Разработка и усовершенствование средств и методов иммунодиагностики аденовирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Амосова, Ирина Викторовна

  • Амосова, Ирина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 120
Амосова, Ирина Викторовна. Разработка и усовершенствование средств и методов иммунодиагностики аденовирусной инфекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Санкт-Петербург. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амосова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДЕНОВИРУСЫ, ИХ ОБЩАЯ И АНТИГЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ. ПРОТИВОАДЕНОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Строение вирионов АВ.

1.2. Структурные белки аденовирусов.

1.3. Неструктурные (ранние) белки.

1.4. Репликация аденовирусов.

1.5. Классификация АВ.

1.6. Клинико-эпидемиологическая характеристика и патогенез АВ-инфекции.

1.7. Современные методы диагностики аденовирусной инфекции.

1.7.1. Выделение вируса в культуре клеток.

1.7.2. Иммунофлуоресцентный метод.

1.7.3. Иммуноферментный анализ (ИФА).

1.7.4. Моноклональные антитела.

1.7.5. Иммунохроматографический анализ.

1.7.6. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

1.8. Противоаденовирусные препараты.

1.8.1. Основные направления получения противоаденовирусных препаратов.

1.8.2. Эффективность и недостатки препаратов, используемых для лечения и профилактики аденовирусных инфекций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Клеточные культуры.

2.1.2. Вирусы.

2.1.3. Моноклональные антитела.

2.2. Методы.

2.2.1. Вирусологические методы.

2.2.2. Методы гибридомной технологии.

2.2.3. Электронно-микроскопический анализ.

2.2.4. Взятие и подготовка клинических образцов.

2.2.5. Биохимические методы.

2.2.6. Иммунохимические методы.

2.2.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.2.8.Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИ- И МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К АДЕНОВИРУСУ.

3.1. Оценка специфической активности гипериммунных аденовирусных сывороток кролика в непрямом методе флуоресцирующих антител.

3.2. Первичное тестирование полученных МКА.

3.2.1. Изучение специфической активности в ИФА.

3.2.2. Изучение специфической активности МКА с помощью Н-МФА.

3.3. Определение эпитопной направленности МКА#6.

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФИТЦ-КОНЬЮГАТОВ ПОЛИ- И МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ.

4.1. Получение и изучение активности ФИТЦ-коньюгатов ПКА.

4.2. Лабораторная апробация МКА#6 при дифференциальной диагностике аденовирусной инфекции непрямым иммунофлуоресцентным методом.

4.3. Получение и изучение активности ФИТЦ-коньюгатов МКА#6.

4.4. Клинико-лабораторная апробация ФИТЦ-коньюгатов МКА#6 при дифференциальной диагностике аденовирусной инфекции прямым иммунофлуоресцентным методом.

ГЛАВА 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ИНДИКАЦИИ АДЕНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1. Изучение специфической активности МКА#6 и 7F1.

5.2. Получение и изучение специфической активности пероксидазных коньюгатов МКА#6 и МКА 7F1.

5.3. Конструирование иммуноферментных тест-систем, предназначенных для детекции аденовирусных антигенов в клеточных культурах и клинических материалах.

ГЛАВА 6. ДИЗАЙН И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ «АДЕНОВИР» ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ АДЕНОВИРУСНЫХ АНТИГЕНОВ В КЛИНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ ОТ БОЛЬНЫХ.

6.1. Клинико-лабораторная апробация ИФТС «АДЕНОВИР».

6.1.1. Возможности выявление аденовирусного антигена в носоглоточных смывах при использовании ИФТС «АДЕНОВИР».

6.1.2. Изучение возможности индикации аденовирусных антигенов в копрофильтратах.

6.2. Дизайн ИФТС «АДЕНОВИР».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование средств и методов иммунодиагностики аденовирусной инфекции»

Актуальность исследования. Аденовирусы (АВ) представляют собой обширное семейство вирусов (Adenoviridae), патогенных для человека, млекопитающих и птиц. АВ человека циркулируют повсеместно и во всех частях мира. По своей распространенности они занимают третье место после гриппа и респираторно-синцитиальной инфекции. Их удельный вес в структуре ОРЗ составляет около 9% [8, 9, 34, 44].

