Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Киргизов, Артём Павлович

  • Киргизов, Артём Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Киргизов, Артём Павлович. Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киргизов, Артём Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности организма детей с нарушением слуха.

1.2. Особенности физического развития, физической подготовленности и координационных способностей глухих детей.

1.3. Содержание коррекционных программ, используемые средства и методы физического воспитания глухих детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию у глухих детей»

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации отмечается тенденция к росту детской инвалидности. Около двух миллионов детей относится к категории с ограниченными возможностями по показателям здоровья. Численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек. В 2008 г. на 10 тысяч населения РФ приходилось 191,8 детей-инвалидов, в настоящее время 12,2% из них проживает в учреждениях-интернатах. По статистике, 23,6% детей-инвалидов страдает заболеваниями различных органов, значительную часть среди этих детей занимает категория с различными нарушениями слуха, 21,3% имеет умственные и 23,1% двигательные нарушения (Голикова Т.А., 2009).

На современном этапе развития общества, назрела необходимость в повышении качества образования, в том числе и специально-коррекционного. Особое внимание должно быть сосредоточено на создании условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, что нашло свое отражение в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010). В ней также указывается, что в качестве одной из приоритетных тенденций в решении проблем формирования, сохранения и укрепления здоровья детей на современном этапе развития общества выступает поиск новых, более эффективных форм, средств, методов, технологий обучения и воспитания, внедрение их в практику работы образовательных, в том числе и специальных кор-рекционных учреждений (Горская И.Ю., 2001; Новичихина Е.В., 2005; Бессара-бов Н.С., Горбуля В .Б., 2007; Грец Г.Н., 2008; Шапкова Л.В., 2009 и др.).

В сложившихся социально-экономических условиях анализ положения физкультурного образования детей с ограниченными возможностями позволяет сделать вывод о том, что для детей такой категории необходимо организовать систему дополнительного физкультурного образования, разработать программно-нормативные и организационно-методические основы дополнительного физкультурного образования (Горская И.Ю., 2001; Байкина Н.Г., 2003; Новичихина Е.В., 2005; Овсянникова Е.Ю., 2006; Бессарабов Н.С., 2007; Хода Л.Д., 2008; Грец Г.Н., 2008; Шапкова Л.В., 2009). Специалисты утверждают, что уровень адаптации таких детей значительно повысится, если в качестве средства педагогической коррекции использовать занятия оздоровительной физической культурой и спортом. Специальные формы и методы организации физкультурно-оздоровительных, тренировочных занятий и соревнований позволят повысить социально-трудовую адаптацию выпускников специальных (коррекцион-ных) учреждений и в конечном счете помогут интегрировать их в общество (Аксенова О.Э., Евсеев С.П., 2005; Столяров В.И., 2009; Fred Н. Bess, 1977; Butterfield, S.A., 1988; Graziadei, A., 1998).

В процессе физкультурно-оздоровительной работы с глухими детьми основное внимание должно быть сосредоточено на создании оздоровительно-коррекционных программ. Разработка таких программ должна основываться на комплексном изучении особенностей физического развития, подготовленности и уровня здоровья глухих детей. За последнее время в теории и практике работы с глухими и слабослышащими детьми были сделаны попытки в направлении разработки коррекционно-компенсаторных методик (И.Ю. Горская, 2000; Дмитриев A.A., 2002; Голозубец Т.С., 2005; Овсянникова Е.Ю., 2006; Хода Л.Д., 2007; Шапкова Л.В., 2009 и др.). Однако до настоящего времени в теории и методике адаптивной физической культуры построение модели адаптивного физического воспитания в конкретном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении не получило должного теоретико-методологического и методического обоснования. В предоставленных программах в недостаточной степени рассмотрены вопросы целенаправленного развития личности глухого ребенка школьного возраста посредством физического воспитания, также мало внимания уделено применению подвижных и спортивных игр, которые способствуют коррекции нарушений двигательной сферы и стимулируют речевую активность данной категории детей. Необходим поиск таких форм физкультурно-спортивной деятельности для детей с нарушением слуха, которые были бы адаптированы к их уровню физического развития и функциональному состоянию организма, а подбор физических упражнений и видов спорта был бы наиболее пригоден и эффективен для данной категории детей (Оагуеу С., 1976; Страковская В.Л., 1994; Королев С.А., Гониянц С.А., 2004; Осколкова Е.Л., Рубцова Н.О, 2007).

