Разработка и реализация программы социальных реформ в Российской Федерации в условиях перестройки: 1985-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Панченко, Артур Александрович

  • Панченко, Артур Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Панченко, Артур Александрович. Разработка и реализация программы социальных реформ в Российской Федерации в условиях перестройки: 1985-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Панченко, Артур Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Разработка концепции социальных реформ в условиях перестройки 1985-1991 гг.19

РАЗДЕЛ II. Тенденции и противоречия реализации социальных проектов власти в условиях углубления кризисных явлений в стране и обществе конца 1980-х - начала 1990-х гг.62

РАЗДЕЛ III. Социальные реформы эпохи перестройки в оценках советских граждан.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация программы социальных реформ в Российской Федерации в условиях перестройки: 1985-1991 гг.»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения важных для современной России социальных задач, в числе которых рост общественного благосостояния, преодоление бедности, решение жилищной проблемы, улучшение качества медицинского обслуживания, народного образования, преодоление сложностей в бытовой сфере. Непрерывные реформы, проводившиеся на протяжении последних двух десятилетий, не смогли окончательно урегулировать многие социальные противоречия, которые продолжают нарастать, в том числе в неявной форме. Решение накопившихся социальных проблем невозможно без государственной поддержки наиболее уязвимых групп населения. Многие направления социальной защиты, например выплата пособий, финансирование программ занятости, не всегда адекватны,требованиям времени. При существующих объемах государственного финансирования сложившаяся система социальной защиты не всегда способна эффективно выполнять возложенные на нее функции.

Свидетельством актуальности проблем реформирования социальной сферы является рост внимания к ним в различных слоях общества. С успешным проведением социальных реформ тесно связано благосостояние миллионов российских граждан. В обсуждение программы социальных преобразований вовлечены политические деятели, представители деловых кругов, журналисты. На современном этапе назрела необходимость рассмотрения данных вопросов с научной точки зрения, на основе анализа исторического опыта реализации социальных реформ в переломные периоды истории.

Опыт перестройки свидетельствует об опасности спонтанного реформирования социальной сферы без продуманной программы. Сегодня, в условиях разработки новой стратегии социальных преобразований, чрезвычайно важным представляется научный анализ общественных изменений недавнего прошлого. В этом смысле научный подход к изучению социальной составляющей реформ 1985-1991 гг. позволяет минимизировать многие современные негативные явления в социальной сфере.

Период реформ 1985-1991 гг. интересен и важен и сам по себе. Во-первых, он представляет собой завершенный исторический период, качественно отличающийся и от предшествующих, и от последующих этапов отечественной истории. Во-вюрых, это время воспринимается и сегодня как часть современности, поскольку живы и продолжают участвовать в общественной жизни многие политические деятели тех лет. И не случайно в канун двадцатилетия перестройки в средствах массовой информации развернулась широкая дискуссия, посвященная ее урокам. Это означает, что проблематика двадцатилетней давности до сих пор востребована обществом. К тому же, следует признать, что научной историографии эпохи перестройки фактически не имеется и сегодня. В такой ситуации возрастает потребность в объективных, политически неангажированных исследованиях, тем более, что сегодня уже существует определенная историческая дистанция, позволяющая более взвешенно и объективно оценить смысл и значение происходивших тогда событий.

Степень научной разработки проблемы. Разработка программы социальных реформ в годы перестройки долгое время не рассматривалась как отдельная научная проблема и освещалась в контексте более всеобъемлющей тематики, связанной с крупнейшим историческим событием XX в. - распадом Советского Союза. Подчиненный характер социальной проблематики 1985-1991 гг. проявился в том, что к ней обращались, главным образом, для объяснения причин краха Советского Союза. Ограниченность разработки вопросов, связанных с социальной ситуацией в позднем СССР, отмечает крупный специалист в этой области А.С. Барсенков.1

1 См.: Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. М . Аспект Пресс, 2002. С. 16.

Недостаточное внимание историков к разработке и реализации программы социальных реформ эпохи перестройки объясняется^ рядом причин, в числе которых особое место занимает методологический кризис, вызванный у ученых-гуманитариев стремительными изменениями общественно-политической ситуации как в годы самих горбачевских реформ, так и позднее в эпоху 1990-х гг. Объективной-оценке социальных реформ препятствовала радикальная смена идеологических постулатов и сопряженная с ней борьба за власть между разными группами политической элиты. Отсюда - значительная политическая ангажированность многих работ, их субъективный характер. Качественные научные труды (в особенности специалистов-историков) вплоть до конца 1990-х гг. являлись скорее исключением, чем правилом. Закономерно, что первыми достаточно объективными работами, освещавшими разные аспекты перестройки, стали труды зарубежных авторов.2

В историографии рубежа 1980-1990-х гг. много внимания уделялось эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам социального развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций/ На волне провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинга общественного мнения.1 Особый интерес с точки

2 См.: Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.: ИНФРЛ-М.: Весь Мир, 1999; Боффа Дж. От СССР к России: история неоконченно1 о кризиса, 1964-1994. М„ 1996.

3 См.: Неформальная Россия М., 1990; Политическая Москва. М., 1993; Основы демократии и власти. М., Союз. 1993; Согрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: or Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.

