Разработка и создание информационно-аналитической системы хранения, обработки и анализа гравиметрических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Симанов, Алексей Аркадьевич

  • Симанов, Алексей Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 160
Симанов, Алексей Аркадьевич. Разработка и создание информационно-аналитической системы хранения, обработки и анализа гравиметрических данных: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симанов, Алексей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСОКОТОЧНОЙ ГРЛВИ РАЗВЕДКИ И ИНТЕПРЕТАЦИОННО-ОБРАБАТЫВАЮЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Новые тенденции в аппаратурно-методическом обеспечении гравиметрических исследований.

1.1.1 Современные особенности производства полевых гравиметрических работ.

1.1.2 Современные особенности производства полевых топографо-геодезических работ.

1.2. Краткий исторический обзор использования специализированных программ и автоматизированных систем при решении геолого-геофизических задач.

1.3. Особенности существующих ГИС технологий.

1 А. Характеристика современных ГИС- систем.

1.5. Геоинформационные системы и технологии в разведочной геофизике

2. ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ГРАВИС.

2.1. Основные функции информационно-аналитической системы.

2.2. Техническая реализация ИАС.

2.3. Структура ИАС ГРАВИС.

2.4. Основные принципы формирования рабочей базы геоданных.

2.5. База геоданных - главное звено ИАС.

2.6. Применение методов аналитической аппроксимации при хранении информации в базах данных.

2.6.1. Сущность аппроксимационного подхода.

2.6.2. Метод аппроксимации рельефа земной поверхности с помощью двойного ряда Фурье.

2.6.3. Истокообразная аппроксимация геопотенциального поля методом квадродерева.

2.6.4. Истокообразная аппроксимация геопотенциального поля с применением вейвлет - преобразования.

2.7. Визуализация результатов обработки и оформление приложений

3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАПОЛНЕНИЕ ИАС ГРАВИС.

3.1. Выбор среды разработки.

3.2. Сбор и первичная обработка гравиметрических данных.

3.2.1. Характеристика данных, получаемых при проведении полевых гравиметрических работ.

3.2.2. Создание каталогов гравиметрических пунктов (модуль «Catalog»).

3.3. Вычисление поправок за влияние рельефа местности при гравиметрической съемке.

3.3.1. Новый подход к определению топографических поправок.

3.3.2. Анализ цифровых моделей рельефа местности.

3.3.3. Алгоритм определения поправок за рельеф местности.

3.3.4. Оценка точности вычисления топографических поправок.

3.4. Обработка и анализ геолого-геофизической информации.

3.4.1. Набор инструментов «Трансформации гравитационного поля».

3.4.2. Аналитическая аппроксимация поля (модуль «Qtree»).

3.4.3. Аналитическая аппроксимация поля (модуль «Wavelet»).

4. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Интерпретация гравитационного и магнитного полей золоторудного узла, расположенного в Магаданской области.

4.2. Интерпретация материалов гравиметрических исследований на нефтяном месторождении, расположенном в пределах Пермского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание информационно-аналитической системы хранения, обработки и анализа гравиметрических данных»

Актуальность проблемы Основными тенденциями развития разведочной геофизики и в частности гравиразведки являются: расширение и усложнение круга решаемых геологических задач; применение новой аппаратуры, обеспечивающей более высокую точность наблюдений; внедрение новых эффективных методик полевых работ; широкое использование высокопроизводительной вычислительной техники и создание современных компьютерных технологий хранения, обработки и интерпретации геолого-геофизических данных.

Ежегодный объем информации, получаемой при геофизических исследованиях, составляет многие десятки терабайт. При обработке, интерпретации и комплексном анализе геолого-геофизических данных на компьютерах, наряду с использованием специализированных программ и автоматизированных систем, все шире начинают применяться геоинформационные системы (ГИС).

Разнообразные ГИС-технологии значительно облегчают работу с данными, ускоряют доступ к необходимой информации, позволяют производить операции с разнородными объектами намного быстрее, чем это делалось раньше. Таким образом, ГИС можно рассматривать как эффективное средство, позволяющее оптимизировать процедуры хранения, обработки и анализа данных, а также обеспечить представление результатов в удобном для восприятия виде.

