Разработка и усовершенствование технологий подготовки к скармливанию семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства и использование их в рационах сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Русакова, Галина Георгиевна

  • Русакова, Галина Георгиевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 368
Русакова, Галина Георгиевна. Разработка и усовершенствование технологий подготовки к скармливанию семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства и использование их в рационах сельскохозяйственных животных: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Дубровицы, Московской обл.. 1998. 368 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Русакова, Галина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Побочные продукты масложировой промышленности - высокопротеиновые и энергетические добавки в рационах животных и птицы

1.2. Горчица как источник протеина, энергии и характеристика побочных продуктов, полученных из нее

1.3. Способы подготовки к скармливанию побочных продуктов, полученных от переработки семян горчицы *

1.4. Эффективность применения горчичного жмыха в кормлении животных и птицы 29 :

1.5. Применение фитонцидсодержащих растений и продуктов их переработки при консервировании растительной массы

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '

3.1. Химический состав и питательная ценность семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства

3.2. Подготовка семян горчицы к скармливанию и использование

их в рационах цыплят-бройлеров

3.2.1. Технология получения кормовой добавки из необезжиреи-

ных семян горчицы экстракцией тиогликозида синигрина

3.2.2. Эффективность использования полножирной горчицы в рационах птицы

3.3. Подготовка побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию и использование их в рационах животных и птицы

3.3.1. Технология получения кормовых добавок пропариванием

3.3.2. Эффективность использования пропаренных побочных продуктов горчично-маслобойного производства в рационах сельскохозяйственных животных

3.3.3. Получение кормовой добавки пропариванием горчичного жмыха по усовершенствованной технологии

3.3.4. Эффективность использования пропаренного горчичного жмыха в рационах цыплят-бройлеров

3.3.5. Эффективность использования горчичного жмыха обрабо-тайного по усовершенствованной технологии в рационах молодняка КРС '

3.4. Подготовка к скармливанию побочных продуктов горчично-маслобойного производства отгонкой аллилгорчичного масла и использование их в рационах животных и птицы

стр.

3.4.1. Технология получения кормовой добавки из побочных продуктов горчично-маслобойного производства отгонкой аллилгор-чичного масла

3.4.2. Эффективность использования белка "Сарепта-5" в рационах сельскохозяйственных животных и птицы

3.4.2.1. Проверка кормовой ценности белка "Сарепта-5" в рационах цыплят-бройлеров

3.4.2.2. Эффективность использования белка "Сарепта-5" в составе комбикорма для мясных кур-несушек

3.4.2.3. Эффективность использования белка "Сарепта-5" в рационах телят-молочников

3.4.2.4. Эффективность использования белка "Сарепта-5" в рационах откармливаемого молодняка КРС

3.4.2.5. Эффективность использования белка "Сарепта-5" в рационах дойных коров

3.4.2.6. Эффективность использования белка "Сарепта-5" при откорме свиней

3.5. Подготовка к скармливанию побочных продуктов горчично-маслобойного производства силосованием

3.5.1. Изучение возможности силосования побочных продуктов горчично-маслобойного производства с зеленой массой

3.5.2. Эффективность скармливания кукурузного силоса с горчичным жмыхом в рационах жвачных животных

3.6. Сравнительная оценка использования продуктов переработки семян горчицы, подготовленных по разным технологиям для скармливания животным и птице 227 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВНЕДРЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование технологий подготовки к скармливанию семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства и использование их в рационах сельскохозяйственных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Насыщение рынка полноценными продуктами питания - неотложная задача агропромышленного комплекса страны. В решении этой проблемы большая роль отводится сельскохозяйственной науке, направленной на значительное повышение производства животноводческой продукции.

Выполнение этой задачи определяется состоянием здоровья и уровнем продуктивности животных. В свою очередь здоровье и продуктивность зависят от состава и полноценности рационов, доброкачественности используемых кормовых средств, главным условием которых является создание прочной кормовой базы на основе существенного улучшения качества кормов.

