Разработка и реализация методов конечноэлементного моделирования электромагнитных полей в задачах электроразведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Персова, Марина Геннадьевна

  • Персова, Марина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 184
Персова, Марина Геннадьевна. Разработка и реализация методов конечноэлементного моделирования электромагнитных полей в задачах электроразведки: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Персова, Марина Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Конечноэлементные схемы моделирования нестационарных электромагнитных осесимметричных полей, вызванных токовой петлей.

1.1. Математическая постановка. Нормальная и аномальная задачи.

1.2. Вариационная постановка и конечноэлементные аппроксимации.

1.3. Сравнение с полуаналитическим методом расчета для моделей горизонтально-слоистых сред.

1.4. Сравнение расчетов на регулярных и нерегулярных прямоугольных сетках.

1.5. Сравнение с экспериментом.

1.6. Выводы.

Глава 2. Конечноэлементные схемы моделирования нестационарных электромагнитных осесимметричных полей для источников типа ВЭЛиКЭД.

2.1. Математическая модель для расчета нестационарного осесимметричного поля ВЭЛ.

2.2. Вариационная постановка для задачи моделирования нестационарного осесимметричного электромагнитного поля ВЭЛ.

2.3. Аппроксимация по времени и пространству задачи для ВЭЛ.

2.4. Случай необсаженной скважины для ВЭЛ.

2.5. Случай обсаженной скважины для ВЭЛ.

2.6. Решение двойственной задачи для ВЭЛ.

2.7. Математическая модель для расчета нестационарных электромагнитных осесимметричных полей от «идеального» КЭД.

2.8. Анализ точности конечноэлементного решения осесимметричной задачи расчета электромагнитного поля «идеального» КЭД.

2.9. Выводы.

Глава 3. Конечноэлементные схемы моделирования стационарных и нестационарных трехмерных электрических и магнитных полей для ВЭЛ и КЭД.

3.1. Математические модели стационарных трехмерных магнитных и электрических полей источников ВЭЛ и КЭД.

3.2. Вариационная постановка и конечноэлементная аппроксимация.

3.3. Проверка адекватности предложенной модели и оценка точности конечноэлементного решения трехмерной стационарной задачи.

3.3.1. Оценка точности конечноэлементного решения сравнением с результатом интегрирования по закону Био-Савара-Лапласа.

3.3.2. Оценка точности конечноэлементного решения сравнением с решением соответствующей двумерной задачи.

3.4. Математические модели нестационарных трехмерных электромагнитных полей от ВЭЛ и КЭД.

3.5. Анализ точности конечноэлементных решений нестационарных трехмерных задач.

3.5.1. Задачи с источником КЭД.

3.5.2. Задачи с источником ВЭЛ.

3.6. Выводы.

Глава 4. Оценка разрешающей способности площадных электромагнитных зондирований от различных источников для нефтяных моделей восточной и западной сибири.

4.1. Оценка разрешающей способности площадных электромагнитных зондирований с индукционным приемом для типичной модели нефтегазовой залежи Восточной Сибири.

4.1.1. Результаты моделирования для источника петля.

4.1.2. Результаты моделирования для источника ВЭЛ.

4.1.3. Результаты моделирования для источника КЭД.

4.1.4. Результаты сравнения разрешающей способности различных источников.

4.2. Оценка разрешающей способности площадных электромагнитных зондирований с индукционным приемом для типичной модели нефтегазовой залежи Западной Сибири.

4.2.1. Результаты моделирования для источника петля.

4.2.2. Результаты моделирования для источника КЭД.

4.2.3. Результаты сравнения разрешающей способности петли и КЭД

4.3. Выводы.

Глава 5. Трехмерное моделирование электрических полей при решении задач мониторинга.

5.1. Алгоритм расчета электрического поля в средах, содержащих несколько обсаженных скважин.

5.2. Проявление хорошо и плохопроводящих объектов при измерениях по стволу обсаженной скважины.

5.3. Теоретическая оценка возможности проведения мониторинга ЖРО при измерениях в обсаженной скважине.

5.4. Анализ практических данных наземной и скважиной электроразведки, полученных на двух участках захоронения

ЖРО в Красноярском крае и Томской области.

