Разработка и совершенствование процессов вытяжки деталей из листовых заготовок на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Жарков, Валерий Алексеевич

  • Жарков, Валерий Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 507
Жарков, Валерий Алексеевич. Разработка и совершенствование процессов вытяжки деталей из листовых заготовок на основе математического моделирования: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 1998. 507 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жарков, Валерий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и формулирование задач исследования.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Формулирование задач исследования.

Глава 2. Основы теории вытяжки листовых материалов.

2.1. Методика исследования поэтапного деформирования заготовки.

2.2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния анизотропной заготовки при помощи метода конечных элементов.

2.3. Методика учета влияния упрочнения.

2.4. Методика учета влияния изменения толщины заготовки.

2.5. Методика расчета контура заготовки после каждого этапа деформирования.

2.6. Методика определения опасности разрушения заготовки, усилия и работы деформирования.

2.7. Методика расчета последующих переходов вытяжки.

2.8. Повышение точности листоштампованных деталей, изготовляемых вытяжкой.

2.9. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование вытяжки осесимметричных деталей.

3.1. Аналитические решения упругой и пластической задач во фланце заготовки.

3.2. Расчет при помощи МКЭ вытяжки цилиндрических деталей из круглых изотропных и анизотропных заготовок.

3.3. Вытяжка деталей из некруглых заготовок.

3.4. Вытяжка деталей с широким фланцем.

3.5. Экспериментальные исследования.

3.6. Исследование последующих операций вытяжки.

3.7. Повышение точности осесимметричных деталей.

3.8. Новый способ вытяжки.

3.9. Примеры расчета технологических параметров.

3.10. Выводы по главе.

Глава 4. Исследование вытяжки коробчатых деталей.

4.1. Теоретическое исследование первой операции вытяжки коробчатых деталей.

4.2. Экспериментальные исследования.

4.3. Исследование вытяжки цельноштампованных кухонных моек.

4.4. Повышение точности коробчатых деталей.

4.5. Примеры расчета технологических параметров.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Исследование вытяжки сложных деталей.

5.1, Теоретическое исследование методом характеристик.

5.2, Аналитические решения упругой и пластической задач при простом растяжении заготовки в штампе для вытяжки.

5.3 Исследование методом конечных элементов растяжения заготовки в штампе для вытяжки.

5.4, Исследование методом конечных элементов вытяжки сложных деталей.

5.5, Повышение точности сложных деталей.

5.6, Выводы по главе.

Глава 6. Разработка системы автоматизированного проектирования процессов вытяжки.

6.1. Методика кодирования геометрии деталей.

6.2. Алгоритмы проектирования многооперационной вытяжки цилиндрических деталей.

6.3. Методика автоматизированного проектирования.

6.4. Методика определения экономической эффективности от внедрения САПР.

6.5. Выводы по главе.

Глава 7. Классификации способов вытяжки, сложных деталей, перетяжных ребер и порогов в штампах.

7.1. Классификация способов вытяжки.

7.2. Классификация сложных деталей.

7.3. Классификация перетяжных ребер в штампах для вытяжки.

7.4. Классификация перетяжных порогов в штампах для вытяжки.

7.5. Сочетания перетяжных порогов с перетяжными ребрами.

7.6. Выводы по главе.

Глава 8. Разработка и внедрение новых способов, штампов и заготовок для вытяжки.

8.1. Описание известных способов и штампов.

8.2. Способ вытяжки заготовки с фигурным технологическим припуском.

8.3. Штампы для вытяжки с усовершенствованными перетяжными ребрами, порогами и другими тормозными элементами.

8.4. Штампы для вытяжки с дифференцированным и управляемым прижимом заготовки.

8.5. Способы и штампы для вытяжки с дополнительным растяжением центральной части заготовки.

8.6. Штампы для вытяжки деталей на многопозиционных автоматах.

8.7. Новые конструкции листовых заготовок для вытяжки.

