Разработка информационного обеспечения и исследование фазовой компоненты электромагнитной волны для контроля и диагностирования свойств объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Никонов, Василий Александрович

  • Никонов, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 203
Никонов, Василий Александрович. Разработка информационного обеспечения и исследование фазовой компоненты электромагнитной волны для контроля и диагностирования свойств объектов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонов, Василий Александрович

ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного обеспечения и исследование фазовой компоненты электромагнитной волны для контроля и диагностирования свойств объектов»

Актуальность тематики.17

Цель работы. Задачи исследований.18

Методы исследований. Научная новизна.19

Практическая ценность результатов работы.21

Основные результаты, выносимые на защиту.21

Реализация результатов работы.22

Апробация работы. Публикации. Структура и объём диссертации . 22 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ АНАЛИТИЧЕСКОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ, ВЕЩЕСТВ, МАТЕРИАЛОВ И

ИЗДЕЛИЙ.27

1.1 Оценка методов неразрушающего контроля с применением радиолокационного зондирования.30

1.1.1 Методы контроля слоистых диэлектрических структур по данным измерений характеристик отражения.32

1.1.1.1 Применение в дефектоскопии методик оценок электрофизических и геометрических параметров типов земной поверхности по радиоизображениям.34

1.1.2 Методы контроля по фазочастотной зависимости коэффициента отражения.35

1.2 Методы прямого импульсного зондирования.38

1.2.1 Импульсное сверхширокополосное зондирование .38

1.2.1.1 Подповерхностное зондирование.40

1.2.2 Метод голограмм.47

1.3 Реализованные возможности использования статистических характеристик сигналов.47

1.4 Распознавание обнаруженных объектов при неразрушающем контроле с применением радиолокационного зондирования.49

1.4.1 Анализ информативности алгоритмов обработки отражённых локационных сигналов.51

1.5 Обзор и оценка методов распознавания объектов.57

1.5.1 Классификация систем распознавания.63

1.5.2 Параметрическая идентификация труднодоступных объектов.64

1.5.3 Оценка применимости принципов нейронных сетей и агентного моделирования в области распознавания (классификации) объектов и определения их параметров. 68

Выводы. 71

2 ОБРАБОТКА ИНФОРМАТИВНОГО СИГНАЛА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРИБОРАХ И СРЕДСТВАХ КОНТРОЛЯ ПРИ МОНОИМПУЛЬСНОМ ЗОНДИРОВАНИИ. 73

2.1 Оценка отражённого электромагнитного поля в точке наблюдения. 73

2.2 Влияние свойств объекта на фазу отражённого сигнала. 79

2.3 Связь между индуктивностью объекта и поверхностным током . 86

2.3.1 Связь индуктивности с формой объекта.86

2.3.2 Связь индуктивности с длиной и площадью контура.88

2.4 Способ относительного диагностирования свойств недоступного объекта по фазовым параметрам рассеянного поля.89

2.5 Обоснование нейросетевого способа распознавания и определения параметров объектов зондирования. 96

Выводы. 99

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАТИВНОГО СИГНАЛА . 101

3.1 Оценка возможности определения формы и материала объекта по значению его индуктивности.101

3.1.1 Оценка возможности определения материала объекта.109

3.2 Процесс установления переходных процессов на объекте с учётом их инерционности.111

3.3 Обеспечение когерентности сигналов, используемых при реализации алгоритма СШП зондирования. 124

3.4 Методика определения значения интегральной импульсной характеристики зондируемой среды и оценка влияния свойств объекта на амплитудный и фазовый спектр переизлучённого сигнала. 130

Выводы.139

4 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ФАЗОВЫХ СИСТЕМАХ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО

КОНТРОЛЯ.141

4.1 Оценка влияния свойств объекта на значения статистических характеристик переизлучённого сигнала.141

4.2 Формальная модель системы распознавания и задачи классификации.154

4.2.1 Алгоритм классификации.155

4.3 Программная реализация системы распознавания.160

4.4 Результаты исследования модели системы распознавания.167

Выводы.170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.174

Приложение А. Информативные возможности частных методик определения формы и материала объекта по значению его индуктивности 183

Приложение Б. Амплитудный и фазовый спектры импульса-отклика при отражении от объекта «цилиндр со штырём».193

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

GPR (Ground Penetrating Radar ) - радиолокаторы подповерхностного зондирования или георадары - это устройства, предназначенные для электромагнитного зондирования конденсированных сред (в том числе почвы, осадочных и скальных пород, воды, льда и т. д.).