5.4.1. Анализ наземных наблюдений.

5.4.2. Анализ скважинных наблюдений.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация методов конечноэлементного моделирования электромагнитных полей в задачах электроразведки»

Общая характеристика работы

В настоящее время методы электроразведки довольно широко применяются в геолого-геофизических задачах (поиск и разведка полезных ископаемых), в задачах мониторинга (при эксплуатации нефтегазовых месторождений и захоронения радиоактивных отходов), а также при решении инженерно-технических проблем (контроль различных технических сооружений). Эти методы различаются по типу и конфигурации установок возбуждения электромагнитного поля и приема сигнала, но в их основе всегда лежит восстановление сопротивления исследуемой области по измеренному сигналу.

Данная диссертационная работа посвящена разработке и исследованию новых методов моделирования электромагнитных полей, возбуждаемых наиболее часто используемыми на практике источниками, такими как:

- токовая изолированная петля;

- вертикальная электрическая линия (ВЭЛ) [13, 26, 72]. Она представляет собой линию с током, заземленную в двух точках скважины, чаще всего обсаженной металлическими трубами;

- круговой электрический диполь (КЭД) [27-31, 73]. Он представляет собой набор радиально направленных горизонтальных линий, имеющих общий центральный электрод. Отметим, что идеальный источник типа КЭД должен содержать бесконечное количество линий, то есть представлять собой заземленное по внутреннему и внешнему радиусам токовое кольцо.

Первый метод является методом, основанным только на индукционном возбуждении электромагнитного поля, последние два метода используют заземленные источники. Принимаемый сигнал также может измеряться по-разному, например, заземленной линей MN, измеряющей напряженность электрического поля, или изолированной рамкой, измеряющей изменение потока индукции через нее во времени (ЭДС).

Основной задачей геофизика-интерпретатора при использовании этих методов является решение обратной задачи. На первом этапе интерпретации целесообразно производить подбор горизонтально-слоистой среды. В качестве примеров разработок, посвященных проблеме восстановления горизонтально-слоистой среды, можно привести такие программные комплексы как ПОДБОР [30, 31] и HORIZON [88]. Тем не менее очевидно, что поскольку объектом поиска является, как правило, некоторое отличающееся по сопротивлению трехмерное включение в среду, основной интерес представляет решение трехмерной обратной задачи, то есть задачи, позволяющей определить глубину и сопротивление объектов, отличных по сопротивлению от горизонтально-слоистой среды. В работе [70] был предложен подход к решению трехмерной обратной задачи для источника токовая петля. Этот подход основан на представлении трехмерного поля через суперпозицию осесимметричных полей. В нем специальным набором осесимметричных задач моделируются различные положения трехмерных объектов, и выбираются те, сигналы от которых максимально приближены к измеренным в поле. Подробно метод подбора описан в работе [71]. Очевидно, что при использовании такого метода подбора требуется решать достаточно большое количество осесимметричных задач. Чтобы решение обратной задачи могло быть получено за приемлемое для геофизика-интерпретатора время и максимально близко описывало реальную структуру среды, решение осесимметричной задачи должно быть получено с достаточно высокой точностью при малых вычислительных затратах.

Сразу отметим, что идея, предложенная в работах [70, 71,105,106] и используемая при решении обратной задачи для источника типа токовая петля, может быть применена при разработке методов решения обратных задач для других источников возбуждения.

Поэтому первая глава диссертационной работы посвящена способу решения осесимметричных задач, который позволяет значительно ускорить решение таких задач путем использования нерегулярных прямоугольных сеток и применения методики разделения полей. Реализация этого способа показана на примере решения осесимметричной задачи с установкой токовая петля.

Вторая глава диссертационной работы посвящена решению осесиммет-ричных задач от источников ВЭЛ и КЭД. В ней предлагаются математические модели, эквивалентные вариационные постановки и конечноэлементные аппроксимации для решения задач такого типа в горизонтально-слоистых средах с возможным включением осесимметричных объектов, отличных по электрической проводимости и магнитной проницаемости, а также, в случае расчета электромагнитного поля от ВЭЛ, с полным учетом электрических и магнитных характеристик обсаженной скважины.

