Разработка и стандартизация адаптогенного средства растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Парьева, Ксения Владимировна

  • Парьева, Ксения Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 180
Парьева, Ксения Владимировна. Разработка и стандартизация адаптогенного средства растительного происхождения: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Улан-Удэ. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Парьева, Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушение адаптационных процессов в организме как причина развития патологических состояний.

1.2. Регулирующее действие БАБ лекарственных растений на адаптивные процессы организма человека.

1.3. Фармакологические аспекты действия адаптогенов.

1.4. Современные. методы стандартизации спиртосодержащих многокомпонентных фитопрепаратов.

1.5. Характеристика лекарственного растительного сырья, входящего в состав сбора.

1.5.1. Девясил высокий-Inula heleniumL.

1.5.2. Солодка голая- Glycyrrhiza glabra L. и солодка уральская Glycyrrhiza uralensis Fisch.

1.5.3. Календула лекарственная- Calendula officinalis L.

1.5.4. Облепиха крушиновидная- Hippophae rhamnoides L.

1.5.5. Родиола розовая- Rhodiola rosea L.

1.5.6. Боярышник- Fructus Crataegus.

1.5.7. Бадан толстолистный- Bergenia crassifolia Fritsch.

1.5.8. Шиповник - Fructus Rosae.

1.5.9. Крапива двудомная- Urtica dioica L.

1.5.10. Аир болотный- Acorus calamus L.

1.5.11. Левзея сафлоровидная- Rhaponticum carthamoides.

1.5.12. Имбирь аптечный-Zingiber officinale.

1.5.13. Кардамон настоящий-Elettaria cardamomum.

1.5.14. Мускатный opex-Myristica fragrans.

1.5.15. Перец черный-Piper nigrum L.

1.5.16. Петрушка кудрявая- Petroselinum sativum Hoffin.

1.5.17. Пятилистник кустарниковый-Pentaphylloides fruticosa L.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Объекты исследования.

2.2. Физико-химические методы качественного и количественного анализа БАВ.

2.3. Вспомогательные вещества и материалы.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Фитохимическое изучение растительной композиции

3.1. Обоснование подбора исходной композиции.

3.2. Товароведческий анализ растительного сырья, входящего в состав исходного сбора.

3.3. Выбор оптимального соотношения ингредиентов растительного сбора.

3.4. Изучение химического состава растительного сбора.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Количественное определение БАВ в растительном сборе

4.1. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в растительном сборе.

4.2. Разработка методики количественного определения суммы восстанавливающих моносахаров ПСК растительного сбора.

4.3. Количественное определение основных БАВ в сборе.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Разработка способа получения лекарственного средства

5.1. Технологические свойства сырья.

5.2. Подбор оптимальных условий экстрагирования растительного сбора.

5.3. Технологическая схема получения жидкого экстракта.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Стандартизация жидкого экстракта «Тантон»

6.1.Фотохимическое изучение жидкого экстракта «Тантон».

6.2. Разработка методик количественного определения суммы флавоноидов и полисахаридов в жидком экстракте «Тантон».

6.2.1. Количественное определение суммы флавоноидов в жидком экстракте «Тантон».

6.2.2. Количественное определение суммы восстанавливающих моносахаров ПСК жидкого экстракта «Тантон».

6.3. Установление показателей качества и срока годности жидкого экстракта

Тантон».

Выводы к главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация адаптогенного средства растительного происхождения»

Актуальность темы.

Одной из важнейших задач фармацевтической науки на современном этапе является разработка и внедрение новых эффективных комплексных лекарственных препаратов растительного происхождения, обладающих общеукрепляющим, адаптогенным, тонизирующим и иммуномодулирующим действием, способных нормализовать функционирование систем организма человека.

