Разработка и совершенствование технологического потока производства сухого гранулированного напитка на основе кукурузной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Якимчук, Константин Сергеевич

  • Якимчук, Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 121
Якимчук, Константин Сергеевич. Разработка и совершенствование технологического потока производства сухого гранулированного напитка на основе кукурузной муки: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Кемерово. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якимчук, Константин Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

1.1 Технологический поток как система процессов

1.2 Промышленное производство напитка на основе модифицированного картофельного крахмала

1.3 Структурные характеристики и количественное соотношение отдельных фаз дисперсных систем

1.4 Основы процесса смешивания сыпучих сред

1.5 Контроль качества дисперсных сред

1.6 Задачи исследования

Глава 2. Исследование технологических свойств дисперсных смесей для производства киселей функционального назначения

2.1 Методическое и приборное обеспечение исследования

2.2 Микро и макро исследование частиц порошкообразных компонентов смеси

2.3 Определение структурно-механических характеристик смеси и её компонентов

2.4 Краткие выводы

Глава 3. Диагностика существующей технологической системы производства

3.1 Методическое обеспечение

3.2 Построение операторной модели

3.3 Экспериментальные исследования и результаты диагностики

3.4. Моделирование режимов работы непрерывных и дискретных

дозаторов объемного типа

3.5 Методы оценки качества процесса дозирования исходных компо-

нентов

3.4 Краткие выводы

Глава 4. Исследование и оптимизация ведущего процесса технологии:

смешивания исходных компонентов

4.1 Теоретические основы процесса центробежно-лопастного смешивания исходных компонентов напитка

4.2 Методы оценки качества процесса смешивания исходных компонентов

4.3 Методика исследования и оптимизации процесса центробежно-лопастного смешивания исходных компонентов

4.4 Краткие выводы

Глава 5. Технология напитка на основе кукурузной муки как система

процессов

5.1 Обоснование выбора использования кукурузной муки

5.2 Операторная модель производства напитка на основе кукурузной муки

5.3 Оценки уровня организации технологического потока

5.4 Краткие выводы

Глава 6. Практические результаты исследования

6.1 Рецептуры быстрорастворимых напитков

6.2 Машинно-аппаратурное оформление технологического потока для малых предприятий

6.3 Краткие выводы

Общие выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологического потока производства сухого гранулированного напитка на основе кукурузной муки»

Введение

Актуальность темы. Согласно государственной политике России в области здорового питания было принято распоряжение Правительства РФ № 1873-р от 25.10.10 г «Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г.». Планируется наращивать производство пищевых продуктов. Поэтому необходимо разрабатывать новые виды продуктов питания на основе сырья растительного происхождения, в котором в большом количестве содержаться витамины и микроэлементы.

В настоящее время кукуруза и продукты её переработки широко применяются в рационе питания человека и благодаря питательным веществам удовлетворяют потребности человека. У кукурузы сбалансированный химический состав, высокое содержание растительного крахмала, благоприятный минеральный состав и высокое содержание витаминов группы В. Напитки, произведённые на основе кукурузного крахмала, способствуют нормализации кровообращения, укреплению сердечнососудистой системы, замедлению процессов старения.

Современные продукты, производимые в виде гранул, постепенно вытесняют сухие продукты, которые производятся в виде порошков. Эта тенденция наблюдается во многих странах.

Увеличение доли безалкогольных напитков в рационе человека положительно сказывается на оздоровлении общества. Это связано с тем, что при расширении ассортимента напитков, снижает процент потребления спиртосодержащих напитков.