На современном этапе развития как отечественного, так и зарубежного производства, кормовой фактор является одним из основных, который обеспечивает прогресс отрасли, темпы ее развития. Дефицит протеина в рационах сельскохозяйственных животных за последние 10 лет составляет 20-25%.

В связи со сложившимися условиями внимание ученых и практиков обращается к более широкому использованию нетрадиционных кормовых средств в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако вопросы, связанные с применением нетрадиционных кормовых средств при увеличении производства и повышении качества животноводческой и птицеводческой продукции в условиях промышленного животноводства и птицеводства, мало изучены. Недостаточно сведений и о влиянии их на продуктивность, качество продукции и физиологическое состояние животных и птицы.

Весьма перспективным следует считать применение нетрадиционных или новых кормовых средств, содержащих значительное количество протеина и жира, но, из-за наличия антипитательных веществ, не используемых в кормлении сельскохозяйственных животных и пти-

цы. В этом отношении научный и практический интерес представляют семена горчицы и продукты их переработки - горчичный жмых, шелуха, высевки, содержащие значительное количество сырого протеина и жира, как ценного источника энергии, и незаменимых жирных кислот, обладающих высоким ростстимулирующим эффектом.

Сдерживающим фактором использования побочных продуктов горчично-маслобойного производства в рационах корма является наличие в них антипитательных веществ.

В связи с этим возникает необходимость создания научно обоснованной системы совершенствования и разработки способов подго-* товки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию с минимальным содержанием антипитательных веществ.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи: изучить химический состав семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства;

усовершенствовать и разработать новые способы подготовки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию сельскохозяйственным животным и птице;

определить кормовую ценность и установить влияние семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства, подготовленных по разным технологиям при скармливании их животным и птице на поедаемость корма, переваримость питательных веществ рациона, их усвоение, мясную, молочную и яичную продуктивность, качество молока и молочных продуктов, мяса и яиц;

дать сравнительную оценку использования при скармливании животным и птице семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства, подготовленных по разным технологиям;

дать сравнительную оценку затрат по технологиям, разработанным для подготовки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию животным и птице.

Научная новизна исследований заключается в разработке и усовершенствовании технологий подготовки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию и изучении возможности использования новых кормовых добавок, полученных на их основе, в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

Впервые разработаны две технологии подготовки побочных продуктов горчично-маслобойного производства с получением кормовых добавок с минимальным содержанием антипитательных веществ, присущих сарептской горчице (патенты на изобретение №№ 2099962, 2099972 и решение о выдаче патента от 23.12.97 г. по заявке 97105518), и изучено их влияние на продуктивность, физиологическое состояние, обмен веществ и качество продукции с/х животных и птицы.

Новым и оригинальным направлением исследований является разработка технологии очистки семян горчицы от тиогликозида синиг-рина (решение о выдаче патента на изобретение от 28.10.97 по заявке № 96118988/13) и применение их в качестве кормовой добавки для выращивания цыплят-бройлеров.

Для выполнения поставленных задач определен химический состав и питательная ценность семян горчицы и побочных продуктов их переработки.

Проведены экспериментальные исследования по разработке и усовершенствованию технологий подготовки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию с/х животным и птице, в том числе:

отработаны параметры технологического режима очистки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства от антипитательных веществ;

наработаны опытные партии новых кормовых добавок; проверены технологические, потребительские и токсикологические свойства новых кормовых добавок, определены сроки их годности;

проверена кормовая ценность новых кормовых добавок в рационах с/х животных и птицы.

Для этих целей проведены 17 научно-хозяйственных опытов и на их фоне 15 балансовых опытов, в том числе один прямой опыт по переваримости на баранах7и 11 производственных проверок.

