Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нудный, Петр Николаевич

  • Нудный, Петр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Нудный, Петр Николаевич. Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нудный, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Эволюция системы партийно-государственного регулирования информационной политики в СССР — 29

РАЗДЕЛ 2. Основные приоритеты информационной политики и изменение информационной среды в СССР в 1964-1985 гг81

РАЗДЕЛ 3. Советская информационная политика как инструмент информационно-психологической войны с Западом. .135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация информационной политики в СССР (1964 - 1985 гг.)»

Актуальность темы исследования обусловлена общим значением информационной политики государства для гармоничного развития любого социума. Обращение к данной сфере показывает, что политика осуществляется, прежде всего, в информационном пространстве, а сама власть, в конечном счете, выступает в качестве коммуникационного процесса, предполагающего сложное информационное взаимодействие государства, общества, его отдельных членов и специфических групп.

Еще в начале 1970-х годов директор ЮСИА А. Марис рекомендовал правительству учесть перспективу резкого возрастания потока информации в мире в связи с развитием новых сетей массовой коммуникации, обладающих трансграничными возможностями и, по сути, недосягаемых для традиционных форм цензуры и контроля.' Жизнь в полной мере подтвердила самые смелые прогнозы. В условиях вхождения развитых стран в стадию так называемой информационной революции исследователи придают информационной политике все большее значение, причем нередко делят сегодня мир не на бывшие империи и колонии, не на Север и Юг, а на «информационно богатые и информационно бедные страны»."

Применительно к российскому обществу актуальность темы исследования дополнительно усиливается, прежде всего, рядом происходящих в нем объективных процессов. Формирование основ новой России, проведение социально-экономических реформ, создание правового государства, внедрение демократизма в управлении, укрепление правопорядка и законности относится к числу важнейших задач современного периода истории.

1 См.: Поздняков А. Информационная война за влияние в мире и политическую власть // Власть. 1996. №10.

- Коновниченко С.В. Киселев А.Г. Информационная политика в России. М. 2004. С.377.

Среди прочего реформирование социально-политического строя России, оказавшее огромное влияние на общество, уровень политической культуры и зрелости политического сознания общества, поставило перед учеными, политиками, государственными деятелями задачу выработки эффективной государственной информационной политики как инструмента регулирования отношений в системе «государство -гражданское общество - СМИ». В условиях реформ важно обеспечить гражданам право оперативного получения достоверной информации о событиях в стране и мире, о деятельности государства, общественных организаций, политических партий и пр.

Сегодня, в контексте советского опыта разработки и реализации информационной политики, особенно очевидно, что искажение социальной информации или ее дефективность делают невозможными социальный прогноз и эффективное управление обществом, что подрывает авторитет и снижает ценность как средств массовой коммуникации, так и власти в целом.

В современных условиях развития многопартийности в Российской Федерации, в частности, представляется актуальным, имеющим практическую ценность рассмотрение того, как партийно-государственная власть пыталась в 1964 - 1985 гг. воплотить в жизнь такие важнейшие принципы пропаганды как «неразрывная связь с жизнью, реальной действительностью. правдивость, убедительность, доходчивость, широкое использование, тесное сочетание разнообразных способов воздействия на сознание, разум и чувства человека».

Конечно, сегодня, когда Россия встала на путь перехода к информационному обществу, в стране произошло переструктурирование информационного пространства по горизонтали, появились независимые от государства структуры. При этом необходимость придания ' Словарь по партийному строительству. М 1987. С. 252. устойчивости демократическим преобразованиям предъявила принципиально новые требования к государственной информационной политике. В перспективе устойчивость российской социально-политической системы во многом определяется возможностями оптимизации сотрудничества государства и СМИ, обеспечивающего гармоничные взаимосвязи государства и гражданского общества, с одной стороны, и национальную безопасность в информационной сфере - с другой.

Степень научной разработки темы. С учетом методологической основы исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы: середина 1960-х-1990 гг. и 19912006 гг.

Первый период в отношении научных исследований проблем разработки и реализации советской информационной политики был малопродуктивным. В литературном массиве данного времени мы выделяем несколько направлений исследований. Прежде всего, центральное направление составили труды, посвященные проблемам совершенствования социалистической демократии, анализу идейно-политической деятельности КПСС. Они отличались очевидной заидеологизированностью. нередко ограничивались комментариями к очередным решениям партийных инстанций. Основное идейное содержание данных трудов определялось тем. что СССР признавался государством подлинной демократии, обеспечивающим свободный доступ всем гражданам к социально значимой и максимально достоверной информации.'1

4 Проблемы социализма и коммунизма в СССР. М. 1965; Социалистическая демократия в действии. М„ 1971: Развитой социализм: проблемы теории и практики М . 1979: Шилова Г Ф. Идейно-воспитательная работа ВЛКСМ в условиях развитого

Под влиянием огромного количества публикаций по истории коммунистической партии, ее идеологической работы, партийной журналистики массовая информация в первую очередь воспринималась как инструмент партийного руководства массами, а средства массовой информации, журналисты рассматривались как «бойцы идеологического фронта»/ При этом учеными изучалась в основном деятельность средств массовой информации и пропаганды в контексте старой ленинской формулы эпохи зарождения большевистской прессы о печати как коллективном агитаторе, пропагандисте и организаторе." В данной связи широкую популярность в СССР приобрело направление исследований, посвященных проблемам оптимизации связи средств массовой информации с аудиторией, с читателем, зрителем.7

Наряду с этим, советские идеологические кампании, их значение в информационной политике активно рассматривались в контексте изучения истории культуры, культурно-просветительной работы КПСС, советского образа жизни.1' При этом большая часть авторов обращались к описанию социализма. М. 1976: Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 1-21. М. 1472-1989; и др.

4 Журналистика и идеология. М. 1985: Средства массовой информации и пропаганды. М. 1984: Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Дисс. .канд. ист. наук. М. 1984:

Эффективность средств массовой информации. Минск. 1986: и др. " См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.5. С. 1-13.

7 Егоров В В. Телевидение и зритель. М. 1977: Телевидение и дети. М. 1976: Телевизионная аудитория: структура, ориентация, культурная активность. Свердловск. 1973: и др. s Иовчук М.Т. Коган J1.H. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М. 1979: Боголюбова Е.В. Культура и общество: (Вопросы истории и теории). Л. 1978: Культурная жизнь в СССР. 1966-1977 Хроника. М. 1981: Зак Л.М. История изучения советской культуры. М. 1981: КПСС и рост духовной культуры советского рабочего класса (1971-1980 гг.). Томск. 1982: Тагиров Э.Р Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи (1945 - нач 1970-х гг.). Казань. 1987: Савченко A.M. Культурно-просветительная работа в период социализма и перехода к коммунизму. М. 1970: Савченко A.M. история культурно-просветительной работы в СССР. М. 1973. Яковлев Б.Д. Методологические проблемы исследования истории социально-духовной культуры. Л. 1978: Агитация искусством. Книга-альбом. М. 1977: и др. системы пропаганды в целом, обеспечивающих ее СМИ. их кадрового потенциала. Особо подчеркнем, что большую часть таких работ, выполненных как на общесоюзном.4 так и на региональном материале.10 отличали откровенно некритическое отношение к изучаемому предмету, однозначно позитивные оценки партийной работы, назидательность, явное преувеличение эффективности пропагандистских мероприятий. Парадоксально, но при этом довольно слабо, схематично авторами рассматривались средства. формы и методы агитационно-пропагандистского воздействия на массовое сознание.

