Разработка и стандартизация нейропротективных средств растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Серебрянская, Татьяна Степановна

  • Серебрянская, Татьяна Степановна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 185
Серебрянская, Татьяна Степановна. Разработка и стандартизация нейропротективных средств растительного происхождения: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Серебрянская, Татьяна Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .И

1.1. К патогенезу нарушений мозгового кровообращения

1.2. Нейропротективные средства

1.3. Лекарственные растения и препараты в народной и научной медицине

1.4. Общие сведения о растениях, входящих в состав растительной композиции (шлемник байкальский, шиповник собачий, астрагал перепончатый, боярышник кроваво-красный, ноготки лекарственные, солодка голая, солянка холмовая, черника обыкновенная, облепиха крушиновидная)

1.5. Сборы и экстракты сухие в фармацевтическом производстве

1.6. Биологически активные добавки, как профилактические средства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация нейропротективных средств растительного происхождения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Охрана и укрепление здоровья людей является одной из актуальных медико-социальных задач современного общества. Значительная распространенность ишемических повреждений головного мозга, является одной из актуальных проблем медицинской и фармацевтической наук. Это обусловлено резким увеличением заболеваемости атеросклерозом, артериальной гипертонией и связанных с ними сосудистыми заболеваниями головного мозга. В России цереброваскулярные заболевания занимают второе место среди причин смертности, а как причина стойкой инвалидизации -первое место [62, 111, 124]. Частота начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения по данным НИИ неврологии РАМН [58, 74] достигает 70 % среди всех цереброваскулярных заболеваний являющихся, при этом, основным фактором риска развития инсультов [32, 65, 74].

Несмотря на обширный арсенал современных лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний, потребность в эффективных и безопасных средствах остается по-прежнему высокой. Среди широкого спектра лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, особое место занимают препараты на основе лекарственного растительного сырья. Препараты растительного происхождения являются перспективными для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при недостаточности кровоснабжения мозга, так как обладают высокой эффективностью и предельно низкой токсичностью, а также многообразием фармакологических свойств, что обеспечивает комплексное воздействие на организм больного. В частности, при лечении начальных форм хронической недостаточности мозгового кровообращения предусматривается назначение фитопрепаратов, совмещающих не только гиполипидемический, ноотропный, антиоксидантный и антигипоксический эффекты, а также обладающих иммуномодулирующим, противовоспалительным, адаптогенным, седативным, спазмолитическим, мембраностабилизирующим, антимикробным действием, что позволяет воздействовать на все звенья патогенеза данного заболевания, оказывать регулирующее влияние на метаболические процессы в мозге и организме. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от синтетических средств, фитопрепараты представляют собой комплекс нативных, сбалансированных, имеющих сродство к организму человека биологически активных веществ (БАВ) и, как следствие, их действие оказывается более мягким, всесторонним; при их применении практически отсутствуют побочные эффекты. Помимо терапевтического эффекта основных действующих компонентов, лекарственные средства растительного происхождения несут в себе комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, которые крайне необходимы организму. Для растительных препаратов характерно комплексное влияние на периферические и центральные механизмы адаптации функций организма. В настоящее время фитофармакотерапия занимает особое место в профилактике и лечении многих хронических и длительно протекающих заболеваний, в частности нарушений кровообращения в центральной нервной системе.

Среди многокомпонентных лекарственных средств природного происхождения наиболее востребованными и доступными для населения России остаются сборы и экстракционные препараты. Исследования последних лет показали, что целебные свойства лекарственных растений зависят от гармоничного взаимодействия всех активных веществ, которые обладают в своей совокупности более широким действием, чем в отдельности. Перспективными являются исследования по переводу сборов и отдельных растений, используемых в виде настоев и отваров, в суммарные препараты -экстракты, которые выгодно отличаются рациональностью использования и постоянством состава биологически активных веществ, а также возможностью их стандартизации. В последние десятилетия для профилактики цереброваскулярных заболеваний широко применяются биологически активные добавки к пище. Эффективные и качественные биодобавки снижают риск развития большинства «возрастных» болезней, обусловленных недостаточностью кровообращения в жизненно важных органах (мозге, сердце и других).

