Разработка имитационных моделей и комплексов программ для оценки динамики наземных экосистем на основе интеграции данных спутникового мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хвостиков, Сергей Антонович

  • Хвостиков, Сергей Антонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 151
Хвостиков, Сергей Антонович. Разработка имитационных моделей и комплексов программ для оценки динамики наземных экосистем на основе интеграции данных спутникового мониторинга: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвостиков, Сергей Антонович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОДЕЛИ ДИНАМИКИ И МЕТОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1 Научные и прикладные задачи изучения динамики наземных экосистем на основе моделирования и методов дистанционного зондирования

1.2 Физические основы и методы мониторинга наземных экосистем на основе данных дистанционного зондирования в оптическом диапазоне

1.2.1 Спутниковое картографирование растительного покрова

1.2.2 Спутниковый мониторинг природных пожаров

1.3 Моделирование динамики наземных экосистем

1.3.1 Глобальные модели динамики растительного покрова

1.3.2 Модели распространения природных пожаров

1.4 Численные методы интеграции данных дистанционного зондирования

в модели динамики наземных экосистем

Выводы к первой главе

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ СПУТНИКОВОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ

2.1 Глобальная модель динамики растительного покрова SEVER

2.2 Модификация модели динамики растительного покрова SEVER

2.3 Региональная параметризация модели динамики растительного покрова на основе интеграции результатов спутникового

картографирования

Выводы ко второй главе

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ В МОДЕЛЬ ИХ ДИНАМИКИ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

3.1 Модель распространения природного пожара

3.2 Региональная параметризация модели распространения природных пожаров с использованием результатов спутникового детектирования очагов горения

3.3 Детерминированная и стохастическая модель прогнозирования динамики природных пожаров

3.4 Алгоритм оперативной оценки развития природных пожаров

3.5 Система оперативного прогнозирования развития природных пожаров

на основе интеграции данных дистанционного зондирования

Выводы к третьей главе

Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС LAGMA-PLUS ЛОКАЛЬНО-АДАПТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ И ОЦЕНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

4.1 Концепция метода LAGMA

4.2 Программная реализация метода LAGMA

4.3 Примеры практической апробации LAGMA-PLUS в технологиях

оценки наземных экосистем

Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

149

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Сокращения названий и выражений на русском языке

ДЗЗ Дистанционное зондирование Земли

ИКИ Институт Космических исследований

ИСДМ- Информационная система дистанционного мониторинга

Рослесхоз лесных пожаров

ПО Программное обеспечение

РАН Российская Академия Наук

с.х. сельскохозяйственный

Сокращения иностранных названий и выражений

BETTY Biosphere Energy-Transfer and Hydrology model

Модель гидрологии и переноса энергии в биосфере

ERTS Earth Resources Technological Satellite

Технологический спутник мониторинга земных ресурсов

EVI Enhanced Vegetation Index

Улучшенный вегетационный индекс

GAI Green Area Index

Индекс зеленой поверхности растения

GPP Gross Primary Production

Общая первичная продукция

GtC Gigatonnes of Carbon

Гигатонна углерода

GUESS General Ecosystem Simulator Общая модель экосистем

HadCM3 Hadley Centre Coupled Model, version

Объединенная модель центра Хэдли, версия 3 (модель атмосферы и океана)

HadOCC Hadley Centre Ocean Carbon Cycle Model

Модель океанического углеродного цикла центра Хэдли

LAGMA Locally Adaptive Global Mapping Algorithm

Локально-адаптивный алгоритм глобального картографирования

LAI Leaf area index

Индекс листовой поверхности

LPJ Lund-Potsdam-Jena

Лунд-Потсдам-Йена (Глобальная модель динамики растительного покрова)

MARS Monitoring Agricultural Resources

Мониторинг сельскохозяйственных ресурсов

MODIS Moderate-Resolution Imaging Spectroradiometer Спектрорадиометр среднего разрешения

NCAR National Center for Atmospheric Research

Национальный центр исследования атмосферы США

NCEP National Centers for Environmental Predictions

Национальные центры метеорологических прогнозов США

NDVI Normalised Difference Vegetation Index

Нормализованный разностный вегетационный индекс

NPP Suomi National Polar-orbiting Partnership

Полярно-орбитальный спутник международного сотрудничества Суоми

PVI Perpendicular Vegetation Index

Перпендикулярный вегетационный индекс

SWAP Soil, Water, Atmosphere and Plant

Почва, вода, атмосфера, растительность (модель развития с.х. культур)