Однако, разработка методов решения обратных задач для различных источников, а также моделирование электромагнитного поля на известных геологических и технических моделях для тестирования аппаратуры и разработки технологий проведения работ невозможны без решения трехмерных задач, которые достаточно точно, без каких-либо серьезных допущений, описывают электромагнитное поле в среде, содержащей различные трехмерные неоднородности. Ранее для решения трехмерных задач геоэлектрики чаще всего использовали метод интегральных уравнений (МИУ) [2,3,9,90,94]. Однако этот метод далеко не всегда позволяет получать приемлемые по точности решения трехмерных задач. Рассматриваемые в диссертационной работе методы численного моделирования базируются на использовании метода конечных элементов (МКЭ). Одними из важнейших преимуществ МКЭ являются его возможности учета сложной геометрии решаемой задачи. Однако первые попытки применения МКЭ для решения задач трехмерной геоэлектрики натолкнулись на очень серьезные трудности в обеспечении требуемой точности расчета - довольно часто погрешность решения трехмерной задачи была даже больше, чем изучаемое поле откликов от трехмерных объектов (и в этом он сильно уступал гораздо более популярному тогда МИУ). Существенного прогресса при использовании МКЭ для решения трехмерных задач геоэлектрики в сложнопостроенных средах позволил достичь подход, предложенный в работах [61, 67-69] и базирующийся на разделении искомого электромагнитного поля на двумерную и трехмерную составляющие. В этом подходе краевые (и эквивалентные им вариационные) задачи для двумерной составляющей (так называемого нормального поля) и трехмерной составляющей (аномального поля) искомого (суммарного) поля формулируются так, что сумма их точных решений является точным решением исходной задачи. В этом случае двумерная задача используется, как правило, для расчета поля во вмещающей среде, которая включает в себя все горизонтальные слои и, возможно, осесимметричные (соосные с источником) объекты, а в трехмерной задаче рассчитывается поле влияния всех трехмерных неоднородностей.

Достаточно очевидно, что такой подход можно использовать при решении трехмерных нестационарных задач и от других источников. Для этого необходимо рассчитывать стационарные трехмерные аномальные составляющие магнитного поля от этих источников, которые будут являться начальным полем (условием) для нестационарного процесса. Заметим, что в случае использования источника типа токовая петля аномальная трехмерная магнитная составляющая в стационарном процессе равна нулю (в однородной по магнитной проницаемости среде) и, следовательно, такая задача не была решена. Таким образом, третья глава диссертационной работы посвящена разработке конеч-ноэлементных схем моделирования аномальной составляющей трехмерных стационарных электрических и магнитных полей и использованию реализованных на их основе численных процедур, а также численных процедур моделирования нормального поля, описанных в главе 2, при расчете трехмерных нестационарных электромагнитных полей.

Четвертая глава диссертационной работы содержит примеры использования разработанных программ при моделировании нестационарных трехмерных электромагнитных полей от различных источников на реальных геологических моделях нефтегазовой залежи в геоэлектрических условиях Западной и

Восточной Сибири, а также сравнительный анализ применения рассмотренных источников.

Пятая глава диссертационной работы посвящена алгоритму расчета стационарных электрических полей в задачах мониторинга при наличии нескольких обсаженных скважин. Суть задачи заключается в том, что заземление производят в одной скважине, а измерения в другой и, таким образом, помимо поисковых объектов, являющихся трехмерными включениями, в трехмерную часть входит еще и обсаженная скважина (где производятся измерения), учесть которую достаточно сложно. В этой главе предложен алгоритм, позволяющий моделировать электрические поля в таких средах при малых вычислительных затратах и с достаточно высокой точностью.

Таким образом, предлагаемые в данной диссертационной работе методы конечноэлементного моделирования позволяют разрабатывать новые эффективные технологии проведения полевых электроразведочных работ, оценивать возможность их применения в тех или иных геоэлектрических условиях, тестировать измерительную аппаратуру и вырабатывать требования к ней [8, 17, 18,59], а также являются важнейшими элементами систем интерпретации. Все это и обеспечивает актуальность данной диссертационной работы.

