Разработка и внедрение системы Государственного ракового регистра на территориальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Грецова, Ольга Петровна

  • Грецова, Ольга Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 249
Грецова, Ольга Петровна. Разработка и внедрение системы Государственного ракового регистра на территориальном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грецова, Ольга Петровна

Введение.

Глава I Принципы организации учета онкологических заболеваний (обзор литературы).

1.1. Этапы развития и принципы учета больных со злокачественными новообразованиями в России.

1.2. Организация автоматизированного учета больных со злокачественными новообразованиями в России и странах бывшего СССР.

1.3. Опыт учета онкологических больных в зарубежных странах

1.4. Опыт создания различных систем унификации (классификаций) данных о злокачественных заболеваниях.

Глава II Методология построения популяционного ракового регистра

2.1. Развитие учетной документации.

2.2. Структура унифицированной "Регистрационной карты онкологического больного".

2.3. Формализация данных об онкологических больных с помощью комплекса классификаторов

Глава III Создание компьютерной программы для автоматизированного учета больных со злокачественными новообразованиями и процедур контроля за качеством информации.

3.1. Программный комплекс "Канцер-регистр".

3.2. Процедуры защиты и контроля информации.

Глава IV Разработка алгоритмов выходных данных информационно-аналитической системы популяционного регистра.

4.1. Выписка из популяционного канцер-регистра.

4.2. Списки по заданным параметрам.

4.3. Аналитические таблицы.

4.4. Блок "Выживаемость".

4.5. Расчет показателей заболеваемости.

4.6. Формы Государственной статистической отчетности.

Глава V Развитие сети территориальных популяционных раковых регистров России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы Государственного ракового регистра на территориальном уровне»

Актуальность темы

Многие вопросы противораковой борьбы, связанные с планированием и оценкой проводимых мероприятий пересматриваются в настоящее время в связи с внедрением современных технологий во все области медицины, с повсеместным использованием и доступностью компьютеров. С учетом возможностей персональных компьютеров при накоплении и анализе информации становится реальным процесс формирования гипотез о канцерогенезе, определения факторов риска, влияния методов диагностики и лечения на заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в рамках отдельного региона и страны в целом.

Проблемы, связанные с онкологической патологией в России сохраняют особую актуальность в современных условиях. Опосредованное, но крайне неблагоприятное действие экономической, политической и социальной нестабильности в стране на здоровье популяции в полной мере проявляется на уровне заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. По данным МНИОИ им. П.А. Герцена [70,152] в 2001 г. диагноз злокачественного новообразования был установлен 451 299 больным, из них женщины составили 52,0%, мужчины - 48,0%. Абсолютное число заболевших в 2001 г. на 11,9% больше, чем в 1992 г. Рост числа заболевших с учетом специфики демографической ситуации в России свидетельствует об истинном росте онкологической заболеваемости, так как наблюдается на фоне убыли численности населения (в 2001 г. по сравнению с 1992 г. убыль населения на 3,1%, прирост числа заболевших на 11,9%). В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и травм и отравлений. Среди умерших в трудоспособном возрасте (15-59 лет) доля умерших от злокачественных новообразований составила 14,1%- Потери от злокачественных новообразований в репродуктивном возрасте (20-44 года) в женской популяции составили 15,6%.

Высокая стоимость лечения больных со злокачественными новообразованиями в сочетании с затратами на социальное обеспечение больных, с учетом неблагоприятного прогноза многих нозологических форм, а также утрата трудоспособной части населения ведет к значительным экономическим потерям со стороны общества. В связи с этим нужна как программа профилактики злокачественных новообразований, адаптированная к современным условиям и возможностям, так и измененная стратегия борьбы с онкологическими заболеваниями в России.