1 См.: Сагшщева П.Г. Перестройка политической системы СССР и сё законодательное закрепление. - М., 1989; Социальная и политическая ситуация в СССР. Состояние и прогноз. - М., 1990; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. №6. зрения избранной темы представляют исследования, идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений.5 В новых условиях акценты в исторических работах смещаются с исследования деятельности партийных структур на социальную проблематику, развитие отдельных групп общества.6

После распада СССР произошли глубокие изменения в содержании и тональности исторических исследований. В историографии начала 1990-х гг. период перестройки стал рассматриваться как закономерный итог социально-экономической эволюции советской государственности. В научных исследованиях преобладали критические . оценки социальной политики власти, реформы М.С. Горбачева рассматривались как неудачная попытка сохранения бесперспективной политической системы. В 1990-е гг. выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг. Публикации данного направления приобрели

5 См.: Якушина Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества. 1985-1991. Воронеж, 1993; Скупова И.Л. Общее 1венно-политическпс взгляды М.С. Горбачева. Самара. 1994; Мейер М.М. Очерк истории правозащитного движения // Преподавание истории в школе. 1990. № 5; Кузеванова J1.M. Отечественная центральная периодическая печать СССР 1985-1991 гг. (Проблемы общественной мысли). Ярославль, 1999 и др.

6См.: Поляк Г.Б. Финансовое обеспечение социальной сферы. - М., 1988; Крыш-тановская О.В. Политическая элита в годы перестройки / Политические процессы в условиях пересфойки. - М., 1991; История советского рабочего класса / Под ред. В.Б. Тельпуховского. - М„ 1988; История крестьянства СССР / Под ред. И.М. Волкова и др. - М., 1988; Киселева В.Г1. Репродуктивное поведение и проблемы демографической политики в области рождаемости / Второй советско-французский демографический семинар. Суздаль. 15-19 сентября 1986 г. - М., 1986; Макарова JI.B., Тарасова П.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М., 1986<и др.

7 См.: Загладин Н.В., Мунтян М.А. Смушое время. Переходный период и модернизация / Проблемы реформирования России и современный мир. - М., 1993; Пере-сфойка и проблемы теории современного социализма. - М., 1998; Барсенков А.С. Реформы М.С. Горбачева и судьбы союзного государства / Российская государственность и общество. XX век. - М., 1999; Соколов А.К. Социальная,история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М.: РОССПЗИ, 1999; Гетман Е.С. О жилищных правах и обязанностях. М., 1992; Лебедева JT. Основы и приоритеты социальной защшы // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №10; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали проявляться социальные последствия экономических реформ эпохи перестрой

В 1990-е гг. при обилии публицистических работ полемического толка подлинно научных трудов по данной теме было крайне мало. Среди них выделяется работа В.В. Согрина, ставшая, по существу, первой научной монографией по новейшей отечественной истории.9 Интерес представляет сборник, подготовленный под руководством Е.Т. Гайдара сотрудниками его института, в котором освещаются социальные причины распада советской государственности.10 Особый взгляд на развитие страны в 19851991 гг. представлен в аналитической работе самого Е.Т. Гайдара «Государство и эволюция», вышедшей в двухтомнике его произведений.11

В середине 1990-е гг. в историографии господствовали представления о закономерности и неизбежности социально-экономического кризиса СССР в годы перестройки. Историки акцентировали внимание на проявлениях массового недовольства населения, низком уровне жизни, вводе карточной системы распределения.12 В это время появился комплекс работ, в которых анализировалось влияние системных реформ на общественно-политическое развитие, структуру населения и отдельные социальные граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.

8 См.: Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Демографическое развитие России и его социально-экономические последствия. Maiepnajibi международной конференции. М, 1995; Синявская О.В. Пенсионная реформа в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2000.

См.: Согрин В.В. Политическая история России: 1985-1994 от Горбачева до Ельцина. М., 1994.

10 См.: Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. М., 1998; Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе. М.: Наука, 2003.

11 См.: Гайдар Е.Т. Сочинения в 2-х томах. М.: Евразия, 1997.

См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1990; ЗубковаЕ.Ю. Общество и реформы. М., 1993. группы. В работах историков социальные реформы эпохи перестройки показаны как предтеча дальнейших масштабных преобразований 1990-х гг., затронувших все социальные группы и слои общества. Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах.14 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии общественности на принятие важных политических решений.15

К концу 1990-х — началу 2000-х гг. появилась определенная историческая дистанция, которая позволила исследователям более объективно переоценить события перестройки, в том числе курс ее социальных реформ.16 Впервые авторы столь полно анализируют всю совокупность обстоятельств, которые вызвали преобразования в СССР и, до некоторой степени, предопределили сами формы этих преобразований. Например, А.В. Шубин акцентирует свое внимание на тех, кто продвигал перестройку «снизу» - на неформальных общественно-политических движениях, рассматривает предпосылки возникновения, роль и место «революционных

1 ^ См.: Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Никоя Р.Г. Совс1ский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996.

14 См.: Россия в XX веке: Историки мира споряi. М„ 1994; Стратегия развития регионов. Теория п практика. Пермь, 1998; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999.

15 См.: Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историческом измерении // Сборник учебно-мег одических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тяжельнико-ва B.C. «Картина мира» совеюкого человека и ее эволюция // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000 и др.

16 См.: Барсенков А.С. Введение в современную российскую исюршо 1985-1991 гг.: Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 2002; Шубин А.В. От «застоя» к реформам. М., 2001.

17 низов» в том, что преобразования приобрели необратимый характер.