Основной научной проблемой, решению которой посвящена данная диссертационная работа, является проблема численного моделирования электромагнитных полей от различных источников в сложных геоэлектрических средах.

В диссертационной работе сформулированы две основные цели исследования, для достижения которых решается ряд задач.

Цели и задачи исследования

1. Быстрые расчеты осесимметричных полей (поле в горизонтально-слоистой среде с осесимметричными объектами типа цилиндр или кольцо) от токовой петли. Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

- разработка конечноэлементных схем моделирования нестационарных электромагнитных осесимметричных полей на нерегулярных прямоугольных сетках;

- сравнение точности получаемого решения и вычислительных затрат на регулярных и нерегулярных прямоугольных сетках;

- разработка программ вычисления нестационарного электромагнитного поля, вызванного токовой петлей, в осесимметричных средах на нерегулярных прямоугольных сетках, как части программного комплекса решения обратной задачи.

2. Моделирование трехмерных стационарных и нестационарных электромагнитных полей от различных источников. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- разработка и программная реализация конечноэлементных схем моделирования нестационарных электромагнитных полей в осесимметричных средах для источников типа ВЭЛ и КЭД;

- разработка и программная реализация конечноэлементных схем моделирования стационарных трехмерных магнитных полей для источников типа ВЭЛ и КЭД;

- исследование трехмерных нестационарных электромагнитных полей от источников типа ВЭЛ, КЭД и петля в различных геоэлектрических условиях;

- программная реализация алгоритма расчета трехмерных стационарных электрических полей в областях, содержащих узкие объекты высокой проводимости (несколько обсаженных скважин) и оценка вычислительных затрат для получения решения необходимой точности.

Научная новизна

1. Разработаны конечноэлеменые схемы моделирования осесимметричных нестационарных электромагнитных полей от токовой петли, базирующиеся на подходе с разделением полей и использующие аппроксимации на нерегулярных прямоугольных сетках с удаленными «лишними» узлами.

2. Предложены математическая постановка и конечноэлеменые схемы моделирования осесимметричных нестационарных электромагнитных полей от ВЭЛ и КЭД.

3. Предложены математическая постановка и конечноэлементные схемы моделирования трехмерных стационарных и нестационарных электромагнитных полей от источников ВЭЛ и КЭД.

4. На основе разработанных в диссертационной работе методов изучено поведение трехмерных нестационарных электромагнитных полей от различных источников (ВЭЛ, КЭД и токовая петля) в сложных геоэлектрических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Математическая постановка, основанная на разделении полей, и конечноэлементные схемы моделирования нестационарных электромагнитных полей в осесимметричных средах от токовой петли на нерегулярных прямоугольных сетках.

2. Математическая постановка и конечноэлементные схемы моделирования нестационарных электромагнитных полей в осесимметричных средах от ВЭЛ и КЭД.

3. Математическая постановка и конечноэлементные схемы моделирования стационарных трехмерных магнитных полей от источников ВЭЛ и КЭД.

4. Численное моделирование трехмерных нестационарных электромагнитных полей от ВЭЛ и КЭД.

5. Численное моделирование трехмерных электрических полей в средах с несколькими обсаженными скважинами.

Достоверность результатов

Адекватность построенных математических моделей и разработанные для них конечноэлементные схемы и вычислительные процедуры подтверждены следующими экспериментами:

1. Решение осесимметричной задачи для токовой петли на нерегулярных прямоугольных сетках сравнивалось с ранее разработанным методом, использующим регулярные прямоугольные сетки, а также с данными натурного эксперимента.

2. Решение задач в горизонтально-слоистых средах с источниками ВЭЛ и КЭД для простых моделей сравнивалось с результатами, полученными аналитическими методами [13, 20, 26]. Кроме того, правильность и точность расчета стационарного поля в осесимметричной среде проверялась с помощью решения двойственной задачи.