В проведенных исследованиях и опытах изучен химический состав новых кормовых добавок, их влияние на: переваримость и обмен веществ;

молочную продуктивность, химический состав и качество молока и приготовленных из него молочных продуктов;

мясную продуктивность, химический состав и качество мяса молодняка КРС, свиней и цыплят-бройлеров;

яичную продуктивность, качество и инкубационные показатели яиц кур-несушек;

рост и развитие телят-молочников; оплату корма;

экономическую эффективность разработанных технологий; сравнительную оценку использования побочных продуктов переработки семян горчицы, подготовленных к скармливанию животным и птице по разным технологиям.

Основные положения работы доложены на:

технических совещаниях Волгоградского управления сельским хозяйством при областной администрации (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.);

семинарах руководителей, специалистов районов Волгоградской области по растениеводству и животноводству (1993, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.);

Всероссийской научно-практической конференции, г. Чебоксары, 1994 г.;

конференции "Ученые Волгоградского СХИ науке и практике", посвященной 50-летию Вуза, в 1994 году, г.Волгоград;

конференции по птицеводству на "ВолгоградКомпани" им. 62-й Армии, п. Городище, Волгоградской области, 1994 г.;

Всероссийском съезде по защите растений в 1995 г., г. С-Петербург;

конференции по перспективам возделывания крестоцветных культур в 1996 г., г.Жодино, Беларусь;

научных конференциях отдела кормления с/х животных и технологии кормов ВИЖа в октябре и декабре в 1997 г.;

ученом совете ВИЖа в ноябре 1997 г.;

во Всероссийском выставочном центре в 1997 г. с получением удостоверения "Лауреат ВВЦ" и золотой медали.

Основные результаты работы опубликованы в республиканской печати, в т.ч. 4 статьи, 8 заявок на патент, из которых: патентов - 3, положительных решений о выдаче патента - 5; 6 тезисов докладов на научных съездах и конференциях России и стран СНГ, 3 рекомендации по применению побочных продуктов горчично-маслобойного производства.

Основные данные наших исследований были использованы для разработки рекомендаций, технологических регламентов и инструкций

промпредприятий, постановлений Волгоградского комитета сельского* хозяйства.

Разработаны технические условия на три вида продукции, получаемые по разработанным технологиям.

Практическая значимость работы: разработаны три и усовершенствована одна технологии переработки побочных продуктов горчично-маслобойного производства для получения высокопитательных кормовых добавок для животных и птицы;

создана универсальная опытно-промышленная установка переработки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства производительностью 2 тыс. т/год;

создана промышленная установка переработки 10 тыс. т/год побочных продуктов горчично-маслобойного производства;

внедрена технология влаго-тепловой обработки побочных продуктов горчично-маслобойного производства естественным силосованием зеленой массой кукурузы в хозяйстве Волгоградского региона.

По материалам исследований и производственной апробации даны предложения производству по получению высокопротеиновых кормовых добавок из семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства по различным технологиям, и разработаны рекомендации по рациональному использованию их в рационах животных и птицы.

В результате проведенных исследований, производственной апробации и внедрения на защиту выносятся следующие положения:

комплекс научных данных по химическому составу и питательной ценности сырья и кормовых добавок, полученных из семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства по разным технологиям;

х ~

технические решения по подготовке семян горчицы и побочных продуктов к скармливанию;

кормовая ценность кормовых добавок, полученных из семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства при скармливании их в составе рационов животных и птицы;

сравнительная оценка использования при скармливании в рационах с/х животных и птицы семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства, подготовленных по разным технологиям;

сравнительная оценка затрат по технологиям, разработанным для подготовки семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства к скармливанию животным и птице.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Побочные продукты масложировой промышленности -высокопротеиновые и энергетические добавки в рационах

животных и птицы

Решающим фактором, влияющим на повышение продуктивности

сельскохозяйственных животных, является полноценное кормление. Многочисленными исследованиями М.И.Дьякова, И.С.Попова, М.Ф.Томмэ, А.П.Калашникова, Н.И.Клейменова и др. установлено, что продуктивность животных находится в прямой зависимости от сбалансированности рационов по основным питательным веществам и, в первую очередь, по протеину (29, 31-33, 46, 72, 74, 77, 78, 84, 91, 92, 95, 105, 106, 112, 115, 118, 135, 137, 145, 151, 152, 158, 159, 179, 185, 187, 193, 225, 228, 235, 254, 255, 259, 269, 271, 272, 279, 299, 305307,311,361).

Проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных и птицы стоит сегодня очень остро. Для балансирования рационов, насыщенных углеводами, необходимы концентрированные источники протеина, дефицит которых за последние годы все более увеличивается.

В настоящее время в промышленном производстве условия кормления складываются таким образом, что наряду с расходованием значительного количества высокоэнергетических компонентов потребность в протеине удовлетворяется за счет дорогостоящих протеиновых кормов животного происхождения, в отношении которых постоянно ощущается значительный дефицит (38, 39, 197).

В связи с этим одной из важных практических задач сельскохозяйственной науки и практики является поиск путей устранения существующего дефицита белка, в том числе и за счет использования нетрадиционных кормовых средств.

Проблема производства и использования нетрадиционных кормов возникла сравнительно недавно и к настоящему времени она сформировалась как обособленное научное направление, по которому ведутся исследования в странах СНГ и за рубежом (9, 13, 17, 24, 26, 27, 30, 34-36, 38-40, 45, 47, 53-55, 57, 58, 61, 64, 65, 70, 71, 78-81, 8688, 90, 94, 101-104, 107, 108, 111, 113, 114, 116, 117, 121-128, 136, 138142, 147-150, 153-156, 169, 170, 172-174, 176, 178, 179, 195-201, 205, 206, 213, 214, 216, 219, 221, 223, 224, 226, 229, 230, 246-248, 260, 263, 265, 268, 270, 274-276, 281, 283, 285-295, 300, 302-305, 310, 312, 313, 317-319, 323, 325, 327-330, 332, 333, 336, 340, 341, 347, 350, 352, 353, 358, 362, 363, 365, 366).

Использование в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы новых нетрадиционных кормовых средств, а также кормовых культур, которые ранее по тем или иным причинам не находили применения в животноводстве и птицеводстве, в настоящее время приобретают огромную актуальность. Ведь современная отрасль кормопроизводства не только обостряет проблему концентрированных кормов в животноводстве в целом, но и является серьезным конкурентом человеку в потреблении зерна, поскольку не менее 40% мирового производства используется на кормовые цели (225).

В целях меньшей зависимости отрасли не только от поставок пищевого зерна, но и дефицитных протеиновых кормов животного и растительного происхождения, И.А.Егоров (86-90) подчеркивает исключительную важность осуществления поисков заменителей энергетических зерновых компонентов и источников протеина (кормовые дрожжи разного происхождения, люпин, кормовые бобы).

Благодаря большому арсеналу имеющихся средств в разработке этой проблемы достигнуты определенные успехи. Однако, чтобы удовлетворить все возрастающие потребности в сбалансированности кормовых рационов, требуется значительное увеличение производства белка и повышение его качества.

Необходимость максимального использования внутренних резервов и новых источников протеина в связи с расширением масштабов мясного производства подчеркивает П.П.Царенко (272). По этой проблеме уже накоплены заслуживающие большого внимания экспериментальные материалы.

Одним из основных путей восполнения протеинового дефицита в рационах сельскохозяйственных животных является увеличение производства высокобелковых кормовых культур, улучшение технологии уборки и хранения кормов, использование в качестве источника кормового растительного белка побочных продуктов переработки сельскохозяйственного сырья, в частности, маслобойного и масло экстракционного производства.

Основным поставщиком концентрированных белковых кормов -жмыхов и шротов - является масложировая промышленность.

