Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Куликов, Владимир Павлович

  • Куликов, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 153
Куликов, Владимир Павлович. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Тюмень. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные понятия в области охраны труда.

1.2. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

1.3. Расследование и учет профессиональных заболеваний.

1.4. Методы анализа производственного травматизма.

2. 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И 31 ОХРАНЫ ТРУДА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ состояния условий труда в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год.

2.2. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отраслевом и территориальном разрезе в период с 1999 по 2003 год. ^

3 3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНУ ТРУДА.

3.1. Правовое и нормативное обеспечение охраны труда.

3.2. Организационно-техническое обеспечение управления охраной труда.

3.3. Профессиональное образование, обучение и повышение квалификации в сфере охраны труда.

3.4. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия. g

3.5. Информационное обеспечение и пропаганда улучшения условий ^.

3.6. Научное обеспечение охраны труда.

3.7 Безопасность населения.

4 4. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ОХРАНОЙ ТРУДА.

4.1. Аттестация рабочих мести сертификация работ по охране труда

4.2 Государственная экспертиза условий труда.

4.3. Оценка травмобезопасности. г* 4.4. Экономическая часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников нефтегазовой отрасли юга Тюменской области»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производственный травматизм продолжает оставаться одной из самых острых социально-трудовых проблем, как следствие неудовлетворительного состояния условий и охраны труда. Самое страшное то, что на производстве продолжает иметь место потеря людей, поэтому актуальность темы исследований несомненна.

Состояние условий труда - важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, продолжает оставаться на низком уровне.

Это обусловлено тем, что любая производственная деятельность сопряжена с воздействием на работающих вредных и опасных производственных факторов. Отсюда обеспечение безопасных условий труда -одна из основополагающих целей, к которой должно стремится государство и общество. Охрану труда, как систему мероприятий, необходимо рассматривать как средство достижения этой цели.

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда и охраны труда на предприятиях стала профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.

Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться высоким. Анализ материалов расследования несчастных случаев, поступающих в инспекцию труда, свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети), пострадало из-за неудовлетворительной организации производства работ. Каждый третий, погибший на производстве, пострадал в результате наезда транспортных средств, каждый четвертый - в результате нарушения правил дорожного движения. Свыше 20 % несчастных случаев произошло в результате эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, каждый десятый погибший работник на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, причем каждый второй из них — в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в том числе выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.

Цель работы. Разработка и совершенствование способов повышения безопасности условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

Задачи исследований:

- на основании изучения данных по охране труда работников предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области установить закономерности для отдельных показателей условий труда;

- разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда в нефтегазовой отрасли;

- разработать методические указания по охране труда и аттестации рабочих мест.

Научная новизна

1. Найдены эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных (К||бу), вредных и опасных (Квр.опас.) Для здоровья условий труда при работе в промышленных, строительных и транспортных предприятиях нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.

2. Впервые разработана целевая программа по улучшению условий и охраны труда для предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Впервые предложено использовать передвижную лабораторию по оценке качества и экспертизы условий труда для проведения комплексной аттестации рабочих мест в нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Полученные эмпирические формулы по оценке риска позволяют анализировать динамику изменения состояния условий труда для работников промышленных, строительных и транспортных предприятий нефтегазовой отрасли Тюменской области, на основании которой определять минимальный размер средств, необходимых для поддержания положительной тенденции снижения риска работников трудиться в неблагоприятных, вредных и опасных для здоровья условиях.

2. Разработанная, на основании результатов данной работы, областная целевая программа «Улучшение условий и охраны труда на период до 2005 года» позволила снизить производственный травматизм в 2003 году по предприятиям нефтегазовой отрасли юга Тюменской области на 15 %.

3. Разработана методика исследований условий труда в организациях с использованием передвижной лаборатории.