В настоящее время уровень современных представлений о канцерогенезе, факторах риска и методах диагностики предполагает создание региональных противораковых программ нового типа, разработанных на основе динамического анализа сложившейся ситуации в регионах с учетом региональных особенностей условий жизни. Россия объединяет субъекты федерации, имеющие значительные климатогеографические, экономические, социальные, этнические, религиозные, демографические, экологические отличия. Для популяций, составляющих массив населения России, характерны различные бытовые уклады, рационы питания, распространенность вредных привычек, доступность и качество медицинской помощи, степень реализации репродуктивного потенциала, интенсивность влияния естественных канцерогенных факторов и антропогенных агентов, загрязняющих водный, почвенный и воздушный бассейны, активность миграции, генофонд, специфические спектры наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Без интегрированной динамической оценки сложившейся ситуации затруднено получение вариантов управленческих решений, тем более трудно просчитать их возможные последствия.

Базой для разработки региональных и общегосударственной противораковой программы являются статистические и эпидемиологические данные. Создание сети популяционных раковых регистров подразумевающих длительный мониторинг злокачественных новообразований, изучение выживаемости больных, эффективности различных методов лечения и профилактики даст возможность получения полной и качественной информации. Формирование единой системы автоматизированных популяционных раковых регистров в России на основе корпоративной сети онкологических учреждений является одной из первоочередных задач в области совершенствования организации здравоохранения.

Создание системы мониторинга злокачественных новообразований имеет целью повышение эффективности работы онкологической службы в целом, ее учреждений и подразделений путем адекватной оценки состояния онкологической помощи в количественных критериях, обеспечения возможности оперативного получения информации для принятия решений и контроля за выполнением последних на территориальном, региональном, федеральном уровнях, оптимизации лечебного процесса и диспансерного наблюдения онкологических больных, формирования информационной базы для проведения эпидемиологических исследований злокачественных новообразований и разработок по изучению отдаленных результатов лечения.

Популяционный раковый регистр аккумулирует информацию обо всех случаях злокачественных новообразований в массиве определенной популяции с учетом персональных параметров, касающихся пациентов, а также клинических и морфологических характеристик новообразований в порядке, позволяющем анализировать статистику распространенности и оценить степень влияния злокачественных новообразований на уровень общественного здоровья. База данных популяционного ракового регистра должна постоянно пополняется путем поступления информации из различных источников. Значимость популяционного канцер-регистра определяется качеством заложенной информации и спектром ее использования, возрастая по мере накопления информации за более длительный период.

В популяционном раковом регистре периодически анализируется информация о заболеваемости и характеристиках отдельных видов злокачественных новообразований в различных группах изучаемой популяции, временных изменениях трендов заболеваемости, выживаемости, смертности и т. д. Сравнение уровней заболеваемости может быть совмещено с корреляционным анализом по потенциальным факторам риска. Эти данные не только являются основным источником информации для исследований эпидемиологического характера, но используются при планировании и оценке эффективности мероприятий по профилактике рака, для оценки состояния системы медицинской помощи и социальной защиты при злокачественных новообразованиях. Популяционные раковые регистры могут быть также использованы для мониторинга когорт и профессиональных групп, экспонированных к различным канцерогенным агентам. Популяционный канцер-регистр является адекватной системой для глубокого изучения этиологии, патогенеза, клинических характеристик злокачественных новообразований на уровне индивидуума благодаря снижению вероятности ошибок при формировании выборок и возможности проведения на едином массиве данных дескриптивных и аналитических исследований.

Длительное прослеживание пациентов в системе канцер-регистра -единственный надежный метод изучения выживаемости онкологических больных. Современный подход предполагает, что популяционный мониторинг злокачественных новообразований вовлекает не только медицинские, научные, но экономические и социальные аспекты.

Регистрация злокачественных новообразований в популяции должна быть максимально полной, однако деятельность раковых регистров в значительной степени ограничена этическими рамками и юридическими нормами, обусловленными необходимостью сохранения конфиденциальности, что препятствует обмену информацией с другими (не раковыми) регистрами, включая регистры причин смерти.

