Разработка и внедрение усовершенствованных противотрихинеллезных мероприятий в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Иващенко, Алексей Алексеевич

  • Иващенко, Алексей Алексеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 223
Иващенко, Алексей Алексеевич. Разработка и внедрение усовершенствованных противотрихинеллезных мероприятий в условиях Краснодарского края: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Краснодар. 2001. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Иващенко, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

КРАТКАЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение трихинеллеза среди животных в мире.

1.2. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по трихинеллезу на Северном Кавказе.

1.3. Эпизоотический процесс при трихинеллезе.

1.4. Диагностика и профилактика трихинеллеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение усовершенствованных противотрихинеллезных мероприятий в условиях Краснодарского края»

Актуальность. Одним из наиболее опасных из группы гельминтозооан-тропонозов, - гельминтозных заболеваний общих для людей и животных, - является трихинеллез.

И несмотря на то, что данное заболевание известно с шестидесятых годов прошлого столетия (Zenker, 1860), а возбудитель болезни Trichinella Spiralis (Spiralis) открыт более 160 лет тому назад (Owen, 1835), однако, до сих пор еще не разработаны радикальные меры борьбы и профилактики, надежно предохраняющие и людей, и животных от заболеваемости трихинеллезом.

В силу чего трихинеллез, по-прежнему, представляет собой актуальную проблему как для медицины, так и для ветеринарии. Кроме того, в последние годы отмечается тенденция повышения уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом. Так, число ежегодно выявляемых в нашей стране зараженных трихинеллами туш свиней возросло в 5-10 раз, а зараженность людей трихинеллами достигла 1,5% (А.С. Бессонов, 1992. 1996, 1999; С. Бизюлявичюс и др., 1992).

За последние десять лет средняя экстенсивность трихинеллеза домашних свиней на территории общирного региона Северного Кавказа, - Краснодарского края, - варьировала от 0,010% до 0,016%, а зараженность людей в расчете на 100 тыс.населения в среднем за один год составляла 1-3 человека (А.Я. Сапунов, Н.Е. Мурашов и др., 1998).

Значительный вклад в изучение проблемы трихинеллеза по различным медико-ветеринарным аспектам внесли замечательные наши отечественные ученые: А.В. Меркушев (1954); Н.П. Лукашенко (1956); В.П. Пашук (1957); Д.С. Горегляд (1958); Ю.А. Березанцев (1963, 1974, 1986); А.С. Бессонов (1972-2000), Б.Л. Гаркави (1972-2000); А.А. Богуш (1971); Н.Е. Косминков (1961); П.А. Владимирова (1965); Э.Р. Геллер (1973); С.Н. Боев и др. (1978); В.А. Бритов (1958-1995); Я.Л. Бекиш (1988, 1992); Н.Н. Озерецковская (1988); Э.В. Переверзева (1988); А.В. Успенский (1986); Ю.Г. Полетаева (1966); С.О. Мовсесян (1996); Б.В. Ромашов (1996); Н.А. Куликова (1993);

A.M. Асатрян (1998); А.Я. Сапунов (2000). Зарубежные ученые: Madsen (1976); Dick (1983); Mureil et al (1984,1987); Stewart (19989) и другие.

Приведенный краткий перечень имен известных ученых-исследователей, активно и продуктивно работающих в области теоретической и практической медицины и ветеринарии, в частности, над решением проблемы трихинеллеза, красноречиво свидетельствует о злободневности данной проблемы практически во всех странах мира и о необходимости продолжения и координации работ по указанной тематике с целью разработки и скорейшего внедрения в практику производства комплексной системы эффективных про-тивотрихинеллезных мероприятий, надежно обеспечивающей защиту от заболеваемости и людей, и животных трихинеллезом.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, а также в целях научно-практической разработки основных вопросов борьбы и профилактики трихинеллеза людей и животных, в данной работе представлены на решение следующие задачи исследований, направленные на достижение поставленной цели, а имеено:

- провести комплексные динамические исследования по изучению особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Краснодарском крае;

- определить наличие и изучить основные источники, пути и факторы, способствующие возникновению и формированию механизма сохранения, передачи и распространения трихинеллезной инвазии в синантропном и природном биоценозах;

- изучить степень распространения среди домашних и синантропных жиовтных трихинеллеза, вызванного T.pseudospiralis;