SOFTMAX-^упкцяя: одна из основных функций активации, получивших enet распространение в искусственных нейронных сетях [64]: OUT = -—jj^f7.

Lie 1

Здесь суммирование производится по всем нейронам данного слоя сети. Такой выбор функции обеспечивает сумму выходов слоя, равную единице при любых значениях сигналов NET¡ данного слоя. Это позволяет трактовать OUT¡ как вероятности событий, совокупность которых (все выходы слоя) образует полную группу.

Такое полезное свойство позволяет применить SOFTMAX-функцию в задачах классификации, проверки гипотез, распознавания образов и во всех других, где требуются выходы вероятности.

Ошибка выборки - это разность между значением показателя, который был получен по выборке, и генеральным значением этого показателя.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АПЧ - автоподстройка частоты;

Асс - асимметричность;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

БПФ - быстрое преобразование Фурье;

ВАРУ - временная автоматическая регулировка усиления;

Д Д - динамический диапазон;

ДНЗ - диод с накоплением заряда;

ИВ Д - исправленная выборочная дисперсия;

ИВ СКО - исправленное выборочное СКО;

Инт - интервал;

МО - математическое ожидание; Ме - медиана; Мо - мода;

ОМО - оценка математического ожидания;

ПВ - пространственно-временная (структура);

ПВР - пространственно-временное распределение;

ПИФ - пропорционально-интегрирующий фильтр;

СКО - среднеквадратичное отклонение;

СЛАУ - система линейных алгебраических уравнений;

Сумма - сумма выборочных значений;

Счёт - объём выборки;

СШП - сверхширокополосный (сигнал, тракт);

УВХ - устройство выборки-хранения;

УГ - управляемый генератор;

ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты;

ФД - фазовый детектор;

ФНЧ - фильтр нижних частот;

ФЧХ - фазочастотная характеристика;

ЧФАПЧ — частотно-фазовая автоподстройка частоты (с частотно-фазовым детектором);

Экс - эксцесс;

А - оператор прямой задачи, который ставит в соответствие параметрам р структуры (числу слоев, их толщинам и значениям диэлектрической проницаемости) значения измеряемой характеристики г (например, характеристики отражения);

Ап - амплитуда /1-й гармоники; д ~ магнитное сопротивление сердечника; ьк а(0 - огибающая импульсной характеристики; Я/ - амплитуда /-го импульса;

Л —»

I п - единичный вектор нормали к поверхности в точке V ; аг - единичный вектор от объекта к точке наблюдения;

Ст} - классы объектов; ст} — ядра классов в пространстве классов С; с — скорость света в вакууме; са - скорость распространения радиоволн в среде; с1 у., ст - начальные значения ядер классов объектов количеством М\ с? - компоненты ядер классов объектов; а) И - размер объекта; б) /) - суммарная мера близости для всего множества {х^} входных объектов; рт,р выходная Сумма формального нейрона; 11 - толщина слоя;

13Ррадсц - элемент объёма радиосцены;

I3 И = (IV — элемент объёма V в точке наблюдения;

- мера близости объекта к ядру; х^1 ) - вспомогательные меры близости объекта к ядру, определённые для двух объектов;

- вспомогательные меры близости для двух ядер классов; (И\ (IV\ . - элементарные нити тока (в произвольном контуре); (Ц - элементарный вектор длины;

Е — амплитуда прямоугольных импульсов;

Е]т - напряжённость электрического поля прямой волны; р) - электромагнитное поле в точке наблюдения Р, возбуждаемое суперпозицией электрических и магнитных токов;

- отсчёт принятого сигнала в 1-й позиции регистратора;

- сумма максимальной и минимальной частот в спектре сигнала;

V - площадь сечения сердечника, перпендикулярная линиям индукции в данной точке;

Л Л 2 ^ - прямое и обратное преобразование Фурье;

Р(<р) - нормированная характеристика фазового детектора; рг) — характеристика, отражающая поведение разности мгновенных значений фаз между сигналами падающим и излучаемым; р0) -нормированная характеристика фазового детектора в точке устойчивого равновесия щ\

Р(<рго) — точка устойчивого состояния зависимости, показывающей поведение разности между мгновенными значениями фаз падающего сигнала и переизлучаемого сигнала; ((рго) — производная функции, показывающей поведение разности между мгновенными значениями фаз падающего сигнала и переизлучаемого сигнала в точке устойчивого состояния; с - несущая частота; уг ~ частота управляемого генератора;

О) - дополнительное воздействие со стороны объекта зондирования при изменении его свойств;

С - функция Грина приёмной антенны;