В экономически развитых странах наблюдается рост производства безалкогольных напитков, включая гранулированные быстрорастворимые. Эти напитки получили широкое распространение в США, Японии, странах Европейского союза. Такие напитки удобны в употреблении, не требуют большой тары при транспортировке, обладают длительным сроком хранения.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время ассортимент комбинированных продуктов питания, композиционных материалов, полуфаб-

рикатов, которые выпускаются пищевой, химической и другими отраслями промышленности имеет тенденцию к постоянному расширению. Процесс смешивания сыпучих материалов (с добавками жидкости и без) часто является неотъемлемой частью в технологиях получения комбинированных продуктов. Исследованиям в этой области посвящены работы, специальные монографии и фундаментальные труды ученых: Ахмадиева Ф.Г., Бакина И.А., Горбатова A.B., Генералова М.Б., Дерягина Б.В., Зайцева А.И., Иванец В.Н., Иванец Г.Е., Кафарова В.В., Макарова Ю.И., Попова A.M., Федосенкова Б.А., и др.

Цель работы. Развитие технологической системы процессов сухого гранулированного напитка на основе кукурузной муки

Задачи исследования. Проведение диагностики ведущих процессов быстрорастворимых гранулированных напитков на начальной и конечной стадии производства. Модернизация конструкции лопастного смесителя и совершенствование в нём описания процесса дозирования методом вейвлет-анализа для повышения качества смешивания компонентов быстрорастворимого гранулированного напитка. Проведение исследований технологических и структурно-механических свойств кукурузного крахмала и кукурузной муки с точки зрения их использования в производстве быстрорастворимого гранулированного напитка. Построение операторной модели технологии быстрорастворимого гранулированного напитка на основе кукурузного крахмала и кукурузной муки и оценка уровня её организации.

Научная новизна. Установлены закономерности организации технологического потока с модифицированным процессом смешивания, проведён их сравнительный анализ для производства напитка на основе кукурузной муки и кукурузного крахмала. Изучены физико-механические свойства кукурузного крахмала и кукурузной муки, а также их суспензий, необходимые при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Выявлены рациональные конструктивные и технологические параметры смесителя, при которых возможно получение увлажнённых смесей заданного качества. Доказано, что применение метода

вейвлет-анализа сигналов с дозаторов повышает точность дозирования компонентов, соответственно и качество смеси.

Практическая значимость. Предложена модернизированная конструкция центробежно-лопастного смесительного агрегата. Для повышения качества дозирования микропорционных составляющих применён метод вейвлет-анализа. Составлена рецептура быстрорастворимого гранулированного напитка на основе кукурузной муки. Скомпонована поточная линия производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе кукурузной муки.

Методология и методы исследования. При организации и проведении диссертационных исследований использовались общепринятые, стандартные и оригинальные методы в определении органолептических, физико-химических, реологических показателей, а также методы математического моделирования и статистической обработки результатов исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- анализ технологии производства быстрорастворимых гранулированных напитков как системы процессов и диагностика и оценка их качества; -

- оптимизация ведущего технологического процесса смешивания с дозаторами и обратной связи их управления;

- система процессов и система машин для получения быстрорастворимых гранулированных напитков с применением вейвлет-анализа сигналов для контроля процессов дозирования.

- машинно-аппаратурное оформление технологического потока по производству быстрорастворимых гранулированных напитков с применением вейвлет-обработки сигналов со шнекового дозатора.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности экспериментальных данных оценивали методами математической статистики и математического моделирования с привлечением современных программных средств Microsoft Office, Lab View. Экспериментальные исследования

Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены на Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (г.

Кемерово, 2013); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2012); Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2013); IV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (г.Кемерово, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Обзор научно-технической литературы

В настоящее время машинные технологии представлены сложными машинно-аппаратурными системами, которые связаны с комплексом всевозможных технологических процессов и операций. Системный анализ технологической системы лёг в основу изучения технологического процесса в поточной линии для его совершенствования. Благодаря такому подходу, оценивается вся система в целом и выявляется влияние отдельной конструкции на работу других машин и аппаратов. В рамках данного анализа применяются физико-механические методы оценки качества промежуточных полуфабрикатов и конечной продукции применяются. Задачи исследований сформулированы на основании материалов изложенных в главе.