В исторических трудах начала 2000-х гг. наметилась тенденция панорамного изображения кризиса советской государственности, особе вни

18 мание историки уделяли его экономическим и социальным причинам. Обновление историографии привело к расширению тематики исторических исследований. На основе анализа статистических данных и документов авторы делают важные аналитические выводы о причинах смены исторической парадигмы, о роли этапа горбачевских реформ в истории стра

К числу наиболее полемически заостренных работ по данной тематике относится вышедшее в 2006 г. исследование Е.Т. Гайдара «Гибель империи». Написанная видным экономистом, к тому же непосредственным действующим лицом этого и последующего периода истории, эта книга наиболее информативна в области экономических и социальных проблем позднего СССР. Исследование Гайдара насыщено разного, рода фактическим материалом: статистическими данными, международными-экономическими расчетами и т.п. Важно, что автор оперирует материалами, практически недоступными для обычных исследователей. В силу своего политического положения Е.Т. Гайдар имел доступ к самым секретным источникам информации. Несмотря на очевидную тенденциозность, его труд яв

17 См.: Шубин Л.В. Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР. М., 2005.

18 См.: Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003 и др.

19 См.: Кагарлицкий Б. Расколовшийся монолит. Россия на пороге новых битв. М., 1992; Белоус В.И., Колобов О.А. Советская идеология как один из факторов распада СССР // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. М., 1999; Казьмин В.Н. Рабочее движение Кузбасса в период «перестройки» (1989-1991 гг.) // Сибирь: XX век: Межвуз. сб. науч. трудов. Кемерово, 1999. - Вып. 2; Наумов В.И. Преднамеренный развал СССР: вселенская трагедия. М.: Комкнига, 2006; Нуйкин А.А. Реквием по перестройке // Время и мы. 1999. № 1; Ципко А.С. Головокружение от перестройки //Литературная газета. 2005. № 1. 19-25 янв.; Шейнис В.Л. Взлет и падение парламента. Переломные годы в российской политике (1985-1993). Т. 1. М.: Московский центр Кар-неги; Фонд ИНДЕМ, 2005. ляется чрезвычайно ценным для понимания сущности реформ, происходивших в позднем СССР."

Заметным явлением в историографии 1985-1991 гг. стали два больших сборника аналитических статей, вышедших к двадцатилетию перестройки.21 В статьях Р.Г. Пихои, З.А. Станкевича и С.В. Чешко и др. приводятся малоизвестные данные, позволяющие взглянуть на развитие стра

11 ны с неожиданной стороны."" Наряду с трудами, в целом позитивно оценивающими период горбачевских реформ, существуют работы, занимающие жестко критическую позицию по отношению к политическому курсу 19851991 гг. Среди них выделяется глубокое исследование С.Г. Кара-Мурзы, насыщенное богатым, хотя несколько тенденциозно подобранным, фактическим материалом.2'' Автор является одним из ведущих теоретиков концепции «заговора», согласно которой перестройка стала совместным деянием Запада и определенных сил в СССР, целью которого было разрушение Советского Союза. Тем не менее, ряд положений его работы, главным образом, о роли интеллигенции в перестройке, о психологических аспектах реформ, о состоянии социальной сферы СССР - заслуживает самого серьезного внимания. См.: Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОС

СПЭИ, 2006. 1 См.: Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя / Международный фонд социально-экономических и политических исследований (Горбачев-фонд). Составитель В.Б.Кувалдин. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза (сборник документов и материалов международной научной конференции, Москва, сентябрь 2004г.). Под ред. Севостьянова

Г.А. М.: Социально-политическая мысль, 2005.

20 См.: Пихоя Р.Г. Почему распался Советский Союз // Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза. М.: Социально-политическая мысль, 2005. С. 404-422; Станкевич З.А. Соотношение национального и политического факторов в процессе разрушения Союза ССР // Там же. С. 423-442; Чешко С.В. Роль этнонационализма в распаде СССР // Там же. С.443-468; Чешко С.В. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. М., 2000; Галкин А.С. Место перестройки в истории России // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина

Бизнес Букс, 2005. С. 66-87. 2 См.: Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. От Великой Победььдо наших дней. М.: Эксмо, Алгоритм, 2005. и

Завершение переходного периода в истории России требует объективного переосмысления непростых событий перестройки, развития социальной сферы страны в переломные 1985-1991 гг. На современном этапе появилась возможность проведения более взвешенного анализа, отказа от конъюнктурных оценок исторического прошлого.

В данной связи целью исследования является комплексный анализ исторического опыта разработки и реализации программы социальных реформ в СССР на фоне углубления кризисных явлений в с фане и обществе в 1985-1991 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требуют решения следующих задач:

- проанализировать подходы руководства СССР к решению актуальных социальных задач в период перестройки 1985-1991 гг.;

- с привлечением разнообразных источников показать тенденции и противоречия реализации социальных проектов власти в условиях углубления кризисных явлений в стране в конце 1980-х - начале 1990-х гг.;

- рассмотреть социальные реформы 1985-1991 гг. сквозь призму их оценок советскими гражданами эпохи перестройки.