В тоже время обзор геоинформационных систем и технологий, применяющихся в разведочной геофизике свидетельствует о том, что нет готовой, полноценной ГИС, ориентированной на решение актуальных геологических задач для любого региона, в частности - обеспечивающей обработку, интерпретацию и хранение результатов гравиметрических съемок и сопутствующей геолого-геофизической информации.

Поэтому весьма актуальной проблемой является разработка информационно-аналитических систем (ИАС) на основе ГИС-технологий, учитывающих специфику геологических задач и особенности региона исследований. В диссертационной работе представлена ИАС ГРАВИС, предназначенная для обработки, интерпретации и хранения результатов гравиметрических съемок и сопутствующей геолого-геофизической информации, включающая в себя новые алгоритмы вычисления поправок за влияние рельефа местности, трансформации и сжатия данных.

Цель исследований

Целью исследований является создание информационно-аналитической системы ГРАВИС на основе геоинформационной системы ArcGIS 9.0, реализующей на качественно новом уровне процедуры обработки и интерпретации результатов полевых гравиметрических наблюдений, а также централизованное хранение разнородных геолого-геофизических данных в виде иерархически упорядоченной структуры объектов.

Основные задачи

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решался ряд конкретных задач, основными из которых являлись:

1) обзор, анализ и оценка возможностей современных геоинформационных систем применительно к решению актуальных задач хранения, обработки и интерпретации результатов гравиметрических исследований, проводящихся для изучения глубинного геологического строения, прогноза и поисков месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых;

2) разработка структуры базы данных, включающей в себя сочетание пространственной и атрибутивной геолого-гео физической информации (результаты полевых гравиметрических наблюдений, картографические материалы, аэрокосмические материалы и т.п.), использующей единые классификаторы объектов;

3) наполнение базы геолого-геофизических данных по территории Пермского края результатами ранее выполненных геофизических работ; материалами профильных и площадных съемок; непрерывно проводящихся научно-производственной экспедицией Горного института УрО РАН, а также информацией из всемирной глобальной сети Интернет;

4) выбор эффективной методики построения цифровых моделей рельефа местности, обеспечивающей необходимую точность его учета при редуцировании гравитационного поля, на основе анализа исходных картографических погрешностей и погрешностей последующего преобразования данных;

5) усовершенствование технологии определения поправок за влияние рельефа местности при гравиметрической съемке с применением аналитической аппроксимации высот земной поверхности двойным рядом Фурье, что позволяет автоматизировать учет влияния «центральной зоны» и обеспечивает различную детальность описания рельефа в зависимости от требуемой точности вычислений;

6) создание новых способов эффективного сжатия цифровой информации о геопотенциальных полях, учитывающих их морфологические особенности с использованием методов фрактального и вейвлетного анализа;

7) формирование и внедрение в практику камеральных работ информационно-аналитической системы ГРАВИС, обеспечивающей выполнение широкого спектра операций по обработке, интерпретации, хранению гравиметрической и иной геолого-геофизической информации на основе ГИС ArcGIS 9.0, с расширенным функциональным наполнением, представленным авторскими алгоритмами и программными модулями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выполнена серия вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют о возможности использования моделей рельефа GT0P030 и SRTM, близких по точности к крупномасштабным топографическим картам, в качестве исходных материалов при вычислении поправок за влияние рельефа местности при определении аномалий Буге в гравиметрии;

2) предложен принципиально новый алгоритм высокоточного определения поправок за влияние рельефа местности при гравиметрических наблюдениях, базирующийся на использовании линейных аналитических аппроксимаций высотных отметок двойным рядом Фурье и представлены рекомендации для выбора параметров вычислительной схемы, обеспечивающих требуемую точность результатов применительно к различным геоморфологическим условиям;

3) разработаны эффективные способы сжатия цифровой информации о гравитационном и магнитном полях, основанные на синтезе методов истокообразной аппроксимации, фрактального подхода и вейвлет-анализа, которые обеспечивают не только компактное хранение данных, но и возможность восстановления различных компонент поля в произвольно выбранных точках пространства;

4) создана информационно-аналитическая система ГРАВИС на основе геоинформационной системы ArcGIS 9.0, обеспечивающая на высоком технологическом уровне решение актуальных задач, связанных с хранением, обработкой и анализом гравиметрических и иных геолого-геофизических данных.

