Разработка и усовершенствование биологических препаратов для диагностики и специфической профилактики хламидиозов животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Евстифеев, Виталий Валерьевич

  • Евстифеев, Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 417
Евстифеев, Виталий Валерьевич. Разработка и усовершенствование биологических препаратов для диагностики и специфической профилактики хламидиозов животных: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2015. 417 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстифеев, Виталий Валерьевич

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 17

2.1 Характеристика возбудителя хламидиоза и вызываемых им заболеваний................................................................... 17

2.2 Методы лабораторной диагностики хламидийных инфекций животных.............................................................................. 48

2.3 Меры борьбы с хламидийными инфекциями животных и их специфическая профилактика................................................. 62

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................. 77

4 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................... 88

4.1 Разработка и усовершенствование средств ретроспективной диагностики хламидиоза животных.................................. 88

4.1.1 Разработка способа получения специфического хламидийного антигена для ретроспективной диагностики хламидиоза животных...................................................................... 89

4.1.2 Усовершенствование «Набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных»..................................................................... 103

4.1.3 Разработка наборов для диагностики хламидиоза КРС и свиней вИФА на основе нового антигена....................................... 113

4.1.4 Разработка «Набора препаратов для диагностики хламидиоза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)»........ 148

4.2 Изучение биологических свойств и стандартизация производственных штаммов хламидий.............................. 179

4.3 Разработка и усовершенствование средств специфической профилактики хламидиоза животных............................... 191

/

4.3.1 Разработка и испытание инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота.............. 191

4.3.2 Усовершенствование «Вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной».................. 216

4.3.3 Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза свиней......................................................... 248

4.3.4 Разработка ассоциированной вакцины против парвовирусной и хламидиозной болезней свиней.......................................... 277

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 296

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................. 323

7 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............... 325

8 СПИСОК ИЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА............ 359

9 ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................ 366

9.1 Приложение А1: Патент Российской Федерации на изобретение «Способ получения антигена для ретроспективной диагностики хламидиозов животных» №2485972, от 15.11.2011 г................ 367

9.2 Приложение А2: Патент Российской Федерации на изобретение «Вакцина для специфической профилактики крупного и

мелкого рогатого скота» №2301682, от 06.12.2005 г................ 369

9.3 Приложение АЗ: Патент Российской Федерации на изобретение «Вакцина для специфической профилактики хламидиоза

свиней» №2247577, от 20.12.2002 г..................................... 371

9.4 Приложение Б1: Инструкция по применению «Набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных»...................... 373

9.5 Приложение Б2: Технические условия «Набор антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных» (ТУ 9388-020-004923742007)........................................................................... 374

У

9.6 Приложение В1: Свидетельство о государственной регистрации «Набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных» №ПВР-1-2.7/02109.......................................................... 376

9.7 Приложение В2: Декларация о соответствии «Набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных»....................................... 377

^ 9.8 Приложение ВЗ: Сертификат соответствия «Набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных» № РОСС RU.OBOl .Н00022... 378

9.9. Приложение Г1: Инструкция по применению «Набора

препаратов для диагностики хламидиоза крупного рогатого

скота методом иммуноферментного анализа»........................ 379

9.10 Приложение Г2: Технические условия «Набор препаратов для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» (ТУ 9388-009-00492374-2010)..... 380

/ 9.11 Приложение Д1: Инструкция по применению «Набора

препаратов для диагностики хламидиоза свиней методом иммуноферментного анализа»........................................... 382

9.12 Приложение Д2: Технические условия «Набор препаратов для диагностики хламидиоза свиней методом иммуноферментного анализа» (ТУ 9388-005-00492374-2011)................................. 383

9.13 Приложение El: Временное наставление по применению набора препаратов для диагностики хламидиоза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)...................................... 385

/ 9.14 Приложение Е2: Технические условия «Набор препаратов для диагностики хламидиоза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)» (ТУ 9388-005-00492374-01)............ 386

9.15 Приложение Ж: Стандарт ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» Штаммы

хламидий от крупного рогатого скота, овец и свиней

(СТО 00492374-004-2008)................................................ 388

9.16 Приложение 31: Технические условия «Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная» (ТУ 9384-002-00492374-2009)........................ 390

9.17 Приложение 32: Инструкция по применению вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной (08.04.2009 г.)............................................. 392

9.18 Приложение И: Свидетельство о государственной регистрации «Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная» №ПВР-1-1.8/02340 ............. 393

