Разработка и усовершенствование промышленных технологий получения препаратов на основе хитозана для лечения и профилактики болезней животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Шинкарев, Сергей Михайлович

  • Шинкарев, Сергей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 142
Шинкарев, Сергей Михайлович. Разработка и усовершенствование промышленных технологий получения препаратов на основе хитозана для лечения и профилактики болезней животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щелково. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шинкарев, Сергей Михайлович

1. Введение.

2. Обзор литературных источников.

2.1. Значение лечения и профилактики желудочно - кишечных заболеваний молодняка в системе ветеринарных мероприятий.

2.2. Химическая структура и строение хитозана.

2.3. Способы получения хитозана.

2.4. Получения водорастворимых форм хитозана.

2.4.1. Получение солевых форм и производных хитозана.

2.4.2. Получение низкомолекулярного хитозана.

2.5. Свойства хитозана, его солей и производных, их применение в медицине и ветеринарии.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование промышленных технологий получения препаратов на основе хитозана для лечения и профилактики болезней животных»

Актуальность проблемы. Проблема ведения животноводства и получения экологически чистых продуктов питания животного происхождения имеет особое значение во всех фундаментальных и приоритетно - прикладных исследованиях (Эрнст Л.К., 1999; Смирнов, A.M., 1999; Бударков В.А., 1999; Ильязов Р.Т., 2000 и другие). Для повышения резистентности и профилактики болезней животных используются различные препараты. Появились работы в этом направлении с использованием препаратов из хитозана (Гущина Э.В., 1991, Насибов С.М., Большаков И.Н., 1999 и др.)

Полисахариды - хитин и хитозан - перспективные материалы для создания новых продуктов и направлений в биотехнологии. Природное происхождение и большие возможности химической модификации делают их весьма интересными объектами для исследования. Наличие аминогрупп придает хитозану многие ценные свойства - растворимость в кислых водных средах, способность к комплексообразованию, ионному обмену и т. д. Хитин по своей воспроизводимости в животном мире сравним с целлюлозой в растительном мире, однако и до настоящего времени хитин не изучен так полно, как целлюлоза. Основными сырьевыми источниками для производства хитина являются панцири ракообразных, развитие промысла которых и масштабное разведение креветок в некоторых странах Азии, достигшее 1 млн т в год, привело к значительному возрастанию интереса в последние годы к проблеме эффективной утилизации панциря ракообразных и получению производных хитина. (В.П. Быков, 1999). По мнению американских экспертов, называющих хитозан "полимером XXI века", мировой рынок продукции на основе хитозана в следующем столетии будет носить глобальный характер.

Рыбная отрасль России располагает значительной базой панцирьсодер-жащего сырья, позволяющей организовать промышленное производство хитина и его производных. Россия обладает значительными ресурсами ракообразных для производства хитозана - основного производного хитина, имеющего широкое практическое применение. При этом наиболее перспективными областями использования хитина и его производных являются здравоохранение, пищевая промышленность, сельское хозяйство, биотехнология, очистка газовоздушных и жидких сред (43,35,67,140) В последние годы заметно увеличилось число производителей хитина и хитозана, расширился круг научных коллективов, проводящих исследования по созданию эффективных технологий получения и переработки этих полисахаридов.

По своей природе хитин и хитозан - жесткоцепные неплавкие и нерастворимые в большинстве доступных растворителях полимеры. Поэтому основным вопросом их переработки является создание новых экономичных и экологически чистых способов получения различных форм этих полисахаридов. Модификация полимеров в гетерогенной среде без использования токсичных органических соединений — перспективный экологически чистый метод получения различных производных хитозана. С экономической точки зрения немаловажным является и то, что выход модифицированного хитозана в 1,5-2 раза превышает затраты исходного полимера. Одним из способов получения высокоочищенного водорастворимого хитозана может быть гидролиз полимера с целью получения низкомолекулярных звеньев и олигомеров, обладающих более высокой биологической активностью и способностью проникать в организм.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка и усовершенствование промышленных технологий получения препаратов на основе хитозана для лечения и профилактики болезней животных. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать промышленную технологию получения К- замещенных производных хитозана без использования токсичных растворителей и исследовать их физико-химические свойства;

- усовершенствовать промышленную технологию получения низкомолекулярного водорастворимого хитозана;

- разработать лекарственные формы препаратов в виде порошков, стерильных гелей и жидкостей с пролонгированным действием;

- изучить биологические свойства препаратов на основе хитозана;

- изучить возможность использования разработанных препаратов на основе хитозана для лечения и профилактики болезней животных.