- определить эффективность проведения прижизненной диагностики трихинеллеза свиней с помощью РКП, ИФР и аллергической пробы в экспериментальных и производственных условиях; провести исследования по усовершенствованию послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза, вызванного трихинеллами бескапсульного вида;

- разработать и внедрить комплексную научно-обоснованную систему мероприятий, направленную на предупреждение и ликвидацию заболевания людей и животных трихинеллезом;

- определить материальный ущерб и экономическую эффективность от внедрения усовершенствованной системы мер борьбы и профилактики трихинеллеза.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное динамическое изучение особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в условиях общирного региона на Северном Кавказе - Краснодарском крае в результате чего были получены новые данные об особенностях эпизоотического и эпидемического процесса при трихинеллезе, его структуре и формах проявления, что дало возможность объяснить процесс формирования и многолетнее существование, и функционирование очагов трихинеллеза на территории региона, обосновать классификацию типов очагов трихинеллеза, выявить и изучить основные источники, факторы и пути заражения трихинеллами домашних свиней, синантропных животных в различных категориях хозяйств как общественного ведения свиноводства (колхозы, совхозы, АО, ТОО и др.), так и индивидуального (фермерские, индивидуально частные хозяйства граждан) и разработать картограмму территории региона с нанесением различных типов очагов трихинеллеза. Установлена и экспериментально доказана существенная роль диких животных в эпизоотологии трихинеллеза домашних свиней; изучена роль мясных отходов мясоперерабатывающих предприятий, тушек пушных клеточных зверей, синантропных птиц, мышевидных грызунов и насекомых-трупоедов как факторов в передаче возбудителей трихинеллеза.

Установлен новый для зоны Северного Кавказа источник заражения людей трихинеллами, которым является мясо домашних собак.

Впервые в ряде товарных свиноводческих хозяйств нами был выделен от домашних свиней, а также некоторых синантропных животных (при-фермской кошки, бесхозной собаки) и идентифицирован бескапсульный вид трихинелл - T.pseudospiralis (Garkavi, 1972). Определена экстенсивность и интенсивность трихинеллеза домашних свиней, вызванного T.pseudospiralis.

Проведены исследования по изучению чувствительности и специфичности некоторых серологических реакций: РКП, ИФР и внутрикожной аллергической пробы с трихинеллезным антигеном РНИИМП, вводимым животным с помощью безыгольного инъектора, в экспериментальных и производственных условиях и возможности их применения в качестве диагностических тестов с целью определения эпизоотического состояния хозяйств и других территорий по трихинеллезу свиней, а также некоторых других гельминтозооно-зов.

Впервые получены данные по чувствительности и специфичности им-муноферментной реакции (ИФР) при экспериментальном трихинеллезе домашних свиней, вызванном Т.spiralis (spiralis), T.pseudospiralis (от енота) и T.pseudospiralis (от дом.свиньи) в динамике, в зависимости от стадии развития инвазионного процесса.

Усовершенствованы методы послеубойной и дифференциальной диагностики трихинеллеза, вызванного T.pseudospiralis. Разработана схема эпизо-отологического обследования неблагополучных по трихинеллезу территорий, разработана и внедрена усовершенствованная система против отрихинеллез-ных мероприятий с широким использованием разработанного нами нового эффективного метода борьбы с мышевидными грызунами, предусматривающего применение жидкого безводного аммиака с помощью специальног о портативного ранцевого устройства.

Практическая значимость. На основании полученных результатов проведенных исследований нами совместно с сотрудниками ЦНИВЛ и ВИГИС разработаны «Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных» (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации № 13-7-2/1428 от 28 октября 1998 года); рекомендации: «Профилактика трихинеллеза» (рассмотрены и одобрены на заседаниях ученого Совета ВИГИС и бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхо-закадемии, Пр. № 4 от 26 мая 1999 года и Пр. № 19 от 28 мая 1999 года); Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.) утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.2001 г. за № 13-5-02/0073; "О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае" циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае № 04-2-41 от 06.05.96 г. Госветуправ-лением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г. и Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Всероссийском симпозиуме: Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии" (Москва, 1997);

- Научной сессии РАСХН: "Достижения, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки" (Москва, 1998);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ставропольской НИВС: "Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с болезнями сельхозживотных" (Ставрополь, 1999);

- Всероссийской научной конференции: "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2001);

- Научно-практической конференции: "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии", посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ особенностей возникновения, формирования, течения и функционирования эпизоотического и эпидемического процессов при трихинеллезе в условиях северо-западного региона Кавказа.

