Разработка и создание покрытий сварочно-наплавочных электродов на основе вольфрамосодержащего минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Лукьянчук, Александр Владимирович

  • Лукьянчук, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 150
Лукьянчук, Александр Владимирович. Разработка и создание покрытий сварочно-наплавочных электродов на основе вольфрамосодержащего минерального сырья: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянчук, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЛЕГИРУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ И НАПЛАВКИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ОКСИДЫ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Легирующие покрытия электродов из многокомпонентного минерального сырья - перспективное направление сварочно-наплавочных технологий при ручной дуговой сварке и наплавке.

1.2. Особенности формирования состава, структуры и свойств наплавленного металла при ручной дуговой сварке и наплавке.

1.3. Проблемы создания новых легирующих сварочно-наплавочных материалов.

1.3.1. Эффективное использование минерального сырья - важная составляющая развития сварочных материалов.

1.3.2. Методологические проблемы создания новых материалов.

1.3.3. Технологические проблемы создания новых легирующих электродов.

1.4. О возможности использования местного минерального сырья для создания сварочно-наплавочных электродов.

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБОРУДОВАНИЕ

И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методика получения состава шихты покрытий легирующих электродов в зависимости от требуемых физико-механических свойств.

2.2. Оборудование, используемое для производства и исследования сварочно-наплавочных материалов.

2.2.1. Оборудование для сварки, наплавки и переплава.

2.2.2. Размольное и печное оборудование.

2.2.3. Оборудование для металлографического анализа.

2.2.4. Оборудование для химического и фазового анализов.

2.2.5. Оборудование для анализа физико-механических и эксплуатационных свойств сплавов.

2.3. Материалы, применяемые при производстве флюсов и электродов.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ

ДЛЯ СИНТЕЗА ШИХТЫ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Оценка значимости входных факторов методом ранжирования априорной информации.

3.3. Исследование влияния восстановителей на переход вольфрама из шеелитового концентрата.

3.3.1. Разработка состава шихты флюсов.

3.3.2. Исследование и выбор наиболее рационального восстановителя вольфрама из шеелитового концентрата.

3.3.3. Структура и свойства полученных сплавов.

Глава 4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕГИРУЮЩИХ

НАПЛАВОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ НА ОСНОВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ СОДЕРЖАЩИХ ОКСИДЫ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Задачи исследования.

4.2. Синтез шихты покрытий электродов.

4.2.1. Выбор компонентов шихты покрытий.

4.2.2. Установление зависимостей перехода вольфрама от вида восстановителя и его количества в покрытии электродов.

4.2.3. Исследование влияния относительной массы покрытия электродов на переход вольфрама в наплавленный металл.

4.3. Исследование структуры и свойств покрытий, полученных с использованием опытных электродов.

4.4. Установление функциональных зависимостей "состав покрытия электрода - свойства наплавленного металла".

4.4.1. Электроды на основе шеелитового концентрата.

4.4.2. Электроды с добавками шеелитового концентрата.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ЭЛЕКТРОДОВ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ.

5.1. Определение себестоимости электродов.

5.2. Анализ экономической эффективности применения электродов из местного минерального сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание покрытий сварочно-наплавочных электродов на основе вольфрамосодержащего минерального сырья»

В современный период перед человеческим обществом возник целый ряд проблем материального производства, к которым относятся истощение минеральных ресурсов, ухудшение экологической обстановки, резкое увеличение техногенных катастроф и ряд других. Эти проблемы остро поставили перед материаловедением серию насущных задач и определили стратегические направления в области разработки и создания материалов:

- получение материалов с комплексным использованием сырья и учетом распространения его в природе;

- разработку и освоение прогрессивных, экологически чистых технологий получения конструкционных, инструментальных, сварочных и наплавочных материалов из минерального сырья без его глубокой технологической переработки и приближение таких технологий к местам добычи последнего;

- создание мобильных, быстро перестраивающихся на выпуск новой продукции мини-предприятий.

Нынешнее состояние промышленности России требует скорейшего учета и реализации отмеченных направлений.

Растущие затруднения в обеспечении исходными сырьевыми материалами и высокие затраты на расширение металлургического производства требуют пристального внимания к проблеме использования ресурсосберегающих технологий во всех отраслях. Задача состоит в том, чтобы из определенного количества исходных сырьевых материалов и полуфабрикатов получать максимальное количество металлургической продукции с более высоким качеством и наименьшими затратами.