1.1 Технологический поток как система процессов

Технологическая линия представляет собой один большой поток, состоящий из отдельных процессов в машинах и аппаратах. Не зависимо от разнообразия технологий и машинно-аппаратурного оформления, общее для разных линий является организация и функционирование непрерывного технологического потока производства продукта из исходного сырья. Этот поток имеет свои математические и физические законы, которые необходимо знать, для создания эффективных технологических линий. Решение о конструкции линии определяется конструкциями отдельных машин и аппаратов.

Организация технологической системы. Способы воздействия различным инструментарием на сырье, материалы и полуфабрикаты при переработке сельхозпродукции составляют систему знаний, благодаря которой формируются современные пищевые технологии. При производстве каждого отдельного вида пищевой продукции применяют свои методы обработки сырья, материалов или полуфабрикатов^ 1,46, 48].

Если представить современное пищевое предприятие в качестве системы большого масштаба, то получим совокупность нескольких подсистем. Между ними существует определенная структура соподчиненности с тремя основными ступенями качества систем: высшая, средняя и низшая. Высшая ступень иерархической структуры представляет собой систему, которая отвечает за оперативное управление работой цехов всех уровней, планирование запасов сырья и реализацией готовой продукции. Средняя ступень - это технологические системы в поточных линиях, которые представляют собой совокупность технологических операций. Низшая ступень состоит из физико-химических систем отдельных процессов технологической линии представленной в машинно-аппаратурном оформлении.

Рассматривать технологию производства исключительно как сумму процессов в отдельных машинах и аппаратах нельзя. В технологической линии косвенное или непосредственное влияние на работу аппаратов и машин оказывает каждая отдельно взятая конструкция.

Процессы в аппаратах и машинах поточных линий представляют собой единый непрерывный технологический поток преобразования исходного сырья в продукцию.

При большом разнообразии технологий, машинно-аппаратурных схем, в различных линиях организованный комплекс технологических процессов функционирует как единая система. Основой исследования закономерностей, по которым строится, функционирует и развивается любая технология в целой поточной линии, являются системный анализ и системный синтез общей теории систем [55, 76].

При функционально-структурном подходе при системном анализе технологической системы, рассматривают функциональную и структурную организацию системы.

Строение технологического потока. Большой процесс в поточной линии представляет собой технологическую систему и имеет все атрибуты сложной системы: элементы, связи, структуру и целостность [48, 49, 74].

В технологическом потоке функционирует система автономных образований - подсистем, с операциями в качестве элементов. При раскрытии закономерностей строения технологического потока, не ограничиваются знаниями отдельными операциями в машинах и аппаратах линии.

Технологический поток представляет собой совокупность технологических операций. Состоя из множества элементов, с различными свойствами, он обладает своим уникальным системным качеством. Благодаря этому качеству функционирование объединенных в линию орудий труда становится более эффективным, нежели чем по отдельности. Эффективность технологии достигается в результате исполнения в высокой степени совершенства отдельных операций, что ведет к неизвестной до этого стабильности производства [59,60,61].

Если рассматривать технологическую систему как часть большей системы, то в ней выделяются два вида связей: внутренние и внешние. Первые возникают между ее подсистемами. Вторые устанавливаются с другими системами той большой системы, в которую входит искомая технологическая система. Только в том случае, при котором внутренние связи «сильнее» связей внешних, технологическая система может существовать и являться подсистемой большей системы. Если же внутренние связи ослабевают и увеличивается сила и число внешних связей с отдельными элементами, подсистемами данной системы, то целостность нарушается, и система в рамках большей перестает существовать как целое. Организация определённым образом элементов внутри системы обеспечивает целостность системы, её выделение из среды, сохранение свойств устойчивых к внешним воздействиям [38,53].

Если организация технологической системы на низком уровне, то её можно представить, по своим свойствам, как сумму составляющих её элементов. В обратном случае её свойства отличаются от обычной суммы частей. Целостность технологической системы это комплекс свойств, характеризующих единую систему как индивидуальный объект, отличающегося от остальных систем и выделяемого из окружающей среды, отображает способность элементов, входящих в его состав, взаимодействовать, благодаря интегративным качествам системы.