Научная новизна. В результате проведенной работы:

- разработана, апробирована и внедрена в промышленное производство научно обоснованная технология получения сукцината хитозана без использования органических токсичных соединений (Патент №2144040 от 07 апреля 1998г);

- усовершенствованы промышленные технологии получения низкомолекулярного хитозана и хитоолигосахаридов в результате обработки ферментом и перекисью водорода, определена зависимость молекулярной массы полимера от условий гидролиза;

- получены и испытаны на животных лекарственные формы препаратов на основе хитозана в виде порошков, стерильных гелей и растворов для лечения и профилактики болезней;

- на основании биохимических, гематологических и производственных показателей обоснована целесообразность их применения в качестве радиопротектора, иммуномодулятора, бактериостатического и антитоксического препарата.

Практическая значимость работы. Разработанные промышленные технологии получения препаратов хитозана, натриевой соли сукцината хитозана и низкомолекулярного полимера апробированы и внедрены в промышленное производство на оборудовании и мощностях ВНИТИБП- ЗАО «Биопрогресс». Решены вопросы масштабирования технологических процессов, изучены физико - химические и биологические свойства этих продуктов. Полученные полисахариды и их производные применены для лечения и профилактики болезней животных.

На защиту выносятся. Результаты исследований по разработке промышленных технологий производства препаратов на основе хитозана, изучение их свойств, а также результаты их применения для лечения и профилактики болезней животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на заседаниях ученого Совета ВНИТИБП в 1998 - 2001 гг.

- на I Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы медицинской экологии» (Орел, 1998г);

- на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.А. Першина «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 1997);

- на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Чуклова «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 1998);

------- на V, VI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство»

Москва, 1998,1999гг);

- на V конференции «Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Москва, 1999);

- на научной конференции, посвященной 80-летию Трескунова К.А. «Место фитотерапии в современной медицине» (Черноголовка, 1999г);

- на научной конференции «Фитотерапия, лазеротерария, биологически активные вещества естественного происхождения (БАВЕП) в XXI веке» (Черноголовка, 2000г);

- на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 309 летию ВНИТИБП «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2000);

- на Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2001);

- на Всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, получен Патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125" страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 177 источников литературы, в т.ч. 111 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шинкарев, Сергей Михайлович

5. Выводы

1. Разработана промышленная технология получения Ы-замещенных производных хитозана, включающая основные этапы: получение активированного хитозана; ацилирование аминогрупп без присутствия токсичных органических соединений; распылительное или лиофильное высушивание.

2. Усовершенствована промышленная технология производства низкомолекулярного водорастворимого хитозана, позволяющая повысить качество и значительно расширить области применения препарата.

3. Определены технологические параметры регулирования молекулярной массы и степени замещения различных форм и производных хитозана с целью получения биополимеров различного назначения с требуемыми свойствами.

4. На основе полученных модификаций хитозана и его производных разработаны различные лекарственные формы препаратов для внутреннего и наружного применения в виде порошков, стерильных гелей и жидкостей с пролонгированным действием.

5. Установлено лечебное и профилактическое действие разработанных на основе хитозана препаратов при испытании их на молодняке сельскохозяйственных животных с признаками желудочно - кишечных расстройств неинфекционной природы. ------------

6. Достоверно выявлено повышение иммунного статуса животных, получавших хитозансодержащие препараты. Сохранность в опытных группах поросят была выше на 56+ 2%, а привесы - на 10-16% по сравнению с контролем.

7. В опытах на лабораторных животных установлено, что водорастворимая форма хитозана с молекулярной массой менее 10 кДа обладает выраженным радиопротекторным действием, что указывает на новый аспект применения этого природного полисахарида.

104

5. Практические предложения.