ОРЗ негриппозной (в том числе аденовирусной) этиологии вносят важный вклад в структуру общей инфекционной патологии. В отличие от эпидемий гриппа, имеющих выраженную сезонность, они регистрируются на протяжении всего года, вызывая подъемы заболеваемости, в основном, среди детских групп населения [52, 53, 54, 56, 59, 67, 108].

АВ, как и вирусы гриппа, способны вызывать тяжелые поражения не только верхних, но и нижних отделов дыхательного тракта в виде пневмоний, бронхитов и бронхиолитов [1, 4, 18, 57, 79, 88], а также других систем и органов [43, 71, 106].

Известно, что АВ являются причиной вспышек фарингоконъюнктивальной лихорадки среди детей и новобранцев и нозокомиальных заболеваний, в том числе в офтальмологических отделениях. АВ вызывают также лимфоаденопатии, острые и хронические тонзиллиты, отиты, фарингиты, протекающие с явлениями интоксикации и гипертермии, поражения печени и миокарда [6, 44, 71, 79]. Отдельные серотипы АВ (12, 18, 31, 40, 41) вызывают обширные вспышки гастроэнтеритов, а серотипы 12, 18 и 31 обладают повышенными онкогенными потенциями [1, 4, 73, 84].

Появляется все больше данных о тяжелом генерализованном течении АВ инфекций у пациентов с иммуносупрессией, которым осуществляется трансплантация органов или костного мозга [32, 47, 61, 63, 82, 101], а также у онкологических больных при проведении химиотерапии [37, 41, 106]. Подчеркивается важность распознавания АВ инфекции у доноров органов в предоперационном периоде во избежание тяжелых осложнений, способных приводить к летальным исходам у иммуносупрессированных реципиентов [67, 113].

Рост заболеваемости аденовирусой этиологии регистрировался в детских группах населения, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. [11, 14].

Эффективность надзора за аденовирусной инфекцией и ее терапии зависит от раннего диагностирования инфекции с ее дифференциацией от других вирусных заболеваний со сходными симптомами [18, 47], что определяет важность применения строго специфичных и высоко чувствительных методов дифференциальной лабораторной диагностики [24, 38, 40]. Разработка современных диагностических подходов осуществляется по двум основным направлениям, первое из которых связано с совершенствованием иммунологических тестов детекции вирусных антигенов или антител, а другое - с выявлением специфических последовательностей вирусного генома в материалах от больных [49, 52, 60].

Разработка современных диагностических подходов осуществляется по двум основным направлениям, первое из которых связано с совершенствованием иммунологических тестов детекции вирусных антигенов или антител, а другое - с выявлением специфических последовательностей вирусного генома в материале от больных [25, 42, 52, 60].

Для ранней дифференциальной диагностики ОРВИ необходимо создание простых, быстрых и недорогих тестов, к числу которых относятся усовершенствованные варианты иммуноферментного (ИФА) [5, 78, 79, 88] и иммунофлуоресцентного анализа [24, 52, 55, 68, 110]. Целесообразность их использования обоснована не только медицинскими показаниями, но и существенной экономической выгодой, достигаемой, главным образом, за счет отмены антибиотиков при острых респираторных инфекциях вирусной природы (ОРВИ) и сокращения сроков госпитализации [75, 92].

Одним из ведущих направлений в области совершенствования диагностических иммунотестов является введение в их состав моноклональных антител (МКА) к возбудителям ОРВИ, обеспечивающих наиболее высокую чувствительность, специфичность и необходимый уровень стандартизации препаратов [3, 10, 46, 83].

Целью настоящей работы явилось создание усовершенствованных тест-систем для диагностики аденовирусной инфекции.