В частности, заметный вклад в теоретическую разработку отмеченной общетеоретической проблематики внесли П.В. Поздняков. Г.Т. Журавлев. А.И. Яковлев, ряд других ученых-обществоведов большой вклад. При этом под эффективностью идеологической работы ими предлагалось понимать степень научного познания объективной действительности, сформированности теоретического сознания и соответствующего ему поведения как отдельных личностей, так и широких народных масс. Задача идеологической работы состояла в том. чтобы поднимать сознание трудящихся до уровня передовой теории. Отсюда, как вытекало из работ этих ученых, первый, главный критерий, по которому оценивалась эффективность идейно-воспитательной работы - научные знания. " Багдасаров К.А. Еськов А.А. Идеологическая борьба и политическое воспитание личности. Ашхабад. 1987: Короткое Н.Р. С партийным словом к людям. Уфа. 1986:

Машков Ф.И Райком и газета. Уфа. 1978: Илизаров Б.С. Козлов В.А Развитие системы средств массовой информации и пропаганды СССР// Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М. 1978: Ярошенков В.Н. Радиопропаганда и борьба идей// Вестник Московского университета. Серия «Журналистика». 1976. №3: Федотов М.А. Советы и пресса. М. 1987: и др. 1П Фокин Г. В эфире - город Киров. М. 1973: Говорит и показывает Саранск. Саранск.

1980: и др. См.: Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М. 1975. Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. М. 1984: Байкова B.I

Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М. 1977: и др.

В целом, вопросы деятельности КПСС по совершенствованию идеологической работы, партийной, лекционной пропаганды привлекали внимание широкого круга исследователей. По данной проблеме опубликованы работы историков, партийных и хозяйственных работников. Значительная часть вышедшей литературы уже подвергалась обзору и критическому анализу в ряде специальных исследований. В данных монографиях в очень сжатом виде даны историографические проблемы. Обобщающих же историографических трудов по идеологической работе не было создано.12

Важным вкладом в разработку проблем организации партийной пропаганды явились работы В.Я. Доброхотова. Ж.Т. Тощенко, А.И. Яковлева.11 Проблематика этих исследований отличается широтой и многообразием, в них органически увязываются проблемы теории с практикой идеологической работы.

Особого рассмотрения заслуживает монография «Убеждать правдой. Вопросы теории и практики партийной пропаганды» известного отечественного специалиста по проблемам идеологической работы В.Я. Доброхотова. Можно констатировать, что сегодня многие авторские оценки конкретных событий истории заслуживают критического взгляда. И, тем не менее, есть основания отметить данную монографию. Прежде всего, привлекает внимание то, что речь в ней велась не только и даже не столько о том, чтобы творчески использовать позитивный исторический опыт, извлечь уроки из ошибок, просчетов, а о том, как можно активно

13 См.: Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М 1975.-250 с. Ворожейкин И.Е. Сенявскнй СР. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М. 1977: Морозов Б.М. Фадеев В.Е. Шинкаренко В.В. Плакирование идеологической, политико-воспитательной работы. М. 1984: Поздняков П.В. Марихин Е.Н. Научное руководство агитацией М. 1984: и др. " Доброхотов В.Я. Убеждать правдой. Вопросы теории и практики партийной пропаганды. Горький. 1988: Тощенко Ж.Т. Идеологические отношения: (Опыт социологического анализа). М. 1988: Яковлев А.И. Оптимизация идеологической работы М„ 1990: и др. использовать исторический опыт для формирования у людей диалектического мышления, творческого подхода к оценке исторических событий и современности, умения самостоятельно разбираться в перипетиях сегодняшних процессов.

Вполне правомерно, что в книге во главу угла была поставлена проблема исторической правды, раскрывались ее объективный характер и воспитательная роль. Автор анализировал теоретико-философские вопросы, связанные с поиском исторической правды, с необходимостью эффективного ее использования в воспитательных целях. В целом, в своих трудах В.Я. Доброхотов стремился показать, что принцип правдивости следует выделить как один из основополагающих в идейно - воспитательной деятельности.14 Вместе с тем. нельзя не видеть, что практика идеологической работы свидетельствовала о разрыве между провозглашением этого принципа и его проведением в жизнь.

Констатируя преимущественное внимание к проблемам партийной пропаганды, использованию СМИ в качестве пропагандиста и агитатора, следует признать, что в собственно историческом ключе проблемы разработки и реализации советской информационной политики изучались все же значительно менее активно. Как правило, в исторической литературе воссоздавались основные вехи истории отдельных видов и типов СМИ. При этом, как и история страны в целом, эволюция средств массовой коммуникации отслеживалась вполне традиционными мерками - с ориентацией на пятилетки, партийные съезды и пр. Основной массив такой литературы посвящен воссозданию истории советской печати.1"

14 См.: Доброхотов В.Я. Учить, воспитывать, убеждать. Заметки пропагандиста. М. 1968: Он же. Слово ленинской правды. Партийная пропаганда: наука и искусство. Горький. 1972: и др.

14 Белков А.К. Веревкин Б.П. Кононыхин Н.М. История партийной и советской печати. М. 1976: Ахунзяиов Т.И. Очерки по истории печати Советской Башкирии. Уфа 1979: Вартанов Г.И. Народность советской печати. Проблемы совершенствования связей газеты с массами в период строительства коммунизма

Вместе с тем. по мере развития технического прогресса в сфере массовой коммуникации ученые все более активно исследовали историю телевидения, радиовещания.16

Большое количество работ было посвящено различным социально-психологическим и педагогическим аспектам просветительско-лекционной работы. В них раскрывались особенности психологического воздействия живого слова лектора на слушателей, рассматривались педагогические проблемы лекторского мастерства, анализировалась роль человеческого фактора в лекционной деятельности.

Важное место в советской историографии просветительства занял круг работ, связанных с изучением форм и методов деятельности общества «Знание».18 Наиболее полно и разносторонне исследованы в этом отношении

1956 -1971 гг.). Дисс. . докт. ист. наук. Киев. 1972; Ганичев В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика. М. 1976; Роскошный А.И. Общественные начала в печати в условиях развитого социализма. Дисс. . докт. ист. наук. М. 1984: и др.

Телевидение вчера, сегодня, завтра. Вып.1. М. 1981. Гуревич Н.С. Ружников В.Н Советское радиовещание, страницы истории. М. 1975: Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. М . 1976: Телевидение и радиовешание СССР. М. 1979; Юровский А.Я. Телевидение - поиски и решения: очерки истории и теории советской тележурналистики. М. 1983: Шаболовка 53: Страницы истории телевидения. М. 1989: Бженников М М. Радио и телевидение КБАССР. (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории). Нальчик. 1985: и др.

Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма // Некоторые вопросы теории и практики. М. 1977: Апресян Г.З. Ленинские принципы партийной пропаганды. М- 1978-1979: Доброхотов В Я. Ленинские принципы партийной пропаганды. М 1980; Михневич А.Е. Лекция как средство формирования коммунистического мировоззрения. Минск. 1976: Абрашнев М.М. Социальная психология в лекционной работе. М 1984. Андреев Е.Г. Педагогика в работе лектора. М. 1974. Левыкин И.Т. Социально-психологические факторы в лекционной пропаганде. М. 1975: Уледов А.И. Взаимодействие идеологии и общественной психологии в процессе идеологического воздействия // Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 7. М., 1977.

Зайчиков В.Н. Академия миллионов: О работе Всесоюзного общества «Знание». М. 1967; Мезенцев В.А. Знание - народу (К 25-летию Всесоюзного общества «Знание»), М. 1972: Чиненный А.И. Из истории Всесоюзного общества «Знание». М. 1988: Обществу «Знание» 50 лет // Наука и человечество: Международный ежегодник. М. 1995-1997: Общество «Знание»: хроника пяти десятилетий// Новые знания. 1997. № 2: Баршип В.Д. Ьарабина М П. Организационную работу на уровень современных требований (Из опьгга работы Куйбышевской областной организации общества «Знание». М. 1980: и др. проблемы организации и функционирования народных университетов.14 В научной литературе получили также всестороннее освещение вопросы подбора, обучения и воспитания лекторских кадров в организациях общества «Знание».'"

Анализируя работы, посвященные сфере массовой информации, следует особо отметить, что в условиях холодной войны чрезвычайно важный аспект исследований советских историков обозначили многочисленные труды, посвященные проблемам идеологической борьбы, обличению западной прессы, западного «образа жизни» в целом. Эта черта стала одной из наиболее важных составляющих, отличительных особенностей советской информационной политики."1 Отметим, что вопросы противодействия «буржуазной пропаганде», так называемой «контрпропаганды» сохраняли свою актуальность, как внутри страны, в плане специальной работы с отдельными контингентами. " так и в контексте работы с зарубежной аудиторией."

КПСС, ее идеологические кадры уделяли этой борьбе довольно много места в СМИ. на страницах книг и брошюр, в устной пропаганде, понимая всю ее серьезность. Значительная часть работ была посвящена Бакурадзе Б.В. Основные этапы развития народных университетов. Тбилиси. 1974. Народные университеты в системе непрерывного образования. М. 1984: Лебедев О.Е. Народные университеты: взаимосвязь обучения и воспитания. Л. 1984: Даринский Л.В. 11ародные университеты в системе культурно-спортивных комплексов. Л 1989 211 Лесовая Л.А. Ленинские принципы подбора, подготовки и воспитания пропагандистских кадров// Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.2. М. 1973: Опыт подготовки молодых лекторов. М. 1973: Колтакова Э.Г. О работе правления районной организации общества «Знание» по укреплению первичных организаций, повышению уровня руководства ими// Выше уровень организационной работы. Алма-Ата, 1979.

С'трешетов В. Зловещая паутина. Л. 1965: Артемов В.Л. Анатомия лжи. М. 1973. Бирюков Н.С. Буржуазное телевидение и его доктрины. М. 1977: Мифы буржуазной журналистики. М. 1979: Бойко В.В. Психология контрпропаганды М . 1987: Эитин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. М. 1985: и др.

Острогорский В.М. Правда против лжи: Московское радио в немецком эфире. 19171980 гг. М. 1982: и др. общим вопросам идеологической борьбы24 и как ее разновидности и крайней форме - психологической войне.25 Причем не только анализу идеологического наступления Запада на нашу страну.но и на другие страны социалистического лагеря.' Большая роль отводилась в идеологической борьбе средствам массовой информации. Именно они были главными наступательными силами. Здесь тоже наблюдается дифференциация на освещение деятельности СМИ в целом и их

Однако эта литература воспринималась массовым читателем как пропагандистская. Кроме узких специалистов мало кто оценивал угрозы Запада всерьез. Сила и мощь советского оружия, гордость за былые победы Красной армии отодвигали информационную опасность в тень. В годы горбачевской перестройки литература по идеологической борьбе постепенно сошла на нет.

4 Цеков Д. Идеологическая борьба. М. 1977: Иванченко И.Г. Идеологическая диверсия империализма. Система, содержание и направленность. Киев. 1980; Генри Э. Профессиональный антикоммунизм. К истории возникновения. М. 1981: Ножин Е.А. Основные особенности и тенденции идеологической борьбы в современном мире. М . 1982: Правда против демагогии и лжи. Агрессивная сущность империализма, его идеологические диверсии. М. 1983: Беляев А. Вся чернильная рать.Что и как пишут о нашей стране советологи США и Англии. М. 1983: Ашин Г.К. Вторжение без оружия: Идеологическая борьба в современном мире и буржуазная «массовая культура». М.

1985: и др.

Психологическая война. М. 1972: Артемов В. Психологическая война в стратегии империализма. М. 1983: Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М. 1983: и др.

Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. М-. 1983. "'7 Матоуш М. Фронт без перемирия. Чехословакия в борьбе против идеологической диверсии. М. 1977: Необъявленная война против Польши. Подрывная деятельность западных спецслужб (по материалам польской печати). М. 1984: и др. :,s Власов А.И. Как создают обман. М. 1969: Власов А.И. В конфликте с реальностью М. 1972: Петрусенко В В. Тайное становится явным. ЦРУ и средства массовой информации. М. 1978: Техника дезинформации и обмана. М. 1978: Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М. 1981: Власов А.И. Политические манипуляции: История и практика средств массовой информации США. М. 1982: Артемов В.А. Семенов B.C. Би-Би-Си. История. Аппарат. Методы радиопропаганды. М. 1978: Панфилов А.Ф. Радновойна: история и современность Очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии. США. Англии и ФРГ М. 1984: и др.

В целом, несмотря на наличие среди такого рода публикаций немалого числа довольно популистских материалов, тем не менее, нужно признать, что процесс идейного противостояния имел для советской науки и немалое позитивное значение. Здесь наметился рост количества и качества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научно-теоретический уровень. Заметим, что при этом в СССР оформилось особое отношение к зарубежным авторам, в силу которого, прежде всего, оказались востребованными критические работы западных авторов, рассматривавших проблемы массовой коммуникации, психологической войны.24 Нередко такие работы прямо использовались для обличения Запада и популяризации советского опыта.

В частности, однозначное одобрение вызывали выводы тех исследователей, которые (к примеру, Г. Шиллер) главным условием, обеспечивающим эффективную защиту общества от контроля над информацией и манипуляции сознанием масс, считали их активное вовлечение в информационную деятельность, развитие инициативы потребителей информации, выступающих одновременно и ее поставщиками."1

Отметим также, что. хотя и медленно, в СССР началось усвоение лучших достижений западных исследователей, что, в частности, нашло отражение в расширении проблематики исследований, в частности, в изучении психологических проблем массовых информационных процессов,11 регулирования СМИ норами международного права и пр.12 С первой половины 80-х гг. заметно возрос также интерес исследователей к изучению развития проблем массовой коммуникации, выходящих за

Лайнбарджер П. Психологическая война. М. 1962: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М. 1980: и др.

Шиллер Г. Указ. соч. С. 198. " Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М. 1973: и др.

