Разработка и реализация стратегии построения системы координации потребительского рынка мегаполиса: на примере г. Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крамарев, Алексей Николаевич

  • Крамарев, Алексей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 463
Крамарев, Алексей Николаевич. Разработка и реализация стратегии построения системы координации потребительского рынка мегаполиса: на примере г. Санкт-Петербурга: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 463 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крамарев, Алексей Николаевич

Введение.

1. Анализ практики и научного обеспечения координации потребительского рынка.

1.1. Трансформация теорий и концепций регионального потребительского рынка.

1.2. Современное состояние и тенденции развития потребительского рынка Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

1.3. Процесс становления и развития теории и практики регулирования и координации потребительского рынка.

1.4. Анализ и характеристика действующей системы регулирования и координации потребительского рынка РФ и Санкт-Петербурга.

2. Методологические основы формирования системы координации потребительского рынка.

2.1. Методология построения оптимальной системы координации потребительского рынка.

2.2. Механизм координации потребительского рынка.

2.3. Развитие методов координации потребительского рынка.

3. Стратегии построения эффективной системы координации потребительского рынка.

3.1. Разработка стратегии построения системы координации потребительского рынка.

3.2. Риск-менеджмент в сфере государственного регулирования потребительского рынка.

3.3. Методы управления рисками государственного регулирования потребительского рынка.

4. Объективная необходимость модификации системы координации потребительского рынка мегаполиса.

4.1. Комплексная оценка эффективности функционирования системы координации потребительского рынка.

4.2. Проблемы функционирования и основные направления совершенствования системы координации потребительского рынка.

5. Основные пути совершенствования системы координации потребительского рынка.

5.1. Особенности антимонопольного регулирования потребительского рынка Санкт-Петербурга.

5.2. Формирование кадрового и трудового потенциала работников торговли.

5.3. Современные тенденции размещения розничной торговой сети в крупных городах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация стратегии построения системы координации потребительского рынка мегаполиса: на примере г. Санкт-Петербурга»

Диссертация посвящена исследованию вопросов разработки и реализации стратегии построения, оценки эффективности функционирования, совершенствования системы координации потребительского рынка на современном этапе.

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития общества потребительский рынок стал одним из первых индикаторов многих трансформационных процессов, происходящих в стране, показывающих уровень развития предпринимательской активности, общества и государства.

Глобализация экономических связей, процессы самоорганизации, продолжающийся рост благосостояния населения страны, вызывающие потребность в более качественных товарах и услугах, в развитии новых форматов и бизнес процессов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в учете основных принципов и механизмов, принятых в международной практике требует более серьезной проработки теоретических и методологических основ построения социально ориентированного потребительского рынка.

В связи с формированием новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления потребительским рынком, с кардинальным изменением взаимоотношений властных структур между собой, органов власти всех уровней с участниками потребительского рынка, участниками потребительского рынка между собой в России возникла необходимость разработки новых эффективно функционирующих механизмов регулирования потребительского рынка, способствующих согласованному взаимодействию всех участников рынка, что в свою очередь требует формирования адекватной системы координации потребительского рынка (СКПР), которая призвана стать инструментом защиты интересов всех участников потребительского рынка.

Предпосылками разработки стратегии построения эффективной инновационной системы координации потребительского рынка, по нашему мнению, являются:

- возрастающее значение торговли, общественного питания и бытового обслуживания в стимулировании развития различных секторов экономики;

- чрезвычайная дифференцированность процессов экономического и социального развития разных территорий РФ и внутри конкретных регионов;

- отсутствие должного правового обеспечения потребительского рынка; правовой нигилизм;

- непрерывно усложняющийся механизм управления на федеральном, региональном и местном уровне;

- отсутствие четкого разграничения функций органов федерального центра и исполнительной власти субъектов РФ в регулировании различных видов деятельности на потребительском рынке;

- недостаточно эффективное и профессиональное государственное регулирование и контроль (надзор) потребительского рынка; дублирование и нерациональное распределение контрольных полномочий и их избыточность; коррупция;

- отсутствие эффективного взаимодействия отдельных служб, организаций, координирующих потребительский рынок; необходимость налаживания контактов и информационных взаимосвязей, а также учета и сбалансированности интересов всех участников потребительского рынка;

- отсутствие должного уровня культуры предпринимательства и экономической культуры населения;

- углубление процессов реформирования потребительского рынка; нерациональное размещение участников рынка; внедрение новых форм ведения бизнеса; тенденция объединения организаций в крупные структуры, обладающие сложной запутанной операционной и управленческой структурой; конкуренция со стороны крупных зарубежных сетей;