В этой связи, актуальным представляется исследование, направленное на разработку экстрактов сухих, полученных на основе сборов, а также биологически активных добавок (БАД) к пище в форме фиточаев. Исходя из вышеизложенного, научные исследования, направленные на разработку и стандартизацию лекарственных средств и БАД к пище, предназначенных для коррекции обменных процессов в головном мозге и улучшения общего функционального состояния пациентов, являются актуальными, своевременными, имеющими как теоретическое, так и важное практическое значение для клинической практики и фармации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка и стандартизация нейропротективных средств и биологически активной добавки к пище растительного происхождения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: теоретически и экспериментально обосновать состав и соотношение компонентов растительной композиции для разработки сбора нейропротективного; провести фармакогностическое изучение сбора: разработать критерии подлинности и показатели доброкачественности, определить содержание биологически активных веществ; изучить влияние основных факторов экстракции на выход биологически активных веществ из сбора для разработки способа получения экстракта сухого и фиточая; провести фитохимическое изучение экстракта сухого; разработать и валидировать методики стандартизации указанных средств по сумме флавоноидов и аминокислот;

- разработать проекты нормативной документации: ФСП на сбор нейропротективный, экстракт сухой и ТУ на БАД к пище.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Обоснован и разработан состав и соотношение компонентов сбора, включающий девять видов лекарственных растений, и рекомендованный в качестве нейропротективного средства.

Проведен товароведческий анализ сбора. Макро- и микроскопическими методами исследований установлены диагностически значимые признаки сбора и фиточая; установлены критерии подлинности и числовые показатели, внесенные в нормативные документы. С учетом вклада каждого компонента сбора разработаны методики качественного и количественного определения, подтверждающие наличие основных групп веществ, характерных для каждого вида сырья.

Определены условия экстрагирования сбора, обеспечивающие максимальный выход суммы экстрактивных и действующих веществ, которые положены в основу разработки способа получения экстракта сухого (условно названного «Полинейротон») со стабильными показателями качества.

Методами БХ, ТСХ, ВЭЖХ, ГХМС установлено наличие основных групп биологически активных веществ: флавоноидов, аминокислот, аскорбиновой кислоты, органических и фенолкарбоновых кислот, каротиноидов, полисахаридов, глицирризиновой кислоты, дубильных веществ, а также обнаружено 17 макро- и микроэлементов в сборе и экстракте сухом; определены компоненты эфирного (9) и жирного (8) масла сбора; установлены показатели качества, которые включены в проекты ФСП.

Разработаны и валидированы методики количественной оценки БАВ -суммы флавоноидов в пересчете на рутин, суммы свободных аминокислот в пересчете на глутаминовую кислоту, позволяющие проводить стандартизацию от сбора к экстракту методом спектрофотометрии.

Составлены нормативные документы: ФСП, ТУ, Рецептура, лабораторные регламенты, технологическая инструкция.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании результатов макро- и микроскопического, товароведческого и фитохимического изучения разработаны: проекты Фармакопейных статей предприятия (ФСП) на сбор нейропротективный, экстракт сухой «Полинеротон»; технические условия (ТУ) на БАД к пище Фиточай «Полинейротон», фильтр-пакеты (ТУ 9370-01603533369-11), Рецептура, а также Технологическая инструкция (ТИ) на производство БАД к пище Фиточай «Полинейротон», фильтр-пакеты; состав и способ получения сбора (Лабораторный регламент на производство сбора нейропротективного. ЛР 64- № 005-03533369-11); способ получения и технологическая схема производства экстракта сухого «Полинейротон» (Лабораторный регламент на производство экстракта сухого «Полинейротон». ЛР 64- № 011-03533369-11); проект Инструкции по применению БАД к пище Фиточай «Полинейротон», фильтр-пакеты. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Технология продуктов из растительного сырья» ВСГУТУ (акт внедрения от 15.09.2011 г.). Проекты нормативных документов утверждены Ученым советом ИОЭБ СО РАН, протокол № 10 от 09.09.2011 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации представлены на: Всероссийской научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2008); the III International scientific conference «Traditional medicine: a current Situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008); the 4th International Symposium on Traditional Medicine and Innovative Drugs (Erdos, 2009). По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ НАУЧНОГО СОВЕТА ПО ФАРМАКОЛОГИИ И ФАРМАЦИИИ. Настоящая работа выполнена в лаборатории химико-фармацевтических исследований в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ

Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по теме № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденной президиумом СО РАН.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- данные по обоснованию и разработке состава и соотношения компонентов сбора; результаты разработки способа получения сбора, экстракта сухого и фиточая;

- результаты фармакогностического и фитохимического изучения сбора и экстракта сухого; результаты исследований по стандартизации сбора и экстракта сухого.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Серебрянская, Татьяна Степановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании данных литературы о химическом составе растений, применении их в научной и традиционной медицине, состоянии сырьевой базы, результатов фармакологического скрининга и фитохимического изучения обоснован состав и соотношение компонентов растительной композиции являющейся основой для получения нейропротективных средств в форме сбора, сухого экстракта и фиточая.