Современная технология переработки масличных семян предусматривает получение не только высококачественного масла, но и одновременно шротов и жмыхов высокой кормовой ценности, поэтому их правильнее относить не к отходам, а к побочным продуктам масло-жирового производства.

Из концентратов шроты и жмыхи масличных культур занимают первое место после кормов животного происхождения по содержанию в них сырого протеина. Так, для замены 1 т зерна по содержанию общего протеина требуется, кг: рыбной муки - 125, мясной муки - 150, арахисового шрота - 225, арахисового жмыха (без шелухи), соевого шрота, хлопчатниковых жмыха и шрота - по 250, подсолнечникового жмыха - 300 и т.д. А такие зерновые концентраты как пшеница, рисовая мука, овес, требуют дополнительной протеиновой добавки.

Для сокращения дефицита кормового протеина, кроме расширения производства, необходима также организация экономного и правильного использования жмыхов и шротов в качестве кормовых средств, что, в свою очередь, зависит от знания их состава, особенно состава и качества белков, являющихся основой обеспечения животных аминокислотами и других свойств, определяющих эффективность их применения.

Побочные продукты от переработки семян масличных культур -жмыхи и шроты, содержат от 30 до 50% протеина и 56-132 кг корм.ед. в 100 кг корма. В связи с различной технологией их получения в жмыхах всегда содержится больше жира (5,3-10,6%) и клетчатки (4,835,7%), чем в шротах (0,7-6,6 и 6,4-38,9% соответственно) (12, 85, 331). Таким образом, жмыхи и шроты занимают первое место после кормов животного происхождения.

С продуктами переработки масличных семян животноводство страны ежегодно получает 2,5% протеина от его общего производства. Это позволяет считать масличные культуры не только источниками растительных масел, но и потенциальными источниками растительного протеина (172).

В химическом составе современных жмыхов и шротов почти 50% сухого вещества приходится на протеин, за исключением некоторых разновидностей шротов. Жмыхи и шроты без отделения лузги с

семян перед прессованием и экстракцией содержат сырого протеина значительно меньше, чем из ошелушенных семян. Много протеина содержится в подсолнечниковом, соевом, льняном, хлопковом, рапсовом и других жмыхах. Жмыхи и шроты из неошелушенных семян по содержанию протеина относятся к концентрированным кормам, но по количеству клетчатки приближаются к грубым кормам. От химического состава жмыхов и шротов зависит переваримость питательных веществ. Чем меньше сырой клетчатки в жмыхах и шротах, тем переваримость выше. Высокая протеиновая и энергетическая питательность характерна для жмыхов и шротов хорошего качества. Так, 1 кг сухого вещества шрота из ошелушенных семян подсолнечника составляет 1 корм.ед., а неошелушенных - 0,74 корм.ед., протеиновая питательность - 440 г и 290 г соответственно (207). Немаловажным показателем протеиновой питательности является биологическая ценность протеина.

Основу зоотехнической оценки питательных свойств протеина жмыхов и шротов для жвачных животных составляет содержание в нем растворимых фракций. Потребность жвачных в протеине, растворяющемся в водном, солевом, щелочных растворах, обусловлена наличием микрофлоры, населяющей преджелудки, для активности которой необходим быстроусвояемый азот.

На протеиновую питательность значительное влияние оказывает аминокислотный состав исследуемых жмыхов и шротов, который колеблется в довольно значительных пределах. Поэтому проблема протеинового питания животных, обостряющаяся в связи с недостаточным производством кормового протеина, будет решаться успешнее при внимательном изучении аминокислотного состава кормов и их рациональном использовании в составе различных кормовых смесей. Установлено, что протеины жмыхов и шротов обладают вполне благоприятным аминокислотным составом и могут применяться как основной

белковый компонент в кормовых смесях или комбикормах (11, 14-17, 74-81).

Аминокислоты протеинов кормов в разных сочетаниях определяют различия в ценности протеинов для животных.