- необходимость скорейшего решения проблем, стоящих перед торговлей и сферой услуг (ограниченность инвестиционных ресурсов, недостаток качественной торговой и складской недвижимости, недостаток сети логистических центров, нехватка квалифицированного персонала, криминализация, значительный объем теневого оборота, монополизация и др.);

- отсутствие единой взвешенной научно обоснованной концепции и политики, направленной на обеспечение долговременного устойчивого развития потребительского рынка; недостаточная разработанность проблемы координации потребительского рынка в отечественной экономической науке и практике; малоизученность самоорганизующихся и саморегулируемых процессов в сфере потребительского рынка;

- развитие экологизма, профсоюзных движений, движений потребителей; переход к социальному партнерству;

- общемировая тенденция регулирования экономических процессов на консолидированной основе; глобализация экономических связей, либерализация движения капиталов, стремительная интернационализация производства.

Проведенные нами исследования показали, что координация потребительского рынка как самостоятельное научное направление не получило должного развития и рассматривается в основном в рамках таких отраслей знаний как теория потребительского рынка, менеджмент, контроллинг, государственное регулирование национальной экономики, теория государственного управления, юриспруденция, теория систем, синергетика.

Проведенные нами исследования показали, что координация потребительского рынка как самостоятельное научное направление не получило должного развития и рассматривается в основном в рамках таких отраслей знаний как теория потребительского рынка, менеджмент, контроллинг, государственное регулирование национальной экономики, теория государственного управления, юриспруденция, теория систем, синергетика.

Развитие теории потребительского рынка связано с трудами таких зарубежных экономистов, как А. Шоу, Д. Уэлда, П. Черингтона, У. Алдерсона, Т. Бекмана, Б. Берри, Ф. Букереля, Л. Буклина, Р. Гиста, Дж. Даусона, К. Джонса, Р. Дэвиса, Р. Кокса, Ф. Котлера, Т. Левитта, Дж. Парра, Д. Ревзана, Р. Снайдера, Дж. Симонса, О. Уильямсона, Дж. Хескетта, Г. Элиассона, Н. Энгла и др. Отечественная теория потребительского рынка формировалась усилиями ученых: Ф.А. Крутикова, И.И. Корженевского, А.И. Левина, В.Е. Маневича, П.П. Маслова, В.К. Нефедова, P.A. Исляева, A.B. Орлова, Б.А. Соловьева, Л.Ф. Столмова, В.А. Черненко, Р.И. Шнипера, В.В. Швыркова.

Различные аспекты развития потребительского рынка, торговли и рыночной инфраструктуры исследованы в работах Л.И. Абалкина, Г.Г. Абрамишвили, Ю.А. Аванесова, Ю.А. Александрова, Э.А. Арустамова, В.А. Бабурина, Г.Л. Багиева, Ю.К. Баженова, И.К. Беляевского, А.Р. Бернвальда, М.И. Баканова, И.Д. Барчука, Л.П. Баскова, Е.Л. Богдановой, Л.А. Брагина, Н.И. Брагина, К.К. Вальтуха, В.Л. Василенок, П.И. Вахрина, И.Н. Гаврильчака, А.Г. Гранберга, A.A. Горячева, Е.П. Голубкова, И.Н. Герчиковой, Т.П. Данько, М.М. Дарбиня-на, Л.П. Дашкова, В.Е. Демидова, С.Н. Ерохина, П.С. Завьялова, С.М. Заглади-ной, A.B. Зырянова, Е. Игнатовой, П. Калена, И. Качалова, С.Л. Комлева, Н.Е. Капустиной, Л.К. Корецкой, A.A. Курочкиной, Ф.М. Левшина, A.A. Литвинюка, К. Маркса, Е.Б. Мухановой, Л.П. Наговициной, Т.И. Николаевой, А. Никулина, O.A. Новикова, Э. Ньюмэна, А.В Орлова, Я.Л. Орлова, В.К. Памбухчиянца, Ф.Г. Панкратова, В.И. Пивоварова, Б.Е. Полетаева, В.П. Петрова, Н.М. Ри-машевской, Л.М. Рувинской, В.В. Салий, Л.А. Самсонова, А.Н. Соломатина, А.К. Семекова, В.А Соловьева, М.В. Сорокиной, H.H. Терещенко, A.M. Фридмана, A.A. Хандруева, Ф. Энельса, В.А. Язева и др.

Становление теоретических основ координации, сотрудничества, взаимодействия в рамках менеджмента связано с работами Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Э. Мэйо, А. Маслоу, М.П. Фоллета, Д. Мак-Грегора, А.Г. Аганбегяна, М.М. Мусина, И.В. Погодиной, Г.Х. Попова и др.