TRIFFID Top-down Representation of Interative Foliage and Flora Including Dynamics

Нисходящее представление интерактивной динамики флоры и листвы (модель динамики растительности)

VIRS Visible Infrared Imaging Radiometer Suite

Радиометр оптической и инфракрасной съемки

WOFOST World Food Studies

Изучение всемирных продовольственных вопросов (модель развития с.х. культур)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка имитационных моделей и комплексов программ для оценки динамики наземных экосистем на основе интеграции данных спутникового мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Наземные экосистемы являются важнейшей составляющей биосферы Земли и играют ключевую роль в фундаментальных процессах обмена веществом и энергией на планете. Растительный покров, как неотъемлемая компонента различных типов наземных экосистем планеты, покрывает около 80% земной поверхности и содержит почти 99% наземной биомассы. Растительность играет важную роль в глобальном цикле углерода, усваивая его из атмосферы в процессе фотосинтеза и выделяя в атмосферу в процессе дыхания и в почву в результате отмирания тканей.

В последние столетия деятельность человека значительно усилила свое влияние на наземные экосистемы. Массовые вырубки лесов и сельскохозяйственное использование земель приводят к трансформации наземных экосистем. К числу антропогенных последствий ряд ученых относит и увеличение содержания углерода в атмосфере, что предположительно играет значительную роль в наблюдаемых климатических изменениях. Состояние и ареал распространения растительного покрова Земли не остается неизменным в условиях меняющегося климата планеты. При этом наземные, и, в особенности, лесные, экосистемы являются одним из основных потребителей атмосферного углерода и потенциально способны скомпенсировать его антропогенные выбросы. Роль динамики растительного покрова в глобальных климатических и биосферных процессах приводит к необходимости мониторинга и прогноза его состояния.

Математическое моделирование является мощным инструментом изучения динамики наземных экосистем. Существует большое количество моделей динамики растительности, имеющих разную область применения и степень детальности, а также предназначенных для применения в различных условиях, как для оценки состояния наземных экосистем, так и для прогноза их динамики. Используемые на практике модели обычно основаны на упрощенных, описываемых эмпирическими уравнениями, представлениях о

процессах, происходящих в наземных экосистемах. Поэтому для построения, настройки и верификации таких моделей важно наличие данных о процессах в наземных экосистемах.

До относительно недавнего времени практически единственным источником данных о состоянии наземных экосистем и процессах в них являлись полевые обследования. Такой подход не позволяет на практике обеспечить регулярность сбора данных на больших территориях глобального или континентального уровней. Появление методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса открыло принципиально новую возможность получения актуальной и регулярно обновляемой информацию о состоянии наземных экосистем на различных уровнях территориального охвата. Современные системы ДЗЗ позволяют получать информацию о характеристиках отраженного и собственного излучения земного покрова в различных диапазонах длин волн. К настоящему времени разработано большое количество методов получения информации о растительном покрове по данным измерений его спектрально-отражательных характеристик.

Спутниковые данные предоставляют принципиально новую возможность регулярного получения актуальной информации о состоянии наземных экосистем на больших территориях. Это, в свою очередь, оказало значительное стимулирующее влияние на развитие подходов по интеграции результатов дистанционных измерений характеристик наземных экосистем в модели их динамики. Данные спутникового мониторинга могут интегрироваться в качестве входной информации в модели, применяться для их параметризации или коррекции модельных оценок результатами измерений (ассимиляция данных).

В диссертационной работе разработаны и апробированы численные методы и программные комплексы оценки состояния наземных экосистем на основе интеграции данных спутникового мониторинга в описывающие их

динамику модели. Рассмотрены две модели наземных экосистем контрастно различных уровней:

- глобальная модель динамики растительного покрова, воспроизводящая изменение пространственного распределения основных его типов на основе описания ключевых процессов роста растений с учетом влияния различных факторов, включая природные пожары;

- локальная эмпирическая модель распространения природного пожара на основе данных о метеорологических условиях, типах и состоянии горючих материалов, рельефе местности.

Получение данных о состоянии наземных экосистем, необходимых для настройки, верификации и использования моделей, потребовало создания нового программного комплекса локально-адаптивного глобального картографирования. Данный программный комплекс позволил решить проблему автоматизации картографирования и оценивания многолетней динамики земного покрова на больших территориях, и, таким образом, обеспечил регулярное поступление актуальных данных для моделирования наземных экосистем.