2. Макро- и микроскопическими методами исследования установлены диагностически значимые признаки сбора, фиточая и его компонентов. Установлены числовые показатели. Исследован состав сбора и экстракта сухого методами хроматографии (БХ, ТСХ, ВЭЖХ), ГХМС, при этом идентифицированы: флавоноиды (апигенин, рутин, байкалин, байкалеин, лютеолин-7-глюкозид, гиперозид, лютеолин, витексин, нарингенин, кверцетин, дигидрокверцетин, кемпферол), фенолкарбоновые кислоты (галловая, хлорогеновая, кофейная, цикориевая, феруловая), танин, глицирризиновая кислота, кумарин; свободные и связанные аминокислоты; компоненты эфирного масла; жирные кислоты.

3. Определено влияние основных факторов экстракции на выход биологически активных веществ; установлены оптимальные условия экстракции: экстрагент - спирт 70 %, 40 % и вода горячая; соотношение сырье - экстрагент 1:10(12) с учетом коэффициента водопоглощения 1:3, время экстракции — по 1 часу. Разработан способ получения экстракта сухого на основе сбора нейропротективного.

4. Разработаны и валидированы методики стандартизации нейропротективных средств по флавоноидам и аминокислотам методом спектрофотометрии. Относительная ошибка определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин и суммы аминокислот в перечете на глутаминовую кислоту составляет ± 3,65 % и ± 2,33 % соответственно в сборе, ± 2,73 % и ± 1,98 % соответственно в сухом экстракте. Определены показатели качества и срок годности экстракта сухого — 2 года.

5. Разработаны нормативные документы: проекты ФСП на сбор и экстракт сухой, ТУ и ТИ на производство БАД к пище Фиточай «Полинейротон», фильтр-пакеты, Рецептура, Лабораторный регламент на производство сбора и экстракта сухого.

Заключение

Цереброваскулярные заболевания относятся к одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, занимая 2-3 место в ряду главных причин смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения в экономически развитых странах. В последние десятилетия во всем мире наблюдается «старение» населения и эта тенденция будет превалировать в ближайшее время [32, 62, 65, 74, 76, 102, 111, 174]. Известно, что у пожилых людей значительно снижена активность иммунной системы, замедлены реакции и адаптация, наблюдаются нарушения в сердечно-сосудистой деятельности, дыхательной, желудочно-кишечной, мочеполовой системе. Из-за ослабления всех функций в организме пожилых людей терапия заболеваний весьма затруднена. Это связано с тем, что у гериатрических пациентов, как правило, наблюдается полиморбидность (множественность заболеваний),: замедляется всасываемость, распределение, экскреция принимаемых лекарственных средств, часто возникают побочные эффекты, из-за большой продолжительности приема лекарственных средств к ним возникает привыкание [74, 99, 100, 137].

Особую роль в лечении различных заболеваний имеют препараты из лекарственного растительного сырья, они практически не оказывают побочного действия на организм пациентов и имеют сродство к нему. Данные препараты оказывают мягкое, положительное воздействие на организм [62, 73, 74, 80, 88, 89, 123]. Комплексные фитопрепараты используют в практике, в основном в политерапии, для вспомогательного эффекта и в целях профилактики заболеваний. Препараты растительного происхождения являются перспективными для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при недостаточности кровоснабжения мозга, так как обладают высокой эффективностью и предельно низкой токсичностью, а также многообразием фармакологических свойств, что обеспечивает комплексное воздействие на организм больного.

