Разработка и стандартизация средств растительного происхождения, обладающих адаптогенной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Николаева, Ирина Геннадьевна

  • Николаева, Ирина Геннадьевна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 304
Николаева, Ирина Геннадьевна. Разработка и стандартизация средств растительного происхождения, обладающих адаптогенной активностью: дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2012. 304 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Николаева, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I;-Обзор литературы.;.

1.1. Нарушение адаптационных процессов организма человека как причина развития патологических состояний.

1.2. Адаптогенные средства.

1.3. Биологически активные вещества адаптогенов растительного происхождения.

1.4. Стандартизация средств некоторых адаптогенов.¿.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. Объекты, материалы и методы исследования.^.

ГЛАВА 3. Разработка и стандартизация средств на основе лекарственного растительного сырья — побеговPentaphylloidesfruticosa(L.) О, Schwarz.

3.1. Методологические подходы разработки средств на основе лекарственных растений.

3.2. Выявление перспективного объекта исследования, фармакогностическое исследование - побегов Pentaphylloidi fruticosae.

3.2.1. Химическое исследование побегов Р. fruticosae.

3.2.1.1. Исследование жирно-кислотного состава побегов Р. fruticosae.

3.2.1.2. Идентификация веществ фенольной природы побегов Р. fruticosae методом ВЭЖХ.

3.2.1.3. Идентификация аминокислот в побегах Р. fruticosae методом ВЭЖХ.

3.2.1.4. Определение минерального состава постов Р. fruticosae.

3.2.2. Изучение ресурсной базы сырья - побегов Pentaphylloides fruticosa(L.) О. Schwarz.

3.2.3. Стандартизация побегов Pentaphylloides fruticosa(L.) О. Schwarz.

3.2.4. Количественное определение дубильных веществ, полисахаридов,: аскорбиновой кислоты в побегах P. fruticosa. .68 :

3.2.5. Выявление . анатомо-диагностических признаков побегов, Р., fruticosae.74 ;

3.3. Разработка сухого экстракта и гранул Pentaphylloidi fruticosae.

3.3.1. Исследование качественного состава и количественноё содержание биологически активных веществ в сухом экстракте P. fruticosae.83 ;

3.3.2. Разработка гранул сухого экстракта P. fruticosae.

3.3.2.1. Определение технологических показателей сухого экстракта.

3.3.2.2. Подбор вспомогательных веществ для получения гранул сухого экстракта P.fruticosae. Технологическая схема получения гранул сухого экстракта P. fruticosae. *.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.:.

ГЛАВА 4. Разработка и стандартизация адаптогенного средства «Тантон» растительного происхождения. .98 ;

4.1. Обоснование выбора исходной композиции.

4.2. Химическое изучение растительной композиции «Тантон».

4.2.1. Изучение состава эфирного масла растительного чая «Тантон».

4.2.2. Изучение жирно-кислотного состава растительного чая «Тантон».

4.2.3. Идентификация веществ фенольной природы в чае «Тантон».

4.2.4. Исследование минерального состава растительного чая «Тантон».110 ,4.3. Количественное определение биологически активных веществ в растительном чае «Тантон».

4.3.1. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в растительном чае.*.

4.3.2. Разработка методики количественного определения суммы восстанавливающих моносахаров полисахаридного комплекса растительного чая «Тантон».

4.3.3. Количественное определение дубильных веществ в растительном чае «Тантон».;.;.

4.3.4. Количественное определение кислоты аскорбиновой.

4.3.5. Количественное определение органических кислот в чае

Тантон.

4.4. Разработка способа получения жидкого экстракта «Тантон».

4.4.1. Определение технологических свойств растительной композиции «Тантон».

4.4.2. Подбор оптимальных условий экстрагирования растительного чая «Тантон».

4.4.3. Технологическая схема получения жидкого экстракта «Тантон».,^.і. ^

4.4.4. Химическое изучение и стандартизация жидкого: экстракта «Тантон.

4.4.4.1. Качественная характеристика жидкого экстракта «Тантон.

