РАЗРАБОТКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КАРАНДАШЕЙ И БАЛЬЗАМА ДЛЯ ГУБ С ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКОВОГО КОРНЯ И ПРОИЗВОДНЫМИ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат наук КРЮКОВА, НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

  • КРЮКОВА, НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 125
КРЮКОВА, НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. РАЗРАБОТКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КАРАНДАШЕЙ И БАЛЬЗАМА ДЛЯ ГУБ С ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКОВОГО КОРНЯ И ПРОИЗВОДНЫМИ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ: дис. кандидат наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Волгоград. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КРЮКОВА, НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В ВИДЕ КАРАНДАШЕЙ ДЛЯ ГУБ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Строение кожи губ

1.2.Основные проявления нарушения целостности кожи губ

1.3.Лекарственное средство - карандаш для губ: классификация, состав

и применение

1.4. Антиоксиданты в косметике и фармации

1.5. Корень солодки: характеристика, состав, свойства

1.6.Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Дизайн исследований

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕЦЕПТУР ЛЕКАРСТВЕННЫХ КАРАНДАШЕЙ И БАЛЬЗАМОВ ДЛЯ ГУБ

3.1. Исследование структурообразующих компонентов для разработки жировоскового состава лекарственных карандашей и бальзама для

губ

3.2. Обоснование выбора вида экстракта корня солодки и соли глицирризиновой кислоты

3.2.1. Исследование определения глицирризиновой кислоты

3.2.2. Исследование включения экстрактов корня солодки и солей глицирризиновой кислоты в жировосковую основу

3.3. Использование метода математического планирования эксперимента для обоснования состава жировосковой основы лекарственных карандашей и бальзама для губ

3.3.1. Изучение влияния структурообразующих компонентов на жировосковой состав

3.3.2. Изучение влияния масляных компонентов на структуру жировоскового состава

3.4.Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ

КАРАНДАШЕЙ И БАЛЬЗАМА ДЛЯ ГУБ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

4.1. Разработка рецептуры лекарственных карандашей с экстрактом

корня солодки

4.2. Разработка рецептуры бальзама для губ с моноаммониум глицирризинат

4.3. Изучение антиоксидантной активности

4.4. Исследование нормирования качества и срока годности

4.5.Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ФАСОВКИ КАРАНДАШЕЙ

5.1. Исследование технологии приготовления и фасовки карандашей

5.2. Разработка технологической схемы производства

5.3. Разработка аппаратурной блок-схемы производства

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КАРАНДАШЕЙ И БАЛЬЗАМА ДЛЯ ГУБ С ЭКСТРАКТОМ СОЛОДКОВОГО КОРНЯ И ПРОИЗВОДНЫМИ ГЛИЦИРРИЗИНОВОЙ КИСЛОТЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Роль лечебных, косметических и профилактических средств в обеспечении здоровья и красоты кожи губ современного человека становится все более значимой.

Несмотря на разнообразие косметических и фармацевтических средств, для ухода за кожей губ, такие проявления как сухость, трещины, хейлит, герпес и воспаление остаются распространенными. Наличие многочисленных методов лечения и профилактики, разнообразными косметическими и лекарственными средствами, не решают данную проблему кардинальным образом. Внимание практической косметологии и научный интерес, способствуют изысканию новых лекарственных и косметических форм для лечения, профилактики и защиты кожи губ, которые оказывали бы выраженный восстанавливающий эффект. Наиболее перспективным направлением в косметологии и фармации является разработка жировосковых лечебно-косметических средств (помады, бальзамы, карандаши и др.), содержащих растительные экстракты и их производные, способствующие защите и регенерации кожи губ.

Среди растений и извлечений из них, обладающих выраженным регенерирующим и иммуностимулирующим действием, наибольший интерес, за последнее время, уделяют корню солодки и ее производным. Основным действующим веществом корня солодки является глицирризиновая кислота, обладающая иммуностимулирующим, регенерирующим, антиоксидантным и противовоспалительным действием. Аналогичными свойствами обладают и соли глицирризиновой кислоты. При этом обращает внимание тот факт, что на рынке косметических и фармацевтических средств на жировосковой основе для ухода за кожей губ нет изделий, в состав которых входил бы экстракт корня солодки.

