Разработка и совершенствование тепловых режимов формирования слитка для повышения качества сортовой заготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Комшуков, Валерий Павлович

  • Комшуков, Валерий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 177
Комшуков, Валерий Павлович. Разработка и совершенствование тепловых режимов формирования слитка для повышения качества сортовой заготовки: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комшуков, Валерий Павлович

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние теории и практики непрерывной разливки сортовых заготовок.

1.1 Общая характеристика и технологические особенности непрерывной разливки стали на сортовую заготовку.

1.2 Теплофизические особенности затвердевания непрерывного слитка.

1.3 Вторичное охлаждение сортовой заготовки.

1.4 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 Исследование вторичного охлаждения непрерывного слитка с использованием обучающего тренажера оператора МНЛЗ.

2.1 Разработка тренажера, анализ условий моделирования и методика проведения экспериментов.

2.2 Исследование особенностей непрерывной разливки стали при различных режимах охлаждения слитка.

2.3 Исследование вторичного охлаждения сортовой заготовки при переходных процессах.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Численное моделирование тепловых режимов формирования непрерывного слитка.

3.1 Постановка задачи и основные допущения.

3.2 Анализ результатов численного моделирования температурных полей и дендритной структуры слитка.

3.3 Исследование и оптимизация переходных процессов.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 Разработка, исследование и совершенствование технологии вторичного охлаждения заготовок на сортовой MHJI3 ОАО

ЗСМК».

4.1 Исходные условия и методика проведения исследования.

4.2 Исследование влияния режимов вторичного охлаждения заготовок при нормативных скоростях разливки на макроструктуру заготовок.

4.3 Исследование влияния режимов вторичного охлаждения с повышенными скоростями разливки на макроструктуру заготовок.

4.4 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 Исследование особенностей обработки металла нанопорошковыми инокуляторами для повышения качества сортовой заготовки.

5.1 Предлагаемые направления совершенствования качества сортовой заготовки.

5.2 Модифицирование металла в кристаллизаторе сортовой МНЛЗ.

5.3 Модифицирование металла в промежуточном ковше сортовой МНЛЗ.

5.4 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование тепловых режимов формирования слитка для повышения качества сортовой заготовки»

Актуальность работы. Разработка технологии и оборудования непрерывной разливки стали по общепринятой точке зрения явилось одним из наиболее значительных достижений металлургической промышленности в XX веке.

Количество металла, разливаемого на машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3), постоянно возрастает и достигло по стали в мире приблизительно 80 % от мирового производства [1-3], в том числе в Японии 94 %, в странах европейского экономического союза около 90 %, в России 70 % [4]. Главным преимуществом непрерывной разливки является высокий выход годного металла по сравнению с разливкой металла в изложницы, который обычно достигает 96-99%.

Как правило, совершенствование технологии непрерывной разливки стали направлено на повышение производительности MHJ13, а также на повышение качества получаемых заготовок. Анализ работы существующих установок, их модернизация, а также создание и проектирование новых MHJI3 базируются на широком использовании физического и математического моделирования этого процесса. Затвердевание металла в кристаллизаторе, а также высокоэффективная работа зоны вторичного охлаждения играют важнейшую, а часто определяющую роль в обеспечении оптимальной работы MHJI3 и получении бездефектной продукции сталеплавильного производства. Эффективная работа МНЛЗ невозможна без обеспечения рационального температурно-скоростного режима разливки и кристаллизации слитка. Поэтому современные способы разливки на МНЛЗ требуют постоянного совершенствования, в частности, существенного-увеличения скорости разливки, которая, в первую очередь, зависит от тепловой работы кристаллизатора и зоны вторичного охлаждения (ЗВО), что в значительной степени определяет актуальность проблемы изучения режимов формирования слитка в процессе разливки.

Качество непрерывнолитых заготовок во многом определяется режимом вторичного охлаждения, т.е. организацией охлаждения слитка после вытягивания из кристаллизатора. Нарушение режима вторичного охлаждения, как правило, приводит к появлению дефектов непрерывнолитой заготовки, причем некоторые дефекты выявляются только у потребителей металлопродукции. Как известно [4-6], качественные характеристики непрерывнолитой заготовки во многом определяются ее макроструктурой, формирование которой зависит от параметров процесса литья и сопровождающих его физико-химических явлений. Перспективным способом повышения качества внутренней структуры непрерывного слитка является применение нанодисперсных модифицирующих добавок -нанопорошковых инокуляторов (НПИ). Являясь активными центрами кристаллизации, НПИ обеспечивают ускоренное и более равномерное затвердевание стали в жидкой лунке непрерывного слитка, измельчение зерна и более равномерное распределение неметаллических включений. Поэтому за счет совершенствования режима вторичного охлаждения и применения модификаторов возможно существенно повысить качество металлопродукции и, следовательно, ее конкурентоспособность, что чрезвычайно важно в условиях рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в рамках научно-технической программы Рособразования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограммы «Производственные технологии».