Регионально адаптированные к условиям России модели наземных экосистем позволяют проводить оценку их состояния и динамики с использованием ограниченного набора данных, оперативно доступных для всей территории страны. Важность решения задач мониторинга наземных экосистем и практической сложности его проведения другими методами служит обоснованием актуальности диссертационной работы.

Современное состояние исследований в данной области. Вопросам моделирования динамики наземных экосистем и возмущающих воздействий в них (пожаров), в том числе и с использованием спутниковых данных, посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые: Н.В. Барановский, С.В. Веневский, А.М. Гришин, Г.А. Доррер, А.С. Комаров, Н.М. Чебакова, С.И. Чумаченко, F.A. Albini, M.A. Finney, W. Kramer, J.

Mandel, I.C. Prentice, M. Rochoux, R.C. Rothermel, S. Sitch, K. Thonicke. Но существующие модели наземных экосистем обычно проверяются на ограниченном количестве примеров или не адаптированы для использования на территории России, что затрудняет их применения для оценки и прогнозирования динамики наземных экосистем в масштабах страны.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась разработка численных методов, имитационных моделей и комплексов программ для исследования и прогнозирования динамики наземных экосистем на основе интеграции данных спутникового мониторинга, которые позволят повысить эффективность решения задач управления природными ресурсами и охраны окружающей среды. Достижение вышеуказанной цели диссертационной работы потребовало решения следующих задач исследований и разработок:

- анализ математических моделей динамики растительного покрова, обеспечивающих потенциальную возможность мониторинга и прогноза состояния наземных экосистем путем ассимиляции спутниковых данных ДЗЗ;

- анализ возможностей использования спутниковых данных ДЗЗ для картографирования и мониторинга растительного покрова;

- разработка многопоточного программного комплекса LAGMA-PLUS (Locally Adaptive Global Mapping Algorithm PLUS) для решения задач глобального спутникового картографирования и оценивания характеристик наземных экосистем на основе спутниковых данных ДЗЗ;

- региональная адаптация моделей динамики растительного покрова на основе интеграции данных спутникового мониторинга, обеспечившая качественное повышение достоверности результатов моделирования на территории России;

- региональная параметризация имитационной модели распространения пожара на основе данных спутникового мониторинга динамики очагов горения;

- разработка алгоритма вероятностного прогнозирования развития природных пожаров на основе метода Монте-Карло с ассимиляцией данных спутникового мониторинга в модель распространения кромки горения;

- разработка алгоритма оперативного уточнения положения фронта пожара на основе ассимиляции данных спутникового мониторинга в имитационную модель динамики распространения огня;

- программная реализация системы оперативной оценки и прогнозирования динамики лесных пожаров на основе регионально параметризованной математической модели их развития и результатов спутникового детектирования очагов горения.

Методы исследований. В работе использованы численные методы, методы математического моделирования, методы дистанционного зондирования Земли, методы статистического анализа, методы классификации изображений, методы оптимизации и прикладного программирования.

Научная новизна работы.

1. Впервые на основе данных спутникового картографирования растительного покрова проведена региональная параметризация глобальной модели его динамики, позволившая существенно повысить достоверность результатов моделирования на территории России;

2. Разработана модификация глобальной модели динамики растительности, позволяющая учитывать процессы конкуренции за свет между растениями, влияние климатических факторов на формирование тундры, существенно повысившая достоверность результатов моделирования;

3. Разработана регионально адаптированная и параметризованная на основе данных спутникового мониторинга модель динамики природного пожара, обеспечивающая возможность оперативного моделирования распространения огня на всей территории России с использованием информации спутниковых и метеорологических наблюдений;

4. Предложен новый алгоритм оперативного уточнения положения фронта пожара на основе ассимиляции данных спутникового мониторинга в имитационную модель динамики распространения огня.

Основные защищаемые результаты.

1. Регионально адаптированная на основе результатов спутникового картографирования и модифицированная (учет конкуренции за свет между деревьями и климатических факторов формирования тундры) глобальная модель динамики растительности, обеспечивающая повышение качества результатов моделирования;

2. Регионально адаптированная модель динамики природного пожара и комплекс программ, обеспечивающие возможность оперативного детерминистического и стохастического (методом Монте-Карло) прогнозирования распространения огня на территории России по данным спутниковых и метеорологических наблюдений;

3. Алгоритм оперативного уточнения оценки положения фронта пожара на основе ассимиляции результатов дистанционного детектирования очагов горения в модель динамики распространения огня;

4. Программный комплекс локально-адаптивной классификации и оценивания характеристик земного покрова на основе автоматизированной многопоточной обработки данных дистанционного зондирования, обеспечивающий возможность регулярного спутникового картографирования наземных экосистем на больших территориях.