С^% б) — функция Грина для исходного уравнения; х) — функция Грина, являющаяся передаточной функцией системы и описывающей отклик системы с переменными параметрами на входной импульс;

Н- напряженность магнитного поля;

Нд; Я, — напряженность магнитного поля падающей волны;

Н1 - падающее магнитное поле; рассеянное поле в дальней зоне; - высота подъёма точки излучения над поверхностью; кзср - импульсная характеристика зондируемой среды;

Ьинтзср - интегральная импульсная характеристика зондируемой среды;

Нкчрас ~ импульсная характеристика канала частичного распространения сигнала;

Ьпптр — импульсная характеристика приёмопередающего тракта;

I - электрический ток в источнике рассеянного поля, возбуждающий отражённое электромагнитное поле;

1пов - индуцированный поверхностный ток;

1Э - электрические составляющие тока (токи проводимости или поляризации в металлических и диэлектрических элементах);

Iм - магнитные составляющие тока (токи магнитной поляризации в магнетиках либо эквивалентные магнитные токи в объекте);

У,у- плотность поверхностного тока;

Упов ~ поверхностная плотность индуцированного поверхностного тока; пов ~ поверхностная плотность дополнительного тока, обусловленного искривлением поверхности; ум - векторы плотности электрических и магнитных токов, возбуждающих отражённое поле у источников;

К(р) - операторный коэффициент, отражающий характеристику и степень влияния объекта на скорость изменения мгновенной фазы переизлучаемого сигнала;

КР - коэффициент усиления по петле ФАПЧ в разомкнутом состоянии;

КфнчФ)> Куг(Р) ~ передаточные функции субстрактора, фильтра нижних частот и управляемого генератора соответственно; к = со/с = 2т$/с — постоянная распространения; кр- статическая характеристика управляемого генератора [В/Гц];

Ь - индуктивность;

Ь0 - индуктивность катушки без сердечника;

Ькр- индуктивность кольца с сечением провода круглой формы;

Ькд- индуктивность кольца с сечением провода квадратной формы;

Ьк - индуктивность, обусловленная линиями индукции в сердечнике;

Lm - индуктивность катушки с сердечником;

Ls - индуктивность, обусловленная линиями индукции вне сердечника; - длина; l\ I" - длины нитей произвольного контураконтура;

М - взаимная индуктивность;

М12 = ^21 = ту / di' / Mdi" - взаимная индуктивность двух контуров;

Мэ = —ШЦ01Э + (ШЕц}'19rad divi3 — rotlM - описывает в элементарном объёме dV элементарный электрический вибратор; т(р) - функция, определяющая номер класса по индексу р множества объектов (разбивающая объекты на классы);

NETji - взвешенная сумма формального нейрона;

Nx(p) — передаточная функция по остаточной разности напряжений на входах субстрактора системы АПЧ;

Pj— интенсивность излучения; р - радиус-вектор исследуемой точки; рт - наименьший из радиусов кривизны кривой;

Q = Ts/Ts - скважность импульсной последовательности; а) R - коэффициент отражения; б) R - отклонение радиус-вектора точки наблюдения от радиус-вектора текущей точки интегрирования; в) R-, Rff((о) - коэффициент отражения;

Rm(P> О)) ~ значения коэффициента отражения из модели для набора параметров /?;

Roi, Ri2~ коэффициенты отражения Френеля на соответствующих границах раздела;

Ri, Qi - радиус-векторы /-й позиции приёмной и передающей антенн;

R - координата (элемента приёмной антенны);

R Е V — координата точки наблюдения;

Г/ — элементарный импульс, соответствующий 1-й границе отражения (переотражения) в структуре с временем задержки г — расстояние от объекта до точки наблюдения; г(п) - отсчёты импульсной характеристики; ги — полученные при исследовании значения измеряемой характеристики, сопровождаемые погрешностью измерения; г(0 - импульсная характеристика; а) V - радиус-вектор точки наблюдения; б) г - вектор, проведённый из точки расположения элемента с током в точку наблюдения; г

V — радиус-вектор текущей точки интегрирования в центре элементарной площадки; а) £ - поверхность объекта; б) S - исправленное среднеквадратичное отклонение случайной величины^, вычисленное по выборке: 5 = Х)^ ;

So- крутизна изменения фазы гармоники фг(() под влиянием со стороны объекта; г - площадь элементарной площадки, на которые разбивается поверхность объекта.