8.8. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование процессов вытяжки деталей из листовых заготовок на основе математического моделирования»

Для ускорения научно-технического прогресса необходимо расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением компьютеров и шире применять малооперационные и малоотходные технологические процессы. Данная работа направлена на выполнение этих задач и посвящена разработке научно обоснованных технологических решений, созданию инженерной теории и совершенствованию технологии вытяжки листовых материалов, позволяющей пластическим формоизменением получать сложные по форме и точные по размерам детали при минимальной себестоимости и высокой производительности труда. Такие детали по геометрической форме могут быть разделены на три основные группы:

- осесимметричные (тела вращения);

- коробчатые;

- сложной формы.

Вытяжка является одной из наиболее распространенных операций листовой штамповки. Она нашла широкое применение в автомобильном, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении, приборостроении, машиностроении для легкой и пищевой промышленности, электротехнической и других отраслях промышленности. Успешному внедрению процесса вытяжки способствовали работы многих отечественных и зарубежных ученых: Ю.М.Арышенского, В.К.Белосевича, С.А.Валиева, С.И.Вдовина, С.Ф.Головащенко, В.Д.Головлева, Г.Д.Дель, А.М.Дмитриева, В.А.Евстратова, М.Е.Зубцова, Е.И.Исаченкова, В.И.Казаченка, В.В.Каржавина, В.Г.Ковалева, В.Д.Кухарь, А.Н.Малова, В.Т.Мещерина, Е.И.Мошнина, А.Г.Овчинникова, Е.А.Попова, В.П.Романовского, Л.Г.Степанского, Г.П.Тетерина, Л.А.Шофмана, Д.Н.Цой, С.П.Яковлева, R.Hill, G.Oehler, E.Siebel, D.M.Woo, N.-M.Wang, H.Iseki, Y.Yamada и mhoгих других. Ими проведены теоретические исследования процессов вытяжки, экспериментально изучено влияние различных технологических параметров, накоплен и систематизирован большой производственный опыт. Однако широкий круг вопросов, связанных с созданием единой инженерной теории вытяжки различных деталей и с отысканием условий рационального ведения процессов вытяжки, не решен.

Так, например, недостаточно развита теория и технология вытяжки цилиндрических деталей с учетом упрочнения и анизотропии листового проката, с учетом конфигурации некруглой заготовки. Еще менее изучен процесс однооперационной и многооперационной вытяжки коробчатых деталей различной формы, а также процесс вытяжки сложных деталей. Выявление причин низкой точности и разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению точности листоштампованных деталей, изготовляемых вытяжкой, находится в начальной стадии. Это создает пробел в теории вытяжки листовых материалов, затрудняет создание систем автоматизированного проектирования (САПР) технологии вытяжки и не отвечало современным потребностям производства.

При проектировании технологических процессов вытяжки целесообразно применять математическое моделирование на компьютере, позволяющее на основании данных о напряженно-деформированном состоянии заготовки определять практически важные параметры процессов и без трудоемких экспериментов (или с минимумом экспериментов) выбрать вариант вытяжки заданной детали с минимальной себестоимостью и высоким качеством.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется также проблеме экономии листового проката. Миллионы тонн листового проката подвергаются листовой штамповке и, в частности, операции вытяжки при изготовлении кузовных и других деталей автомобилей, тракторов, сельхозмашин и другой техники, причем более 30 % этого проката после штамповки идет в отход. Поэтому проблемы теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрения в промышленности результатов этих исследований по малоотходной технологии вытяжки являются важными.

Цели данной работы - разработка научно обоснованных технологических решений, создание единой инженерной теории вытяжки деталей различной конфигурации, проведение экспериментальных исследований, разработка на базе теории и этих исследований рекомендаций по повышению точности вытягиваемых деталей и методики автоматизированного проектирования технологического процесса вытяжки, разработка классификаций процессов вытяжки, кузовных деталей, перетяжных ребер и порогов, внедрение в промышленности новых малоотходных технологических процессов вытяжки осесимметричных, коробчатых и сложных деталей.