На основании полученных данных разработана следующая НТД:

1. «Сукцинат хитозана» ТУ 9289-003-11734126-98. Утверждены директором ВНИТИБП 13 июля 1998г.

2. «Хитозан низкомолекулярный пищевой» ТУ 9289-002-1141823499, утверждены директором центра «Биоинженерия» 1 апреля 2000г.

3. «Хитозан низкомолекулярный пищевой» технологическая инструкция утверждены директором центра «Биоинженерия» 14 октября 1999г.

4. «Хитозан» ТУ 9289-008-11734126-01 (на утверждении ВГНКИ)

5. Временное наставление по применению хитозана гелевого для профилактики и лечения желудочно - кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных (на утверждении).

6. Временное наставление по применению хитозана водорастворимого для профилактики и лечения желудочно - кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных (на утверждении).

7. Гигиеническое заключение № 77.01.12.928.П.35174.11.0 от 30/11.2000г. на сукцинат хитозана

Гигиеническое заключение № 77.99.9.916.П.9308.3.00 от 02/03.2000г. на хитозан низкомолекулярный пищевой. ----------

2.6. Заключение.

Обзор литературных данных не оставляет сомнений в том, что область применения хитозана и его модификаций чрезвычайно обширна. В результате исследований, проводимых во многих странах, и благодаря уникальным свойствам этого полимера, область применения будет еще более расширена.

35

Основной задачей в производстве хитозана является получение полимера и его модификации стандартного качества, с воспроизводимыми характеристиками. Диапазон колебаний этих характеристик может быть велик, так как ясно, что для разных областей применения требуются полимеры с различными свойствами. В связи с этим важно иметь возможность контролировать и регулировать свойства хитозана и препаратов на его основе уже в процессе их получения.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что существующие технологии позволяют получать хитозан и его производные, пригодные для использования в пищевой, косметической, деревообрабатывающей промыш-ленностях, для очистки сточных вод и промышленных сбросов.

Исследования многих авторов направлены на поиск эффективных форм и модификаций хитозана для использования в медицине и ветеринарии. Наиболее перспективно создание препаратов на основе низкомолекулярного хитозана. Однако стоит отметить, что большинство предложенных способов трудоемки, проводятся на лабораторном оборудовании и позволяют получать препарат в малых количествах. Поэтому разработка промышленной технологии получения препаратов на основе хитозана с высокой биологической активностью приобретает особое значение.

3. Материалы и методы

Работа выполнена в период 1997-2001 гг. во Всероссийском научно -исследовательском и технологическом институте биологической промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук в отделе получения биологически активных веществ.

Для проведения экспериментальных работ использовали хитин и хито-зан производства фирм «Восток - Бор» и «Сонат». Ферментный комплекс хи-тиназ 81хер1:отюе8 кигеапоуп получали в центре «Биоинженерия» РАН. Отбор проб и лабораторных образцов для исследований проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 8756.0-70 "Отбор проб и подготовка их к испытанию".

Производственные испытания препаратов на основе хитозана проводили в хозяйствах Брянской, Курской, Московской и Тульской областей на 288 телятах и 96 поросятах.

Определение степени деацетилирования хитозана. Модифицированный метод Ван-Слайка. Способ определения концентрации ]ЧН2-групп по Ван-Слайку основан на разложении алифатических аминов азотистой кислотой НЖ>2, сопровождающимся выделением азота:

И-]ЧН2 + Н1Ч02 и он + н2о + ]Ч2Т

Подобная реакция происходит при обработке азотистой кислотой хитозана, что позволяет определить количество в нем аминогрупп, т.е. степень деацетилирования.

Азотистую кислоту получают непосредственно перед определением следующей реакцией: т]Ч02 + СНзСООН Н]Ч02 + СНзСОО^ Для этого в небольшой стаканчик на 50 мл вносят 4 мл 14% раст

-л вора №Ж)2 и 15 мл ледяной уксусной кислоты. Смесь выдерживают 5 мин по секундомеру (29). Навеску хитозана 20 мг взвешивают с точностью до 0,0001 г., растворяют в 10 мл 2% уксусной кислоты. В реакционную камеру вносят 1 мл раствора.