- проекция освещенной части поверхности, заключенной между плоскостями ъ — 0 и ъ на плоскость, перпендикулярную оси sign(•) - знаковая функция;

Т— период;

Т$ - период следования зондирующих импульсов; у - квантиль уровня (7 — У). Определяется из таблицы квантилей распределения Стьюдента в зависимости от доверительной вероятности /и числа степеней свободы (п — 7);

7/7 - время установления переходного процесса;

Uo(t) ~ оператор, интегрально отражающий все возможные факторы воздействия со стороны объекта на падающую электромагнитную волну; uо мах ~ оператор, отражающий максимально возможную степень воздействия на фазу гармоники переизлучённого сигнала со стороны объекта; Ums- амплитуда зондирующего импульса; Uш - сигнал опорного генератора; Uоит - выходной сигнал; UTr- напряжение на выходе триггера Шмита;

Uy(t) - воздействие физических и химических характеристик объекта на падающую электромагнитную волну при переизлучении; Us(t) - излучённый сигнал; Uc(t) - напряжение сигнала;

Msзонд(0 - сигнал, воздействующий на зондируемую среду; ll(R) - комплексная амплитуда напряжения на выходе элемента приёмной антенны с координатой R\

Vq, Уц/ — источники рассеяния (отражённого поля); Урадсц - объём радиосцены; V— скорость электромагнитной волны в среде; Wiji - весовые коэффициенты формального нейтрона;

Хжв(Р) — эквивалентная интенсивность излучения радиосцены; Хцу Xi2, Хм - наблюдаемые значения объясняющих переменных (в обозначении Ху первый индекс i определяет номер измерения, а второй j - номер переменной);

Xq — выборочное среднее (оценка математического ожидания); X ; Xj - радиоисточник; векторный радиоисточник; Xj- радиоисточник рассеянного поля (отражённого поля); ЛТэкв (-Р) — суперпозиция излучения всех радиоисточников X; {хр} , xf - объекты;

Сxljl) ~ входные сигналы формального нейтрона; Y - зависимая переменная;

У (т) - наблюдаемый процесс; у о — пространственно-локализованный сигнал, принадлежащий конкретной точке пространства, изображаемой в индексе цифрой (буквой); у1 - 1-е наблюдение зависимой переменной; а) а — коэффициент, характеризующий скорость установления фазы ^ сигнала на объекте зондирования; б) се- коэффициент формы импульса; Рк — коэффициенты регрессионной модели;

АР - ширина спектра (разность максимальной и минимальной частот в спектре) сверхширокополосного сигнала;

Л( - интервал времени; временная задержка;

Аф - приращение фазы;

Д<рг - добавка к установленной в системе фазе при облучении объекта, появившаяся из-за влияния его характеристик;

А<рг(0) — приращение фазы гармоники зондирующего сигнала; 6(0 - дельта-функция Дирака; а) £— диэлектрическая проницаемость материала; б) £ — случайное слагаемое (возмущение); в) £/ - погрешности /-го измерения;

Ба- абсолютная диэлектрическая проницаемость; ео - диэлектрическая проницаемость вакуума (диэлектрическая постоянная); а) Ф — магнитный поток; б) Ф — фаза отражённой волны; в) Ф — функция, отражающая поведение скорости изменения мгновенной фазы переизлучаемого сигнала во времени в зависимости от интегрального воздействия объекта на переизлучаемую энергию;

Ф(р) - коэффициент передачи кольца автоподстройки частоты; а) <РМ - фаза гармоники сигнала; б) <Рг(1) ~ фаза гармоники переизлучённого сигнала;

14 фур - точка устойчивого равновесия;

Г(., С] - регистрирующий оператор; а) у— нелинейность амплитудной характеристики; б) у— доверительная вероятность;

17 - кратчайшее расстояние между нитями с током;

- угол; ф - фаза поля в точке наблюдения;

Щ -отсчёты ФЧХ на N эквидистантных частотах 0)^; d(prft(t)/dt - начальная разность между значением скорости изменения мгновенной фазы падающего и переизлучаемого сигнала dq>r(t)/dt в данный момент времени, - без учёта воздействия на скорость изменения мгновенной фазы переизлучаемого сигнала со стороны объекта с имеющейся на объекте ситуацией по значениям различных переходных процессов при их установлении во времени; d(pr MAx/dt - максимально возможное изменение фазы переизлучаемого сигнала;

U) - нелинейная зависимость процесса установления фазы гармоники (<d<pr(t)/dt) в зависимости от воздействия со стороны объекта;

Л - длительность сигнала в пространстве;

Л - длина волны;

U - магнитная проницаемость;

Ла - абсолютная магнитная проницаемость;

