Разработка и совершенствование ротационных рабочих органов машин для поверхностной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Козырев, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козырев, Борис Михайлович
Введение
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Основные направления и тенденции развития машин для поверхностной обработки почвы и совмещения технологически« операций.
1.2. Анализ развития машин и агрегатов, совмещающих операции предпосевной подготовки почвы.
1.3. Анализ технологических и конструктивных особенностей ротационных рабочих органов для поверхностной обработки почвы и их классификация.
1.3.1. Ротационные рабочие органы для крошения (рыхления) почвы. *
1.3.2. Ротационные рабочие органы для уплотнения (прикаты-вания) почвы.
1.4. Результаты исследований работы пассивных ротационных рабочих органов.
Выводы.
1.5 Цель и задача исследований.
Глава И. Теоретические исследования.
2.1. Анализ параметров игольчатого рабочего органа плоской формы.
2.1.1. Длина игл, одновременно взаимодействующих с почвой.
2.1.2. Число игл, одновременно погруженных в почву.
2.2. Исследование кинематики игольчатого рабочего органа плоской формы.
2.3. Ротационные рабочие органы нетрадиционной формы, их классификация и развитие конструкций.
2.4. Исследование кинематики игольчатого рабочего органа нетрадиционной формы.
2.4.1. Определение координат движения плоского игольчатого рабочего органа.
2.4.2. Определение координат движения игольчатого рабочего органа нетрадиционной формы.
2.4.3. Скорость и ускорение игольчатого рабочего органа нетрадиционной формы.
2.5. Исследование технологических и конструктивных параметров игольчатого рабочего органа нетрадиционной формы.
2.5.1. Характер взаимодействия игольчатых рабочих органов с почвой.
2.5.2. Трансформация игольчатого рабочего (Органа и площадь поперечного сечения пласта им Обрабатываемого,
2.5.3.Число игл на ротационном рабочем органе и интервалы между ними.
2.6. Расчет основных параметров ротационных рабочих органов нетрадиционной формы.
2.6.1. Расчет конструктивных параметров игольчатого рабочего органа "НИРО".
2.6.2. Расчет конструктивных параметров комбинированного игольчатого рабочего органа "КИРО".
Выводы. ва III. Программа и методика экспериментальных исследовз
Программа исследований.
3.2. Средства исследований.
3.2.1. Оборудование и методика для графоаналитических исследований ротационных рабочих органов.
3.2.2. Макет бороны игольчатой навесной универсальной БИНУ-3,0 с ротационными рабочими органами.
3.2.3. Макет комбишфованного почвообрабатывающего агрегата с рыхли-тельноротационными рабочими органами КПИР-3,0.
3.2.4. Оборудование для энергетических и агротехнических исследований.
3.3. Методика лабораторно-полевых исследований.
3.3.1. Методика исследований агротехнических показателей работы опытных почвообрабатывающих машин.
3.3.2. Методика энергетической оценки опытных машин.
3.3.3. Методика обработки результатов лабораторно-полевых исследований.
3.3.4. Оценка погрешностей измерений и общая методика лабораторно-полевых исследований.
Глава IV. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Графоаналитические исследования ротационных игольчатых рабочих органов.
4.2. Энергетические показатели рабочих процессов, выполняемых бороной БИНУ-3,0 и комбинированным агрегатом КПИР-3,0.
4.2.1. Энергоемкость игольчатого рабочего органа нетрадиционной формы.
4.3. Обоснование величины междисковых интервалов игольчатых рабочих органов.
4.4. Агротехнические показатели рабочих процессов, выполняемых бороной БИНУ-3,0 и комбинированным агрегатом КПИР-3,0.
Выводы.
Глава V. Исследование эффективности работы почвообрабаты-ваю-щих машин с рабочими органами нетрадиционной формы.
5.1. Исследование агротехнической эффективности игольчатой бороны БИНУ-3,0 при возделывании овса.
5.2.j Исследование эффективности игольчато^ бороны БИНУ-3,0 i t i при уходе за старовозрастными травостбями многолетних j трав. | *
5.3. Расчет технико-экономических показателей комбинированного почвообрабатывающего агрегата КПИР-3,0.
5.4. Результаты государственных испытаний новых почвообрабатывающих машин.
5.5. Разработка новых и совершенствование серийных почвообрабатывающих машин на базе рабочих органов нетрадиционной формы.
5.6. Реализация результатов исследований. 205 Общие выводы и рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование ротационных рабочих органов машин для поверхностной обработки почвы»
Важнейшим звеном в системе мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур является обработка почвы. Успех при возделывании сельскохозяйственных культур во многом зависит от своевременности и качества обработки почвы, а последняя в свою очередь - от способов ее проведения и совершенства конструкций машин.