Основная часть диссертации выполнена в Акционерном обществе «Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности» (АО «НИИТавтопром») по хозяйственным договорам и в содружестве с заводами: Московский имени Лихачева (АМО ЗИЛ), Волжский (АО АвтоВАЗ, г. Тольятти), Минский (АО МАЗ), Кременчугский (АО КрАЗ) автомобильные заводы, АО «Москвич» (г. Москва), Харьковский завод «Элеватормельмаш», Фастовский завод газомазутных горелочных устройств и газомиспользующей аппаратуры (Киевская область), Барнаульский механический завод и другие.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Жарков, Валерий Алексеевич

Общие выводы

1. Разработаны научно обоснованные технологические решения и инженерная теория вытяжки листовых материалов. Основы теории вытяжки в штампе осесимметричных и коробчатых деталей с плоским и близким к плоскому дном из плоской заготовки на первой операции или из пространственного полуфабриката на последующих операциях заключаются в том, что весь процесс вытяжки разбивается на большое число элементарных этапов и для каждого приращения хода пуансона с учетом изменения толщины и поверхности заготовки определяются вдоль отверстия матрицы штампа приращения перемещений частиц материала и объемы заготовки, которые должны быть втянуты в стенки детали из очага пластических деформаций, расположенного во фланце заготовки между рабочими поверхностями матрицы и прижимной плиты штампа.

Для расчетной модели плоского напряженного состояния анизотропного упрочняющегося тела с изменяющейся в процессе деформирования толщиной решены при помощи метода конечных элементов задачи по определению компонентов напряженно-деформированного состояния очага деформаций для начальных этапов вытяжки, когда заготовка находится в упругом состоянии, и для последующих этапов вытяжки, когда отдельные участки заготовки начинают переходить в пластическое состояние. После каждого приращения хода пуансона определялся новый измененный контур плоской заготовки; фланец заготовки с новым наружным контуром опять разбивался на конечные элементы, снова решалась упругопластиче-ская задача и так до тех пор, пока какая-нибудь частица контура заготовки не перейдет на закругление кромки матрицы штампа.

Условие вытяжки без разрушения заготовки сформулировано так: максимальное растягивающее напряжение в стенке вытягиваемой детали на всех этапах формоизменения заготовки не должно превышать предельного напряжения. Так как напряженно-деформированное состояние стенки большинства вытягиваемых деталей близко к НДС образца при испытании на одноосное растяжение, то предельное напряжение определено через истинный предел прочности заготовки (определяемый по результатам испытания образца на одноосное растяжение) с учетом коэффициента запаса прочности.

Сформулированы четыре условия для определения на практике минимального количества операций вытяжки и размеров полуфабрикатов после каждой операции при многооперационной вытяжке заданной детали.

Для выбора пресса рассчитанная по разработанной теории диаграмма «усилие вытяжки - ход пуансона» накладывается на диаграмму допустимого усилия пресса, а работа деформирования сравнивается с мощностью пресса.

Если при математическом моделировании на каком-то этапе вытяжки возникла опасность складкообразования или разрушения заготовки, то компьютер автоматически (или при помощи оператора) изменяет параметры процесса (управляет процессом) до тех пор, пока такая опасность не исчезнет. После нескольких решений задачи методом последовательных приближений определяются рациональные режимы и диапазоны изменения параметров вытяжки для получения качественной детали без складок и разрывов при минимальных расходе листового проката и себестоимости изготовления. Затем эти данные используются на производстве и в случае необходимости уточняются. Если создается автоматизированная система управления технологическим процессом вытяжки, то данные математического моделирования переносятся в программы, управляющие работой прессового оборудования и оснастки. Кроме того, такое моделирование позволяет исключить или уменьшить экспериментальные исследования с изготовлением экспериментальной оснастки при организации производства новых деталей или при совершенствовании существующей технологии вытяжки.