Разработками вопросов координации на уровне предприятий в теории и практике контроллинга, рассматривающего координацию как функцию контроллинга, занимались такие зарубежные и отечественные ученые как Й. Вер-бер, А. Дайле, O.A. Дедов, Зерфлинг, A.M. Карминский, К.-Ю. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, Т. Райхман, Х.Й. Фольмут, С.Г. Фалько, Д. Хан, П. Хорват, Д. Шнайдер и др.

Существенный вклад в исследование сущности, роли и функций государства в регулировании потребительского рынка внесли У. Станфорд, Г. Скаруф-фи, Т. Мен, Л. Серра, А. де Монкретьен, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Риккардо, А. Шоу, П. Черингтон, Д. Уэлд, Дж. Кейнс, Л. фон Мизес, А. Пигу, М. Фридман, Ф. фон Хайек, Ф. Найт, Г. Саймоне, Дж. Гилберт, П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Дж. Тобин, И. Шумпетер, В.П. Орешин, Ю.Е. Козин, Ф.И. Шамхалов, С.С. Шаталин и др.

В рамках теории государственного управления теоретические предпосылки взаимодействия государства и предпринимательских структур заложены в трудах Л.И. Абалкина, Г.В. Атаманчука, П.Г. Бунича, Н.И. Глазуновой, С.Ю. Глазьева, В.Г. Игнатова, В.А. Козбаненко, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, В.М. Прудникова, Р. Радаева, Дж. Стиглица, А.И. Якобсона и др.

С юридической точки зрения координация исследовалась в работах П. Хейне, Д.А. Лисниченко, Ю.А. Тихомирова, Г.М. Петрова, Г.В. Шилина и др.

В трудах П. Друкера, A.C. Малина, Г.А. Мееровича, В.И. Мухина и др. были затронуты вопросы координации применительно к теории систем.

Отдельные аспекты координации были изложены в работах ученых, посвященных исследованию социально-экономических систем как самоорганизующихся, нестационарных, эволюционирующих систем, Р. Айерса, О. Ананьина, У. Бау-мола, В. Буданова, Ю. Данилова, В. Евстегнеева, В.-Б. Занга, Б. Кадомцева, Ю. Климонтовича, С. Курдюмова, Э. Ласло, И. Пригожина, Г. Хакена и др.

Научные исследования по вопросам функционирования потребительского рынка выполнены в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московском государственном университете коммерции, Московском университете потребительской кооперации и других ВУЗах и научно-исследовательских организациях.

Несмотря на глубину, большую научную и практическую значимость проведенных исследований, они не охватывают всех аспектов этой важной и сложной проблемы, некоторые из них проводились на начальном этапе реформ и затрагивали лишь отдельные вопросы развития региональных потребительских рынков. В них недостаточно учитываются современные тенденции в развитии потребительского рынка, специфика его регулирования, факторы риска.

Практически не исследованы вопросы разработки стратегии построения и совершенствования механизма координации потребительского рынка, имеющие большое теоретическое и прикладное значение. Отсутствуют комплексные, разносторонние и многоуровневые исследования систем координации потребительского рынка на макро- и мезоуровне.

В связи с этим весьма актуальной является необходимость теоретического и методического осмысления происходящих в сфере потребительского рынка процессов и механизмов координации.

Таким образом, своевременность, актуальность, теоретическая и практическая значимость данного исследования, посвященного разработке вопросов формирования стратегии построения и совершенствования системы координации потребительского рынка, подтверждается как современной социально-экономической ситуацией в нашей стране, так и общемировыми тенденциями в экономике.

Идеология диссертации базируется на трех основных принципах: внедрение всего лучшего, что было уже наработано зарубежными учеными в сфере регулирования и координации потребительского рынка; опора на российские традиции управления; использование результатов изучения существующей практики.

Исходная гипотеза исследования определяется следующими предположениями:

- в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики существует необходимость построения систем координации потребительского рынка на всех уровнях управления, в т.ч. в мегаполисах, в которых должен быть заложен механизм согласованного взаимодействия всех участников потребительского рынка;

- эффективно функционирующая СКПР мегаполиса, осуществляя системное и комплексное регулирование и координацию торговли, общественного питания и бытового обслуживания, создает нормальные социально-экономические условия для предпринимательства на потребительском рынке, для насыщения рынка и роста эффективности торговли потребительскими товарами и услугами, для эффективного распределения ограниченных материальных, финансовых, кадровых, информационных ресурсов, для повышения качества жизни населения, обеспечения устойчивого интенсивного развития и конкурентоспособности региона и страны в целом;

- в целях обеспечения эффективной работы СКПР необходима разработка и реализация стратегии, поиск технологий оптимального построения, адекватной оценки эффективности функционирования и направлений совершенствования системы координации потребительского рынка с учетом инновационного развития российской экономики.