2. Роль домашних свиней, диких животных, синантропных птиц, мясных мух и домашних плотоядных животных в распространении возбудителей трихинеллеза (в том числе и T.pseudospiralis) и в формировании эпизоотоло-гических и эпидемиологических очагов заболевания. 9

3. Диагностика и совершенствование системы профилактических про-тивотрихинеллезных мероприятий, их экономическая эффективность.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертации. Подготовлено и утверждено: два Методических указания, Временное наставление и одна рекомендация.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 15 рисунками в том числе 4 диаграммами и одной картограммой.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований и 4 глав результатов собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 252 источника, из них 164 отечественных и 88 иностранных авторов.

КРАТКАЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Краснодарский край, входящий в состав общирного региона Северного Кавказа, занимает площадь 83,3 тыс.кв.км. Общая земельная площадь составляет 8,4 млн.га, сельскохозяйственных угодий - 5,1 млн.га, в том числе пашни 4,2 млн.га.

Край находится на границе двух климатических поясов - умеренного и субтропического, с чем связаны зональные особенности радиационного режима и циркуляции атмосферы. Продолжительность солнечного сияния 22002400 часов в год. Количество суммарной солнечной радиации 115-120 ккал/см2.

На большей части равнинных районов осадков выпадает за год 400-600 мм, в предгорьях и прилегающих к ним районах - до 700-800 мм, а в горах - от 800 до 2000 мм. Наибольшее количество осадков приходится на весенне-осенний период, а на побережье - на холодную часть года.

В Краснодарском крае выделено в основном семь сельскохозяйственных зон.

Северная зона. Общая земельная площадь ее составляет 1923 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 1680 тыс.га, из них пашни - 1542 тыс.га. Рельеф зоны равнинный, слабо пересечен балочной сетью, преобладающие уклоны местности до 1°. Климат континентальный, более суровый и засушливый, чем в других зонах края. Климатические условия осложнены частым проявлением засух и пыльных бурь при высокой их интенсивности. Средний из абсолютных минимумов температуры почвы на глубине 3-5 см -16°С.

Центральная зона. Ее общая земельная площадь составляет 2180 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 1642 тыс.га, из них пашни - 1509 тыс.га. рельеф равнинный, преобладающие уклоны местности до 1°.

На правобережье Кубани этой зоны встречаются многочисленные степные западипны, а на левобережье - балки. В этой части территории уклоны местности колеблются от 1 до 8°. Климат умеренно-континентальный, более теплый и влажный, чем в северной зоне. Зона умеренно увлажненная.

Западная дельтовая зона занимает общую площадь в 559 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий 384 тыс.га, из них пашня составляет 239 тыс.га. Рельеф равнинный. Склоны до 1° на 98% площади, а расчлененность территории всего 0,02 км/км2. Среднегодовая температура 10,5°С. Сумма эффективных температур 3583°. Продолжительность безморозного периода 193 дня. Сумма атмосферных осадков - 558-589 мм в год. Коэффициент увлажнения 0,3-0,4. Климат - умеренно-континентальный, теплый и влажный.

Грунтовые воды залегают на глубине 0,8 м.

Анапо-таманская зона. Ее общая земельная площадь - 319 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий 167 тыс.га, из них пашни 78,8 тыс.га.

Большая часть поверхности этой зоны отличается повышенной пересеченностью, характерной для низкогорного рельефа с сопками. Преобладающие уклоны местности от 1 до 3°. Зона получает много тепла.

Южно-предгорная зона наиболее обширная из всех зон региона и характеризуется большим разнообразием почвенно-климатических условий.

Она занимает общую земельную площадь в 2521 тыс.га, в том числе сельскохозяйственных угодий 1055 тыс.га, из них 739 тыс.га пашни. Характерная особенность данной зоны - расчлененность рельефа. Преобладающие уклоны местности от 3 до 8°. Климат преимущественно теплый, влажный -осадков выпадает от 800 до 1400 мм в год.

