Разработка и развитие вариационных методов исследования устойчивости анизотропных пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, доктор технических наук Матвеев, Константин Александрович

  • Матвеев, Константин Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 293
Матвеев, Константин Александрович. Разработка и развитие вариационных методов исследования устойчивости анизотропных пластин: дис. доктор технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Новосибирск. 2002. 293 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Матвеев, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОСТИ УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИН ПРИ ТЕМПЕРАТУРНО-СИЛОВОМ

НАГРУЖЕНИИ.

1.1. Введение.

1.2. Обобщённое плоское напряжённое состояние - полная система соотношений линейной теории упругости.

1.2.1. Учёт влияния поля температур.

1.2.2. Тонкие пластины переменной толщины.

1.3. Напряжённо-деформированное состояние изогнутых пластин.

Гипотезы. Основные соотношения теории упругости.

1.3.1. Вектор перемещений. Тензор деформаций.

1.3.2. Напряжения. Дифференциальные уравнения равновесия.

Статические граничные условия.

1.3.3. Обобщённые силовые факторы. Тензор изгибных жёсткостей.

1.4. Постановка задачи устойчивости.

1.4.1. Определение бифуркационных перемещений и напряжений.

1.5. Выводы по главе 1.

2. ВАРИАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ УПРУГИХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИН ПРИ ТЕРМПЕРАТУРНО

СИЛОВОМ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Введение.

2.1.1. Принцип стационарности потенциальной энергии. Уравнения в вариациях.

2.1.2. Энергетический критерий устойчивости.

2.1.3. Обобщение на задачи термоупругости.

2.2. Вариационные принципы теории упругой устойчивости пластин.

2.2.1. Энергетический критерий устойчивости. Функционал

Брайана.

2.2.2. Энергетический критерий устойчивости. Функционал

Тимошенко.

2.2.3. Задача устойчивости как изопериметрическая задача вариационного исчисления.

2.2.4. Обобщённые функционалы.

2.2.5. Смешанные вариационные принципы.

2.2.6. Функционалы на разрывных полях перемещений, деформаций и напряжений.

2.2.7. О прямых методах решения задач устойчивости пластин.

2.3. Выводы по главе 2.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ БЕСКОНЕЧНЫХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИН С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМ ОТВЕРСТИЕМ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ.

3.1. Обзор работ по разрушению и локальной потере устойчивости пластин с вырезами.

3.2. Устойчивость бесконечной ортотропной пластины с круговым отверстием при действии растягивающих нагрузок.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Решение методом Ритца.

3.2.3. Численные результаты.

3.3. Устойчивость бесконечной ортотропной пластины с эллиптическим отверстием.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Решение методом Ритца.

3.3.3. Численные результаты.

3.4. Выводы по главе 3.

УСТОЙЧИВОСТЬ КОЛЬЦЕВЫХ ОРТОТРОПНЫХ ПЛАСТИН ПРИ СИЛОВОМ И ТЕМПЕРАТУРНОМ НАГРУЖЕНИЯХ.

4.1. Введение.

4.2. Постановка задачи.

4.3. Решение методом Ритца.

4.3.1. Общая схема метода Ритца при температурно-силовом нагружении пластин.

4.3.2. Ряды для функций прогибов и напряжений.

4.3.3. Численные результаты.

4.4. О рациональном проектировании металлокомпозиционных пластин.

4.4.1. Упругие характеристики армированных пластин.

4.4.2. Численные результаты.

4.5. Выводы по главе 4.

УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИН.

5.1. Введение.

5.2. Устойчивость пластин при локальных нагрузках.;.

5.2.1. Общая схема метода Ритца для функционалов Тимошенко и

Алфутова - Балабуха.

5.2.2. Построение статически допустимого докритического напряжённого состояния.

5.2.3. Численные результаты.

5.3. Устойчивость пологих цилиндричеких панелей.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Численные результаты.

5.4. Устойчивость при сжатии квадратной пластины с центральным круговым вырезом.

5.4.1. Постановка задачи.

5.4.2. Численные результаты.

5.5. О рациональном проектировании ортотропных пластин при однородном напряжённом состоянии.

5.5.1. Постановка задачи.