4.4.4.2. Количественное определения суммы флавоноидов и полисахаридов в жидком экстракте «Тантон».

4.4.5. Установление показателей качества и срока годности жидкого экстракта «Тантон».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 Разработка и стандартизация растительного средства адаптогенного действия чая «Арура Тан№ 7»

5.1. Выбор оптимальной композиции «Арура Тан №7» из растительного сырья.^

5.2. Химическое исследование чая «Арура Тан №7»

5.2.1. Идентификация основных групп биологически активных веществ

5.2.1.1. Идентификация основных групп БАВ чая «Арура Тан №7» методом тех.;.

5.2.2. Исследование компонентного состава эфирного масла чая «Арура Тан №7» методом ГХМС

5.2.3. Идентификация фенольных веществ, органических кислот, розавина, сирингина, Сахаров чая «Арура Тан №7» методом ВЭЖХ. 5.2.4. Исследование жирно-кислотного состава чая «Арура Тан №7».176 5.2.5. Количественное определение основных групп действующих веществ в чае «Арура Тан №7»

5.2.4.1.Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в чае «Арура Тан №7».Ï.

5.2.4.2. Количественное определение глицирризиновой кислоты в чае

5.2.4.3. Определение суммы эритрозидов, в пересчёте на сирингин в чае «АрураТан №7»

5.2.4.4. Определение содержания розавина в чае «Арура Тан №7»

5.2.4.5.Ьпределение суммы органических кислот в чае «Арура Тан №7»

5.2.4.6. Определение дубильных веществ в чае «Арура Тан №7»

5.2.4.7. Определение содержания полисахаридов в чае.

5.3. Разработка способа получения адаптогенного средства .- экстракта сухого «Арура Тан №7» >.I.

5.3.1. Подбор оптимальных условий экстракции биологически активных веществ чая «Арура Тан №7».

5.3.2. Изложение технологического процесса получения сухого экстракта из чая «Арура Тан №7»

5.3.3. Идентификация основных групп БАВ в сухом экстракте «Арура Тан №7».

5.3.4. Количественное определение основных групп действующих веществ в экстракте сухом «Арура Тан №7» . .202 •

5.3.4.1. Определение суммы флавоноидов в экстракте сухом «Арура Тан №7».

5.3.4.2. Определение содержания глицирризиновой кислоты.

5.3.4.3. Определение содержания суммы эритрозидов, в пересчёте на сирингин-стандарт.

5.3.4.4. Определение содержания розавина.^.

5.3.4.5.0пределение суммы органических кислот.

5.3.4.6. Определение дубильных веществ в экстракте. ¿.

5.3.4.7. Определение содержания полисахаридов.

5.3.5. Разработка показателей качества БАД к пище. «Арура Тан №7»

5.3.6.Разработка показателей качества экстракта сухого «Арура Тан №7»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. Разработка и стандартизация иммуномодулирующего средства «Иммунофит» растительного происхождения.

6.1. Обоснование состава растительной композиции

6.2. Химическая характеристика растительной композиции «Иммунофита»

6.3. Разработка, стандартизация экстракта жидкого «Иммунофит».