Черноморская зона расположена узкой полосой между Кавказским хребтом и Черным морем общей протяженностью более 250 км. Климатические условия разнообразны и предопределены морем и рельефом местности, в приморской полосе до высоты 200 м климат субтропический. Среднегодовая температура воздуха здесь годовая сумма осадков

1200-1600 мм. Устойчивый снежный покров отсутствует. На склоновых землях на высоте 700-1000 м климат холоднее. Безморозный период 7-8 месяцев. Атмосферных осадков выпадает до 2100 мм. Заморозки начинаются с ноября.

Горно-лесная зона непригодна для возделывания сельскохозяйственных культур, потенциально предрасположена к очень сильной водной эрозии. В ней расположены летние пастбища для скота.

Распаханность земель в крае очень высока, она превышает 71% общей площади и 86% площади сельскохозяйственных угодий, что характеризует высокий уровень их использования.

Бесценным богатством края является неисчерпаемый поток солнечного тепла и света. Свыше 120 различных культур возделывается здесь, а всего насчитывается 1500 видов растений.

Особенности природно-климатических условий Краснодарского края предопределили ему роль одного из ведущих регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. В крае в настоящее время возделывается боолее 100 видов сельхозкультур. Занимая 2,2% с/х угодий и 3% пашни от общих площадей Российской Федерации, Кубань произвела в 1999 году свыше 5% валовой с/х продукции, 11,6% - зерна. 13,6% - пшеницы, 75% - риса, 19,3% - сахарной свеклы. 14,6% - подсолничника. Сельскохозяйственные угодья составляют 4,7 млн га, в том числе пашня - 4 млн га.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю сельхозпредприятий приходится 64%, подсобных хозяйств населения - 31% и крестьянских (фермерских) хозяйств всего лишь 5%.

Агропромышленный комплекс - основная отрасль народного хозяйства Кубани, где трудится почти половина трудоспособного населения.

Сельскохозяйственным производством занимаются 635 крупных сельхозпредприятий различных форм собственности и хозяйствования, более 20 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств со средним размером земельного участка - 20 га и 481 тыс подворий населения.

Общий объем производства продукции сельского хозяйства за 1999 год в крае составил на сумму 30 млрд рублей и возрос в сопоставимой оценке к уровню 1998 года на 15%.

Перерабатывающая и пищевая промышленность в АПК Краснодарского края представлена мощным производственным потенциалом - 23 предприятиями мясной, 43 молочной, 47 кондитерской и пищевой, 16 сахарной, 10 консервной, 7 масложировой, 25 хлебопекарной, 11 спиртовой и винодельческой промышленности.

Краснодарский край является ведущим в России по производству растительного масла и плодоовощных консервов, мясомолочной продукции, широкий ассортимент производимой продукции успешно реализуется населению Кубани, почти всем регионам России и поставляет за рубеж. Значительную роль в экономике сельского хозяйства Кубани играют личные подсобные хозяйства населения, которых насчитывается 814 тыс.; крестьянские (фермерские) хозяйства их на сегодняшний день имеется 21,3 тыс.; сельскохозяйственные производственные и садоводческо-огороднические кооперативы, которых к настоящему времени зарегитсрировано 140 и 860 тыс. соответственно.

В общей сложности в индивидуальном пользовании граждан находится 725 тыс. га земель или 18% всей площади с/х угодий. В этом секторе произведено в 1998 году, например, 98% картофеля и 73% овощей.

В личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств производится 55% мяса, 27% молока и 47% яиц.

Постепенно возрастает роль и значение в экономике Кубани крестьянских (фермерских) хозяйств. Фермеры имеют в своем распоряжении 10,5% сельхозугодий от всех категорий хозяйств. На их долю приходится 9% от общего валового сбора зерна, 17% масло семян подсолнечника, 19% сои, 5% сахарной свеклы и 6% овощей. Необходимо отметить, что преобладающая часть - 77% крестьянских (фермерских) хозяйств организовано гражданами, вышедшими из состава коллективных хозяйств.

Краснодарский край, как известно, характеризуется интенсивным ведением отрасли животноводства. Так, в сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время содержится 750 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 300 тыс., более 1,2 млн свиней, 8,8 млн птицы и 55 тыс. овец.

В крае имеется 75 племенных заводов и племрепродукторов по всем отраслям животноводства: по разведению крс - 34; свиноводству - 12;

14 овцеводству - 6; коневодству - 8; птицеводству - 10; звероводству - 2; рыбоводству - 2 и пчеловодству -1.