Цо - магнитная проницаемость вакуума (магнитная постоянная);

JA, - относительная магнитная проницаемость: flr = JLl/fio', нелинейная составляющая приближения в аппроксимации нелинейной зависимости F(g>r) (характеристики, отражающей поведение разности мгновенных значений фаз между сигналами падающим и излучаемым);

0 - угол падения волны на поверхность (относительно нормали);

01(Í) - фазо-временная характеристика; ря(Ар, Гц) - расстояние между Ар и г и в метрическом пространстве Я возможных значений г\

Рк - расстояние (при изменениир носит название целевой функции); а) Т- длительность сигнала; б) т- постоянная времени;

Ts — длительность зондирующего импульса;

Тр— постоянная времени управляемого генератора;

Г2Н и Оу- начальная растройка и полоса удержания в системе;

60 — круговая (угловая) частота;

4*1 - поток самоиндукции контура; - символ скалярных произведений вектор-функций;

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тематики диссертационной работы. В ряде направлений хозяйственной, производственной, военной и научной деятельности имеется необходимость обнаружения, наблюдения, контроля и определения геометрических и физических параметров объектов в различных непрозрачных средах (почва, вода, лёд и т. п.), строительных конструкциях (кирпичных, бетонных и деревянных), а также в диэлектрическом слое. Этим определено интенсивное развитие области контроля природной среды, веществ, материалов и изделий методами радиолокации.

Радиолокационная интроскопия имеет целью обнаруживать, идентифицировать, определять местоположение и классифицировать объекты, структуры естественного и искусственного происхождения в диэлектрическом слое. Метод используется при неразрушающем контроле и диагностике различных сооружений, электрических кабелей, содержимого газо- и нефтепроводов под землёй, дорожных и аэродромных покрытий. Радиолокационную интроскопию использует инженерная геология (изыскания без вскрытия земли), в строительстве оценивается качество стен и покрытий, а также при поиске боеприпасов, захоронений, в археологии, т. п. В первую очередь, метод позволяет обнаружить диэлектрическую неоднородность различной конфигурации [56].

В данной области исследований используется объединяющий термин «геометрические параметры объекта», подразумевающий под собой определение формы объекта, определение ориентации объекта и локализацию объекта. С позиции математики, при определении параметров объектов решают обратную задачу математической физики [46]. Определение геометрических параметров производится за счёт рассеивания объектами электромагнитного поля, когерентного с выборками амплитудно-фазового распределения падающего поля. Сверхширокополосная радиолокационная интроскопия используется для контроля и диагностики объектов в диэлектрическом слое [16] с ярко выраженными затуханием и дисперсией (как рассеивание).

Зондирование сопряжено с учётом влияния на отражённый от объекта сигнал других волн, отражённых от неоднородностей среды распространения и попавших в раскрыв приёмной антенны. Это приводит к тому, что различные способы радиолокационной интроскопии могут дать геометрические параметры объектов, значительно отличающиеся от значений, имеющихся в действительности.

К настоящему времени разработано большое количество различных методов контроля и диагностики объектов в непрозрачных средах. Большой вклад в развитие этой области внесли отечественные и зарубежные учёные, такие как Г.А. Андреев, A.B. Андриянов, Л.Ю. Астанин, A.M. Ахметшин, Ю.Е. Воско-бойников, В.Б. Гласко, Г.В. Глебович, А.Ю. Гринёв, И.Б. Гуревич, О.О. Дроба-хин, Р.В. Загидулин, А.З. Киселев, О.Н. Линников, С.П. Панько, А.И. Потапов, A.B. Сотников, C.L. Bennet, J.D. М.Н. Hayes, Joung, Е.А. Robinson, A. Shlivinski, и другие. Однако у существующих методов зондирования, применяемых в нашей стране и за рубежом, существуют проблемы, подлежащие решению. Изображение объекта не отличается точностью и чёткостью, не обеспечиваются требования к погрешности не более 5-10 % (от глубины зондирования) в определении толщины объекта и его электрофизических характеристик. Решение широкого круга задач контроля сдерживается недостаточной достоверностью обнаружения и диагностики объектов, низкой точностью определения их параметров.

Таким образом, рассматриваемая в диссертации задача разработки нового способа, алгоритма и программного обеспечения для решения задачи реконструкции и оценки значений геометрических и электрофизических характеристик сред и объектов по результатам СШП-зондирования, что гарантировало бы высокую достоверность обнаружения и диагностики объектов, высокую точность определения их параметров, является актуальной и важной.