В свете выше изложенного разработка составов лекарственных карандашей с содержанием экстракта корня солодки и ее производных, обладающих антиоксидантным, защитным и регенерирующим действием, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Многочисленными исследованиями подтверждена эффективность и безопасность корня солодки. Известно более 20 лекарственных препаратов, содержащих экстракт корня солодки, обладающих различным спектром действия. Так, например, известны составы лекарственных средств «Глицирам», «Ликвиритон», «Флакарбин», «Novo-sept®», «Доктор мом», сироп корня солодки и др.

В косметике используют экстракт корня солодки, как в виде собственно экстракта, так и в виде индивидуальных ингредиентов соли глицирризиновой кислоты в различных косметических формах: крем, очищающий гель, зубные пасты, спрей, шампунь. Однако отсутствуют данные о применении экстракта корня солодки в лекарственной форме - карандаш для губ. Что касается изучения противовирусной, иммуностимулирующей, регенерирующей способности экстракта корня солодки и ее производных, то данными исследованиями занимались И.А. Муравьев, В.И. Литвиненко, А.С. Аммосов, Т.И. Ерылова, П.С. Зариков, А. Щипанова и др.

Цель исследования. Целью исследования является разработка и технологические исследования лекарственных карандашей и бальзама для губ с экстрактом солодкового корня и производными глицирризиновой кислоты.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. исследовать структурообразующие компоненты для создания жировосковой основы карандашей по физико-химическим и реологическим показателям: температура каплепадения, твердость;

2. исследовать физико-химические свойства экстрактов корня солодки и ее производных, а также возможность введения их в жировосковую основу;

3. выбрать и обосновать оптимальные концентрации структурообразующих компонентов для рецептур лекарственных карандашей и бальзама для губ;

4. разработать состав лекарственных карандашей и бальзама для губ, исследовать их физико-химические, реологические и органолептические свойства, а так же установить сроки годности;

5. исследовать антиоксидантную активность разработанных рецептур;

6. исследовать технологию получения и фасовку разработанных карандашей путем подбора режимов технологических параметров;

7. разработать технологическую и аппаратурную блок-схемы для производства карандашей.

Научная новизна работы.

Впервые предложен и обоснован состав лекарственных карандашей с сухим экстрактом корня солодки, предназначенный для восстановления и защиты кожи губ. Предложенный состав защищен патентом РФ.

На основании органолептического и физико-химического анализа обоснован интервал ввода сухого экстракта корня солодки для лекарственных карандашей и моноаммониум глицирризинат для бальзама для губ.

По результатам физико-химических и реологических исследований определены оптимальные соотношения смеси восков для жировосковой основы лекарственных карандашей и бальзама для губ.

Проведён комплекс работ по оценке качества лекарственных карандашей и бальзама для губ с применением специальных методов исследования, используемых на парфюмерно-косметическом производстве.

Определено защитное и увлажняющее действие бальзама для губ.

Доказана антиоксидантная активность разработанных составов методом потенциометрии.

Выбраны оптимальные технологические параметры производства лекарственных карандашей и бальзама для губ с соблюдением температурного режима в процессе приготовления и фасовке.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании разработки состава и технологии лекарственных карандашей с сухим экстрактом корня солодки и бальзама для губ с моноаммониум глицирризинат.

Практическая значимость работы свидетельствует о целесообразности разработки лекарственных карандашей с сухим экстрактом корня солодки и бальзама для губ с моноаммониум глицирризинат, в качестве расширения ассортимента лекарственных и косметических форм для профилактики и терапии герпеса, хейлитов, заед, трещин и воспалений на коже губ. Разработан комплект соответствующих нормативных документов (НД):

- разработан проект СТО 69055552-001-2011«Гигиеническая помада с экстрактом солодки»;

- получен патент на изобретение «Гигиеническая помада с экстрактом солодки» № 2455977, зарегистрирован 20 июля 2012 г.;

- гигиеническая помада с экстрактом солодки по разработанным рецептурам и технологическим инструкциям произведена в условиях НИЦ ООО Концерн «Калина» г. Екатеринбург;

- состав гигиенической помады с экстрактом солодки сертифицирован в соответствии с требованиями Таможенного союза и имеет свидетельство о государственной регистрации № RU.66.01.40.001.Е.000221. 06.11 от 30 июня 2011 г.;

- разработан аптечный регламент на лекарственные карандаши с экстрактом корня солодки;

- разработана мануальная пропись на лекарственные карандаши с экстрактом корня солодки;

- состав и результаты разработки бальзама для губ включены в рецептуру косметического средства «Защитный бальзам для губ «Маленькая фея» ООО Концерн «Калина»; технология получения внедрены на производстве предприятия ООО Концерн «Калина».

