Разработка информационно-измерительной системы контроля параметров рельсовой колеи метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Рябиченко, Роман Борисович

  • Рябиченко, Роман Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 152
Рябиченко, Роман Борисович. Разработка информационно-измерительной системы контроля параметров рельсовой колеи метрополитена: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябиченко, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ПУТИ.

1.1 Современные требования к эксплуатации железнодорожного пути.

1.2 Анализ признаков и параметров характеризующих состояние железнодорожного пути.

1.2.1 Классификация дефектов верхнего строения пути и выбор контролируемых параметров.

1.2.1 Л Классификация дефектов рельсов.

1.2.1.2 Классификация методов выявления и предупреждения дефектов рельсов.

1.2.2 Классификация отступлений состояния рельсовой колеи и существующие методы контроля.

1.3 Автоматизированные путеизмерительные средства для определения геометрических параметров рельсовой колеи.

1.3.1 Основные автоматизированные путеизмерительные средства, применяемые на железных дорогах и метрополитенах.

1.3.2 Вспомогательные технические средства контроля состояния железнодорожного пути.

1.4 Технологии контроля параметров рельсовой колеи в метрополитенах на примере Московского.

1.4.1 Путеизмерительная станция Московского метрополитена.

1.4.2 Технология контроля ширины рельсовой колеи.

1.4.3 Технология контроля просадок рельсовой колеи.

1.5 Цели и задачи работы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ.

2.1 Принципы организации и структура оптоэлектронной информационно-измерительной системы контроля геометрических параметров рельсовой колеи.

2.2 Минимизация нелинейных искажений изображений, возникающих вследствие малого объема подвагонного пространства.

2.3 Оценка разрешающей способности оптоэлектронной информационно-измерительной системы контроля параметров рельсовой колеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-измерительной системы контроля параметров рельсовой колеи метрополитена»

Железнодорожный транспорт является основным видом транспорта в Российской Федерации, которым перевозится около 80 % грузов и пассажиров. Одной из важнейших задач на железнодорожном транспорте является обеспечение безопасности и увеличение скоростей движения поездов с сохранением надёжности работы на высоком уровне.

Метрополитен является сложной развивающейся распределенной системой, включающей в себя большое количество объектов. На сегодняшний день Московский метрополитен является одним из крупнейших в мире. На московский метрополитен приходится более половины пассажирских перевозок города, годовой объем перевозки превышает 3 млрд. чел. [1]. Интервал движения поездов в часы пик составляет около одной минуты. В настоящее время поезда метрополитена двигаются со скоростями до 90 км/ч.

При подобной интенсивности пассажиропотока наиболее важными задачами являются увеличение скорости при обеспечении безопасности движения поездов, которая во многом зависит от состояния рельсовой колеи.

На протяжении всего периода эксплуатации железнодорожного транспорта постоянно идет совершенствование конструкции пути, его отдельных элементов и автоматизации методов контроля, обеспечивающих безопасность движения поездов.

Значительный научный вклад в развитие систем контроля пути на магистральном железнодорожном транспорте внесли отечественные и зарубежные ученые: C.B. Архангельский, Е.С. Ашпиз, В.М. Бугаенко, Э.В. Воробьев, Б.Н. Зензинов, B.C. Лысюк, В.Ф. Тарабрин, Ж. Айзенман, Е. Виклер и др.

Состояние рельсовой колеи в значительной степени определяет безопасность движения, максимальную скорость и пропускную способность железных дорог и метрополитенов.

Для оценки и контроля состояния рельсовой колеи применяются основные и вспомогательные технические средства. Основные - это автоматизированные путеизмерительные средства на базе подвижных единиц. Данные средства позволяют проводить измерения состояния рельсовой колеи, обеспечивая осевые нагрузки и скорости движения, максимально приближенные к реальным условиям движения поездов: компьютеризированные вагоны-лаборатории путеизмерительные; путеизмерительные автомотрисы с бортовой автоматизированной системой контроля и оценки состояния пути; путеизмерительная станция Московского метрополитена и т.п.

Вспомогательные ручные средства предназначены для измерения основных геометрических параметров рельсовой колеи без поездной нагрузки на путь. Данные средства применяются при осмотрах пути и производстве ремонтных работ: шаблоны путеизмерительные различных модификаций; тележки путеизмерительные; средства для измерения положения пути в плане хордовым методом и т.п.

Путеизмерительная станция Московского метрополитена применяется с 1954 года и, в соответствии с современными требованиями, определяет недостаточное количество параметров рельсовой колеи. Кроме того, в путеизмерительной станции используется контактная технология измерения, имеющая низкую точность измерений; ограниченную скорость движения путе-измерителя; необходимость в дополнительной обработке полученных результатов и т.п.