Хронологические рамки исследования традиционны для современной историографии, охватывают относительно целостный исторический период 1985-1991 гг. Начало реформ было заложено решениями апрельского 1985 г. пленума ЦК КПСС, который принято считать рубежной датой перестройки. С этого времени начинается чреда непрерывных экспериментов в социальной, экономической, а с 1997 г. и политической сферах жизни Советской России, завершившихся распадом государственности. Верхняя хронологическая граница - август 1991 г., когда в результате путча проведение осмысленной реформаторской политики в рамках всего Советского Союза стало невозможным. Период фактического распада Советского государства в августе-декабре 1991 г. в работе не рассматривается, как находящийся за рамками заявленной темы.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так неопубликованные источники разного характера. Обширность источниковой базы определяется хронологической близостью рассматриваемых событий. Интерес представляют статьи Конституции СССР и своды советских законов," стенографичес ские отчеты съездов КПСС, материалы пленумов

ЦК КПСС, сборники документов, посвященные различным сторонам партийно-государственной деятельности.26 Большое научное значение имеют изданные собрания документов и отдельные выступления лидеров,партии и советского прави

0*7 тельства." В работе использовались статистические сборники," мемуары

24 См.: Конституция (Основной закон) СССР. Конституции (Основные законы) Союзных Советских Социалистических Республик. - М.: Изд-во Советов Депутатов Трудящихся СССР, 1972; Конституция (Основной закон) СССР. М., 1977; Сборник законов СССР. 1948-1967. - М., 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1975; Кодекс законов о труде РСФСР с изменениями и дополнениями на 1 января 1985 года. - М., 1985 и др.

25См.: XXVII съезд КПСС. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1986. Т. 1; Материалы XXVII Съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1986; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1988; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 i ода. М.: Политиздат, 1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 16-17 июня 1986 года. М.: Политиздат, 1986; Материалы Пленума Ценфального Комитета КПСС. 27-28'января 1987 года. М.: Полишздат, 1987; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 25-26 июня 1987 года. М.: Полишздат, 1987; Горбачев М.С. В единстве партии - судьба перестройки: Доклад на Пленуме ЦК КПСС, 25 декабря 1989 г. М.: Политиздат, 1990; Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается: Доклад на торжественном заседании ЦК КПСС, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 2 ноября 1987 г. М.: Политиздат, 1987; Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача дня: Совещание в ЦК КПСС первых секретарей ЦК компаний союзных республик, крайкомов и обкомов партии 18 июля 1989 года. М.: Политиздат, 1989.

26 См.: Собрание постановлений и распоряжений Правительства СССР. - М., 1988; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. М., 1988; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших докумешов. - М., 1986; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. - М., 1987; КПСС о формировании новою человека. Сборник документов и материалов. 1965-1981. - М., 1988.

27 См.: Горбачев М.С. Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки // видных деятелей советской эпохи и периодическая печать.

Архивную базу диссертации составляют документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного ар

Лшературная газета. 11 января 1989; Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. 1917-1987 гг. - М., 1987; Горбачев N4.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988; Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС XXVI11 съезду КПСС и задачи парши, 2 июля 1990 г. М.: Политиздат, 1990; Горбачев М.С. Быстрее перестраиваться, действовать по-новому: Речь на встрече с трудящимися города Тольятти. М.: АГШ, 1986; Горбачев М.С. Перс-стройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М.: Политиздат. 1987; Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. М.: Политиздат, 1989; Ленинизм и перестройка: Доклад тов. Медведева В.А. на торжественном собрании, посвященном 119-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина // Комсомольская правда. 1989. № 93. 22 апреля. С. 1-3; Энергию молодежи - делу перестройки: Речь М.С. Горбачева на Всесоюзном студенческом форуме. Ответы М.С. Горбачева и Н.И. Рыжкова на вопросы делегатов Всесоюзного студенческого форума, 15 ноября 1989 г. М.: Поли тиздат, 1989; Яковлев А.Н. Октябрь, перестройка и современный мир: Выступление на пресс-конференции «Октябрь, перестройка и современный мир» 3 ноября 1987 // Правда. 1987. № 308. 4 ноября. С. 8; Яковлев А.Н. Реализм - земля перестройки: Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1990; Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР депутата Рыжкова Н.И. // Известия. 1988. № 146. 25 мая; Горбачев М.С. Об аграрной политике КПСС в современных условиях. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 марта 1989 года// Сельская жизнь, 16.03.89 и др.

28 См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1987; Охрана здоровья в СССР. Статистический сборник. - М., 1990; Население СССР на 70 лет. Сташстический сборник. - М., 1987 и др.