Улучшение качества предпосевной подготовки почвы при существующей технологии связано с большим числом проходов машинно-тракторных агрегатов по полю. В результате происходит уплотнение почвы и разрушение ее структуры вследствие напряжений, возникающих под действием массы тракторов и сельскохозяйственных машин, буксования движителей тракторов. При использовании однооперационных машин много энергии затрачивается на перемещение массы тракторов и СХМ по полю. Например, при пахоте на транспортировку машины по полю расходуется около 50% энергии, а при посеве - до 60% [47]- Оптимальное решение задачи находится на путях совмещения технологических операций, что позволяет сократить количество проходов техники и агротехнические сроки на проведение операций.
Сокращение числа обработок почвы путем совмещения нескольких операций за один проход по полю реализуется комбинированными машинами и агрегатами. Однако, выпускаемое промышленностью комбинированные почвообрабатывающие агрегаты типа АПК-2,5, РВК-3,6 и их зарубежные аналоги отличаются высокой энергоемкостью, чрезмерной материалоемкостью, в связи с чем они имеют низкую производительность и недостаточно высокую эффективность. Эти недостатки сдерживают их широкое применение в сельском хозяйстве несмотря на неоспоримые преимущества совмещенного выполнения технологических операций почво-обработки.
Концептуальным недостатком указанных машин является то, что они базируются на использовании традиционных рабочих органов от узкоспециализированных почвообрабатывающих орудий. В составе специа7 лизированных на одну операцию орудиях эти рабочие органы достаточно эффективны. Комбинации же их в многооперационные агрегаты не всегда дают желаемый результат. В связи с этим существует необходимость разработки и обоснования новых рабочих органов, способных эффективно взаимодействовать друг с другом в различных комбинациях.
Целью работы является снижение энергоемкости и материалоемкости комбинированных почвообрабатывающих машин, повышение их агротехнической и экономической эффективности путем оснащения новыми рабочими органами нетрадиционных форм.
Объектом исследования являются ротационные игольчатые рабочие органы нетрадиционной формы пассивного действия (без привода от ВОМ трактора), а также комбинированные почвообрабатывающие машины, созданные на базе таких рабочих органов.
Результатом работы будут являться опытные образцы высокоэффективных комбинированных почвообрабатывающих машин, позволяющих использовать их на предпосевной подготовке почвы практически под все сельскохозяйственные культуры и соответствовать широкому диапазону агротехнических требований, предъявляемых каждой культурой. Кроме того, благодаря своей многофункциональности эти машины могут быть использованы на лущении стерни, других операциях, например, на уходе за паровыми полями и т.п.
Задачами исследований является проведение анализа конструктивных и технологических характеристик известных ротационных рабочих органов и комбинированных почвообрабатывающих машин, выбор и обоснование параметров новых рабочих органов нетрадиционной формы, их исследование и реализация в конструкциях, адаптированных для работы в высокоэффективных комбинированных почвообрабатывающих машинах нового поколения, а также исследование эффективности работы на различных агрофонах, государственные испытания на зональной МИС и постановка на промышленное производство.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Зависимости для анализа параметров игольчатого рабочего органа традиционной (плоской) формы и исследование его кинематики. 8
2. Конструкции игольчатых рабочих органов нетрадиционной (пространственной) формы и созданные на их базе почвообрабатывающие машины.
3. Аналитические зависимости для определения координат траектории движения, скорости и ускорения точек иглы, количества игл на рабочем органе в зависимости от конструктивных и технологических параметров игольчатого рабочего органа нетрадиционной формы.
4. Метод и алгоритм расчета параметров игольчатых рабочих органов на персональной ЭВМ; траектории игл, записанных на траектографе ТГМ-1,0 и их анализ.
5. Зависимости для расчета конструктивных параметров игольчатых рабочих органов нетрадиционной формы.
6. Агротехнические, энергетические и технико-экономические показатели эффективности работы новых машин и результаты их испытаний на МИС, а также при возделывании сельскохозяйственных культур.
7. Мероприятия по совершенствованию серийных и созданию новых почвообрабатывающих машин на базе рабочих органов нетрадиционной формы, внедрение их в производство.
Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях КГСХА, НПО "Нива Татарстана", ВИМе, НТС МСХиП РФ и РТ, на НТС ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", в ГСКБ ПО "Сибсельмаш" и др.
Работа является частью Всероссийской научно-технической проблемы О.СХ.71.04.01.03.И "Создать и освоить производство составного комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур".
Экспериментальные работы по энергооценке, агрооценке и технико-экономическому обоснованию опытных образцов почвообрабатывающих машин проводились совместно с соответствующими лабораториями Поволжской государственной машиноиспытательной станции (г.Кинель, Самарская область). 9
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Козырев, Борис Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ результатов исследований ротационных рабочих органов для поверхностной обработки почвы свидетельствует о недостаточной эффективности воздействия на почву их рабочих элементов (игл, зубьев) и указывает на необходимость разработки новых конструкций.