Сбор информации в России был обусловлен тем, что в основу помощи онкологическим больным был взят диспансерный метод обслуживания по территориальному (участковому) принципу [63, 115, 120, 128]. В 1925 г. в России был введен порядок регистрации причин смерти на основе врачебных свидетельств о смерти. В 1939 г. вышло постановление о регистрации больных со злокачественными новообразованиями в специальных извещениях. Система обязательного учета и пожизненного наблюдения онкологических больных существует с 1953 года [83, 113]. Несмотря на то, что статистика злокачественных новообразований в России не является исчерпывающей, в стране накоплен беспрецедентный опыт регистрации рака в колоссальном популяционном массиве на протяжении десятилетий. В то время как, например, в США статистика заболеваемости покрывает не более 10% населения.

За прошедшие годы разработана система учетно- отчетных документов, определена структуризация больных по локализациям, стадиям, гистологическим формам и рекомендациям схем специального лечения [87, 146 147]. В территориальных онкологических учреждениях были созданы картотеки "Контрольных карт диспансерного наблюдения больного злокачественным новообразованием", в которые заносились сведения о диагнозе, лечении и изменении состояния больного, систематизированы потоки больных. В связи с развитием технических возможностей были предприняты попытки автоматизированного сбора и анализа этой информации [22, 58, 61, 89, 96, 132, 148]. В конце 80-х годов прошлого века была внедрена система централизованной обработки информации о заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РФ и смертности от них (АСОИ "Онкология" [62, 117, 142], созданная НИИ онкологии и медицинской радиологии МЗ БССР), для этого были введены новые учетные формы. МЗ СССР и РФ был издан ряд нормативных документов, посвященных созданию единой автоматизированной системы учета: приказ № 1266 МЗ СССР 1976 г. "О проведении подготовительных мероприятий к внедрению в стране централизованной с помощью ЭВМ обработки материалов об онкологических больных"; приказ-постановление № 66/27 МЗ РФ от 02.04. 1993 г. "О разработке прикладных базовых интеллектуальных систем в интересах совершенствования медицинской помощи населению"; приказ № 158 МЗ РФ от 23.04.96 "О программе Информатизация здравоохранения России на 1996-1998 г."; приказ № 420 МЗ РФ от 23.12.96 г. "О создании Государственного ракового регистра"; приказ № 204 МЗ РФ от 14.07.97 г. "Об организации Центра информационных технологий в области онкологии в составе Московского научно-исследовательского онкологического института"; приказ № 270 МЗ РФ от 12.09.97 "О мерах по улучшению организации онкологической помощи населению Российской Федерации".

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 420 для обеспечения автоматизированного мониторинга злокачественных новообразований на базе популяционных раковых регистров в составе республиканских, краевых, областных онкологических диспансеров, в ряде случаев (в больших городах) на базе популяционных раковых регистров как специальных организационных структур должна быть сформирована вертикально-ориентированная система Государственного ракового регистра [131].

В настоящее время значительное число территориальных онкологических учреждений России имеют автоматизированные рабочие места врачей-статистиков, адекватный компьютерный парк, высококвалифицированные кадры, программное обеспечение для формирования статистических отчетов по формам государственной онкологической статистики, а также компьютерные средства для получения некоторой аналитической информации. Однако территориальные популяционные регистры действуют разобщенно, емкость баз данных часто неудовлетворительна, отсутствует стандартизация заложенной информации. Около четверти онкологических диспансеров ведут учет больных с помощью бумажных картотек. Функционирующее во многих диспансерах программное обеспечение морально устарело. Объем и качество вносимой информации не соответствуют стандартам раковых регистров Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Наша работа посвящена разработке концепции государственной системы популяционных раковых регистров, предусматривающей качественное повышение эффективности мониторинга злокачественных новообразований и результатов анализа данных, путем внедрения унифицированных методов сбора, систематизации, хранения, анализа информации на всех этапах регистрации рака.

Территориальный )ровень ракового регистра является составной частью системы популяционных раковых регистров России, обеспечивающей полицевой учет онкологических больных и разработку организационных решений по совершенствованию специализированной помощи населению на основе достоверной информации.