Практическая значимость. Система оперативного прогнозирования развития очагов горения широко используется в составе Информационной

системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации (ИСДМ-Рослесхоз).

Программное обеспечение LAGMA-PLUS нашло активное применение в решении задач спутникового картографирования наземных экосистем России, в том числе при создании многолетних рядов карт типов растительного покрова, карт используемых сельскохозяйственных земель, видового состава лесов и запасов стволовой древесины в лесах.

Параметризованная модель динамики растительного покрова позволяет осуществлять прогнозирование состояния наземных экосистем России с учетом различных сценариев климатических изменений.

Соответствие паспорту специальности. Содержание работы соответствует п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента», п. 7 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели» и п. 8 «Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования»

Апробация работы. По результатам данной работы было сделано 14 докладов на российских и международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Автор трижды (2011, 2012 и 2014 годы) становился призером конкурса Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» за лучший доклад молодого ученого.

Личный вклад. Автор лично разработал программное обеспечение модели распространения природных пожаров и метода ассимиляции в нее данных спутникового мониторинга, а также осуществил региональную адаптацию моделей динамики наземных экосистем. Автор лично выполнил

работы по развитию алгоритма ЬЛОМЛ и разработке программного комплекса LAGMA-PLUS для многопоточной обработки данных дистанционного зондирования с целью локально-адаптивной классификации и оценивания характеристик земного покрова.

Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано более 20 печатных работ, в том числе 7 научных статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования, и приложений. Объем диссертации составляет 151 страницу машинописного текста, 26 рисунков и 7 таблиц.

Глава 1. МОДЕЛИ ДИНАМИКИ И МЕТОДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1 Научные и прикладные задачи изучения динамики наземных экосистем на основе моделирования и методов дистанционного зондирования

Начиная с прошлого столетия климат Земли претерпевает существенные изменения. По данным метеорологических наблюдений, средняя температура приземного слоя воздуха за последние сто лет поднялась почти на 1°С (Рисунок 1.1). Наблюдаются изменения в режиме выпадения осадков, в частности, в Северном полушарии для территории выше 30 градусов северной широты наблюдается положительный тренд количества осадков (Рисунок 1.2).

1850 1900 1950 2000

Рисунок 1.1 - График отклонений средней температуры поверхности Земли

в течение последнего столетия [26]

Наиболее вероятно, что изменения климата Земли связаны с эмиссией углерода в атмосферу, преимущественно в виде углекислого газа С02 и метана СН4. Суммарная эмиссия углерода в результате человеческой

деятельности составляет 555 01:С (гигатонн углерода): 375 01:С от сжигания органического топлива и производства цемента и 180 01:С от вырубки леса и сельскохозяйственной деятельности [27]. Деятельность человека в последние несколько столетий привела к преобразованию 40% всей территории суши в с.х. поля и пастбища [28], причем площадь лесов планеты продолжает уменьшаться со скоростью около 13х106 гагод-1 [29].

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 Рисунок 1.2 - График средних отклонений количества осадков за год по

широтам [26]

Согласно существующей научной гипотезе, накопление парниковых газов в атмосфере приводит к глобальному потеплению Земли. По имеющимся прогнозам [27], в зависимости от дальнейшего характера деятельности человека, температура воздуха может подняться в среднем на 1°С - 4°С в течение следующего столетия. Растительный покров Земли, наряду с Мировым океаном, обладает способностью усваивать излишки углерода. В течение текущего столетия растительный покров может усвоить из атмосферы от 60 до 230 GtC [30].

В силу наличия в геосистеме обратных связей, изменение климата может существенно сказаться на растительном покрове. По некоторым прогнозам [31] усиливающиеся засухи могут привести к постепенному исчезновению лесов в тропическом и субтропическом поясе. В то же время

потепление климата может способствовать расширению ареала бореальных лесов. Эти изменения могут сказаться и на деятельности людей ввиду их продовольственной, ресурсной и экологической зависимости от состояния растительного покрова.