29 См.: Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1996. Т. 1-2; Крючков В.А. Личное дело. М.: Олимп, ACT, 1996. 4.1-2.: Медведев В.А. В команде Горбачева. Взгляд изнутри. М.: Былина, 1994; Павлов B.C. Август изнутри. Горбачев-путч. М., 1993; Галкин А.С. Место перестройки в истории России // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Черняев А.С. Новое мышление: вчера и на будущее // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет eriyeni. М.: Альпнпа Бизнес Букс, 2005; Шахназаров Г. С вождями и без них. М.: Вагриус, 2001; Вавилов А., Вью-гин О. Цепы: за вашу и нашу свободу? // Московские новости. 1991. № 13. 31 марта; Гостев Б. В чем долг казначейства // Политическое образование. 1989. № 8; Заиграев Г.Г. Просчеты лобовой атаки, или почему потерпела неудачу антиалкогольная кампания? // Вестник Академии Наук. 1991. № 8; Константинов Г. Перестройка зарплаты. Что ей мешает? // Агитатор. 1988. № 13; Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы // Иного не дано. М.: Прогресс, 1988; Не испытывайте терпение людей // Нижегородская ярмарка. 1991. № 11; Одолеет ли мафия перестройку? // Родина. 1989. № 8; Ципко А. Никто не хотел побеждать // Московские новости. № 8. 1991; Шохин А. Гузанова А. Либерман Л. Цены глазами населения // Литературная газета. 1988. № 37. 14 сентября; Адамишин А.Л. Эти лучшие три года // Прорыв к свободе: о перестройке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М.: Международные отношения, 1991; Богомолов ОТ. Исторический перелом: раздумья очевидца // Прорыв к свободе: о пересфойке двадцать лет спустя. М.: Альпина Бизнес Буке, 2005; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед// Соч. в 2-х т. Т. 1. М.: Евразия, 1997. хива социально-политической истории и Российского государственного архива новейшей истории: аналитические записки, доклады и отчеты чиновников разного ранга о ситуации в подведомственной им отрасли, обзоры и материалы по социальным и хозяйственным проблемам. В Государственном архиве Российской Федерации интерес представляют документы высших органов государственной власти - Совета Министров СССР, министерств и ведомств, ответственных за проведение социальных реформ. В РГАСПИ в фонде ЦК КПСС (Ф. 17) изучены постановления по вопросам социальной политики, партийного и государственного строительства. Отдельные материалы были отобраны автором в Российском Государственном архиве новейшей истории. Среди них большое значение имеют стенограммы съездов КПСС и Пленумов ее ЦК. Документы этого архива показывают особенности общественного восприятия социальных реформ в исследуемый период, отражают настроения советских граждан, их оценки политической системы (Ф. 4 — Секретариат ЦК КПСС, Ф. 5 — Аппарат ЦК КПСС, Ф. 89 - Коллекция копий рассекреченных документов по «делу КПСС»). Значительная часть архивных материалов собрана в одном из центров изучения общественно-политического движения в СССР - обществе «Мемориал». При работе над темой были задействованы документы Центра документации «Народный архив», в котором находится подборка личных дел известных активистов общественно-политического движения.

К особой группе источников относится публицистика периода перестройки, которую составляют не только научные и аналитические работы экономистов и социологов, но и яркие публикации журналистов в СМИ того периода. Особо стоит выделить работы Е.Т. Гайдара периода 1987 -1992 гг., которые являются крайне важными для понимания концептуального замысла социальных реформ перестройки.30 В целом, источниковая

4 30

См.: Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. М.: РОС-СПЭН, 2006; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция // Соч. в 2-\ г. Т. 1. М.: Евразия, база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна исследования. На основе анализа разнообразных документов и материалов эпохи перестройки автором представлена целостная концепция социальных реформ, разработанных и реализованных властью в сложных условиях переходного времени, проанализированы причины достижений и неудач преобразований в социальном секторе, выявлено и показано общественное восприятие перемен 1985-1991 гг.

Автор делает вывод о том, что впервые в истории Советского государства значительное влияние на курс социальных реформ оказывала не господствовавшая идеология, а международная обстановка и изменившееся общественное мнение внутри страны. Стремясь найти поддержку на

1997; Гайдар Е.Т. Аномалии экономического роста // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997; Гайдар Е.Т. В начале новой фазы. Экономическое обозрение // Соч. в 2-х i. Т. 2. М: Евразия, 1997; Гайдар Е.Т. Две программы // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997; Гайдар Е.Т. Зря денег не дают // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997; Гайдар Е.Т. Нуле- ' вой цикл // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997; Гайдар Е.Т. О благих намерениях // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997; Гайдар Е.Т. Трудный выбор. Экономическое обозрение по итогам 1989 года // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия. 1997; Гайдар Е.Т. Что нового в экономике // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия. 1997; Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры // Соч. в 2-х т. Т. 2. М.: Евразия, 1997; Абалкин Л.И. Перестройка и экономический рост // Политическое образование. 1988. № 13; Абалкин Л.И. Перестройка: Пути и проблемы: Интервью (сентябрь 1986 г. - май 1988 г.). М.: Экономика, 1988; Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. М.: Экономика, 1988; Валовой Д.В. Абсурд в квадрате. М.: Правда, 1989; Заславская Т.И. Жить с открытыми глазами // Коммунист. М. 1989. №8; Заславская Т.И. Народ безмолвствует?. // Огонек. 1988. № 41. С.6-7, 22-24.; Лацис О. Догмы и жизнь // Известия.

1989. № 26. 26 января; Лацис О. Почему мы бедно живем? // Известия. 1989. № 12. 20 апреля; Лацис О. .И как нам стать богаче // Известия. 1989. № 131. И мая; Лисичкин Г. Догматическое сознание и требования жизни: О пересфойке сов. экономики // Общественные науки. 1989. № 4; Лисичкин Г. Догмы и жизнь // Известия. 1989. №2 6. 26 января; Лисичкин Г. Мифы и реальность: Нужен ли Маркс перестройке? // Новый мир. 1988. № 16; Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы: Сб. статей. М.: ПИК, 1990: Попов Г.Х. Пути перестройки: Мнение экономиста: Сб. М.: Экономика, 1989; Селюнип В. Бремя действий // Памир. 1989. № 5; Селюнин В. Плановая анархия или баланс интересов? // Знамя. 1989. № 11. С. 203-220; Черничспко Ю.Д. Русский хлеб: Очерки. М.: Правда, 1988; Шмелев Н. Авансы и долги // Новый мир. 1987. № 6; Шмелев Н. Либо сила, либо рубль // Знамя. 1989. № 1; Чубайс А.Б. Жестким курсом. 'Аналитическая записка по концепции перехода к рыночной экономике//Век XX и мир.