В 2000 году в крае было реализовано основных видов скота и птицы на убой в живом весе - всего, тонн 163324,2; в том числе крупного рогатого скота - 65736,0; свиней - 64489,9; овец и коз - 421; птицы - 32440,8; других видов скота - 236,6. Валовой надой молока составил - 908866,1 т; надоено молока в расчете на одну корову молочного стада - 3190 кг; получено куриных яиц -783659 тыс.штук; средняя яйценоскость одной курицы-несушки составила -253 штук.

Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на откорме и нагуле составила - 431 г; свиней -176 г; настрижено овечьей шерсти -1751 ц.

Получено прилода в расчете на 100 маток, голов: телят - 78; поросят -1396. Пало и погибло в 2000 году скота всех возрастов в% к обороту стада: крупного рогатого скота -1,5; свиней -12,4 и овец и коз - 7,3 процентов.

Обеспеченность кормами в расчете на условную голову в среднем составляет 12,9-13,6 ц кормовых единиц.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Иващенко, Алексей Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В последние годы в Краснодарском крае наметилась тенденция медленного и неуклонного снижения уровня зараженности домашних свиней трихинеллезом: с 0,0128% за период 1981-1985 гг до 0,0122% за 1996-2000 гг. К настоящему времени трихинеллез зарегистрирован в более чем 80 товарных свиноводческих хозяйств, 69 индивидуально-частных, расположенных на территории 29 районов и трех ландшафтных зон. Большинство неблагополучных ИЧХ (до 73%) приходится на районы Черноморского побережья преимущественно Б.Сочи (Адлерский, Лазаревский) и Туапсинский районы. Наивысшая экстенсинвазированность свиней трихинеллезом отмечается в третьем и четвертом кварталах - до 60%.

2. Эндемичными по трихинеллезу животных в крае были и по-прежнему остаются южно-предгорные, горные лесные районы (Крымский, Абинский, Северский, Апшеронский, Мостовский), районы курортной зоны, расположенные на побережье Черного моря (Адлерский , Лазаревский, Туапсинский), а также некоторые районы центральной (Динской, субокруга г. Краснодара), северной (Каневский, Староминской, Щербиновский), западной (Славянский), где трихинеллез домашних свиней в значительной степени стал регистрироваться преимущественно с восьмидесятых годов прошлого столетия.

3. Преобладающими источниками заражения домашних свиней трихинеллами в хозяйствах степной зоны являются отходы мясокомбинатов и боен, отходы и отбросы подворного убоя свиней, мясные отходы столовых, кафе, ресторанов, а в подавляющем большинстве случаев - мышевидные грызуны, в частности, серые крысы и мыши, имеющие зараженность трихинеллами от 0,9-13,6%. Существенную роль в эпизоотологии трихинеллеза свиней играют домашние плотоядные животные (кошки, собаки), экстенсинвазированность которых в регионе регистрируется на уровне 17,8 и 2,4 процентов соответственно; в предгорных, горных лесных районах важнейшим источником возбудителей трихинеллеза для свиней, синантропных животных являются многие виды диких животных с их чрезвычайно высокой степенью заражения трихинеллами: от 14,3% (шакалы) до 89,5% (бурые медведи). Экспериментально подтверждено, что штаммы (изоляты) трихинелл, выделенные от диких животных (медведя, кабана) способны вызвать интенсивное заражение домашних свиней.

4. Впервые в Краснодарском крае и стране в целом в ряде хозяйств установлено спонтанное инвазирование домашних свиней трихинеллами бес-капсульного вида - Trichinella pseudospiralis с ЭИ равной 0,37%; собаки и кошки этим видом трихинелл оказались инвазированы до 0,8% и 2,2% соответственно; кошки в большей степени, чем другие виды синантропных животных, инвазированы личинками T.spiralis и T.pseudospiralis, что подтверждает их роль своебразных "индикаторов", отражающих состояние сложившейся на той или иной территории эпизоотической ситуации по трихинеллезу.