Практическая значимость исследований

Применение информационно — аналитической системы ГРАВИС позволяет решать широкий круг прикладных задач, возникающих в современной разведочной геофизике. Разработанные программные средства на качественно новом уровне позволяют производить обработку и анализ гравиметрической и иной геолого-геофизической информации.

Созданная ИАС ГРАВИС и входящие в нее отдельные компьютерные технологии использовались при региональных и детальных гравиметрических работах, проводящихся с целями прогнозирования и поисков залежей углеводородного сырья и месторождений твердых полезных ископаемых, в пределах Пермской, Оренбургской, Свердловской, Кировской, Магаданской и Тюменской областей, в Республике Коми и Удмуртской Республике и в других регионах России по контрактам с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ЗАО «Байтек-Силур», ООО «Севергазпром», ФГУП «СНИИГТиМС» (г.Новосибирск), Баженовская геофизическая экспедиция (г.Екатеринбург), ОАО «Пермнефтегеофизика», ОАО «Пермрудгеофизика», ОАО «Оренбургская геофизическая экспедиция», ОАО «Хантымансийскгеофизика», ОАО «Уралкалий» (г.Березники), ОАО Газпром, ООО «ФГеоКонсалтинг» (г.Тюмень), ОАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Севергазпром», ООО ГП «Сибирьгеофизика» (г.Лесосибирск), ООО «Уралтрансгаз» (г.Екатеринбург), Министерством промышленности и природных ресурсов Пермского края, Территориальным агентством по недропользованию «Пермьнедра» по заказу МПР России.

Результаты обработки и анализа приведены в соответствующих научно-исследовательских и производственных отчетах, а также в печатных работах.

Личный вклад автора

Автор принимал активное участие в изучении проблемы создания эффективных компьютерных технологий на основе ГИС; постановке основных задач; разработке методов, вычислительных схем и алгоритмов обработки и анализа гравиметрической и иной геолого-геофизической информации, а также информационно-аналитической системы ГРАВИС в целом. Лично автором создана информационно-аналитическая система ГРАВИС на базе геоинформационной системы ArcGIS 9.0, произведено наполнение единой базы геолого-геофизической информации, а также разработано программно-алгоритмическое обеспечение, существенно расширяющие функциональные возможности базовой ГИС применительно к решению актуальных геологических задач. При непосредственном участии автора в период с 2004 по 2007 годы выполнены многочисленные камеральные и полевые исследования, которые и составляют основу данной диссертационной работы.

Защищаемые положения

1. Разработанный метод определения поправок за влияние рельефа местности при гравиметрической съемке, базирующийся на использовании линейных аналитических аппроксимаций высотных отметок двойным рядом Фурье с выбором оптимального число коэффициентов и позволяющий использовать в качестве исходных данных векторизованные крупномасштабные топографические карты и цифровые модели рельефа планетарного уровня (GTOP030, SRTM), обеспечивает высокую точность определения топографических поправок, полную автоматизацию вычислений (в т.ч. и для «центральной зоны») и оценку качества получаемых результатов.

2. Применение новых способов сжатия цифровой информации о геопотенциальных полях, базирующихся на синтезе истокообразной аппроксимации с методами фрактального и вейвлетного анализа, позволяет производить компактное хранение информации в базах данных и последующее восстановление исходного поля и его различных трансформант в произвольно выбранных точках пространства, располагающихся выше эквивалентных источников. f t

3. Созданная на основе ГИС ArcGis 9.0 информационно-аналитическая система хранения, обработки и анализа гравиметрических данных ГРАВИС, адаптированная к условиям и потребностям современного процесса геофизических исследований, позволяет решать широкий круг задач, связанных с обработкой, интерпретацией и хранением цифровой гравиметрической и иной геолого-геофизической информации (в т.ч. задачи, связанные с изучением глубинного геологического строения, прогнозом и поисками месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых).

Фактический материал

Фактической основой исследований послужили результаты гравиметрических съемок, проводимых Горным институтом УрО РАН, полученные в процессе работы по договорной тематике с рядом нефте - и горнодобывающих предприятий России и при выполнении подпрограммы «Минерально-сырьевые ресурсы» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)». Работа выполнена при поддержке Уральского отделения РАН (по результатам конкурса научных проектов молодых ученых и аспирантов 2007 г.) и РФФИ (грант № 07-05-96009, № 07-05-96011).