Низкий уровень физического развития, физической подготовленности, координационных способностей и функциональных возможностей организма у детей с нарушением слуха диктует необходимость повышения двигательной активности путем привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и на этой основе следует разработать оздоровительно-коррекционную рабочую программу с игровой и соревновательной деятельностью.

Анализ научных источников и практики постановки физического воспитания в школах-интернатах первого вида для глухих детей позволил выявить ряд противоречий между:

- признанием лиц с ограниченными возможностями в состоянии здоровья и инвалидов, как равноправных членов общества, которое диктует потребность в создании особых условий для повышения двигательной активности, воспитания и развития, социальной адаптации, способности к обучению и получению профессии, и существующими недостатками организации процесса физического воспитания в специальных образовательных учреждениях для глухих воспитанников;

- существованием значительного количества научных исследований в создании и реализации коррекционно-компенсаторных программ для детей с нарушением слуха и отсутствием ориентированности на применение спортивного подхода через вид спорта (баскетбол) с учетом особенностей физического состояния воспитанников школ-интернатов;

- необходимостью реформирования процесса воспитания по физической культуре, разработки новых технологий и методик развивающего и коррекци-онного направления, создания условий для оздоровительно-коррекционной работы согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» в специальных образовательных учреждениях для глухих детей и отсутствием программ и методических указаний по применению физкультурно-спортивного подхода к процессу физического воспитания.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в низкой эффективности физического воспитания в школах-интернатах 1-го вида, необходимости внедрения оздоровительно-коррекционного процесса, основанного на одном из видов спорта (баскетболе), эффективно влияющего на коррекцию физического состояния организма, и решения социальной адаптации глухих школьников.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Разработка и реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию глухих детей».

Объект исследования: оздоровительно-коррекционный процесс физического воспитания глухих детей (мальчиков) 11-13 лет в условиях школы-интерната 1-го вида.

Предмет исследования: модель оздоровительно-коррекционного процесса физического воспитания, основанная на одном из видов спорта (баскетболе), направленная на повышение физического состояния организма глухих детей (мальчиков) 11—13 лет в условиях школы-интерната 1-го вида.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное внедрение модели оздоровительно-коррекционного процесса физического воспитания на основе одного из видов спорта (баскетбола) в условиях школы-интерната 1-го вида для глухих детей.

Гипотеза: предполагалось, что реализация оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию учащихся 11-13 лет в школах-интернатах 1-го вида будет эффективной, если данный процесс осуществлять с применением разработанной оздоровительно-коррекционной программы, которая должна быть построена на использовании модульного варианта (посредством развивающих, обучающих, учебно-тренировочных модулей) через один из видов спорта (баскетбол) и дополнительных занятий с игровой и соревновательной направленностью, что будет содействовать повышению уровня физического состояния организма и координационных способностей глухих детей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методологические основы физической культуры и спорта (П.Ф. Jlec-гафт; В.В. Фарфель; В.М. Зациорский; В.П. Филин; В.И. Лях и др.);

- современные теоретические концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев; Л.В. Шапкова; A.A. Дмитриев; Л.Д. Хода и др.);

- социально-культурные детерминации личности (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев; В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева; В.И. Столяров и др.);

