Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллеза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бородина, Ольга Владимировна

  • Бородина, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 121
Бородина, Ольга Владимировна. Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллеза птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ульяновск. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бородина, Ольга Владимировна

Введение.6

1.Обзор литературы.10

1.1. Общие сведения о пастереллезе птиц.10

1.2. Характеристика возбудителя и требования к штаммам, используемым в качестве производственных.11

1.3. Противопастереллезные вакцины.15

1.4. Общие принципы технологии изготовления инактивированных бактериальных вакцин.17

1.5.0ценка качества инактивированных бактериальных вакцин.27

1.5.1. Основные требования к качеству инактивированных вакцин.27

1.5.2. Оценка иммуногенных свойств инактивированных вакцин.28

1.5.3. Корреляция уровня специфических антител в сыворотках крови животных с защитой организма от инфекции.30

1.5.4. Современные методы выявления и определения уровня антител.33

2. Собственные исследования.36

2.1. Материалы и методы.36

2.1.1. Материалы.36

2.1.2. Методы.38

2.2. Результаты исследований.45

2.2.1. Получение биомассы пастерелл для изготовления вакцины.45

2.2.1.1.Биологические свойства штаммов Pasteurella multocida.45

2.2.1.2.0сновные параметры культивирования пастерелл.50

2.2.1.3.Инактивация P.multocida аминоэтилэтиленимином.51

2.2.1.3.1. Изучение активности аминоэтилэтиленимина при инактивации пастерелл.

2.2.1.3.2. Кинетические закономерности гибели пастерелл при инактивации аминоэтилэтиленимином.52

2.2.1.3.3. Влияние аминоэтилэтиленимина на морфологию бактерий.57

2.2.2. Подбор масляного адъюванта для изготовления вакцины против пастереллеза птиц инактивированной эмульсионной.58

2.2.3. Изготовление опытных образцов вакцины против пастереллеза птиц и изучение их физических и ммунобиологических свойств.61

2.2.3.1.Физические свойства вакцины.62

2.2.3.2.Иммунобиологические свойства вакцины.63

2.2.3.2.1. Безвредность и реактогенность.63

2.2.3.2.2. Антигенные свойства вакцины.64

2.2.3.2.3. Иммуногенные свойства вакцины на белых мышах.66

2.2.3.2.4. Иммуногенные свойства вакцины на птице.68

2.2.4. Изготовление экспериментальных серий вакцины против пастереллеза птиц трехвалентной инактивированной эмульсионной.

2.2.5. Контроль качества вакцины.73

2.2.5.1. Оценка физических свойств, безвредности и реактогенности экспериментальных серий вакцины на белых мышах и курах.74

2.2.5.2. Оценка иммуногенных свойств вакцины.75

2.2.6. Определение активности антигенов P.multocida в составе вакцины в процессее хранения.81

2.2.7. Производственные испытания вакцины.

3. Обсуждение.84

4. Выводы.

5. Практические предложения.

6. Список использованных литературных источников.97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллеза птиц»

Актуальность темы. Пастереллез — одна из важнейших ветеринарных проблем, возбудителем которого является бактерия Pasteurella multocida. Заболевание у птиц вызывают различные сероварианты пастерелл серогруппы А по капсульному антигену. Значительный экономический ущерб, наносимый птицеводству этой инфекцией, складывается из высокого отхода поголовья, снижения привесов и затрат на проведение профилактических мероприятий (32;190;124;81).

Как показывает мировой опыт - вакцинация во многих случаях является одним из основных средств борьбы с инфекционными болезнями животных.

В настоящее время в арсенале иммунопрофилактики пастереллеза птиц имеется целый ряд вакцинных препаратов, различающихся по составу, технологии производства, по способу применения и эффективности. Большинство из них обладает несомненными достоинствами, но имеются и недостатки (194; 160;96).

Эффективность инактивированных вакцин зависит от количества и качества антигена, природы и свойств адъюванта, от технологии изготовления препарата и способа его применения.

Важным моментом в технологии изготовления вакцин из убитых возбудителей является инактивация микроорганизмов. Для этих целей чаще всего используют формалин. Однако установлено, что формалин не является идеальным инактивантом, так как он может снижать антигенную и иммуногенную активность бактериальных антигенов. Поэтому необходим поиск новых инактивантов, которые не оказывают влияния на протективные антигены.

Одним из возможных решений этого вопроса может быть использование азиридинов.