9.19 Приложение К: Извещение №1 об изменении ТУ 9384-00200492374-2009 «Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная»............................... 394

9.20 Приложение Л1: Технические условия «Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная» (ТУ 9384-013-00492374-2014)........................ 395

9.21 Приложение Л2: Инструкция по применению вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной (30.06.2014 г.)............................................. 397

9.22 Приложение ЛЗ: Регистрационное удостоверение №002410 «Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная»....................................... 398

9.23 Приложение Л4: Сертификат соответствия «Вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной» №РОСС RU.OB01.B27619............................ 399

9.24 Приложение М1: Технические условия «Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная» (ТУ 9383003-00492374-00)............................................................. 400

9.25 Приложение М2: Временное наставление по применению вакцины против хламидиоза свиней инактивированной

^ эмульсионной.............................................................. 402

9.26 Приложение Н1: Свидетельство о государственной регистрации «Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная» №ПВР-1 -1.8/02339 ...................................... 403

9.27 Приложение Н2: Технические условия «Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная» (ТУ 9384001-00492374-2009)......................................................... 404

9.28 Приложение НЗ: Инструкция по применению вакцины против хламидиоза свиней инактивированной эмульсионной

/ (08.04.2009 г.)................................................................. 406

9.29 Приложение 01: Регистрационное удостоверение №002409 «Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная»......................................................................... 407

9.30 Приложение 02: Сертификат соответствия «Вакцины против хламидиоза свиней инактивированной эмульсионной» №РОСС RU.OB01.B27618............................................................. 408

9.31 Приложение ОЗ: Технические условия «Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная» (ТУ 9384/ 014-00492374-2014).................................................................... 409

9.32 Приложение 04: Инструкция по применению вакцины против хламидиоза свиней инактивированной эмульсионной

(30.06.2014 г.)................................................................. 411

9.33 Приложение П: Временное наставление по применению вакцины против парвовирусной и хламидиозной болезни

свиней, инактивированной и эмульгированной....................... 412

9.34 Приложение Р: Диплом «За разработку и внедрение диагностических наборов для диагностики хламидиоза

У

сельскохозяйственных животных».................................... 413

9.35 Приложение С: Диплом «За разработку и производство набора для диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных в

РСКиРДСК»................................................................ 414

х 9.36 Приложение Т: Диплом II степени «За разработку и внедрение в ветеринарную практику вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной, эмульсионной».................. 415

9.37 Приложение У: Диплом I степени за изобретение «Вакцина для специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота»........................................................................... 416

9.38 Приложение Ф: Диплом III степени за биопрепарат «Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная»............................................................... 417

У

У

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование биологических препаратов для диагностики и специфической профилактики хламидиозов животных»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Под хламидиозами в настоящее время понимают широкий спектр различных заболеваний диких, домашних и сельскохозяйственных животных, птиц и человека, вызываемых микроорганизмами семейства СЫатусИасеае из порядка СЫатусНа1е8. Объединенные этиологически эти заболевания различаются по характеру течения и клиническим признакам и в зависимости от тропизма возбудителя поражают практически все системы и органы, передаются между видами животных и человеку, что придает этой инфекции признаки классического зооантропоноза [29, 79, 137, 159].

Отсутствие специфичных и выраженных признаков заболевания хламидиозом, часто латентное течение с периодами обострения, недоступность для антибиотиков на внутриклеточной стадии биологического цикла и иммунологическая толерантность больного организма делают эту инфекцию особенно коварной и придают ей широкое распространение.

Анализ данных о действительном уровне .. распространённости хламидиоза и ущербе, наносимом здоровью людей, птицеводству и животноводству, доказывает, что болезнь представляет собой заслуживающую внимания проблему для здравоохранения и сельского хозяйства [52].

Избирательное поражение тканей, органов и систем при хламидиозе животных обусловлено возрастными, половыми особенностями и физиологическим состоянием организма и клинически проявляется в виде абортов у коров, овец, коз, свиней и лошадей; рождения нежизнеспособного и слабого молодняка; пневмоний, артритов, энтеритов, энцефаломиелитов и конъюнктивитов у телят, ягнят, жеребят и поросят. У быков-производителей часто наблюдается латентное течение в форме бессимптомного хламидионосительства с периодической элиминацией возбудителя

сопровождающейся развитием уретрита, орхита, простатита и балянопостита. При этом использование зараженной хламидиями спермы для осеменения коров и телок создают реальные предпосылки для массового распространения инфекции. У инфицированных животных развивается бесплодие, снижается продуктивность и племенная ценность [29, 146, 160,177].

