Разработка и внедрение методов исследования автоколебаний в системах, содержащих элементы с широтно-импульсной модуляцией второго рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ефремов, Сергей Валентинович

  • Ефремов, Сергей Валентинович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Ефремов, Сергей Валентинович. Разработка и внедрение методов исследования автоколебаний в системах, содержащих элементы с широтно-импульсной модуляцией второго рода: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации Ефремов, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.II

1.1. Характеристика широтно-импульсных систем (ШИС).II

1.2. Определение условий отсутствия автоколебаний методами теории устойчивости.

1.2.1. Устойчивость ШИС "в малом". 1.2.2. Устойчивость ШИС "в большом".

1.3. Методы исследования условий существования автоколебаний и их параметров.

1.3.1. Суть задачи.

1.3.2. Методы малого параметра, гармонического баланса и гармонической линеаризации.

1.3.3. Методы припасовывания, интегральных уравнений и полных рядов Фурье.

1.3.4. Достаточные условия наличия или отсутствия автоколебаний, метод точечных отображений.

1.4. Постановка задачи.

1.5. Выводы.

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ГАРМОНИЧЕСКОГО БАЛАНСА С УЧЕТОМ ВСЕХ ВЫСШИХ ГАРМОНИК НА СИСТЕМЫ ПОСТОЯННОЙ СТРУКТУРЫ С ИШИМ

И ШИМ-2 С РАЗВЕРТЫВАЮЩИМ СИГНАЛОМ.

2.1. Развитие метода на системы с ИШИМ.

2.2. Развитие метода на системы, содержащие ШИМс развертывающим сигналом.

2.3. Примеры исследования автоколебаний в ШИС-2, сравнение с известными результатами.

2.4. Выводы.

3. РАЗВИТИЕ МАТРИЧНОЙ ФОРМЫ МЕТОДА ПРИПАСОВЫВАНШ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОКОЛЕБАНИЙ СИСТЕМ ПОСТОЯННОЙ И ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ С ИШИМ И ИШМ-2 С РАЗВЕРТЫВАЮЩИМ СИГНАЛОМ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Системы постоянной структуры, содержащие ШИМс развертывающим сигналом.

3.3. Системы постоянной структуры с ИШИМ.

3.4. Системы переменной структуры, содержащие одно-полярный ШИМ-2 с развертывающим сигналом.

3.5. Системы переменной структуры с однополярным ИШИМ.

3.6. Условия отсутствия скользящих режимов в ШИС-2.

3.7. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ САР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЬМ ПРЕ0ЕРА30ВА- . . . ТЕЛЕМ (ШИП).

4.1. Схема САР, параметры и дифференциальные уравнения . структур ШИП.

4.2. Внешние и регулировочные характеристики ШИП. Выбор коэффициента усиления регулятора САР.

4.3. Коррекция замкнутой системы.

4.4. Автоколебания в замкнутой системе.

4.5. Автоматизация исследования систем регулирования с ШИП.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение методов исследования автоколебаний в системах, содержащих элементы с широтно-импульсной модуляцией второго рода»

В различных областях современной техники широкое применение находят системы, содержащие импульсные элементы и устройства. Это объясняется их малым энергопотреблением, помехозащищенностью, надежностью и стабильностью работы.

Импульсный элемент или, что то же самое, импульсный модулятор преобразует входной непрерывный сигнал в модулированную последовательность импульсов. В зависимости от вида импульсной модуляции различают амплитудно-импульсные (ММ), частотно-импульсные (ЧИМ) и широтно-импульсные (ДИМ) модуляторы /104/.

Предметом исследования данной работы будут являться системы с широтно-импульсными модуляторами 2-го рода (ШИМ-2) • Устройства с ШИМ-2 находят все более широкое применение в различных системах автоматического регулирования (САР), вычислительной и измерительной технике, системах электропитания /14, 19, 52, 60, 71, 90/.