12 Колосов Ю.М. Массовая информация и международное право. М. 1974: и др. привычные рамки проблемы традиционной массовой пропаганды. Исследователи перешли к ее рассмотрению как сложной системы взаимодействия СМИ и потребителей информации.'

Определенный позитивный вклад зарубежные авторы внесли и в изучение истории СМИ в СССР. В частности, ситуация в советской прессе в 60-е годы описана М. Хопкинсом, учившимся в это время в Ленинградском университете и работавшим в ряде советских редакций.'4 В свою очередь, весьма активно о советской информационной политике, о литературной жизни страны писали эмигрировавшие на Запад советские диссиденты.'5 Заметим, что и в последующем они оказали чрезвычайно сильное влияние на российских исследователей.'6

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в связи с проводимой политикой «гласности» и нового мышления, а также в период трансформации модели общественного и политического развития, на заключительном этапе «перестройки», в нашей стране возникли условия для перехода на качественно иной уровень исследований по истории и теории пропаганды.'7 Параллельно с этим произошел и общий пересмотр взглядов российских авторов на культурные процессы.,s

11 Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции. М. 1981:

Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов.

М. 1985: Ворев В.Ю. Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация М . 1986: и ДР. The Soviet Censorship // Ed. M. Dcwhirsl and R. Farrell. Metuchen. New Jersey. 1973:

Hopkins M.W. Mass media in (he Soviel Union. N Y. 1970: Proceedings of Ihe Fourlh International Sakharow Hearing. Lisbon. 1983: и др.

16 См.: Солженицын А.И. Бодался теленок с дубом. Очерки литературной жизни. М. 1996: Медведев Ж. Международное сотрудничество ученых и национальные границы Тайна переписки охраняется государством. London. 1992: и др.

17 Шинкаренко В.В. Проблемы политической информации. М. 1986: Скуленко М.И. Убеждающее воздействие публицистики. Киев. 1986: Скуленко М.И. История политической пропаганды. Киев. 1990: Сергиенко П.А. Массовое политическое сознание: проблемы формирования и развития. Киев. 1991: и др. ls Белова Т.В. Культура и власть. М. 1991: Барбакова К.Г. Мансуров В.А Интеллигенция и власть. М. 1991: и др.

В числе отечественных исследователей массовой информации и коммуникации можно, в частности, назвать ученых кафедры печати, радиовещания и телевидения Российского университета дружбы народов. В 1981 г. здесь начал действовать постоянный методологический семинар «Системный подход в изучении массовых информационных процессов», результатом работы которого явилась регулярная публикация сборников, посвященных разработкам определенных направлений в изучении информационных процессов.14

В основу этих трудов было положено применение системного конкретно-исторического подхода в исследованиях СМК. т.е. последовательный анализ этих средств в общекультурном контексте, с обязательным выделением целевой функции общества и определяющим соотнесением ее с функциями СМК.

Вступая в область изучения СМК. - заявляли участники методсеминара. - мы вступаем в область изучения достижений того или иного общества в его материальном и духовном развитии, т.е. его культуры. Именно с категорией «культура» и соотносимо определение «массовая коммуникация»: восприятие текста или его копий, как явления культуры, некоторым существующим в течение этого процесса множеством индивидов при условии возможного или реального общения между ними».4"

Научная методология изучения массовых информационных процессов» (1984). «Сравнительно-историческая характеристика массовых информационных процессов» (1985). «Взаимодействие массовых информационных процессов» (1986). «Качество образных представлений в массовых информационных процессах)' (1987). «Организация массовых информационных процессов» (1988). «Философские проблемы массовых информационных процессов» (1990). «Тенденции развития массовых информационных процессов» (1991). Кроме этого на кафедре была подготовлена монография Ю.П. Буданцева «Системность в изучении массовых информационных процессов» (1986).

40 Научная методология изучения массовых информационных процессов. Сб. науч. трудов. М. 1984. С. 24.

Следует признать, что в немалой степени это было обусловлено позитивным влиянием зарубежных авторов.41 Расширение информационного пространства, совершенствование методологии исследований стали несомненным позитивом новейшего периода эволюции отечественной историографии. При этом именно из западной литературы были взяты основные инновации последнего времени. В частности, уже давно западные авторы указывали на недоступность обществу в СССР открытой информации как одну из важных предпосылок кризиса советской модели и распада СССР. Они доказывали, что однопартийная система в СССР унифицировала информационное пространство, ограничивала разнообразие информации. Идеологическая монополия КПСС не позволяла быстро и эффективно воспринимать и использовать новое знание. В частности, М. Кастельс акцентировал внимание на этатизме ряда систем, характеризующихся «максимализацией власти», возрастанием «возможностей государственного аппарата навязывать свои цели большему количеству подданных и на более глубоких уровнях их сознания».42 Обращаясь к работам российских авторов, мы видим, что они в целом восприняли данные схемы, что обусловило появление принципиально новых оценок, характеризующих роль информационных процессов в нарастании кризиса советского общества.'" В данной связи, к примеру, отметим вывод декана факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурского: «Когда мы начинаем думать, почему развалился СССР . никогда не задумываемся над тем. что с

41 Липпман У. Общественное мнение. М. 2004; Дэннис Э. Мэрилл Э. Веселы о масс-медиа. М. 1998: Тоффлер А. Эра смещения власти. М. 1995: и др.

42 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М. 2<ХХ).

41 Авдеев Р Ф Философия информационной цивилизации. М. 1994: Вершинин М.С Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. 2001. Мелюхин И.С Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М. 1999. Нисневич Ю.А. Информация и власть. М. 2000: Почепцов Г.Г. Информационные войны. Киев. 2000: и др. централизованным вертикальным управлением, которое было в СССР, невозможно было войти в новую эпоху, в новую технологию. Для развития информационного общества необходимо расширять горизонтальные и сетевые структуры».44

Вместе с тем, нельзя не признать, что в ряде случаев, под влиянием зарубежной литературы45 позициям многих отечественных исследователей стали присущи излишний критицизм, огульное разоблачительство. Достаточно длительное время в работах большинства авторов преобладали и откровенно наивные представления об особенностях информационного взаимодействия государства и общества, навеянные идеализацией западных моделей и эйфорией от перспектив реформирования российской системы СМИ. В то же время, в историческом плане проблемы формирования государственной информационной политики в России оказались разработанными явно недостаточно. При обращении к периоду «застоя» ученые в основном ограничивались общими оценками, сводящимися к констатации идейной однородности СМИ, обеспеченной идеологическим диктатом КПСС. В частности, авторы одного из наиболее серьезных трудов последнего времени, посвященных историко-теоретическому исследованию государственной информационной политики, следующим образом характеризуют период 1930-1980-х годов: «В отношениях между властью и СМИ наступил этап «исключительной мысли партии». В отношениях власть - общество страна вернулась с порога полицейско-правового государства - в попечительное и даже

44 Засурский Я.Н. Информационное общество в России: парадоксы Интернета // Информационное общество. 2003. №5. С.40.

Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс н новая империя. М. 1989: Вечансон А. Советское настоящее и русское прошлое. Сб. статей М. 1998: Фюре Ф Прошлое одной империи. М. 1998: и др.

Коновниченко С.В. Киселев А.Г. Информационная политика в России. М. 2004 CJ75.