Объект исследования - потребительский рынок Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - система координации потребительского рынка и ее составляющие на макро-, мезо- и микроуровнях, процессы построения и функционирования СКПР, теоретические, методологические и прикладные проблемы развития, оценки эффективности, риск-менеджмента и совершенствования СКПР мегаполиса.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, стратегии построения системы координации потребительского рынка на инновационной основе и рекомендаций по ее совершенствованию в современных условиях.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность, объективные условия, предпосылки и закономерности формирования регионального потребительского рынка на основе анализа основных теорий и концепций потребительского рынка;

- исследовать современное состояние потребительского рынка и выявить основные тенденции развития потребительского рынка РФ и Санкт-Петербурга;

- изучить историю развития теории и практики регулирования и координации потребительского рынка, выявить определяющие его факторы и последовательность образования на этом фундаменте основных концепций и форм регулирования и координации потребительского рынка;

- раскрыть экономическую сущность понятий «координация потребительского рынка», «система координации потребительского рынка», место СКПР в системе общего управления экономикой страны (мегаполиса);

- выявить основные свойства, принципы построения и функционирования системы координации потребительского рынка, определить структуру СКПР, факторы, влияющие на ее формирование и на этой основе разработать алгоритм построения эффективной СКПР и подход к оценке эффективности ее функционирования;

- проанализировать механизмы и основные направления государственного и негосударственного регулирования потребительского рынка; изучить методы регулирования потребительского рынка и предложить собственную классификацию методов координации потребительского рынка;

- выявить основные стратегии построения СКПР в целях создания целостной многоуровневой эффективной системы координации потребительского рынка с учетом инновационного развития российской экономики; разработать инструментарий оценки стратегии построения СКПР на основе рискоау-дирования;

- определить особенности риск-менеджмента государственного регулирования потребительского рынка в условиях ограниченности и ассиметричности информации;

- систематизировать ключевые проблемы функционирования СКПР и определить основные пути ее совершенствования;

- исследовать современные тенденции размещения розничной сети в крупных городах, развития кадрового и трудового потенциала работников отрасли, а также антимонопольного регулирования.

Теоретической основой исследования послужили положения экономических, правовых, социальных, психологических теорий, методология и научные концептуальные положения теории систем, теории государственного управления, менеджмента, синергетика, систематизация современных и более ранних исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления потребительским рынком. В диссертации применены общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов: системность, комплексность, наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические, графические, исторический и логический подходы, методы системного экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты РФ, Санкт-Петербурга; аналитические, методические и инструктивные материалы федеральных и региональных органов исполнительной власти; данные государственной и региональной статистики, периодических изданий; монографии, статьи, материалы международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций; результаты исследований, проводимых отечественными и зарубежными научными учреждениями; данные официальных сайтов государственных органов управления, информационно-аналитических агентств, другие информационные материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыта сущность, цель, функции, формы, методы и виды координации и на этой основе дано развернутое определение понятия «система координации потребительского рынка»; найдено место СКПР в общей системе управления экономикой страны (мегаполиса) и определена ее роль в целях достижения эффективного развития потребительского рынка; обоснованы особенности СКПР г. Санкт-Петербурга;

- разработана концепция системы координации потребительского рынка как сложной целостной системы, посредством которой осуществляется эффективная работа по управлению социально-экономическими процессами в сфере потребительского рынка, создаются условия для достижения стратегических целей торговли, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечивается устойчивое интенсивное развитие и конкурентоспособность потребительского рынка;

- обоснована необходимость разработки стратегии построения эффективной СКПР в условиях инновационного развития российской экономики; определены сущность, цель, виды стратегии построения системы координации потребительского рынка; предложена модель разработки и реализации стратегии построения системы координации потребительского рынка;

- разработан методологический подход к построению комплексной системы координации потребительского рынка мегаполиса; определены основные свойства и факторы, влияющие на построение СКПР; предложена классификация принципов формирования и функционирования СКПР; разработан алгоритм формирования эффективной СКПР;

- предложена модель функционирования механизма координации потребительского рынка (согласованного взаимодействия государства и других участников потребительского рынка); выполнена классификация методов координации потребительского рынка, на основе которой будет достигаться более эффективная работа СКПР;

- разработан подход к оценке эффективности функционирования СКПР, определены последовательность и содержание этапов процесса оценки СКПР с позиции обеспечения ее комплексного социально-экономического развития; разработаны методики оценки эффективности функционирования СКПР;

- обоснованы особенности риск-менеджмента государственного регулирования потребительского рынка, которые обуславливаются спецификой системы госуправления потребительским рынком, самого потребительского рынка; предложены классификации рисков, методов управления рисками и модель управления внутриорганизационными рисками органов госрегулирования потребительского рынка, использование которых повышает эффективность государственного управления в условиях неопределенности и риска;