3. Верификация трехмерных расчетов проводилась на осесимметричных моделях путем сравнения с решениями, получаемыми на основе двумерной постановки. Кроме того, верификация расчетов трехмерной аномальной составляющей индукции стационарного магнитного поля проводилась путем сравнения с индукцией магнитного поля, рассчитанной по закону Био-Савара-Лапласа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложены и теоретически обоснованы математические модели, описывающие становление поля от ВЭЛ и КЭД в любых осесимметричных средах. Кроме того, предложены и теоретически обоснованы математические модели, описывающие стационарные трехмерные магнитные поля в однородных по магнитной проницаемости средах.

Практическая значимость работы и реализация результатов

Предлагаемые в данной работе конечноэлементные схемы моделирования нестационарных трехмерных электромагнитных полей реализованы в программном комплексе. Разработанные программы использовались при планировании полевых электроразведочных работ, интерпретации полученных полевых данных, при выработке требований к измерительной аппаратуре и ее тестировании.

Личный вклад

1. Разработаны и программно реализованы конечноэлементые схемы моделирования нестационарных электромагнитных полей в осесимметричных средах для источников ВЭЛ, КЭД и токовая петля. Построенные численные процедуры протестированы, проведены экспериментальные оценки их точности и вычислительной эффективности.

2. Разработаны и программно реализованы конечноэлементные схемы моделирования стационарных трехмерных магнитных полей от ВЭЛ и КЭД. Построенные численные процедуры протестированы, оценена их точность и соответствующие вычислительные затраты.

3. С помощью разработанных процедур вычисления нормального нестационарного поля и аномального стационарного поля выполнены расчеты трехмерных нестационарных электромагнитных полей. Проведена оценка точности получаемых решений.

4. Проведены исследования нестационарных трехмерных электромагнитных полей от различных источников на ряде геологических моделей.

5. Разработан и реализован алгоритм расчета стационарных трехмерных электрических полей для геологических моделей, содержащих несколько обсаженных трубами скважин. Проведено тестирование и решены практические задачи.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на V международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2000 (Новосибирск, 2000г.); Третьем сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 2000г.); IV и V международном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000 и 2001 г.); Третьем русско-корейском международном симпозиуме KORUS-1999; Международной геофизической конференции-выставки «Геофизика XXI века — прорыв в будущее» (Москва, 2003); IV международном геолого-геофизическом конкурсе-конференции «Геофизика-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-технической конференции (Томск, 2003 г.), Научно-практической конференции (Новосибирск, СНИИГГиМС, 2003 г.).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 36 работ, из них 9 статей, 9 работ в сборниках трудов конференций, 10 работ в сборниках тезисов конференций, 7 отчетов о НИР, 1 патент. Полученные в диссертационной работе результаты были использованы при написании трех производственных отчетов.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 184 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (110 наименований), приложения и содержит 63 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Персова, Марина Геннадьевна

5.5. Выводы

1. Разработан и программно реализован усовершенствованный алгоритм расчета стационарных трехмерных электрических полей при наличии в расчетной области нескольких обсаженных скважин. Применение этого алгоритма позволило сократить решение одной трехмерной задачи примерно в 60 раз (с 1-2 часов до 1-2 мин.), что, в свою очередь, позволило проводить оценки возможностей скважинных измерений, а также анализировать полученные практические результаты.

2. Определены характерные признаю! проявления хорошо и плохопрово-дящих объектов при измерениях в обсаженной скважине. Показано, что хорошопроводящий объект характеризуется резким спадом разности потенциалов, а плохопроводящий — постоянным значением разности потенциалов на уровне объекта при измерении по стволу обсаженной скважины. Проведена оценка возможности мониторинговых работ в обсаженных скважинах для геоэлектрических условий, приближенных к условиям участка 2. Показано, что при заряде в «чистой» скважине перемещение границ объекта может отражаться не только в уровне и форме сигнала по наблюдательной скважине, но и изменением знака.