Работы ведущих материаловедов (Н.П. Лякишева, Г.П. Швейкина, Ю.В. Цветкова, В.А. Резниченко, Г.В. Самсонова, А.Д. Верхотурова, И.А. Подчерняевой, Э.Г. Бабенко, Ри Хосена и др.) позволили получить обнадеживающие результаты в области комплексного использования сырья. Особенно это актуально для Дальневосточного региона, обладающего уникальными и многообразными запасами минеральных композиций, но не имеющего развитой промышленной базы для производства легирующих электродов. В результате минеральное сырье отправляется в центральные районы страны (а зачастую и за рубеж), а Дальневосточный регион закупает готовые материалы (в том числе и электроды) по высокой стоимости. На Дальнем Востоке имеются некоторые мощности по производству сварочно-наплавочных материалов на привозном исходном сырье. Полномасштабное же производство сварочно-наплавочных материалов практически отсутствует.

В этой связи представляет интерес использование для этих целей местного минерального сырья, содержащего вольфрам, цирконий, бор, хром, титан и другие элементы.

Одним из направлений решения проблемы может быть создание сплавов и покрытий с полным безотходным использованием сырья, содержащего оксиды легирующих элементов без их выделения в чистом виде высокозатратными, экологически вредными технологиями. Поэтому приближение технологий получения материалов непосредственно к местам добычи сырья является принципиальной задачей более полного освоения сырьевых ресурсов. Этим самым решается одна из современных важных задач - чем короче путь от минерального сырья к готовому материалу, тем более эффективно его производство.

Отмеченное требует от материаловедов исследования сырья как непосредственной стадии получения материалов. Возможности получения известных и новых материалов непосредственно из минерального сырья значительно расширяются при использовании энергонасыщенных технологий, позволяющих осуществлять "вскрытие" концентратов, их восстановление и синтез материалов. К таким технологиям, в частности, относятся и электротермические, в том числе электродуговая сварка и наплавка.

Таким образом, можно отметить что в настоящее время обозначается новое научное направление - создание конструкционных, инструментальных и сварочно-наплавочных материалов непосредственно из минерального сырья методами порошковой металлургии, с использованием концентрированных потоков энергии и электронасыщенных технологий.

Особо следует отметить актуальность получения из минерального сырья Дальневосточного региона сварочно-наплавочных материалов ввиду большого объема их потребления всеми отраслями и колоссальных месторождений на Дальнем Востоке сырья, входящего в составы шлако- и газообразующих, ионизирующих, защитных, легирующих и других необходимых компонентов покрытий электродов.

Целью работы является повышение эксплуатационных свойств деталей машин наплавкой электродами с покрытиями на основе вольфрамосодержа-щего минерального сырья.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработка методики создания и математической модели синтеза шихты электродных покрытий на основе минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов;

- исследование и выбор наиболее рациональных восстановителей для синтеза шихты легирующих покрытий электродов;

- разработка технологической схемы и создание легирующих электродов на основе минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов, без его глубокой технологической переработки;

- исследование взаимосвязей состава, структуры и свойств легированных слоев, полученных при электрической сварке с использованием разработанных электродов;

- промышленная апробация созданных электродов на деталях, работающих в условиях интенсивного трения, ударных нагрузок и вибрации.

Научная новизна работы:

- впервые исследованы особенности восстановления вольфрама из шее-литового концентрата в зависимости от типа восстановителя и вида электротермической технологии. Обоснован выбор восстановителя, обеспечивающий максимальный переход вольфрама из шеелитового концентрата в переплавляемую низкоуглеродистую сварочную проволоку;

- изучены закономерности легирования наплавляемого металла при ручной дуговой сварке электродами с покрытиями из минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов, позволяющие оптимизировать массовый состав шихты таких покрытий;

- сформулированы научно-обоснованные решения по синтезу шихты электродных покрытий, заключающиеся в непосредственном использовании минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов.

Практическая значимость работы:

- разработан, изготовлен и апробирован ряд керамических флюсов на основе шеелитового концентрата, позволяющих при электрошлаковом переплаве низкоуглеродистой стали получать вольфрамовые ферросплавы, полуфабрикаты для инструментальных сталей, конструкционные стали, стали с особыми свойствами;

- предложен способ и технология, дающие возможность полного перехода вольфрама в переплавляемую сталь за счет повторного использования шлаков;

- разработаны наплавочные электроды для ручной дуговой сварки на основе шеелитового концентрата, позволяющие получать сплавы специального назначения с содержанием вольфрама до 14 мас.% и износостойкостью превосходящей износостойкость стали Р18;

- разработаны наплавочные электроды для ручной дуговой сварки с добавками шеелитового концентрата, позволяющие получать покрытия с содержанием вольфрама 2-7 мас.%, обладающие высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами;

- применение при ручной дуговой наплавке легирующих электродов с шеелитовым концентратом в покрытии дает возможность повысить ресурс восстановленных деталей в 2,5 - 3 раза;

- промышленной апробацией созданных электродов установлено, что их технологические свойства соответствуют требованиям, предъявляемым к электродам для наплавки углеродистых и низколегированных сталей согласно ГОСТ 9466-75*, ГОСТ 9467-75* и ГОСТ 10051-75*. Механические свойства наплавленного металла соответствуют свойствам сплавов, сформированных электродами ОЗН-ЗООМ, рекомендованными к использованию "Инструкцией по сварочным и наплавочным работам при ремонте тепловозов, электровозов, электропоездов и дизель-поездов".