После того, как в реакционную камеру внесено исследуемое вещество, заливают предварительно приготовленную азотистую кислоту и проводят реакцию при постоянном встряхивании реакционной камеры в течение 4 минут по секундомеру. Затем реакцию останавливают, внося в реакционную камеру 2 мл 40% раствора КОН и встряхивают реактор в течение 1 минуты по секундомеру. В реакторе при этом образуется пузырек газа, состоящий из смеси азота, образовавшегося в результате реакции азотистой кислоты с аминогруппами хитозана, и окислов азота, образующихся при распаде неустойчивой азотистой кислоты.

Для очистки азота от окислов азота в реактор вводят 10 мл щелочного раствора перманганата калия, реактор встряхивают 3 минуты по секундомеру для поглощения перманганатом калия окислов азота. Оставшийся после поглощения окислов азота пузырек газа представляет собой азот, объем которого измеряется на градуированном участке аппарата. Определение СДА обычно проводят 3 раза. Расчет СДА проводят по следующей формуле:

Ур - Ух) 273 0,00125 (В - Р) Ур-ра

С=------------------------------------ (1) ц 2 (273 + 0 760 или

0,02245 (Ур - Ух) Ур-ра (В - Р)

С = ---------------------------------- (2) я (273 + г) где 0,02245 - коэффициент, объединяющий константы;

Vp - объем азота при рабочем измерении (мл); Vx - объем азота при холостом измерении (мл); Vp-pa - степень разбавления хитозана в уксусной кислоте; В - атмосферное давление в момент измерения (мм рт.ст.); Р - парциальное давление водяных паров над поверхностью, поправка на температуру в момент измерения (мм рт.ст.); t - температура воздуха в момент измерения (°С); q - навеска вещества (г).

Кондуктометрическое титрование. Данный метод основан на измерении электропроводности раствора полимера, величина которой изменяется в зависимости от происходящих химических взаимодействий определяемого вещества с титрантом (71). В случае титрования раствора хитозана раствором NaOH наблюдается нелинейный характер изменения электропроводности раствора, что выражается в образовании характерной двоякоизломан-ной кривой титрования. Подобный характер изменения электропроводности связан с изменением равновесной концентрации ионов определяемого вещества, еще не вступавшего в реакцию, или с обратимостью реакции.(65).

Определение степени деацетилирования (СДА) хитозана проводили титрованием на кондуктометре PRL Т №5721 фирмы MEGA EtWRO (Польша) при 25 ± 0,1 °С.

Полученные данные обрабатывали графическим построением зависимости удельной электропроводности (mS) от объема добавленного титранта с концентрацией в г-экв/л. На рис.1 приведена кривая кондуктометрического титрования образца хитозана.

1,2 шБ

О, 8 0,6-0,4 0,2-0 а --—-—- Ь -:-:- с ---;-:

V 0,5Ы ЫаОН, мл

Рис.2. Кривая кондуктометрического титрования образца хитозана. а - участок кривой, соответствующий процессу нейтрализации избыточного количества кислоты;

Ь - "плато" - участок кривой, соответствующий процессу нейтрализации ионов СГ , присоединившихся к аминогруппам хитозана; с - участок возрастания электропроводности вследствие избытка щелочи.

На основе значения Ь , полученного при построении кривой титрования, определяли степень деацетилирования (СДА) по формуле:

Мхт V N

СДА = ---------------------- 100%

Р + (Мхт - Мхтз) V N

3) где Мхт - молекулярная масса звена хитина; Мхтз - молекулярная масса звена хитозана; Р - навеска хитозана (мг);

N - нормальность титранта - раствора щелочи (г-экв/л);

4 ' шЛ? У

• .г Г 40

V - объем "плато" (участок Ь) в мл.

Определение степени замещения хитозана

Определение степени замещения водорастворимого хитозана проводится методом кондуктометрического титрования.

Навеску образца в количестве 200 мг помещают в стакан емкостью Ю0-150 мл и растворяют при перемешивании в ЗО мл дистиллированной воды. В полученный раствор погружают датчик кондуктометра и добавляют при перемешивании 10 мл 0,1 N раствора соляной кислоты. Полученный раствор титруют 0,1 N водным раствором едкого натрия до первоначального показателя проводимости.

