Разработка и внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов карбонильной металлургии никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Козырев, Владимир Федорович

  • Козырев, Владимир Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 228
Козырев, Владимир Федорович. Разработка и внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов карбонильной металлургии никеля: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Козырев, Владимир Федорович

Введение.

1 Карбонильная технология, как основное направление производства современных высокотехнологичных и высоколиквидных видов никелевой продукции.

1.1 Основные преимущества карбонильной металлургии никеля и перспективные направления ее дальнейшего развития.

1.2 Анализ мирового рынка карбонильного никеля и эффективность продаж продукции отечественного карбонильного производства.

Выводы по главе 1.

2 Совершенствование процесса синтеза карбонила никеля из полупродуктов металлургической переработки сульфидного медно-никелевого сырья.

2.1 Магнитные и магнито-оптические исследования процесса карбонилирования бинарных сплавов на никелевой основе.

2.2 Исследование фазовых превращений и механизма взаимодействия фаз в процессе карбонилирования.

2.3 Исследования по выбору оптимального исходного сырья для карбонилирования.

Выводы по главе 2.

3 Исследование, разработка и внедрение технологии и аппаратуры для производства карбонильной никелевой дроби.

3.1 Теоретические основы процессов гомогенного и гетерогенного термического разложения паров тетракарбонила никеля (обзор научно-технической литературы).

3.2 Термодинамический анализ основных и побочных реакций процесса пиролиза паров тетракарбонила никеля.

3.3 Конструкция аппарата-разложителя для производства дроби и математическая модель формирования исходной загрузки.

3.4 Промышленное производство карбонильной никелевой дроби.

Выводы по главе 3.

4 Разработка и внедрение технологии и аппаратуры производства специальных карбонильных никелевых порошков для аккумуляторной промышленности.

4.1 Обзор литературы в области производства, исследования свойств и применения карбонильных никелевых порошков.

4.2 Опытно-промышленные испытания, выбор оптимальных технологических режимов, исследование свойств продукции.

4.3 Промышленное производство специальных карбонильных порошков для аккумуляторной промышленности.

4.4 Сравнение физико-технологических свойств карбонильного никелевого порошка марки ПН-С27 с аналогичной продукцией фирмы INCO - порошком «тип 255».

Выводы по главе 4.

5 Исследование и разработка технологии производства пеноникеля методами карбонильной металлургии.

5.1 Исследования процесса металлизации пенополиуретана никелем из карбонильной газовой фазы.

5.2 Исследования кинетики процесса удаления продуктов термической деструкции полиуретана из-под никелевой оболочки

5.3 Исследования процесса отжига пеноникеля.

5.4 Утилизация отходящих газов процесса термохимической обработки никелированного пенополиуретана.

5.5 Испытания пеноникеля в качестве основ электродов щелочных аккумуляторов.

Выводы по главе 5.

6 Разработка и создание автономного модуля для маломасштабного карбонильного производства. Исследование процесса металлизации полидисперсных материалов.

6.1 Разработка технологии и выбор оптимальных режимов механохимического синтеза карбонила никеля.

6.2 Исследование и разработка технологии производства композиционных порошков для газотермического напыления защитных покрытий.

Выводы по главе 6.

7 Социальные и технико-экономические показатели внедренных разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов карбонильной металлургии никеля»

Рафинирование никеля методами карбонильной металлургии в последние годы занимает одно из первых по важности мест в металлургии никеля.

Единственное в России производство карбонильного никеля мощностью 5000 тонн в год было введено в эксплуатацию в декабре 1963 года на комбинате «Североникель». В основе создания этого производства лежали исследования и проектные работы, выполненные институтом «Гипроникель».

К концу 20-го века промышленное карбонильное производство исчерпало свой ресурс, физически и морально устарело, а его продукция не удовлетворяла требованиям современной техники.

В настоящее время интенсивно развивающаяся промышленность потребовала совершенствования технологии карбонильного производства и расширения номенклатуры выпускаемой продукции. В первую очередь это касается материалов, используемых оборонной промышленностью страны, так как в этом случае обязательным условием допустимости применения того или иного материала является наличие отечественного производителя.