Методология и методы исследования. Методологический подход базируется на выполнении комплекса теоретических, химических, физико-химических, технологических, биофармацевтических и фармакологических исследований, обеспечивающих разработку качественного, эффективного и безопасного лекарственного средства в виде лекарственных карандашей. Дизайн исследования в полной мере отражает структуру и последовательность выполнения всех этапов диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. результаты сравнительного исследования физико-химических, органолептических и реологических характеристик смесей структурообразующих компонентов карандашей;

2. результаты оценки целесообразности выбора экстракта корня солодки и производных глицирризиновой кислоты;

3. результаты исследования антиоксидантной активности разработанных составов карандашей;

4. результаты изучения оценки качества, стабильности и сроков годности лекарственных карандашей с экстрактом корня солодки и бальзама для губ;

5. результаты изучения технологических аспектов приготовления и фасовки лекарственных карандашей с экстрактом корня солодки и бальзама для губ.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на соответствующем литературном и экспериментальном материале, полученном с использованием современных методов исследования. Все результаты

проводимых исследований обрабатывались статистически при помощи программы Excel и Statistica.

Положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и форумах: «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010 гг.), «Ученые УГМА здравоохранение Урала» (Екатеринбург, 2008 г.), «Актуальные вопросы здравоохранения» (Екатеринбург, 2009 г.), «Инновационные технологии в здравоохранении: молекулярная медицина, клеточная терапия, трансплантология, реаниматология, нанотехнология» (Екатеринбург, 2009 г.), «Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность»» (Москва, 2010 г.), «Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса» (Екатеринбург, 2010 г.), «Функциональная наука и технология» (Москва, 2013 г.).

Диссертационная работа выполнена в рамках программы «УМНИК» Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» 2009-2010 гг. (Екатеринбург, кафедра фармации УГМУ).

Публикации материалов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получен патент на изобретение.

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы принимал участие в выборе объектов исследования, постановке целей и задач, определении плана исследований. Самостоятельно провёл научно-информационный и патентный поиск, осуществил сбор и анализ литературных данных, выполнил комплекс лабораторных исследований и статистическую обработку полученных результатов.

Объём и структура диссертации. Работа включает следующие основные разделы: введение, 5 глав, выводы, список использованной литературы, приложение. Содержание диссертации изложено на 1 25

страницах, включая 33 таблицы, 21 рисунок, 157 источника литературы, в том числе 31 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ В ВИДЕ КАРАНДАШЕЙ ДЛЯ ГУБ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Известно, какие неприятности доставляет людям такие проявления на губах, как сухость, жжение, шелушение и трещины. Причины данных проявлений самые разные: ухудшение экологической ситуации [1, 2], увеличение частоты вторичных иммунодефицитных состояний организма, заболевания эндокринной системы, вредные привычки (курение, прикусывание и облизывание губ), гиповитаминоз, проявления аллергии и др. Нередко к этим проявлениям присоединяется инфекция, вследствие которой возникают воспалительные заболевания губ в виде высыпаний герпеса и хейлита [3, 4, 5, 6, 7, 8]. Немаловажную роль для губ играет их профилактика путем нанесения специальных увлажняющих кремов и гигиенических помад для защиты от неблагоприятных факторов внешней среды, а натуральные и биологически активные компоненты из растений, входящие в состав помад, благоприятно воздействуют на гигиену слизистой оболочки губ, тонизируют и защищают их от сухости и воспаления. Одновременно с косметической функцией изделия, содержащие данные ингредиенты приобретают профилактическое, и даже лечебное свойство [9, 10].

1.1. Строение кожи губ

Как известно, кожа губ отличается строением от кожи лица. Покровные ткани губ представлены родственными по происхождению и морфологии, но различными по реакции на внешние раздражители и способу поддержания гомеостаза кожей, красной каймой и слизистой оболочкой [11, 12, 13,14].

В состав зрелой, сформированной кожи входят эпидермис, дерма и подкожная жировая клетчатка. В состав слизистой оболочки - многослойный плоский эпителий, соединительная строма и подслизистый слой. Красная кайма губ имеет переходное строение от кожи к слизистой оболочке.