На территориях с высокоразвитым животноводством актуальность хламидиоза возникает еще и в виде проблемы профессиональной патологии среди групп населения, по роду деятельности занятых в этой сфере. Распространение хламидиоза среди сельскохозяйственных животных и домашних птиц не редко приводит к заболеванию людей и значительным потерям поголовья животных, поэтому борьба с хламидиозом имеет народнохозяйственное значение [113]. К тому же проблема осложняется тем, что в медицине не существует средств активной иммунизации населения против хламидиоза, а антибиотики зачастую не дают продолжительного эффекта, что возлагает особую ответственность в этом аспекте на ветеринарную науку.

Учеными были описаны и изучены большинство хламидийных инфекций сельскохозяйственных животных, разработана диагностика и специфическая профилактика хламидиоза [22, 80, 96,. 169]. И хотя в этой области и были достигнуты значительные успехи, уровень имеющихся средств диагностики и специфической профилактики хламидиозов не удовлетворяют современным условиям.

Поэтому очевидно, что разработка и усовершенствование средств диагностики и специфической профилактики хламидиозов с.-х. животных, а также их внедрение в ветеринарную практику остаются важнейшей задачей на современном этапе развития биологической науки.

У свиней, наряду с хламидиозом, по данным ряда авторов [10, 22, 73, 119], широко распространена парвовирусная инфекция.. Учитывая общность их клинического проявления, а также совместную этиологическую роль этих

возбудителей, представлялось целесообразным создание ассоциированной инактивированной вакцины против парвовирусной и хламидиозной инфекции свиней.

Степень разработанности проблемы. Изучение хламидиозов сельскохозяйственных животных ведется с середины прошлого века, когда McNutt [270] в 1940 году описал энцефалит крупного рогатого скота. За это время хламидиозы были описаны и изучены практически у всех видов животных [64, 159, 191].

В 80-90-е г. учеными были изучены биохимические, антигенные и генетические характеристики хламидийной клетки [208, 259, 280].

В дальнейшем были разработаны средства диагностики и специфической профилактики хламидиозов. В нашей стране крупный вклад в создание средств диагностики хламидийных инфекций внесли сотрудники лаборатории института вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН СССР, руководимой И.И. Терских. Ими был разработан оригинальный антиген для внутрикожной пробы у птиц, а также антиген (орнитозный) для РСК [146].

Крупный вклад в решение проблем диагностики хламидиоза внесли и вносят ученые ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Х.З. Гаффаров, Р.Х. Хамадеев, Р.В. Боровик, P.A. Шафикова и другие. В 70-80-е годы прошлого века ими были разработаны и внедрены в ветеринарную практику диагностические наборы для РСК и РИФ. Хотя позднее предлагались различные современные средства и методы диагностики хламидиозов, такие как ИФА и ПЦР [39, 43, 55, 110], в повседневную практику ветеринарных лабораторий они до настоящего времени не вошли.

Одновременно с этим разрабатывались и средства специфической профилактики хламидиоза сельскохозяйственных животных. Были предложены и внедрены различные инактивированные эмульсионные вакцины против хламидиоза для рогатого скота и свиней. Наиболее эффективные и значимые из них были созданы Караваевым Ю.Д. [64], Щербань Г.П. [193], Хамадеевым Р.Х. [162]. Внедрение этих вакцин

позволило значительно улучшить эпизоотическую ситуацию по хламидиозу в стране и значительно ограничить его распространение. Но, к сожалению, применение разработанных эмульсионных вакцин на практике выявило ряд их недостатков, что было связано, в первую очередь, с высокой степенью вязкости и, как следствие, высокой реактогенностью этих вакцин.

Дальнейшее использование инактивированных эмульсионных вакцин требовало их усовершенствования и изыскания новых подходов к их конструированию, а так же создания ассоциированных вакцин для свиней, против парвовирусной инфекции, которая зачастую протекает совместно с хламидийной инфекцией и имеет схожие признаки.