Цель настоящей работы - совершенствование существующих и создание новых технологических процессов производства новых современных высококачественных и высокоэффективных материалов карбонильной металлургии никеля.

В работе приводятся результаты научных исследований и опытно-конструкторских работ, завершившихся созданием и широким внедрением принципиально новых технологий, оборудования и материалов, обеспечивших выход отечественной карбонильной металлургии никеля на мировой уровень, как по организации производства, так и по номенклатуре и качеству выпускаемой продукции. Качество продукции ОАО Кольская «Горнометаллургическая компания» (ОАО «Кольская ГМК»), в том числе и продукции карбонильного производства никеля, подтверждено Сертификатом соответствия системы менеджмента качества ОАО «Кольская ГМК» на соответствие международному стандарту ISO 9001: 2000 № 148730 от 13.12.2004 г. Аккредитация Великобритании, Нидерландов и США.

Особое значение выполненных работ заключается в создании замкнутой безвыбросной и безотходной технологии, исключающей антропогенную нагрузку на окружающую среду, что чрезвычайно важно для уникальной арктической экосистемы, где расположено металлургическое производство никеля. Экологическая безопасность внедренных разработок подтверждена сертификатом соответствия системы экологического менеджмента ОАО «Кольская ГМК» на соответствие международному стандарту ISO 14001:1996 следующих аккредитаций: № 159891 (Великобритания), № 159797 (Нидерланды), № 161738 (Германия) от 13.12.2004 г.

Уникальная продукция карбонильного производства никеля имеет большое значение для самых различных отраслей народного хозяйства, в первую очередь, для нужд национальной безопасности в ряде областей оборонной промышленности России, а также для атомной и химической промыш-ленностей, авиамоторостроения, машиностроения, электронной техники, производства специальных сталей и сплавов, химических источников тока и пр.

Производимые в настоящее время новые карбонильные никелевые и никельсодержащие материалы обеспечивают с одной стороны импортозаме-щение, а с другой - открывают перспективы их применения в самых высокотехнологичных процессах и продуктах, разрабатываемых в настоящее время и в будущем.

Кроме того, изменение социально-экономической обстановки в стране, переход российской экономики к рыночным отношениям, выход продукции на мировой рынок потребовали существенной интенсификации карбонильного производства, повышения его эффективности, совершенствования качества карбонильной никелевой продукции и приведения ее в соответствие с требованиями зарубежных потребителей.

В связи с этим в 90-х годах прошлого века усилия ОАО «Институт Ги-проникель» и ОАО «Кольская ГМК» были направлены на разработку, создание и внедрение высокоэффективных и высокопроизводительных технологий и аппаратуры для производства специальных никелевых порошков, используемых в аккумуляторной промышленности; карбонильных порошков для порошковой металлургии и химической промышленности; ультратонких карбонильных никелевых порошков для многослойных керамических конденсаторов, карбонильной никелевой дроби для выплавки жаропрочных сталей и сплавов, никелевой дроби с повышенным содержанием серы для процессов гальванопластики - продуктов, необходимых отечественной промышленности и ликвидных на мировом рынке.

Сегодня производство карбонильного никеля обеспечивает потребность всех предприятий страны, заинтересованных в его продукции. При этом качество продукции полностью соответствует, а по отдельным позициям превосходит лучшие мировые образцы.

Одновременно с созданием этих производств в институте проводились исследования по получению так называемых композиционных порошков для газотермического напыления защитных покрытий. Эти исследования завершились созданием маломасштабного производства целой гаммы порошков на основе металлов, карбидов, оксидов, твердых смазок, их смесей, агломератов и композиций, плакированных никелем из карбонильной газовой фазы для напыления износостойких, жаростойких, антифрикционных, коррозион-ностойких, теплозащитных и др. покрытий на детали машин и механизмов, работающих в экстремальных условиях.

Научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторские работы и их промышленное внедрение позволили на 25% повысить производительность действующего карбонильного производства и подготовили базу для дальнейшего крупномасштабного расширения производства до 8500 тонн карбонильного никеля в 2008 году и до 20000 тонн к 2012 году.