При недостатке только одной незаменимой аминокислоты отчетливо проявляется потеря аппетита у животных всех видов, что связано с глубокими нарушениями в организме всего процесса обмена и синтеза белка. Общие симптомы - снижение интенсивности роста, потеря живой массы, снижение оплаты корма (45).

Содержание в корме безазотистых веществ должно быть по отношению к протеину оптимальным (31).

Качество жмыхов и шротов в значительной степени зависит от вида масличного сырья, технологии, применяемой при извлечении жира (при условии отделения оболочек, изменения влаго-тепловой обработки, удаления растворителя из шрота и др.), а также дополнительной обработки, в связи с чем изменяется и питательность. Так, если при прессовании масличные семена нагревать при высокой температуре, что обычно делается в целях большего выделения масла из семян, то при этом белок денатурируется, переваримость его снижается и, естественно, качество такого жмыха ухудшается. Шрот, получаемый после экстрагирования масла из семян, содержит меньше жира, чем жмых; нагревание в процессе обработки шрота также отражается на его качестве, и питательной ценности (196, 65).

В работах (199, 339) сообщается, что подсолнечниковый шрот, полученный методом шнекового прессования при максимальной температуре 115°, лучше поддерживает рост, чем шрот, полученный при максимальной температуре 130°. Было найдено, что в шроте потери лизина составляли 15%, агринина - 7% (348). J.Alexander и D.Hill (293) также отмечали, что автоклавирование или сухое нагревание подсол-нечникового шрота, полученного методом экстракции растворителем,

вызывает значительное разрушение лизина, в зависимости от продолжительности нагревания. Как и следовало ожидать, питательная ценность такого шрота могла быть заметно улучшена путем добавления лизина.

В условиях недостатка сырья для комбикормовой промышленности и растущей потребности в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы еще более актуальными стали вопросы укрепления кормовой базы путем увеличения использования нетрадиционных кормовых средств. Этому способствовали, с одной стороны, рост потребности кормопроизводства в таких продуктах, которые используются в питании людей, а с другой - интенсификация животноводства и накопление отходов в промышленности, загрязняющих среду (205).

В связи с этим в кормопроизводстве большое внимание уделяется использованию нетрадиционных кормов и кормовых добавок (272). Дефицит фуражного зерна, кормовых добавок, белковых кормов животного и растительного происхождения вынуждает комбикормовые заводы выпускать кормосмеси с низким уровнем протеина, несбалансированные по основным аминокислотам (15).

Многочисленные эксперименты по использованию побочных продуктов маслобойного и маслоэкстракционного производства в рационах сельскохозяйственных животных подтвердили возможность эффективного применения этих кормов. В практике кормления побочные продукты данных производств могут применяться как самостоятельно в составе рационов, так и как компонент комбикормов и кормовых смесей.

Перспективным направлением в использовании побочных продуктов масложировой промышленности является их включение в состав комбикормов. Для того, чтобы производить такие комбикорма, необходимо, с одной стороны, иметь точное представление о потребностях в питании различных видов животных, стадии развития, на-

правлении продуктивности, знать химический состав и питательную ценность ингредиентов, входящих в комбинированную смесь. С другой стороны, зная все указанные выше показатели, необходимо правильно сочетать корма в одном комбикорме, чтобы полностью удовлетворить потребности животного в питательных веществах (269, 279).

Основным фактором положительного действия комбикорма является не набор кормов, а соотношение или уровень питательных веществ в комбикорме. Если в недалеком прошлом стоял вопрос о большом числе ингредиентов в полнорационных комбикормах или комбикормах-добавках, то сейчас вопрос ставится в несколько ином плане: ограничение числа ингредиентов, но обогащение последних биологически активными веществами, витаминами, минеральными веществами (271).

Комбинированные корма установлены трех видов: комбикорма-концентраты, комбикорма полнорационные и белково-витамино-минеральные кормовые добавки. Кроме этого существуют также комбикорма-добавки для разного вида животных в зависимости от цели выращивания. Жмыхи и шроты масличных культур занимают большой удельный вес в таких добавках, которые предназначены для балансирования протеина рационов, состоящих из низкобелковых кормов (46).