На кривой зависимости проводимости раствора хитозана водорастворимого от объема титранта присутствуют три перегиба. Первый перегиб соответствует количеству свободной (избыточной) соляной кислоты, второй -общему количеству кватернизованных соляной кислотой аминогрупп хитозана водорастворимого и одной из карбоксильных групп свободной янтарной кислоты, третий перегиб обусловлен титрованием карбоксильных групп сук-цинамидных звеньев хитозана водорастворимого и второй карбоксильной группы свободной янтарной кислоты.

Степень замещения (СЗ) рассчитывают по формуле:

СЗ = ((К + 1 )/2 - К* А/2В ) х 100%, (4) где А - объем щелочи, пошедшей на титрование общего количества кватернизованных соляной кислотой аминогрупп хитозана водорастворимого и одной из карбоксильных групп свободной янтарной кислоты;

В - объем щелочи, пошедшей на титрование карбоксильных групп сукцинамидных звеньев хитозана водорастворимого и второй карбоксильной группы свободной янтарной кислоты;

К = М1 / М2, где лвяяствш

41

М1 - количество реагента (в молях), используемого для получения водорастворимого хитозана М2 - количество хитозана (в молях), используемого в реакции.

Определение содержания токсичных элементов меди, кадмия, ртути, мышьяка, олова, свинца, цинка, железа проводят по СТ СЭВ 5340 и по ГОСТ 26931, ГОСТ 26933, ГОСТ 26927, ГОСТ 26930, ГОСТ 26935, ГОСТ 26932, ГОСТ 26934, ГОСТ 26928.

Определение микробиологической чистоты проводили методом Коха - определяли наиболее вероятную численность колониеобразующих единиц (КОЕ) мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов в 1 г препарата.

Определение молекулярной массы хитозана. Капиллярную вискозиметрию используют для измерения характеристической вязкости [г| ], определяющей основной прирост вязкости растворителя при введении в него полимера (95).

В настоящей работе для измерения [ г| ] растворов хитозанов использовали модифицированный (64) капиллярный вискозиметр иЬеПоёе с диаметром капилляра 0,71 мм. Вязкость растворов хитозанов измеряли при 25 ± 0,05 °С в диапазоне концентраций 0,025-0,1 г/Дл. Ранее было показано, что в этом диапазоне вязкость растворов хитозана практически не зависит от скорости сдвига (65).

Образцы хитозана для измерений [ г| ] готовили растворением навески в 0,2 М ацетатном буфере в течение не менее 2 часов. Такая длительность времени необходима для растворения высокомолекулярных образцов. Раствор хитозана с концентрацией 0,1 г/Дл помещали в приемную емкость вискозиметра и термостатировали при 25 ± 0,05 °С 30 минут, затем производили измерение вязкости до получения не менее двух сходящихся результатов. Поеле этого проводили разбавление пробы термостатированным растворителем до концентрации 0,07 г/Дл и снова проводили измерение. Таким же образом проводили последовательное разведение раствора до 0,05 г/Дл и 0,025 г/Дл с измерением его вязкости (64).

Среднее воспроизводимое значение времени истечения раствора служит для расчета удельной вязкости по формуле: tp-pa ~ tp-рителя

Луд=--------------------------------------(5) tp-рителя где Тр.ра - среднее воспроизводимое значение истечения раствора хитозана; Тррителя - среднее воспроизводимое значение времени истечения растворителя. Далее определяли приведенную вязкость раствора:

Луд

ЛпР= ----------(6) с где г|уд - удельная вязкость раствора; с - концентрация раствора (г/Дл). Строили график зависимости Т)уд от с, который представляет собой прямую, интерполируя которую на ось ординат, получали значение характеристической вязкости [ Г| ]. Среднюю молекулярную массу хитозана определяли, как lg [ Л ] +3,8601

Mv = antilg----------------------------------(7)

0,850 где г| - характеристическая вязкость раствора (Дл/г).

Определение динамической вязкости растворов хитозанов.

Измерения динамической вязкости растворов хитозана и его производных проводили на ротационном вискозиметре "Reotest-2" в системе коаксиальных цилиндров N/N и S/S при скоростях сдвига от 3 до 1400 с"1 в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору.