6.3.1. Исследование химического состава экстракта жидкого

Иммунофит».;.,.;.'.••.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация средств растительного происхождения, обладающих адаптогенной активностью»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач фармацевтической науки на современном этапе является разработка и внедрение новых эффективных лекарственных препаратов растительного происхождения, обладающих адаптогенным свойством, повышающих устойчивость организма к действию патогенных факторов [6, 209]. По сравнению с предыдущими десятилетиями, заметно ухудшилось состояние здоровья •населения России. Факторами патогенеза многих заболеваний являются стрессы различного генеза, большая информационная нагрузка, недостаток физической активности, поступление в организм техногенных токсических веществ. Изменился характер питания человека и как следствие этого отмечается недостаточное употребление натуральных , продуктов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон. Решение указанных проблем возможно путем развития профилактической медицины, направленной на повышение адаптации организма, . сохранение и укрепление здоровья населения [71; 159]. В связи с этим необходимы ¡комплексные лечебно-профилактические средства, помогающие восстановить защитные функции организма. Одним из . подходов к: "решению этой проблемы является разработка лекарственных и профилактических средств на основе растений, восполняющих дефицит необходимых, организму нутриентов, содержащих антиоксиданты, витамины, иммуномодуляторы, макро- и микроэлементы и др [71, 171]. Преимущества разработки и применения фитосредств. очевидны и обусловлены многими достоинствами, в числе которых широкий спектр фармакологического действия, в отличие от химических лекарственных средств они оказывают мягкое действие без риска развития побочных реакций [71, 81, 153]. Фитосредства влияют на организм человека как корригирующая система, благодаря: наличию комплексах природных веществ [120,287]. Вместе с тем при внедрении новых средств необходимо решать вопросы по разработке методов стандартизации, включающих качественную и количественную оценку биологически активных веществ, а также разработку оптимальной лекарственной формы указанных средств.

Целыо v настоящих исследований явилось экспериментальное обоснование разработки и стандартизации фитоэкстракционных средству обладающих адаптогенным свойством.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать научно-методические подходы к поиску и изучению растительных средств, обладающих адаптогенным действием. экспериментально обосновать составы многокомпонентных растительных композиций для получения фитоэкстракционных средств, обладающих адаптогенным действием; - провести фармакогностическое исследование сырья - побегов Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz и трех растительных композиций-«Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофит», подтвердить наличие в них биологически активных веществ, содержащихся в исходном сырье;, установить основные анатомо-диагностические . признаки сырья; определить урожайность и сырьевую обеспеченность побегов Р. fruticosa;

- разработать показатели качественной и количественной; стандартизации сырья, сухого экстракта, гранул на основе Р. fruticosa', чаев и экстрактов «Тантон» и «Арура- Тан . №7», «Иммунофит» по доминирующим биологически активным веществам;

- выявить особенности экстрагирования действующих веществ из Г многокомпонентных растительных композиций «Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофит» и провести исследования по выбору оптимальных параметров экстракции;

- разработать рациональную технологию получения экстрактов: на основе Р. fruticosa^ «Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофит»; провести ; исследования по разработке технологии получения гранул с сухим экстрактом Pentaphylloidifruticosae; :

- разработать и представить - нормативную документацию на биологически: активные добавки к пище, обладающие адаптогенной активностью — «Арура Тан №7», «Арура-Тан№8», для внедрения их в производство: технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ), рецептуры.

Научная новизна работы .

Сформулированы научно-методические подходы к поиску и изучению растительных адаптогенных средств, в основе которых лежит проведение исследований по поиску растений с адаптогенным, иммуномодулирующим действием, имеющих достаточный ресурсный потенциал, с дальнейшим комплексным фармакогностическим изучением и разработкой моно-и многокомпонентных растительных средств.

С учетом значимости отдельных групп биологически активных веществ в обеспечении эффектов их действия разработаны методики количественной оценки биологически активных веществ в средствах, обладающих адаптогенной активностью, предложены показатели качества, необходимые для их стандартизации. В растительном сырье - побегах Р. fruticosa, сухом экстракте и гранулах на его основе, а также в чаях и экстрактах «Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофит» разработаны методики стандартизации - по сумме флавоноидов; в чае и экстракте жидком «Тантон» - по полисахаридам. Для растительного сырья - побегов Р. fruticosa выявлены основные диагностические признаки: эпидермис нижней стороны более извилист, чем эпидермис верхней стороны, устьица аномоцитного типа располагаются только на нижней стороне, отмечено большое количество друз оксалата кальция, которые образуют скопления (особенно вдоль жилок), а также могут располагаться по одиночке, характерно наличие двух типов волосков: простые одноклеточные с конусовидным основанием, встречающиеся как на нижней, так и на верхней стороне, и головчатые, располагающиеся только на нижней стороне. Впервые определены урожайность побегов Р. fruticosa в пяти ценопопуляциях в Баргузинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах Республики Бурятия. В растительном сырье - побегах Р./гиНсоБа, растительных чаях установлено содержание основных групп биологйчески активных веществ: флавоноидов, дубильных веществ, органических кислот, полисахаридов, аминокислот, компонентов эфирных масел, макро-и микроэлементов. Впервые в побегах Р. /тНсояа идентифицировано 11 высокомолекулярных жирных кислот, из них незаменимые: линоленовая, арахидоновая, докозагексаеновая.