При взаимодействии частей целостной системы возникают, присущие данной системе, новые качества. Поэтому элементом технологической системы является технологическая операция, а не физико-химический процесс.

Технологическая система работает в определенной взаимосвязи с окружающей средой производственного цеха, а не отдельно от неё. В окружающую среду входят - внешние по отношению к системе процессы, с которыми она, взаимодействуя, изменяет их или изменяется при этом сама. Качество функционирования технологической системы зависит от различного влияния объектов, образующих её внешнюю среду. Одни играют малую роль, другие значительно воздействуют на систему, а третьи являются основой её функционирования. Системное исследование предполагает нахождение, прежде всего, объектов окружающей среды, которые необходимы для системы в первую очередь.

Системный анализ - это логический способ воспроизведения в мышлении разделённой объективно существующей целостной системы. Во время системного синтеза мышление воссоздаёт действительное взаимодействие разделённых в процессе анализа элементов [47].

Суть системного анализа заключается в разбиении целого на его компоненты, с целью изучения и выделения функций каждой из частей. Системный объект разделяют не произвольно, а в соответствии по определённым законам, присущим только ему, его функциями и структурой, не забывая про компоненты, входящих в его состав, и внутрисистемных связей.

При системной точке зрения изучение происходит от системы к элементам. Следовательно, исследование любого объекта (сложного или простого) прочно связано с исследованием системы, в которую он входит.

Проводя системный анализ технологического потока, необходимо иметь в виду то, что его элементы имеют разную ценность для обеспечения определенного уровня целостности, т.е. обеспечения стабильной качественной работы. Всегда есть центр системы - один или несколько компонентов, в которых протекают самые сложные процессы, необходимые для обеспечения стабильности конечного результата.

Изучать системы можно вести от входа к выходу или, наоборот, от выхода к входу, исходя из преследуемой цели проведения анализа. Если анализируется продукция, то процессы в технологической линии рассматривают от выхода к входу, а когда изучается материально-техническое обеспечение, наоборот.

Обозначают подсистемы А, В, С и т.д., начиная с конца линии. В таком случае любая поточная линия представляется как совокупность нескольких подсистем, содержащие в качестве элементов минимум две технологические операции, так как один элемент не является подсистемой.

Если принять в качестве элемента технологической системы технологическую операцию, границы которой в современных технологических потоках, обычно, совпадают с границами машин и аппаратов, то систему процессов можно представить в качестве операторной модели. Тогда технологическая операция представляется типовыми физическими, химическими и микробиологическими процессами, условные обозначения которых изображены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Условные обозначения технологических процессов обработки сред

(процессоры):

1 - соединение без сохранения поверхности раздела (смешивание сред); 2 - соединение с сохранением поверхности раздела (образование слоя); 3 - разделение на фракции; 4 - измельчение; 5 - сложный процесс преобразования (комплекс физических, химических и микробиологических процессов); 6 - дозирование; 7 - формообразование; 8 - ориентирование (в частности, предметов); 9 - термостатирование (поддержание постоянной температуры); 10 - нагревание; 11 - охлаждение; 12 - изменение агрегатного состояния;

13 - хранение.

Для графического изображения любых технологических операций перерабатывающих технологий аграрно-промышленного комплекса используются эти тринадцать условных обозначений типовых процессов.

Для изображения связей между операциями типовых процессов используются стрелки. В широком случае связи представляют собой материальные, энергетические и информационные потоки. При разработке системы процессов операторными моделями, показываются лишь материальные потоки, которые связывает друг с другом типовые процессы, единичные операции и подсистемы.

Функционально-структурный подход к объекту, который определяет процедуру, привила и порядок, называется системным анализом технологическим потоком.

На структурной схеме на рисунке 1.2 показан сгруппированный общий вид оборудования линии производства пищевых продуктов путём сборки из сельскохозяйственного сырья.