Цель работы: создание научных основ способа аналитического неразру-шающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, а также алгоритмического и программно-технического обеспечения для процесса обработки информативного сигнала и представления результатов в приборах и средствах контроля.

Предмет исследования: научное обоснование усовершенствования существующих способов моноимпульсного зондирования при аналитическом и не-разрушающем контроле природной среды, веществ, материалов и изделий. Методическое и информационное обеспечение для локальных, региональных и глобальных систем экологического мониторинга природных и техногенных объектов.

Задачи исследований: для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи.

1 Провести сравнительный анализ методов аналитического неразрушаю-щего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, и оценить их возможности по увеличению достоверности и точности по результатам радиочастотного зондирования.

2 Разработать теоретические положения, отражающие связь энергии отражённой волны с падающим воздействием. Разработать методику составления и решения уравнений для времени установления переходных процессов на объекте, ведущих к изменению формы падающего импульса энергии и влияющих на информативные показатели отражённого сигнала, позволяющие получить оценку параметров объекта.

3 Получить алгоритм определения значения интегральной импульсной характеристики зондируемой среды, который позволит выявить влияние зондируемого объекта на отражённый импульсный сигнал. Предложить концепцию построения системы для дистанционного зондирования, предполагающую более высокие технические характеристики относительно известных способов построения аналогичных систем.

4 Выявить и исследовать иные информативные показатели отражённого сигнала для оценки параметров зондируемого объекта, и обладающие выраженной информативностью или высокой крутизной изменения значения показателя в зависимости от параметра объекта.

5 Исследовать ключевые модули предлагаемой системы диагностирования, обеспечивающие достоверное и эффективное распознавание объектов, получить оценки их характеристик, что позволит применять их при проектировании систем контроля недоступных объектов, а также и в самостоятельных задачах, связанных с идентификацией и оценкой параметров объектов по результатам радиочастотного зондирования.

Объекты исследования: методы неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, использующие радиочастотное отражение.

Методы исследований. В диссертационной работе в сочетании с теоретическими исследованиями использована проверка полученных результатов экспериментально и численным или схемотехническим моделированием. Из теоретических методов использовались интегральное и дифференциальное исчисление, теория линейных и нелинейных систем, ряд Фурье и степенные ряды, положения теории измерений, математической статистики и методы анализа

19 систем автоматического регулирования, методы аппроксимации. Достоверность основных теоретических выводов подтверждена как программным экспериментом, так и итогами численного и схемотехнического моделирования.

Научной новизной обладают следующие основные результаты работы.

1 Способ, и алгоритм его реализации, для оценки параметров объекта и последующего его распознавания с высокой чувствительностью по геометрическим координатам, по изменениям формы и по физическим и химическим свойствам объекта.

Способ, в связи с неопределённостью регистрации рассеянного объектом поля относительно возбуждающих его электрических и магнитных токов, и градиентной составляющей от них, обладает меньшей алгоритмической сложностью, трудоёмкостью и затратностью вычислительной мощности.

2 Алгоритм определения значения интегральной импульсной характеристики зондируемой среды, позволяющий выявить влияние зондируемого объекта на отражённый импульсный сигнал.

Это влияние наиболее существенно проявляется в параметрах высших гармоник амплитудного и фазового спектра, и может быть использовано при построении систем оценки параметров недоступных объектов.

3 Результаты и оценка приближенных решений для времени установления переходных процессов на объекте, ведущих к изменению формы падающего импульса энергии и оценка их влияния на информативные показатели отражённого сигнала, позволяющие получить оценку параметров объекта.

4 Методика использования показателей описательной статистики статистических характеристик отражённого объектом сигнала, обладающих выраженной информативностью или высокой крутизной изменения значения показателя в зависимости от параметра объекта.

Оценив программным способом все показатели описательной статистики, и исходя из весового коэффициента отдельного показателя, определяемого степенью его информативности, определяется его интегральное значение по данным описательной статистики, дающее оценку параметра зондируемого объекта.

5 Результаты исследования характеристик системы распознавания объектов на основе нейросети, а также системы АПЧ, работающей по ускорению изменения информативного сигнала.

Полученные результаты подтверждают основные теоретические положе

20 ния и выводы данной работы и говорят о возможности их применения при проектировании систем контроля недоступных объектов, а также и в самостоятельных задачах, связанных с идентификацией и оценкой параметров объектов по результатам радиочастотного зондирования.

Практическая ценность результатов работы.

В ходе работы созданы теоретические и практические положения и методики для проектирования ключевых модулей системы дистанционного зондирования, включающие следующее.