За комплекс исследований по «Разработке и внедрению новых процессов карбонильной металлургии никеля, технологии и аппаратуры производства материалов с высокими потребительскими свойствами» коллективу исследователей и производственников, в том числе и автору настоящей работы, в 2006 году присуждена Премия Правительства России в области науки и техники.

Работа включает введение, семь основных глав и общие выводы, изложена на 228 страницах, в том числе 81 рисунок, 31 таблица, список литературы из 208 наименований.

В первой главе «Карбонильная технология, как основное направление производства современных высокотехнологичных и высоколиквидных видов никелевой продукции» рассматриваются основные преимущества карбонильной металлургии никеля и перспективные направления ее дальнейшего развития, а также анализ мирового рынка карбонильного никеля и эффективность продаж продукции отечественного карбонильного производства.

Вторая глава «Совершенствование процесса синтеза карбонила никеля из полупродуктов металлургической переработки сульфидного медно-никелевого сырья» включает результаты экспериментальных исследований наиболее сложного и капиталоемкого передела карбонильной технологии -синтеза карбонила никеля, выполненных с целью оптимизации, как самого технологического процесса, так и состава и структуры исходного для карбо-нилирования сырья.

Третья глава «Разработка и внедрение технологии и аппаратуры для производства карбонильной никелевой дроби» посвящена теоретическим основам процесса гетерогенного термического разложения паров тетракарбо-нила никеля и на этой основе разработке и внедрению промышленной аппаратуры и технологии производства карбонильной никелевой дроби.

В четвертой главе «Разработка и внедрение технологии и аппаратуры для производства специальных карбонильных никелевых порошков для аккумуляторной промышленности» рассматриваются результаты опытно-промышленных испытаний и промышленного внедрения процессов гомогенного термического разложения паров тетракарбонила никеля с получением никелевых порошков со специальными свойствами, обеспечивающими, при их последующем использовании в аккумуляторостроении, повышение эксплуатационных характеристик щелочных кадмий-никелевых и металлгид-ридных аккумуляторов.

Пятая глава «Исследование и разработка технологии производства пеноникеля методами карбонильной металлургии» включает исследования процессов металлизации пенополиуретана никелем из карбонильной газовой фазы и последующего удаления продуктов термической деструкции полиуретана из-под никелевой оболочки, а также исследования свойств пеноникеля и испытания его в качестве основ электродов щелочных аккумуляторов.

Результаты исследования процессов механохимического синтеза кар-бонила никеля при атмосферном давлении и создания на этой основе автономного модуля для производства композиционных порошковых материалов, используемых в процессах газотермического напыления защитных покрытий агрегатов машин и механизмов, работающих в экстремальных условиях, изложены в главе шесть «Разработка и создание автономного модуля для маломасштабного карбонильного производства. Исследование процесса металлизации полидисперсных материалов».

В седьмой главе приводятся социальные и технико-экономические показатели внедренных в промышленное производство новых разработок.

Научная новизна

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость скорости реакции карбонилирования бинарных никелевых сплавов от среднего магнитного момента сплава. Показано, что необходимым условием для построения химической связи между молекулами оксида углерода и атомами никеля является наличие вакансий в «3d» зоне бинарных сплавов.

2. Установлено изменение структуры зерен медно-никелевого твердого раствора в процессе газофазного извлечения никеля в карбонил. Рассчитаны коэффициенты объемной самодиффузии никеля, объемной гетеродиффу-зии меди через слой сульфида меди, объемной самодиффузии кобальта в кристаллической решетке металлической меди.

3. Разработаны принципы сохранения объема растущей дроби и поддержания постоянства ее гранулометрического состава за счет автоматического регулирования количества сбрасываемой дроби с верхнего сегрегационного конуса при переполнении или опорожнении аппарата-разложителя. Разработана математическая модель распределения частиц дроби по размерам в зависимости от величины дозагрузки аппарата-разложителя никелевым порошком или мелкими фракциями дроби.

