Разработка и создание аппаратуры автоматизированной системы диагностики пучков с применением алгебраической теории кодирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Раджабов, Рахим Садиевич

  • Раджабов, Рахим Садиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Дубна
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 169
Раджабов, Рахим Садиевич. Разработка и создание аппаратуры автоматизированной системы диагностики пучков с применением алгебраической теории кодирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Дубна. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раджабов, Рахим Садиевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМЫ НАСТРОЙКИ КАНАЛОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ.

1.1. Методы настройки каналов пучков частщ

1.2. Системы настройки каналов на основе сций-тилляционных счётчиков.

1.3. Пропорциональные камеры в системах диагностики пучков.

1.4. Считывание данных с пропорциональных камер

1.5. Шифрирование информации с пропорциональных камер.

1.6. Постановка задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание аппаратуры автоматизированной системы диагностики пучков с применением алгебраической теории кодирования»

Для проведения экспериментов, использующих электронную методику, общим является стремление получить пучок частиц, удовлетворяющий требованиям поставленной задачи. Как правило, пучок должен иметь высокую интенсивность, минимальные поперечные размеры и малую угловую расходимость. Интенсивность пучка определяет скорость набора необходимой статистики, а в ряде случаев и возможность наблюдения того или иного редкого события. Поперечными размерами пучка определяются размеры криогенных, в частности, жидко-водородных мишеней, размер регистрирующей аппаратуры - сцинтилля-ционных счётчиков, проволочных координатных детекторов. Применение в пучках высоких энергий черенковских счётчиков, используемых для идентификации первичных частиц, накладывает ограничение на угловую расходимость пучка. Зачастую поперечные размеры и угловая расходимость (эмиттанс пучка) определяют размеры экспериментальной площади, занимаемой электронной установкой. Пучки с малым эмиттансом позволяют наиболее эффективно использовать экспериментальные площади и создавать установки меньших размеров, обеспечивающих достаточную точность и, в конечном итоге, более дешевые.

Для формирования таких пучков создаются сложные каналы, насыщенные большим числом магнитооптических элементов /1-3/. Создание каналов транспортировки частиц представляет собой довольно сложную комплексную задачу и включает такие основные этапы, как расчёт канала, монтаж и юстировка магнитооптических элементов, наладка канала с пучком и изучение основных характеристик пучка, таких как эмиттанс, состав пучка и т.д. Расчёт магнитооптических каналов обычно осуществляется с помощью ЭВМ по специальным программам, позволяющим проводить всесторонние исследования и оптимизадию параметров проектируемых каналов, а также определить необходимые данные для проведения монтажных работ, промоделировать наладочные процедуры /4-6/. Для наладки каналов транспортировки пучков выработан ряд стандартных методов и приёмов.

Экономически невыгодно использование ускорителя для проведения только одного эксперимента. Для более эффективного использования ускорителей характерно стремление проводить одновременно эксперименты на нескольких каналах транспортировки пучков. На направлении медленного вывода ускоренного пучка синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯИ построен новый измерительный павильон. В этом павильоне создана разветвлённая система каналов /7/ для одновременного проведения нескольких экспериментов как на первичном, так и на вторичных пучках, что существенно повышает экономичность работы синхрофазотрона. Последнее вызывает необходимость проведения работ по совершенствованию методики и аппаратуры для наладки каналов. Этим определяется актуальность и важность разработки и создания аппаратуры системы диагностики пучков.

Измерение координат частиц в сечениях пучка даёт необходимую информацию о пучке: его положение и профиль, угловое распределение, распределение частиц на фазовых плоскостях, положение фокуса, кроссовера (место вдоль оси канала Е, где пучок имеет минимальные поперечные размеры) и т.д.