Несмотря на широкое практическое применение систем с ИММ-2, теоретически они еще изучены недостаточно, что объясняется их дискретностью, нелинейным характером модуляции, возможной переменностью структуры /36, 60, 105/. В частности, мало изученными /56/ являются условия существования автоколебаний в замкнутых САР с ШИМ-2. В системах регулирования автоколебания в большинстве случаев нежелательны и их необходимо исключать. В литературе имеются отдельные работы, посвященные поиску условий существования автоколебаний в системах с ШИМ-2. В большинстве работ для решения этой задачи применялся метод гармонического баланса /13, 75, 82, 109/. Метод является приближенным и может приводить не только к количественным, но и к качественным ошибкам /103/. Оценки погрешности применения метода для систем с ШЙМ-2 пока не найдены.

Это обстоятельство вызывает необходимость использовать для решения задачи точные методы. Точные методы нужны /I, 2/, во-первых, для исследования автоколебаний в тех случаях, когда предположения, положенные в основу приближенных методов, не выполняются и применение приближенных методов нельзя строго обосновать. Во-вторых, они необходимы для того, чтобы проверить применимость и степень точности приближенных методов.

Точное решение задачи анализа условий существования автоколебаний с применением методов припасовывания и полных рядов Фурье получено в следующих случаях. Найдены условия существования в широтно-импульсных системах 2-го рода (ШИС-2) симметричных 2 Л/Т -периодических (А/= 1,2,3,., Т- период дискретности) автоколебаний /12/. Условия получены без использования матричного аппарата и неудобны для решения на ЭВМ. Дня практики более важным является знание условий существования в ШИС-2 несимметричных автоколебаний /56/, соответствующих ненулевому сигналу на входе системы. Условия существования несимметричных автоколебаний известны только для 2Т - периодического случая /56/.

Все известные результаты получены для ШИС-2 с постоянной структурой. Условия существования автоколебаний в ШИС-2 с переменной структурой в литературе до настоящего времени не рассматривались. Это связано с тем, что для систем с переменной структурой анализ автоколебаний существенно усложняется. В то же время, как показано в работе /90/, необоснованное пренебрежение переменностью структуры ШИС-2 приводит к ошибочным результатам.

Все точные методы /I, 2, 86/ (припасовывания, интегральных уравнений, полных рядов Фурье) в конечном итоге приводят к системе трансцендентных уравнений периода, разрешимость которых является необходимым условием существования автоколебаний. Однако, метод полных рядов Фурье принципиально неприменим к исследованиюбШИС-2 с переменной структурой, т.к. в этом случае линейная часть системы не может быть описана передаточной функцией. В случае же ШИС-2 с постоянной структурой метод полных рядов Фурье в виде метода гармонического баланса с учетом всех высших гармоник, разработанного в работе /61/ для релейных систем, позволил бы исследовать симметричные 2Т-периодические автоколебания ШИС-2 с помощью удобных для проектирования частотных методов. Однако, для этого необходимо предварительно определить вид соответствующей ШИМ-2 эквивалентной нелинейности.

Метод дрипасовывания в отличие от метода интегральных уравнений позволяет более просто учитывать переменность структуры ШИС-2. Матричная форма метода припасовывания особенно хорошо приспособлена к решению задач на ЭВМ, без применения которых анализ автоколебаний с периодом большим 2Т практически невозможен.

Необходимо отметить, что получаемые условия существования автоколебаний будут справедливы только в случае, если в ШИС-2 отсутствуют скользящие режимы. Скользящие режимы нарушают работу ИМС-2, поэтому необходимо знать условия, при которых они заведомо отсутствуют.

Целью диссертационной работы является разработка удобных для реализации на ЭВМ точных методов исследования условий существования симметричных 2/УТ-периодических (/V = 1,2,3,.) и несимметричных МТ-периодичееких (М = 2,3,.) автоколебаний в ШИС-2, необходимых при проектировании замкнутых систем регулирования с ШИМ-2.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ефремов, Сергей Валентинович

4.6. Выводы

1. Показано, что во всем диапазоне изменения сопротивления нагрузки и напряжения питания широтно-импульсный преобразователь (ШИП) работает в режиме непрерывного тока.

2. Показано, что в режиме непрерывного тока САР с ШИП может быть представлена в виде ШИС-2 постоянной структуры, содержащей однополярный ШИМ-2 с развертывающим сигналом.