5. Экспериментально доказано, что диких, синантропных и домашних птиц, а также личинок мясных (Calliphora erythrocephala Meig) и падальных (Gucilia caesar G) мух следует рассматривать не только в качестве одного из элементов механизма передачи инвазионного начала, а птицу еще как и резервуар, как важный источник трихинеллезной инвазии, представленной трихинеллами бескапсульного вида - T.pseudospiralis. И поэтому, основываясь на результатах экспериментальных исследований, вправе считать, что роль птицы в эпизоотическом процессе при трихинеллезе, вызванном, в частности, T.pseudospiralis как в природном, так и синантропном биоценозах, несравненно выше, чем это пока в настоящее время принято считать.

6. На территории Краснодарского края, как мы полагаем, возможно выделить и обосновать по крайней мере два типа очагов трихинеллеза: первичные (природные), характеризующиеся интенсивной циркуляцией трихинеллезной инвазии среди обитающих в природном биоценозе диких животных, являясь основным источником нативных штаммов трихинелл, формируют и поддерживают такого рода очаги и вторичные (синантропные) очаги трихинеллеза формируются, функционируют и поддерживаются вблизи человека и чаще всего благодаря его деятельности (антропогенный фактор). Основным источником трихинеллезной инвазии в них - домашние животные, преимущественно свиньи, кошки, собаки и синантропные мышевидные грызуны: крысы, мыши. Свиньи и другие животные в таких очагах инва-зируются трихинеллами через случайное поедание падали или через скармливание им необезвреженных боенских мясных кухонных отходов, тушек пушных клеточных зверей, кроме того они могут инвазироваться личинками трихинелл, прошедшими через желудочно-кишечный тракт птиц, имеющих доступ к местам хранения кормов для животных. Однако, доподлинно известно, что эти типы очагов трихинеллеза не могут существовать дительное время обособленно, автономно и обмен трихинеллезной инвазией между ними в условиях Краснодарского края происходит постоянно и интенсивно.

7. Установлена в последние годы тенденция (неустойчивая) некоторого снижения уровня заболеваемости людей трихинеллезом на территории края. Так, если показатель заболеваемости из расчета на 100 тыс. населения в целом по России в 1992 году составил 0,45, а по краю -1,89; в 1997 году - 0,60 и 0,92 соответственно; заболеваемость среди детей, не достигших 14 летнего возраста в расчете на 100 тыс. детского населения в среднем по стране в 1992 году составила 0,27, по региону -1,7; в 1997 году - 0,46 и 0,51 соответственно.

8. Обследованием с помощью РНГА выявлено 69% положительно реагирующих среди лиц, употреблявших инвазированное трихинеллами мясо, но клинически не заболевших трихинеллезом, а среди людей, проживающих на эндемичной по трихинеллезу территории, но не употреблявших явно пораженное трихинеллами мясо, серопозитивные реакции зарегистрированы у 2,9% человек.

9. Проведенными эпидрасследованиями установлено, что основными источниками заболевания людей трихинеллезом являются: мясо домашних свиней - 59,5%, диких кабанов - 26,5%, медведей и барсуков - 3,7%, а также впервые установленный в этом регионе источник - мясо домашних собак, которое явилось причиной заражения людей трихинеллезом в 1,6 процентов случаев. В Республике Адыгея мясо домашних свиней явилось источником заражения трихинеллами людей в 31,6%, а мясо диких животных (медведь, кабан, барсук) - в 68,4 процентов случаев.

10. На примере Краснодарского края, эндемичного по трихинеллезу, наглядно показано и однозначно подтверждено, что формирование и функционирование эпидемического процесса обусловливается тесным взаимодействием трех основных компонентов или звеньев эпидемической цепи: источников возбудителя инвазии, механизма их передачи и восприимчивого населения, и что взаимозависимость всех составляющих частей эпидемического процесса при трихинеллезе позволяет рассматривать этот процесс как явление социально-биологическое и приоритет социальных факторов неоспоримо преобладает при конкретных ситуациях в формировании, развитии и течении эпидемического процесса при трихинеллезе.

11. Превоначальные появления положительных ответов в ИФР в минимальном диагностическом титре 1:100, отмечены у свиней экспериментально инвазированных капсулообразующим видом трихинелл на седьмой день после заражения, а у зараженных бескапсульными формами - на 12 день. Максимальный уровень интенсивности реакции зарегистрирован с 12 по 60 дни. Сыворотки от свиней, зараженных T.pseudospiralis от енота, давали больший процент слабоположительных реакций, чем сыворотки свиней, сенсибилизированные другими видами (штаммами) трихинелл.

