Разработка и реализация технологии реагентной обработки воды в оборотных системах неорганических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, доктор технических наук Гаврилов, Наум Беньяминович

  • Гаврилов, Наум Беньяминович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 288
Гаврилов, Наум Беньяминович. Разработка и реализация технологии реагентной обработки воды в оборотных системах неорганических производств: дис. доктор технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2009. 288 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гаврилов, Наум Беньяминович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы водо-энергосбережения и сточных вод водооборотных охлаждающих циклов (ВОЦ) на предприятиях по производству неорганических веществ.

1.1 Баланс воды.

1.2 Процессы коррозии теплообменного оборудования

1.3 Образование солевых и «накипных» отложений.

1.4 Образование шламовых и биоотложений.

1.5 Существующие рекомендации по решению проблем водо-энергосбережения и уменьшения сточных вод с помощью метода реагентной обработки оборотной воды.

1.5.1 Предотвращение образования карбонатных отложений

1.5.2 Предотвращение отложений сульфата кальция.

1.5.3 Предотвращение биологических обрастаний теплообменных аппаратов и трубопроводов.

1.5.4 Ингибирование коррозии металла.

Глава 2. Методы диагностики водооборотных охлаждающих циклов.

2.1 Расчетные методы.

2.1.1 Прогнозирование стабильности воды с помощью индексов Ланжелье и Ризнера.

2.1.2 Прогнозирование стабильности водных растворов сложного состава с использованием метода физико-химического моделирования.

2.2 Экспериментальные методы.

2.2.1 Коррозионная активность воды.

2.2.2 Стабильность воды.

2.2.3 Микробиологическая активность воды.

2.2.4 Баланс водооборотного охлаждающего цикла в производственных условиях.

Глава 3. Исследование и разработка ингибирующих и биоцидных составов для обработки воды в водооборотных охлаждающих циклах.

3.1 Составы, ингибирующие коррозию углеродистых сталей и латуни.

3.2 Составы, ингибирующие процессы образования нерастворимых солей жесткости на поверхности теплообменного оборудования.

3.3 Составы, предотвращающие биообразования на теплообменном оборудовании.

3.4 Технология ингибирующих и биоцидных составов.

Глава 4. Промышленные испытания ресурсосберегающей технологии реагентной обработки оборотной воды в оборотных системах неорганических производств.

4.1 Основные стадии реализации технологии.

4.2 Разработка методов контроля ингибирующих и биоцидных составов серии «АКВАХИМ»®.

4.2.1 Ингибитор солевых отложений и коррозии углеродистых сталей «АКВАХИМ ИК-1»®.

4.2.2 Ингибитор коррозии латуни «АКВАХИМ ИКЛ-2»®

4.2.3 Биоцидный состав «АКВАХИМ Б-4»®.

4.2.4 Биоцидный состав «АКВАХИМ Б-5»®.

4.3 Результаты реализации ресурсосберегающей природоохранной технологии защиты окружающей среды от сточных вод производств.

4.3.1 ОАО «Череповецкий Азот».

4.3.2 ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

4.3.3 ООО «Балаковские минеральные удобрения».

4.3.4 ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация технологии реагентной обработки воды в оборотных системах неорганических производств»

В структуре промышленного водопотребления 70 - 90 % от общего объема расходуется на отведение низкопотенциального тепла (конденсация, компремирование, абсорбция, кристаллизация и др.)

Эти процессы, как правило, реализуются с применением водооборотных охлаждающих циклов (ВОЦ).

Действующие ВОЦ обладают рядом недостатков, основными из которых являются следующие:

- перерасход в 2 - 3 раза свежей воды и соответственно значительный сброс так называемых «условно-чистых стоков» в природные водные объекты и на очистные сооружения;

- интенсивное протекание процессов коррозии, солеотложения и биообрастания теплообменного оборудования и градирен, приводящие к ухудшению теплообмена и значительному повышению энергозатрат.

Следствием этих процессов является также увеличение гидравлического сопротивления водоохлаждаемого теплообменного оборудования и нарушение параметров его работы.

Мировая практика и отечественный опыт показывают, что наиболее эффективным методом решения этих проблем является внедрение современной технологии реагентной обработки оборотной охлаждающей воды.