Лишь со второй половины 1990-х годов болезнь тотального обличения советского прошлого стала уступать место исследованиям, в которых история российских СМИ переосмысливалась на широком историческом фоне.47 Новый комплекс документов был освоен также авторами, изучавшими историю местных СМИ.4" В целом негативно оценивая партийный диктат, ограничивавший возможности массовой коммуникации в СССР, тем не менее, исследователи достаточно убедительно показывают и очевидные достижения в развитии советской системы СМИ.

В немалой степени появлению более взвешенных оценок способствовал и общий пересмотр исследовательских подходов к послевоенной политической истории СССР, прежде всего, проблем десталинизации и пр.44

В новых условиях отечественные исследователи стали активно разрабатывать проблемы инакомыслия, диссидентского движения в

47 Грабельииков А.А. Массовая информация в России: От первой газеты до информационного общества. Диее. . .докт. ист. наук. М. 2001: Ьсин Б.И. Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М. 1997: Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). М. 1996: Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. XX век. М. 1999: Коновниченко С.В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на/Д. 2003: Мохначева М П. Журналистика и историческая наука в России. В 2 кн. М. 1998-1999. Телевидение: страницы истории. М. 2004: Очерки по истории Российского телевидения. // В В. Егоров. Г.В. Кузнецов. А.Л. Качкаева. М. 1999: и др. 4S Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения. Дисс. .канд. ист. наук. Казань. 1995: Шестеркина Л.П. Возникновение и развитие челябинского областного телевидения: 1958-1985 гг. Дисс. канд. ист. наук. Челябинск. 2005: Думчев А.В. Телевидение Курганской области: 1960-1991 гг. Дисс. канд. ист. наук. Челябинск. 2006: и др.

4'' Пихоя Р.Г Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны. 1945-1985. М. 2007. Пихоя Р.Г. СССР: История власти. 1945-1991. М. 1998: Кара-Мурза С.Г. Советская Цивилизация. Кн.2. М. 2002: Кузьмин В.Н. От правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996 годы). Кемерово. 1997: Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. В 2 т. М. 1997: Зубкова Е.Ю Общество и реформы. М. 1993: Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - нач.1980-х гг.). Новосибирск. 1999: и др.

СССР. Сосредоточиваясь на выяснении общих вопросов возникновения и истории развития оппозиционного движения, авторы данных трудов значительно расширили знания об информационных процессах в СССР.

В целом, в последнее время очевидно вырос интерес российских ученых к наиболее проблемным моментам истории массовой коммуникации в СССР.51 При этом, уже на новом витке, в ряде случаев происходит реанимация, казалось бы, традиционно советских тем. В частности, после известного периода идеализации ситуации в сфере международного сотрудничества вновь актуальность приобрели исследования по истории идеологической борьбы, в том числе и в исторической ретроспективе.52

Отметим также, что помимо изучения собственно истории российских СМИ авторы обращаются и к другим сферам массовой коммуникации. В частности, интересной и содержательной представляется работа А.Ф. Криворотова, в которой отдельный раздел посвящен анализу лекционной деятельности общества «Знание», направленной на идеологическое обеспечение советской экономической политики.5' На основе изученного материала автор приходит к выводу о том, что, несмотря на исключительное внимание к вопросам идеологической работы, на деле партийные комитеты «довольствовались ощущением

Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период 1917-1991 гг. Уфа. 1995: Лукин Ю Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. М. 1992: Безбородое А.Б. Мейер М.М. Пивовар Е.И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-80-х годов. М. 1994: Королева Л.А. Исторический опыт советского диссидентства и современность. М. 2001: и др. м Власть и общество: освещение проблемы взаимоотношений на страницах периодической печати. Оренбург. 2006: Семенов Л.Н. Пресса как источник изучения проблем молодежи и молодежной политики: На материалах государственных и общественно-политических издательств СССР 70-80-х гг. Дисс. .докт. ист. наук. М. 1992: и др.

Лисичкин В.А. Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая война). М. 1999: и др.

Криворотое А.Ф. Общество «Знание» РФ в реализации экономической политики советского государства: 1950-1991 годы. Дисс. . канд. ист. наук. Оренбург. 2004. мнимого благополучия от большого числа лекций, количества школ и семинаров, политинформаций, выступлений агитаторов, пропагандистов и слушателей»/4 При этом он акцентирует внимание на наиболее значимом недостатке принципиального плана: «Политическая и экономическая учеба, вся печатная, устная пропаганда и наглядная агитация страдали в эти годы от непосильной задачи, которая на них возлагалась: объяснить, а то и оправдать отрицательные явления в советской действительности, ничего не пытаясь при этом кардинально изменить».55

Несомненный прорыв в рамках рассматриваемого периода произошел в плане изучения истории советской цензуры. " При этом большинство авторов склонны рассматривать ее как сложный политико-идеологический феномен. В частности, Т.М. Горяева в данной связи заметила: «понятие «советская цензура» не отражает в полной мере все аспекты политико-идеологического контроля, осуществляемого посредством партийно-государственной системы в различных формах». В данной связи она считает более целесообразным использование категории «всецензура». включающей цензуру политическую, идеологическую, военную, нравственную и пр.57

В целом, на наш взгляд, для изучения феномена советской цензуры отмеченными авторами сделано очень много. Вместе с тем. далеко не со и Криворотое А.Ф. Указ. соч. С.232. 81 Там же. С.231. Федотов М.А. Гласность и цензура: возможность сосуществования. // Советское государство и право. 1989. №7: Блюм А.В. Еврейский вопрос под советской цензурой СПб. 1996: Жирков Г.В. История советской цензуры: Материалы к лекционному курсу по истории журналистики России XX века, спецкурсам, спецсеминарам по истории цензуры. СПб. 1994: Цензура в царской России и Советском Союзе. Материалы конференции 24-27 мая 1993 г. М. 1995: Горяева Т.М. История советской политической цензуры. 1917-1991 гг. Дисс. . . .докг. ист. наук. М. 2000: Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М 2002: Госбезопасность и литература на опыте России и Германии (СССР и ГДР). Доклады конференции. Москва. Апрель 1993 г. М. 1994: Шенталинский В. Рабы свободы. В литературных архивах КГБ. М. 1995: и др. " Горяева Т.М. История советской политической цензуры. 1917-1991 гг.Дисс докт ист. наук. М. 2000. С.8. всеми предложенными ими оценками можно согласиться. В частности, признавая оправданность вывода Т.М. Горяевой о том. что для советской информационной жизни 1966-1987 гг. стали периодом «бюрократического «благополучия и покоя»», в то же время следует констатировать, что в ряде случаев ее оценки весьма радикальны, более того, по сути, ошибочны. К примеру, по мнению автора: «СССР брежневской эпохи застоя стал для мира воплощением зла и полицейского государства»/* На наш взгляд, эти. по сути, «рейгановские» формулировки, вряд ли приемлемы для вполне объективного исследователя.