Приготовление препаратов на основе хитозанэ

Приготовление гелей на основе натриевой соли сукцината хитозана Для получения геля использовали деминерализованную, дистиллированную или кипяченую воду, 2%-ный гель получали путем растворения 1 кг препарата НССХ в 49 л воды. Стерилизацию готовых форм проводили в парогенераторе при давлении 0,15Мпа в течение 1 часа

Препараты на основе хитозана с регулируемой молекулярной массой получали в виде солевой формы (с янтарной, соляной или уксусной кислотами) путем растворения низкомолекулярного полимера в 0,5-2%-ных растворах кислот. Фильтровали полученные гели на нутч-фильтре через капроновое сито с размером ячейки 50 мкм. Стерилизовали путем фильтрации через каскад фильтров.

Фасовку осуществляли во флаконы ФО - 10 или ФО - 500 по

ТУ 64-2-10-87, которые укупоривали резиновыми пробками по ТУ 38.106618 - 95 и обжимали алюминиевыми колпачками по ОСТ 64-009-89.

Оборудование и материалы. Для растворения и сукцинилирования хитозана использовали реакторы из нержавеющей стали объемом 0,15, 0,63 и л

1 м . Гидролиз хитозана проводили в эмалированном реакторе объемом 0,15м3.

Для стерилизации готовых форм использовали фильтры УСФ 293-7 на пластинах фирм «Millipore» или «Scitz» с размером пор 0,8 мкм, 0,45 мкм и 0,22 мкм, либо автоклавировали в парогенераторе ГПД 560 Для сублимационной сушки препарата использовали установку TG 50.5 фирмы HVD GmBH, а для распылительной - установки «MINOR» фирмы "NIRO ATOMIZER" и отечественную РСЦ - 10.

Определение параметров острой токсичности хитозана было проведено на 36 мышах-самцах массой 18.20 г., разделенных на 6 групп по 6 голов в каждой. Препарат вводили однократно в дозах 1,6 - 51,2 г/кг живой массы животного подкожно в виде гелевого раствора. Наблюдение за общим состоянием, поведением и летальностью мышей продолжали в течение 14 дней. Обработку результатов проводили методом пробит-анализа по L.C. Miller, M.L.Taitner.

Изучение хронического действия препарата хитозан проводили на самцах мышей с исходной массой 25.30 г. Препарат вводили внутрижелудочно в дозе 70 мг/кг (1/200 ЛД50) живой массы 5 дней подряд с интервалом 5 дней на протяжении 6 месяцев. По окончании опыта провели определение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в периферической крови, а также гисто-морфологическое изучение печени и почек.

Влияния препарата хитозан на гематологические показатели крови изучено в эксперименте на 10 белых мышах. Животные были разделены на 2 группы по 5 гол. в каждой (опытная и контрольная). Опытной группе животных в течение 6-ти месяцев внутрижелудочно вводили препарат по вышеописанной схеме, в контрольной группе животные не подвергались обработке препаратом.

Влияние хитозана на резистентность животных изучали на 78 поросятах крупной белой породы. Препарат скармливали в два этапа по 5 дней через 14 дней вместе с подкормкой по 3 мл/кг живой массы 2%-ного гелевого раствора хитозана. В ходе эксперимента учитывали выживаемость поросят, привесы в группах, определили гематологические показатели периферической крови.

Динамику проникновения хитозана в различные ткани и его выведение изучали на 40 мышах линии С 57/ВС массой 25-26г, которым вводили Н-хитозан в дозе 4 мг/кг живого веса (что соответствует 100 мкг вещества или 100 цКи метки на 1 животное) в виде 0,02%-ного раствора. Животных убивали через 1, 3, 5, 15, 30 мин, 1, 2, 4, 8 и 20часов, отбирали образцы крови, печени, почек, селезенки, тимуса и помещали их в жидкий азот. У каждого животного брали по две навески каждой ткани, заливали растворяющим составом, инкубировали в термостате, обесцвечивали и помещали во флаконы со сцинтиллятором на основе толуола и метилцеллозольва. Радиоактивность измеряли на счетчике 8Ь-60 (Митрохин Ю.И., Гутникова М.Н. и др).