Таким образом, препараты на основе лекарственного растительного сырья, перспективны и актуальны в вопросах, касающихся терапии и профилактики различных заболеваний. Их разработка и исследование является одним из важнейших вопросов медицины. Большой интерес представляет поиск лекарственных растительных средств, обладающих нейропротективной активностью, необходимых в медицинской практике для лечения и профилактики нарушений кровообращения головного мозга. С расширением ассортимента лекарственных средств является актуальной разработка и стандартизация экстрактов сухих из лекарственного растительного сырья (сборов). Разработка лекарственных средств - основной ключевой момент, основой действия которой является разработка технологической схемы производства, установление показателей качества (разработка методик качественного и количественного определения основных биологически активных веществ) и экспериментальных фармакологических исследований. В последние десятилетия для профилактики, в том числе, цереброваскулярных заболеваний применяются биологически активные добавки к пище.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являлось лекарственное растительное сырье, отвечающее требованиям нормативной документации:

- корни шлемника байкальского {Radices Scutellariae baicalensis) — ФС 42-453-72;

- плоды шиповника (Fructus Rozae) - ГФ XI, вып.2, ст. 38;

- трава астрагала перепончатого (Herba Astragali membranaceus) - ТУ 9370-003-03533369-08;

- плоды боярышника {Fructus Crataegi) - ГФ XI, вып. 2, ст. 32;

- цветки ноготков {Flores Calendulae) - ГФ XI, вып. 2, ст. 5;

- корни солодки голой (к. солодки уральской) {Radices Glycyrrhizae, г. G. uralensis) - ГФ X, ст. 573; ФСП 42-0273-1781-01 и 0296-2339-02;

- трава солянки холмовой {Herba Salsolae collina) - ТУ 9379-00451522555-05;

- побеги черники обыкновенной {Cormus Vaccinium myrtilli) — ФС 422948-93;

- плоды облепихи крушиновидной {Fructus Hippophae rhamnoides) -ВФС 42-1741-87; ТУ 64-4-87-89.

В исследованиях использовали различные варианты сбора, сухие экстракты и БАД к пище - фиточай, полученные из сбора. Отбор средней и аналитических проб, измельчение сырья - согласно ГФ XI, вып. 1, стр. 273.

Изучение внешних признаков сбора проводили - оп ГФ XI, вып. 1, стр.266. Микроскопическое изучение сбора, фиточая и его компонентов проводили по ГФ XI, вып. 1, стр. 277. Исследование и фотосъемку проводили на микроскопе MICROS Serial № 008722 МС 300Х (Austria) с окуляром хЮ и объективами М, хЮ.

Сгущение полученных извлечений проводили на вакуум-выпарном ротационном испарителе марки ИРМ-1.

Исследование качественного состава объектов проводили качественными реакциями, и методом одномерной и двумерной хроматографии на бумаге марки «Filtrak» FN-11 (Германия), а также тонкослойной хроматографией на пластинках «Silufol» марки «UV254» (Чехия) размером 15x15 см в следующих системах растворителей:

I 15 % раствор кислоты уксусной;

II н-бутанол - кислота уксусная ледяная - вода (БУВ) (4:1:2);

III этилацетат - кислота уксусная (4:1);

IV гексан - ацетон (7:3);

V гексан - этилацетат (4:1);

VI хлороформ - спирт этиловый (19:1);

VII пиридин - уксусный ангидрид - вода (3:2:1).

Растворители для хроматографии и реактивы для получения производных использовали марки ХЧ и ЧДА. Соотношение растворителей учитывали в объемных частях.

ВЭЖХ проведено на хроматографе «Gilston» модель 305 (Франция); инжектор ручной - модель Rheodyne 7125 USA, с последующей компьютерной обработкой результатов исследования с помощью программы Мультихром для Windows. Неподвижная фаза - металлическая колонка размером 4,6x250 мм Кромасил С18 с размером частиц сорбента 5 микрон. Подвижная фаза - смесь метанол - вода - фосфорная кислота концентрированная (400:600:5). Скорость подачи элюента- 0,8 мл/мин. Продолжительность анализа составляла 120 мин. Детектор - УФ - при длине волны 254 нм; объем вводимой пробы - 20 мкл.

Определение аминокислотного состава сбора и экстракта сухого проводили на аминокислотном анализаторе марки ААА-339 (Чехия). Содержание аминокислот определяли в нмоль/г, затем производили перерасчет количественного содержания аминокислот в мг/г к абсолютно сухому сырью.

Определение элементного состава экстракта сухого проводили на спектрографе ДФС-8 с плоскостной дифракционной решеткой методом эмиссионного спектрального анализа.