3. Показано, что в ШИС-2, эквивалентной САР с ШИП в режиме непрерывного тока, область существования несимметричных МГ-перио-дических (М= 2,.,7) автоколебаний совпадает с областью неустойчивости "в малом": в области устойчивости автоколебания отсутствуют при любых изменениях сопротивления нагрузки и напряжения питания шип в заданном диапазоне; при попадании в область неустойчивости в замкнутой системе возникают автоколебания с различными значениями периода М.

4. Показано, что в ШИС-2, эквивалентной САР с ШИП в режиме непрерывного тока, скользящие режимы отсутствуют.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Решена актуальная научно-техническая задача, связанная с разработкой удобных для реализации на ЭВМ точных методов исследования автоколебаний замкнутых систем, содержащих импульсные элементы с широтно-импульсной модуляцией второго рода.

2. Проведен анализ литературы, показавший, что решенной является только задача исследования симметричных 2/УТ-периодических { № - 1,2,3,.), а также несимметричных 2Т-периодических автоколебаний ИМС-2 с постоянной структурой. Показано также, что не нашедшие в литературе полного решения задачи исследования автоколебаний НМС-2 наиболее целесообразно решать на основе метода при-пасовывания в его матричной форме и метода гармонического баланса с учетом всех высших гармоник.

3. Определен вид эквивалентной релейной нелинейности, соответствующей ШИМ-2 с развертывающим сигналом.

4. Метод гармонического баланса с учетом всех высших гармоник развит на системы постоянной структуры, содержащие двухполяр-ные ШИМ-2 с развертывающим сигналом или ИШИМ, при этом получены точные частотные условия существования симметричных 2Т-периодиче-ских автоколебаний в таких системах.

5. Метод припасовывания в его матричной форме развит на системы постоянной структуры, содержащие двухполярные и однопо-лярные ШИМ-2 с развертывающим сигналом или ИШИМ, при этом получены точные условия существования симметричных 2 Л/Т-периодиче-ских (/V =1,2,3,.) и несимметричных МТ-периодических (М=2,3, .) автоколебаний в таких системах.

6. Метод припасовывания в его матричной форме развит на системы переменной структуры, содержащие однополярные ШИМ-2 с развертывающим сигналом или ИШИМ, при этом получены точные условия существования несимметричных МГ-периодических (М=2,3,.) автоколебаний в таких системах.

7. Определены условия отсутствия скользящих режимов в системах постоянной и переменной структуры, содержащих двухполярные и однополярные ШИМ-2 с развертывающим сигналом и ИШМ.

8. Для системы регулирования постоянного напряжения с полупроводниковым широтно-импулъсным преобразователем разработаны алгоритмы расчета и создана на их основе библиотека программ, позволяющих рассчитывать характеристики ШИП в установившихся режимах, частотные характеристики разомкнутой САР с ШИП, переходные процессы замкнутой системы, а также параметры несимметричных однополярных МГ-периодических (М = 2,3,.) автоколебаний замкнутой САР с ШИП.

9. С помощью программ выбраны параметры регулятора САР с ШИП, обеспечивающие устойчивость "в малом" и требуемое качество регулирования с замкнутой системе.

10. Расчетами показано, что во всем диапазоне изменения возмущающих параметров (сопротивления нагрузки и напряжения питания) ШИП работает в режиме непрерывного тока индуктивности фильтра преобразователя, при котором САР с ШИП может быть представлена в виде эквивалентной ШИС-2 постоянной структуры, содержащей однополярный ШИМ-2 с развертывающим сигналом.

11. Рас чет шли и экспериментальными исследованиями показано, что в режиме непрерывного тока область существования несимметричных однополярных ОДНпериодичеоких (М = 2,.,7) автоколебаний в замкнутой САР с ШИП совпадает с областью неустойчивости замкнутой системы "в малом" во всем диапазоне изменения возмущающих паршетров (сопротивления натрузки и напряжения питания).

12. Показано, что в САР с ШИП, работающей в режиме непрерывного тока, скользящие режимы отсутствуют.

13. Разработанная методика и созданная библиотека программ позволяют исследовать и проектировать замкнутые САР с ШИП с целью исключения в них автоколебаний.

14. Созданная библиотека программ и разработанная методика исследования САР с ШИП прошли окончательную проверку на промышленных образцах стабилизированных ШИП и используются на Московском прожекторном заводе при проектировании систем регулирования постоянного напряжения,построенных на базе ШИП.