2. Разработаны аналитические методы решения упругой задачи во фланце заготовки для начальных этапов и пластической задачи для последующих этапов первой операции вытяжки, которые позволяют сравнить аналитические решения с численными, осуществлять на обычных персональных компьютерах в течение нескольких минут математическое моделирование процессов вытяжки осесимметричных деталей и определять практически важные параметры технологических процессов.

При исследовании процессов вытяжки цилиндрических деталей из круглых изотропных и анизотропных заготовок с использованием обобщенного закона Гука и теории пластичности анизотропного тела Р.Хилла были решены следующие задачи: определена динамика перехода в пластическое состояние конечных элементов во фланце изотропной и анизотропной заготовок; установлена закономерность, что плоскостная анизотропия по сравнению с вытяжкой изотропного материала дополнительно нагружает одни участки внутреннего контура фланца заготовки и разгружает другие, в целом ухудшая условия вытяжки; обоснована целесообразность использования разгружающего воздействия анизотропии при вытяжке осесимметричных деталей из некруглых заготовок, а также коробчатых и сложных деталей; определена динамика изменения контура заготовки и образования фестонов при вытяжке цилиндрической детали из круглой заготовки в зависимости от параметров анизотропии; методом последовательных приближений построен контур профильной заготовки с минимальным фесто-нообразованием, при вытяжке которой высота стенки по периметру детали одинакова.

За счет учета упругих деформаций заготовки при поэтапном деформировании разработанная методика проектирования технологических процессов вытяжки анизотропных листовых материалов является современной и соответствует потребностям производства.

Проведены вычислительные эксперименты по расчету напряженно-деформированного состояния заготовки на каждом этапе формоизменения и по анализу возможности применения малоотходного процесса вытяжки осесимметричных деталей из некруглых заготовок; этот процесс внедрен в промышленности.

Экспериментальные исследования процессов вытяжки цилиндрических деталей с широким фланцем, когда полное протягивание заготовки через матрицу невозможно, подтвердили принципиальную справедливость разработанной теории вытяжки. При математическом моделировании этого процесса рассчитывается высота втянутой части заготовки до момента, когда максимальное растягивающее напряжение в опасном сечении стенки вытягиваемой детали станет равным предельному напряжению, и сравнивается с высотой по чертежу детали.

Экспериментальные исследования процессов вытяжки цилиндрических деталей из особо тонкого листового материала толщиной 0,1-0,2 мм позволили выявить особенности вытяжки деталей из таких материалов, определить практически важные параметры и разработать рекомендации по проектированию технологических процессов и штампов.

Точность расчетов параметров вытяжки по разработанной теории оценивали при помощи сравнения теоретических и экспериментальных диаграмм «усилие вытяжки - глубина вытяжки» и перемещений края заготовки в процессе формоизменения. Заготовки для экспериментов изготавливались из листов низкоуглеродистой стали 08кп толщиной 1 мм, латуни JT62 толщиной 0,5 мм и алюминия А5 толщиной 0,1.0,2 мм. Эксперименты проводились на универсальной испытательной машине с записью диаграмм «усилие вытяжки - глубина вытяжки». Отклонения теоретических данных от экспериментальных данных по усилию и по смещению края заготовки не превышают 20 % при использовании аналитического решения и не превышают 15 % при использовании численного решения методом конечных элементов.

3. Проанализирована динамика перехода конечных элементов из упругого в пластическое состояние на всех этапах вытяжки коробчатой детали и установлена неравномерность НДС фланца заготовки вдоль стенки вытягиваемой детали, что является основной причиной потери устойчивости плоских участков стенки детали с образованием вогнутости и складок.

Экспериментальные исследования методом муара деформированного состояния фланца заготовки на различных этапах вытяжки цилиндрических и коробчатых деталей, а также выявление физических линий скольжения во фланце заготовки качественным образом подтвердили справедливость разработанной теории вытяжки листовых материалов.

