Разработка иммуноферментного метода на основе антигенных компонентов слизи Pseudomonas aeruginosa для диагностики синегнойной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Дубейковская, Зинаида Андреевна

  • Дубейковская, Зинаида Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 170
Дубейковская, Зинаида Андреевна. Разработка иммуноферментного метода на основе антигенных компонентов слизи Pseudomonas aeruginosa для диагностики синегнойной инфекции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубейковская, Зинаида Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ. I

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА ШТАММОВ СИНЕГНОЙНОЙ

ПАЛОЧКИ.

1.1. Антигены клетки синегнойной палочки • •

1.2. Внеклеточные продукты синегнойной палочки, обладающие антигенными свойствами •

1.2 Л. Экзотоксин А

1.2.2. Внеклеточная слизь

Глава 2. ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ, ФОРМИРУЮЩИЙСЯ ПРИ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ.

Глава 3. ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4.1. Тест-штаммы синегнойной палочки

4.2. Серотипирование клинических штаммов синегнойной палочки.

4.3. Объемная реакция бактериальной агглютинации

4.4. Бактериологическая диагностика острых и хронических нагноительных заболеваний легких.

4.5. Питательная среда и метод культивирования штаммов сшегнойной палочки.

4.6. Получение частично очищенных препаратов слизи синегнойной палочки.

4.7. Выделение очищенных антигенных компонентов слизи.

4.8. Получение иммунных кроличьих сывороток к частично очищенным препаратам слизи сине-гнойной палочки

4.9. Адсорбция антислизевой сыворотки группо-специфическим антигеном.

4.10. Адсорбция кроличьих антислизевых сывороток бактериальными клетками синегнойной палочки.

4.11. Постановка реакции преципитации и проведение иммуно электрофорез а.

4.12. Исследуемые сыворотки людей.

4.13. Приготовление коньюгатов пероксидазы с антителами против иммуноглобулинов кролика и человека.

4.13.1. Очистка пероксидазы хрена.

4.13.2. Получение чистых антител к igG н + ъ) кролика.

4.13.3. Связывание антител с ферментом.

4.14. Методика выполнения иммуноферментного анализа

4.15. Методы химического анализа.

4.16. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 5. СЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ

СЛИЗИ СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКИ

5.1. Агглютинация штаммов синегнойной палочки антислизевыми сыворотками.

5.2. Использование тмунодиффуз ионных методов для изучения антигенных компонентов слизи синегнойной палочки.

Глава 6. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМШОФЕРМЕНТНОГО МЕТОДА НА ОСНОВЕ КОМПОНЕНТОВ СЛИЗИ С ЦЕЛЫ) ШРВДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ К СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКИ.

6.1. Выбор оптимальной концентрации препарата слизи и условий его сорбции на твердофазном носителе.

6.2. Подбор времени инкубации антисыворотки, полученной к антигену слизи, с гомологичным антигеном и антислизевой сыворотки с конъ-югатом анти-igG кролика.

6.3. Подбор оптимального разведения конъюгата анти-igG кролика меченого пероксидазой хрена.

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К P.AERUGINOSA В СЫВОРОТКАХ ЖИВОТНЫХ С СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

Глава 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО МЕТОДА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ (ШЕЦИФШЕСКИХ АНТИТЕЛ К СЛИЗИ СИНЕГНОШОЙ ПАЛОЧКИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ.№

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка иммуноферментного метода на основе антигенных компонентов слизи Pseudomonas aeruginosa для диагностики синегнойной инфекции»

В последнее десятилетие возросла роль синегнойной палочки в инфекционной патологии человека (И.И.Колкер с соавтор., 1976; М.И.Кузин с соавтор., 1982). В ряде случаев этот микроорганизм является не только главным этиологическим фактором инфекционного процесса, но нередко осложняет также и заболевания стафилококковой этиологии (О.И.Котова с соавтор., 1983).

Эффективность лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями обусловленными синегнойной палочкой, во многом зависит от своевременной диагностики возбудителя инфекционного процесса. До сих пор бактериологический метод выделения возбудителя является овновой лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, вызываемых синегнойной палочкой. Бактериологическая диагностика синегнойной инфекции связана с определенными трудностями, поскольку выделение чистых культур синегнойной палочки и их последующая идентификация осуществляются в несколько этапов и, как правило, синегнойная палочка выделяется в ассоциации с другими микроорганизмами (стафилококк, протей, стрептококк, клебсиелла и т.д.), что безусловно затрудняет установление этиологического фактора. Использование селективной среды для выделения синегнойной палочки возможно только при условии достаточно большого количества бактериальных клеток. Установлено, что при длительной антибиотикотера-пии наблюдается возникновение Л-форм этого микроорганизма с последующей реверсией их в атипичные (беспигментные) формы, в связи с чем бактериологическая диагностика синегнойной инфекции может быть затруднена (З.Н.Кочемасова, 1976; White et al. 1978). Кроме того, утрата пигмента у штаммов синегнойной палочки может наблюдаться при ее росте в некоторых ассоциациях, особенно в ассоциации с протеем, что нередко является причиной диагностических ошибок (А.А.Арутчева, 1983).

Все изложенное выше свидетельствует о необходимости использования помимо традиционных бактериологических способов выделения возбудителя и других методов его специфической диагностики. Применение точных и чувствительных серологических методов может способствовать не только уточнению роли данного микроорганизма в инфекционном процессе, но и установлению этиологии инфекционного осложнения в случаях, когда возбудитель не удается выделить.