По сравнению с предыдущими десятилетиями, заметно ухудшение состояния здоровья населения России, факторами патогенеза многих заболеваний являются стрессы различного происхождения, большая информационная нагрузка, недостаток физической активности, поступление в организм техногенных токсических веществ. Изменился характер питания человека и как следствие этого отмечается недостаточное употребление натуральных продуктов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, биологически активных веществ растений [19, 76]. В связи с этим необходимы комплексные лечебно-профилактические средства, помогающие восстановить защитные функции организма. Одним из подходов к решению этой проблемы является разработка БАД к пище восполняющих дефицит необходимых организму нутриентов, содержащих антиоксиданты, иммуномодуляторы, стимуляторы внутренних органов. Преимущества разработки и применения фитопрепаратов очевидны и обусловлены многими достоинствами, в числе которых широкий спектр фармакологического действия, в отличие от классических лекарств они оказывают мягкое действие без побочных последствий [54, 104, 215]. В этой связи интерес для научных исследований представляют лекарственные средства на основе рецептурных прописей, которые имеют общее воздействие на организм и издавна применяемых в традиционной тибетской медицине. Такие средства могут использоваться в целях профилактики заболеваний, для реабилитации больных после операций, коррекции дезадаптационных нарушений здоровья, снижения утомляемости и повышения работоспособности [68, 69]. Поэтому является актуальным внедрение в практику новых комплексных фитопрепаратов профилактического действия полученных на основе эффективной технологии, а также разработка рекомендаций по стандартизации лекарственных средств, включающих методы качественной и количественной оценки БАВ.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка состава и технологии ' нового эффективного адаптогенного лекарственного средства растительного происхождения, представляющего собой жидкий экстракт, и-способов его стандартизации.

Для достижения указанной цели необходимо- было решить следующие основные задачи:

-разработать оптимальный состав исходной лекарственной растительной композиции для получения ¿фитосредства;

-изучить качественный состав растительной композиции с использованием' современных физико-химических методов анализа и определить содержание основных действующих веществ;

-изучить факторы, влияющие на выход БАВ из растительной композиции ^ разработать технологию производства жидкого экстракта;

-изучить качественный состав жидкого экстракта, разработать методики количественного определения1 БАВ и показатели качества для его стандартизации;

-разработать нормативную документацию в виде ФСП, ТУ, ТИ на средство, рекомендуемое для внедрения в медицинскую практику.

Научная новизна. Подобран и обоснован рациональный состав исходной растительной композиции, на основе которой разработано новое средство с адаптогенной активностью в виде жидкого экстракта (условно названного) «Тантон».

С использованием современных методов анализа установлено наличие в исходной композиции и жидком экстракте «Тантон» биологически активных соединений, относящихся к классу флавоноидов и фенолкарбоновых кислот, тритерпеноидов, дубильных веществ, витаминов, аминокислот, алкалоидов, полисахаридов. Изучен состав эфирного масла исходного сбора, в результате идентифицировано более 40 индивидуальных соединений, для некоторых из них установлены растительные источники; изучен микроэлементный состав исходного сбора и полученного на его основе жидкого экстракта, в результате обнаружено 30 макро- и микроэлементов; установлен качественный и количественный состав аминокислот в жидком экстракте.

Установлено количественное содержание основных действующих веществ в исходном сборе, разработаны методики количественного определения по сумме флавоноидов и полисахаридов.

Разработана технология получения жидкого экстракта из растительного сбора, определены параметры экстрагирования сырья, обеспечивающие максимальный выход биологически активных веществ, обусловливающих адаптогенную, антистрессорную, иммуностимулирующую активность экстракта.

Разработаны методики качественного и количественного определения БАБ и определены показатели качества для стандартизации жидкого экстракта.

Получено положительное решение на выдачу патента «Лекарственное средство «Тантон», обладающее адаптогенной активностью».

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработана нормативная документация:

- проект ФСП на лекарственное средство-жидкий экстракт «Тантон» (утвержден на заседании Ученого совета ИОЭБ СО РАН, протокол № 7 от 07.09.2004 г.);

- Технические условия (ТУ 9197- 014-53015183-04) на биологически активную добавку (БАД) к пище жидкий экстракт «Тантон»; Технологическая инструкция (ТИ);

- растительный сбор внедрен в производство в Центре Восточной медицины МЗ РБ (акт внедрения от 11.05.2004 г);

- установлено, что жидкий экстракт «Тантон» обладает антиоксидантной, иммуномодулирующей, адаптогенной; актопротекторной активностью. Исследования специфической активности проведены в лаборатории экспериментальной фармакологии Института; общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Апробация работы И: публикации.

Материалы.диссертационной работы доложены и обсуждены на: -третьем: конгрессе; молодых ученых. и специалистов «Науки о человеке», Томск; 16-17 мая 2002 года; -научно-практической,- конференции ВСГТУ: «Химия и биологически активные вещества», Улан-Удэ; 15 апреля, 2003 г.;: 1 .

-научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической медицине»; Улан-Удэ, 18-19сентября2003г.;^

-научно-практической: конференции' посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии;; .

-заседании; объединенного семинара лабораторий медико-биологических, исследований, экспериментальнойфармакологииибезопасности биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН (г. Улан-Удэ, 18.04.2004 г.)

Основное содержание: диссертации опубликовано в 8 научных работах; в ТУ 9197- 014-53015183-04 и в ТИ на производство биологически активной добавки (БАД) к пище экстракт жидкий «Тантон», проекте ФСП на экстракт жидкий «Тантон».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Отдела биологически активных; веществ- Института / общей | и экспериментальной биологии СО РАН по программе: «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (номер , государственной регистрации 01.9400031.83); «Лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока», являющейся разделом (6.3) Государственной; программы «Сибирь» напериод 1986-2005 гг. и тематикой проблемной комиссии по фармации №36.08 РАМН

МЗ РФ.

Работа по исследованию химического состава БАВ растительного сбора и жидкого экстракта «Тантон» поддержана грантом по программному мероприятию 1.2. Федеральной целевой программы «Интеграция науки высшего образования России на 2002-2006 годы» и проводилась в 2004 году во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений г. Москвы, под руководством главного научного сотрудника лаборатории стандартизации ВИЛАР, д.фарм.н., профессора Даргаевой Тамары Дарижаповны.

Основные положения, выносимые на защиту;

-обоснование растительной композиции и возможности создания средства адаптогенного действия на его основе;

- результаты исследований по содержанию действующих веществ в исходном сборе и готовом средстве;

-способ получения лекарственного средства, обладающего адаптогенной активностью;

-методики стандартизации жидкого экстракта «Тантон».

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Парьева, Ксения Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе прописей тибетской медицины, данных научной литературы о лекарственных растениях фармакологического скрининга разработана растительная композиция, состоящая из 17 лекарственных растений.

2. На основании фитохимических исследований в исходной растительной композиции обнаружены основные действующие вещества: флавоноиды: гиперозид, лютеолин-7-глюкозид, рутин, мирицетин, кверцетин; дубильные вещества; сапонины; аминокислоты; кислота аскорбиновая; полисахариды; фенологликозиды; галловая кислота. В составе эфирного масла исходной композиции идентифицировано более 40 индивидуальных соединений, для некоторых из них установлен растительный источник. Изучен минеральный состав исходной композиции, установлено 30 макро- и микроэлементов. Установлено количественное содержание в растительном сборе дубильных веществ -1,37%, органических кислот- 2,85%, кислоты аскорбиновой -1,87%, суммы флавоноидов от 0,4 до 0,45%, суммы полисахаридов от 4,8 до 12,0%.

3. Разработана технология получения жидкого экстракта с использованием метода реперколяции с законченным циклом в батарее из пяти диффузоров, экстрагентом 40% спиртом этиловым, соотношением сырья и экстрагента 1:15.

4. Изучен качественный состав жидкого экстракта «Тантон» с помощью метода тонкослойной хроматографии, обнаружены: флавоноиды, дубильные вещества, фенологликозиды, полисахариды, аминокислоты, кислота аскорбиновая, сапонины, сесквитерпеновые лактоны, витамин К^ Изучен фенольный состав жидкого экстракта «Тантон» с помощью метода ВЭЖХ, обнаружены флавоноиды: апигенин, геспередин, рутин, гиперозид, нарингенин; фенолкарбоновые кислоты: галловая, коричная, хлорогеновая, цикориевая, феруловая, тритерпеноид глицирризиновая кислота; установлен минеральный состав жидкого экстракта «Тантон», выявлено, что в образец жидкого экстракта «Тантон» переходят практически все макро- и микроэлементы из исходного растительного сбора; также установлен качественный и количественный состав свободных и связанных аминокислот.

5. Разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов и восстанавливающих моносахаров полисахаридного комплекса в жидком экстракте «Тантон».

6. Установлены показатели качества жидкого экстракта «Тантон» для его стандартизации. Установлен срок годности жидкого экстракта «Тантон»-2 года при хранении в естественных условиях.

На основании проведенных исследований разработана нормативная документация: Технические условия (ТУ) на биологически активную добавку (БАД) к пище жидкий экстракт «Тантон»; Технологическая инструкция (ТИ); Проект ФСП на лекарственное средство-жидкий экстракт «Тантон».