4. Установлено влияние разбавления паров тетракарбонила никеля оксидом углерода и промотирующих газовых добавок (кислорода, серусодер-жащих соединений) на формирование заданной структуры и физико-технологических свойств карбонильных никелевых порошков.

5. Разработаны теоретические основы процессов осаждения никеля из карбонильной газовой фазы на поверхности ретикулярного поропласта, нагреваемого инфракрасным излучением с заданным распределением интенсивности и длиной волны и термохимической обработки никелированного полимера в двухзонном тепловом поле, обеспечивающих получение пенони-келя с требуемым комплексом физико-технологических и механических свойств.

6. Разработаны теоретические основы процесса механохимического синтеза тетракарбонила никеля при атмосферном давлении реакционного газа.

7. На основании гидродинамических расчетов и результатов экспериментальной работы разработаны основы процесса металлизации полидисперсных материалов никелем из карбонильной газовой фазы в виброкипящем слое материала основы. Предложена классификация порошковых композиционных материалов по структуре, составу и функциональному назначению.

Практическая значимость

1. Комплекс физико-химических, металлографических и технологических исследований процесса синтеза карбонила никеля лег в основу разработки на базе цеха карбонильного никеля ОАО «Кольская ГМК» принципиально новой технологии и оборудования процесса синтеза карбонила никеля, обеспечивающих возможность повышения выпуска высокоэффективной продукции карбонильного производства до 8500 т/год к 2008 году и до 20000 т/год к 2012 году.

2. Исследования в области гетерогенного термического разложения паров тетракарбонила никеля легли в основу разработки и создания в цехе карбонильного никеля ОАО «Кольская ГМК» технологии и аппаратуры процесса производства карбонильной никелевой дроби объемом 1500 тонн/год с экономическим эффектом свыше 50 млн. руб./год.

3. Исследования в области гомогенного термического разложения паров тетракарбонила никеля легли в основу разработки и создания в цехе карбонильного никеля ОАО «Кольская ГМК» технологии и аппаратуры по производству специальных никелевых порошков для аккумуляторной промышленности мощностью 2000 тонн/год с экономическим эффектом свыше 65 млн. руб./год.

4. Комплекс исследований по осаждению никеля из карбонильной газовой фазы на поверхность ретикулярного поропласта лег в основу разработки технологии и аппаратуры процесса производства пеноникеля. На основе экспериментальных данных выполнен проект установки производительностью 560 т/год пеноникеля. Реализация проекта в цехе карбонильного никеля ОАО «Кольская ГМК» позволит получить экономический эффект 200 млн. руб./год.

5. Исследования в области механохимического синтеза карбонила никеля при атмосферном давлении легли в основу разработки и создания автономного модуля - безвыбросной и безотходной установки «синтез - разложение» для маломасштабного производства никелевых покрытий, копий, реплик, формообразующих поверхностей и порошковых композиционных материалов с никелевым покрытием для газотермического напыления защитных покрытий на детали машин и механизмов, работающих в экстремальных условиях ограниченной смазки, высоких температур, частых теплосмен, в коррозионных средах и пр.

На защиту выносится

1. Совершенствование технологии процесса синтеза тетракарбонила никеля из полупродуктов металлургического передела сульфидных медно-никелевых руд.

2. Исследование, разработка и внедрение технологии и аппаратуры производства карбонильной никелевой дроби.

3. Исследование, разработка и внедрение технологии и аппаратуры производства специальных легких карбонильных никелевых порошков для аккумуляторной промышленности.

4. Исследование и разработка технологии и аппаратуры производства пеноникеля методами карбонильной металлургии.

5. Исследование и разработка механохимического синтеза карбонила никеля при атмосферном давлении и создание на этой основе безвыбросной и безотходной технологии и аппаратуры для маломасштабных производств никелевых изделий и никельсодержащих композиционных порошковых материалов.

6. Социальные и технико-экономические аспекты выполненных разработок.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Козырев, Владимир Федорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведены исследования, разработка и внедрение новых и совершенствование существующих технологических процессов карбонильной металлургии никеля.