1990. №6. международной арене и пополнить кредит доверия широких слоев советского общества, новое руководство увеличило капиталовложения в развитие социальной сферы. После апрельского Пленума ЦК 1985 г. заметно возросло материальное поощрение трудящихся, ускорились темпы строительства жилья, бытовых объектов, социальной инфраструктуры и т.д. Отдельные социальные проекты власти (например, программа решения жилищного вопроса) не соответствовали экономическим возможностям государства и не шли далее политических деклараций. Возраставшее по мере углубления перестройки противоречие между социальными ожиданиями и экономической реальностью способствовало обострению общественного недовольства, что ярко проявилось в шахтерском движении конца 1980-х — начала 1990-х гг.

Автор делает вывод о том, что реализация социальных реформ 19851991 гг. зависела не только от экономических возможностей Советского государства, но и от существовавшей политической модели, которая по-прежнему, вопреки общественным ожиданиям, не предполагала строительства «общества потребления», соответствовавшего завершающей стадии индустриальной модернизации любой* страны. Провозглашенный вектор социальных преобразований, противоречивший традиционной для страны модели социальной политики, неизбежно привел к частичной ревизии советской идеологии, пересмотру представлений об уровне и качестве жизни в СССР. Не случайно начатые в 1985 г. социально-экономические реформы в 1987 г. переросли в глубокие политические преобразования^за-тронувшие основы архитектуры Советского государства.

Социальные преобразования, ставшие своеобразным символом эпохи перестройки, рассматриваются в диссертации с точки зрения борьбы различных политических сил внутри Политбюро (главным образом, сторонников и противников курса М.С. Горбачева). Автор подчеркивает, что, несмотря на свою очевидную актуальность, социальные реформы не нашли поддержки ни в среде советской номенклатуры, саботировавшей большую часть новаций, ни в широких слоях общества, терявших доверие к власти. Они все более приобретали косметический характер, не затрагивая глубинных основ общественного бытия. Ошибки политического руководства стали не единственным и, как показал анализ, не основным фактором неудач социальных реформ 1985-1991 гг. Важную роль сыграл заложенный в экономическую систему «затратный механизм» и экономические и политические факторы внешнего порядка (низкие цепы на нефть, нарастание общественных движений, поддержка Западом оппозиционных сил и

ДР-)

Методологической основой исследования является системно-структурный подход в познании сложных политических и общественных явлений. В основе работы лежит принцип историзма, предполагающий изучение любого элемента общественного процесса в его развитии, изменении и взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Ход социальных реформ в СССР рассматривается в рамках системной теории модернизации, во многом по-новому освещающей исторический процесс в современных обществах. Инструментарий теории модернизации особенно продуктивен при изучении, сложных общественных систем в период их глубоких динамических изменений. В рамках этих методологических подходов использовались как общенаучные, так и конкретно-исторические методы. Из общенаучных следует выделить такие методы исследования, как анализ и синтез. Их применение позволило более детально определить место перестройки в общеисторическом процессе. Из конкретно-исторических предпочтение отдавалось историко-системному методу, что дало возможность представить цельную картину исследуемой проблемы.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и теоретические выводы могут быть использованы, во-первых, в дальнейших научных изысканиях по проблематике позднего периода истории СССР, во-вторых, применяться историками, политологами и экономистами при изучении современного состояния российского общества. Ряд положений и выводов данного исследования может быть использован властными структурами при подготовке проектов реформирования социальной сферы в современной России. Также результаты работы могут использоваться при разработке вузовских курсов и спецкурсов, посвященных проблемам современной отечественной истории.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены автором в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных конференциях. В числе публикаций автора статья в журнале «Наука и школа», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации подчинена логике исследования и сформирована в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Панченко, Артур Александрович

Заключение

В современных научных работах эпоха перестройки рассматривается, главным образом, в контексте последующего распада СССР. Автор делает вывод том, что реформы 1985-1991 гг. были важным, самостоятельным и во многом необходимым этапом развития советского общества, вызванным глубокими изменениями в общественно-политической системе на завершающей стадии индустриальной модернизации. Перестройка покончила с монополией одной партии и идеологии, открыла советскому обществу демократическую перспективу. Были осуществлены такие нетрадиционные для СССР политические права и свободы, как свобода собраний, митингов и демонстраций, создание политических организаций и партий, беспрепятственный выезд граждан за границу, реальное обеспечение свободы совести.

В середине 1980-х гг. необходимость реформ определялась обострившимися социальными проблемами и противоречиями. К уже существующим и ставшим, по сути, привычным сложностям в жилищной, продовольственной, бытовой сферах в середине 1980-х гг. добавилось реальное снижение жизненного уровня основной части населения, увеличение дефицита промышленных и продовольственных товаров, скрытый рост цен. Процветавшая в оплате труда «уравниловка» способствовала дальнейшему падению уровня производительности, общему небрежному отношению людей к выполнению своих профессиональных обязанностей. Снижался авторитет, престиж и социальная значимость образовательного и квалификационного уровня граждан, стимулы к их повышению становились, как правило, номинальными. Девальвировались привычные социальные ценности и ориентиры. Усиливались тенденции различных антисоциальных проявлений (тунеядства, пьянства, бытовой и уголовной преступности).