- положения об особенностях психофизического развития глухих детей (Б.В. Сермеев, Н.Г. Байкина; Т.Г. Богданова; A.A. Дмитриев; P.M. Боскис; Ф.Ф. Pay; T.B. Розанова; А.П. Гозова; Б.Д. Корсунская; H.A. Каменцева; И.Ю. Горская; С.А. Калмыков; Л.Д. Хода; Е.Ю. Овсянникова; Л.В. Шапкова; Frederick S. Berg; Fred Н. Bess; Stewart D. Kluwin T.N. и др.);

- работы по игровой деятельности в оздоровительно-коррекционном процессе у детей с нарушением слуха (A.M. Фонарев; Л.А. Головчин; И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова; Л.В. Шапкова;. Л.А. Добрынина; В.Г. Речицкая, Б.А. Сошина; С.П. Евсеев; A.A. Баряев; Т.М. Грабенко; Е.В. Новичихина; Н.С. Бес-сарабов, В.Б. Горбуля; и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечена представительностью выборки; адекватностью методов математико-статистической обработки, достигаемой предварительным анализом их пригодности для решения поставленных задач на конкретной выборке обследуемых с учетом нормы распределения полученных данных, независимости переменных, объема, качества и общности регистрируемых характеристик и т.д.; корректностью сравнения полученных результатов в динамике; объективностью применяемых методов исследования; точностью, надежностью диагностической аппаратуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в рамках оздоровительно-коррекционного процесса на основе физических, психофизических особенностей глухих детей 11—13 лет научно обоснована авторская программа физического воспитания в блочно-модульном варианте на 102 урока через один из видов спорта (баскетбол);

- разработана модель оздоровительно-коррекционного процесса физического воспитания со спортивной направленностью (баскетбол);

- экспериментально подтверждена эффективность воздействия оздоровительно-коррекционного процесса физического воспитания в школах-интернатах для глухих детей на повышение и коррекцию физического состояния организма и координационных способностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет и расширяет знания в области адаптивной физической культуры глухих детей и способствует решению вопросов внедрения в специальные (коррекционные) учреждения инновационных технологий по физическому воспитанию, способствующих подготовке глухих школьников к самостоятельной жизни:

- показана целесообразность использования игрового вида спорта (баскетбола) на уроках физического воспитания и применение учебно-тренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью на дополнительных занятиях с целью повышения уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности и координационных способностей воспитанников школ-интернатов 1-го вида для глухих детей;

- разработано учебно-методическое обеспечение оздоровительно-коррекционного процесса по физическому воспитанию через один из видов спорта (баскетбол) для глухих детей 11-13 лет.

Практическая значимость исследования. Установлена целесообразность моделирования уроков и дополнительных занятий с использованием учебно-тренировочных модулей на основе игровой и соревновательной деятельности по баскетболу с внедрением третьего урока в учебно-воспитательный процесс по физической культуре в школе-интернате для глухих детей. Разработаны документы планирования учебного материала по физической культуре глухих детей 11-13 лет в блочно-модульном варианте на 102 часа и дополнительных занятий с использованием учебно-тренировочных модулей на 68 часов. Материалы диссертации могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов по специальностям: 050720 - «Физическая культура» и 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Практическая значимость исследования подтверждена результатами участия команды глухих школьников из школы-интерната 1-го вида г. Читы в различных турнирах детей-инвалидов и воспитанников интернатов.

Диссертационное исследование выполнено на основании федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», мероприятие 1.3.2. Регистрационный номер НИР в ЗабГГПУ 08-27-09-07.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на студенческих, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования была разработана и экспериментально апробирована оздоровительно-коррекционная рабочая программа по физической культуре для глухих школьников на основе игровой и соревновательной деятельности по баскетболу, которая внедрена в учебно-воспитательный процесс школы-интерната первого вида для глухих детей г. Читы, являющейся экспериментальной площадкой по физическому воспитанию. Результаты исследования опубликованы в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК и в 11 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) практическая реализация социального заказа общества - возможна при повышении эффективности занятий по физической культуре в специализированных школах-интернатах 1-го вида для глухих детей на основе использования оздоровительно-коррекционного процесса по физической культуре основанного на одном из видов спорта (баскетболе) с игровой и соревновательной направленностью;