В результате проведенных исследований предложена схема разработки и стандартизации готовых форм на основе моносырья и из растительных композиций, установлена зависимость выхода биологически активных веществ от режимов экстрагирования, изучен их химический состав и предложены критерии для оценки качества полученных продуктов. Разработана рациональная технология получения экстрактов сухих Р. /гиНсояа, «Арура Тан №7», экстрактов жидких «Тантон» и «Иммунофит», обеспечивающая максимальный .выход биологически активных веществ. Обоснованы состав, технология и целесообразность применения вспомогательных веществ для . получения гранул на ? основе сухого экстракта РеШарИуПогсИ /гиНсояае, обеспечивающих их технологические свойства. Рациональность составов и эффективность применения предложенных растительных средств подтверждены фармакологическими исследованиями.

Практическая значимость

По результатам исследований разработаны и внедрены: т биологически активные добавки к пище «Тан-Арура №7» (№ РУ 77.99.11.3.У.2757.4.10 от ' 28.04.2010), «Тан-Арура№8» (№РУ 77.99.11.3;У.3233.4.10 от 14.04.2010); V - разработаны и предложены:

Способ получения средства, обладающего антиаллергической активностью» Патент на изобретение № 2109517 от 27.04.1998 г; «Антидиабетическое средство» Патент на изобретение № 2150952 от 20.06.00 г;

Лекарственное средство, обладающее адаптогенной активностью» Патент на изобретение №2259840 от 10.09.2005г;

- результаты, полученные при проведении исследований, используются в учебном процессе' на кафедре фармации Бурятского государственного университета (Акт внедрения от 20.09.2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

- . научно-обоснованный: V алгоритм . разработки растительных адаптогенных средств, включающий методические подходы к их поиску и изучению;.

-. схема создания готовых форм на основе побегов Р. fruticosa и многокомпонентных композиций; результаты экспериментальных исследований по разработке рациональной технологии экстрактов (жидких, сухих) и гранул;

- результаты фармакогностических исследований побегов Р. fruticosa, включающие данные по анатомб-диагностическим признакам побегов, запасам сырья в районах Республики Бурятия;

- результаты фармакогностических- исследований по определению критериев подлинности и содержания биологически активных веществ в многокомпонентных растительных композициях «Тантон», «Арура Тан№7», «Иммунофит» и готовых формах на их основе;

- результаты исследований по стандартизации моно- и м ногокомпонентных растительных средств по действующим веществам.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на;

- ■•: Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1995,1997, 1998); . - международном совещании, посвященном памяти В.Г.Минаевой «Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений» (Новосибирск, 1998);

- III Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые ; научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999);

- III международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Пушкин, 1999);

- II всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых "Агроэкология : и устойчивое: развитие регионов"(Красноярск, 2000);

- научно-практической конференции «Тибетская медицина: теория и практика» (Улан-Удэ, 2001);

- международной научной конференции "Традиционная медицина и гомеопатия накануне III тысячелетия"(Элиста,: 2000);

- III конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002);

- научно-практической, конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине»(Улан-Удэ, 2003);

-III региональной научно-практической конференции с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем»(Красноярск, 2004); всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006);

- заседаниях Общества фармацевтов Республики Бурятии (Улан-Удэ, 2007,2010,2011).