4. Разработанные инженерные экспресс-методы и программно-технические средства позволяют оценивать эффективность профилактических мероприятий, направленных на уменьшения степени риска в организациях нефтегазовой отрасли.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», посвященная 40-летию ТюмГНГУ, 12-13 ноября 2003 года, г.Тюмень; Десятой Международной научно- практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-10-2004), Новосибирск, 25-26 сентября 2004»; Международной научной конференции «Проблемы с природопользования и экологическая ситуация Европейской России и сопредельных стран»; IV и V областных совещаниях по охране труда в Тюменской области (в 2002 и 2004 годах); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Тюменской области и 10-летию Тобольского индустриального института, 4 октября 2004 г., г.Тобольск.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Эмпирические зависимости для оценки риска работников оказаться в неблагоприятных, а также во вредных и опасных для здоровья условиях при работе на промышленных, транспортных и строительных организациях юга Тюменской области.

2. Обоснованная автором методика комплексной системы управления охраной труда работников предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Принципы снижения технологических рисков научно обоснованными техническими и организационными методами на основе объективных количественных критериев и адекватных методов профилактических мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

4. Научные основы и концептуальные организационно-технические решения в области создания эффективной системы контроля за качеством аттестации рабочих мест.

Личный вклад автора

1. Обоснование цели и задач исследований, разработка и развитие методологии их решения, научно-методическое руководство основными исследованиями.

2. Подготовка данных и их анализ о состоянии условий труда работников предприятий нефтегазовой отрасли юга Тюменской области.

Получение эмпирических закономерностей с целью оценки риска для трудящихся работать в неблагоприятных, а также вредных и опасных условиях.

3. Обоснование методологии комплексных мероприятий по контролю аттестации рабочих мест.

4. Участие в разработке нормативно-правовых документов, направленных на снижение травматизма и профессиональных заболеваний в организациях нефтегазовой отрасли Тюменской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, выводов и приложения. Работа содержит 158 стр. машинописного текста, в том числе 22 таблицы, 11 графиков и список литературы из 48 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Куликов, Владимир Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эмпирические закономерности для оценки риска людей трудиться в неблагоприятных условиях, а также проведенный анализ других показателей условий труда /травматизма, занятости тяжелым физическим трудом, в обстановке, не соответствующей санитарно-гигиеническим нормам и др./ позволяет рационально распределять материальные ресурсы на улучшение отдельных условий труда на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2. На основании найденных эмпирических зависимостей установлены тенденции к увеличению риска работников оказаться во вредных и опасных условиях труда для определенных групп предприятий /строительных, транспортных, промышленных/ юга Тюменской области.

3. Разработан комплекс мероприятий по улучшению условий труда в организациях нефтегазового комплекса.

4. Разработаны методические указания, содержащие основные положения по ужесточению требований условий и охраны труда аттестации рабочих мест.

5. Разработаны и апробированы нормативно-правовые документы по Методическим рекомендациям к системе сертификации работ по условиям охраны труда в организациях.

6. Разработано временное положение о передвижной лаборатории контроля качества и экспертизы условий труда.

Состояние производственного травматизма со смертельным исходом продолжает оставаться напряженным. Анализ материалов расследования несчастных случаев, поступивших в Федеральную инспекцию труда, свидетельствует о том, что по-прежнему основное число работников, тяжело и смертельно травмированных (более одной трети) пострадало из-за неудовлетворительной организации производства работ, каждый третий погибший на производстве пострадал в результате наезда транспортных средств, каждый четвертый - в результате нарушения правил дорожного движения. Свыше 20% несчастных случаев произошло в результате

145 эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования и несовершенства технологических процессов, каждый десятый погибший работник на производстве пострадал в результате грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины, причем каждый второй из них — в результате нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют проведения целенаправленной работы, в т.ч. выходящей за рамки собственно проблем управления охраной труда.

В организациях с высоким уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости главными причинами являются:

- старение основных производственных фондов, износ которых в некоторых отраслях промышленности достигает 70% и более, заметное сокращение объемов капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования;

- резкое сокращение разработок по созданию новой техники, новых технологий и технического обновления производств на этой основе;

- ухудшение контроля за технической безопасностью производств в результате разрушения отраслевой системы управления охраной труда на предприятиях;

- ослабление ответственности работодателей за состояние условий и охраны труда, недооценка ими экономического и социального значения мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

- ухудшение производственной и технологической дисциплины;

- сокращение специалистов по охране труда в период спада производства;

- отставание нормативно-правовой базы от реальной обстановки.

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость продолжают оставаться одной из самых актуальных социально-экономических проблем.