5.5.2. Численные результаты.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и развитие вариационных методов исследования устойчивости анизотропных пластин»

Научно- технический прогресс современного машиностроения во многом связан с развитием авиационной и космической техники. Именно тонкостенные элементы в конструкциях (ЛА) обеспечивают удачное сочетание их лёгкости и высокой удельной прочности. При проектировании тонкостенных силовых элементов конструкций обязательным является прогнозирование их устойчивости - способности сохранять свои жёсткостные характеристики в определённом диапазоне значений внешних воздействий.

В структуре конструкций большинства ЛА имеются такие элементы, которые можно классифицировать как пластины и панели. Уравнение устойчивости тонких изотропных пластин получил Б. Сен - Веннан (1883 г.). Система нелинейных уравнений продольно- поперечного изгиба пластин была получена А. Фёпплем (1907 г.) и, независимо, Т. Карманом в 1910 г.

В 1891 г. Дж. Брайан представил решение задачи устойчивости для прямоугольной шарнирно опёртой пластины, равномерно сжатой в двух направлениях. Он использовал энергетический метод: энергию изгиба пластины приравнивал работе напряжений на перемещениях, появляющихся при изгибе пластины. Необходимость исследования этой задачи была вызвана запросами судостроения. В 1906 г. А. Зоммерфельд предпринял попытку решения задачи устойчивости для изотропной локально нагруженной прямоугольной пластины. Характерной особенностью этой задачи является резко неоднородное докритическое напряжённое состояние. Её точное решение было получено лишь в конце 70-х годов, в том числе и в работах автора.

С.П. Тимошенко в своих работах 1907-1910 г.г. также использовал энергетический метод, но энергию изгиба пластины при потере устойчивости он приравнивал непосредственно работе внешних сил на дополнительных перемещениях, появляющихся в связи с потерей устойчивости. И.Г. Бубнов в своём курсе «Строительная механика корабля» (1914 г.) решил некоторые задачи устойчивости прямоугольных подкреплённых пластин. При этом был использован знаменитый метод «ортогонализации».

Одновременно с решением практически важных задач, продолжалось проникновение математических методов в эту область исследований. Ритц в 1908 г. преложил новый метод решения вариационных задач математической физики - прямой метод Ритца. Е. Треффтц (1926 г.) придал вариационную форму энергетическому критерию Брайана. К. Фридрихе (1926 г.) развил далее метод преобразования вариационных задач с помощью множителей Лагранжа.

Особо важными - в связи с бурным развитием авиационной, ракетной и космической техники - проблемы деформирования тонкостенных конструкций становятся со второй половины 20-го века. Значительный вклад в разрешение возникших проблем внесли Российские исследователи: Н.П. Абовский., Н.С Азиков, А.Я Александров, H.A. Ал футов, С. А. Амбарцумян, В.М. Андриенко, Б.Д. Аннин, Л.И. Балабух, Н.В. Баничук, В.К. Белов, П.А. Белов, В.А. Белоус,

B.Л. Бердичевский, И.А. Биргер, В.И. Бирюк, Ю.И. Бодрухин, В.В. Болотин, Л.Э. Брюккер, Г.А. Ванин, В.В. Васильев, Ю.М. Волчков, A.C. Вольмир, Н.К. Галимов, A.A. Гольденвейзер, А.Г. Горшков, O.A. Гребеньков, Э.И. Григолюк,

C.С.Григорян, Г.П. Г.А. Грошев, Л.П. Железнов, Г.Н. Замула, В.Г. Ю.В. Захаров, В.Г. Зубчанинов, K.M. Иерасулимский, A.A. Ильюшин, В.В. Кабанов, Д.М. Карпинос, В.Д. Клюшников, В.Я. Козлов, A.A. Комаров, С.А. Комаров, В.А. Комаров, Ю.Д. Копейкин, В.М. Корнев, В.Г. Корнеев, С.Н. Коробейников В.В. Кузнецов, Г.А. Кузюшин, Л.М. Куршин, P.E. Лампер, С.Г. Лехницкий, В.Т. Лизин, Е.К. Липин, Е.К. Локшин, A.B. Лопатин, С.А. Лурье, P.P. Мавлютов, В.Н. Максименко, В.П. Малков, В.И. Морозов, Н.Ф. Морозов, О.В. Муратов, В.М. C.B. Наумов, С.М. Наумов, Ю.В. Немировский, А.К. Никифоров, В.В. Новожилов, И.Ф. Образцов, В.Н. Паймушин, Я.Г. Пановко, П.Ф. Папкович, А.Н. Паутов, Л.В. Петухов, В.В. Пикуль, Б.Е. Победря, И.И. Поспелов, В.А. Постнов, В.Л. Присекин, Н.В. Пустовой, В.А. Пяткин, Ю.Н. Работнов, Л.А.