2 На основании критического анализа научно-технической и патентной литературы, а также анализа мирового рынка карбонильного никеля показано, что карбонильная технология является основным направлением производства современных высокотехнологичных и высоколиквидных видов никелевой продукции.

3 С применением современных средств, в том числе магнитооптических, рентгеноструктурных, микрорентгеноспектральных методов анализа и кинетических исследований, выполнено комплексное изучение процесса синтеза карбонила никеля из продуктов металлургического передела сульфидных медно-никелевых руд:

3.1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость между скоростью реакции карбонилирования никелевых сплавов и средним магнитным моментом на атом сплава. Показано, что в основе корреляции между магнитными свойствами бинарных сплавов никеля и скоростью их карбонилирования лежит значение среднего магнитного момента на атом сплава, величина которого непосредственно характеризует электронное строение энергетической «3d» зоны в ферромагнитном металле.

3.2. Методами металлографического, микрорентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов прослежено изменение структуры зерен фазовых составляющих карбонилируемого сырья в процессе газофазного извлечения никеля в карбонил. Предложена модель процесса и метод расчета коэффициента объемной самодиффузии никеля в кристаллической решетке медно-никелевого твердого раствора.

3.3. Предложен механизм твердофазного взаимодействия металлической меди, выделившейся из медно-никелевого твердого раствора при извлечении никеля в карбонильную газовую фазу, с сульфидом никеля. Определены коэффициент объемной гетеродиффузии меди через слой сульфида меди и скорость превращения зерен сульфида никеля. Предложен и экспериментально подтвержден механизм твердофазного взаимодействия кобальта с сульфидом меди. Предложены модель и метод расчета коэффициента объемной самодиффузии кобальта в деформированной, после удаления никеля, кристаллической решетке металлической меди.

3.4. Комплекс физико-химических, металлографических и технологических исследований лег в основу разработки и создания принципиально новой технологии и оборудования процесса синтеза карбонила никеля, обеспечивающих возможность повышения выпуска высокоэффективной продукции карбонильного производства до 8500 т/год к 2010 году и до 20000 т/год к 2012 году.

4. Выполнены исследование и разработка технологии и аппаратуры для производства карбонильной никелевой дроби:

4.1. Рассмотрены теоретические основы процесса зародышеобразова-ния при гомогенном и гетерогенном пиролизе паров тетракарбонила никеля, и выполнен термодинамический анализ основных и побочных реакций процесса пиролиза паров тетракарбонила никеля, показавший, что диапазон значений энтальпии реакции пиролиза карбонила никеля составляет от 34,0 до 41,0 ккал/моль. Выполненные расчеты показывают, что при термическом разложении паров ТКН энергетические затраты значительно выше при получении малых частиц, чем при наращивании слоя компактного металлического никеля. Разработан новый тип реактора и схема цепи аппаратов установки, обеспечивающие непрерывный процесс формирования никелевой дроби с заданными физико-технологическими свойствами.

4.2. На основании предложенной математической модели работы аппарата разработаны принципы сохранения постоянного объема растущей дроби и поддержания постоянного гранулометрического состава - необходимых условий стабильной работы системы в течение длительной работы.

5. На основании теоретических и опытно-промышленных исследований разработана технология и создано новое высокоэффективное и высокопроизводительное оборудование, обеспечившие возможность автоматизации и компьютеризации производства карбонильных никелевых порошков со специальными свойствами для предприятий аккумуляторной промышленности. Проведены тестовые испытания полученных порошков на отечественных и зарубежных предприятиях аккумуляторной промышленности в процессах изготовления пористых катодов кадмий-никелевых щелочных герметичных аккумуляторов. Показано, что использование порошков марки ПН-С27 в производстве щелочных кадмий-никелевых и металлгидридных аккумуляторов значительно улучшает их эксплуатационные характеристики.

6. Выполнены исследования и разработка технологии и аппаратуры производства пеноникеля методами карбонильной металлургии:

6.1. Выполнен термодинамический анализ реакций, протекание которых теоретически возможно в условиях проведения пиролиза карбонила никеля на пенополиуретановой подложке и при термохимической обработке никелированных полимеров. Анализ, в частности, позволил определить температурный интервал (700-1000 ОС), при котором идет удаление подложки из никелированного полимера.