Определение состава жирных кислот проводили методом газо-хромато-масс-спектрометрии (ГХМС) на газовом хроматографе Hewlett-Packard 6890 с квадрупольным масс-спектрометрическим детектором HP 5973. Кварцевая колонка CP-Wax (неполярная фаза - полиэтиленгликоль) с внутренним диаметром 0,20 мм. В качестве подвижной фазы использовали гелий марки «А». Качественный анализ основан на сравнении времен удерживания полных масс-спектров соответствующих чистых компонентов, представленных в машинном каталоге стандартных смесей GLC-68D (Nu-Chek-Prep; Elysian, Minnesota, USA).

Определение эфирного масла проводили перегонкой с водяным паром, его компоненты идентифицировали методом газо-хромато-масс-спектрометрии (ГХМС) на газовом хроматографе Hewlett-Packard 6890 с масс-селективным детектором.

При разработке методик качественного и количественного определения использованы хроматографически чистые вещества и стандарты: ГСО рутина (ФС 42-2508-87), ГСО гиперозида (ФС 42-0106-03), ГСО кверцетина (ФС 421290-79), ГСО лютеолина (ФС 42-2970-93), ГСО лютеолина-7-гликозида (ФС 42-3130-95); мирицетина (чистое вещество), кислота галловая (Fluka, кат. № 48630), кислота кофейная (Sigma, кат. № 0625), кислота аскорбиновая (ГОСТ 7047-55), кислота яблочная (ТУ 6-09-4058-75), кислота лимонная (ГОСТ 365269), ß-каротин (ТУ 65-5139-86), глюкоза (ФС 42-2419-86).

Растворы стандартных веществ в видимой и УФ-областях записывали на спектрофотометре УФ-видимого диапазона (UVmini-1240, Kyoto Japan), используя растворители: спирт этиловый 95 %, 70 %, 40 %, 30 %.

Спектрофотометрическое определение биологически активных веществ проводили с помощью спектрофотометра CECIL СЕ 1021 и CECIL СЕ 2011 (США) в кварцевых кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм.

Валидация проведена в соответствии с руководством [74]. Разработанные методики отвечают требованиям специфичности, точности, прецизионности.

1. Специфичность - способность однозначно оценивать анализируемое вещество в присутствии других компонентов, которые могут присутствовать в образце. Это могут быть примеси, продукты разложения, вспомогательные вещества и так далее. Недостаток специфичности испытания может быть компенсирован другими дополнительными испытаниями. Специфичность для различных типов испытаний означает следующее:

Идентификация: доказательство того, что идентифицировано именно анализируемое вещество.

Испытания на примеси: доказательство того, что каждое испытание на примеси позволяет однозначно характеризовать содержание примесей в образце (например, «Сопутствующие примеси», «Тяжелые металлы», «Содержание остаточных количеств органических растворителей» и другие).

Количественное определение (содержание или активность): доказательство того, что методика позволяет точно и правильно установить содержание или активность именно анализируемого вещества в образце.

2. Правильность или точность характеризует степень соответствия между известным истинным значением или справочной величиной и значением, полученным по данной методике.

3. Прецизионность аналитической методики выражает степень близости (или степень разброса) результатов для серии измерений, выполненных по данной методике на различных пробах одного и того же однородного образца. Прецизионность может рассматриваться на трех уровнях: сходимость, внутрилабораторная прецизионность и воспроизводимость.

4. Сходимость характеризует прецизионность методики при ее выполнении в одних и тех же условиях (в частности, одним и тем же аналитиком или группой аналитиков) в течение небольшого промежутка времени.

Статистическая обработка результатов в соответствии с ГФ XI изд., вып.1, стр.199. Точность метода устанавливается из п повторных исследований одного и того же материала, где: п Хі

ЛЛ п = п-1

52 = г -V хі — х \ /

5 = Р

Кл/) = ±—•100% х

- число измерении;

- данные отдельных определений;

- среднее значение из и определений;

- число степеней свободы;

- дисперсия;

- средняя квадратичная ошибка отдельного определения (выборочное стандартное отклонение);

- коэффициент надежности (доверительная вероятность), %;

- критерий Стьюдента, зависящий от надежности и числа определений;

- абсолютная ошибка результата отдельного определения;