- выполнена содержательная трактовка и систематизация проблем функционирования СКПР в условиях глобализации, самоорганизации и ассиметрич-ности информации и обоснованы ключевые направления совершенствования системы координации потребительского рынка;

- выявлены особенности антимонопольного регулирования и управления развитием персонала в торговле; проанализированы принципы и факторы, влияющие на размещение торговой сети мегаполиса, и предложен ряд методик, в т.ч. методика отбора вуза в качестве стратегического партнера при выполнении инновационных проектов, методика подбора и оценки торговых помещений для магазинов розничной торговой сети Санкт-Петербурга и другие.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории управления потребительским рынком и научном обосновании концепции координации потребительского рынка; в исследовании теоретико-методологических основ разработки и реализации стратегии построения СКПР, в выявлении основных черт, принципов и модели построения СКПР, в разработке механизма и классификации методов координации потребительского рынка; методическом обеспечении процессов оценки эффективности функционирования СКПР и рисков государственного регулирования потребительского рынка; в развитии теоретического и методологического аппарата управления процессами развития потребительского рынка, направленного на достижение эффективного взаимодействия всех участников потребительского рынка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций при формировании и совершенствовании систем координации потребительского рынка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы: для формирования целостной системы представлений о комплексном управлении потребительским рынком, а также в качестве основы для дальнейших научных исследований проблем развития потребительского рынка; в учебном процессе студентов экономических специальностей для изучения дисциплин «Менеджмент», «Экономическая теория», «Система государственного управления», «Государственное и муниципальное управление», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Экономика и управление на предприятии (в торговле, общественном питании)», «Организация предпринимательской деятельности» и др., а также в системе подготовки аспирантов по экономическим специальностям, подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; в практике деятельности государственных органов власти, саморегулируемых и общественных организаций, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания для повышения эффективности взаимодействия участников потребительского рынка и при формировании отраслевых конкурентных стратегий достижения социально-экономической эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических симпозиумах, конференциях, интернет-конференциях и семинарах: «Ргекйюз Мок^аэ 1г Роакйка» (декабрь 1996г., г. Вильнюс); «Проблемы экономики и статистики в общественном и региональном масштабах» (ноябрь 2006г., г. Пенза); «Экономика и эффективная организация производства» (октябрь 2006г., ноябрь 2007г., г. Брянск); «Управление в социальных и экономических системах» (декабрь 2006г., декабрь 2007г., г. Пенза); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (декабрь 2006г., Санкт-Петербург); «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (август 2007г., г. Пенза); «Торговля в XXI веке: тенденции развития, инновации» (октябрь 2007г., Гомель); «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (октябрь 2007г., г. Пенза); «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (октябрь 2007г., Санкт-Петербург); «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (ноябрь 2007г., г. Пенза); «Демография — общество — человек в условиях формирования новой экономики» (ноябрь 2007г., г. Екатеринбург), «Экономическая политика современной России: состояние и перспективы» (декабрь 2007г., г. Санкт-Петербург), «Современный финансовый рынок РФ» (апрель 2008г., г. Пермь) и других международных, межвузовских и внутривузов-ских конференциях в течение 1991-2008 гг.

Полученные результаты использовались при выполнении следующих проектов и научно-исследовательских работ в период 1992-2008 гг.:

Разработанные автором методики, результаты проведенного анализа апробированы при проведении совместных работ Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства г. Санкт-Петербурга в период 2005-2008гг. Результаты исследования рекомендованы Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли правительства г. Санкт-Петербурга для использования при разработке и реализации стратегий повышения конкурентоспособности торговли города, формирования кадрового потенциала отрасли.

Отдельные результаты работы были апробированы консультационной компанией «Торговые решения СПб» в рамках консультационных исследований, проводимых на сетевых предприятиях розничной торговли и общественного питания: «Здоровый малыш» (Санкт-Петербург), «Элекам» (Набережные Челны, Казань, Нижнекамск) и др.

Разработанные методики подбора и оценки торговых помещений для магазинов розничной торговой сети Санкт-Петербурга были использованы в торговых организациях г. Санкт-Петербурга: «Craft» (Санкт-Петербург) и др.