Большинство вакцин против пастереллеза птиц выпускают в виде инактивированных формалином сорбированных и эмульсионных препаратов. Основными недостатками сорбированных вакцин являются:

1) необходимость многократных инъекций препарата;

2) относительно большие дозы вакцин.

Применяемые в настоящее время эмульсионные вакцинные препараты превосходят по иммуногенности сорбированные, однако основным препятствием их широкого использования являются:

1)высокая вязкость, затрудняющая введение при массовой обработке птицы;

2)высокая реактогенность.

Поэтому проведение работ по усовершенствованию и созданию новых инактивированных вакцин против пастереллеза птиц является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка трехвалентной инактивированной эмульсионной вакцины против пастереллеза птиц.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- разработать режим инактивации пастерелл аминоэти лэти л енимином;

- подобрать масляный адъювант и изготовить экспериментальные образцы вакцины против пастереллеза птиц;

- разработать метод оценки иммуногенной активности противопастереллезной вакцины по индексу защиты (.N);

- определить иммунизирующую дозу, напряженность и продолжительность иммунитета после применения вакцины на курах.

Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том, что в результате проведенных экспериментов:

- разработан режим и определены оптимальные параметры инактивации пастерелл аминоэтилэтиленимином;

- количественно охарактеризована зависимость кинетики инактивации пастерелл от концентрации инактиванта;

- установлена высокая антигенная и иммуногенная активность пастерелл, инактивированных аминоэтилэтиленимином в составе вакцины;

- разработан метод оценки иммуногенной активности противопастереллезной вакцины по индексу защиты (N).

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов разработана нормативно-техническая документация по изготовлению и контролю вакцины против пастереллеза птиц, трехвалентная инактивированная эмульсионная, утвержденная заместителем директора ФГУ ВНИИЗЖ по НИР 20.07.2005г.

Апробация работы. Основные материалы исследований по диссертационной работе доложены и обсуждены на:

- Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов», Покров, 24-26 сентября 2003 г.

- Международной научной конференции молодых ученых «Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных», Владимир, 24-26 марта 2004г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы», Ульяновск, 26-28 апреля 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ инактивации пастерелл АЭЭИ.

2. Масляный адъювант для изготовления вакцины.

3. Вакцина против пастереллеза птиц, трехвалентная инактивированная эмульсионная.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения. Список использованных литературных источников включает 204 наименования, в том числе 107 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную новизну и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бородина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что аминоэтилэтиленимин в концентрации 1 % полностью инактивирует бактерии Pasteurella multocida.

Количественные оценки кинетики выживаемости пастерелл под воздействием аминоэтилэтиленимина позволили описать её в виде формулы экспоненты, определить константы скорости инактивации и прогнозировать время инактивации до допустимого уровня в зависимости от объема суспензии и концентрации бактерий.

2. Установлено, что масляный адъювант Montanide ISA-70 обладает умеренной реактогенностью при использовании его в составе вакцины против пастереллеза птиц.

3. Объемное соотношение суспензии бактериального антигена и адъюванта 30:70 обеспечивает образование стойкой эмульсии типа «вода

2 0 масло» с кинематической вязкостью 70.6 мм /сек при температуре 20 С.

4. Показано, что величина ImDso инактивированных пастереллезных бактерий в составе вакцины для кур составляет по серовару А:1- 0.018 см (3.6x107м.к.), серовару А:3- 0.015 см3 (3.0х107м.к.), серовару А:4 - 0.020 см3 (4.0x107м.к.).

5. Для оценки иммуногенной активности противопастереллезной инактивированной эмульсионной вакцины наиболее информативным является количественный метод определения индекса защиты (N).

6. Однократная иммунизация кур разработанной вакциной обеспечивает защиту против пастереллеза продолжительностью 2 месяца. Двукратная вакцинация с интервалом 20 суток, создает напряженный иммунитет продолжительностью не менее 6 месяцев (срок наблюдения).

7. Изготовленные образцы противопастереллезной вакцины безвредны, обладают умеренной реактогенностью, в процессе хранения при температуре 2-8° С сохраняют исходную иммуногенную активность в течение года.

5. Практические предложения.

Результаты экспериментальной работы использованы при разработке нормативно-технической документации по изготовлению и контролю биологического препарата «Вакцина против пастереллеза птиц трехвалентная инактивированная эмульсионная» (технические условия, наставление по применению, инструкция по изготовлению). Утверждена заместителем директора ФГУ ВНИИЗЖ по НИР 20.07.2005 г.