Эпидермис кожи состоит из пяти слоев: кератинового (рогового), элеидинового (блестящего), кератогиалинового (зернистого), шиповидного и базального.

I - эпидермис: 1 - роговой слой; 2 - стекловидный слой; 3 - зернистый слой; 4 - шиповатый слой; 5 - базальный слой. II - дерма: 6 - сосочковый слой; 7 - сетчатый слой. III - подкожная клетчатка: IV - потовая железа; V - волосяной фолликул; VI - сальная железа.

III

I

Рисунок 1 - Структура кожи

Многослойный плоский эпителий слизистой оболочки губ состоит всего из двух основных слоев: шиповидного и базального. По направлению к поверхности клетки шиповидного слоя постепенно уплотняются и образуют пласт плоских клеток, выполняющих своеобразную защитную роль; в слизистой оболочке губ отсутствуют наружные слои эпидермиса, в которых осуществляется постепенное ороговение клеток (от кератогиалина в глыбках зернистого слоя к элеидину блестящего и кератину рогового слоя).

Красная кайма образована (в отличие от кожи) четырьмя слоями эпителия: базальным, шиповидным, кератогиалиновым и элеидиновым, отсутствует наружный, кератиновый слой. В то же время красная кайма защищена от внешних воздействий и предохранена от высыхания выраженным слоем элеидина, отсутствующим полностью в слизистой оболочке.

Физиологическими условиями для слизистой оболочки полости рта являются постоянные влажность и тепло (температура около 37 °С), поэтому губы человека являются сложным по строению органом, весьма чувствительным к разным воздействиям окружающей среды [15, 16, 17, 18].

1.2. Основные проявления нарушения целостности кожи губ

Нарушения целостности кожи губ является относительно распространенной патологической и функциональной особенностью кожи слизистой оболочки полости рта.

Сухость губ развивается вследствие снижения влаги в коже. Причинами являются: нарушение обмена веществ, неблагоприятные погодные условия, смена температурных режимов, вредные привычки, дефицит витаминов. При

действии на кожу перечисленных факторов кожа теряет эластичность и начинает шелушиться, возможно, присоединение раздражения в уголках рта. В качестве профилактики и защиты кожи губ применяют гигиенические или профилактические губные помады [19].

При хейлите, происходит поражение как собственно слизистой оболочки, так и красной каймы, в уголках рта появляются болезненные трещины [20]. Известно много видов хейлита, нередко сходных по клиническим проявлениям, но имеющих разное происхождение [21, 22, 23]. Провоцируют появление хейлита общее плохое состояние здоровья, а также раздражение слизистой приемом острой пищи. Для профилактики хейлита достаточно соблюдение правил личной гигиены [24]. В качестве лекарственных средств, применяют поливитаминные комплексы с повышенным содержанием ранозаживляющих витаминов А, Е и группы В, индифферентные мази и кремы с содержанием антисептических, противовоспалительных и ранозаживляющих экстрактов, а также гигиенические помады с содержанием витаминов и экстрактов растений.

В последнее время по данным ВОЗ во всем мире отмечается тенденция к увеличению тяжелых проявлений герпеса, причем треть больных поражается несколько раз в течение года [25]. Герпес - вирусная инфекция, проявляется в виде высыпаний и язвочек вокруг рта, носа, слизистых оболочках, доставляющих дискомфорт, зуд и жжение, передается контактным путем. Несмотря на то, что вирусом инфицировано около 90 % людей, симптомы герпеса проявляются далеко не у всех [26, 27, 28]. Эти данные свидетельствуют о том, что вопросы терапии герпеса остается актуальной и требует разработки новых эффективных методов профилактики и лечения.

Лечение герпетической инфекции принято в качестве стандарта в европейских странах и в России, замыкается на основных трех лекарственных средствах: Ацикловир (Зовиракс®), Валцикловир (Валтрекс®), Фамцикловир (Фамвир®) [29]; в некоторых странах зарегистрирован пенцикловир (крем

«Фенистил Пенцивир®») для местного применения. Немаловажным подходом для снижения или облегчения проявлений высыпаний герпеса на губах является применение гигиенических помад специального назначения: гигиеническая помада против герпеса ЗАО «Эвалар» (г. Бийск), гигиеническая помада против герпеса Nivea (Франция), гигиеническая губная помада противогерпетическая «Гигиена Герпес» (г. Москва), и другие лечебно-профилактические средства.