Для измерения координат частиц пучка используют многоканальные детекторы, такие как сцинтилляционные годоскопы и пропорциональные камеры. Скорость набора статистики в этом случае ограничивается временными характеристиками аппаратуры, длиной слова ЭВМ, её быстродействием и объёмом памяти /8/. Один из путей повышения скорости набора статистики - уменьшение числа слов, описывающих данное событие, при сохранении объёма коор-данатной информации, т.е. сжатие данных. В связи с этим, при построении аппаратуры для наладки каналов особое внимание следует уделить устройствам шифрированш (сжатия) информации с многоканальных детекторов.

Другой путь повышения скорости набора статистики - использование отбора событий, удовлетворяющих требованиям поставленной задачи.

С ростом интенсивности пучка растёт вероятность регистрации координат нескольких одновременно прошедших частиц. Восстановление траектории каждой частицы в этом случае приводит к увеличению времени обработки набранной информации. Отбор одно-трековых событий в процессе обработки информации после набора статистики эквивалентен снижению скорости её набора, таи как в память ЭВМ записываются данные, часть которых не используется при обработке. В обоих случаях снижается оперативность • представления данных о пучке. Поэтому для повышения оперативности работы системы целесообразно во время набора статистики до записи данных в память ЭВМ отбирать только однотрековые события.

При наладке каналов транспортировки пучков методом тонких лучей необходим отбор данных о частицах, прошедших в заданной зоне канала. Отбор таких событий в процессе обработки информаг-ции после набора статистики существенно снижает оперативность работы системы. Поэтому целесообразно использование быстрого процессора, обеспечивающего такой отбор данных до записи в ЭВМ.

Эффективное использование системы наладки каналов предполагает синхронизацию её работы с циклом работы ускорителя. Блок синхронизации должен по синхроимпульсу с ускорителя вырабатывать сигналы разрешения на считывание координатной информации, измерение и контроль токов в магнитооптических элементах канала. Сигнал разрешения измерения и контроля токов должен вырабатываться в промежутках между циклами ускорителя, интервал времени должен быть достаточным для измерения и контроля токов всех магнитооптических элементов.

Данная работа посвящена разработке и созданию аппаратуры для наладки каналов пучков измерительного павильона синхрофазотрона ЛВЭ ОИЯИ. Особое внимание уделено созданию электронных устройств сжатия данных и фильтрации на основе алгебраической теории кодирования и возможностям использования отбора событий, отвечающих специфике поставленной задачи в процессе набора статистики.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что исследована возможность использования алгебраической теории кодирования для сжатия данных применительно к поставленной задаче, обоснован и предложен новый способ сжатия данных с многопроволочных пропорциональных камер с использованием алгебраической теории кодирования. На основе предложенного способа разработан ряд устройств параллельного шифрирования данных с пропорциональных камер, четыре из которых защищены авторскими свидетельствами. Одно из них обеспечивает правильное шифрирование информации при одновременном срабатывании двух соседних проволочек камеры, два других - при одновременном срабатывании до трёх любых проволочек и последнее - при одновременном срабатывании любых £ проволочек при условии 4 4 0,5/г, где /г общее число проволочек в камере. Предложено включение устройств параллельного шифрирования информации между усилителями-формирователями и триггерами регистра. Рассмотрены особенности регистрации данных при таком включении устройств шифрирования. Предложен и разработан селектор наложений временных импульсов, с практически нулевым разрешающим временем. Селектор защищен авторским свидетельством.

Практическим результатом работы, положенных в основу дис

А-' сертации, является: предложение и осуществление нового способа сжатия данных на основе алгебраической теории кодирования; разработка и создание на основе этого способа блоков параллельного шифрирования данных с пропорциональных камер; разработка и создание блока синхронизации и отбора однотрековых событий; разработка и создание блока отбора координатной информации о частицах, прошедших в заданной зоне канала; создание простой и оперативной системы настройки каналов пучков заряженных частиц и наладка с помощью этой системы каналов транспортировки пучков, среди которых:

- канал, формирующий пучок сА -частиц с энергией 200 Мэв/ нуклон, предназначенный для проведения медико-биологических исследований;

- канал, формирующий пучок <Г~-мезонов с энергией 3 ГэВ/ нуклон, предназначенный для исследования реакций рождения нейтральных частиц;

- канал, формирующий пучок частиц, предназначенный для исследования эффекта каналирования протонов в монокристаллах.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Раджабов, Рахим Садиевич

Основные результаты работ, положенных в основу диссертации, сводятся к следующему.