Задачи исследования: • - разработка методики получения высокоочищенного гексонного антигена аденовируса;

- разработка технологии производства коньюгатов поликлонального типа с флуоресцеинизотиоцианатом для быстрой диагностики аденовирусной инфекции;

- получение и скрининг моноклональных антител к различным сайтам в составе гексона аденовируса, общим для разных семейств аденовирусов;

- разработка технологии получения коньюгатов моноклональных антител с флуоресцеинизотиоцианатом;

- дизайн новых моноклональных иммуноферментных тест-систем для" ранней диагностики аденовирусной инфекции;

- клинико-лабораторная апробация разработанных препаратов с оценкой их диагностических параметров в сравнении с другими методами (электронная микроскопия, ПЦР, выделение аденовирусов в культуре клеток, серологический анализ).

Научная новизна работы. Научно обоснована целесообразность получения для диагностических целей моноклональных антител направленных к консервативным детерминантам в составе гексонного белка аденовируса.

Впервые в России детально отработана методика получения высокоочищенного (до кристаллического состояния) гексонного белка аденовирусов.

Впервые в России получена панель моноклональных антител к гексонному антигену аденовируса 6 серотипа. Дана характеристика биологических и диагностических свойств полученных моноклональных антител в различных иммунологических реакциях.

Экспериментально обосновано, что разработанные моноклональные антитела позволяют диагностировать заболевания, вызываемые аденовирусами, принадлежащими к различным группам (В, С, Е и F) семейства Adenoviridae.

Практическая значимость работы. Разработаны новые тест-системы для ранней диагностики аденовирусной инфекции на основе иммунофлуоресцентного и иммуноферментного анализа. В клинико-лабораторных исследованиях обоснована перспективность их применения в условиях практического здравоохранения как для индивидуальной диагностики в госпитальных условиях, так и для расшифровки природы эпидемических вспышек неясной этиологии, в т.ч. в отдаленных точках страны.

Впервые в России получены коньюгаты моноклональных антител к гексонному антигену аденовируса 6 серотипа с флуоресцеинизотиацианатом и пероксидазой хрена без снижения специфической активности препаратов.

Высокие показатели чувствительности и специфичности разработанной ИФТС «АДЕНОВИР» в сравнении с данными, полученными в ПЦР и при электронной микроскопии, позволяют рекомендовать ее для использования в лабораторной практике при диагностике аденовирусных инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные моноклональные антитела # 6 (МКА#6)к гексонному антигену аденовируса 6 серотипа являются перспективными иммунореагентами и могут быть использованы в различных иммунологических тестах детекции аденовирусных антигенов.

2. Применение МКА #6 к гексонному антигену аденовируса 6 серотипа повышает чувствительность и специфичность ранее разработанных диагностических тестов.

3. Использование ФИТЦ-коньюгатов моноклональных антител позволяет выявлять аденовирусы, принадлежащие к различным группам (В, С, Е) семейства аденовирусов и облегчает интерпретацию результатов за счет большей яркости специфической флуоресценции.

4. Разработанная иммуноферментная тест-система «Аденовир» характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью и может быть рекомендована для диагностики аденовирусной инфекции, как при респираторных, так и при кишечных формах заболевания.

Методы исследования. Использованы различные методы работы с клеточными культурами, вирусологические, серологические, биохимические, молекулярно-биологические и электронно-микроскопические методы исследования, методы гибридомной технологии, очистки и концентрирования вирусных белков, очистки моноклональных антител с помощью аффинной хроматографии, а также статистические приемы обработки и анализа полученных результатов. В работе использовали пакет прикладных программ

Statistika-5,0 для непараметрических выборок. Для расчета показателей диагностической эффективности препарата рассчитывали суммарный показатель совпадения результатов с референтной системой и средний квадрат

12 сопряженности phi .