Глобальное потепление может сказаться на частоте и интенсивности природных пожаров. Ежегодно природные пожары повреждают около 370 млн. га растительного покрова по всему миру [32]. Сильнее всего пожары поражают травянистые экосистемы в Африке, Южной Америке, Австралии (Рисунок 1.3). В России пожары проходят в среднем около 10 млн. га ежегодно [33].

Рисунок 1.3 - Среднегодовая доля площади территории, повреждаемая

природными пожарами [34]

Природные пожары являются причиной эмиссии около 2 01:С ежегодно [35]. Стоит отметить, что появление новой растительности на лесных гарях с течением времени компенсирует эмиссию углерода в атмосферу от пожаров. При неизменном распределении и количестве природных пожаров баланс углерода в растительности также преимущественно остается неизменным. Но изменение климата приводит к увеличению продолжительности пожарного сезона и, предположительно, к увеличению числа пожаров и их суммарной

площади (особенно в бореальных регионах), что может сказаться и на углеродном цикле [34]. Увеличение количества и интенсивности пожаров может также повысить наносимый ими вред здоровью и жизни людей, объектам экономики и хозяйственной деятельности.

Происходящие изменения в климате планеты и зависимость людей от растительного покрова Земли обуславливает необходимость осуществления его мониторинга. В конце прошлого столетия для мониторинга динамики растительного покрова начали достаточно широко применяться методы дистанционного зондирования Земли из космоса и математические модели.

Возможность использования данных дистанционного зондирования для мониторинга растительности стала рассматриваться вскоре после появления первых спутниковых аппаратов. Например, в США этот вопрос начал широко обсуждаться в середине-конце 60-х годов. Именно в это время были разработаны планы первого спутника для наблюдения за земным покровом, выработаны и апробированы (преимущественно по данным аэрофотосъемки) технологии и методы применения данных ДЗЗ для мониторинга растительности. Наблюдение за состоянием растительности для решения задач в сферах сельского хозяйства, лесоводства и географии считалось одним из приоритетных направлений в развитии методов ДЗЗ [36]. В дальнейшем успешное применение первого аппарата серии Landsat (Earth Resources Technological Satellite - ERTS-1) продемонстрировало возможности мультиспектрального дистанционного зондирования и способствовало развитию этого направления [37].

В ранний период использования ДЗЗ для мониторинга растительности используемые данные были ограничены эпизодически доступными изображениями, а их анализ проводился преимущественно методами визуального дешифрирования. Автоматические алгоритмы и методы обработки ДЗЗ в то время использовались преимущественно скорее для демонстрации их потенциала, чем для решения реальных задач. С конца 90-х годов, по мере увеличения объема доступных спутниковых данных и

изменения политики доступа к ним, ситуация начала меняться. Начиная с этого периода, появилась возможность осуществления регулярного мониторинга растительности на обширных территориях и решения задач континентального и глобального картографирования [38].

На данный момент на орбите Земли находится свыше 80 спутниковых аппаратов, способных осуществлять мониторинг растительного покрова на глобальном уровне [39]. В задачах мониторинга наземных экосистем наиболее широко используются данные спектрорадиометров, к числу которых относятся системы MODIS (Moderate-Resolution Imaging Spectroradiometer), Landsat, NPP-VIRS (Suomi National Polar-orbiting Partnership Visible Infrared Imaging Radiometer Suite) и ряд других. Получаемые указанными системами ДЗЗ данные позволили сформировать глобальные архивы многолетних измерений спектрально-отражательных характеристик земной поверхности. В последние годы можно отметить появление все большого количества гиперспектрометров (Hyperion, гиперспектральная аппаратура (ГСА) на Ресурс-П), радаров (Radarsat, TerraSAR), и других аппаратов, которые можно использовать для мониторинга растительности. Также можно отметить появление все большего числа аппаратов ДЗЗ (WorldView, GlobEye, Ресурс-П), осуществляющих съемку с детальным пространственным разрешением (размер пикселя изображения - от десятков сантиметров до единиц метров), хотя их применение пока еще часто ограничено малой областью захвата и высокой стоимостью данных.

Одно из основных преимуществ методов ДЗЗ перед другими источниками данных о наземных экосистемах состоит в возможности оперативного и регулярного получения актуальной информации о состоянии растительного покрова обширных территорий при достаточно малых затратах.