Крайне низким оставался уровень социальной жизни на селе. В ряде отдаленных регионов фактически отсутствовала медицинская помощь, а обеспеченность врачами и амбулаторно-поликлиническим лечением была более чем в 1,5 раза ниже, чем в городе. Обслуживание на дому в сельской местности на 80% осуществлялось средним медицинским персоналом. Острота жилищной проблемы, недостаток детских дошкольных, культурно-просветительных учреждений и т.д. - все это привело к тому, что отток населения из сельской местности стал существенно превышать его естественный прирост. В 1986 г. на селе насчитывалось более 900 тысяч- пустующих домов. На апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС были сделаны первые робкие признания о необходимости поисков новых путей социального развития.

На апрельском пленуме ЦК КПСС (1985 г.) в качестве стратегической цели нового'советского руководства был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Предлагаемые реформы предполагали сохранение административно-командной моделшс элементами демократии и рыночных отношений. Стремление форсировать преобразования обернулось значительным количеством ошибок, большая часть которых негативно отразилась на развитии социальной сферы.

Не случайно в 1987 г. М.С. Горбачев определил перестройку как «назревшую необходимость, выросшую из глубинных процессов развития

ЛЛ | нашего социалистического общества». Общество действительно созрело для перемен, а задержка перестройки в самое ближайшее время могла привести к обострению внутренней ситуации, которая заключала в себе угрозу серьезного социально-экономического и политического кризиса.

К концу 1987 г. на уровне высшего партийного руководства остро обозначилась необходимость решения трех ключевых проблем - демократизации общества, повышения уровня жизни граждан и углубления экономических преобразований. Переход к реформам М.С. Горбачев связывал с

301

См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М , 1987. С. 11. тем, что «страна стала терять темпы движения, начали накапливаться застойные и другие чуждые социализму явления».302 Фактически, именно рост социального недовольства (в середине 1980-х гг. темпы прироста национального дохода уменьшились в 2,16 раза, реальных доходов на душу населения в 2,8 раза, розничного товарооборота - в 2,6 раза, объемы реализации бытовых услуг населению - в 2,8 раза ) вынудил советское руководство пойти на коренные системные перемены.

Концепция перестройки предполагала заметную активизацию социальной политики государства. Власть сформулировала новые задачи в области образования и здравоохранения, системы социального обеспечения и заработной платы, в сфере жилищного строительства. Провозглашение новых принципов социального развития породило своеобразную «революцию ожиданий», завершившуюся разочарованием общественности после невыполнения большей часть обещаний.

В начале апреля 1985 г. состоялось заседание Политбюро, где обсуждался вопрос «О борьбе с пьянством и алкоголизмом». Горбачев настаивал на усилении борьбы с пьянством, указывал на его социальные, биологические, генетические последствия. Зам. председателя Госплана, приглашенный на совещание, пытался доказать, что ограничение продажи спиртного нанесет удар по бюджету, что негде взять 5 млрд. «водочных» рублей, и тем вызвал гневное возражение Горбачева: «В коммунизм на водке хочешь въехать!». В начале мая 1985 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, фактически провозгласившее курс, на введение «сухого закона» в стране. Социальными последствиями антиалкогольной кампании стали рост самогоноварения, потребления гражданами спиртсодержащих жидкостей технического назначения, расширение потребления наркотиков.

302 См.: Горбачев М.С. Избранные речи. Т. 4. С. 301.

303 См.: Нарастание застойных явлений в партии и обществе 1985-1991 гг. - М., 1999. С. 256.

В мае 1985 г. были приняты постановления о первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния пенсионеров и малообеспеченных семей, усилению заботы об одиноких престарелых гражданах, а также о распространении льгот участников Великой Отечественной войны па ленинградцев, работавших в городе в период блокады. По инициативе М.С. Горбачева был принят документ, предусматривавший улучшение пенсионного обеспечения рабочих, служащих, членов колхозов и их семей. В январе 1986 г. были повышены пособия на детей военнослужащих и выплаты вдовам, а также пособия для одиноких матерей: Тогда же вводились надбавки к зарплате работникам северных регионов. Много внимания уделялось росту материального благосостояния населения сельской местности.

Летом 1987 г., когда экономическое положение в стране стало-ухудшаться, а уровень жизни населения начал заметно снижаться, в ЦК КПСС изменили акценты при постановке главных задач социального-развития. Выступая на Пленуме с докладом, М.С. Горбачев впервые сказал о приоритетности для партии решения трех задач: продовольствие, жилье, а также товары и услуги, т.е. материального благосостояния народа. На решение этих задач и были направлены все главные начинания 1987 г. Еще в конце 1986 г. Верховный Совет СССР'отменил все принятые'в середине этого же года постановления и указы об усилении борьбы с «нетрудовыми доходами». Был принят Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Этот закон начал действовать с мая 1987 г. Такой закон был крайне актуален и ранее, однако догматизм руководства долго мешал развитию этого небольшого, но крайне важного для населения страны сектора экономики. Право людей на труд было расширено, как и общие возможности проявления частной инициативы. Было разрешено открывать частные парикмахерские и косметические кабинеты, фотоателье, даже небольшие кафе и закусочные, консультационные бюро и т.д. Закон разрешал заниматься индивидуальной трудовой деятельностью не только в свободное от работы на госпредприятиях время, но и на постоянной основе, привлекая себе в помощники членов семьи и друзей, создавая небольшие товарищества и кооперативы.