А контексте исследовательских инноваций, представляющих несомненный интерес для представленной диссертации, следует также отметить успешное продолжение изучения истории отдельных типов и видов СМИ. прежде всего, телевидения/9

В частности, обилием исторических фактов и стремлением всесторонне, в контексте исторической эпохи, рассмотреть основные процессы и тенденции развития телевидения, отличается работа С. Агапитовой. Оценивая путь, пройденный советским телевидением, наряду с присущими ему недостатками и «родимыми пятнами», автор справедливо указывает на огромный багаж наработанных жанров, а также средств и методов телетворчества, определенный тематический пакет, четкие критерии отбора информации, воспитание поколения журналистов с гражданским подходом к своей работе, что явилось фундаментом нового, революционного телевидения конца 1980-х годов, и многое из которого (и хорошее, и плохое) осталось за бортом перестроечных и постперестроечных изменений.""

Горяева Т.М. История советской политической цензуры. 1917-1991 гг. Дисс. докт ист. наук. М. 2000. С. 20. 409.

54 Марголит Е. Шмыров В. Изъятое кино. М. 1995: Фомин В. Кино и власть. Советское кино: 1965-1985 годы. Документы, свидетельства, размышления. М. 1996: и др.

Агапитова С.Ю. Информационное вещание на TV: Эволюция и современное состояние (на материале телевидения Ленинграда - Санкт-Петербурга). СПб, 2003. С. 59-61).

В свою очередь, характеризуя начальный этап в развитии телевидения (50-60-е годы XX в.), Я. Засурский отмечает не только бурное развитие местного телевещания, но и радикальные процессы его централизации, которые позволили объединить вещательные островки местных студий в «телевизионный материк единой информационной системы отечественного телевидения».61 Отмечая «безусловно прогрессивный характер» централизации процесса телевизионного вещания в 1960-е годы. Я. Засурский говорит о необходимости перестройки (определенной децентрализации, своего рода творческом хозрасчете) местного телевидения в 1970-е годы. Ее неудача была связана с общими процессами ослабления политической воли к преобразованиям. Возобладавшее в высшем руководстве страны мнение об идеологической нерентабельности местного телевидения и принятое вслед -за этим решение о закрытии ряда местных студий, ученый однозначно оценивает как ошибочное.*"

В 1984 г. В. Костоусовым была защищена кандидатская диссертация, выводы которой опирались на материалы социологических исследований и архивов телестудий в Тюмени. Свердловске. Казани начала 80-х годов XX в. Автором были обобщены формы и методы партийного руководства местным телевидением, подчеркивалась зависимость эффективности работы местного телевидения от того, «насколько оно органично дополняет центральные программы».

Весьма интересны также работы, посвященные осмыслению специфики советского политического лексикона.64

1 Система средств массовой информации России. М 2003. С. 174.

Система средств массовой информации России. М. 2003. С. 174-175.

Костоусов В.П. Функционирование местного телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. Дис. канд. ист. наук. М. 1984. С. 14-16. "4 Мокиенко В.М. Никитина Т.Т. Толковый словарь языка Совдепия. СПб . 1998: Русский плакат XX века. Шедевры. М. 2000; Щербинин А.И. «С картинки в твоем букваре» или Аз. Веди. Глагол. Мыслете и Живете тоталитарной индоктринации //

Подводя итоги обзора, нужно признать, что наиболее полно разработан, систематизирован и обобщен период большевистской печати и советской журналистики. Вместе с тем в отечественной историографии до сих пор нет обобщающих работ, где бы системно, комплексно исследовалась роль массовой информации в развитии российского общества. Практически все работы носят односторонний характер, рассматривая в качестве субъекта массовой информации только профессиональные субъекты СМК - печать, радио, телевидение, не учитывая неофициальный полифункциональный народный субъект СМК. который является первичным в истории массовой коммуникации и продолжает действовать в информационном поле общества в рамках первичных социальных структур и сегодня. Работы, посвященные изучению аудитории СМИ. тоже, как правило, рассматривают ее лишь в качестве объекта воздействия со стороны профессиональных технических СМК. а не субъекта информационных процессов, значение которого будет все более возрастать с расширением новых информационных технологий.

В целом, в последнее время российскими и зарубежными учеными было немало сделано для изучения информационной политики СССР в эпохи «застоя». Вместе с тем. анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблема нуждается в дополнительном освещении.

С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение исторического опыта разработки и реализации советской информационной политики в 1964-1985 годы.

Задачи исследования: - рассмотреть процесс эволюции системы партийно-государственного регулирования информационной политики в СССР;

Полис. 1999. №1: Шклярук А. Я голосую (Русский политический плакат 1917-1980 гг.)// Реклама. 1999. №5-6: и др.

- осмыслить основные приоритеты информационной политики и характер изменений информационной среды в СССР в 1964-1985 гг.:

- выявить особенности формирования советской информационной политики как инструмента информационно-психологической войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1964-1985 годов, представляющий собой принципиально однородный по базовым идейно-политическим установкам КПСС отрезок времени, ознаменованный нарастанием в СССР застойных явлений, в том числе в сфере массовой коммуникации.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию бывшего СССР.

Источннковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, а также материалы высших органов государственной власти и законодательные акты Советского Союза.65 документы, отражающие деятельность КПСС и общественных организаций.66 В данной связи особо отметим систематизированные сборники документов по идеологической работе КПСС." а также хрестоматийные тематические ленинские сборники, содержащие его высказывания по вопросам идеологической работы партии, деятельности СМИ.6" Крупный блок опубликованных источников составляют ь5 Свод законов СССР (1938-1975 гг.). М. 1975: Свод законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1967 гг. Т. 1-2. М. 1968: и др. ы' КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): В 15 т. Изд. 9-е. М. 1985-1986: и др.

7 КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. Сб. док-тов. М. 1979: КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. Сб. док-тов. М. 1987: О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. док. и мат. М. 1972: Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958-1964. Документы. М. 1998: и др. В.И. Ленин о печати. М, 1974: В.И. Ленин о радио. М. 1973: и др. документы, характеризующие советскую цензурную практику."4 прежде всего, относящиеся к деятельности Главлита.70

В качестве самостоятельной группы источников выступают труды ведущих политических деятелей, руководителей КПСС и советского государства. посвященные вопросам идеологической работы.71 Существенно дополняют их документы, отразившие гражданскую позицию видных представителей российской интеллигенции."

Представление об альтернативных информационных процессах в СССР дают документы самиздата и тамиздата.7' В частности, большой интерес здесь представляют выходившие за рубежом журналы -«Грани». «Посев». «Континент» и др.

Особую фуппу источников составляет советская периодика, прежде всего руководящие партийные издания - «Коммунист». «Агитатор». «Политическое самообразование». «Правда» и др. Отдельные тематические подборки.

Дополнительные материалы по исследуемой научной проблеме автором извлечены из мемуарной литературы.75

Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах Российской Федерации. В Российском государственном архиве новейшей истории История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М. 1997: Цензура в СССР. Документы 1917-1991. Bohum. 1999; и др. Сводный список книг, подлежащих исключению из библиотек и книго-торговой сети. 4.1-2. М. 1960-1988: и др. Брежнев Л.И, Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. М. 1979: Брежнев Л.И. Избранные произведения. М. 1981: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М . 1984: Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Т.1-3. М. 1977: Черненко К.У. По пути совершенствования развитого социализма. М. 1985: и др. 72 Капица П. О науке и власти: Письма. М. 1990: и др.