В настоящее время ощущается дефицит адекватной информации о заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Формы Государственной статистики дают оперативную, но не достаточно уточненную и полную информацию о заболеваемости населения РФ. Форма № 7 "Сведения о заболеваниях злокачественными новообразованиями" включает в себя ограниченный перечень локализаций злокачественных новообразований и только 5-летнюю возрастную разбивку. Форма № 35 "Сведения о больных злокачественными новообразованиями" также имеет ряд недостатков, например, еще более ограниченный, чем в форме № 7, перечень локализаций, отсутствие данных о поле и возрасте больных, усеченные данные о проведенном специальном лечении, в обеих формах отмечается не соответствующий современному уровню учет опухолевых новообразований в стадии in situ и первично-множественных опухолей.

В статистических формах отражающих сведения о смертности населения (таблица С51 "Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти") в отношении злокачественных новообразований также существует ряд недостатков: неполный перечень локализаций несовпадающий с перечнем локализаций в формах о заболеваемости, невозможность получения из этих форм сведений о сочетании различных локализаций при множественных злокачественных новообразованиях и т.д.

Проблема более подробной регистрации и изучения первично-множественных опухолей возникла в связи с увеличением частоты выявления первично-множественных опухолей, улучшением диагностики и увеличением продолжительности жизни больных, подвергшихся радикальному лечению по поводу злокачественных новообразований различных локализаций.

Неудовлетворительное состояние информационной базы приводит к недоучету заболеваемости, плохому прослеживанию больных, искажению статистических данных, прямым материальным потерям, которые несет государство.

Вышеперечисленные недостатки учета и отчетности будут исправлены при переходе всех территориальных онкологических учреждений на работу в системе Государственного ракового регистра.

Для создания популяционных регистров рака в территориях необходимо использовать унифицированные первичные документы для сбора информации и формализованные классификаторы для кодирования уже собранной информации как основы единой информационной системы и на этой основе разработать автоматизированную программу учета и мониторинга злокачественных новообразований. В компьютерной программе необходимо предусмотреть возможность накопления значительных объемов информации, контроля качества информации, совместимость выходных данных при внедрении нескольких программных средств и возможность конвертации баз данных при их передаче на более высокий функционально-организационный уровень регистра.

Такое построение системы позволит принципиально изменить уровень информационной поддержки принятия решений на федеральном и региональном уровнях, создать центральный банк обобщенных данных о больных со злокачественными новообразованиями как источник адекватной информации для органов управления и системного анализа проблемы.

Научная новизна

Впервые разработана методологическая основа для создания сети территориальных популяционных раковых регистров. Формирование единого информационного пространства позволит оптимизировать изучение онкоэпидемиологических процессов в массиве населения страны, проводить многофакторный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, получать достоверные данные о состоянии специализированной помощи онкологическим больным.

Цели и задачи планируемого исследования

Целью работы является разработка и внедрение системы территориальных раковых регистров как основы Федерального популяционного ракового регистра России. Для достижения этой цели необходимо:

1. разработать унифицированные учетные формы, определяющие необходимый объем информации об онкологических больных;

2. создать комплекс кодификаторов, обеспечивающих сопоставимость данных;

3. разработать алгоритм программного обеспечения информационно-аналитической системы популяционного регистра, включающий в себя:

• разработку условий контроля информации;

• разработку выходных форм;

4. создать, совместно с программистами, компьютерный комплекс регистра;

5. внедрить информационно-аналитическую систему популяционного регистра.

Научно-практическая значимость исследования

Разработанный методологический подход к созданию единой сети популяционного ракового регистра, созданная компьютерная программа позволит на основе вводимой информации о больных со злокачественными новообразованиями решить проблему разработки научно обоснованной противораковой программы на государственном и территориальном уровнях. Апробация

Основные положения доложены на V Всероссийском съезде онкологов "Высокие технологии в онкологии" (Казань, 2000), Всероссийском симпозиуме "Новые информационные технологии в онкологической статистике" (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "Приоритетные направления противораковой борьбы в России" (Екатеринбург, 2001), заседании № 487 Московского Онкологического Общества (Москва, 2002), Всероссийском совещании руководителей службы медицинской статистики органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Информационные системы и технологии в здравоохранении" (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России" (Казань, 2003), научно-практической конференции онкологов России "Роль раковых регистров в оценке эффективности противораковой борьбы" (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции "Современные инфокоммуникационные технологии в системе охраны здоровья" (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 23 работы, методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 19 таблицами, содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, который включает 263 источника, из них 180 отечественных и 183 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Грецова, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и внедрены в практику лечебных учреждений унифицированные учетные формы, включающие в себя формализованный набор данных, в объеме достаточном для решения задач автоматизированного учета больных со злокачественными новообразованиями (утверждены приказом МЗ РФ № 135 от 19.05.1999 г., приложения 2-13).