Апробация и публикации

Основные положения и результаты работы докладывались на Уральской молодежной научной школе по геофизике (Екатеринбург, 2004, 2006, 2008; Пермь, 2005, 2007); на региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2005, 2006, 2008); на Международных семинарах «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. Д.Г. Успенского (Екатеринбург, 2006; Москва, 2007); на третьих и четвертых научных чтениях памяти Ю.П.Булашевича (Екатеринбург, 2005, 2007); на Международном научном конгрессе «ГЕО

Сибирь» (Новосибирск, 2005, 2006); на Международной конференции «Новые технологии в маркшейдерии и недропользовании» (Пермь, 2005); на Международной научно — практической конференции «Инженерная геофизика» (Геленджик, 2005); на международной конференции EAGE (Санкт-Петербург, 2006); а также на научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 2005, 2006,2007,2008).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 31 печатной работе, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК (Доклады Российской Академии наук, журналы «Геоинформатика» и «Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле»).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения общим объемом 160 страниц, содержит список литературы, включающий 167 наименований, а также 44 иллюстраций и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Симанов, Алексей Аркадьевич

Выход

Рис. 3.16. Общий интерфейс программного модуля «Wavelet».

Аналогично модулю «Qtree», рассматриваемый алгоритм базируется на существование различий в спектральном составе исходного поля на отдельных участках, в пределах области его задания, что очевидным образом приводят к идее расположения источников на различных уровнях (глубинах), что впервые было предложено в работе [29] и получило дальнейшее развитие у других исследователей, в частности — в работе [140].

Принципиально новые возможности для этого открывает использование кратномасштабного вейвлет-анализа [135] в качестве инструмента для разложения анализируемого поля U(x,y,z) на составляющие, отвечающие разноглубинным фрагментам аппроксимационной конструкции, для выделения сингулярностей поля и предварительной экспресс-оценки качества решения е при заданном количестве источников к Одним алгоритмов кратномасштабного вейвлет-анализа является быстрое вейвлет-преобразование (БВП), называемое также разложением сигнала с применением блока фильтров [135] или алгоритмом Малла (Mallat) [41,67].

Особенностью БВП является то, что для создания «грубого образа» сигнала f(x) служит скейлинг-функция <p(x) = -j2^sk<p(2x-k), где к - целые к числа; а «уточнение» этого образа происходит с помощью вейвлет-функции

О) = л/2]>] dky/(2x - к). Базисные функции (р(х) и цг(х) представляют собой к ортонормированные масштабируемые функции с компактным носителем («всплески»), перемещаемые по оси х и легко адаптирующиеся к локальным особенностям сигнала. Рекурсивное использование процедуры свертки сигнала с коэффициентами Sk и dk происходит с уменьшением количества отсчетов в 2 раза при переходе от одного уровня («масштаба») j к другому j+1.

Таким образом, происходит отображение сигнала из области его задания в семейство замкнутых вложенных подпространств Vj <r с VJ+2., элементами которых являются ортогональные функции <р(х) и у;(х):

Я*) = Zsu,k<Pj„,k + EZdj.k¥Uk' (3-9) * j<j* к где sj k,djk - вейвлет-коэффициенты,у'„ —заданный уровень разложения сигнала; при этом вся информация о сигнале f(x) сохраняется в наборе коэффициентов j t и ^d к . В силу того, что вейвлет-коэффициенты существенно отличаются от нуля только вблизи сингулярностей f(x), удается провести сильное «разряжение» вейвлет - ряда, отбросить мелкие детали и выделить наиболее существенные особенности анализируемого сигнала при каждом масштабе его рассмотрения [42].

Предлагаемый метод предполагает двухэтапное решение задачи построения разноуровенной аппроксимационной конструкции, адаптированной к полю U(x,y,z), заданному на криволинейной поверхности

S = S(x,y,z) в узлах регулярной сети с шагом А:

• разложение матрицы анализируемого поля U методом БВП на j„ разномасштабных компонент - матриц Ul,U2,.,UJn при последовательном уменьшении числа их элементов в 2! раз (J = 1, 2., j„) за счет увеличения расстояний между узлами и приближенное определение размерности аппроксимационной конструкции, обеспечивающей требуемую точность описания поля (кнопка «БВП», рис. 3.16); • уточнение координат и определение физических параметров эквивалентных источников на каждом j-ом уровне их размещения, начиная с j„ (самого нижнего) (кнопка «Модель», рис. 3.16).