Рисунок 1.2 - Структурная схема линий для производства пищевых продуктов путем сборки из компонентов сельскохозяйственного сырья.

Комплексы С состоят из машин и аппаратов, которые очищают сырьё от примесей, измельчают его, сортируют, нагревают, охлаждают, плавят и растворяют. Машины и аппараты, входящие в комплексы В, дозируют, смешивают и термически обрабатывают компоненты, в результате формируется новый искусственно созданный химический состав и строение сборной продукции. Помимо вышеперечисленного, также они формируют заготовки штучных изделий. Ком-

плексы А состоят из оборудования предназначенного для дозирования продуктов мелкими и крупными дозами, упаковывания в потребительскую и торговую тару [23, 43].

Операторная модель технологического потока. В технологической системе выделяются процессы преобразования, транспортирования и хранения.

Процессы преобразования - это преобразование вещества (изменение состава, свойств, структуры), энергии (взаимопереходы, трансформация) и информации (обработка, изменение формы представления).

Процессы транспортирования заключаются в перемещении вещества, передачи энергии и информации.

Процессы хранения представляют собой хранение вещества (задержка поступления во времени), аккумулирование энергии (накопление), хранение информации (запоминание).

При разработке систем процессов в виде операторных моделей, обычно показывают лишь материальные потоки, которые связывают друг с другом типовые процессы, отдельные операции, подсистемы и единую систему с внешней средой.

Для того чтобы создать операторную модель, необходимо для начала осмыслить технологию в целом, тщательно и глубоко проанализировать сущности всех операций. Затем разработать граф целей и задач системы, в которых выявить автономные технологические цели (подцели) внутри большого производственного процесса. После построения графа целей и задач, он будет отражать структуру системы, и способствовать выделению подсистем и операций. Это возможно потому, что функции подсистем определяются подцелями, а функции операций задачами. При этом важно не учитывать существующее машинно-аппаратурное оформление, так как технологию можно реализовать разнообразными техническими средствами [50, 82].

Чтобы изображение операторной модели выполнить графически, для начала необходимо построить цепочки типовых процессов. Далее нужно выделить в цепочке типовых процессов технологические операции (элементы системы), которые являются минимальными носителями особого качества данной технологии.

При этом выполняют процедуру системного анализа. В ходе следующего этапа объединяют операций в свои совокупные подсистемы. Процедуру системного анализа и системного синтеза выполняют поочередно. Такими действиями уточняют содержание элементов и подсистем и их границ, а также структуры системы.

На операторной модели технологической системы обычно показываются входные, выходные, управляющие и возмущающие параметры (такие как, влажность, плотность, температуру, органолептические показатели, кислотность). Основную трудность при этом составляет определение пределов их допусков.

На операторной модели допуски наносят на параметры и требования к сырью и готовой продукции. Помимо этого, возможно указание длительности производственного цикла системы целиком, а также в границе ее подсистем. Материальные потоки (линии со стрелками) связывают операторы и подсистемы, а также системы в целом с внешней средой.

Технологический поток - это система процессов, обладающая всеми необходимыми атрибутами. В потоке элементами являются технологические операции; материальные, энергетические и информационные потоки между операциями являются связями; структурой - пространственно-временные отношения операций; внешней средой - это всё окружающее систему, атмосфера в которой она может свободно функционировать и развиваться. Целостность потока как системы процессов порождает новые возможности при реализации технологии в виде взаимосвязанных способов преобразования сырья в продукт [46, 48].

1.2 Промышленное производство напитка на основе модифицированного

картофельного крахмала

Технологическая схема производства концентратов плодово-ягодного напитка на основе крахмала состоит из подготовки сырья, просеивания, фильтрации, дозировки по утвержденным рецептурам и смешивания для получения одно-

родной среды. Готовый сухой напиток фасуется и упаковывается на автомате в бумагу или пищевой пластик.