Результаты исследования в течение ряда лет используются при формировании рабочих программ и в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» при подготовке студентов дневной и заочной формы обучения по экономическим специальностям 080500 — «Менеджмент»; 080502 — «Экономика и управление на предприятии» по дисциплинам «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика организаций (предприятий)», «Организация предпринимательской деятельности», а также в программах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 научных работах, общим объемом 73,5 п.л., в т.ч. в 1 учебнике и в 2 монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 367 источников, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крамарев, Алексей Николаевич

Заключение

Продолжающийся рост благосостояния населения вызывает потребность в более качественных товарах и услугах, в развитии новых форматов и бизнес процессов торговли, что требует более серьезной проработки методологических основ построения социально ориентированных систем координации потребительского рынка, которые призваны стать барьером на пути недобросовестных производителей и контрагентов, инструментом защиты прав и законных интересов покупателей и отечественных товаропроизводителей.

Сегодня на первый план в координации потребительского рынка выдвигается комплексный подход, предполагающий охват всего многообразия взаимодействий субъектов и объектов координации. Он невероятно сложен, но иного подхода, способного оптимизировать сферу торговли не существует. Комплексный подход — это определенное мировоззрение, определенная философия и методология, исходящие из того, что нет изолированных, самодовлеющих явлений, отношений, процессов и в мире существует целостность разнообразия, в котором каждое уникальное имеет свой смысл только потому, что ему корреспондирует столь же уникальное другое. Конечно, в целях анализа и описания различных составных целостности их приходится расчленять, выделять, рассматривать самостоятельно, находить в них сущность.

Так, в работе последовательно и системно были изложены основные теории потребительского рынка, современное состояние, тенденции развития ПР, основные социально-экономические аспекты построения и эффективного функционирования системы координации торговли, рассмотрена ее сущность, структура, свойства, принципы и факторы на нее влияющие, разработана методика формирования стратегии построения СКПР, определены проблемы и пути их решения.

Большое внимание уделено вопросам становления и развития теории и практики государственного регулирования ПР, организации, ключевым направлениям и методам государственного регулирования ПР а также функционирования риск-менеджмента в сфере государственного регулирования торговли.

Непременным условием формирования эффективной СКПР является создание четко функционирующей системы органов и организаций, осуществляющих на практике меры по координации торговли. Контуры такой системы, включающей федеральные, региональные и местные органы власти, а также субъекты негосударственного регулирования (саморегулируемые, общественные организации и пр.) уже просматриваются и были изложены в работе.

Таким образом, необходимо многоаспектное изучение изменений торговли, помогающее вскрыть проблемы, тенденции, механизмы координации розничной торговли с учетом, с одной стороны, общемировых и национальных процессов, с другой, региональных и местных.

Потребительский рынок (ПР) является важнейшей составляющей экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения, так и на развитие производства потребительских товаров. Роль и значение ПР трансформируется вместе с изменениями, происходящими в обществе. На современном этапе ПР играет важную экономическую, социальную, политическую роль, роль в развитии научно-технического прогресса. Потребительский рынок развивает и совершенствует межхозяйственные, межрегиональные и международные связи, формирует основы финансовой стабильности отдельных отраслей, территорий и государства в целом.

В работе сделана попытка изложить определенные накопленные на сегодняшний день знания в области эволюции методологических подходов к исследованию потребительского рынка на основе чего раскрыта сущность, роль потребительского рынка в системе региональной экономики, определены объективные условия, предпосылки и закономерности формирования регионального потребительского рынка.

Автор, проанализировав современное состояние потребительского рынка РФ и Санкт-Петербурга, выявил основные тенденции его развития по основным сферам торговля, общественное питание и бытовое обслуживание. Среди которых можно выделить следующие:

• глобальное расширение ассортимента предлагаемых товаров;

• значительный разброс качественных характеристик реализуемых товаров;

• высокая доля импорта в структуре товарных ресурсов;

• чрезвычайная неравномерность распределения торговых площадей и товарооборота по территории РФ;

• снижение значимости в товародвижении оптового звена; снижение рентабельности независимых дистрибьюторов и оптовиков;

• активное развитие сетевого формата; освоение торговыми сетями новых форматов, мультиформатность; увеличение доли рынка внемагазинных форматов;

• усложнение маркетинговой политики предприятий отрасли;

• диверсификация деятельности предприятий;

• углубление специализации предприятий;

• расширение программ выпуска акций и облигаций;

• усиление процессов слияний и поглощений и др.

Проблемы государственного регулирования рыночных процессов стали одними из наиболее дискуссионных в современной экономической, литературе. Согласно исследованиям автора в настоящее время сформировалось несколько различных подходов в рамках различных научных школ, которые по-разному трактуют цели, задачи, формы и методы государственного регулирования рыночных процессов.