На основании экспериментальных исследований установлено, что из алюминиевых заготовок толщиной 0,1.0,2 мм можно вытягивать прямоугольные детали размеров А х В х R = 100 х 70 х 22 мм высотой Н=21 .52 мм. Разработаны рекомендации по проектированию технологических процессов и штампов для вытяжки коробчатых деталей из таких заготовок.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса вытяжки цельноштампованных кухонных моек со сливной доской из коррозионно-стойких и низкоуглеродистых сталей (с последующим порошковым покрытием). На основании этих исследований разработаны технологические процессы и рабочие чертежи комплектов штампов для изготовления моек различной конфигурации. Применение цельноштампованных моек взамен штампосварных позволяет уменьшить норму расхода листового проката на одну мойку на 10-20 % и снизить трудоемкость изготовления на 20-30 %.

Внедрение на Минском автомобильном заводе технологии и штампов для изготовления цельноштампованной мойки со сливной доской из коррозионно-стойкой стали уменьшило норму расхода листового проката на 12 % и снизило трудоемкость изготовления на 27 % по сравнению со штампосварной мойкой. Кроме того, внедрение этой мойки для автомобильных прицепов позволило отказаться от закупок моек в Германии, что дает экономию 100 немецких марок на каждой мойке. При годовой программе выпуска автомобильных прицепов 3000 штук (на один прицеп устанавливается одна мойка) годовая экономия валюты составляет 300 тысяч немецких марок (справка о внедрении приведена в приложении).

5. Приведены примеры расчета на производстве технологических параметров однооперационного и многооперационного процессов вытяжки цилиндрических и коробчатых деталей с применением разработанной теории вытяжки.

6. Для лучшего понимания процесса вытяжки сложной детали получены аналитические решения упругой и пластической задач простого растяжения заготовки в штампе для вытяжки.

Получено численное при помощи МКЭ решение упругопластической задачи по определению НДС заготовки при ее растяжении в штампе для вытяжки с перетяжными ребрами.

Разработана теория вытяжки деталей сложной формы из плоской заготовки, позволяющая при помощи МКЭ рассчитать НДС всей заготовки на всех этапах ее формоизменения и определить практически важные параметры технологии.

7. Таким образом, разработанная автором теория однооперационной и многооперационной глубокой вытяжки осесимметричных, коробчатых и сложных деталей из листового проката дополняет методики расчетов из справочников и позволяет повысить точность и качество расчетов технологических параметров, а также сократить сроки подготовки производства и себестоимость изготовления этих деталей. Кроме того, эта теория может служить базой при создании системы автоматизированного проектирования (САПР) технологических процессов глубокой вытяжки таких деталей, а также при создании автоматизированной системы управления технологическим процессом глубокой вытяжки.

8. Приведены критерии качества деталей, сформулированы факторы, влияющие на это качество, классифицированы основные методы повышения качества и точности деталей, при помощи математического моделирования формоизменения заготовки рассчитаны углы пружинения и конусности стенки цилиндрической детали после разгрузки, предложены два новых способа испытания листового проката на пружинение и способ вытяжки сложных деталей повышенной точности, описаны конкретные методы повышения точности осесимметричных (цилиндрических, конических и полусферических), коробчатых и сложных деталей и показаны конструкции новых штампов для правки и калибровки деталей после вытяжки. Эти методы после внедрения позволяют: повысить точность, жесткость и качество поверхности различных деталей после вытяжки и герметичность узлов, собранных из этих деталей повышенной точности; снизить процент брака и улучшить собираемость этих деталей на автоматизированных (например, роботизированных) линиях сборки.

9. Разработана методика кодирования геометрии осесимметричных и коробчатых деталей, учитывающая требования простоты и однозначности кодирования.