Розин, A.B. Саченков, Л.И. Седов, А.Н. Серьёзнов, Ю.И. Соловьёв, ОБ. Соснин, H.A. Тарануха, B.JI. Тарасов, Ю.М. Тарнопольский, И.Г. Терегулов, В.А. Троицкий, А.Г. Угодников, В.И. Феодосьев, В.П. Фомин, Фролов, В.В. Чедрик, Г.П. Черепанов, В.Г. Шатаев, Ф.Н. Шклярчук и др.

В конце 60-х годов Л.И. Балабух и H.A. Алфутов опубликовали ряд работ, в которых предложили новый энергетический метод решения задач устойчивости, не требующий предварительного точного определения докритического напряжённого состояния. Идея состояла в том, чтобы при решении задач устойчивости тонкостенных элементов конструкций упростить проблему определения их докритического напряжённого состояния. В.В. Болотин в 70-м году опубликовал работу, в которой в общем виде показал, что различные варианты энергетического критерия' устойчивости пластин могут быть получены путём преобразования вариационных задач. Но проблему нельзя признать исчерпанной. Это объясняется тем, что вариационные методы имеют фундаментальное значение как для постановки задач устойчивости тонкостенных элементов конструкций, так и при разработке практически важных алгоритмов их решении. Последнее замечание относится прежде всего к идее конечно-элементного моделирования проблемы устойчивости.

Цель предлагаемой работы - разработка и развитие вариационных методов исследования устойчивости упругих анизотропных многосвязных пластин и панелей ЛА при температурно-силовом нагружении. Большое влияние на автора оказали идеи и работы Н.А.Алфутова, Л.И. Балабуха, В.В. Болотина, В.Д. Клюшникова, К. Васидзу. Первые работы этого цикла были выполнены под руководством профессора Л.М. Куршина и в соавторстве с ним.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному консультанту профессору Н.В. Пустовому, а также профессорам P.E. Ламперу, В.Л. Присекину, Г.И. Расторгуеву и своим коллегам по кафедре «Прочность летательных аппаратов» за многочисленные советы при выполнении и написании работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В структуру конструкций летательных аппаратов (ЛА) входят такие элементы, которые можно классифицировать как пластины и панели. В современных и перспективных ЛА для производства некоторых из них является целесообразным использование различных композиционных материалов - к примеру, панели V крыльев некоторых самолётов пятого поколения изготовлены из графито-эпоксидных композиционных материалов. Работая в составе конструкции, эти элементы подвергаются различным температурно-силовым воздействиям. При проектировании и прогнозировании прочности подобных тонкостенных элементов конструкций обязательным является их расчёт на устойчивость. Устойчивость можно определить как способность рассматриваемого элемента \ конструкции сохранять свои жёсткостные характеристики в заданном ^ диапазоне значений внешних воздействий. /

Актуальными являются те исследования, которые учитывают как анизотропию свойств материала, так и наличие температурных воздействий. Учёт всех перечисленных факторов должен быть выполнен на этапе постановки задач. Расчётная схема для подобных элементов конструкций - с точки зрения строительной механики и прочности ЛА - это неоднородные анизотропные многосвязные пластины переменной толщины, подверженные / температурно-силовому воздействию. При всём многообразии существующих / методов решения задач наиболее корректными и формально последовательными являются вариационные. В связи с этим, развитие известных и построение новых вариационных формулировок для решения задач устойчивости, учитывающих все перечисленные выше факторы, представляется актуальным.

Основной целыо работы является Разработка и развитие вариационных методов исследования устойчивости анизотропных пластин при температурно-силовом нагружении. Для её достижения необходимо

• систематизировать системы соотношений теории упругости, описывающие НДС тонких упругих анизотропных неоднородных многосвязных пластин переменной толщины, подверженных силовому и температурному нагружению, до и после потери устойчивости;

• построить полную систему вариационных принципов теории устойчивости тонких упругих анизотропных неоднородных многосвязных пластин переменной толщины, подверженных силовому и температурному нагружению - в том числе и на разрывных полях перемещений, деформаций и напряжений;

• разработать алгоритмы прямых методов решения задач устойчивости пластин со «смягчёнными» предварительными условиями;

• исследовать сходимость и эффективность предложенных вариационных формулировок на примере решения ряда известных и новых задач устойчивости и рационального проектирования ортотропных пластин и цилиндрических панелей при силовом и температурном нагружении.