Сторонники школы кейнсианско-неоклассического синтеза отмечают, что в основе концепции государственного регулирования рынка должна лежать теория эффективного спроса. Считая одной из целей государственного регулирования обеспечение полной занятости, сторонники данной школы концентрируют внимание на процессах формирования национального дохода, реализации товаров в сфере обращения, обеспечения эффективного спроса. Основным объектом государственного регулирования должен быть спрос на потребительском рынке и рынке средств производства. Государство должно играть решающую роль в предотвращении экономических кризисов, его задачи состоят в регулировании перераспределения доходов, в сосредоточении денежных и других ресурсов для активного воздействия на рыночные процессы, в стимулировании спроса с помощью кредитно-денежных и бюджетных инструментов. Представителями данного направления разработана система мер антикризисного регулирования экономики, включающая гибкое использование расходов и доходов бюджета в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры, использования системы налогового регулирования, платежей социального страхования, а также с помощью более широкого использования рыночных условий, таких как конкуренция, динамика цен и др. (234, 349).

В отличие от кейнсианцев, представители монетаристской школы считают, что систематическое вмешательство государства в рыночные процессы отрицательно воздействует на экономическое развитие1. В сферу государственного регулирования должно входить стимулирование хозяйственной деятельности, поддержание необходимых финансово-экономических пропорций, проведение кредитных мероприятий, распределение социальных расходов. Объектом государственного регулирования становится не спрос, а предложение факторов производства на основе активизации побудительных мотивов и стимулов предпринимательской деятельности. Соответственно строится система мероприятий государственного регулирования рынка: снижение государственных расходов за счет сокращения социальных программ; проведение кредитно-денежной политики, направленной на поддержание необходимого уровня денежной массы; снижение уровня налогов; сокращение роста дефицита бюджета за счет снижения расходов на оборону и др.; поддержание минимальных ставок заработной платы; ослабление влияния профсоюзов и др.

Представители школы институционализма обосновывают необходимость государственного регулирования рынка несовершенством рыночного механизма и его неспособностью решать современные проблемы развития общества. Одна из

1 Friedman М. Money and Economic Development. - N.Y., 1973; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М.: Экономика, 1992. главных проблем регулирования рыночных процессов — создание системы общественного контроля над бизнесом, включая контроль на внутрифирменном, региональном и общегосударственном уровнях. В эту систему входит контроль над деятельностью крупных корпораций, государственное воздействие на механизмы конкуренции и ценообразования на товарных рынках, финансовом рынке, рынке труда и др.

На основе анализа и обобщения методологических подходов, применяемых в теории и практике регулирования экономических отношений, обоснована необходимость разработки методологии построения системы координации потребительского рынка на макро-, мезо- уровнях, в т.ч. на уровне мегаполиса.

В работе раскрыта сущность понятия «координация потребительского рынка», цель, задачи, функции, формы и методы координации, на основе чего дана авторская концепция системы координации потребительского рынка. По мнению автора, система координации потребительского рынка представляет собой открытую развивающуюся целостную интегрированную систему взаимосвязанных (взаимодействующих) подсистем, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений относительно функционирования и развития потребительского рынка. Посредством ее подсистем (элементов) осуществляется эффективная работа по координации предпринимательской деятельности, связанной с продажей товаров и оказанием услуг.

Автор выявил некоторые общие черты (свойства), присущие всем системам координации ПР, к ним относятся: интегрированность и системность; неоднородность; многофункциональность; незамкнутость; когерентность; адаптивность; жизнеспособность и др.

В работе систематизированы основные факторы, в основе классификации были положены следующие критерии: масштаб охвата; организационные особенности влияния; продолжительность влияния; степень влияния; направленность влияния; тип влияния; возможность выявления; степень управляемости; содержание влияния, отраслевые особенности, макроэкономические и региональные факторы.

В работе определена структура СКПР, включающая в себя подсистемы объектную, субъектную, механизм координации, состоящие из множества элементов, сущность и структура каждой из которых всесторонне исследованы в диссертации. Автором обобщены и систематизированы цели, виды, функции подсистем СКПР.

Определены основные принципы построения и функционирования СКПР, к которым относятся общесистемные, общие и частные принципы.

Автор разработал модель построения оптимальной СКПР, представляющую собой многошаговый процесс модификации или укрепления основных структурных элементов СКПР.

В работе исследованы и систематизированы по ряду критериев методы координации ПР, представляющие собой совокупность методов государственного и негосударственного регулирования и методов взаимодействия всех участников рынка. Методы координации находятся в постоянном развитии, они постепенно наполняются новым смыслом и содержанием, что, несомненно, постепенно обогащает арсенал этой сферы управления обществом и делает работу СКПР более эффективной и ритмичной.

Приведение в движение механизма координации ПР обусловливается определенной последовательностью шагов, алгоритмом взаимодействия, обеспечивающим равные возможности достижения всеми участниками потребительского рынка своих стратегических целей. Алгоритм разработан автором и включает восемь взаимосвязанных этапов.