Алгоритмы автоматизированного проектирования технологических процессов многооперационной вытяжки цилиндрических и коробчатых деталей основаны на том, что сначала для первого приближения рассчитываются параметры технологии по справочной литературе, а затем по разработанной нами теории (аналитически или численно при помощи МКЭ в зависимости от требований на деталь) проводят математическое моделирование операций вытяжки и на последующих приближениях уточняют размеры плоской заготовки и полуфабрикатов после каждой операции, а также другие параметры технологии.

Автоматизированное проектирование однооперационной и многооперационной вытяжки в штампах цилиндрических и коробчатых деталей различной конфигурации с фланцем и без фланца из листовых материалов без принудительного утонения стенки детали разработано из следующих основных этапов: ввод исходных данных; математическое моделирование и расчет параметров технологического процесса; выбор прессов из имеющихся на данном предприятии или из нового каталога; определение технологических схем штампов; расчет технико-экономических параметров; формирование технологических документов.

Предложена методика расчета экономического эффекта от внедрения САПР технологии листовой штамповки, который определяется разностью между трудоемкостью разработки технической документации ручным и автоматизированным способами, и экономии, образующейся в производстве и сфере использования деталей за счет сокращения сроков и повышения качества проектирования, экономии листового металла и штамповой оснастки.

Методика автоматизированного проектирования многооперационной вытяжки цилиндрических деталей использована при обучении студентов высших учебных заведениях.

Разработанная система автоматизированного проектирования технологических процессов вытяжки цилиндрических и коробчатых деталей сдана в отраслевой фонд алгоритмов и программ и внедрена на Волгоградском и Владимирском тракторных заводах, в НИИТМ (г. Ростов-на-Дону) и на других предприятиях.

10. С целью уточнения технологических возможностей и места, занимаемого используемыми способами, а также с целью выявления новых способов и защиты их патентами, все основные способы вытяжки листовых материалов классифицированы по главным объективным критериям (признакам) общности и различия.

Представлена классификация деталей сложной формы (например, кузовных деталей автомобилей и другой техники) по основным признакам. При помощи данной классификации и соответствующего кодирования можно на компьютере искать аналоги деталей сложной формы, типовые технологические процессы их штамповки и конструкции штамповой оснастки.

Разработаны классификации главных тормозных элементов штампов для вытяжки: перетяжных ребер, перетяжных порогов и их сочетаний. Выведены формулы для расчета максимального растягивающего напряжения в опасном сечении заготовки за перетяжным ребром или порогом и для расчета возможности разрушения заготовки в этом сечении. По условиям отсутствия разрушения и минимальности растягивающего напряжения в опасном сечении заготовки можно определять наиболее рациональные конструкции перетяжных ребер и перетяжных порогов в штампах для вытяжки, а также рациональные параметры технологического процесса вытяжки заданной детали в таком штампе.

11. Все малоотходные процессы вытяжки, направленные на экономию листового проката и связанные с уменьшением размеров и массы заготовки, разделены на 3 основные группы: за счет уменьшения массы и размеров технологического припуска по краям заготовки; за счет дополнительного растяжения центральной части заготовки; комбинированные, сочетающие меры первой и второй групп.

Приводятся краткие описания новых технических решений по способам, штампам и заготовкам для вытяжки, разработанных автором на базе описанных в предыдущих главах теоретических и экспериментальных исследований, а также классификаций процессов вытяжки, кузовных деталей, перетяжных ребер и перетяжных порогов.

Новые способы, конструкции штампов и заготовки для вытяжки защищены следующими авторскими свидетельствами и патентами: 1090473, 1169778, 1196076, 1442292, 1447482, 1484407, 1507494, 1530301, 1580647, 1580648, 2047407, 2049579, 2060076.

Большинство патентов внедрено и продолжает внедряться в промышленности. Например, на АО «АвтоВАЗ» внедрение наших технических решений с 1987 года позволило получить экономию листового проката более 11 тысяч тонн (акты и справки о внедрении даны в приложении).