Появление и развитие высокочувствительных методов серологической диагностики (радиоиммунологический метод, иммунофер-ментный метод) значительно расширило возможности исследователей в плане диагностики инфекционных заболеваний. Однако возможность применения любого из методов серодиагностики во многом определяется серологическими свойствами используемого антигена, что зависит от степени изученности антигенной структуры возбудителя. Синегнойная палочка, как известно, характеризуется сложным антигенным строением. Слизь синегнойной палочки (капсулоподобное вещество) является одним из наиболее характерных признаков этого вида микроорганизмов ( Haynes, 1951; К.И.Савицкая, 1979). В препаратах слизи содержится несколько антигенных компонентов (Н.А.Палкина, с соавтор., 1978; Pier et ai. , 1978). Остается, тем не менее неизвестным, в какой мере различия в антигенном составе компонентов слизи коррелируют с отличиями шташов синегнойной палочки по их О-антигенам. Мы встретили в литературе лишь несколько сообщений о наличии как групповых, так и штаммоспецифических антигенов слизи p.aeruginosa , серологическая специфичность которых не совпадает с серологической специфичностью 0-анти-гена ( "Radaud et al. , 1977; Maresz-Babczyzyn,

Sokalska . 1977; И.Г.Зайднер с соавтор., 1981). До настоящего времени не описано ни одной схемы серологического группирования штаммов синегнойной палочки по антигенам слизи и поэтому не представляется возможным оценить насколько приемлемы компоненты слизи этого микроорганизма при использовании их в серологических реакциях, предназначенных для диагностики синегнойной инфекции.

В связи с этим целью представленной работы являлась разработка иммуноферментного метода на основе антигенных компонентов слизи синегнойной палочки в диагностике инфекций, обусловленных P.aeruginosa.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1). Провести сравнительное изучение состава антигенных компонентов слизи из штаммов синегнойной палочки разных 0-се-рогрупп с целью поиска как общих, так и групповых антигенов.

2). Выявить наличие возможных серологических перекрестов между препаратами слизи синегнойной палочки и антигенами гете-рологичных микроорганизмов.

3). Осуществить выбор оптимальных параметров для выполнения непрямого варианта иммуноферментного метода на основе антигенных компонентов слизи, предназначенного для выявления антител с синегнойной палочке.

4). Апробировать разработанный метод серодиагностики синегнойной инфекции на сыворотках больных с заболеваниями, обусловленными синегнойной палочкой и другими микроорганизмами.

В результате проведенных исследований установлено, что препараты слизи штаммов синегнойной палочки содержат до четырех антигенных компонентов, один из которых является серологически общим антигеном слизи для штаммов P.aeruginosa разных О-серогрупп. Установленный факт позволяет рассматривать препараты слизи синегнойной палочки в качестве возможного антигена для использования их при диагностике синегнойной инфекции без учета 0-серотипов P.aeruginosa , число которых в настоящее время насчитывается около двадцати. Кроме того, для штаммов синегнойной палочки выявлены группоспецифические антигенные компоненты слизи, серологическая специфичность которых не коррелировала с принадлежностью штаммов к 0-серогруп-пам. С помощью ряда последовательных этапов очистки (осаждением этиловым спиртом, фракционированием на колонке с анионо-обменником) получены очищенные препараты общего и группоспе-цифического антигенов слизи, предпринято изучение их серологических свойств и химической природы. Установлена довольно высокая серологическая видоспецифичность препарата слизи синегнойной палочки и на его основе впервые разработан нммуноферментный метод определения специфических антител к слизи p.aeruginosa . Разработка иммуноферментного метода на основе антигенных компонентов слизи включала получение высокоактивных и стабильных при хранении конъюгатов пероксидазы с антителами против иммуноглобулинов человека и кролика, а также выбор оптимальных условий постановки реакции (подбор соотношений компонентов, условий сорбции на твердой'фазе и т.д.). Разработанный метод серодиагностики позволил выявлять наличие синегнойной инфекции у больных с нагноительными заболеваниями легких даже при отсутствии данных бактериологического анализа и может быть рекомендован в практику лабораторных исследований в клиническом стационаре.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дубейковская, Зинаида Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Внеклеточная слизь синегнойной палочки содержит группоспе-цифические антигенные компоненты, серологическая специфичность которых не совпадает с серологической специфичностью О-антигена. Один из группоспецифических антигенов выделен в очищенном виде и продемонстрировано его участие в агглютинации культур синегнойной палочки антисыворотками, полученными к слизи этого микроорганизма.

2. Препараты слизи, полученные из штаммов синегнойной палочки разных О-серогрупп, содержат серологически общий антигенный компонент, представляющий полимер уроновых кислот. Это дает основание использовать препараты слизи в качестве антигена при серодиагностике синегнойной инфекции без учета циркулирующих се-ротипов синегнойной палочки.

3. На основе препарата слизи впервые разработан непрямой вариант иммуноферментного метода, предназначенный для выявления антител к синегнойной палочке разных О-серогрупп. При анализе используются иммобилизованные препаратом слизи полистироловые пластины отечественного производства, которые сохраняют серологическую активность не менее месяца. Приготовленные конъюгаты пероксидазы с антителами против иммуноглобулинов кролика и человека стабильны в течение двух лет.

4. Установлено, что при синегнойной инфекции имеет место стимулирование выраженного гуморального иммунного ответа, обусловленного компонентами слизи синегнойной палочки. В эксперименте на ожоговой модели синегнойной инфекции, выполненной на кроликах, показано, что использование иммуноферментного метода позволяет достоверно выявлять нарастание титров антител к слизи синегнойной палочки на 8-9 сутки. о. Установлено, что использование иммуноферментного метода позволяет выявлять наличие синегнойной инфекции у 76,6% больных с нагноительными заболеваниями легких, обусловленных синегнойной палочкой. В 20% случаев с помощью разработанного метода установлена синегнойная этиология инфекционного процесса за 5-6 дней до её бактериологического подтверждения.