Научная новизна работы

• Вариационные принципы теории устойчивости упругих систем распространены на задачи термоупругости. Получена вся система вариационных принципов теории устойчивости анизотропных упругих многосвязных пластин и панелей при температурно-силовом нагружении. Среди них как известные - Брайана, Тимошенко, Алфутова-Балабуха, так и новые - обобщённые, смешанные, связанные с принципом стационарности дополнительной энергии, а так же на разрывных полях перемещений, деформаций и напряжений.

• Вариационные принципы на разрывных полях перемещений, деформаций и напряжений имеют принципиальное значение при построении конечно элементных алгоритмов решения задач устойчивости.

• Получены вариационные формулировки задач устойчивости со «смягчёнными» (интегральными) предварительными условиями.

• Разработаны алгоритмы прямых методов решения задач устойчивости пластин со «смягчёнными» (интегральными) предварительными условиями;

• Получены интегральные тождества, ведущие к возможности решения задач устойчивости методом граничных интегральных уравнений, в том числе и на поле статически допустимых докритических напряжений.

Методы исследований основаны на:

• теории преобразования вариационных задач и разработанных в диссертации методах их решения;

• использовании прямых вариационных методов и представленном в работе способе построения аппроксимирующих функций;

• применении апробированных алгоритмов численного интегрирования и решения обобщенной проблемы собственных значений.

Достоверность научных положений, результатов и выводов, содержащихся в работе, основывается на:

• корректном использовании соотношений механики деформируемого твердого тела;

• использовании апробированных математических методов и алгоритмов и исследовании их сходимости;

• сопоставлении результатов расчёта по методам, предложенным в диссертационной работе, с известными численными решениями, а также с известными экспериментальными данными.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается:

• в разработке численных алгоритмов исследования сложных задач общей и локальной устойчивости ортотропных пластин и пологих цилиндрических панелей при их силовом и температурном нагружении;

• в разработке методик проектирования максимально жёстких металлокомпозиционных (армированных) кольцевых и прямоугольных ортотропных пластин;

• во внедрении результатов и алгоритмов в расчётную практику заинтересованных организаций: ГУДП КБ «Полет» (г.Омск), ОАО «Туполев» (г. Москва), ОАО «ОКБ им. A.C. Яковлева» (г. Москва), ФГУП СибНИА им. С.А. Чаплыгина (г. Новосибирск), Новосибирский филиал АООТ «ОКБ Сухого» (г.Новосибирск), ОАО «Элсиб» (г. Новосибирск);

• во внедрении основных научно-методических результатов диссертации в рабочие учебные планы НГТУ по подготовке инженеров-исследователей, специализирующихся в области прочности летательных аппаратов.

Работа проводилась в соответствии с правительственной научно-технической программой «Икарус-МАП», программой Минвуза РСФСР «Полет», федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы».

На защиту выносятся:

• прямые вариационные методы решения задач устойчивости упругих анизотропных неоднородных многосвязных пластин и панелей переменной толщины со «смягчёнными» (интегральными) предварительными условиями;

• метод конечно элементной модификации вариационных принципов теории устойчивости упругих анизотропных неоднородных многосвязных пластин и панелей переменной толщины, подверженных силовому и температурному воздействию;

• полная система вариационных принципов теории устойчивости упругих анизотропных неоднородных многосвязных пластин и панелей переменной толщины при температурно-силовом нагружении;

• ра^ботанные на их основе алгоритмы решения задач устойчивости для локально нагруженных ортотропных пластин и пологих цилиндрических панелей;

• исследование локальной устойчивости ортотропных пластин с эллиптическим вырезом;

• исследование устойчивости и алгоритм построения областей устойчивости для кольцевых ортотропных пластин, подверженных силовому и температурному воздействию;