1. Исследована возможность использования алгебраической теории кодирования для сжатия данных применительно к поставленной задаче и предложен новый способ сжатия данных на основе алгебраической теории кодирования. Способ позволяет строить устройства параллельного шифрирования данных с пропорциональных камер при одновременном срабатывании большого числа проволочек.

2. На основе предложенного способа разработан ряд устройств параллельного шифрирования информации с пропорциональных камер. Четыре устройства защищены авторскими свидетельствами.

3. Показана целесобразность разработки и включения в состав системы блоков отбора событий, отвечающих специфике поставленной задачи.

4. Разработан и создан блок отбора однотрековых событий и синхронизации работы системы с циклом ускорителя. В блоке отбора однотрековых событий охранное время "до" и "после" прохождения частицы задаётся одним одновибратором, разрешающее время блока меньше, чем у разработанных ранее. Блок отбора однотрековых событий защищён авторским свидетельством.

5. Разработан и создан быстрый цифровой процессор для отбора данных о частицах, прошедших в заданной зоне канала. Блок используется в конфигурации системы, применяемой для наладки каналов методом тонких лучей. Подобный блок разработан впервые.

6. На основе разработанных блоков создана простая система для оперативной диагностики пучков. В системе, описанной в диссертационной работе, отбор однотрековых событий происходит до записи данных в регистрирующем устройстве, тогда как в системе, рассмотренной в /39/ после, что позволило уменьшить мёртвое время. Включение блоков для сжатия данных между усилителями-формирователями и устройствами регистрации данных позволило в

8 раз сократить число элементов задержки и триггеров в устройстве регистрации данных с пропорциональных камер. В состав системы введён разработанный блок отбора данных о частицах, прошедших в заданной зоне канала, отсутствующий в системе, рассмотренной в /39/.

7. С помощью этой системы налажен ряд каналов транспортировки пучков, среди них: а) канал, формирующий пучок оС частиц с энергией

200 Мэв/нуклон, предназначенный для медико-биологических исследований; б) канал, формирующий пучок # "-мезонов с энергией

3 ГэВ/нуклон, предназначенный для исследования реакций рождения нейтральных частиц; в) канал, формирующий пучок частиц, предназначенный для исследования эффекта каналирования протонов в монокристаллах.

В заключение автор выражает благодарность дирекции ОИЯИ и Лаборатории высоких энергий за предоставленные условия работы, И.Н.Семенюшкину за постоянное внимание и интерес к работе.

Автор глубоко благодарен научным руководителям М.Д.Шафранову и Н.М.Никитюку за постановку интересных задач и помощь при выполнении работы.

Приношу искреннюю благодарность Т.Ф.Сапожниковой и Р.И.Гайдамаке за создание математического обеспечения системы, П.И.Филипову и В.Н.Рамжину за монтаж и наладку пропорциональных камер, А.Д.Рогалю и А.Д.Кириллову за полезные обсуждения и помощь при наладке разработанных блоков и системы в целом.

Автор признателен А.А.Кузину, Л.Н.Комолову, Г.В.Плотицыну, Р.И.Кукушкиной, С.А.Неждановой и другим сотрудникам Научно-экспериментального методического отдела ЛВЭ, в тесном контакте с которыми выполнялась данная работа.

Автор благодарен к.т.н. А.Б.Иванову и к.т.н. Ф.В.Левча-новскому за внимательное прочтение диссертации и ряд ценных замечаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщаются результаты работ, связанные с разработкой и созданием системы диагностики пучков измерительного павильона синхрофазотрона Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований. Созданная система диагностики пучков позволяет повысить эффективность использования ускорителя за счёт сокращения времени наладки' каналов транспортировки пучков.