2) сравнительный эксперимент позволил выявить низкий уровень физического состояния организма, координационных способностей, уровень здоровья глухих детей и на этой основе разработать содержание оздоровительно-коррекционного процесса физического воспитания в специализированных школах-интернатах;

3) на базе выявленных отклонений физического состояния организма глухих детей разработана и внедрена в учебный процесс по физической культуре в школе-интернате 1-го вида модульная оздоровительно-коррекционная рабочая программа и дополнительные занятия с игровой и соревновательной направленностью.

4) организация и проведение занятий по физическому воспитанию глухих мальчиков 11-13 лет с применением программы основанной на одном из видов спорта (баскетболе) и дополнительных занятиях с использованием учебно-тренировочных модулей, оказывает существенное воздействие на физическое состояние организма и социальной адаптации воспитанников школ-интернатов 1-го вида.

Структура диссертации: работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включая таблицы и рисунки, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 253 источника, в том числе 11 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Киргизов, Артём Павлович

124 ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по проблеме исследований и практике физического воспитания в коррекционных школах-интернатах для глухих детей позволил выявить:

- исследованию физической подготовки глухих детей в последнее время уделяется особое внимание, но вместе с тем проблема разработки инновационных педагогических технологий, методов и методик построения занятий по физической культуре остается недостаточно изученной. В литературе отсутствуют данные об использовании моделирования уроков по физической культуре в модульном варианте с применением учебно-тренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью по баскетболу. Это требует поиска новых средств, форм организации и методов планирования учебного материала с учетом разработки оздоровительно-коррекционных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучения, направленных на подготовку выпускников коррекционных школ-интернатов к самостоятельной жизни;

- существующая в настоящее время организационно-методическая форма занятий физической культурой в специальных (коррекционных) школах-интернатах 1-го вида для глухих детей не обеспечивает необходимого улучшения физической подготовленности воспитанников. Эффективное применение инновационных технологий и методик коррекционного обучения, способствующих согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» заинтересованному отношению детей к своему собственному здоровью и позволяющих обеспечить достаточно высокий уровень физического состояния организма, возможно при условии применения оздоровительно-коррекционной программы с игровой и соревновательной деятельностью по баскетболу.

2. Проведенный сравнительный эксперимент и анализ результатов физического развития, физической подготовленности, координационных способностей глухих и здоровых детей позволили выявить педагогические условия разработки содержания физического воспитания в специализированных школах-интернатах:

- у глухих детей имеются более низкие показатели в физическом развитии по сравнению с показателями нормально слышащих сверстников: отставание наиболее выражено в данных окружности грудной клетки — разница составляет до 10,05%, жизненной емкости легких - 20,5%; что требует привлечения воспитанников школ-интернатов к дополнительным занятиям физической культурой;

- дисгармония физического развития глухих детей школьного возраста проявляется и в более низком уровне развития физической подготовленности по сравнению со сверстниками из общеобразовательной школы. По нашим данным отставание составляет: в силовых способностях (динамометрия кистей рук) до 67,5%; становой силы - 5,2%; скоростного качества (бег 30 м) - 14,8%;. скоростно-силового качества (прыжок в длину с места) - 7,9%;

- при исследовании координационных способностей у глухих детей выявлено: недостаточно точная координация, неуверенность движений, трудность сохранения статического и динамического равновесия, низкий уровень пространственной ориентировки, замедленное овладение двигательными навыками. При этом отставание от сверстников из общеобразовательной школы наиболее выражено в показателях динамического равновесия - 32,1 %; теста на согласование движений — 22,9%; теста «три кувырка вперед на время» - 25,3%. Низкий уровень координационных способностей у глухих детей требует применения упражнений на повышение уровня функциональных возможностей вестибулярного аппарата и его коррекции с использованием спортивной тренировки через игровые виды спорта (баскетбол).