Цель работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований модифицирования металла нанопорошковыми инокуляторами и теплообменных процессов при формировании непрерывного слитка найти эффективные пути совершенствования известных и разработки новых технологических вариантов повышения качества сортовой заготовки.

Научная новизна полученных результатов.

- разработаны основы и методика моделирования непрерывной разливки стали с использованием обучающего тренажера оператора MHJI3;

- на основании разработанной математической модели выполнены численные исследования теплофизических процессов при затвердевании непрерывного слитка;

- на основании вычислительных экспериментов предложены расчетно-эмпирические соотношения для интенсификации охлаждения и определения рациональных расходов воды в секциях ЗВО при временных остановках и изменении скорости разливки;

- получили дальнейшее развитие теоретическое обоснование и новые положения технологии получения и применения ультрадисперсных тугоплавких материалов - нанопорошковых инокуляторов.

Практическая значимость и реализация в промышленности. Полученные в работе научные результаты использованы при совершенствовании технологии непрерывной разливки стали на сортовой MHJI3. Разработанная технология модифицирования металла нанопорошковыми инокуляторами в промежуточном ковше и кристаллизаторе, усовершенствованные режимы охлаждения слитка позволили для условий ККЦ № 2 ОАО «ЗСМК» повысить качество непрерывнолитой заготовки.

Разработанные технологические рекомендации были использованы при внедрении оптимизированного температурно-скоростного режима разливки, технологии вторичного охлаждения и конструкций форсунок для водяного орошения поверхности непрерывного слитка, что обеспечило повышение качества сортовой заготовки, снижение брака и расхода материалов. На основании материалов исследований разработана и внедрена технологическая инструкция по непрерывной разливки стали на сортовой МНЛЗ ККЦ № 2.

За счет внедрения рациональной технологии непрерывной разливки на сортовой МНЛЗ достигнуто снижение затрат на производство стали на 45,9 руб./т годной стали, получен годовой экономический эффект 41771,08 тыс. руб., что при долевом участии автора 15% составило 6265,7 тыс. руб.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую значимость, в том числе:

- методика и результаты моделирования непрерывной разливки сортовых заготовок с использованием обучающе-тренинговой системы при различных режимах охлаждения слитка в ЗВО и переходных процессах;

- анализ результатов численного моделирования тепловых режимов формирования непрерывного слитка в сортовой МНЛЗ;

- практические результаты отработки технологии непрерывной разливки сортовых заготовок с использованием оптимизированных режимов охлаждения слитка;

- теоретические и технологические положения модифицирования металла нанопорошковыми инокуляторами для повышения качества сортовой заготовки.

Автору принадлежит постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; разработка методики моделирования непрерывной разливки сортовых заготовок с использованием обучающего тренажера МНЛЗ; разработка технологических вариантов модифицирования металла нанопорошковыми инокуляторами, анализ результатов численного моделирования, обработка и обобщение данных промышленных экспериментов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на IX-X Международных конгрессах сталеплавильщиков (Россия,

2006, 2008 г.г.); XII, XIII Международных конференциях «Теория и практика сталеплавильных процессов» (г. Днепропетровск, Украина, 2006, 2008 г.г.); Международных научно-практических конференциях «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» (г. Новокузнецк, Россия,

2007, 2008г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «60-лет непрерывной разливки в России» (г. Москва, Россия, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций, получен патент России на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников из 166 наименований, 3 приложений и содержит 176 страниц машинописного текста, 52 рисунка, 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Комшуков, Валерий Павлович

5.4 Выводы по главе 5.

1. Рассмотрено модифицирование металла ультрадисперсными порошками - нанопорошковыми инокуляторами - для повышения качества непрерывного слитка. Выполнен теоретический анализ условий, которым должны удовлетворять наночастицы в качестве потенциальных центров кристаллизации, на поверхности которых поликластеры формируются при более высоких температурах относительно матрицы жидкой. Показано, что комбинация из ядра-затравки, как катализатора процесса зарождения кристаллов, и окружающей его кластерной оболочки должна быть термодинамически устойчивой не только при температуре кристаллизации, но и при более высоких ее значениях, для чего вещество наночастицы должно быть тугоплавким и нерастворимым в окружающем жидком металле;