12. Исследования проведенные в условиях производства, по изучению диагностической эффективности РКП показали 100%-ную ее чувствительность и 85,7%-ную специфичность. Внутрикожная аллергическая реакции с трихинеллезным антигеном (Ростовского НИИМПиМ), введенным животным с помощью безыгольного инъектора проявила диагностическую эффективность равную 33,3-83,3%. С помощью указанных методов прижизненной диагностики представляется возможным со значительной степенью достоверности определять сложившуюся эпизоотическую ситуацию в свиноводческих хозяйствах по гельминтозоонозам и трихинеллезу в особенности; выявлять с последующим обязательным удалением из стада непригодных для воспроизводства и небезопасных в эпизоотическом отношении инвазирован-ных животных.

13. Вследствие утверждения Департаментом ветеринарии МСХиП РФ и Центром Госсанэпиднадзора МЗ РФ 11 13-7-37, 43 от 23.09 и 31.10.96 г. и вступление в действие новых санитарных правил и норм (СанПиН 3.2.56996), предусматривающих в неблагополучных по трихинеллезу людей и животных зонах четырехкратное увеличение объемов подвергаемых исследованию проб, возникла насущная необходимость в коренном техническом перевооружении ЛВСЭ, оснащении их современными проекционными трихинел-лоскопами и особенно аппаратами выделения личинок трихинелл (АВТ). Отечественными компаниями в настоящее время выпускаются проекционные трихинеллоскопы: ТП-1, ТПП, "Стейк"; аппараты для автоматизированной диагностики трихинеллеза методом ферментативного переваривания проб мышц: АВТ, АВТ-Л2, АВТ-ЛЗ и "Гастрос-01" - все они, в результате всесторонних испытаний, безупречно зарекомендовали себя и сегодня широко и успешно внедряются во многих ЛВСЭ рынков городов и поселков Краснодарского края.

14. Экспериментально установлено, что при компрессорном исследовании инвазированных личинками трихинелл бескапсульного вида мышц лабораторных мышей до 46% личинок выявляется в тканевой жидкости по краям (периферии) среза, а из мышц птиц - 34%, собак - 28%, свиней - 15%. Содержание же личинок Т. spiralis в тканевой жидкости у этих животных не превышает 2%, что обусловлено исключительно только механическим повреждением капсул трихинелл. Эта особенность трихинелл может быть использована для более оперативной дифференциальной диагностики возбудителей трихинеллеза по сравнению с биопробой посредством проведения исследований по методу Бермана-Орлова.

15. Учитывая актуальность проблемы борьбы с мышевидными грызунами, - реальными источниками и переносчиками в условиях Краснодарского края трихинеллезной инвазии, - нами разработан и достаточно широко опробирован принципиально новый высокоэффективный метод истребления вредных грызунов на животноводческих фермах, в складских помещениях, предусматривающий применение жидкого безводного аммиака с помощью специального портативного ранцевого устройства. Биологическая эффективность предложенного метода составляет 94,8%, а экономическая эффективность его достигает 13,0 руб.на 1 рубль произведенных затрат.

16. Экономическая эффективность от внедрения комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий за последние пять лет составила 1823,5 тыс.руб., или 364,7 тыс.руб. в среднем за год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения настоящей работы мы принимали самое непосредственное участие в разработке и широком внедрении в практику производства следующих нормативно-технических документов и инструктивно-методических указаний:

1. "Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных". Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 28.10.98 г. за № 13-7-2/1428.

2. "Профилактика трихинеллеза". Рекомендации. Рассмотрены и одобрены на заседаниях ученого Совета ВИГИС и бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН (Пр. № 4 от 26.05.99 г. и Пр. № 19 от 28.05.99 г.).

3. Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.01 г., за № 13-5-02/0073.