Как упоминалось ранее, немаловажную роль в сохранении целостности кожи губ играет профилактика, путем защиты их от неблагоприятных факторов внешней среды. Для этого применяют изделия, содержащие жировосковую основу (помады, бальзамы для губ, карандаши и т.д.) в сочетании с фармакологически-активными веществами, экстрактами растений и витаминами.

В частности, известны составы лечебно-профилактических карандашей [30, 31, 32], их преимуществом является содержание активных компонентов и высокая эффективность. Недостатком - наличие синтетических лекарственных веществ и, соответственно, аллергизирующего и раздражающего действия, свойственного препаратам данного класса. К сожалению, несмотря на преимущества лекарственных препаратов в лечении заболевания губ, ассортимент их ограничен.

В составе лечебно-профилактических карандашей и гигиенических помад широко применяются натуральные, биологически активные компоненты (экстракты растений, натуральные масла), витамины. Данные изделия благоприятно воздействуют на гигиену слизистой оболочки губ, смягчают и защищают их от сухости и воспаления [33, 34].

1.3. Лекарственное средство

- карандаш для губ: классификация, состав и применение

В последнее время на косметическом и фармацевтическом рынке большую долю ассортимента занимают изделия на жировосковой основе: карандаши для ингаляции, стоматологические и косметические карандаши (стики), бальзамы для губ, гигиенические помады и т.д.

Основное назначение карандашей (бальзам для губ) - нанесение на губы тонкого слоя косметического продукта для смягчения и защиты кожи губ от вредного воздействия окружающей среды [35]. Карандаши для губ представляют собой сложные многокомпонентные смеси, выпускаются в виде бесцветных или слегка подкрашенных палочек по типу декоративной губной помады, либо в баночках малого объема.

В фармации в настоящее время широкое применение находят лечебно-профилактические и лекарственные карандаши.

Лекарственные карандаши - это твёрдая лекарственная форма в виде цилиндра с заострённым, закруглённым, или плоским концом, предназначенная для наружного применения [36]. При использовании карандаша его поверхность должна растворяться или постепенно стираться без повреждения и травмирования кожи. При этом сами карандаши не должны ломаться, крошиться, а его рабочая поверхность должна быть гладкой, без "раковин" [37].

В литературных источниках нет единой классификации карандашей, поэтому нами была предложена классификация карандашей, которая представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Классификация карандашей В настоящее время растет интерес в области разработок по созданию новых составов и основ для изготовления карандашей, применяемых как в медицине и фармации, так и для косметических целей.

Ведерникова М.А. разработала состав лекарственных карандашей с ацикловиром и фитокомпозицией (лецитин и сок каланхоэ), которые обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием [38].

Марванова А.Н.разработала состав стоматологических фитокарандашей, содержащих масляный растительный экстракт «Экзофит» полученный из трав полыни горькой и зверобоя продырявленного, цветков календулы лекарственной и соплодий хмеля обыкновенного и медицинского карандаша содержащий дополнительно 10 % метронидазола в качестве антимикробного препарата [39].

Лазарева Е.А. научно обосновала состав и технологию стоматологических и дерматологических карандашей, содержащих в качестве основы парафин, вазелиновое масло, низкомолекулярного полиэтилена, а в качестве лечебного комплекса 10 % метронидазола и 5 % экстракта прополиса [40].

Поклад С.В. разработала лечебно-профилактические карандаши с маслом амарантовым, которые применяются в дерматологии, как ранозаживляющие средства [41].

Так же известен состав карандаша от простуды для лечения бронхита, астмы, нарушений дыхания, гриппозных состояниях, артрита содержащие 530% смеси эфирных масел (ментол, камфара, анисовое, эвкалиптовое масло, масло ромашки) и 70-95 % смеси носителей [42].

Kaplan и Jeffrey предложили состав кровоостанавливающего карандаша, не вызывающего боли при применении на ранах. Композиция в виде водорастворимого карандаша содержащая сульфат аммония, алоэ, глицерин, лидокаин и ПЭГ 400 [43].