Цели и задачи исследований. Цель исследований: создание новых и усовершенствование существующих средств диагностики и специфической профилактики хламидиоза сельскохозяйственных животных.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать технологию получения специфического хламидийного антигена обладающего высокой активностью и специфичностью при ретроспективной диагностике хламидийных инфекций у животных;

- на основе разработанного специфического хламидийного антигена усовершенствовать имеющиеся и создать новые средства диагностики хламидиоза;

- изучить иммунобиологические свойства и установить оптимальные требования к условиям культивирования, хранения и поддержания активности производственных штаммов хламидий с целью повышения качества биопрепаратов;

- усовершенствовать технологию изготовления вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота и разработать научную основу для методов лабораторного контроля качества коммерческих серий вакцины;

- испытать вакцину против хламидиоза крупного рогатого скота в производственных условиях, зарегистрировать её и внедрить в ветеринарную практику;

- разработать технологию производства и контроля качества вакцины против хламидиоза свиней, испытать опытно-промышленные серии в производственных условиях, зарегистрировать её и внедрить в ветеринарную практику;

- разработать технологию производства ассоциированной вакцины против парвовирусной и хламидиозной болезней свиней и испытать её опытно-промышленные серии в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна. Разработана технология получения специфического хламидийного антигена, которая позволяет получать диагностикумы обладающие большей, по сравнению с аналогами, активностью и специфичностью. Научная новизна разработки подтверждена патентом РФ на изобретение №2485972. Технология получения антигена исключает использование ядовитых и аварийно-химически опасных веществ. К тому же предложенный способ является легко воспроизводимым, доступным, что открывает перспективу его промышленного производства.

Была изучена эффективность ретроспективной диагностики хламидиоза в РСК и ИФА с разработанным антигеном у сельскохозяйственных животных, в результате чего усовершенствован «Набор антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных» и впервые на основе разработанного антигена созданы диагностические тест-системы «Набор препаратов для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота методом ИФА» и «Набор препаратов для диагностики хламидиоза свиней методом ИФА».

Впервые разработана технология изготовления хламидийного эритроцитарного диагностикума на основе корпускулярного хламидийного антигена, который обладал высокой активностью и строгой специфичностью, что позволило создать на его основе экспресс-тест для серологического мониторинга хламидиоза - "Набор препаратов для диагностики хламидиозов животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)".

Изучены иммунобиологические свойства производственных штаммов хламидий и впервые разработан «Стандарт ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» штаммы хламидий от крупного рогатого скота, овец и свиней» СТО 00492374-0042008, в котором были определены требования к производственным штаммам хламидий и правила их контроля, использования и хранения.

Усовершенствована технология изготовления «Вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной». В её составе использован усовершенствованный масло-ланолиновый адъювант, использование которого позволило значительно улучшить её иммуногенные и реактогенные качества. В этих исследованиях впервые была доказана прямая зависимость между вязкостью, реактогенностью и иммуногенностью вакцины, а также установлены оптимальное соотношение антигена с адъювантом и оптимальная вязкость биопрепарата.

Усовершенствованная вакцина была испытана в производственных условиях: её применение в неблагополучных хозяйствах позволило добиться эпизоотического благополучия по хламидиозу. Научная новизна разработки вакцины подтверждена патентом РФ на изобретение №2301682.

Разработана «Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная. Её применение способствовало улучшению эпизоотической обстановки в свинокомплексах. Разработаны эффективные методы лабораторного контроля коммерческих серий вакцины против хламидиоза свиней (Патент №2247577 РФ на изобретение №2301682).

Впервые на основе штамма парвовируса свиней «У-97» и штаммов хламидий «РС-85» и «J1C-87» разработана и испытана ассоциированная «Вакцина против парвовирусной и хламидиозной болезней свиней инактивированная эмульсионная».

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследований представляют собой теоретическую и практическую ценность, так как дополняют научные знания о хламидиозах сельскохозяйственных животных и парвовирусной инфекции свиней.

Разработаны новые методы и подходы к конструированию ветеринарных диагностических препаратов и вакцин при хламидиозах животных.