Действие хитозана в качестве радиопротектора изучали на 30 мышах массой 20-22 г, которым внутрибрюшинно вводили хитозан в дозе 200 мг\кг живой массы в виде 2%-ного геля. Облучали мышей у-лучами на установке " Гамма-панорама" в дозе 7 Р/мин в течение 57,5 мин общей дозой 400 Р (Ы)5о/зо). Эффективность применения препарата оценивали по выживаемости мышей и их клиническому состоянию.

Гематологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, лейкоформула) определяли по стандартным методикам (Краснов И.П., Ми-тюшин В.В.)

Опыты на телятах и поросятах проводили в период массовых отелов и опоросов. Хитозан выпаивался телятам и давался поросятам с прикормом за 30 минут до основного кормления 2-3 раза в Сутки. Контролем служили группы животных, которым вводили антибиотики или не назначали лечения.

Статистическую обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием прикладных программ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Получение 1Ч-замещенных производных хитозана. 4.1.1. Получение активированного хитозана.

Химическая модификация хитозана является наиболее доступным способом получения водорастворимых форм с заданными свойствами. Многочисленные исследования по применению модифицированного хитозана в области медицины, ветеринарии и биологии способствовали проведению интенсивной работы по созданию современных технологий получения производных хитозана. Основные требования, предъявляемые к качеству препарата - водорастворимость, биосовместимость, нетоксичность, деградируемость в организме человека и животных. Предложенные технологии получения производных хитозана (39,47 и др), во многом, соответствуют этим критериям, но требовали применения токсичных органических растворителей, что неприемлемо в таких отраслях как медицина и ветеринария. Полярные органические вещества могут прочно адсорбироваться на хитозане и его производных ( 5,87 ), причём выявлен полиэкстремальный характер зависимости величины адсорбции от потенциала ионизации органической молекулы. Избирательная адсорбция на этих биополимерах обусловлена образованием более прочных связей между группами -ОН, -КНг и -ИНСОСНз макромолекул хитозана и органическими молекулами, чем их водородные связи с молекулами воды (3,36,41). Полное удаление полярных органических молекул из полимеров или олигомеров возможно лишь из их тонких плёнок в высоком вакууме и при повышенных температурах (82,89,96). Поэтому удаление органических молекул из макрообъёмов хитозана и его производных в вакууме и, тем более, при сушке на воздухе практически невозможно. Вследствие этого в натриевой соли сукцината хитозана, получаемого по методике (39) или (47), когда все стадии проводят в органической среде, обнаруживается при анализе этих продуктов наличие органических растворителей.

Были проведены исследования по разработке промышленной технологии получения N - замещенных производных хитозана, лишенного этого недостатка.

Схема получения активированного хитозана (рисунок 3) не отличалась от других способов ( 39 ), так как применения токсичной органики при этом не требовалось. Основной задачей на данном этапе исследований являлось получение активированного хитозана с рН, близким к нейтральному, оптимальной консистенцией осадка и минимальным содержанием примесей.

При получении гелевых растворов хитозана с различной молекулярной массой и последующей фильтрации было отмечено, что высокомолекулярный хитозан (ММ>500кДа) при концентрации геля 3% не фильтровался при обычных условиях (15 - 20 °С, 0,1 - 0,15 МПа) через сито с размером ячейки 50 мкм, а при использовании сита с размером ячейки 200 мкм получали опа-лесцирующий раствор, что свидетельствует о наличии нерастворимых примесей.

Проведенные исследования вязкостей растворов хитозана с молекулярной массой от 26 до 500 кДа и концентрацией от 2 до 8 % ( таблица 1 ) показали, что оптимальное значение для получения прозрачных растворов находится в пределах 25 - ЗОсПз. При повышении этого показателя время фильтрации увеличивается, требуются повышенная температура и давление, при понижении - возрастает объем фильтрата, снижается эффективность использования оборудования и рабочего времени, повышаются затраты на концентрацию и сушку.

При переосаждении хитозана из гелевых растворов многие исследователи (/$9) предлагают доводить рН суспензии до И - 13 с последующей отмывкой до рН 7,5 - 8,0. Это необходимо для осаждения низкомолекулярных фракций при широком ММР.