2. Обоснован выбор тугоплавких соединений, обладающих проводимостью металлического тела, которые могут достаточно эффективно влиять на процессы роста твердой фазы и ее структурные составляющие в двухфазной зоне: оксид иттрия Y2O3, нитрид титана TiN, их смесь и карбонитрид титана TiCN;

3. Подготовлены композиции тугоплавких соединений на основе нано-дисперсных порошков:

- оксид иттрия Y203, нитрид титана TiN и их смесь, полученные методом плазмохимического синтеза, с размером частиц 40 нм, где в качестве металла-протектора использовался металлический хром. Плакирование осуществляли при соотношении 1:1, получая собственно нанопорошковые инокуляторы (НПИ), которые закатывали в порошковую проволоку с оболочкой из стали 08кп;

- карбонитрид титана (TiCN), полученный методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), с размером частиц 15+40 нм в плакирующей матрице из углеродистой стали при их соотношении 1:1, а также нитрид титана, полученный методом плазмохимического синтеза;.которые закатывали в стальную ленту;

4. Разработана технология ввода нанопорошковых инокуляторов в расплав, основанная на подаче порошковой проволоки с модифицирующей композицией в кристаллизатор с помощью переносного трайбаппарата и порошковой ленты с НПИ в приемную ванну промежуточного ковша сортовой

MHJI3 с помощью существующего трайбаппарата при разливке сечения 150x150 мм со скоростью 2,2-2,4 м/мин;

5. При проведении опытно-промышленной разливки стали марки СтЗсп с подачей в кристаллизатор порошковой проволоки с НПИ получено, что удельная плотность модифицированного металла непрерывнолитых заготовок увеличилась при использовании всех исследованных видов НПИ даже при незначительной их концентрации. Повышение составило 23—56 кг/м3 (0,3-0,7 %) и явилось следствием дробления дендритов и измельчения зерна, уплотнения структуры литой стали, общего сокращения области столбчатых и увеличения — равноосных кристаллов;

6. Результаты макроконтроля образцов, вырезанных из опытных и сравнительных слитков показали, что модифицированная сталь характеризуется улучшением показателей внутренней структуры, снижением развития внутренних дефектов слитка (центральной пористости, осевой химической неоднородности, ликвационных полоск и трещин), в среднем, на 0,5-1,0 балла (19 и 34 %). Металлографические исследования показали увеличение толщины корочки модифицированного слитка (22-37 %) и области равноосных кристаллов (27-35 %), при сокращении дендритной зоны (9-14 %) и длины первичных осей дендритов (16-22 %).

7. Сравнение результатов механических испытаний образцов литой стали показало улучшение основных механических свойств (прочность на разрыв, относительные удлинение и сужение) модифицированных непрерывнолитых заготовок на 1-7 %. Максимальное улучшение показателей получено при повышении концентрации НПИ, а при ее равной величине - наиболее эффективной модифицирующей способностью обладает композиция-на основе нитрида титана;

8. При проведении опытно-промышленной разливки стали 18Г2С с подачей порошковой ленты с НПИ в приемную ванну промежуточного ковша MHJI3 было получено увеличение концентрации НПИ в металле до 0,015-0,047 %, при этом отмечено повышение удельной плотности модифицированного металла на 48-82 кг/м (0,62-1,05 %) в зависимости от концентрации и вида НПИ;

9. Изучение макроструктуры опытных и сравнительных слитков показало снижение балльности развития внутренних дефектов, в среднем, на 4056 % и улучшение всех показателей по структурным составляющим слитка: увеличение толщины корочки в среднем 25,8-26,9 %; области равноосных кристаллов 46,7-53,5 %, сокращение дендритной зоны 20,5-25,4 % и длины первичных осей дендритов 23,9-25,5 %;

10. Механические испытания образцов модифицированной стали показали увеличение предела текучести, в среднем, на 7,2 %; временного сопротивления разрыву 1 предела прочности - 1,7 %; относительного удлинения -8,4 %; относительного сужения - 14,8 %;

11. Максимальное улучшение показателей получено при концентрации основного вещества НПИ в металле 0,015-0,025 %, что было достигнуто при подаче порошковой ленты в промежуточный ковш MHJI3. при снижении концентрации НПИ (введение в кристаллизатор) менее 0,015+0,025 %, и при ее повышении (введение в ПК) эффективность модифицирования стали на-ночастицами снижается. Меньшая эффективность при пониженном содержании НПИ объясняется недостаточной концентрацией частиц в расплаве стали, а при повышенной - коагуляцией наночастиц и снижением при этом их инокулирующих свойств, а также влиянием основного вещества НПИ и плакирующего металла на химический состав стали, что свидетельствует о предпочтительном использовании в качестве металла-протектера чистого железа или низкоуглеродистой стали;