В ходе выполнения исследований разработаны или усовершенствованы ряд биологических препаратов, в результате чего некоторые из них внедрены в ветеринарную практику:

- «Набор антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных» (ТУ 9388-020-004923742007), Регистрационное удостоверение № ПВР-1-2.7/02109;

- «Набор препаратов для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота методом ИФА» (ТУ 9388-009-00492374-2010);

- «Набор препаратов для диагностики хламидиоза свиней методом ИФА» (ТУ 9388-010-00492374-2010);

- «Набор препаратов для РНГА при диагностике хламидиоза животных» (ТУ 9388-005-00492374-01);

«Вакцина против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированная эмульсионная» (ТУ 9384-002-00492374-2009), Регистрационное удостоверение № ПВР-1-1.8/02340;

«Вакцина против хламидиоза свиней инактивированная эмульсионная» (ТУ 9384-003-00492374-2009), Регистрационное удостоверение № ПВР-1-1.8/02339;

- «Вакцина против парвовирусной и хламидиозной болезней свиней инактивированная эмульсионная» (ТУ 9388-028-00492374-07).

Разработан Стандарт ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» «Штаммы хламидий от крупного рогатого скота, овец и свиней» СТО 00492374-004-2008 внедрение которого в процесс производства биологических препаратов повышает их качество.

Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели применяли комплексный подход с использованием целого ряда методов, согласно поставленным задачам: эпизоотологических, клинических,

патоморфологических, серологических, вирусологических,

бактериологических, физических и математических.

Более подробное описание методов и их использование в работе для решения конкретных задач приведено в разделе диссертации «Материалы и методы исследований».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ получения специфического хламидийного антигена и результаты его испытания для диагностики хламидиоза животных в РСК и ИФА.

2. Разработка новых и усовершенствование существующих средств лабораторной диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных, а именно тест-систем для РСК, ИФА и РИГА.

3. Изучение иммунобиологических свойств производственных штаммов хламидий и разработка «Стандарта ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» «Штаммы хламидий от крупного рогатого скота, овец и свиней» СТО 00492374-004-2008».

4. Усовершенствование технологии изготовления и методов лабораторного контроля «Вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной», а также результаты испытания её эффективности в лабораторных и производственных условиях.

5. Разработка технологии изготовления и методов лабораторного контроля «Вакцины против хламидиоза свиней инактивированной эмульсионной» и результаты испытания её эффективности в лабораторных и производственных условиях.

6. Технология изготовления ассоциированной «Вакцины против парвовирусной и хламидиозной болезней свиней инактивированной эмульсионной» и результаты испытания её эффективности в лабораторных и производственных условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку цифрового материала, полученного в трех сериях опытов,

проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.

Основные результаты диссертации представлены и доложены на ежегодных отчетных научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 1995-2015 гг.; Всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах (Казань 2003, 2004, 2005, 2007, 2011, 2012, 2013, Покров, 2008; Щелково, 2006, 2008; Харьков, 2013; Чикаго (США), 2010; Ираклион (Греция), 2011; Пиза (Италия), 2014).

Основные результаты докторской диссертации опубликованы в 97 печатных работах, в том числе 23 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 74 статьи в материалах конференций; получено 3 патента РФ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Характеристика возбудителя хламидиоза и заболеваний им вызываемых.

Еще до нашей эры в древнеегипетских папирусах упоминается заболевание глаз, схожее с трахомой. Наиболее древняя книга медицины -папирус Эберса (XV век до н.э.) содержит описание болезни глаз, которая поражала страны Африки и Азии. Хоть мы и можем предполагать о таком далеком прошлом существования хламидий из древних источников, однако первые, научно подтвержденные сообщения, об инфекциях которые были вызваны микроорганизмами, названными впоследствии хламидиями, опубликованы в XIX веке. В 1882-1886 годах, в ряде европейских стран, при возникновении эпидемии, которая характеризовалась преимущественно атипичной пневмонией, была установлена взаимосвязь между заболеванием человека и болезнью попугаев из тропических стран [179]. Именно в это время заболевание получило название пситтакоз (psittacos - попугай). Далее было установлено, что эта инфекция может распространяться не только попугаями, но и другими видами птиц [111, 237]. В этой связи Терских И.И. [145] предложила именовать данную болезнь орнитозом (от греческого omis - птица), считая, что пситтакоз это лишь частный случай орнитоза.

Связь между хламидиями и трахомой впервые была доказана в 1907 г. Halberstaedter и Prowazek обнаружили внутриклеточные

цитоплазматические включения в эпителиальных клетках конъюнктивы больных трахомой людей. При окраске по Романовскому-Гимзе исследователи различали внутри включений мелкие фиолетово-красные тельца диаметром около 0,25 мкм и несколько более крупные образования, окрашивающиеся в синий цвет. По мнению авторов, синий цвет содержимого включений зависел от клеточных реактивных масс, плотно укутывающих элементарные тельца подобно мантии. Поэтому обнаруженные

внутриклеточные образования были выделены в особую группу микроорганизмов, названных Chlamydozoon (chlamys - мантия, zoon -животное). Вскоре такие же включения были обнаружены при негонококковой бленнореи и уретрите.