4. "О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае". Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае № 04-2-41 от 06.05.96 г. Госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30. 04. 1996 г. и Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

180

6.4. Заключение

Опыт нашей работы по оздоровлению неблагополучных по трихинеллезу пунктов показывает, что разрабатываемый комплекс оздоровительных мероприятий должен в обязательном порядке включать в себя: а) организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на обеспечение надежной охраны фермы, на повышение общей санитарной культуры в свиноводстве, на наведение должного санитарного порядка на территории фермы и прилегающей к ней местности, на недопущение распространения заболевания через продукты животного происхождения путем надежного обезвреживания конфискатов, обрезей и других отходов от убоя животных, скармливаемых свиньям, на организацию и проведение санитарно-просветительной работы среди населения; б) общие профилактические мероприятия, требующие обеспечения всего поголовья животных полноценными кормами, надлежащими условиями содержания и ухода, систематического проведения дезинвазии рабочего инвентаря на СТФ и объектах внешней среды, а также исключения доступа собак, кошек и синантропных птиц в места хранения кормов и к водоисточникам.

Реализация пп. а) и б) предусматривает, кроме того, упорядочивание убоя свиней с СТФ и свиней, принадлежащих населению, временное запрещение вывоза и продажи свиней другим хозяйствам и населению, строжайшее проведение подворного учета свиней, находящихся в личном пользовании граждан, предупреждение владельцев животных о запрете использования мяса в пищу без ветосмотра и трихинеллоскопии, регулярное обязательное проведение отстрела бродячих кошек, собак на территории фермы и дератизация с последующим сжиганием трупов животных в оборудованных печах; в) специальные мероприятия: проведение обследования на трихинеллез всего маточного поголовья свиней одним из серологических методов с последующим убоем животных, давших положительную реакцию, с обязательным и тщательным исследованием методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания проб мышц в искусственном желудочном соке.

На наш взгляд, представляется чрезвычайно важным в комплексе про-тивотрихинеллезных мероприятий предусмотреть и вычленить те звеньи эпизоотической и эпидемической цепи, которые играют главенствующую роль в формировании и поддержании существования синантропных очагов трихинеллеза.

Что нереально осуществлять профилактику трихинеллеза, основываясь только на одном каком-то факторе передачи, связанной, например, с крысами, кошками или собаками. Только наиболее полное комплесное выявление всех возможных факторов, связанных с распространением трихинеллезной инвазии, является базовой основой правильной организации противотри-хинеллезных мероприятий. При этом считаем, что в каждом районе, хозяйт-све или населенном пункте следует определять основные источники, факторы и пути передачи инвазии, брать их за основу при разработке мероприятий по оздоровлению неблагополучных по трихинеллезу хозяйств.

Учитывая то обстоятельство, что мышевидные грызуны и в первую очередь серые крысы, являясь потенциальными источниками и переносчиками возбудителей трихинеллеза, играют в условиях Краснодарского края важную роль в поддержании и функционировании синантропных очагов трихинеллеза, поэтому осуществление дератизации должно предусматриваться в системе противотрихинеллезных мероприятий в первоочередном порядке. Мы разработали и достаточно широко опробировали в условиях производства новый высокоэффективный метод борьбы с вредными грызунами на животноводческих фермах, в складских помещениях, предусматривающий применение жидкого безводного аммиака с помощью специального портативного ранцевого устройства. Биологическая эффективность метода составляет 94,8%, а экономическая эффективность его достигает 13,0 руб. на 1 руб. произведенных затрат. Поэтому предлагаемый нами способ может широко быть использован в качестве дополнительного эффективного метода и средства истребления мышевидных грызунов.

Огромное значение в деле профилактики и ликвидации трихинеллеза животных, предотвращения возможного заражения людей возбудителями этого заболевания имеет профессиональный уровень подготовки ветработни-ков, повседневно занимающихся ветеринарно-санитарным обслуживанием общественного и индивидуального животноводства. Учитывая это, в крае с нашим непосредственным участием была разработана и внедрена оригинальная система, призванная повышать уровень специальных знаний ветспециа-листов дополнительно через регулярно проводимые тематические семинары, семинары-совещания, конференции с широкой демонстрацией наглядных пособий, перманентных микро- и макропрепаратов и обязательной организацией выездов на мясокомбинаты с отработкой практических приемов экспертизы непосредственно в условиях производства. Через данную образовательную систему проходят практически все ветработники учреждений госветсе-ти, колхозов, совхозов и акционерных обществ и предприятий, ответственных за проведение ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов, в том числе и трихинеллоскопии.

Экономическая эффективность от внедрения комплекса противотрихинеллезных мероприятий по нашим ориентировочным подсчетам составила за последнюю пятилетку 1823,5 тыс.руб. или 364,7 тыс.руб. в среднем за год.