Связь задач исследований с проблемным планом

Настоящая работа выполнена В соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по теме № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденной президиумом СО РАН.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 45 научных работах, из них 13 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 1 монография, получены 3 патента РФ на изобретения; 2 регистрационных удостоверения.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Николаева, Ирина Геннадьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы научно-методические подходы к поиску и изучению растительных адаптогенных средств, которые заключаются в отборе растений с адаптогенным, иммуномодулирующим ; действием, имеющих достаточный ресурсный потенциал, поэтапном фармакогностическом изучении и разработке новых растительных средств на их основе й виде чаев, экстрактов (жидких, сухих) и гранул. - .

2. . Экспериментально обоснованы составы . многокомпонентных растительных композиций для получения экстракционных средств «Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофит», обладающих адаптогенной активностью., .

3. Впервые в побегах Р. /гШісоБа идентифицировано 11 высокомолекулярных жирных кислот, из них незаменимые линоленовая, арахидоновая, докозагексановая; установлено содержание суммы флавоноидов (от 2 до 5%), дубильных веществ (от 11 до 19%), полисахаридов (от 1 до 3%), аскорбиновой кислоты (от 1 до 2%); идентифицированы кислоты - коричная, хлорогеновая; кофейная, цикориевая, феруловая; флавоноиды - лютеолин-7-гликозид, апигенин, робинии, гиперозид, рутин, дигидрокверцетин, кверцетин; качественно и количественно определено 21 аминокислоты, из них 7 незаменимых.

4. Для растительного сырья - побегов Р. /гиіїсояа установлены основные анатомо-диагностические признаки, необходимые для подтверждения подлинности, заключающиеся в особенностях строения верхнего и нижнего эпидермиса; определена урожайность побегов Р. /пШсояа в пяти ценопопуляциях в Баргузинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах Республики Бурятия!

5. Изучен качественный и количественный состав трёх исходных чаев «Тантон», «Арура Тан №7»^ «Иммунофит»; установлен компонентный состав эфирных масел «Тантон», «Иммунофит», «Арура Тан №7»; в чае «Тантон» установлено содержание гиперозида 1,13±0,06 мкг/г, кверцетина 0,50±0,02 мкг/г, галловой кислоты 5,90+0,30 мкг/г; в чае «Арура Тан №7» - глицирризиновой кислоты 1,59±0,06%, розавйна 0,50±0,09 мг/г; в чае «Иммунофит» идентифицированы апигенин, рутин, кислоты — коричная, феруловая; определен аминокислотный; жирнокислотный, минеральный состав средств; количественно установлено содержание основных БАВ в чаях и готовых формах «Тантон», «Иммунофит», «Арура Тан №7». л^^УМ-У;. .

6. Разработаны по доминирующим биологически активным веществам показатели качественной и количественной стандартизации сырья, сухого экстракта, гранул побегов Р. УгШісояа; чаев и экстрактов «Тантон», «Арура Тан; №7», •'. «Иммунофит»; разработаны г: методики . количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин в чаях «Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофт»; полисахаридов в чае «Тантон».

7. В результате проведенных • исследований определены физико-; химические свойства экстракта сухого Репіаркуііоісіі /гиНсоБае, а также технологические характеристики: экстракт. , не обладает . сыпучестью, гигроскопичен^ имеет небольшую насыпную массу, неоднородный фракционный' состав; с учетом этого обоснован режим грануляции.

8: Оптимизированы режимы экстрагирования биологически активных^ веществ из многокомпонентных растительных композиций «Тантон», «Арура Тан №7», «Иммунофит», обеспечивающие максимальный выход БАВ, и с учетом этого разработаны технологии получения экстрактов жидких «Тантон», «Иммунофш» и экстрактов сухихюпобешвР.^^мґісша и «АрураТан№7». ; ■ ■

9. Разработана и представлена нормативная документация на биологически активные добавки к пище, обладающие адаптогённой активностью - «Арура Тан №7», «Арура-Тан№8» (ТУ, ТИ, Рецептура); зарегистрированы БАД к пище «Арура Тан №7», «Арура-Тан№8», (№ ру 77.99.11.3.У.2757.4.10 от 28.04.2010, №ру 77 99.11.3.У.3233.4.10 от 14.04.2010).