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика синтеза легирующих флюсов и покрытий на основе минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов, заключающаяся в непосредственном и комплексном его использовании для создания сварочно-наплавочных материалов;

- математическая модель, алгоритм и технология получения легированных покрытий при ручной дуговой сварке и наплавке на основе многокомпонентных минеральных ассоциаций;

- состав покрытий электродов из минерального сырья Дальневосточного региона, позволяющий наплавлять на изделиях поверхности с содержанием вольфрама до 14 мас.%;

- способ, дающий возможность полного перехода вольфрама в переплавляемую электродную сталь за счет повторного использования шлаков на основе многокомпонентного минерального сырья.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на: 43-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности" (Хабаровск, 22-23 октября 2003 г.); IV Международной научной конференции творческой молодежи "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 12-14 апреля 2005 г.); шестой международной научно-практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, 5-7 октября 2005 г.); восьмом краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов "Наука - Хабаровскому краю" (Хабаровск, 17 января 2006 г.); 44-й Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности" (Хабаровск, 25-26 января 2006 г.); международном симпозиуме "Принципы и процессы создания неорганических материалов" (Третьи Самсоновские чтения) (Хабаровск, 12-15 апреля 2006 г.); региональной научно-технической конференции творческой молодежи "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования" (Хабаровск, 18-19 апреля 2006 г.).

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 150 страниц машинописного текста, включая 32 таблиц, 50 рисунка и список литературы из 121 источника.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Лукьянчук, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и экспериментально подтверждена методика синтеза легирующих флюсов и электродных покрытий на основе минерального сырья, содержащего оксиды легирующих элементов для создания сварочно-наплавочных материалов.

2. Разработана математическая модель, алгоритм и технология получения легированных покрытий при ручной дуговой сварке и наплавке на основе комплексного использования многокомпонентных минеральных ассоциаций.

3. Проведено сравнительное экспериментальное исследование влияния на переход вольфрама в наплавленный металл различных восстановителей. Установлено, что лучшими восстановителями является алюминий (при электрошлаковом переплаве) и графит (при ручной дуговой сварке).

4. Создана шихта электродных покрытий электродов из минерального сырья Дальневосточного региона, позволяющая наплавлять на изделиях слои с содержанием вольфрама до 14 мас.% и износостойкостью, соответствующей износостойкости стали Р18.

Созданы легирующие электроды для формирования покрытий с содержанием вольфрама 2-7 мас.% и повышенными эксплуатационными свойствами на изделиях из конструкционных сталей (ав=500-1000 МПа, KCU=40-60 Дж/см2, НВ 200-500).

5. Исследованы химические, структурные и фазовые составы, а также эксплуатационные свойства легированных сплавов, полученных с использованием электродов с покрытиями синтезированными на основе вольфрамосодер-жащего сырья Дальнего Востока. Установлено, что вольфрам, находящийся в составе шихты, легирует феррит и эвтектоидный цементит электродной стали, образует интерметаллиды Fe2W, Fe3W2, и сложные карбиды Fe3W3C.

6. На основании проведенных исследований предложены:

- технологические основы управления физико-химическими и эксплуатационными свойствами легированных покрытий, получаемых с использованием созданных электродов;

- способ, дающий возможность полного перехода вольфрама в переплавляемую электродную сталь за счет повторного использования шлаков.

7. Созданные электроды прошли промышленную апробацию в ОАО РЖД филиала Дальневосточной железной дороги локомотивном депо ст. Вяземская. Установлено, что их технологические свойства соответствуют требованиям, предъявляемым к электродам для наплавки углеродистых и низколегированных сталей согласно ГОСТ 9466-75*, ГОСТ 9467-75* и ГОСТ 10051-75*. Механические свойства наплавленного металла соответствуют свойствам сплавов, сформированных электродами ОЗН-ЗООМ, рекомендованными к использованию "Инструкцией по сварочным и наплавочным работам при ремонте тепловозов, электровозов, электропоездов и дизель-поездов".

8. Технико-экономический анализ показал, что при создании и использовании разработанных электродов в одном депо (на примере депо ст. Вяземская), годовой экономия средств для ОАО РЖД составит 797309,86 рублей.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по специальностям: 150700 "Локомотивы", 150800 "Вагоны" и 181400 "Электрический транспорт железных дорог".