3. Для двух участков захоронения ЖРО проведен анализ практических данных. Получено хорошее совпадение практических и расчетных данных как при наземной съемке на участке 1, так и при скважинной — на участке 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно заключить следующее:

1. Предложен и программно реализован подход, основанный на использовании нерегулярных прямоугольных сеток и позволяющий с очень высокой скоростью и точностью вычислять осесимметричные электромагнитные поля от токовой петли. Эта процедура реализована как самостоятельная программа и как часть программного комплекса решения обратной задачи IFSTEM. В результате проведенных исследований показаны значительное (в 3.5 раза) сокращение времени .счета разработанным методом по сравнению с методом, использующим регулярные сетки, и высокая точность получаемого решения в сравнении с полуаналитическим методом для горизонтально-слоистой среды и с результатами натурного эксперимента для осесимметричной модели проводящего короткозамкнутого медного витка.

2. Предложен и программно реализован подход, позволяющий вычислять вызванные ВЭЛ нестационарные электромагнитные поля при наличии в среде осесимметричных объектов, включая обсадную колонну труб. Сравнения с аналитическим методом для двухслойной среды и с решением соответствующей двойственной задачи для среды с осесимметричными объектами, включая обсадную колонну труб, показали высокую точность получаемых решений.

3. Предложен и программно реализован подход, позволяющий вычислять вызванные КЭД нестационарные электромагнитные поля при наличии в среде осесимметричных объектов. Путем сравнения с аналитическим методом показана возможность использования математической модели в виде «идеального» КЭД для расчета электромагнитных процессов от установок с конечным (относительно небольшим) числом лучей и хорошая точность получаемого по этой модели конечноэлементного решения.

4. Предложен и программно реализован подход, позволяющий вычислять трехмерные стационарные электрические и магнитные поля, вызванные источниками типа ВЭЛ и КЭД. Показана высокая точность получаемых характеристик стационарного электрического и магнитного поля путем сравнения решений осесимметричной задачи в трехмерной и в соответствующей двумерной постановках. Тем самым подтверждена возможность использования получаемого решения как в качестве начального условия для нестационарного процесса, так и для обработки полевых данных при использовании технологий на постоянном токе для источников ВЭЛ и КЭД.

Проведены исследования точности получаемого конечноэлементного решения трехмерной нестационарной задачи расчета электромагнитного поля от ВЭЛ и КЭД путем сравнения решений осесимметричной задачи в трехмерной и в соответствующей двумерной постановках. Результаты сравнения показали, что, во-первых, решение трехмерной задачи для КЭД и ВЭЛ может быть получено с достаточно высокой точностью (3-4%), во-вторых, для ВЭЛ трехмерная задача может решаться без включения в расчетную область обсадной трубы при полном учете ее характеристик при расчете нормального поля, и, в-третьих, еще раз подтвердили корректность предлагаемых математических моделей для расчета поля в осесимметричной среде для ВЭЛ и КЭД.

Проведенные расчеты трехмерных нестационарных электромагнитных полей для модели нефтегазовой залежи в условиях Восточной Сибири в присутствии объектов-помех показали, что источник петля обладает хорошей дифференциацией объектов по времени и дает довольно большой процент влияния аномалии при измеримом сигнале. Источники же типа ВЭЛ и КЭД хоть и обладают нулевым нормальным полем (при индукционном приеме), тем не менее характеризуются достаточно слабой дифференциацией сигналов по времени. При. этом очень сильные отклики дают проводящие объекты, попавшие под КЭД. Таким образом, КЭД позволяет довольно уверенно выделять приповерхностные объекты, но в их присутствии становится проблематичным выделение глубинных аномалий. Проведенные расчеты трехмерных нестационарных полей для решения задачи оконтуривания модели нефтегазовой залежи большой протяженностью в условиях Западной Сибири показали, что при использовании источника петля теоретически возможно выделение всех краев залежи, при этом понятно, что практически возможно выделение лишь тех краев, при проявлении которых сигнал является еще измеримым. Что касается КЭД, то при его использовании можно уверенно выделять только ближний к КЭД край объекта.

Разработан и программно реализован усовершенствованный алгоритм расчета стационарных трехмерных электрических полей при наличии в расчетной области нескольких обсаженных скважин, применение которого позволило сократить решение одной трехмерной задачи примерно в 60 раз (с 1-2 часов до 1-2 мин.). Показано хорошее совпадение практических и расчетных данных для двух участков захоронения жидких радиоактивных отходов в Красноярском крае и Томской области.