71 Самиздат века. Мн.-М. 1997: Собрание документов самиздата. Мюнхен: Архив самиздата радио -Свобода». 1971-1991. Т.1-30: и др.

7J Пресса о Солженицыне. М. 1972: и др. Альмарик А. Записки диссидента. М. 1991: Андрей Дмитриевич: Воспоминания о

Сахарове. М. 1990: Сахаров А.Д. Воспоминания. В 2 т. М. 1996: Некрасов В.II. Как я печатался в последний раз// Знамя. 1990. №5: и др.

РГАНИ) использовались материалы пленумов (Ф.2). документы отделов ЦК КПСС (Ф.4. Ф.5). протоколы заседаний Секретариата ЦК КПСС (Ф.6). коллекция документов по «делу КПСС» (Ф.89).

Служебные и докладные записки председателей Госкомитета в Совет Министров. ЦК КПСС, хранящиеся в Российском государственном архиве новейшей истории (далее РГАНИ - Ф.5 - аппарат ЦК КПСС), позволяют оценить состояние, проблемы и перспективы развития телепроизводства в стране в целом и с этих позиций оценить состояние дел на телевидении.

Важные сведения были получены в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), где привлекались материалы фондов ЦК КПСС (Ф.17) и ЦК ВЛКСМ (Ф. М-1).

Ценным источником при изучении советской информационной политики стали документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где исследовались материалы высших органов государственного управления, прежде всего, органов, осуществлявших функции руководства и контроля за СМИ (Р-6903 - Гостелерадио СССР. Р-9425 - Главлит и др.). а также различного рода общественных (фонд общества «Знание» - Ф.А-561) и иных организаций (Фонд «Интуриста» - Ф.9612 и пр.). В частности, справки о работе центрального телевидения, местных комитетов, хранящиеся в ГАРФ (Ф.6903 - Гостелерадио СССР), помогают оценить его организационно-технический и творческий уровень.

Документальную основу исследования существенно пополнили материалы Центрального архива общественных движений г. Москва (ЦАОДМ).

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительного. исторического. логического. текстологического, статистического.

Научная новизна исследования определяется тем. что в нем впервые на основе обширного комплекса источников проведено конкретно-историческое исследование проблем разработки и реализации советской информационной политики в 1964-1985 годы.

Исследование показало, что постановка цели непосредственного перехода к коммунизму все более выявлявшая несоответствие постулатов официальной идеологии социальным реалиям, потребовала мобилизации всех сил партийно-государственного аппарата на проведение массированной идеологической обработки населения, обусловила возрастание объема выполняемых им контрольных, цензурных функций, зачастую порождая несогласованность действий управляющих органов. При этом развитие средств массовой коммуникации, расширение спектра альтернативных источников информации вели к тому, что усилия КПСС и советского государства в сфере регулирования информационных потоков становились все менее результативными.

В работе доказано, что догматизм и бессодержательность идеологических конструкций, предлагавшихся ЦК КПСС, не только нанесли большой вред сфере научного творчества (особенно гуманитарного), но и обусловили складывание серьезных диспропорций в сфере массовой информации в целом. В принципе, здесь было немало несомненных достижений, открытий. Однако максимальная политизация информационных потоков. переориентация СМИ на производственную пропаганду, в конечном счете, обедняли богатство палитры социальной информации. В то же время недостаточные финансовые вложения в сферу массовой информации вели к консервации отставания технической базы СССР в информационной сфере.

Исследованием установлено, что обусловленное в решающей степени межблоковым противостоянием ограничение информационного обмена с Западом, отсутствие принципиального «идейного» диалога, «закрытость» СССР влекли за собой общее понижение интеллектуальных стандартов, фактическую деградацию как СМИ, так и массовой аудитории. Изоляция советского общества от мирового информационного пространства, достижений мировой научной и художественной мысли лишили его идейного, интеллектуального, духовно-нравственного иммунитета от внешнего воздействия, в том числе деструктивного. Что же касается ограничения в сфере научной коммуникации, то оно имело для страны значительно более разрушительные последствия. Ведь использовать практически бессодержательные штампы официальной пропаганды в реальной аналитике было невозможно в принципе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для оптимизации процессов массовой коммуникации в Российской Федерации. Его основные положения и выводы могут быть востребованы для дальнейшей научной разработки проблем российской информационной политики, при чтении лекционных курсов, спецсеминаров по Отечественной истории.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нудный, Петр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, следует отметить, что анализ эволюции информационной политики СССР в 1964-1985 гг. показывает, что к началу рассматриваемого периода в СССР был создан мощный информационно-пропагандистский комплекс, в том числе фундаментальная информационная среда (образование, книгоиздательство, наука и пр.) и система распространения массовой оперативной информации (СМИ. кино, выставки, устных коммуникации). При этом партийный заказ в информационной сфере активно выполнялся большой армией журналистов, ученых, партийных активистов. В итоге, к середине 1980-х гг. в редакциях СМИ было занято уже свыше 100 тысяч журналистов. С ними сотрудничали около 6 миллионов внештатных общественных корреспондентов.

Вместе с тем. вступление СССР в полосу НТР требовало не просто механического развития сети СМИ. но принципиального совершенствования информационной политики, создания адекватной времени системы информирования общества. Начало работе в данной сфере было заложено в условиях «оттепели». Однако на фоне очевидных успехов изначально обнаружились и пределы развития систем социальной коммуникации. Прежде всего, они были связаны с сохранением идейного диктата КПСС, создавшего жесткие рамки для развития информационных процессов. Фактически в ЦК КПСС детально регламентировались все основные вопросы, касающиеся данной сферы. При этом партийные документы неизменно нацеливали на необходимость повышения идейного уровня советских людей, пропаганду решений партии и. особенно, «широкое распространение положительных примеров».

В организационном плане это закреплялось системной работой отделов ЦК. прежде всего, идеологического, культуры, международного и др. что отразило наиболее существенную тенденцию периода неуклонное возрастание роли партийного аппарата в регулировании информационных процессов. ЦК КПСС в полной мере регламентировал деятельность СМИ, начиная от типологии, объема, периодичности, содержания, оформления и заканчивая организационно-массовой работой редакций, формами их связей с аудиторией. Наряду с этим, существенно активизировалась деятельность структур ВЛКСМ.

На время это даже привело к снижению роли таких государственных институтов регулирования информационной политики как КГБ и Главлит. Однако уже вскоре их позиции были восстановлены в связи с созданием Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совмине СССР (1966г.) и 5-го «идеологического» Управления КГБ (1967 г.). Наряду с этим, учитывая рост числа проявлений несанкционированной политической, в том числе, информационной активности, в 1966 г. УК РСФСР был дополнен статьей 190. стиравшей грани между уголовным и политическим преступлением.

После чехословацких событий 1968 г. ознаменовавших конец «оттепели». в стране началось масштабное консервативное идеологическое наступление. В разделе показано, что оно оказало самое существенное влияние на эволюцию основных органов государственного управления СМИ. сферой культуры, реорганизованных в соответствие с новыми требованиями и «укрепленных» партийными кадрами (Госкомпечать. Гостелерадио, Госкино и др.). В принципе, соглашаясь с выводом о связанном с этим процессом возрастании роли среднего звена бюрократии, автор все же отмечает решающее значение решений высшего руководства КПСС, что подтверждается рядом громких отставок в среде идеологических работников ЦК, руководителей СМИ. Наряду с этим можно констатировать возрастание значения силовых органов, в связи с чем, даже МВД стало претендовать на участие в цензуре.