• разработанный алгоритм рационального - с точки зрения возможной потери устойчивости - проектирования металлокомпозиционных (армированных) кольцевых и прямоугольных ортотропных пластин.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IX Всесоюзной конференции по теории оболочек и пластин (г. Ленинград, 1973 г.); на VIII, IX, X и XI Дальневосточных научно- технических конференциях по повреждаемости и эксплуатационной надёжности судовых конструкций (Владивосток, 1981, 1984, 1987, 1990 г.г.); на IX Бубновских чтениях по эксплуатационной и конструктивной прочности судовых конструкций ( Нижний Новгород, 1991); на научно-технической конференции «Расчётные методы механики деформируемого твёрдого тела» (Новосибирск, 1995); на 17-й межреспубликанской конференции по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Новосибирск, ИТПМ СО АН РФ, 2001); на Международных российско-корейских научно-технических конференциях С01Ш8 « Научные основы высоких технологий» (Ульсан, Корея, 1997г.; Томск, 1998г.; Новосибирск, 1999г.; Ульсан, Корея, 2000г.); на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование процессов в синергетических системах » (Улан-Удэ-Томск, 1999г.); на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы механики машин» (Улан-Удэ-Томск, 2000г.); на 1-м Российско-Корейском Международном симпозиуме по прикладной механике (Новосибирск, 2001г.), на I, II, и III школах - семинарах СО РАН «Математические проблемы механики сплошных сред» (Новосибирск, 1997, 1998, 1999 г.г.; рук. - чл.-корр. РАН Б.Д.Аннин), на межвуз. научно-техн. конф. "Композиционные материалы в конструкциях глубоководных технических средств" (Николаев, 1989); на IV Всероссийской конференции «Проблемы прочности и усталостной долговечности материалов и конструкций» (Новосибирск, Сибирский научно-исследовательский институт авиации, 1997.); на межвуз. научной конференции «Численно-аналитические методы решения краевых задач»" (Новокузнецк, 1998); на объединенных семинарах кафедр прочности летательных аппаратов и самолето- и вертолетостроения НГТУ, на семинарах в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С.А. Чаплыгина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы, в том числе одна монография. В автореферате приведены 30 основных публикаций. Результаты исследований автора, выполненные по заказам промышленности, отражены в 19 научно-технических отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 326 наименований.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Матвеев, Константин Александрович

Основные результаты опубликованы в следующих работах автора: [130, 131, 132, 133,155, 159,160, 167,172,173,174,177,178, 215].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделим основные, по мнению автора, результаты диссертационной работы.

1. Определённое методическое значение имеет представленная в работе полная система соотношений теории упругости, описывающая напряжённо деформированное состояние анизотропных не однородных многосвязных пластин переменной толщины до и после потери устойчивости, при их температурно-силовом нагружении.

2. Метод преобразования вариационных постановок задач с использованием множителей Лагранжа распространён на задачи устойчивости упругих анизотропных пластин и панелей, подверженных температурно-силовому нагружению. Получена полная система вариационных принципов теории устойчивости упругих анизотропных пластин.

3. Развиты прямые вариационные методы решения задач устойчивости со «смягчёнными» (интегральными) предварительными условиями. Показано, что параллельно с решением задачи устойчивости алгоритм позволяет получить решение и плоской задачи теории упругости.

4. Разработаны методы построения статически допустимых докритических напряжённых состояний, в том числе и для пластин с вырезами. Это позволило расширить круг эффективно решаемых сложных задач. Развит метод «граничных» интегральных уравнений для решения задач устойчивости, в том числе и на поле статически допустимых докритических напряжений.

5. Разработан метод модификации вариационных принципов теории устойчивости упругих анизотропных пластин и панелей летательных аппаратов, подверженных температурно-силовому нагружению, применительно к их конечно-элементному моделированию. Вариационные принципы на разрывных полях перемещений, деформаций и напряжений являются принципиально важными при построении конечно элементных алгоритмов решения задач устойчивости.

6. С помощью разработанных методов решены и исследованы задачи «локальной» устойчивости бесконечных ортотропных пластин с эллиптическим отверстием при их растяжении.

7. Решены и исследованы задачи устойчивости кольцевых ортотропных пластин при температурно-силовом нагружении. Разработан метод построения областей устойчивости. Разработан метод определения «технических постоянных» для «эквивалентного» материала армированных пластин. Решены и исследованы задачи устойчивости для металлокомпозиционных кольцевых пластин.

8. На основе полученных в работе результатов, разработан эффективный метод исследования устойчивости локально нагруженных ортотропных пластин. Этот же метод применён к исследованию устойчивости пологих цилиндрических панелей при неоднородном напряжённом состоянии.

9. С помощью разработанных методов решена задача устойчивости при сжатии для квадратной пластины с центральным круговым отверстием.