В тропических странах была известна паховая лимфогранулема -болезнь, поражающая паховые лимфоузлы. В 1942 году Rake и Jones [287] показали, что формы развития возбудителя и характер окрашивания лимфогранулемы аналогичны с таковыми возбудителя пситтакоза (орнитоза). Основываясь на этом, эти возбудители были условно объединены в группу пситтакоза-лимфогранулемы-трахомы (ПЛТ).

Первое естественное заражение сельскохозяйственных животных возбудителями группы ПЛТ было отмечено Мс Nutt [270] в 1940 году. Он доказал этиологическую роль данной группы возбудителей при энцефалите крупного рогатого скота. Он же в 1945 году выделил от свиней инфекционный агент неизвестной природы, который проявлялся при экспериментальном заражении артритом, перитонитом, плевритом, перикардитом [271]. Позже при сходной патологии выделен с помощью куриных эмбрионов подобный агент, который отнесли к организмам группы ПЛТ (хламидиям) и в условиях эксперимента воспроизвели у поросят заболевание, типичными для которого были перикардит, перитонит, у отдельных животных - артрит.

Stamp в 1950 году [302] изолировал возбудитель из влагалищной слизи абортировавшей овцы; воспроизведением болезни и изучением свойств возбудителя была доказана принадлежность его к группе пситтакоза-лимфогранулемы-трахомы (ПЛТ).

В последующие годы хламидиозная инфекция была описана у крупного рогатого скота, свиней, коз, кошек, собак, пушных зверей и других видов животных [30, 78, 189, 154, 64]. При этом было установлено, что два вида хламидии Clamydia psittaci и Chi. pecorum, являются основной причиной абортов у крупного рогатого скота, коз и овец.

В нашей стране эпизоотическая пневмония поросят хламидийной этиологии была описана в начале 60-годов Николаевой JI.B. с соавторами [100], а затем и рядом других исследователей [19, 50]. Об абортах хламидийной этиологии у свиней впервые сообщили Щербань Н.Ф. с сотрудниками [187]. Выделив возбудитель, авторы экспериментально воспроизвели аборты и мертворождения у свиноматок, вводя им парэнтерально хламидии.

Заболевания свиней хламидиозом регистрировалось в самых различных областях России и ближнего зарубежья [21, 27, 67, 71, 122, 131, 141, 158]. По данным Обухова И.Л. [108], хламидиозы занимают одно из ведущих мест инфекционной патологии у свиней.

Хламидии длительное время имели различные названия. На ранних этапах исследований нечеткость таксономической классификации возникла на уровне определения группы, к которой необходимо отнести данный микроорганизм. В 1966 году американский ученый Page пересмотрел все имеющиеся названия возбудителей группы ПЛТ и предложил выделить их в самостоятельный порядок и включить в единый род Chlamydia, используя за основу термин Chlamydozoon (от греческого chlamys - мантия, zoon -животное).

4 мая 1971 года таксономический комитет американского общества микробиологов закрепил за рассматриваемой группой микроорганизмов название «хламидии», а вызываемое ими заболевание стали называть «хламидиозами».

Дальнейшие исследования показали, их сходство с бактериями, особенно с риккетсиями: содержание нуклеиновых кислот, способ размножения на определенном этапе развития, чувствительность к сульфаниламидам и антибиотикам, наличие клеточной стенки, окрашиваются по Грамму (граммотрицательны) и т.д.

Однако, между хламидиями и риккетсиями существуют определенные различия: отсутствие собственного энергетического метаболизма и системы

переноса электронов у хламидий, риккетсии развиваются в клетках с пониженным метаболизмом, а хламидии, наоборот, развиваются в клетках с высоким уровнем обмена веществ. Риккетсии являются патогенными на всех стадиях развития, хламидии же на определенном этапе (ретикулярные тельца) не обладают инфекционностью [49, 274].

По решению Международной Ассоциации микробиологических обществ 1 января 1980 года хламидии были отнесены к бактериям отряда Chlamydiales, семейства Chlamydiaceae, рода Chlamydia.

Внутри рода хламидии были разделены на два вида: Chi. trachomatis и Chi. psittaci [283, 195].