3. На основе выявленных педагогических условий разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс по физической культуре в школе-интернате 1-го вида для глухих детей оздоровительно-коррекционная рабочая программа на основе базовых видов спорта и баскетбола с учетом 102 уроков в модульном варианте и дополнительных занятий (68 часов) с применением учебнотренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью по баскетболу. Соотношение средств на повышение физической подготовленности составляло: 40% - на общую физическую подготовку, с применением прикладных видов спорта, и 60% — на специальную подготовку по баскетболу.

4. Применение оздоровительно-коррекционной рабочей программы с модульной технологией планирования учебного материала по физической культуре с дополнительными занятиями на основе учебно-тренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью по баскетболу, ориентированной на повышение уровня здоровья, физического развития, физической подготовленности, координационных способностей и функциональных возможностей организма глухих мальчиков 11-13 лет способствовало: а) достоверному повышению антропометрических показателей, что нашло свое отражение в более высоких величинах прироста жизненной емкости легких, которые составили: в ЭГ - 54,7%, в КГ - 33,6%, показатель ЧСС в ЭГ уменьшился на 11,0%, в КГ на 6,5%. Наблюдался достоверный прирост коэффициента здоровья у мальчиков ЭГ по сравнению с КГ. На протяжении педагогического эксперимента в ЭГ улучшение составило 8,2%, в КГ - 2,3%; б) повышению уровня физической подготовленности у мальчиков ЭГ по сравнению с КГ, что связано с применением сопряженно-последовательного и опережающего методов развития двигательных качеств на основе мезо- и микроциклов. У мальчиков ЭГ произошло улучшение показателей скоростного качества (бег 30 м с высокого старта) на 11,96%, в КГ данный показатель составляет 7,21%, в скоростно-силовом качестве (прыжок в длину с места) ЭГ средние результаты повысились 14,6%, а у мальчиков КГ на 9,35%. в) занятия на основе баскетбола оказали более значительное воздействие на развитие силовых способностей у мальчиков ЭГ по сравнению с КГ. Темпы прироста динамометрии правой кисти у мальчиков ЭГ составили 98,25%, левой кисти - 110,87%, становой динамометрии - 12,69%. В КГ на правой кисти -63,15%, на левой - 67,54%, становой динамометрии - 9,86%. г) значительному повышению уровня развития координации у мальчиков ЭГ в отличие от КГ, где достоверные изменения хотя и имелись, но составили значительно малую величину по сравнению с ЭГ. В показателе, отражающем ловкость (челночный бег 4><10 м), у мальчиков ЭГ прирост составил 12,02%, в КГ - 4,84 %. В показателях динамического равновесия в ЭГ прирост составил 33,02%, в КГ - 9,15%). В тесте на согласование движений в ЭГ - 52,11%, в КГ -16,27%; д) повышению степени функциональной активности вестибулярного анализатора у мальчиков ЭГ по сравнению с КГ, проявляющейся в показателях оценки степени соматической и вегетативной реакций. У мальчиков ЭГ в пробе Ромберга показатели увеличились на 58,4%, в КГ - 31,0%. Наиболее существенные различия были выявлены в результатах пробы Барани, так, прирост в ЭГ составил 60,8% по сравнению с КГ, где этот показатель был равен 12,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагогического эксперимента позволили предложить к практическому применению ряд рекомендаций:

1. Наиболее эффективным методом повышения качества физического воспитания в школах-интернатах для глухих детей является использование модульного планирования с применением учебно-тренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью на основе одного из видов спорта (баскетбола).

2. В разработке модели занятий по физической культуре у глухих мальчиков 11-13 лет необходимо предусмотреть соотношение средств на повышение физической подготовленности: 40% - на общую физическую подготовку (с применением прикладных видов спорта) и 60% - на специальную подготовку по баскетболу.