Несмотря на преобладание сугубо бюрократических подходов к обновлению работы отмеченных органов, стремление к выстраиванию жесткой вертикали, оно. в принципе, имело позитивное значение. В этом отношении следует отметить осуществленные в рамках Министерства культуры СССР в 1970-1980-е годы клубную централизацию, перевод на центральное обслуживание библиотек и пр. показавших, что преодоление ведомственной неразберихи и разобщенности принесло немало пользы. Это было особенно заметным в таких фундаментальных информационных сферах как народное образование, культурно-просветительная работа, где удалось быстро отказаться от наиболее неоправданных реформ предыдущего периода.

Обращаясь непосредственно к выявлению основных приоритетов информационной политики и рассмотрению практики информационного обеспечения советского общества, следует признать, что она во многом определялась развитием материально-технической базы сферы массовой коммуникации. В данной связи нужно отметить усилия государства по расширению технических возможностей советской полиграфии, подъему производства печатной продукции, созданию сети вещательных каналов и пр. позволивших увеличить информационные потоки, особенно количество и объем программ электронных СМИ. умножить их аудиторию. Констатируя значение технического прогресса для формирования информационного пространства страны, важно видеть, что нарастание застойных явлений в советской экономике обусловило недостаточное развитие информационной инфраструктуры СССР. В силу этого к середине 1980-х гг. здесь стали очевидными тотальный дефицит книжной продукции, незавершенность радиофикации страны и продвижения трансляции 2-х основных союзных программ телевещания, неразвитость музейной и выставочной сетей, фактическое «выпадение» из формирующегося мирового компьютерного пространства. Эти факторы обусловили стабильно высокое (вплоть до 80-х гг.) значение для сферы идеологической работы КПСС устной коммуникации, разнообразных лекций.

Обращаясь к содержанию информационных процессов, следует признать, что советские СМИ в большей мере являлось идеологическими, нежели информационными. развлекательно-познавательными, художественными учреждениями. Они не просто строили свою работу в строгом соответствии с резолюциями ЦК КПСС, решениями местных комитетов партии. Вся их деятельность была единой идеологической кампанией, позволявшей держать население под постоянным идеологическим прессом, в целом эффективно управляя общественным сознанием. Благодаря централизованному контролю и управлению в СССР существовал отработанный порядок отбора и передачи информации, подчиненный вполне ограниченному и легко контролируемому набору критериев разрешенного и запрещенного, верного и ошибочного, коммунистического и буржуазного. В тематическом плане особое внимание придавалось созданию позитивного облика самой власти, пропаганде ее решений, производственной пропаганде. Масштабно в СМИ был представлен блок социальной информации (досуг, быт. культура), нацеленный на «воспитание советского человека». В целом, это породило существование в стране своеобразного феномена «свертывания реальности».

Развитие «охранительных» тенденций в сфере коммуникации объективно поднимало значение в коммуникационных процессах художественной культуры. Однако и здесь власть максимально ограничила творческую активность. В частности, предпринятые на рубеже 1960-1970-х годов рядом литературно-публицистических журналов попытки затронуть принципиальные вопросы, интересующие читателей, закончилась перетряской редакций «Юности» (1969г.). «Нового мира». «Молодой гвардии» (1970г.). «Октября» (1971г.). Весьма примечательно, что при этом ЦК КПСС санкционировал «разгром» как «либерального», так и «патриархально-сельского» направлений.

Тем не менее, несмотря на суровые условия идеологического диктата, многие работники гуманитарной сферы, сотрудники СМИ, журналисты работали в атмосфере самоотдачи, преданности профессии, увлеченности. Все это составляло слагаемые высокого профессионализма, которого зачастую не хватает сегодняшней журналистике. К примеру, через весь период на ЦТВ прошли такие разноплановые передачи, как «Время». «Служу Советскому Союзу». «Голубой огонек». «В мире животных». «Кинопанорама». «Клуб кинопутешествий», «Спокойной ночи, малыши!» и т.д. Выступления СМИ вызывали несомненный интерес. Почти 10% взрослого населения СССР (от 16 лет) в середине 80-х гг. обращались в редакции газет. 2% - на радио. 3% - на телевидение, около 6% выступали в качестве авторов их материалов.

Огромное влияние на советскую информационную политику оказали условия «холодной войны». Уже эпоха «оттепели» ясно обнажила блок проблем, порожденных интенсификацией экономических и культурных контактов с зарубежными странами, возрастанием масштабов межгосударственных информационных и людских потоков. Даже отчасти приподнятый «железный занавес» создал для советской системы целый ряд трудностей, причем как фундаментального, так и прикладного плана. Прежде всего, в новых условиях потребовалось решить принципиальный вопрос о границах допустимой свободы в сфере коммуникации. При этом в стране обнаружился целый ряд подходов к проблеме, начиная с жестко охранительного, и вплоть до либерального. Последний был наиболее системно изложен А. Сахаровым, уже в 60-е гг. обосновавшим вывод об информационном отставании СССР.

В текущей и краткосрочной политике недостаточно мобильная система советской пропаганды испытала известные трудности с адекватной реакцией на изменения в мире и информационной политике Запада. Это было в середине 1960-х гг. подтверждено процессами нарастания напряженности в связи с принятием администрацией Джонсона доктрины «наведения мостов», ориентировавшей на пропаганду ценностей западной цивилизации с опорой на растущие в коммунистических странах силы либерализма и национализма. В итоге, политику в сфере массовой информации в основном стал определять курс на межсистемную и межгосударственную конфронтацию.

Не считая возможной недооценку фактора внешней угрозы, в то же время нельзя не видеть того, что руководство страны, игнорируя существующие внутриполитические реалии, приукрашивая советскую действительность, сознательно стремилась переключить внимание общества именно на зарубежье, на разоблачение западного образа жизни, «злодеяний империализма», придавая данной проблематике в СМИ непомерно большое значение. Относимая к числу приоритетных тем. внешнеполитическая информация была максимально формализована в довольно четко очерченном наборе тем. При этом догматизм подходов, необходимость жесткого согласования оценок, обусловили то. что методы пропаганды и «контрпропаганды» являлись в основном довольно примитивными, в силу чего полемика нередко была мало содержательной, строилась на подмене анализа простой критикой оппонентов.

На этом фоне усилилось влияние западных «голосов», получивших в СССР симпатии довольно значительной аудитории (особенно молодежной). Поэтому в СССР было сделано все возможное, чтобы блокировать любые несанкционированные каналы внешней информации. В данной связи устанавливался жесткий порядок выезда за рубеж, всеобъемлющий контроль за всей попадавшей в страну печатной, аудио, кино, а затем и видеопродукцией, за находящимися в СССР иностранцами, осуществлялись меры по подавлению радиовещания зарубежных станций и пр. Отмеченные масштабные программы не могли остановить информационный прогресс. Тем не менее, они серьезно тормозили развитие страны, ее науки, литературы, искусства, снижали интеллектуальный и нравственный уровень общества.