12. При близких значениях концентраций TiN-Cr и TiCN-Fe получены, аналогичные* показатели, что показывает равноценную эффективность НПИ, полученных плазмохимическим и самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, и подтверждает перспективы дальнейшего промышленного использования разработанной технологии модифицирования металла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы, направленной на развитие теоретических основ и практических аспектов технологии непрерывной разливки стали сортовых заготовок, получены следующие основные результаты:

1. Разработаны и уточнены основные положения физико-математического моделирования непрерывной разливки стали с использованием обучающего тренажера оператора МНЛЗ. Усовершенствованы практические варианты проведения экспериментов по изучению технологических особенностей непрерывной разливки сортовой заготовки при различных режимах процесса;

2. С использованием обучающего тренажера оператора МНЛЗ получена информация о вторичном охлаждении непрерывного слитка, определены оптимальные параметры варьирования расхода охладителя по секциям для водяного орошения слитка. Изучены особенности вторичного охлаждения непрерывного слитка при переходных процессах. Обоснованы рациональные режимы вторичного охлаждения непрерывного слитка, определены расходы охладителя и их динамика по секциям зоны вторичного охлаждения при изменении скорости разливки;

3. С использованием теоретических разработок и результатов экспериментов на обучающем тренажере разработана трехмерная математическая модель нестационарного теплопереноса и выполнено численное моделирование затвердевания непрерывного слитка в сортовой МНЛЗ при различных режимах процесса. Показана принципиальная возможность расчета тепловых полей, толщины затвердевшей корочки и других параметров затвердевания слитка при непрерывной разливке стали различных марок и сечений;

4. Применительно к условиям работы сортовой МНЛЗ ОАО «ЗСМК» проведено численное исследование влияния режима охлаждения в ЗВО на особенности динамического поведения тепловых полей для различных скоростей разливки и размеров слитка; определены рациональные значения площадей орошаемых поверхностей охлаждения, обоснованы расходы охлаждающей воды в системе ЗВО, в том числе при изменении температурно-скоростного режима процесса и при переходных режимах разливки;

5. Разработаны и прошли опытно-промышленное опробование на сортовой МНЛЗ ОАО «ЗСМК» новые режимы вторичного охлаждения слитка. Переход с водо-воздушного на водоструйное орошение поверхности слитка оказал положительное влияние на макроструктуру заготовок: снизилась центральная пористость, количество осевых ликвационных полосок и трещин. Перевод на водоструйное охлаждение также позволил увеличить скорость разливки стали на 0,2-0,4 м/мин. без ухудшения макроструктуры заготовок;

6. Рассмотрено влияние модифицирования металла ультрадисперсными порошками- нанопорошковыми инокуляторами на повышение качества непрерывного слитка. Обоснован выбор тугоплавких соединений, обладающих проводимостью металлического тела, которые могут достаточно эффективно влиять на процессы роста; твердой фазы и ее структурные: составляющие в двухфазной зоне:, оксид иттрия Y203; нитрид титана TiN, их смесь и карбонитрид титана TiCN. Рассмотрены способы, получения: и; подготовки модификаторов;

7. Разработана технология ввода нанопорошковых инокуляторов в расплав, основанная, на; подаче порошковой проволоки с модифицирующей композицией в кристаллизатор и порошковой ленты с НПИ в приемную ванну промежуточного ковша сортовой МНЛЗ. Проведены промышленные испытания и внедрена технология модифицирования металла нанопорошковыми инокуляторами на сортовой МНЛЗ ОАО «ЗСМК», что позволило значительно повысить качество сортовой заготовки. Модифицирование привело к повышению качества макроструктуры и снижению развития внутренних дефектов слитка (центральная пористость, осевая химическая неоднородность, ликвационные полоски и трещины), что гарантирует более высокие механические свойства металла;

8. С использованием теоретических и лабораторных исследований в ККЦ №2 ОАО «ЗСМК» внедрен оптимизированный температурно-скоростной режим непрерывной разливки стали на сортовой МНЛЗ с водоструйным вторичным охлаждением слитка, что позволило повысить качество заготовок, получить снижение брака и расхода материалов;

9. На основании материалов исследований разработана и внедрена технологическая инструкция по непрерывной разливке стали на сортовой МНЛЗ ККЦ №2 ОАО «ЗСМК».

За счет внедрения рациональной технологии непрерывной разливки на сортовой МНЛЗ достигнуто снижение затрат на производство стали на 45,9руб/т, получен годовой экономический эффект 41771,08 тыс. руб, что при долевом участии автора 15 % составило 6265,7 тыс. руб.