Поясним работу алгоритма на практическом примере: площадь исследований размером 1600 км2 расположена в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса; колебания высот рельефа земной поверхности составляют 178 - 1533 м; гравитационное поле Ag, заданное в 16384 точках с шагом Л = 350 м, изменяется в диапазоне от -12.1 до 13.0 мГал (рис. 3.17 (А,Б)). Рассчитанные аппроксимационным методом трансформанты позволили выделить локальные геоплотностные неоднородности, в т.ч. предполагаемую интрузию диоритов под золоторудным месторождением (рис. 3.17 (В)) [133].

Шкала раскраски --, тшття - -► + 9 „

I I 1-1 1111 1-11

Рис. 3.17. Карты изоаномал гравитационного поля Ag (А); изогипс рельефа местности (Б); изолиний 2-й вертикальной производной на уровне 2 км (В). Магаданская область. (1 — золоторудное месторождение)

Результаты выполнения первого этапа вычислений приведены в графах 1-3 табл. 3.6, второго - в графах 4,5 табл. 3.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат выполненных исследований состоит в создании информационно-аналитической системы хранения, обработки и анализа геолого-геофизической информации ГРАВИС на базе современной геоинформационной системы ArcGIS 9.0 для решения широкого круга прикладных задач разведочной геофизики, связанных с изучением глубинного геологического строения, прогноза и поисков залежей месторождений углеводородного сырья и месторождений твердых полезных ископаемых.

Основные научные и практические результаты.

1. Разработана, создана, апробирована и внедрена в практику гравиразведочных работ информационно-аналитической система ГРАВИС на базе современной геоинформационной системы ArcGIS версии 9.0, позволяющая на качественно новом уровне реализовать информационное обеспечение крупномасштабных гравиметрических съемок, ориентированная на эффективное решение актуальных задач хранения, обработки и анализа геолого-геофизической информации при высокой точности и быстродействии.

2. Определены основные принципы построения, структуры, формирования и наполнения единой базы геолого-геофизических данных. Произведен сбор имеющейся геолого-геофизической информации по территории Пермского края в единую базу данных. Создана единая классификация объектов базы геоданных, где вся геолого-геофизическая информация заносится с использованием этих единых классификаторов (идентификаторов объектов).

3. Созданы принципиально новые алгоритмы сжатия данных гравиметрии и магнитометрии, использующие фрактальный подход и вейвлет-преобразование, предназначенные для построения аналитических моделей полей, обеспечивающие эффективное хранение информации в базах данных и высокоточное вычисление различных трансформант в произвольно заданных точках пространства.

4. Предложен метод построения аналитической модели рельефа земной поверхности на основе двухмерного преобразования Фурье, а также определены статистические зависимости между числом коэффициентов ряда Фурье, дисперсией высот рельефа и требуемой точностью его аппроксимации системой тригонометрических функций для различных геоморфологических условий.

5. Усовершенствована технология высокоточного вычисления поправок Sgp за влияние рельефа местности при гравиметрической съемке, базирующаяся на использовании аппроксимационного подхода и новых источников информации о форме земной поверхности. В результате серии вычислительных экспериментов определены оптимальные значения коэффициентов Фурье, участвующих в описании рельефа местности, что позволяет существенно (приблизительно на порядок) увеличить скорость вычисления Sgp для исследуемой территории при сохранении требуемой точности результатов.

6. Разработаны и созданы программные модули, обеспечивающие обработку и анализ геолого-геофизической информации, учитывающие специфику решаемых геологических задач и физико-геологические особенностей региона, обладающие высоким быстродействием и удобным интерфейсом.

7. Информационно-аналитическая система ГРАВИС внедрена и активно эксплуатируется в Горном институте УрО РАН. С ее использованием реализована технологическая цепочка обработки и анализа данных полевых гравиметрических наблюдений, получены новые геологические результаты по целому ряду объектов, расположенных в пределах Пермского края и в других регионах России. Экономическая эффективность эксплуатации данной системы определяется сокращением затрат времени при проведении камеральных работ.