3. При практическом применении оздоровительно-коррекционной рабочей программы и методики коррекции физического развития, физической подготовленности, координационных способностей глухих мальчиков 11-13 лет необходимо использовать следующие формы занятий: три урока физической культуры, при этом третий урок должен быть направлен на формирование культуры здоровья посредством разучивания и выполнения упражнений с оздоровительной и коррекционной направленностью; дополнительные занятия во второй половине дня с применением учебно-тренировочных модулей с игровой и соревновательной направленностью по баскетболу.

4. Для улучшения показателей физического развития, физической подготовленности и уровня развития координационных способностей рекомендуется использовать физкультурно-оздоровительные и коррекционно-развивающие средства в процессе физического воспитания глухих школьников:

- на учебных занятиях по физической культуре использовать упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата (укрепления мышц спины, живота, плечевого пояса, нижних и верхних конечностей, упражнения на формирование навыка правильной осанки), дыхательные и корригирующие упражнения, упражнения на равновесие, на расслабление и растягивание мышц, общеразвивающие упражнения;

- в дополнительные занятия, специализированные учебно-тренировочные модули включать специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, мышечного корсета; упражнения для мышц брюшного пресса, для мышц боковой поверхности туловища, сгибание, разгибание нижних и верхних конечностей; прыжковые упражнения; упражнения для коррекции тонких движений пальцев и кистей рук, индивидуальные специальные упражнения (баскетбол), спортивные игры.

5. В основе организации уроков и дополнительных занятий по баскетболу в специализированных учебно-тренировочных модулях с глухими детьми необходимо учитывать психические и физические особенности обучения физическим упражнениям и, в частности, баскетболу:

- при обучении и совершенствовании упражнений, связанных с быстрой подачей команд и началом их выполнения, необходимо вводить дополнительный двигательный сигнал, например, хлопковое движение или топот ногой и т.д;

- согласованное выполнение на месте различных движений руками и ногами, руками и туловищем;

- выполнение упражнений на координацию движений и скорость перемещения по площадке различными способами.

6. Глухие школьники нуждаются в более длительном этапном разучивании технических действий по баскетболу (серия из 6 уроков). Объяснение и разучивание технического действия занимает 3 урока, совершенствование - 3 урока. Обучение целесообразно сопровождать рисунками, схемами, карточками, помогающими детям понять объяснение учителя.

7. Для обеспечения взаимопонимания учителя с глухими детьми и повышения качества учебно-тренировочного занятия в процессе обучения физическим упражнениям необходимо шире применять метод наглядности со всеми его разновидностями. При показе упражнений глухим детям необходимо использовать "портретный" метод.

8. В процессе физического воспитания глухих необходимо стремиться к полному речевому общению. Речь учителя должна быть несколько замедленной, но с чёткой артикуляцией и мимикой лица. Учитель физической культуры обязан содействовать решению одной из главных задач педагогической работы с глухими детьми - обучению их речи и пониманию ими речи окружающих.

9. На всех этапах обучения необходимо уделять время методу коррекции и исправлению ошибок, совершаемых глухими детьми при выполнении упражнений во время уроков, игры. Коррекцию целесообразно проводить с использованием методов наглядности со словесным сопровождением учителя и одновременным выполнением упражнений по подражанию в медленном темпе с сопряженной речью. Показ как метод обучения следует широко применять в спортивно-оздоровительной работе.

10. При проведении занятий с глухими детьми педагогу рекомендуется активно использовать методы похвалы и поощрения как стимулы к совершенствованию умений и навыков овладения движениями.

11. Одним из методических требований при проведении занятий с глухими детьми является наличие в спортивном зале зеркал, что позволяет им зрительно оценивать свои действия и сравнивать с другими занимающимися.

12. Оперативный контроль за интенсивностью выполнения физических упражнений желательно осуществлять с помощью мониторов сердечного ритма (Polar). Средний уровень ЧСС у глухих детей должен составлять 140-160 уд/мин, с моторной плотностью занятий 40-60%.