В разных странах набор ингредиентов комбикормов наблюдается различный. Например, если в США большие посевные площади заняты кукурузой, пшеницей, сорго, ячменем, соей, то и в рецептах комбикормов эти культуры преобладают для разного вида животных. Такая культура как подсолнечник, выращиваемая в основном в России, и продукты переработки подсолнечника - жмыхи и шроты, особенно последние, играют немаловажную роль в рецептуре комбикормов (64, 150, 154, 253).

Большое разнообразие побочных продуктов маслобойного и маслоэкстракционного производства представляет собой перспективный резерв кормового белка и энергии для сельскохозяйственных животных и птицы.

На основании многочисленных исследований ученых России и республик СНГ разработаны нормы ввода для жмыхов и шротов в комбикорма, кормосмеси и рационы животных и птицы (168).

Постоянное стремление ученых определить питательность и биологическую ценность побочных продуктов переработки масложи-ровой промышленности, возможность частичной замены ими традиционных кормов в рационах дало основание подготовить теоретическую базу для использования побочных продуктов от данной промышленности в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

1.2. Горчица как источник протеина, энергии и характеристика побочных продуктов, полученных из нее

Горчица является пряно-масличной культурой. В России выращивают два вида горчицы: сизую (сарептскую) и белую. Черная и абиссинская горчица в нашей стране не находит промышленного применения.

Среди масличных культур горчица по посевным площадям занимает четвертое место после подсолнечника, сои и льна масличного.

Площадь посева горчицы в России составляет 250 тыс. га.

На долю Поволжья приходится 187 тыс. га или 72%. Основные площади сконцентрированы в небольшом количестве областей, а именно: Волгоградской - 144,7 тыс. га; Саратовской - 37,7 тыс. га; Ростовской, Омской - 4,9 тыс. га и Республике Башкыртостан - 3,6 тыс. га.

Посевы горчицы реагируют на погодные условия, внесение удобрений, подготовку почвы.

Состав семян горчицы зависит от сорта, репродукции посевного материала, сроков посева и уборки урожая.

Семена сарептской горчицы в своем составе содержат: сырого протеина - от 21,5 до 37,5%, сырого жира - от 35 до 47,2%, клетчатки -от 3,9 до 6,0%, золы - от 4,1 до 4,9%, БЭВ - от 17,4 до 19,7%, в золе семян горчицы содержатся минеральные соединения, в т.ч. оксиды: серы - 2,0-2,47%; фосфора - 1,92-2,38%; кальция - 0,3-0,44% (61, 70, 82, 83, 97, 129, 190, 267).

Особенностью горчицы является содержание в ее семенах, стеблях, листьях и корнях гликозида - синигрина. Под действием тиоглико-зидазы (старое название - мирозиназа) синигрин расщепляется на глюкозу, аллилгорчичное масло и кислый сернокислый калий;

8 - СбНц05 Б - СбНц05

I I

С - СН2 - СН = СН2 + Н20 —► С - СН2 -СН = СН2 + Н0-802-0К

I I

N - О - 0280К N - ОН кислым

СИНИГРИН МИРОСИНИГРИН СЕРНОКИСЛЫЙ

КАЛИЙ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Русакова, Галина Георгиевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Химический состав и питательная ценность семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства

Химический состав семян горчицы зависит от многих факторов: сорта семян, степени зрелости, географической зоны произрастания, климатических условий, состава почвы, используемых удобрений и других экологических факторов (70, 82, 83, 129, 171, 190, 267, 326).

Среднестатистические данные компонентного состава семян горчицы приведены в табл. 1. Как видно из табл. 1 содержание сырого протеина в семенах горчицы составляет 20,5-29,7%, жира 16,5-49,2%, БЭВ 16,9-29,9%, клетчатки 10,3-11,2%.