- относительная ошибка результата отдельного (единичного) определения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СБОРА НЕЙРОПРОТЕКТИВНОГО

2.1. Обоснование подбора композиции сбора

В настоящее время существуют различные подходы к составлению комплексных растительных средств. Один из них предполагает взаимное усиление позитивных свойств используемых сочетаний, другой основан на подборе компонентов, исходя из данных об их химическом составе, фармакологической активности, применении в народной, традиционной и научной медицине [7, 40, 52, 57, 63, 70, 79, 147, 152]. Также учитываются национальные особенности составления прописей, традиционная сочетаемость (частота совместной встречаемости в прописях традиционной медицины), состояние сырьевой базы и принципы адекватной мобилизации адаптационных механизмов при воздействии на организм повреждающих факторов.

Оптимальным следует считать подбор ингредиентов, действие которых направлено на устранение причин заболевания, уменьшение патогенетических изменений, усиление защитных и компенсаторно-приспособительных механизмов организма. Доказано, что комплексные растительные средства имеют более широкий спектр терапевтического действия, чем отдельные его компоненты [7, 40]. При этом должны соблюдаться принципы составления многокомпонентных лекарственных средств: безопасность, обеспечивающая возможность длительного применения с минимальными побочными эффектами; эффективность, обеспечивающаяся рациональным сочетанием компонентов с учетом потенцирования их действия друг другом; нормализация нарушенных звеньев метаболизма; стандартное качество и стабильность при хранении; рациональная лекарственная форма.

Учитывая, что одними из основных причин инсульта являются гипертония, гиперхолестеринемия, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет, были подобраны лекарственные растения, влияющие на причины возникновения этих заболеваний. Сбор в свой состав включает компоненты, подобранные по принципу сочетанного разностороннего действия на организм, среди которых растения, обладающие спазмолитической, гипотензивной, ноотропной активностью, растения, влияющие на состав крови, витаминоносные растения и растения, обладающие широким спектром фармакологического действия. Доля каждого вида сырья и рациональность их сочетания определялись с учетом механизма развития нарушений мозгового кровообращения, официнальности и состояния сырьевой базы.

Все лекарственные растения, включенные в растительную композицию, способны возместить недостаточность витаминов и микроэлементов, которые в сочетании с флавоноидами, полисахаридами и другими биологически активными веществами формируют механизм синергетического действия антиоксидантов, осуществляющих защиту липидов и мембранных белков клеток от перекисного окисления, способствуют укреплению стенок капилляров и сосудов, выводят излишки холестерина из состава крови, усиливают и потенцируют действие сопутствующих компонентов. Наличие в растениях заменимых и незаменимых аминокислот способствует восстановлению структуры клеток, усилению регенеративных процессов, уменьшению дистрофических проявлений [2, 3, 15, 18, 26, 29, 44, 46, 58, 107, 116, 123, 128, 129, 130, 134, 135, 144, 145, 154]. Использование комплекса биологически активных веществ в таком сочетании в сборе необходимо для обеспечения адекватной фармакологической коррекции нарушений кровообращения головного мозга.

Нами подобрана исходная растительная композиция (сбор), состоящая из девяти видов лекарственных растений: шлемника байкальского, шиповника собачьего, астрагала перепончатого, боярышника кроваво-красного, ноготков лекарственных, солодки голой (или уральской), солянки холмовой, черники обыкновенной, облепихи крушиновидной.

Выбор оптимального варианта и соотношения компонентов сбора С целью выбора оптимальной комбинации растительного сырья, входящего в сбор, были изучены 4 варианта сбора (табл. 2).

Содержание экстрактивных веществ определяли по методике ГФ XI, вып. 1, стр. 295. Количественное определение суммы флавоноидов в пересчете на рутин, суммы свободных аминокислот в пересчете на глутаминовую кислоту проводили по разработанным нами методикам. Экстракцию каждого варианта сбора проводили по следующей методике: сырье измельчают (согласно ГФ X изд., ст. 349), помещают в конические колбы, заливают горячей водой при соотношении 1:10 и настаивают на водяной бане при помешивании 3 раза по 30 минут, фильтруют. Объединенные извлечения каждого варианта сбора упаривают под вакуумом, остаток сушат в вакуум-сушильном шкафу. Полученный концентрат растирают в порошок и анализируют на содержание флавоноидов и аминокислот (табл. 3).