2. Составлен и внедрен в практику работы территориальных онкологических диспансеров единый комплекс кодификаторов, позволяющий организовать унифицированный сбор информации об онкологических больных по всем регионам РФ (утвержден приказом МЗ РФ № 135 от 19.05.1999 г., приложение 14).

3. Разработан оригинальный алгоритм функционирования информационно-аналитической системы учета больных и программный комплекс "Канцер-регистр" для персонифицированного учета, хранения и обработки данных об онкологических больных. Программный комплекс основан на разработанной "Регистрационной карте больного со злокачественным новообразованием" (форма № 030-6ГРР) и "Комплексном классификаторе данных о больных злокачественными новообразованиями в системе Государственного ракового регистра Российской Федерации".

4. Разработан комплекс формальных процедур семантического контроля информации, вводимой в программу, обеспечивающий получение достоверных данных для проведения анализа состояния онкологической помощи.

5. Создание формализованных учетных форм, комплекса кодификаторов и процедур семантического контроля данных в соответствии с методическими рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения, обеспечивает методическую базу для решения задач, связанных с интеграцией Российского ракового регистра в международные структуры.

6. С целью использования накопленных баз данных при создании единой системы Государственного ракового регистра разработан спектр алгоритмов автоматического конвертирования информации из ранее разработанных онкологическими учреждениями программ учета больных в формат программы "Канцер-регистр".

7. Разработаны выходные формы, в виде специальных аналитических таблиц, позволяющих оценивать показатели онкологической службы, лечения, распространенности, заболеваемости, смертности, выживаемости.

8. Разработана специальная методология учета контингента больных с первично-множественными опухолями, повышающая достоверность анализа этой категории больных.

9. Единый подход к сбору, обработке информации об онкологических больных и получение единых отчетных форм позволяет создать единую систему территориальных популяционных раковых регистров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

1. Принципы организации и формирования базы данных популяционного ракового регистра изложены в подготовленных и изданных методических рекомендациях "Организация и эксплуатация популяционного ракового регистра".

2. Утвержденные приказом МЗ РФ № 135 от 19 апреля 1999 г "Комплексный классификатор данных о больных злокачественными новообразованиями в системе Государственного ракового регистра Российской Федерации" и унифицированные первичные учетные документы на онкологического больного предназначены для использования во всех медицинских учреждениях РФ, осуществляющих диагностику и лечение больных со злокачественными новообразованиями, не зависимо от ведомственной подчиненности учреждения.

3. Разработанный информационно-аналитический комплекс "Канцер-регистр" позволяет создать централизованный банк данных по онкологии на территориальном уровне, как основу Федерального ракового регистра.

4. Разработанные программы конвертирования данных из ранее созданных программ учета больных со злокачественными новообразованиями позволяют сохранить во многих территориальных популяционных регистрах накопленную в течение более чем за 20 лет информацию.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. Созданный алгоритм функционирования информационно-аналитической системы персонифицированного учета больных использован для разработки программ учета онкологических больных в территориальных диспансерах Орловской, Иркутской, Ульяновской областей.