Существующие рекомендации по реагентной обработке оборотной охлаждающей воды в настоящее время имеют ограниченное применение в связи с повышением экологических требований к качеству очистки сбрасываемых сточных вод, а также неэффективности предлагаемых реагентов. Так, например, применение бихромата калия, сульфатов цинка и меди - по причине загрязнения водоемов катионами тяжелых металлов, а полифосфатов натрия - вследствие биогенности неорганических фосфатов. Использование процесса хлорирования для обработки оборотной охлаждающей воды эффективно только до рН равного 7,5 (величина рН оборотной воды большинства ВОЦ превышает это значение). Кроме того, использование хлора способствует образованию хлор органических канцерогенных веществ [1].

Устранение перечисленных недостатков возможно только путем разработки реагентов принципиально иной природы.

Начиная с 1985 года ряд зарубежных фирм: Nalco Chemical Company; Drew Chemical corporation; Kurita water industries ltd; BK Giulini Chime; Jurby watertech international и др. поставляют на отечественные предприятия десятки тысяч тонн реагентов нового поколения для обработки воды.

В последние годы в России ведутся интенсивные исследования по созданию ингибирующих и биоцидных составов для обработки оборотной воды, отвечающие современным требованиям охраны окружающей среды.

Представленная работа отражает научный и практический вклад автора в создание ресурсосберегающей технологии реагентной обработки воды в оборотных системах неорганических производств, содержание которого можно кратко сформулировать следующим образом: применение метода физико-химического моделирования для диагностики ВОЦ; исследование и разработка новых эффективных ингибирующих и биоцидных составов, отвечающих современным требованиям охраны окружающей среды; разработка технологии ингибирующих и биоцидных составов и методов их контроля и мониторинга в воде; реализация технологии в промышленном масштабе.

В 1997 - 2001 г.г. работа выполнялась в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП) «Возрождение Волги», на основе которой были заключены Государственные контракты: № 6/6В, 1997г. «Разработка эффективных экологически чистых составов биоцидных и ингибирующих композиций для обеспечения материальной базы внедрения современной обработки охлаждающей воды в количестве 50-60 млрд. м3 в год»; № 02-10в / ВВ - 01/1.1, 2001г. «Разработка современных технологий обработки оборотной воды промышленных производств, оптимизация композиционного состава обрабатывающих реагентов для водооборотных охлаждающих систем, расширение сырьевой базы для производства реагентов. Снижение водопотребления в 2 и более раз, ликвидация загрязненных продувочных вод». Заказчики: Дирекция ФЦП «Возрождение Волги»; ГУЛ «ЭНПО НЕОРГАНИКА». Исполнитель: ООО «Фирма АКВАХИМ». Автор представленной работы являлся руководителем этих работ.

В 2002г. была выделена подпрограмма ФЦП «Экология и природные ресурсы России 2002 —2010 г.г.», утвержденная Постановлением правительства РФ от 07 декабря 2001 г. № 860, в рамках которой был создан базовый проект ВВ-9 «Разработка новых технологий и средств зашиты водных объектов и населения от антропогенного воздействия предприятий и производственных систем и оценка экологического риска производств, разработка технологий переработки и утилизации экологически вредных промышленных отходов, сокращения удельного водопотребления и водоотведения» и заключены Государственные контракты: НТ-02-41 /371- 05 от 16.10.2002 г., № НТ-02-18 /356-5 от 04.06.2003г. «Разработка методов и средств повышения экологической безопасности промышленных предприятий за счет увеличения надежности, сроков службы оборудования, а также стабильности технологических процессов, экономии водных ресурсов путем реализации новейших отечественных технологий обработки оборотной охлаждающей воды»; ВВ - 9 - 5 от 16.07.2004 г. «Разработка рекомендаций по сокращению сброса токсичных металлов, биогенных элементов и вредных веществ в природные водоемы с «продувкой» водооборотных охлаждающих циклов промышленных предприятий».

Заказчик: ГУП «ЭНПО НЕОРГАНИКА». Исполнитель: ООО «Фирма АКВАХИМ». Автор также являлся руководителем работ.

С 2002г. по настоящее время автор является ответственным исполнителем следующих работ, выполняемых в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН: в 2002 - 2005 г.г.: «Изучение химических и фазовых превращений в гетерогенных многокомпонентных системах методами компьютерного моделирования и экспериментального исследования» гос. per. 01. 200. 111654.

