы SMS-Demag, установленные на МНЛЗ-1, что позволило:

- увеличить скорость литья заготовок диаметром 156 мм с 2,7 до 3,5 м/мин, при этом обеспечить требуемое качество слитка;

- сократить отсортировку на обточку по овальности, поверхностным и подповерхностным дефектам в 2,5-3 раза.

7. Разработанный и успешно внедрённый на Волжском трубном заводе метод реконструкции блюмовых МНЛЗ был применён и усовершенствован на металлургическом заводе «ТМК-Решица» (Румыния) при реконструкции блюмовой МНЛЗ для литья заготовок диаметром 177 мм. Параметры качества заготовок диаметром 177 мм превышают гарантийные параметры. Выход годного увеличен на 5% при производстве бесшовных труб с использованием непрерывнолитых заготовок диаметром 177 мм по сравнению с катаными заготовками.