В работе обоснована необходимость создания и совершенствования стратегии построения СКПР, определены виды стратегий построения СКПР в целях создания целостной многоуровневой эффективной системы координации потребительского рынка; определены сущность, цель, виды стратегии построения системы координации потребительского рынка; разработана модель разработки и реализации стратегии построения системы координации потребительского рынка.

Автор исследует вопросы формирования, оценки и управления рисками в сфере государственного регулирования торговли, приводит классификацию рисков, методов управления рисками сферы государственного регулирования торговли и модель принятия решений в условиях риска.

На основе проведенных исследований автором разработан методологический подход к оценке эффективности функционирования СКПР, который дает возможность системно и комплексно исследовать СКПР в целом и ее составляющие, многообразие связей элементов СКПР между собой и с внешней средой. Он позволяет в каждом конкретном случае оценить эффективность функционирования СКПР и обозначить пути ее модификации. В диссертации предложены методики оценки эффективности функционирования СКПР: диагностики и методом разрыва.

Предлагаемые методики оценки обладают рядом преимуществ: во-первых, они позволяют использовать любое количество наиболее значимых с точки зрения влияния на эффективность отрасли характеристик (элементов) СКПР; во-вторых, не требуют больших затрат (материальных, финансовых, временных); в-третьих, позволяют произвести оценку СКПР как в статике, так и динамике; в-четвертых, с их помощью можно сравнивать результаты функционирования СКПР различных регионов (мегаполисов); в-пятых, результаты методик могут выступать как средство систематизации информации и подготовки к принятию решений о совершенствовании СКПР.

В работе сделан анализ проблем координации ПР, к которым отнесены финансово-экономические; юридическо-правовые; научно-методические; социально-психологические; идеологические; культурно-этические; морально-нравственные; информационные; инновационные; организационные; определены пути решения этих проблем на современном этапе.

Политические и экономические преобразования, происходящие в РФ, обусловили активное переосмысление необходимости и путей совершенствования системы координации торговли с учетом стоящих перед ней проблем. В работе определены основные направления совершенствования системы координации ПР — структурное, когерентное, конвергентное, функциональное, и даны рекомендации по ее модернизации в сфере антимонопольного регулирования ПР, управления развитием торгового персонала, размещения торговой сети. Реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций позволит обеспечить решение большинства сложных проблем, связанных с функционированием СКПР и ее совершенствованием и на этой основе улучшить результаты деятельности ПР на макро- и мезоуровнях и экономики страны в целом.

Одним из направлений совершенствования системы координации ПР, по мнению автора, является внедрение в практику работы органов государственного регулирования торговли функции рискоаудирования. На основе рискоау-дирования можно провести не только анализ ситуации риска в торговле, но и оценку эффективности СКПР. Конечной целью оценки эффективности СКПР на основе рискоаудирования является повышение эффективности функционирования системы на базе получения наиболее достоверной информации о;состоянии торговли, элементов СКПР с учетом факторов риска и проведения системного и комплексного исследования всех аспектов функционирования СКПР. В целях проведения качественного рискоаудирования автор предлагает подход к учету и оценке риска, основанный на заполнении анкеты, в которой выявляется степень каждого риска в отдельности и совокупного риска, что является критерием оценки эффективности СКПР.

Автором выявлены особенности антимонопольного регулирования и управления развитием персонала в торговле; проанализированы принципы и факторы, влияющие на размещение торговой сети мегаполиса, и предложена методика подбора и оценки торговых помещений для магазинов розничной торговой сети Санкт-Петербурга.

Таким образом разработка и реализация стратегии построения оптимального механизма координации ПР позволяет решить ряд задач: формирование должной нормативно-правовой, научно-методической, информационной, инновационной, кадровой, материально-технической, финансовой базы; разработать отраслевые индикативные программы развития ПР; устранить пробелы и противоречия в законодательном регулировании; четко разграничить полномочия между субъектами координации и осуществлять эффективное взаимодействие отдельных служб и организаций в целях разработки и реализации единой политики развития ПР; активизировать развитие современных форм предприятий и инфраструктуры рынка для повышения эффективности торговли, сферы услуг, бытового обслуживания; поддержать отечественных товаропроизводителей; совершенствовать товаропроводящие сети; стимулировать создания гибких торгово-технологических процессов и приоритетное развитие социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания; повысить качество обслуживания потребителей; повысить профессионализм, квалификацию и эффективность работы субъектов координации и работников сферы потребительского рынка; разработать меры по устранению таких нарушений как недобросовестная конкуренция, реализация контрафактной и недоброкачественной продукции, теневой оборот; нивелировать конфликты и споры; повысить степень правовой защиты всех участников рынка. В целом это должно повысить конкурентоспособность и инновационность отрасли.