2. С целью устранения указанных недостатков разработаны новые почвообрабатывающие рабочие органы нетрадицио нной формы, технологическая и конструктивная новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами №№ 1020013, 1033026, 1094585, 1218940, патент РФ № 2065675, а на из базе разработаны оригинальные высокоэффективные почвообрабатывающие машины, и комбинированные агрегаты (а.с. №№ 1473428, 1531877,1782358, 1817951, патент РФ № 2129351).
3. Предложенные математические зависимости позволяют определить: координаты движения, скорости и ускорения точек деформаторов (игл, ножей) ротационного рабочего органа нетрадиционной формы в зависимости от его размеров (радиуса 11 по концам игл), углов «Р» наклона несущего диска, углов атаки «а», скоростного параметра «Ъ>; площадь сечения почвенного пласта, ометаемого концом иглы; объем почвы, заключенного в пространстве, ометаемом иглами ротационого рабочего органа в зависимости от его трансформации.
4. Для инструментальной реализации математических моделей разработаны метод и алгоритм расчета на ПЭВМ кинематических параметров ротационных рабочих органов пассивного действия с выдачей информации, в том числе и в графической форме.
5. Установлены зависимости между конструктивными и технологическими параметрами, позволяющие определить их рациональные значения. Наибольшая эффективность воздействия рабочих элементов на почву достигается при перемещении ротационного рабочего органа, сочетающего качение с торможением (скоростной параметр А,<0,75).
210 ;
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили установить зависимости для обоснования конструктивных параметров ротационных рабочих органов с наклонной осью и отогнутыми в двух плоскостях иглами «НИРО» и комбинированного игольчатого рабочего органа '«КИРО»: радиус по концам игл 11=0,2-0,25 м, угол отгиба игл от плоскости вращения диска ф=30-45° и угол наклона несущего диска р=45-90°; угол отклонения игл назад от радиуса а=45-90° (в плоскости его вращения); угол атаки у=15-30°; длина иглы 1и=0.168 м (при глубине обработки а= 0,1 м и углах отгиба и отклонения игл <р=45° и а=45°); интервал между кон
I I цалш игл И=0,125-0,15 м; количество игл на диске «НИРО» - п=10 штук; на:диске «КИРО» - п=16 штук (8 отогнутых и 8 прямых игл); ширина захвата (без учета зон бокового скалывания почвы и углов атаки у) В=0,1 м для «НИРО» и В=0,2 м для «КИРО». |
7. Рациональной скоростью поступательного движения рабочих органов нетрадиционной формы следует считать Уп=2,5-4,0 м/с в конструкциях ротационных борон и Уп=2,0-3,0 м/с - в составе комбинированных почвообрабатывающих машин, имеющих также и рыхлительно-лаповые органы. При этих скоростях отмечены минимальные значения удельного тягового сопротивления почвы и расхода топлива.
8. Удельные затраты топлива при работе комбинированной машины КПИР-3,0 зависят от агрофона и глубины хода лапово-рыхлительных и ротационных органов. При обработке стерни гороха на глубину а=0,1 м (при Уп=2,5 м/с) расход топлива составляет окоу кг/га, т.е. увеличивается прямопропорцион; дгара увеличение глубины в 1,5 раза ведет раЗа.
9. Применение машин с рекомендованными рабочими органами в сравнении с однооперационными орудиями позволяет в 2-3 раза сократить количество обработки почвы. При этом возрастает урожайность зерновых культур й продуктивность старовозрастных травостоев многолетних трав. Использование бороны игольчатой универсальной БИНУ-3,0 при возделывании овса обеспечило достоверную прибавку урожайности зерна на 0,21 т/га в сравнении с обработкой культиваторно-бороновальным агрегатом (КПСпо 3 кг/га, а при а=0,15 м - 4,5 ально. При обработке чистого < росту расхода топлива в 1,15
211
4,0+4БЗСС-1,0). При этом производительность бороны БИНУ-3,0 оказалась в 1,3 раза выше.
10. Результаты исследований использованы при разработке исходных требований (ИТ) и технического задания (ТЗ) на разработку комбинированных почвообрабатывающих машин КПИР-3,0 (3,6). Комбинированные агрегаты КПИР-3,0 и КПИР-3,6, ротационная борона БИНУ-3,0 успешно прошли Тосиспытания на Поволжской (1995г.) и Владимирской (1999г. )МИС.
11. Использование комбинированной машины КПИР-3,0 на предпосевной обработке почвы дает годовой экономический эффект 23,3 тыс.руб. и снижает затраты труда на 50-70 % в сравнении с аналогом-комбинированным агрегатом АКП-2,5. Конструкторская документация на изготовление опытно-производственной партии агрегата КПИР-3,6 передана и используется в ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение». Информация об агрегате КПИР-3,0 включена во Всероссийский каталог «Новая сельскохозяйственная техника», М. 1998 г. и каталог ВВЦ «Возрождение Российского села», М. 1999 г.