1 Способ и алгоритм сверхширокополосного зондирования, использующий информацию об амплитудном и фазовом спектре отражённого сигнала.

Использование предложенного способа для решения широкого круга задач контроля повышает достоверность обнаружения и диагностики объектов, повышает точность определения их параметров.

2 Методика восстановления параметров радиоисточников, обладающая меньшей алгоритмической сложностью, трудоёмкостью и затратностью вычислительной мощности.

3 Результаты приближённых решений для времени установления переходных процессов, ведущих к изменению формы падающего импульса энергии и результаты оценки их влияния на информативные показатели отражённого сигнала.

Полученные данные позволяют получить оценку параметров объекта, в то время, как в известных литературных источниках этой инерционностью пренебрегают.

4 Результаты исследования характеристик системы АПЧ, использующей для установки и удержания частоты, ускорение изменения сигнала, и позволяющие обеспечить высокую степень когерентности сигналов в системах контроля и диагностики недоступных объектов.

5 Результаты исследования характеристик системы распознавания объектов на основе нейросети, повышающие эффективность при исследовании объекта по значениям амплитуд и фаз гармоник Фурье-преобразования импульса-отклика, и рассчитанным по данным, хранящимся в памяти и относящимся к мгновенным значениям сигнала-отклика.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1 Способ, алгоритм и методика его реализации, для сверхширокополосного зондирования недоступных объектов, использующие информацию об ампли

21 у тудном и фазовом спектре отражённого сигнала.

2 Методика оценки характеристик исследуемого объекта по описательной статистике параметров переотражённого сигнала.

3 Методика составления уравнения, связывающего энергию отражённой объектом волны с падающим воздействием.

Методика получения приближенных решений для времени установления переходных процессов, ведущих к изменению формы падающего импульса энергии, а также определения их влияния на информативные показатели отражённого сигнала, и позволяющие получить оценку параметров объекта.

4 Методика и алгоритм определения значения интегральной импульсной характеристики зондируемой среды, которые позволяет выявить влияние зондируемого объекта на отражённый импульсный сигнал.

Это влияние наиболее существенно проявляется в параметрах высших гармоник амплитудного и фазового спектра и может быть использовано при построении систем оценки параметров недоступных объектов.

5 Данные сравнительного анализа методов аналитического неразрушаю-щего контроля, данные по использованию способа использования фазового сдвига отражённого сигнала в качестве информативного параметра, данные оценки параметра зондируемого объекта по показателям описательной статистики, а также по использованию системы распознавания объектов на основе нейросети.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационных исследований использованы при выполнении госбюджетной темы 2.07Ф «Методология метрологического обеспечения нано-электроники» № ГР 01200712208; Инв. № 02201155167. Разработка выполнялись в соответствии с техническим заданием на проведение НИР по заказу Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследований использованы в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) в учебном процессе по специальностям 200106 «Информационно-измерительная техника и технологии», направления 200100 «Приборостроение», специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и направления 230100 «Информатика и вычислительная техника».

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались:

22

- на всероссийских НТК «Россия молодая: передовые технологии — в промышленность» (Омск, 2010, 2011), «Современные техника и технологии» (Томск, 2011);

- на международных НТК «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2007, 2009);

- на региональных НТК «Информационные технологии и автоматизация управления» (Омск, 2009,2010, 2011).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 11 работах: трёх статьях в центральных периодических журналах (статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации); одной статьи в ведомственном издании; двух статьях в сборниках трудов международных научно-технических конференций; пяти статьях в сборниках трудов всероссийских НТК.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 100 наименований отечественных и 13 наименований публикаций зарубежных авторов, двух приложений. Работа содержит 203 страницы текста (в том числе основного - 167 страниц), 31 рисунок и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Никонов, Василий Александрович

Выводы

1 Для оценки параметра зондируемого объекта может быть выбран один из показателей описательной статистики, если он обладает выраженной информативностью или высокой крутизной изменения значения показателя в зависимости от параметра объекта.

Также, можно программным способом оценить все показатели описательной статистики, и исходя из весового коэффициента отдельного показателя, определяемого степенью его информативности, определить интегральное значение по данным описательной статистики, дающее оценку параметра зондируемого объекта.

2 Система распознавания объектов на основе нейросети (с интерпретатором в виде слоя нейронов Гроссберга, эвклидовой мерой близости для классификации объектов — сетью Кохонена) позволяет получить приемлемую вероятность нераспознавания (при различном числе обучающих итераций), вычисленную для различных образов по различной длительности фронта сигнала-отклика, уже при входном векторе из двадцати элементов (десять значений амплитуд и десять фаз). Средняя вероятность нераспознавания составляет 3-5 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований в данной работе получены следующие основные результаты.