Оценка диагностических свойств новых тест-систем для определения аденовирусной инфекции проведена на материалах от 574 больных ОРВИ. Методами сравнения служили: иммунофлуоресцентный анализ детекции аденовирусных антигенов в эпителиальных клетках носоглоточного эпителия,-иммуноферментный анализ для выявления аденовирусных антител класса IgG (ИФТС-AB-IgG), выделение аденовирусов в культуре клеток, а также выявление ДНК аденовирусов при помощи полимеразной цепной реакции.

Внедрение результатов в практику. Разработана научно-технологическая документация (НТД) на препарат «Иммуноглобулин диагностический флуоресцирующий антигексоновый аденовирусный» («ИДФАГ»). Регламент производства № 4429427-001-09 и технические условия № 93 8837-001-4429427-2008 на препарат «ИДФАГ» согласованы с ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора, Инструкция по применению № 01-11/131-08 от 15.08.2008г. утверждена Главным государственным санитарным врачом РФ. Препарат «ИДФАГ» зарегистрирован на территории России (Регистрационное удостоверение № ФСР 2008/03940), внедрен в производство на базе ООО «Предприятие по производству диагностических препаратов» и используется в различных организациях практического здравоохранения (ФГУЗ ЦГЭ, глазные клиники, инфекционные стационары), включая сеть базовых лабораторий по мониторингу за гриппом и ОРВИ в составе Референс-центра при НИИ гриппа СЗО РАМН.

Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе тематического усовершенствования, профессиональной переподготовки и сертификационном курсе по специальности «Вирусология» на базе ПДО СПб ГОУВ Государственной Медицинской академии им. И.И. Мечникова совместно с НИИ гриппа СЗО РАМН.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика инфекционных болезней» (Республика Беларусь, Минск, 2007), на заседании Санкт-Петербургского научного общества микробиологов и эпидемиологов (Россия, Санкт-Петербург, 2008) и на XXXI Итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Россия, Санкт-Петербург, 2009), а также представлены на международной конференции «Options for the control of Influenza VI» (Канада, Торонто, 2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 работ, из-них - 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК и Методические рекомендации «Быстрая диагностика гриппа и других ОРВИ иммунофлуоресцентным методом».

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 120 печатных листах, иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 113 источников, из них 14 отечественных и 99 иностранных авторов, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Амосова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен в производство препарат поликлонального типа «Иммуноглобулин диагностический флуоресцирующий аденовирусный антигексоновый сухой» («ИДФАГ») для ранней диагностики аденовирусной инфекции по детекции вирусных антигенов в клинических материалах. Препарат зарегистрирован на территории РФ.

2. В Государственных испытаниях установлено, что препарат «ИДФАГ» по показателям качества не уступает одному из лучших зарубежных аналогов («IMAGEN» фирмы «DAKO», Дания).

3. Получена и криоконсервирована в Государственной коллекции клеточных культур при НИИ гриппа СЗО РАМН панель гибридом, продуцирующих МКА к различным сайтам в составе гексонного антигена аденовируса, в т. ч. моноклональные антитела 6, обладающие наиболее широким спектром активности в отношении различных серотипов аденовирусов.

4. Установлено по результатам клинико-лабораторных исследований, что коньюгаты моноклональных антител#6 с флуоресцеинизотиоцианатом в сравнении с «ИДФАГ» дают равноценные показатели чувствительности и специфичности при более яркой специфической флуоресценции, что значительно облегчает интерпретацию результатов анализа.

5. Впервые в России осуществлен дизайн иммуноферментной тест-системы «АДЕНОВИР» на основе моноклональных антител#6 и 7F1. Определена оптимальная композиция всех составляющих тест-системы с итоговым лимитом чувствительности 20 нг/мл по белку (2 нг в пробе).

6. Показана высокая чувствительность и специфичность разработанной ИФТС «АДЕНОВИР» (96% и 93%, соответственно), при диагностике аденовирусных инфекций в сравнительных клинико-лабораторных исследованиях с наиболее чувствительным тестом - полимеразной цепной реакцией.