Кононихиной Н.Ф., Чуйко О.В., Чуйко E.H. разработана технология мазевых карандашей с новокаином, салициловой кислотой, дерматолом, ксероформом в сочетании с различными вспомогательными веществами [44].

Карандаш для губ относится к категории косметических и фармацевтических продуктов, для которых, структура особенно важна.

Качественный карандаш для губ должен обладать несколько противоречивым качествам:

1- легко и равномерно распределяться по коже,

2- иметь достаточно высокую точку плавления,

3- сохранять свою форму при длительном хранении.

Структура данного средства определяется подбором эмолентов, структурообразующих компонентов, активных веществ (витамины, экстракты

растений, биологически-активные ингредиенты), консервантов и ароматизаторов.

К структурообразующим компонентам относятся воска, воскоподобные вещества, некоторые жиры. Их функция заключается в создании прочного каркаса карандаша, придать ему более плотную консистенцию, а также связать жидкую фазу. Структурообразующие компоненты представлены как природного, так и синтетического происхождения, их выбор определяется заданными параметрами конечного продукта, основываясь на свойствах каждого компонента.

Структурные и механические свойства карандаша обеспечиваются соответствующими взаимодействиями между восками и маслами. Данные взаимодействия помогают в достижении гармонии между стабильностью формы и легкостью нанесения средства - двумя противоположными факторами [127].

В карандашах одно и то же вещество может быть, как эмолентом (влиять на взаимоотношения кожи и изделия), так и структурным компонентом (определять точку плавления, повышать вязкость, уменьшать текучесть). Особенно важен подбор жировых компонентов, где от них зависит, насколько равномерно будет ложиться мазок карандаша на губы, и как долго он будет держаться [45].

Эмоленты (масла), во многом определяют потребительские качества продукции - легкость распределения по коже, впитываемость, внешний вид, ощущения после нанесения на кожу (чувство гладкости, мягкости, шелковистости); образуют на поверхности кожи пленку, тем самым, препятствуя испарению воды из глубоких ее слоев. Эффект от нанесенного изделия - это на 99 % эффект от эмолентного состава [46].

Составы и характеристики наиболее часто встречаемых масел и структурообразующих компонентов в рецептурах карандашей представлены в таблице 1 .

Таблица 1 - Характеристика и потребительские свойства структурообразующих компонентов и масел, входящие в

рецептуры карандашей

Наименование Характеристика Потребительские свойства

Воск пчелиный (Cera Alba) По внешнему виду это твердая, хрупкая масса с мелкозернистым изломом белого цвета с приятным медовым запахом. Тпл = 65-67 °С, кислотное число 18,5-22,5 мгКОН/г. Основной структурообразующий элемент карандашей, повышает термостабильность. Придает твердость карандашу (но не жесткость), увеличивает прочность мазка, эластичность, мягкость, способствует лучшей прилипаемости к губам, способствует образованию на поверхности пленки, предотвращающей обезвоживание губ [128].

Воск карнаубский (Copernicia Cerífera (Carnauba) Wax) По внешнему виду это твердая хрупкая масса желтого цвета, без запаха. Кислотное число 3 мгКОН/г, число омыления 78-89, Тпл = 80-86 °С. Используют для повышения твердости и температуры плавления. Воск придает сильный блеск и желательную твердость, определенную температуру плавления карандашу [129].

Воск канделильский (Candelilla Cera) По внешнему виду это твердая масса желтого или серо - желтого цвета без запаха, но при нагревании появляется запах бензойной смолы. Кислотное число 16-17 мгКОН/г, число омыления 45-65, Тпл = 65-69 °С. Воск придает сильный блеск и желательную твердость, определенную температуру плавления, увеличивает прочность мазка.

Озокерит (церезин) (Ozokerite) По внешнему виду это твердая масса белого цвета. Многокомпонентное минеральное вещество. Т пл = 58-100 °С. Хорошо связывает жиры и красители в рецептурах карандашей, что в сочетании с довольно высокой температурой плавления и пластичностью делает их незаменимыми компонентами [47].

Моностеарат глицерина (Glyceryl Stearate) По внешнему виду представляет собой однородную белую массу со слабым специфическим запахом. Тпл = 51-56 °С, кислотное число 4 мгКОН/г, эфирное число 150-165 мгКОН/г. Придает карандашу пластифицирующие свойства, повышая плотность прилипания мазка к слизистой оболочке губ [48].