1 Данные по итогам сравнительного анализа методов аналитического неразру-шающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. В целях увеличения достоверности и точности по результатам радиочастотного зондирования сделаны выводы о возможности использования изменений в амплитудном и фазовом спектре отражённого сигнала в качестве информативного параметра, с помощью которого можно проводить как распознавание объекта, так и определение его геометрических и физических параметров.

Сделан вывод о применимости нейросетей прямого распространения для решения задач классификации в связи с их способностью генерировать большое количество регрессионных моделей, которые используются в решении задач классификации.

2 Предложена и исследована методика составления уравнения, связывающего энергию отражённой волны с падающим воздействием. Уравнение отражает вид переходных процессов на объекте. Методика использует инерционную эквивалентную схему объекта, а также учитывает скорость переходного процесса на объекте при изменении падающего воздействия. Предложена методика получения приближенных решений для времени установления переходных процессов, ведущих к изменению формы падающего импульса энергии, а также определения их влияния на информативные показатели отражённого сигнала, позволяющие получить оценку параметров объекта. Во всех известных литературных источниках этой инерционностью пренебрегают.

Получены и приведены результаты анализа и классификация методов идентификации объектов, позволяющие с принципиальных позиций дать оценку возможности и потенциальной пригодности различных способов, направленных на решение поставленной задачи.

3 Предложен способ определения значения интегральной импульсной характеристики зондируемой среды, который позволяет выявить влияние зондируемого объекта на отражённый импульсный сигнал. Это влияние наиболее существенно проявляется в параметрах высших гармоник амплитудного и фазового спектра и может быть использовано при построении систем оценки параметров недоступных объектов.

Исследовано поведение мгновенной фазы переизлучаемого сигнала, которое позволяет отразить во времени ход переходных процессов на объекте, то есть при формировании переизлучаемого сигнала. Падающую волну необходимо рассматривать как источник возбуждающей энергии.

4 Показано, что для оценки параметра зондируемого объекта может быть выбран один из показателей описательной статистики, если он обладает выраженной информативностью или высокой крутизной изменения значения показателя в зависимости от параметра объекта. Программным способом возможно оценить все показатели описательной статистики, и исходя из весового коэффициента отдельного показателя, определяемого степенью его информативности, определить интегральное значение по данным описательной статистики, дающее оценку параметра зондируемого объекта.

5 Возможность эффективного использования системы распознавания объектов на основе нейросети и системы АПЧ, работающей по ускорению изменения информативного сигнала, подтверждена результатами исследования их характеристик, что позволяет говорить о возможности их применения при проектировании систем контроля недоступных объектов, а также и в самостоятельных задачах, связанных с идентификацией и оценкой параметров объектов по результатам радиочастотного зондирования.

Нейросетевая система распознавания показала эффективность исследования формы объекта по оценке амплитуд и фаз гармоник Фурье-преобразования импульса-отклика, рассчитанным по данным, хранящимся в памяти и относящимся к мгновенным значениям сигнала-отклика. Применением стробоскопических устройств выборки-хранения снимаются требования по быстродействию для дальнейшего аналого-цифрового преобразования «медленными» устройствами, а коды полученных отсчётов хранятся в памяти.

Система распознавания объектов на основе нейросети (с интерпретатором в виде слоя нейронов Гроссберга, эвклидовой мерой близости для классификации объектов - сетью Кохонена) позволяет получить приемлемую вероятность нераспознавания (при различном числе обучающих итераций), вычисленную для различных образов по различной длительности фронта сигнала-отклика, уже при входном векторе из двадцати элементов (десять значений амплитуд и десять фаз). Средняя вероятность нераспознавания составляет 3-5 %.

6 Показана возможность обеспечения когерентности сигналов в фазовых системах контроля и диагностики недоступных объектов путём использования существующих фазозадающих устройств на основе систем ФАПЧ. Более высокие характеристики может дать предложенный способ построения АПЧ, использующий для установки частоты не фазу сигнала (первую производную; скорость изменения сигнала) как в ФАПЧ, а ускорение изменения сигнала.

Результаты моделирования подтверждают достоверность обоснованной в работе модели системы АПЧ, позволяющую реализовать методически астатичную по фазе систему автоподстройку. Такая АПЧ, имея субстрактор в качестве наблюдателя-регулятора, приспособлена для построения устройств задания частотных, временных и фазовых сдвигов, оперируя параметром «напряжение».