6.2. Проведены исследования и выбраны оптимальные параметры процесса металлизации пенополиуретана никелем из карбонильной газовой фазы. Показано, что реакция протекает в кинетической области. Определены основные кинетические параметры процесса. Исследован механизм роста никелевого покрытия в процессе металлизации. Показано, что скорость зародышеобразования превышает скорость роста никелевого покрытия и лимитирующей стадией процесса является реакция термического разложения паров ТКН.

6.3. Выполнены кинетические исследования процесса удаления углерода при термохимической обработке никелированного пенополиуретана. Установлено, что реакция характеризуется величиной порядка п=1 и величиной кажущейся энергии активации Е = 1,1 ккал/моль. Разработана новая технология термохимической обработки никелированных полимеров в двухзон-ном тепловом поле с разделенными газовыми зонами.

6.4. Испытания образцов в щелочных герметичных аккумуляторах показали, что аккумуляторы, изготовленные на основе карбонильного пено-никеля, обладают емкостью на 30-40% выше, чем аккумуляторы, изготовленные на основе электролитического пеноникеля.

7. Разработана и создана безвыбросная и безотходная автономная "пилотная" установка для получения специальных материалов на основе никеля методами карбонильной металлургии, включающая процессы механохимического синтеза и термического разложения карбонила никеля в едином, замкнутом технологическом цикле при атмосферном давлении реакционного газа. Исследована зависимость механохимического синтеза карбонила никеля от основных технологических параметров процесса: температуры в зоне реакции; соотношения диспергирующей фазы и карбонилируемого материала; параметров виброкипящего слоя (амплитуда, частота, скорость газового потока); давления реакционного газа в реакторе.

8. Выполнены исследования и разработана технология производства композиционных порошковых материалов для газотермического напыления защитных покрытий на детали и оборудование машин и механизмов, работающие в экстремальных условиях.

8.1. На основе экспериментальных исследований гидродинамики ABC и кинетики процесса пиролиза паров карбонила никеля на поверхности подложки, взвешенной ABC, предложены уравнения расчета порозности

ABC, коэффициентов массо - и теплообмена, эффективной скорости потока газа, изменения объема, массы и плотности плакируемого материала в процессе металлизации.

8.2. Разработана классификация порошковых композиционных материалов по составу, структуре и функциональному назначению. Получены и испытаны в процессах газотермического напыления (в том числе плазменного, газопламенного и детонационного) износостойких, жаростойких, теплозащитных и антифрикционных защитных покрытий композиционные порошки на основе металлов, оксидов, карбидов, силицидов металлов и твердых смазок плакированных, капсулированных и конгломерированных карбонильным никелем.

9. На базе выполненных исследований:

9.1. В цехе карбонильного никеля ОАО «Кольская ГМК» внедрены:

- технология и оборудование по получению карбонильной никелевой дроби в объеме 1500 тонн в год с экономическим эффектом 50 млн. руб./год;

- технология производства порошков серии «С» в объеме 1700 тонн/год с экономическим эффектом 65 млн. руб./год;

9.2. В различных отраслях машиностроения, в том числе в производстве дизельных и газотурбинных двигателей для ремонта изнашиваемых деталей, горячего тракта и уплотнительных покрытий внедрены порошковые композиции карбид вольфрама - никель, гексагональный нитрид бора - никель, оксид циркония - никель, графит - никель, двойной карбид титана-хрома - никель с экономическим эффектом более 5 млн. руб./год;

9.3. Выполнен проект установки по производству пеноникеля в количестве 560 т/год на комбинате «Североникель» ОАО «Кольская ГМК». Экономический расчет эффективности промышленного производства пеноникеля показал, что внедрение данной технологии позволит получить прибыль в размере примерно 200 млн. руб./год.

10. Комплекс работ по исследованию, разработке и внедрению новых процессов карбонильной металлургии никеля, технологии и аппаратуры производства материалов с высокими потребительскими свойствами удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2005 год.