2. Программный комплекс "Канцер-регистр" внедрен в 22 территориальных онкологических учреждениях РФ, для ознакомления передан в 43 территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью работы является разработка методологических подходов к созданию и внедрению компьютерной автоматизированной системы ведения территориального Ракового регистра. В перспективе подобные системы будут являться основой Федерального популяционного ракового регистра РФ. Для достижения этой цели разработан оригинальный подход к формированию информационной системы популяционного регистра на основе единого учетного документа на онкологического больного -"Регистрационной карты больного со злокачественным новообразованием". Нами создан полный комплекс унифицированных формализованных учетных форм, охватывающий необходимые сведения о больном со злокачественными новообразованиями это: форма № 090/У "Извещение о больном с первичным диагнозом злокачественного новообразования"; форма № 027.1/У "Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием"; форма № 027-2/У "Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования"; форма № 030-6/ТД "Талон дополнений к контрольной карте диспансерного наблюдения больного злокачественным новообразованием".

Данные, полученные из первичной документации, аккумулируются в "Регистрационной карте больного со злокачественным новообразованием" (форма № 030-6ГРР). Для формализации данных о пациенте, диагнозах, специальном лечении и исключения различных терминологических толкований разработан "Комплексный классификатор данных о больных злокачественными новообразованиями в системе Государственного ракового регистра Российской Федерации", включающий в себя 10 классификаторов:

1. "Классифицированная номенклатура злокачественных новообразований, сопутствующих заболеваний и причин смерти";

2. "Морфологическая классификация новообразований";

3. "Кодированная номенклатура типов хирургических вмешательств и физических методов воздействия при онкологических заболеваниях";

4. "Способы, виды, методы облучения и радиомодификаторы, применяющиеся при лучевой терапии злокачественных новообразований";

5. "Кодированная номенклатура препаратов для лекарственного лечения злокачественных новообразований";

6. "Классификация осложнений лечения злокачественных новообразований";

7. "Кодированная номенклатура этнических групп";

8. "Классификация профессий и основных видов занятий, подлежащих кодированию в учетных медицинских документах на больных злокачественными новообразованиями";

9. "Классификатор административных территорий России";

10. "Справочник видов документов, удостоверяющих личность".

Рее пункты учетных документов также формализованы с помощью введенных в эти формы кодификаторов.

Эти кодификаторы разработаны на основе принятых кодификаторов и адаптированы к решению актуальной задачи автоматизированного учета больных злокачественными новообразованиями.

Пакет документов, сформированный из первичной учетной документации и "Комплексного классификатора .", разработанный с учетом рекомендаций МАИР и МАРР для популяционных регистров, включает также общую инструкцию по регистрации, учету и диспансерному наблюдению онкологических больных в условиях перехода на работу в системе Государственного ракового регистра, инструкции по заполнению учетных форм.

Для внедрения автоматизированной системы учета, разработанных формализованных учетных форм в медицинские учреждения субъектов РФ подготовлен приказ "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра", утвержденный МЗ РФ под № 135 19 апреля 1999 г., в приложение к которому вошли вышеперечисленные документы.

На основе полностью формализованного единого учетного документа на онкологического больного - "Регистрационной карты ." разработан оригинальный алгоритм, используемый в работе информационно-аналитической системы автоматизированного учета больных. Эта система реализована в программном комплексе "Канцер-регистр".

Для получения достоверной информации о состоянии специализированной помощи больным со злокачественными новообразованиями разработан комплекс формальных процедур семантического контроля вводимой в программу информации, а также механизмы контроля ввода информации, исключающие ошибки операторов.

Программа позволяет формировать формы Государственной отчетности в полном объеме за любой отчетный период. Эта информация является основой для создания статистических сборников.

Программа "Канцер-регистр" предусматривает получение разнообразных и достоверных данных для разработки противораковых программ, оценки качества проводимых профилактических и лечебных мероприятий, как по всему региону, так и отдельным районам, медицинским учреждениям, в которых наблюдаются и лечатся онкологические больные, для проведения глубоких научных исследований по этиологии, патогенезу, эпидемиологии опухолей. Использование стандартов ВОЗ обеспечивает сопоставимость получаемой информации с международными данными (например, монографии "Рак на пяти континентах").

Внедрение компьютерной программы "Канцер-регистр" в территориальных онкологических учреждениях РФ и организация сети популяционных регистров создаст базу для разработки Федерального уровня ракового регистра.