Большое значение для советского общества имело снятие ряда ограничений на право купли-продажи частных домов в сельской местности и в пригородных районах. Еще во времена Н.С. Хрущева были приняты законы, по которым жители городов имели право владеть только одним жилищем - квартирой или домом. Право на приобретение дачи или дома в пригороде было очень большой привилегией для немногих. Опустевшие по разным причинам дома в ближнем и дальнем Подмосковье переходили к наследникам, которые имели право продать их не жителям Москвы, а только не имеющим жилья жителям Подмосковья. К началу 1988 г. в Московской области стояли пустыми или даже полуразрушенными более 35 тысяч домов. Только теперь жителям Москвы предоставили право покупать дома и дачи в Подмосковье и иметь, таким образом, дополнительное жилье.

Постепенный отход от ортодоксальных взглядов в решении социальных вопросов показан автором на основе анализа материалов платформы ЦК КПСС к XXVIII съезду партии «К гуманному демократическому социализму». Этот документ отражает ряд ключевых позиций, которые подверглись глубокому теоретическому переосмыслению.

Большое значение для развития социальной сферы имел принципиальный вопрос о частной собственности в СССР. Советская конституция и советское сознание допускали, в крайнем случае, личную собственность граждан. Основой строя была общенародная собственность в двух основных видах - государственная и колхозно-кооперативная. С развитием социально-экономических реформ, а особенно с ускорением темпов политической борьбы вопрос о частной собственности (главным образом на землю) вновь встал на повестку дня. Во время поездки в Ленинград в июле 1989 г. М.С. Горбачев отметил: «Мы будем делать все, чтобы раскрыть потенциал социалистической собственности - через хозрасчет, через аренду, через кооперативы».304 Во время обсуждения проекта платформы к XXV111 съезду КПСС позиция политического руководства по данному вопросу сформировалась окончательно: «КПСС считает, что современному этапу экономического развития не противоречит и наличие трудовой индивидуальной и групповой собственности, в том числе на средства производства».

В годы перестройки заметно увеличились расходы государственного бюджета- на социальные нужды. Социальная сфера впервые за многие десятилетия советской власти оказалась реальным, а не декларируемым приоритетом государственной политики. За годы перестройки радикальные изменения произошли в деле строительства школ, детских садов, больниц и поликлиник. Специальное постановление касалось поощрения садоводства и огородничества. Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и услуг на 1986-2000 гг. обещала прорыв на этом направлении. Наиболее грандиозной была программа «Жилье-2000», которая предусматривала решение одной из наиболее болезненных социальных проблем в СССР.

Значительное повышение заработной платы всем категориям работников в 1987-1989 гг. и прекращение поступлений в бюджет доходов от продажи алкогольной продукции создало предпосылки для серьезного экономического кризиса. Огромных материальных затрат потребовал комплекс мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Инфляционное финансирование дополнительных расходов государства при отсутствии объективной статистической информации позволило властям некоторое время поддерживать в обществе иллюзию положительных перемен. Однако дальнейшее повышение розничных цен на

304 См.: Известия ЦК КПСС. 19В9.№ 8. С. 64. продовольствие вызвало волну возмущения в обществе. Заключительный этап перестройки характеризовался ужесточением общественных настроений и открытым непринятием в обществе социально-экономического и политического курса власти.

На рубеже 1980-1990-х гг. М.С. Горбачев окончательно утратил инициативу в реформировании страны. Обострение экономических противоречий при отсутствии единой политической воли привело к неуправляемой дезинтеграции Советского Союза.

Критика социальных условий жизни в СССР в короткие сроки переросла в общую негативную оценку советской системы. Соответствующие общественные настроения создавала художественная литература, сделавшая акцент на антикоммунизме и осуждении СССР как бесчеловечной системы. Перестройка принесла в общественную жизнь очерки о лагерях, насилии, истреблении народа, картины массовых страданий и бедствий.

Очевидный кризис КПСС на рубеже 1980-1990-х гг. самым непосредственным образом сказался на общественно-политической ситуации в стране в целом. В регионах наблюдался массовый отток- рядовых членов партии, сокращалась численность местных партийных аппаратов, изменился характер их работы. С осени 1986 г. начался процесс освобождения политзаключенных и амнистирования диссидентов, многие из которых вновь вернулись к активной политической и правозащитной деятельности в роли журналистов, писателей, лидеров политических организаций, народных депутатов.

К началу 1990-х гг. КПСС и правительство из-за нерешительности и отсутствия четкой позиции в вопросе расширения и углубления начатых в стране преобразований в целом лишились поддержки советского общества. Нарастало общественное недовольство социальным курсом власти. Действие механизма государственного распределения в годы перестройки так и не позволило включить общество в процесс начатых преобразований. Социально-экономическая система по-прежнему ориентировалась на использование административных ресурсов. Не видя реальных результатов от своей деятельности, рабочие и труженики села довольно быстро разочаровывались не только в своей деятельности, но и в инициативах власти по проведению социальных реформ.