В Тюменской области создана нормативно-правовая основа, активно ведется работа по обучению, по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, изучаются условия труда пострадавших перед наступлением страхового случая, но уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, а также количества работников, занятых в неблагоприятных условиях труда остаются высокими.

Условия труда во многих отраслях и организациях не полностью соответствуют нормативным требованиям, не исключена вероятность возникновения аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Наибольшее количество профессиональных заболеваний в Тюменской области зарегистрировано на предприятиях сельского хозяйства - 59, в здравоохранении - 13, в строительстве - 7.

Значительная часть профессиональных заболеваний приходится на вибрационную болезнь, бруцеллез, заболевание органов дыхания. Наибольшее количество заболеваний регистрируется в профессиях: тракторист, врач и средний медработник, животновод.

Среди отраслей неблагополучными в отношении травматизма остаются сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт. В 2001 году в сельском хозяйстве произошло 39%, в промышленности - 27%, в строительстве - 12%, на транспорте - 6% от всех несчастных случаев, произошедших в Тюменской области.

Проверки органами государственного управления, надзора и контроля показывают, что практически на всех предприятиях допускается эксплуатация объектов, оборудования, машин и механизмов, не в полной мере отвечающих требованиям безопасности и потенциально угрожающих жизни и здоровью работающих.

Что же необходимо нам сделать для решения стоящих проблем?

1. Объединить усилия органов государственного управления, государственного надзора и контроля, работодателей, профсоюзов, а также специалистов по охране труда по: обеспечению охраны и безопасности труда на каждом месте; надлежащему санитарно-бытовому и лечебно-профилактическому обслуживанию; обучению безопасным методам и приемам работ; обеспечению работников средствами коллективной и индивидуальной защиты; созданию и укреплению служб охраны труда.

2. Закончить формирование системы управления охраной труда (государство - субъект федерации - муниципальное образование — предприятия);

3. Рекомендовать работодателям, всем хозяйствующим субъектам независимо от форм собственности разработать конкретные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда на каждом рабочем месте и обеспечить их необходимыми материальными и финансовыми ресурсами. Необходимо найти способы и методы психологического преодоления недооценки работодателями важности должности специалиста по охране труда. Принять меры по создании системы финансирования мероприятий по охране труда на всех условиях;

4. Профсоюзным организациям и другим представительным органам работников активизировать деятельность по осуществлению общественного контроля и работу по заключению договоров и соглашений обеспечивающих социальные гарантии трудящихся, включая гарантии по обеспечению безопасных условий труда.

5. Обеспечить проведение на предприятиях области аттестации рабочих мест по условиям труда и на ее основе провести сертификацию работ по охране труда.

6. Надо решительно искоренять формализм в обучении и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций. Не допускать формального вручения им удостоверений о прохождении обучения и проверки знаний по охране труда без глубокой и всесторонней проверки знаний по тематике проведенного обучения. Руководители и специалисты любого направления деятельности должны разбираться в вопросах, которые представляют опасность для работающих. Если Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда предусмотрено обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, то это должно быть прямой обязанностью каждого руководителя независимо от ранга, будь то мастер, прораб или руководитель организации.

7. Необходимо найти возможности ускорения разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по охране труда и доведения их до предприятий. Хотелось бы, чтобы в проведении этой работы участвовали все федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Например, можно ускорить принятие следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:

- о порядке упрощенного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- о заявительном характере сертификации работ по охране труда;

- о порядке обучения по охране труда руководителей, специалистов, отдельных категорий застрахованных;

- о порядке проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации.

Реализация этих мер будет способствовать созданию здоровых и безопасных условий труда, снижению уровня производственного травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, а также повышению правовой и социальной защищенности работников.

Таким образом, можно выразить уверенность в том, что скоординированные совместные действия органов государственного управления, государственного надзора и контроля, объединений работодателей, профсоюзов, специалистов по охране труда позволяют повысить уровень работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и ставят важнейшей целью на ближайшую перспективу преобразования в системе управления охраной труда. Она должна быть направлена на обеспечение нового уровня социальной защиты трудящихся, исходя из приоритета человеческих ценностей, социальных гарантий, в процессе подъема национального хозяйства на основе экономико-правовой ответственности всех субъектов отношений «государство-работник-работодатель».