Подготовка сырья. Сыпучее сырье (сахарный песок, крахмал, плодовые порошки) хранится насыпыо в емкостях бестарного хранения. При таком способе повышается коэффициент использования складских помещений, и создаются условия для их механизации. Все поступающее сырье взвешивается в потоке на автоматических весах.

Сахар и крахмал просеивают на просеивающих машинах с подвижными ситами. Наибольшей эффективностью обладает бурат с наклонным подвижным цилиндрическим барабаном, обтянутым проволочным ситом. Частота вращения барабана - 35 - 40 об/мин. Сахар просеивают на ситах с размером отверстий 2-2,5 мм, а крахмал - 1,4 мм. По пути движения сахар и крахмал проходят через систему постоянных подковообразных магнитов, установленных в самотеках.

Экстракт, поступающий в бочках, которые сначала обрабатывают от загрязнения, в специальных помещениях, затем растаривают. Из бочек экстракт перекачивается в металлические бункера бестарного храпения.

Купаж (смесь экстрактов и красителя) приготовляют в специальной емкости с мешалкой. Экстракты из бункеров бестарного хранения заливаются в эту емкость, куда добавляются, согласно рецептуре, краситель и лимонная кислота. Полученная смесь хорошо перемешивается до полного растворения лимонной кислоты и красителя, фильтруется через штампованное сито из нержавеющей стали с диаметром отверстий 0,8 мм или шелковое сито № 27. Профильтрованная смесь готова для смешивания. Наиболее благоприятная температура смеси 10-22°С.

Дозирование. Процесс дозирования является одним из главных в технологической линии производства напитка. Он должен обеспечить заданную подачу компонентов (сахарного песка, крахмала, красителя, порошков и т.д.) в количествах, установленных рецептурами. На большинстве предприятий дозирование осуществляют при помощи весов периодического действия типа Д-50 или ДМ-50.

Для сахарного песка применяются весы Д-50, а для крахмала - Д-20. При дозировании сахарного песка на весах Д-50 производительностью 14-16 т/ч с пре-

делом взвешивания 30-40 кг отклонения в массе составляют 1,8-2,0%, Отклонения в массе при дозировании не обеспечивают точного соблюдения рецептуры. Кроме того, применяемые для дозирования весы не используются на их паспортную производительность из-за небольшой мощности цехов. Диспропорция производительности весов и оборудования в технологической линии не позволяет добиться синхронности работы технологического оборудования, что приводит к частой остановке оборудования.

Существенным недостатком работы весов в качестве дозаторов является изменение их точности из-за непостоянства насыпной массы, сыпучести и влажности компонентов. Особенно часто это происходит при дозировании крахмала. Неточная дозировка компонентов, входящих в рецептуру смеси, снижает технологический эффект процесса смешивания. Применение весов приводит к повышенному пылевыделению при опорожнении ковшей и необходимости дополнительной аспирации. Распыление продукта ухудшает санитарные условия работы и приводит к потерям сырья. Поэтому нецелесообразно применять весы в качестве дозаторов, а использовать для этой цели специальное дозировочное оборудование.

Лимонную кислоту и красители добавляют в малых количествах - от 0,5 до 1,5% предварительно растворив в экстракте. Для разбрызгивания раствора в виде мельчайших капель установлена форсунка.

Использование дозаторов увеличивает производительность линии, сокращает ручной труд и позволяет равномерно путем разбрызгивания впрыскивать жидкий компонент в смесь через форсунку.

Смешивание. Компоненты напитка смешивают в смесителях периодического действия. В смеситель сначала загружают сахарный песок, затем распылением вводят смесь экстракта кислоты и красителя. Содержимое перемешивают в течение 15-20 с. Затем добавляют картофельный крахмал и продолжают смешивать. Допускается загружать сахарный песок в смеситель в два приема, в промежутке добавляют жидкие компоненты. Общая масса смеси 62,4кг. Время смешивания -30,45 и 60 с.