При использовании вспомогательных ручных средств на измерения большое влияние оказывает человеческий фактор. На метрополитене измерения при помощи данных средств могут производиться только в ночное время при выключенном напряжении на контактном рельсе.

Однако, в ряде случаев требуется оперативно оценить состояние отдельных участков пути не только в ночное время, но и днём. При проведении подобного контроля необходимо либо нарушить график движения поездов, либо закрыть движение.

Поэтому разработка методики и аппаратуры для контроля параметров рельсовой колеи с использованием бесконтактных оптоэлектронных информационно-измерительных систем (ОЭИИС), позволяющих проводить контроль в любое время и без нарушения графика следования поездов, является актуальной задачей.

Большой вклад в развитие теоретических основ проектирования информационно-измерительных систем внесли отечественные и зарубежные ученые: М.П. Цапенко, A.M. Мелик-Шахназаров, E.H. Браго, В.А. Шилин, Г.Х. Зарезанков, Г.П. Катыс, М.М. Мирошников, Л.Ф. Порфильев, Е.П. Чу-баров, Ю.Г. Якушенков, B.C. Бойль, М. Борн, Е. Вольф, Г.Е. Смит, Г. Холст и Другие.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы подтверждается комплексом работ, выполненных в период с 1998 года по настоящее время совместно рядом организаций: ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», МИИТом, Московским метрополитеном и ГУП НПП «Пульсар». Данный комплекс работ проводился для разработки оптоэлектронной информационно-измерительной системы контроля параметров рельсовой колеи (ОЭИИСКПРК), состоящей из подсистемы контроля ширины, бокового и вертикального износа рельсовой колеи (ПИШИРК); подсистемы измерения просадок (ПИП); подсистемы измерения уровня, скорости и пройденного расстояния (ПИРУС); подсистемы контроля положения контактного рельса (ПКПКР) метрополитена.

На основании вышеизложенного, целью данной работы являлась разработка оптоэлектронной информационно-измерительной системы контроля основных параметров рельсовой колеи метрополитена: ширины колеи, просадок, бокового и вертикального износов рельсов, обеспечивающей:

1. автоматизированную обработку результатов измерений в реальном масштабе времени;

2. анализ результатов и принятие решений о техническом состоянии перегона, а именно установки ограничений скорости движения поездов, сроках ремонта и необходимости его закрытия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научно-технические задачи:

1. Разработать структурную и функциональную схему информационно-измерительной системы, включающей подсистемы контроля бокового и вертикального износов, просадки и ширины рельсовой колеи.

2. Разработать математическую модель восстановления изображения профиля рельса, искаженного вследствие малого объема подвагонного пространства.

3. Разработать техническое устройство, позволяющее реализовать математическую модель восстановления искаженного профиля рельса с заданной точностью.

4. Разработать автоматизированную систему принятия решений о техническом состоянии перегона, а именно установки ограничений скорости движения поездов, необходимости его закрытия и сроках ремонта.

Автор благодарен профессору В .А. Шилину и доц. [Е.В. Титову, под руководством которых была проведена большая часть разработок и экспериментов, а также за формирование идеи работы и постановку задачи.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Рябиченко, Роман Борисович

Основные результаты и выводы по работе

1. Проведенный анализ технических средств измерения параметров рельсовой колеи показал, что обеспечение заданной точности контроля на максимальных скоростях движения поездов метрополитена возможно только с помощью оптоэлектронных информационно-измерительных систем, которые позволяют определять ширину, боковой и вертикальный износы рельсовой колеи с помощью метода лазерного профилирования, а просадку рельсовой колеи с помощью метода лазерной триангуляции.

2. Разработан метод восстановления профиля рельса, искаженного вследствие малого объема подвагонного пространства, с помощью информационных моделей, использующих многомерные аппроксимационные полиномы.

3. Для реализации метода восстановления искаженного изображения профиля рельса разработаны опорный шаблон,, помещаемый в плоскость профиля рельса, и калибровочный стенд, позволяющий регулировать настройки системы в лабораторных условиях.

4. Разработана оптоэлектронная информационно-измерительная система контроля параметров рельсовой колеи, включающая блоки: определения ширины колеи, вертикального и бокового износов; определения просадок рельсовой колеи; определения положения контактного рельса; определения скорости, уровня рельсовой колеи и пройденного расстояния. Данная система позволяет контролировать параметры рельсовой колеи с требуемой точностью и выявлять дефектные участки пути для оперативного и обоснованного решения о дальнейшей эксплуатации данного участка или о сроках его ремонта.

5. Проведенные в реальных условиях эксплуатации Московского метрополитена натурные испытания разработанной оптоэлектронной информационно-измерительной системы подтвердили то, что система обеспечивает требуемую точность измерений и формирует рекомендации по ограничению скорости движения на дефектных участках пути и может работать практически без нарушений графика движения поездов.