Chi. psittaci объединял на уровне вида, штаммы возбудителей, ассоциируемые с орнитозом и пситтакозом, а также штаммы, выделенные от больных животных при различных хламидийных заболеваниях [284, 14].

Вид Chi. trachomatis включает патогенные для человека штаммы хламидий, вызывающие трахому - конъюнктивит (паратрахому) и венерическую лимфогранулему [285, 13]. В качестве критериев разделения рода были взяты: наличие или отсутствие гликогена во включениях, чувствительность или резистентность к некоторым противомикробным препаратам, а так же способность образовывать «компактные» или «диффузные» цитоплазматические включения. Но эти признаки задолго до утверждения вышеуказанной классификации были подвергнуты сомнению, так как выявлялись микроорганизмы, которым были присуще противоположные признаки. Позднее появились сообщения о выделении атипичного штамма (TWAR) при респираторном хламидиозе, который отличался от указанных видов морфологическими, серологическими и биохимическими свойствами.

Наиболее радикальные изменения произошли в систематике семейства Chlamydiaceae, в котором в настоящее время выделено два рода - Chlamydia и Chlamydophila. В 1992 году род разделен на 4 вида: Chi. trachomatis, Chi. psittaci, Chi. pneumoniae, Chi. pecorum.

Вид Chlamydia trachomatis встречается только у человека, в нем выявлены 18 антигенных вариантов: возбудители трахомы, венерической лимфогранулемы и урогенитальных хламидиозов человека. Серотипы А, В, Ва, С - возбудители трахомы, в настоящее время все еще являющейся гиперэндемическим заболеванием в странах третьего мира. Переносится через векторы (например, через мух) или через инфекцию, занесенную втиранием. Образование грубых рубцов ведет к потере зрения. Серотипы LI, L2 и L3 размножаются, прежде всего, в лимфоидной ткани и являются возбудителями тропической венерической болезни Lymphogranuloma venereum. Серотипы D, Е, F, G, Н, I, Y и К вызывают урогенитальные заболевания у человека, при этом заражение происходит при половом контакте, а у новорожденных при родах от инфицированной матери.

Вид Chlamydia psittaci часто регистрируется1 у птиц (включает возбудителей орнитоза и пситтакоза), в значительной степени распространен среди животных, поражает человека вызывает атипичную пневмонию, энцефаломиокардит, артрит, пиелонефрит. Вид Chi. psittaci включает не менее 13 сероваров.

Вид Chlamydia pneumonie вызывает острые респираторные заболевания, «мягкую» и атипичную пневмонию у человека. У вида Chi. pneumoniae в настоящее время определен единственный серовар.

Вид Chlamydia pecorum описан сравнительно недавно, изолирован от животных (овец, крупного рогатого скота), имеет сходство с Chlamydia psittaci, включает штаммы TWAR (The Taiwan Acute respiratory agents), IOL-207, KA и CWL. Роль этого вида в патогенезе заболеваний человека неизвестна [23, 135, 140].

Развитие молекулярной биологии привело к открытию новых микроорганизмов с подобным хламидийному геномом и с характерным для них циклом развития. Определение генома уже известных видов хламидий способствовало пересмотру их номенклатуры, согласно современным подходам геносистематики для описания бактериальных таксонов на уровне

видов, родов и семейств. Классификация хламидий и хламидиоподобных микроорганизмов основана на наличие более 95% гомологии в нуклеотидной последовательности генов 16SpPHK и 23 S рРНК для всех представителей рода и более 90% - семейства. Таким образом, ранее неклассифицированные микроорганизмы, имеющие сходный с хламидиями цикл развития, были выделены в четыре дополнительных семейства в составе порядка Chlamydiales - Chlamydiaceae, Parachlamydiaceae, Simkaniaceae, Waddliaceae. [227]. Наиболее радикальные изменения произошли в систематике семейства Chlamydiaceae, в котором в настоящее время выделено два рода: - Chlamydia и Chlamydophila [77].

Род Chlamydia включает три вида: Chlamydia trachomatis, Chlamydia muridarum, Chlamydia suis.

Chi. trachomatis является исключительно паразитом человека, вызывают трахому, венерическую лимфогранулему, урогенитальные заболевания, некоторые формы артрита, конъюнктивит и пневмонию новорожденных у человека; имеет два биовара: трахома (14 сероваров) и лимфогранулема венерум (4 серовара).