Данные дистанционного зондирования Земли позволяют определять целый ряд характеристик растительности, таких как содержание хлорофилла

[6], [8], доля проективного покрытия [7], LAI (Leaf area index) [5], GAI (Green Area Index) [11], сроков наступления фенологических фаз развития [10, 40, 41], GPP (Gross Primary Production) [9], влагосодержания [11, 42], биомассы [13] и др.

Данные ДЗЗ используются при проведении исследований процессов глобального потепления и изменений в растительном покрове планеты. Например, спутниковая информация используется для оценки изменений в площади и распределении лесов планеты [43]. Также данные ДЗЗ могут использоваться для регулярной оценки запасов углерода в растительности [44].

Данные ДЗЗ позволяют решать ряд практических задач мониторинга растительного покрова, включая определение запасов древесины в лесах [45], оценку состояния с.х. посевов и прогноз их урожайности [46], выявление лесных пожаров и оценку их последствий ([47], http : //cwfis.cfs. nrcan. gc.ca/home).

Моделирование динамики наземных экосистем - один из интенсивно развиваемых в последние годы подходов к изучению и мониторингу состояния растительного покрова. При его использовании строится математическая имитация процессов в наземных экосистемах, позволяющая определять состояние растительности по данным, характеризующим условия ее произрастания (метеорология, почва и др.). Модели наземных экосистем могут быть как достаточно простыми (например, регрессия между метеорологическими признаками и урожайностью с.х. культур), так и основанными на детальном описании процессов в растительности и окружающей среде, применительно к индивидуальному растению или глобальной биосфере в целом.

Модели динамики растительного покрова могут использоваться для оценки процессов, связанных с изменением климата Земли, например, с помощью их интеграции в модели геосистемы [48]. Также модели могут использоваться для оценки и прогнозирования глобального распределения

природных пожаров, их влияния на наземные экосистемы и углеродный цикл Земли [49].

Модели динамики растительного покрова могут использоваться для решения практических задач мониторинга: оценки и прогнозирования состояния с.х. растительности [15], моделирования развития природных пожаров [50].

В последнее время получили развитие методы, основанные на интеграции данных дистанционного зондирования и моделей динамики наземных экосистем. Интеграция может осуществляться посредством использования информации спутникового мониторинга в качестве входных данных в модели динамики растительного покрова. Кроме того, такого рода интеграция может осуществляться методами параметризации, ассимиляции данных, инверсии моделей. Известны примеры эффективной интеграции данных ДЗЗ и моделей динамики наземных экосистем для решения задач оценки эмиссии углерода от природных пожаров [35], получения информации о состоянии посевов [24], прогноза динамики лесных пожаров [23].

1.2 Физические основы и методы мониторинга наземных экосистем на основе данных дистанционного зондирования в оптическом диапазоне

1.2.1 Спутниковое картографирование растительного покрова

Приборы и методы дистанционного зондирования Земли со спутников позволяют получить данные о спектрально-отражательных характеристиках земного покрова. Системы ДЗЗ могут измерять спектральные характеристики отраженного земной поверхностью солнечного излучения (пассивное зондирование) или сами формировать электромагнитное излучение в

определенном (например, радиоволновом) диапазоне электромагнитного спектра с последующим измерением характеристик отраженного сигнала (активное зондирование). В задачах дистанционного зондирования используются преимущественно видимая (0.38 - 0.72 мкм), инфракрасная (0.72 - 1000 мкм) и радиоволновая (более 1000 мкм) области электромагнитного спектра.

Получаемые спектрально-отражательные характеристики зависят не только от отраженного земной поверхностью излучения, но и от рассеяния атмосферы и отражения соседних объектов. Также необходимо учитывать поглощение излучения компонентами атмосферы - водяным паром, углекислым газом, метаном и др. Области спектра, в которых большая часть излучения пропускается атмосферой, называются «окнами прозрачности». Известно несколько окон прозрачности земной атмосферы, например области 0,3 - 1,3 мкм, 3 - 5 мкм, 8 - 14 мкм, степень прозрачности атмосферы в которых неоднородна.

Спектр отражения растительности зависит от ее состояния и архитектоники, формируемой строением листьев и крон. Обычно зеленые листья поглощают большую часть излучения в красной и синей частях спектра, отражая значительную часть излучения в зеленом и ближнем инфракрасном диапазонах. Эта характерная особенность спектра отражения позволяет оценивать состояние и характеристики растительного покрова по спутниковым данным [4]. В частности, спектрально-отражательные характеристики растительного покрова могут использоваться для решения задач его спутникового картографирования, включая распознавание различных его типов.