Этапы: «Разработка физико-химических моделей образования отложений в водооборотных системах»; «Моделирование процессов осаждения карбонатных соединений магния и кальция с целью оптимизации стабилизационной обработки оборотных вод»; «Промышленная апробация эффективности стабилизационной обработки оборотных вод при высоких коэффициентах упаривания».

В 2006 — 2008 г.г.: «Создание эффективных химико-металлургических процессов переработки природного и техногенного полиметаллического сырья» № гос. per. 01.2. 006 09717;

Этап: «Термодинамический анализ и экспериментальные исследования карбонат - и сульфат - содержащих систем, моделирующих водооборотные охлаждающие циклы промышленных предприятий»;

В 2009 - 2012 г.г. «Научные основы экологически безопасных и ресурсосберегающих химико-металлургических процессов» гос. per. 01200955676.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Гаврилов, Наум Беньяминович

ВЫВОДЫ

В работе изложены научно-обоснованные технологические решения проблем снижения потребления воды природных источников, уменьшения энергозатрат и объема сточных вод предприятий по производству неорганических веществ.

Научные и практические результаты диссертации можно сформулировать в виде следующих выводов:

1. На основе анализа современного состояния проблемы водо- и энергосбережения при эксплуатации ВОЦ установлено, что основными являются: перерасход подпиточной воды; процессы коррозии, солеотложения и биообрастания водоохлаждаемого теплообменного оборудования, градирен, и как следствие этого, значительный перерасход энергозатрат.

Проведен анализ работы действующих ВОЦ. Определены: баланс воды; химические составы оборотной воды на основе природных и альтернативных источников, солевых отложений; коррозионная и микробиологическая активность воды и сделаны обобщения.

2. Заложены научные основы комплексного подбора ингибирующих и биоцидных составов для обработки оборотных вод различных производств, базирующиеся на термодинамическом анализе процессов в твердой и жидкой фазах с учетом взаимодействия растворов с загрязнениями потока воздуха в градирнях.

3. Выполнен термодинамический анализ процессов стабилизационной обработки воды серной кислотой; взаимодействия в многокомпонентных водно-солевых системах, характерных для состава оборотной воды различных производств. Получены новые данные по влиянию состава оборотной воды на устойчивость растворов в зависимости от коэффициента упаривания, кислотности, солевого состава и газовой фазы.

4. Проведены экспериментальные физико-химические и микробиологические исследования по разработке ингибирующих и биоцидных составов. Установлена их высокая эффективность по предотвращению солевых отложений, биообрастания и коррозии металла теплообменного оборудования при высоких коэффициентах упаривания в среде природных и альтернативных источников воды.

5. Сформулированы физико-химические основы реагентной обработки обработки оборотной воды с применением индивидуальных комплексных программ. Установлено влияние химического состава подпиточной и оборотной воды; коррозионной, микробиологической активности воды; коэффициента упаривания и конструктивных материалов теплообменного оборудования на подбор ингибирующих и биоцидных композиций и их дозы в составе индивидуальной комплексной программы.

6. На основании проведенных исследований разработан ряд ингибирующих и биоцидных составов, не содержащих катионы тяжелых металлов и неорганические фосфаты. Для двенадцати ингибирующих и биоцидных составов нового поколения разработана технология. Создана установка по производству реагентов производительностью 0,5 т/час.

7. Разработаны, аттестованы и внедрены в промышленную практику методы контроля и мониторинга реагентной обработки воды, включающие определение следующих показателей: содержание ингибирующих и биоцидных композиций в воде; состав подпиточной и оборотной воды; коррозионная и микробиологическая активность воды; коэффициент упаривания в системе.

8. Созданы промышленные схемы реализации ресурсосберегающих технологий реагентной обработки воды на предприятиях по производству неорганических веществ при повышенных коэффициентах упаривания и высоком солесодержании в оборотной воде (до 5,0 г/дм ), обеспечивающие уменьшение коррозии металла, солевых отложений и биообрастаний на теплообменном оборудовании, с использованием в качестве подпитки ВОЦ как природных, так и альтернативных источников воды.

9. Результаты исследований реализованы на ОАО «Череповецкий Азот»; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»; ООО «Балаковские минеральные удобрения»; ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». Предложенная технология успешно работает в течение длительного времени (3 - 20 лет).